Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Friedrichshafen (Hauptfriedhof, Einzelgräber), Bodenseekreis, Baden-Württemberg

PLZ 88045

Im Hauptfriedhof Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg (private Gedenksteine)

Dienstrang

Name

Vorname

Todesdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

Luftschiff-Obermaschinist

BAUMANN

Jakob

1887

1916, London

 

MERK

Ottmar

1895

1918

Grabstein 7

 

MORAWEK

Matthias

1890

1915

 

SCHAIBLE

Benedikt

 

1917

vermisst

2. Weltkrieg (private Gedenksteine)

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

 

AMANN

Hermann

1913

1945

 

 

ANDERSEN

Hans

26.11.1907

23.09.1943

 

APFEL

Franz

1905

1946, im Osten

 

 

 

BACHTHALER

Wilhelm

1902

1944

 

 

BADER

Georg

1907

1944, im Osten

 

 

 

BAKMUND

Georg

1911

1945

Grabstein 5

 

 

BALLUFF

Hans

1921

1943

 

 

 

BAUER

Hans

1923

1944

 

Haupt-feldwebel

BAUHOFER

Georg

1913

1943, im Osten

 

 

BAUR

Eugen

1913

1944

Grabstein 10

 

 

BAUR

Franz

1908

1944

 

 

 

BECKER

Hans

24.12.1910

03.1945

Brüder

 

 

BECKER

Otto

31.05.1916

09.1944

Brüder

 

 

BIRKEN

Josef

1894

1944

 

 

BLASER

Franz

1910

1946

Grabstein 6

 

 

BLEES

Alfons

07.01.1903

28.04.1944

gefallen durch Fliegerangriff, Grabstein 2

 

 

BÖBEL

Hugo

1910

1944, im Osten

 

 

 

BOCHTLER

Johannes

1901

1943

 

 

BODENMÜLLER

Hermann

1903

1945

 

 

 

BUHMANN

Max

1903

1944

durch Fliegerangriff

 

 

BULMER

Heinz

1926

1944

 

 

 

DIEMER

Erwin

1922

1945

 

 

DINGLER

Karl

1923

1943

 

 

DOLMETSCH

Karl

1910

1945

 

 

DÖRNBRACK

Richard

1901

1949, Russland

 

 

DUPSLAFF

Ernst

03.12.1890

05.02.1945, in Marienfelde, Pommern

 

 

DÜRR

Georg

1921

1945, im Osten

vermisst

 

Oberjäger

EGGERT

Franz

1912

1943, in Noworossijsk

gefallen

 

 

ELLGASS

Ferdinand

1924

1944, im Osten

vermisst

 

 

ESPIG

Fritz

1924

1943

vermisst

 

 

EYRICH

Walter

1921

1945, im Osten

vermisst

 

 

FACKLER

Heinrich

31.12.1923

02.1945

vermisst

 

 

FÄßLER

Konstantin

1914

1942

 

 

 

FAUSER

Helmut

 

1945

 

 

FREYTAG

Kurt

28.01.1899

01.02.1945

 

 

FRIES

Willi

1914

1944, Russland

 

 

FRIK

Richard

06.10.1924

10.09.1943, in Noworosisk

gefallen

 

 

FROMMEL

Franz

1927

1944

 

 

 

GEIßLER

Eugen

1916

1941, Russland

 

 

 

GLÜCKLER

Franz

1921

1945

 

 

 

GRIMMIG

Adolf

1899

1945

 

 

 

GROSSMANN

Dr.med. Bernhard

1917

1944

 

 

 

HAFKE

Willy

1906

1945

vermisst

 

 

HALLER

Ferdinand

1906

1944

 

 

 

HALLER

Franz

14.09.1872

28.04.1944

gefallen durch Fliegerangriff, Grabstein 2

 

 

HANSMANN

Franz

1909

1944

 

 

 

HEIN

Richard

15.10.1911

08.01.1946, Russland

 

Geb.Panz. Jäger

HERTEL

Heinz

10.06.1922

25.05.1942, bei Charkow

gefallen

 

 

HILDEBRAND

Bernhard

25.11.1901

05.03.1945

 

 

 

HÖFLE

Emil

1904

1945

vermisst, Brüder

 

 

HÖFLE

Erich

1920

1945

Brüder

 

 

HÖFLE

Eugen

1913

1941

Brüder

 

HUBER

Alfons

1924

1944

 

 

 

HÜNI

Heinz

26.10.1910

28.07.1941

gefallen

 

 

JAKOB

Hubert

1918

1945

Grabstein 5

 

 

JEHL

Paul

 

1944, Russland

vermisst, Grabstein 4

 

 

JEHLE

Heinrich

18.10.1873

28.04.1944

Metzger-meister u. Adlerwirt, gefallen, Grabstein 9

 

 

JEHLE

Willibald

16.07.1919

05.1945, Russland

gefallen, Grabstein 9

San. Obergefr.

JUHN

Franz

19.10.1917

07.10.1942

Brüder

Uffz.

JUHN

Josef

13.12.1918

06.08.1943

gefallen, Brüder

 

 

KANDZORRA

Albert

1906

1945

 

 

KELLER

Alfred

1910

1944

 

 

KEUSER

Helmut

09.04.1921

05.08.1942, im Osten

 

 

 

KIPPER

Franz

1908

1944

Grabstein 3

 

 

KIRCHNER

August

16.08.1908

24.04.1945, in Stralsund

 Grabstein 11

 

 

KLAROWSKI

Otto

27.01.1910

17.11.1945, in Frankfurt, Oder

Presse Stenograph

 

 

KLING

Anton

1903

1945

 

 

 

KNOLL

Eugen

1913

1944

 

 

 

KOLLENG

Stefan

1927

1944

 

 

KRICHELDORFF

Walther

09.05.1914

20.02.1942

 

 

KUBITZA

Walter

1921

1942

 

 

LERNER

Dr. Hans

1911

1941

 

 

 

LIEB

Rudolf

1923

1944

 

 

 

LITZ

Gebhard

1901

04.1945

 

 

Ltn.

LOSCH

Hans

1921

1943

 

 

 

LYKKE

Vigo

1914

1943, Russland

Grabstein 11

 

 

MÄHRLE

Josef

1921

1944

vermisst, Grabstein 8

 

 

MAIER

Walter

1919

1944, Russland

vermisst

 

 

MEICHLE

Gustav

21.08.1921

08.1944, in Paris

 

 

MERK

Kurt

1921

1944

Grabstein 7

 

 

MERKL

Markus

1924

1943

 

 

 

MERZ

Oskar

1899

1942

 

 

Oblt.

METSCH

Albert

1918

1944, Russland

vermisst

 

 

MICHELSEN

Herbert

1920

1945

 

 

Uffz.

MOSER

Bruno

1926

1945

vermisst

 

 

MÜGEL

Theo

 

25.01.1945, im Osten

 

 

 

MUHR

Johann

 

1944, Jugoslawien

erschossen, Grabstein 4

 

 

MÜLLER

Fritz

1913

1942

Grabstein 1

 

 

MÜLLER

Karl

1917

1940

Brüder

 

 

MÜLLER

Max

 

1943

 

 

 

MÜLLER

Otto

1921

1943

Brüder

 

 

OBERLE

Max

1920

1941

 

 

 

OEHLER

Arthur

1915

1944

Brüder

 

 

OEHLER

Erich

1920

1942

Brüder

 

 

OEHLER

Georg

1910

1945

Brüder

 

 

OEHNE

Dr. Alfred

1902

1944

vermisst

 

 

OESTERLE

Wolfgang

1924

1945

 

 

 

OTTO

Erwin

1908

1943

 

 

 

PECHAR

Oskar

1899

1946

 

 

 

RINGL

Franz

1926

1945

 

 

 

ROHRSCHEIDT

Horst, von

1882

1945

vermisst

 

Oblt.

ROMMEL

Hans

10.10.1918

29.06.1943, Ilmensee, Russland

 

 

 

ROTHMUND

Alfons

1921

1945

Brüder

 

 

ROTHMUND

Ernst

1912

1945

Brüder

 

 

RÖTTGERS

Bernd

1914

1945

 

 

 

SCHAICH

Max

1927

1945, Bad Harzburg

 

 

 

SCHERER

Karl

1921

1943

Grabstein 8

 

 

SCHINACHER

Dr.jur. Willy

12.05.1905

28.04.1944

Rechtsanwalt

 

Funker

SCHINACHER

Karl

06.03.1921

29.06.1941, bei Boremel, Ukraine

gefallen

 

 

SCHLEGEL

Franz

1904

1945

 

 

 

SCHMIDT

Karl

1925

1945

 

 

 

SCHMITT

Anton

1914

1943

Brüder

 

 

SCHMITT

Dr. Franz

1903

1945

Brüder

 

 

SCHMITT

Ottmar

1909

1944

Brüder

 

Oberleutnant

SCHNITZLER

Hugo

1920

1944

gefallen

 

 

SCHNURR

Alfred

1913

1941

 

 

Flieger

SCHULER

Max

1916

1940, England

vermisst

 

 

SIKORA

Josef

1891

1953

 

 

 

SOHM

Max

1914

1941

 

 

Leutnant

SPRINGER

Erich

1914

1943, bei Anapskaya, Russland

gefallen

 

 

STEIGERWALD

Heinz

1921

1942

 

 

 

STÖFFLER

Rudolf

1911

1942, Krim, Russland

 

 

 

STÖHR

Kurt

 

1945, im Osten

vermisst

 

 

STÜHLE

Georg

09.02.1914

1944

vermisst

 

 

SZORIES

Horst

1924

1943

 

 

 

TALMON L'ARMEE

Heinz

1918

1944

 

 

 

THUM

Arthur

1920

1943

 

 

 

TIENES

Michael

1910

1944

 

 

 

TIPPEL

Heiner

1916

1943

Grabstein 10

 

 

VENGER

Hans

1909

1945

vermisst, Grabstein 1

 

 

VETTER

Franz

1919

1940

 

 

 

WAGNER

Josef

1908

1943

 

 

 

WAIZENEGGER

Rudolf

1920

1944

Brüder

 

 

WAIZENEGGER

Walter

1922

1945

Brüder

 

 

WEBER

Erwin

1919

1945

 

 

 

WEBER

Gebhard

1912

1942

Grabstein 6

 

 

WELDER

Stefan

 

1945

Grabstein 3

 

 

WETZEL

Wilhelm

1921

1944

 

 

Oblt.

WIELAND

August

1904

1941, Russland

gefallen

 

 

WOLF

Johann

1927

1945

 

 

 

ZEHRER

Georg

1901

1945

 

 

 

ZIMMERMANN

Egon

1923

1944

vermisst

Anmerkung: Nicht am Denkmal bei der Uferanlage vorhanden

Datum der Abschrift: 31.10.2010

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2010 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten