Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heiligenstedten, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein

PLZ 25524

53° 55“ 52‘ N / 9° 28“ 11‘ E

In der Marienkirche eine doppelte Gedenktafel für die Kriegstoten von 1848-51 sowie 1870/71 mit jeweils sechs Namen. Vor dem Kirchhof das Ehrenmal für die 93 Kriegsopfer des Ersten Weltkrieges, dahinter in eine Natursteinmauer eingelassen fünf Tafeln mit den Namen der 150 Opfer des Zweiten Weltkrieges.

Inschriften:


Ihren i.d. Jahren 1848-50
gefallenen Kriegern
gewidmet v. d. Gemeinde
(Namen)

Ihren i. d. Jahren 1870-71
gefallenen Kriegern
gewidmet v. d. Gemeinde
(Namen)

Das Kirchspiel Heiligenstedten
seinen unvergeßlichen Gefallenen 1914-1918

Laßt uns des Opfers würdig sein !

Wanderer verweile !
Du sollst erst Gefallenen danken !
(Erster Weltkrieg)

Namen der Gefallenen:

1848-51

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum und Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

EHLERS

Cl.

Heiligst.-Kamp

11.12.1849 Rendsburg

3.Festgs-Batt.

Den Kriegsstrapazen erlegen

KÜHL

Peter

Edendorf

Pionr. 2.C.

Den Kriegsstrapazen erlegen

Musketier

LOHMANN

Cl. / Claus

Heiligst.-Kamp

06.07.1849 Fridericia

6.I.B. 5.C.

RAABE

Chr.J.

Huje

06.07.1849 Fridericia

5.I.B. 2.C.

Unteroffizier

SCHMIDT

Hinr.

Huje adl. Gut Drage

06.07.1849 Fridericia

4.I.C. 1.C. [4.J.C ?]

Musketier

STRUVE

Joh.A. / Joh. Andreas

Huje

06.07.1849 Fridericia

4.I.B. 1.C.

1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort / aus

Todesdatum und Ort

Einheit

Bemerkungen

Füs.

HOLM

Peter

18.08.1870 Gravelotte

K.Alex.Garde-R., 10.C.

HOOP

Joh.H.

Heiligst.-Kamp

18.08.1870 Gravelotte

K.Fr.Garde-Grenad.-R.Nr.2, 5.C.

Füs.

JUNGE

Jürg. / Jürgens

Heiligst.-Kamp / Katen

01.09.1870 Sedan

Garde-R., 4.C.

Musk.

KRÖGER

Cl. / Claus

Blüggendorf / Blungondorf

03.12.1870 Orleans , Ablay-Ferme

84.I.R. 1.B. 3.C.

PEIN

Joh.H.

Sandweg

85.I.R. Ersatz-B. 3.C.

Den Kriegsstrapazen erlegen

Musk.

WICHMANN

Dethl.

Edendorf

01.09.1870 Sedan

85.I.R. 2.B. 7.C.

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

aus

Todesdatum und Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

ALPEN

Heinrich Thies

08.04.1895

Oldendorf

30.08.1916 Maurepas a.d.Somme

Garde-Gren.Rgt.1, 11.Kp.

21 J.; Landwirt

Füsilier

APPEL

Heinrich

04.12.1889

Edendorf

22.09.1914 Laz. Chauny

IR 95

24 J.; landw. Arbeiter

Leutnant

ÄRMLICH

Willy

Oldendorf

15.07.1916 Estrées

IR 85

24 J.; Lehrer

Unteroffizier

BIELENBERG

Adolf Johannes

10.05.1892

Oldendorf

17.02.1915 b.Drobin

1.Garde-Res.FAR, 4.Batt.

22 J.; Zimmermann

Unteroffizier

BIELENBERG

Richard

15.05.1897

Oldendorf

01.08.1918 Res.Laz. Flensburg

IX.AK, III.Ers.MG-Kp.

21 J.; Zimmerer

Gefreiter

BORNHOLDT

Johannes

10.12.1892

Hodorf

06.11.1918 , 08.11.1918 Laz. Wandsbek

Hus.Rgt.15, Ers.Esk.

25 J.; Arbeiter

Musketier

BÖTHERN

Hans Hinrich

03.09.1898

Heiligenst.Kamp

09.06.1917 Feldlaz.187

IR 449, 6.Kp.

18 J.; Arbeiter

Gefreiter

BÖTTGER

Jürgen Hinrich Johannes

23.07.1877

Edendorf

26.07.1916 Pozières

IR 84

39 J.; Bäcker

Feldwebel

BULTMANN

Alfred

31.10.1886

Edendorf

19.04.1914 Aizy

IR 84

27 J.

Wehrmann

DALLMEIER

Max Peter Wilhelm

03.11.1880

Heiligenstedten

01.01.1915 b.Langemarck

Res.Ers.Rgt.4, 11.Kp.

34 J.; Maler; ruht auf der Kriegsgräberstätte Menen, Block A Grab 1394

Leutnant

DAMMANN

Hans

16.08.1886

Edendorf

20.08.1918 Béthancourt

RIR 69

32 J.; Oberlehrer

Sergeant

DAMMANN

Johannes Wilhelm

01.04.1890

Edendorf

14.02.1915 Grajewo

Hus.Rgt.15, 5.Eskadr.

24 J.

Landsturmm.

DIBBERN

Hans

14.01.1887

Stördorf

04.09.1916 a.d.Somme

Füs.-Rgt.90, 2.Kp.

28 J.; Landmann

Landsturmm.

DIERCKS

Johannes

21.02.1880

Heiligenstedten

30.09.1916 b.Sailly

IR 394. 5.Kp.

36 J.; Verwalter

Leutn.d.R.

DORRIEN

Georg Anton Heinrich v.

14.01.1886

Heiligenstedten

17.04.1918 Res.FeLa 44

RIR 31

32 J.; Pastor; ruht a.d. Kriegsgräberstätte Annoeullin, Block 1 Grab 22

Gefreiter

DREWS

Karsten / Carsten

14.06.1891

Edendorf

14.11.1914 Kutnow

IR 18

23 J.; Handlungsgehilfe

Grenadier

ECKMANN

Hans Georg

15.09.1889

Huje

25.07.1915 Res.Laz. Bromberg

1.Garde-Res.Rgt., 8.Kp.

25 J.; Landwirt

Landsturmm.

EGGERS

Nikolaus

05.09.1872

Edendorf

02.09.1918 Laz.Charleroi

1.Ers.Landw. IR 49

45 J.; Landmann

Gefreiter

EHLERS

Wilhelm

25.07.1892

Heiligenstedten

16.01.1916 Attigny, Fela6

IR 85, 7.Kp.

23 J; Maurer

Leutn.d.R.

FÄRBER

John Theodor

09.09.1896

Heiligenstedten

20.04.1918 im Walde von Bus, nordöstl. Montdidier

Sächs. Jagdstaffel 22

21 J.; Kaufmann

Unteroffizier, Flugzeugführer

FÄRBER

Willi Henry

28.07.1894

Heiligenstedten

19.02.1918

Voyennes beerdigt

Kanonier

FELDMANN

Nikolaus Mewes

31.03.1886

Bekhof

21.08.1917 Ribécourt

Res.Fuß-Art.Regt.20, 9.Batt.

31 J.; Landmann

Obermatrose d.R.

FRITZSCHE

Gustav Robert

03.01.1890

Heiligenstedten

28.08.1914 Nordsee

SMS Cöln

24 J.; Seemann

Kanonier

GÖTTSCHE

Johannes

18.09.1888

Heiligenst.Kamp

17.05.1918 Bissighem

Res.FAR 13, 4.Batt.

29 J.; Maler

Leutn.d.R,

GÖTTSCHE

Julius

20.04.1897

Stördorf

03.07.1918 Violaines

Flieger-Ers.Abt.Nr.1

21 J.

Jäger

GÖTTSCHE

Rudolf

18.01.1893

Stördorf

10.09.1914 b.Chery

Jäger-Bt.10, MG-Kp.

21 J.; Landwirt

Gefreiter

GRABBE

Reimer Theodor

06.11.1888

Huje

14.09.1915 Denysow

im Stab des 5.Garde-FAR

26 J.

HARDER

Johann

28.03.1896

Heiligenstedten

10.09.1916

verm.

Fahrer

HARDER

Markus

14.03.1873

Stördorf

01.04.1916 Res.FeLa.99 Konstantinow

80.Res.Div., Res.-Fuhrparkkol.108

43 J.; Landwirt

Unteroffizier d.R,

HARMS

Klaus August

10.08.1887

Heiligenstedten

12.01.1915 Soissons

RIR 85

27 J.; Rechtskandidat

Matrose

HAUPTHOFF

Heinrich Wilhelm Karl

16.10.1892

Heiligenstedten

08.12.1914 Falklandinseln

SMS Gneisenau

22 J.; Arbeiter

Musketier

HEESCH

Heinrich

19.04.1888

Bekmünde

12.09.1914 Frankreich

IR 85, 5.Kp.

verm.; 26 J.; Maurer

Gefreiter

HEIN

Markus Hinrich

26.08.1891

Bekmünde

01.07.1916 Roye-Noyon

2.Garde-Rgt.z.F., 2.Kp.

24 J.; Maurer

Ersatzreservist

HENNINGS

Heinrich Peter Jürgen

10.01.1889

Oldendorf

20.03.1915 bei Budi-Przysieki

IR 54, 10 Kp.

26 J.; Fabrikarbeiter

HENNINGS

Ludwig Julius

24.10.1892

Oldendorf

17.07.1915 Moniaki

RIR 218, 11.Kp.

22 J.; Fabrikarbeiter

HINZ

Adolf

29.04.1895

Gutsbezirk

21.06.1918

HINZ

Wilhelm

12.03.1892

Gutsbezirk

14.09.1916

Musketier

HORSTMANN

Max

03.02.1897

Stördorf

08.03.1917 Res.Laz. Hamburg

IR 85, 3.Kp., Ers.Btl.

20 J.; Landmann

Landsturmm.

HUCKFELDT

Johannes

12.09.1882

Heiligenstedten

22.05.1917 b.Wytschaete

Gren.Rgt.4, 1.MG-Kp.

24 J.; Arbeiter

Füsilier

HUSMANN

Georg

02.04.1896

Huje

09.10.1916 Fampoux

Füs.-Rgt.90, 6.Kp.

20 J.; Kaufmann

JAPP

Friedrich

27.08.1890

Gutsbezirk

14.11.1917

Pionier

JAPP

Georg

19.09.1888

Gutsbezirk

07.04.1915

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Vladslo, Block 2 Grab 806

Kanonier

JARREN

Gustav Hinrich August

17.03.1895

Edendorf

24.03.1918 Manancourt

FAR 9, 3.Batt.

Brauer

Grenadier

JARREN

Julius Albert Max

28.06.1896

Edendorf

09.09.1916 Thiepval

5.Garde-Gren.Rgt.

20 J.; Zimmergeselle

Musketier

KAMPFENGER

Hermann

Oldendorf

26.08.1917 bei Laon

RIR 215, 3.Batl.

verm.; 21 J.; Lehrer

Grenadier

KAPELL

Klaus Heinrich

16.07.1891

Oldendorf

11.10.1914 b. Foucquevillers

4.Garde-Rgt.z.F., 6.Kp.

23 J.; landw. Arbeiter

Grenadier

KNAACK

Heinrich

19.06.1895

Edendorf

07.06.1917 Mettines

2.Garde-Gren.Inf.Rgt.

verm.; Bahnarbeiter

MG-Schütze

KNAACK

Wilhelm

23.06.1893

Edendorf

05.09.1916 a.d.Somme

IR 85

verm.; 29 J.; Maurergeselle

Füsilier

KNIEST

Friedrich Claus Otto

11.01.1898

Edendorf

20.07.1917 Ypern

Füs.Rgt.90, 9.Kp.

19 J.; landw. Arbeiter

Pionier

KRUSE

Klaus Wilhelm

27.09.1896

Bekmünde

28.10.1918 Löbau, Res.Laz.

Pion.Btl.29, 4.Kp.

22 J.; Schiffer

Musketier

KUHLMANN

Karl Otto

27.08.1895

Heiligenstedten

03.07.1916 b.Blisniki

IR 34, 7.Kp.

20 J.; Landarbeiter

Wehrmann

LADENTHIN

August

02.11.1883

Heiligenstedten

09.06.1915 Beerst-Bloote

Brig.Ers.Btl.36, 2.Kp.

31 J; Maurer; ruht auf der Kriegsgräberstätte Vladslo, Block 3 Grab 79

Musketier

LAHANN

Heinrich

Edendorf

23.06.1916 a.d.Yser

Res.Ers.IR 13, 10.Kp.

19 J.; landw. Arbeiter

Unteroffizier

LOHSE

Friedrich

11.11.1885

Heiligenst.Kamp

17.09.1916 a.d.Somme

RIR 310, 3.Kp.

30 J.; Tischler

Gefreiter

LÜDEMANN

Ernst

02.01.1897

Heiligenstedten

24.05.1915 Rossienie

RIR 265, 11.Kp.

18 J.; Maschinenbauer

Landsturmm.

MAAß

Hartwig Heinrich

03.04.1880

Edendorf

23.06.1917 Chevregny

RIR 216, 1.Kp.

37 J.; Landmann

Musketier

MEINERT

Adolf Jakob Johann

15.11.1890

Heiligenstedten

12.11.1914 Columbien

IR 152, 6.Kp.

23 J.; Arbeiter

Musketier

MEYER

Ernst August

07.05.1896

Oldendorf

23.03.1918 Res.Laz.II Aachen

IR 31, 2.Kp.

21 J.; Landwirt

Garde-Schütze

MÖLLER

Hans Hinrich Reimer

24.07.1895

Bekmünde

14.03.1916 Fennheim a.Höhe 425

Garde-Schützen-Btl., 3.Kp.

20 J.; Landmann

Grenadier

MÖLLER

Joachim Hans Nikolaus

03.08.1878

Oldendorf

30.10.1915 Kriegslaz.50 Kowel, Rußland

Gren.-Rgt.3, 8.Kp.

37 J.; Arbeiter

Gefreiter

MÖLLER

Peter Henning Jakob

28.11.1896

Hodorf

07.03.1918 Erneghem

IR 363, 6 Kp.

21 J.; Schmied

Grenadier

NAGEL

Heinrich Peter

27.09.1879

Heiligenstedten / Oldendorf

14.02.1916 , 01.02.1916 (russ.Zeit) in russ.Gef. zu Dauria, Transbeikalien , Sibirien

Gren.Rgt. Kronprinz Nr.1, 1.Btl.

36J.; Arbeiter

Musketier

NAGEL

Peter

04.02.1895

Hodorf

23.04.1916 Vaux

IR 41, 9.Kp.

21 J.; Landmann

Grenadier

OHRT

Johannes

Stördorf

26.02.1915 in Rußland

RIR 93, 7.Kp.

38 J.;

Kanonier

PETERS

Johannes Heinrich

25.07.1899

Heiligenstedten

29.04.1918 am Kemmel

FAR 36, 7.Batt.

18 J.; Realschüler

Reservist

PLUSKAT

Gustav

08.08.1890

Edendorf

21.10.1914 Moulin

IR 85, 2.Kp.

24 J.; Bahnarbeiter

Jäger

PRILLWITZ

Friedrich

25.02.1896

Edendorf

15.09.1916 Stefuleehöhe

Res.Jäger-Btl.18, 2.Kp.

20 J.; Handlungsgehilfe

RATHJE

Heinrich

13.10.1898

Heiligenst.Kamp

26.05.1918

RIECK

Hans

31.03.1884

Gutsbezirk

29.04.1916

RÖHLING

Heinrich

10.05.1893

Oldendorf

19.02.1915 Ypern

IR 172, 6.Kp.

21 J.; Bäcker

Unteroffizier

SANDKAMP

Peter Hugo

10.02.1892

Heiligenst.Kamp / Hodorf

11.09.1916 , 11.09.1915 Korabka

IR 21, 9.Kp.

22 J.; landw. Arbeiter

Wehrmann

SASSE

Karl August

Hodorf

08.10.1916 Kronstadt

IR 188, 2.Kp.

37 J.; Arbeiter

Gefreiter

SCHADE

Henning

02.03.1889

Stördorf

26.09.1914 Laz. Sedan

Garde-Train-Ers.-Abt.

25 J.; Landwirt

Rekrut

SCHLEEF

Ernst August

22.03.1894

Hodorf

09.03.1915 FeLa Montigny

Garde-Gren.Rgt.5, 2.Kp.

20 J.; Arbeiter

Landsturmm.

SCHNEIDER

Johann Heinrich

17.03.1880

Edendorf

28.07.1916 a.d.Somme

RIR 22, 1.Kp.

36 J.; Arbeiter

Landsturm-Rekrut

SCHRÖDER

Johannes

18.07.1887

Stördorf

15.07.1915 Monchy

Füs.Rgt. 73, 6.Kp.

27 J.; Arbeiter

Kanonier

SCHÜTT

Hans Hinrich

09.12.1877

Huje

08.08.1916 b.Courcelette

Fuß-Art.Batt.683

38 J.; Hofbesitzer

Musketier

SCHÜTT

Heinrich Jürgen Hans

09.07.1896

Heiligenst.Kamp

07.10.1916 Sailly

RIR 86, 9.Kp.

20 J.; Landmann

Sanitäts-Gefreiter

SIEBKEN

Heinrich

04.10.1891

Huje

27.05.1915 Perthes

IR 84, 1.Batl., 1.Kp.

23 J.; Lehrer

Musketier

STEEN

Joseph

Oldendorf

12.01.1915 Soissons

IR 31

22 J.; Arbeiter

Musketier

STEFFENS

Adolf Klaus Friedrich

15.06.1888

Bekmünde

17.09.1915 Boronowo

RIR 260

27 J.; Postbote

Krankenträger

STEINCKE

Karl Albert Wilhelm

10.12.1893

Heiligenstedten

11.05.1917 Res.Laz. Kaiserswerth

IR 85, 3.Kp.

23 J.;

Landwehrm.

STEPHAN

August Johann

01.10.1878

Oldendorf

22.10.1915 Angres

IR 31, 1.Kp.

39 J.; Arbeiter

Gefreiter

STÜRCK

Max Johann Heinrich

11.08.1892

Hodorf

25.06.1915 Krzyol

1.Garde-FAR, 6.Batt.

22 J.; Zimmergeselle

Unteroffizier

THAMS

Markus Wilhelm

02.10.1891

Edendorf

01.08.1915 Raubische-Raschjelnoye

IR 84, 4.Kp.

23 J.; Bahnarbeiter

Obermatrose

THIESSEN (THIEßEN)

Heinrich

18.09.1894

Bekmünde

21.10.1915 Lombartzyde

4.Matr.Rgt., 3.Btl., 9.Kp.

20 J.; Schiffer

Fahrer

THIESSEN (THIEßEN)

Johannes

23.11.1897

Bekmünde / Heiligenstedten

01.05.1918

FAR 69, leichte Mun.-Kolonne 1213, II.Abt.

20 J.; landw.Arbeiter

Gefreiter

THIESSEN (THIEßEN)

Peter Hermann

28.01.1879

Heiligenstedten

25.02.1918 b.Gonnelieu

IR 85, 4.Kp.

39 J.; Landmann

Musketier

THODE

Max

22.01.1883

Stördorf

20.05.1916 b.Verdun

RIR 201, 12.Kp.

33 J.; Landwirt

Unteroffizier

THODE

Thorwald

Bekmünde

07.07.1917 Cambrai

FAR 45, 6.Batt.

25 J.; Landmann

Musketier

URBAN

Gustav Heinrich

11.08.1897

Bekhof

04.10.1918 b.Semide, See-Ferne

IR 75, 11.Kp.

21 J.

Bootsmanns-maat

UTHENWOLD

Hans

07.09.1887

Bekmünde

18.05.1915 Helgoland

2.Torpedo-Div. Wilhelmshaven

27 J.;

Musketier

VOLMERT

Richard Ernst Johannes

10.02.1897

Oldendorf

03.09.1917 Kasemuischa

IR 410, 10.Kp.

19 J.; Arbeiter

Unteroffizier

VÖLZ

August

Hodorf

28.05.1915 Beuvraignes

RIR 76, 8.Kp.

24 J.; Schlachter

Wehrmann

VOß

Hermann Matthias

30.09.1886

Bekmünde

18.09.1918 bei Ladry

Res.FAR 17, 2.Batt.

31 J.; Landmann

Obermatrose

WARNECKE

Andras Markus Johann

16.01.1891

Heiligenstedten

31.05.1916 b.Skagerrak

SMS Derflinger

25 J.; Schiffer

Unteroffizier

WESTPHAL

Ernst

Edendorf

12.12.1915 a.d.Somme

IR 145

18 J.

Wehrmann

WESTPHAL

Max

31.05.1877

Edendorf

12.01.1915 Soissons

IR 85, 1.Kp.

37 J.; Müllergeselle

Musketier

WIEBEN

Karl

30.07.1890

Heiligenstedten

28.01.1915 b.Borcymow

IR 128, 5.Kp.

24 J.;

Unteroffizier

WITTMAACK

Jakob

01.04.1886

Edendorf

01.02.1915 Argonnenwald

1.Pion.Btl.16, 3.Kp.

28 J.; Zimmergeselle

Wehrmann

WOHLDT

August

Hodorf

07.10.1914 Chauny

IR 85

33 J.; landw. Arbeiter

Wehrmann

WOHLDT

Paul Max Otto

Hodorf

06.10.1914 Verpillières

RIR 84

28 J.; landw. Arbeiter

WULF

Walter

03.11.1894

Gutsbezirk

22.10.1917

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

aus

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

ALPEN

Alfred

02.09.1914

Bekmünde

04.1945

ALPEN

Hermann

16.11.1908

Heiligenstedten

30.09.1944

ANDERSEN

Klaus

30.10.1912

Hodorf

21.11.1943

ARNHOLZ

Siegfried

09.04.1906

Stördorf

26.04.1946

BARKOW

Albert

26.11.1909

Bekmünde

29.07.1945

Unteroffizier

BARTSCHIKOWSKY

Ernst

17.03.1914 Königsberg

Bekmünde

27.08.1944 ostw. Stopnica

sein Grab derzeit noch: Welnin - Polen

BEHRENDT

Bruno

08.09.1926

Heiligenstedten

27.01.1945

verm.

BEHRENDT

Franz

06.11.1904

Heiligenstedten

30.04.1945

verm.

BEHRENS

Max

27.11.1929

Heiligenstedten

05.10.1943

Feldwebel

BENDIXEN

Helmut Peter

12.04.1916 Heiligenstedten

Heiligenstedten

01.09.1944 Choromany

sein Grab derzeit noch: Choromany - Polen

BENDIXEN

Konrad

24.12.1911

Heiligenstedten

06.01.1944

BLOHM

Heinrich

24.12.1920 / 23.12.1920

Hodorf

12.01.1942

Angehörige: Olga BLOHM 19.04.1923-27.08.1932; Heinrich BLOHM 30.09.1895-17.08.1941; Anne BLOHM geb. DIERCKS 22.08.1896-16.01.1984

BÖHE

Willi

25.04.1926

Heiligenstedten

15.10.1944

verm.

Obergefreiter

BORNHOLDT

Hermann

21.07.1918 Hodorf

10.06.1944 H.V.Pl. Dobrina

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Narwa / Narva, Block 2 Reihe 25 Grab 595

BRAMMANN

Hans

10.06.1926

Heiligenstedten

11.07.1944

BROMMERT

Heinrich

10.10.1912

Heiligenstedten

17.11.1943

verm.

Obergefreiter

BROMMERT

Kurt

04.05.1920 Weinsgarten

Heiligenstedten

03.1943 i. Gef. Lg. Tholow Nr.50

BRUNS

Ferdinand

18.07.1917

Heiligenstedten

31.12.1945

BRUß

Ewald

03.03.1902

Heiligenstedten

06.01.1943

BUCHHOLZ

Werner

06.04.1924

Heiligenstedten

19.11.1943

BÜCHLER

Horst

01.02.1926

Hodorf

1945

verm.

Gefreiter

BÜNZ

Klaus

07.03.1923 Heiligenstedten

Heiligenstedten

24.12.1943 b. Peremoga

sein Grab derzeit noch: Peremoga / Isjum - Ukraine

CORNELSEN

Friedrich

03.05.1895

Heiligenstedten

27.03.1945

verm.

DETHLEFS

Hans

26.02.1911

Heiligenstedten

19.10.1944

DIBBERN

Franz

02.09.1911

Stördorf

23.03.1944

DOMSCHEIT

Hermann

06.07.1897

Heiligenstedten

19.04.1945

verm.

Volkssturm-Zugführer

ENGELHARDT

Wilhelm Jürgen Heinrich

25.12.1887 Edendorf

16.12.1945 Kgf. in Stryj

vermutlich auf die Kriegsgräberstätte Potylicz / Potelitsch überführt worden

ENGLER

Otto

18.01.1908

Heiligenstedten

27.10.1943

FELDMANN

Wilhelm

06.08.1911

Bekhof

17.08.1944

verm.

FLORIAN

Albert

25.04.1905

Hodorf

01.1945

verm.

Oberschütze

FRAUEN

Claus

28.10.1902 Brokdorf

Stördorf

09.03.1945 Feldlaz. (mot)18 Heiligenbeil , Ostpr.

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Heiligenbeil / Mamonovo

FRÖBEL

Walter

16.04.1912

Bekmünde

30.05.1941

GÄRTNER

Heinz

28.02.1923

Heiligenstedten

21.12.1944

GEPPERT

Willi

05.04.1920

Heiligenstedten

31.12.1945

GIESE

Arthur

23.11.1919

Heiligenstedten

08.07.1943

GIESE

Fritz

09.04.1910

Heiligenstedten

20.04.1944

verm.

GIESE

Wilhelm

06.10.1912

Heiligenstedten

02.1945

verm.

Stabsgefr.

GLOYER

Hermann

08.02.1910 Heiligenstedten

Heiligenstedten

10.10.1946 Trsp.i.Laz.i. Torschock

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Torshok KGF / Twer - Rußland

GROTH

Wolfgang

11.12.1926

Heiligenstedten

17.01.1945

verm.

HAASE

Paul

11.06.1912

Bekmünde

10.01.1945

verm.

Stabsgefr.

HAGEMEYER

Hans

02.04.1915 Edendorf

21.07.1943 Feldlaz. 615 Orel

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Orel - Rußland

HAMANN

Heinz

01.04.1908

Heiligenstedten

01.05.1943

HAMANN

Walther

10.06.1910

Heiligenstedten

05.05.1945

HEESCH

Johannes

30.07.1922

Heiligenstedten

19.11.1942

HELLERICH

Johannes

03.05.1916

Hodorf

29.11.1941

HOFFMANN

Albert

17.09.1903

Bekmünde

20.03.1943

HOLLERITH

Richard

12.04.1906

Heiligenstedten

17.11.1944

IWOHN

Ernst

21.07.1899

Heiligenstedten

16.02.1945

Gefreiter

JANIAK

Anton

02.12.1904 Orlixdorf

Heiligenstedten

18.08.1944 Egletons

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Berneuil, Block 7 Reihe 12 Grab 423

KABECK

Gustav

17.02.1902

Heiligenstedten

01.1945

verm.

Grenadier

KABECK

Heinz

27.08.1927

Heiligenstedten

01.1945 , 23.03.1945

verm.; ruht auf der Kriegsgräberstätte Kopenhagen West, Block C Reihe 4 Grab 982

Unteroffizier

KELTING

Heinrich

16.08.1913 Bekmünde

Heiligenstedten

07.06.1944 San.Kp. 2, 335 m.H.V.Pl. Kischischinew

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Chisinau - Moldawien

KIEß

Klaus-Dieter

02.12.1926

Bekmünde

07.10.1944

KLAUSBERGER

Fritz

04.04.1900

Heiligenstedten

01.1945

verm.

KLEENSANG

Otto

17.08.1912

Stördorf

05.1945

KNOPP

Otto

23.12.1908

Heiligenstedten

04.04.1944

verm.

KRAFT

Friedrich

04.07.1906

Bekmünde

01.10.1939

Grenadier

KROPPLA (KROPLA)

Heinrich

14.07.1907 Horsthausen

Heiligenstedten

16.10.1943 Werchnedne-prowsk

sein Grab derzeit noch: Losowatka / Dnjepropetrowsk - Ukraine

KRÜGER

Richard

12.04.1899

Bekmünde

16.01.1946

verm.

Oberboots-mannsmaat

KRUSE

Hans

05.12.1913 Heiligenstedten

Heiligenstedten

17.10.1943

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Yokohama

KRUSE

Harald

31.10.1924

Heiligenstedten

12.08.1943

KRUSE

Hermann

17.06.1915

Bekmünde

14.11.1944

KRUSE

Hinrich

18.09.1914

Stördorf

15.11.1946

LADENTHIN

Walter

04.06.1920

Bekmünde

22.07.1941

LANGE

Heinrich

11.05.1921

Heiligenstedten

10.11.1944

verm.

Unteroffizier

LEESEN

Hans-J. v.

20.11.1920 Hodorf

Heiligenstedten

19.03.1942 b. Abranowa

sein Grab derzeit noch: Abramowa / Rshew - Rußland

LEMKE

Karl-H.

08.10.1898

Heiligenstedten

30.11.1945

LINKE

Paul

28.11.1912

Bekmünde

21.09.1943

LOOFT

Johannes

21.11.1900

Bekmünde

05.05.1945

Oberscharf.

LUCHT

Bruno

11.10.1918 Heiligenstedten

Heiligenstedten

06.1946 , 08.04.1946 im Lager 7115, 5 in Leninakan, Eriwan, Arm.

sein Grab derzeit noch: Gjumri - Armenien

Soldat

LÜDEMANN

Wilhelm

24.03.1900 Heiligenstedten

20.02.1942 i.A.Feldlaz. 4, 552m Szoltzy

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Solzy - Rußland

LÜTT

Hans

05.06.1912

Heiligenstedten

04.12.1943

MARTENS

Hinrich

16.02.1909

Bekmünde

27.01.1942

MATSCHKE

Reinhard

24.12.1925

Hodorf

24.10.1942

MATSCHKE

Richard

21.12.1921

Hodorf

07.04.1944

MATSCHKE

Willi

26.08.1913

Hodorf

1944

verm.

MATTEL

Richard

20.11.1900

Heiligenstedten

23.09.1944

METT

Artur

22.11.1907

Heiligenstedten

01.11.1944

METT

Ernst

16.05.1909

Heiligenstedten

24.02.1945

verm.

METT

Fritz

10.04.1920

Heiligenstedten

08.04.1945

verm.

MICHEEL

Johannes

13.03.1922

Bekmünde

28.11.1941

MOHR

Claus

13.02.1906

Hodorf

10.01.1945

MOHR

Hans

08.09.1922

Heiligenstedten

08.1944

verm.

MOHR

Heinrich

11.03.1915

Heiligenstedten

20.05.1940

Obergefreiter

MOHRDIECK

Walter

01.09.1906 Hodorf-Steinbruch

Hodorf

19.03.1944 b.Tekija, Serbien , Sip, Serbien

Angehörige: Johannes MOHRDIECK 06.06.1848-11.12.1925; Auguste MOHRDIECK geb. HELLMANN 03.12.1847-04.02.1926; Hermann MOHRDIECK 18.02.1879-16.09.1958; Cäcilie MOHRDIECK geb. SCHADE 24.09.1876-04.10.1959; Gertrud MOHRDIECK geb. PIENING 06.12.1919-09.05.1994; Paul-Hermann MOHRDIECK 13.01.1910-02.10.1996

Schütze

MÖLK

Otto

23.12.1911 Kellinghusen

Heiligenstedten

02.09.1942 Tabakino

MÖLLER

Bruno

18.03.1911

Heiligenstedten

18.10.1944

MORDHORST

Hinrich

02.05.1915

Bekmünde

20.02.1940

MÜLLER

Oswald

09.04.1922

Stördorf

12.1944 Rußland

verm.

Unteroffizier

MÜNSTER

Hans

12.05.1905 Huje, Steinburg

17.04.1945

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Bad Bodenteich, Grab 16

NAGEL

Hans

22.03.1920

Bekhof

03.01.1943

verm.

NAGEL

Heinrich

22.03.1920

Bekhof

10.09.1941

NEUBAUER

Herbert

11.05.1906

Hodorf

1944

verm.

NEUMANN

Helmut

04.08.1925

Heiligenstedten

17.10.1944

verm.

NEUMANN

Max

17.06.1907

Stördorf

11.01.1945

verm.

NIEDERSTRASSER

Wolfgang

27.08.1926

Hodorf

1945 Stolp , Schmolsin , Schwerinshoehe , Zezenow

verm.

OESAU

Hans

21.12.1922

Heiligenstedten

16.03.1943

Schütze

OHLAND

Johann / Johannes / Johannes Adolf

27.05.1900 Heiligenstedten

Heiligenstedten

15.04.1945 i.O. , Kgf. Pulawy Krs. Lublin

Angehörige: Alma OHLAND geb. STORM 20.01.1901-30.10.1975; Erich SOMMER 03.09.1927-27.10.1996; Magdalene SOMMER geb. OHLAND 25.04.1926-25.03.1998; Hans-Peter SOMMER 04.04.1953-28.06.2005

OLDENBURG

Willi

05.06.1906

Bekmünde

08.1944

verm.

PAKULAT

Erwin

31.01.1926

Heiligenstedten

22.02.1945

PAULSEN

Ernst

19.09.1919

Bekhof

1944

PLAUMANN

Emil

22.05.1901

Heiligenstedten

15.01.1942

verm.

PLEIKIES

Kurt

26.04.1918

Heiligenstedten

01.01.1945 Ostrowice

verm.

POGGENSEE

Hans

07.01.1914

Heiligenstedten

10.10.1944

PUCK

Richard

22.09.1912

Heiligenstedten

14.07.1944

PULS

Bernhard

05.08.1921

Bekhof

01.11.1943

verm.

PULS

Karl

06.11.1922

Bekhof

03.08.1942

QUEDNAU

Ernst

24.02.1911

Bekmünde

23.06.1942

RAABE

Max

17.06.1926

Heiligenstedten

18.02.1945

verm.

RAPIEN

Otto

07.10.1907

Heiligenstedten

19.09.1944

REESE

Ernst-G.

24.10.1919

Stördorf

03.05.1942

verm.

REESE

Hans-Jacob

19.12.1921

Stördorf

08.01.1942

REHDER

Helmut

12.04.1926

Heiligenstedten

02.1945

RIEß

Bernhard

04.09.1920

Bekmünde

03.02.1943

ROGE

Franz

30.04.1920

Bekmünde

07.1944

verm.

ROHDE

Erwin

11.04.1913

Heiligenstedten

27.08.1942

RÖSCH

Klaus

10.09.1908

Heiligenstedten

08.1944

verm.

RUDAT

Helmuth

25.02.1916

Heiligenstedten

23.04.1944

RUHBERG

Wilhelm

15.03.1909

Heiligenstedten

13.02.1943

RÜLLMANN

Friedrich

27.03.1914

Heiligenstedten

01.09.1942

SANDER

Kurt

14.05.1906

Heiligenstedten

04.08.1941

SCHADE

Adolf

04.11.1905

Bekmünde

20.09.1944

SCHADE

Herbert

13.04.1911

Stördorf

03.11.1944

SCHADE

Walter

14.04.1912

Stördorf

14.02.1942

SCHADE

Wilhelm

11.12.1914

Stördorf

11.10.1943

SCHÄFER

Kurt

06.10.1923

Heiligenstedten

16.01.1945

Obergefreiter

SCHASSEN

Siegfried v.

23.02.1915 Heiligenstetten

Heiligenstedten

09.01.1942 Caramonka

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Korostyn

SCHEIBA

Gerhard

24.09.1921

Heiligenstedten

17.03.1941

SCHEIBA

Wilhelm

25.12.1891

Heiligenstedten

06.1948

SCHIRMACHER

W.

01.04.1893

Bekmünde

22.03.1945

verm.

SCHLÜTER

Herbert

12.05.1922

Heiligenstedten

03.01.1943

SCHÖNFELD

Friedrich

17.01.1909

Heiligenstedten

31.01.1944

SCHRÖDER

Erich

30.09.1914

Heiligenstedten

10.04.1945

verm.

SCHWARDT

Kurt

12.02.1920 Drage

Stördorf

01.09.1942

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Sologubowka (RUS)

SCHWORMSTEDE

Heinz

22.08.1912

Hodorf

1946

verm.

Gefreiter

SOBOTTKA

Franz

07.05.1907 Groß Guja

Heiligenstedten

10.03.1945 Fela.mot.268

Sein Name im Gedenkbuch des Friedhofes Groß Nädlitz / Nadolice Wielkie verzeichnet

STANISLAWSKI

Artur

08.02.1920

Bekmünde

20.02.1942

STANISLAWSKI

Erwin

05.06.1921

Bekmünde

17.03.1943

verm.

STEENBOCK

Heinrich

03.12.1888

Bekmünde

28.07.1943

STEFFENS

Helmut

22.12.1919

Bekmünde

02.1941

STEINKE

Wilhelm

03.08.1914 Heiligenstetten

Heiligenstedten

27.12.1948 a.Trsp.v. Piajogorsk z.Kgf.Hosp. Saporoshe a.Dnjepr. a.d.Bahnh. Melitopol Nordkauk.

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Pjatigorsk - Rußland

STEMPELMANN

Wilhelm

11.05.1911

Bekmünde

20.09.1943

THODE

Klaus-W.

21.02.1911

Heiligenstedten

28.04.1945

THOMS

Adolf

29.04.1911

Heiligenstedten

21.07.1944

verm.

TIEDEMANN

Otto

09.09.1917

Heiligenstedten

12.07.1941

UNTERDÖRFER

Alfred

02.05.1907

Heiligenstedten

29.06.1944

VOLLERT

Hans

06.02.1906

Hodorf

30.08.1947

VOß

Willi

17.01.1909

Heiligenstedten

19.01.1942

WAGNER

Hugo

24.08.1911

Heiligenstedten

1943

verm.

WEHN

Ferdinand

05.01.1913

Heiligenstedten

29.03.1944

WERNER

Richard

13.04.1909

Heiligenstedten

31.12.1945

WESTPHAL

Bruno

09.04.1915

Heiligenstedten

17.01.1945

verm.

WESTPHALEN

Heinrich

18.02.1908

Heiligenstedten

11.05.1944

verm.

Gefreiter

WINKLER

Helmut

17.10.1913 Hodorf

18.09.1941 Sanko.2, 121 Nowaja H.V.Pl.

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Sologubowka, Block 9 Reihe 5 Grab 230

Matrose

ZENGE

Max

13.05.1914

Heiligenstedten

24.05.1944

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Pomezia, Block G Grab 736

Obersteuermann

ZILLINSKI

Karl

09.06.1915

Heiligenstedten

07.06.1944

In blauer Schrift Ergänzungen a. d. Verlustliste von 1849 von Dr.med. H.Chr.Niese
In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche (Weltkriege)
In grüner Schrift Ergänzungen von privaten Grabsteinen auf dem Friedhof
In kursiver Schrift Ergänzungen aus „Heimatbuch des Kreises Steinburg“, Glückstadt 1926

Datum der Abschrift: Juli 2013

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2013 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten