Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Dammfleth, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein

PLZ 25554

53° 54‘ 39“ N / 9° 22‘ 35“ E

In einer gepflegten Anlage in der Nähe der Bundesstraße 5 das Ehrenmal für die 38 und 43 Kriegstoten beider Weltkriege.

Inschriften:


1914 – 1918

Unseren tapferen Helden
gewidmet
von der Gemeinde
Dammfleth

Stehst du an dieser Stätte hier,
So schenk ein Vaterunser mir.
Denk an mein Grab in Feindesland.
Im stillen Wald am Wegesrand.

1939 – 1945

Wir gedenken auch an dieser Stätte
den Toten der Heimatvertriebenen,
die ihr Leben im Kriege,
in der Gefangenschaft und bei der
Austreibung aus der Heimat liessen.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

ALPEN

Hermann

11.09.1891

24.07.1915 b.Antoniowka

3.G.Ulan.R., 4.Esk.

gest.; 23 J.; Schreiber

Gefr. / Ers.Res.

BOLL

Martin

18.03.1888

23.01.1918 i.Neuville , La Neuville

Gren.R.9, 4.Kp.

gest.; 29 J.; Hofbes.

Uffz.

BRANDT

Johannes (Johann)

07.07.1880

17.09.1916 b.Reydt

San.K.9; IX AK

gest.; 36 J.; Arbeiter

E.Res.

BRANDT

Markus

08.01.1892

24.07.1917 i.Krewo

L.Inf.R.3, 2.Kp.

gest.; 25 J.; Landwirt

G.Füs.

BRANDT

Richard

01.11.1891

30.05.1915 a.Stryj

G.Füs.R., 10.Kp.

verm.; 23 J.; Landwirt

Kanonier

GÖTTSCHE

Gustav

24.09.1916 Lille

Fuß-Art.Rgt.20, 4.Batt.

22 J.; Arbeiter

Musketier

HEESCH

Gustav

20.05.1916 Verdun

RIR 201, 12.Kp.

34 J.; Landwirt

Musk.

HEESCH

Heinrich

22.06.1891

27.02.1920 i.Wilster

IR 161, 9.Kp.

gest., 28 J.; Landmann

Gefr.

HEESCH

Heinrich

13.05.1892

16.06.1915 b.Nampcel

IR 31, 12.Kp.

23 J.; Landmann

Gefr.

HEESCH

Hermann

25.02.1890

14.06.1915 b.Serre

IR 185, 8.Kp.

25 J.; Landmann

Musk.

HEINRICH

Hermann

18.06.1895

22.01.1917 Rumänien

IR 187, 1.Kp.

verm. in rum Gefangenschaft; 21 J.; Schlachter

Jäg.

HOLM

Wilhelm

21.12.1889

09.06.1917 a.Wytschete Bogen

R.Jäg.B.2, 2.Kp.

27 J.; Hofbesitzer

Pion.

JOHNIGK

Josef

23.07.1896

08.12.1916 b.Bras

Pion.Btl., 2.R.K.

20 J.; landw. Arbeiter

Ldst.

KOLL

Jacob

03.02.1886

17.09.1915 b.Zablock , a.d.Transport n.Zablock

RIR 231, 12.Kp.

29 J.; Landarbeiter

Res.

KUHRT

Johannes

03.07.1890

18.08.1914 Tirlemont

IR 85, 5.Kp.

24 J.; Landmann

Gefr.

LOHSE

Heinrich

01.02.1883

04.09.1920 i.Rothemeer

Korps B.T.3

gest.; 37 J.; Hofbesitzer

Ldst.

LOOFT

Albert

13.06.1894

12.04.1917 b.St.Clement , Johnsdorf

Wirtsch.Kp.145

22 J.; Handlungsgehilfe

Telefonist

LOOFT

Willi

29.05.1898

13.04.1918 b.Montdidier

Abt.Stab, Res.Feld-Art.R. 51

19 J.; Maschinenbauer

Ldst.

MAHLSTEDT

Jacob

29.12.1874

22.03.1917 b.Nanesti , Nomesti

L.Inf.R. 37, 10.Lp.

42 J.; Landmann

Musketier

MUMM

Heinrich

21.07.1917 St.Julien

IR 449, 6.Kp.

19 J.; landw. Arbeiter

Res.

NOTTELMANN

Markus

30.11.1891

19.04.1915 Hartmanns-weilerkopf

RIR 75, 5.Kp.

23 J., Arbeiter

Musk.

OTT

Julius

19.07.1897

05.09.1916 b.Estrées

IR 85, 1.Kp.

19 J.; Landmann

Grnd.

PIEN

Peter

04.12.1894

09.09.1918 b.Beureaux , Courlandon

3.G.Grnd.R.z.F., 5.Kp.

23 J.; Landwirt

Grnd.

RAMM

Heinrich

04.07.1888

02.09.1918 b.Douai

1.G.Inf.Pion.Kp.

verm.

Füs.

SCHADE

Johann

16.11.1894

16.06.1915 b.Puiselaine

Füs.R. 86, 4.Kp.

20 J.; Landmann

Füs.

SCHMIDT

Heinrich

15.04.1892

11.07.1915 b.Narajow

L.Inf.R., 5.Kp.

23 J.; Landmann

Schtz.

SCHMIDT

Wilhelm

19.04.1895

11.10.1918 b.Cambrai

RIR 31, 3.MGK

verm.; 23 J.; Landmann

E.Res.

SCHRÖDER

Henning

24.02.1887

13.04.1916 b.St.Eloi

RIR 214, 10.Kp.

29 J.; Landmann

Musk.

SCHRÖDER

Hermann

04.04.1879

04.01.1919 i.Roanne

IR 56, 12.Kp.

gest.

Uffz.

SCHRÖDER

Martin

23.02.1873

28.01.1916 b.St.Morel

E.Train Abt.9, 1.Eskadr..

verm.; 42 J.; Hofbesitzer

E.Res.

STADEMANN

Heinrich

04.09.1887

25.09.1915 auf d.Festungspl. VIII in Posen

RIR 205, 1.Kp.

gest.; 28 J.; Landmann

Musk.

STADEMANN

Johann

27.06.1895

19.09.1916 b.Chaulnes

RIR 216, 3.Kp.

21 J.; Landmann

Uffz.

STÖVEN

Johann

08.01.1886

08.07.1917 , 08.06.1917 b.Olchowiec

IR 361, 9.Kp.

31 J.; Arbeiter

Musk. / Reservist

STRATE

Hermann

05.05.1892

12.09.1915 b.Milkurotzki

IR 171, 8.Kp.

23 J.; landw. Arbeiter

Mus.

VOSS (VOß)

Detlef

31.12.1894

17.07.1916 b.Berny , Estrées

IR 85, 9.Kp.

21 J.; Landmann

Leutn.d.R.

VOSS (VOß)

Johannes

08.03.1891

20.07.1916 b.Deniecourt , Estrées

IR 85, 2.Kp.

25 J.; Student d.Math.

Musk.

WENN

Martin

13.01.1894

31.08.1916 b.Thouslo-Baby , zwisch. Zlota Lipa u. Narajowka

RIR 18, 12.Kp.

22 J., Landmann

Res.

WESSEL

Paul

04.07.1889

16.10.1914 Rendsburg

IR 85, 5.Kp.

gest.; 25 J.; Arbeiter

Gefr.

WILDE

Johannes

21.09.1892

26.04.1915 b.Lizerne

RIR 209

Ldst.

WITT

Detlef

03.12.1890

14.10.1915 b.Rybinsk , 27.10.1915 in russ. Gefang.

RIR 59, 5.Kp.

gest.; 24 J.; Landwirt

E.Res.

WITT

Hinrich

23.04.1882

20.07.1915 b.Ostrolenka

Füs.R.33 / 43, 2.Kp.

33 J.; Arbeiter

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

ALBERS

Kurt

Dammfleth

18.07.1915

29.09.1943 b.Kommunar, Russland

ALLWÖRDEN

Werner von

Hochfeld

22.02.1924

02.03.1943 b.Leningrad, Russland

BIELENBERG

Max

Dammfleth

24.04.1903

20.08.1944 b.Kischinew, Bessarabien

verm.

BÖGE

Rudolf

Neufeld

27.11.1907

03.1945 b.Honnef a.Rhein

BRANDT

Herbert

Possfeld

17.08.1914

27.04.1945 b.Lauenburg

BRANDT

Klaus Hermann

Possfeld

13.02.1924

22.03.1944 b.Bobruisk, Russland

verm.

DIBBERN

Erich

Hochfeld

29.10.1922

08.08.1944 b.Kain, Frankreich

verm.

Unteroffizier

DIERCKS

Herbert

Hochfeld

16.02.1915 Fockendorf

27.08.1942 b. Now.Derewnja, Russland , Naw-Derewnja

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Korpowo, Block 19 Reihe 23 Grab 648

DREIER

Albert

Dammfleth

17.10.1914

01.1945 Polen

verm.

Unteroffizier

DREIER

Klaus Johannes

Dammfleth

28.01.1922 Dammfleth

22.01.1945 Magdalenenhosp. Budapest, Ungarn

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Budaörs (H)

EHLERS

Hermann

Stadtfeld

01.07.1915

04.02.1944 b.Witebsk, Russland

EHLERS

Klaus

Hochfeld

10.11.1910

23.06.1941 b.Rossieny, Litauen

Schütze

GARMS

Johannes

Kl.Kampen

19.02.1920 / 16.02.1920 Klein-Kampen

14.08.1941 b.Russanowa, Russland

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Russanowo - Ukraine

GLINDMEYER

Ernst

Stadtfeld

07.11.1908

23.12.1942 Ssofrokowo, Russland

HEINRICH

Kurt

Hochfeld

14.02.1922

01.1943 b.Stalingrad, Russland

verm.

HEITMANN

Klaus

Stadtfeld

09.04.1913

01.09.1942 b.Leningrad, Russland

HOLLER

Max

Neufeld

16.10.1923

01.03.1943 Belgien

Oberwacht-meister

JOHNIGK

Max Valentin Franz

03.12.1912 Hochfeld

16.10.1944 Belgrad

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Beograd Cukarica - Serbien

JUNGE

Klaus

Stadtfeld

23.04.1918

02.02.1945 b.Swinemünde

KLOPPENBURG

Herbert

Dammfleth

10.05.1924

1944 Rumänien

verm.

KREUTZFELD

Louis

Kl.Kampen

01.09.1907

09.11.1944 b.Diedenhofen

verm.

KÜHL

Walter

Breuel

30.06.1922

28.08.1942 b.Oranienb., Russland

verm.

KUHRT

Johannes

Stadtfeld

12.04.1915

06.1944 i.d.Nordsee

LANGHOLZ

Wilhelm

Dammfleth

27.01.1914

28.12.1941 i.Bradina, Russland

LINCKE

Kurt

Dammfleth

11.01.1926

19.03.1944 in Russland

LOHSE

Rudolf

Rothenmeer

07.12.1910

27.03.1942 a.Ladogasee, Russland

MAHN

Hugo

Stadtfeld

04.06.1906 Beckhof

26.03.1945 in Schwäb.-Gmünd

gest.

Haupt-gefreiter

MEHLERT

Gustav

Rothenmeer

23.03.1909 Rothenmeer

12.1945 in Brest-Litowsk , 23.10.1945 in der Kgf. im Raum Brest

gest.; sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Klejniki - Belarus

MEHLERT

Richard

Rothenmeer

14.10.1919

17.02.1942 i.Witebsk, Russland

MEHRENS

Jonny

Stadtfeld

21.08.1912

09.09.1941 b.Moskau

REIMERS

Werner

Possfeld

05.05.1923

03.01.1943 b.Stalingrad, Russland

verm.

SCHEER

Johannes

Hochfeld

09.11.1925

31.01.1945 b.Küstren, Schlesien

verm.

SCHMIDT

Gerd

Hochfeld

02.03.1923

15.01.1944 b.Werch Koizowo, Russland

verm.

SCHRÖDER

Gustav

Dammfleth

09.10.1919

17.02.1942 b.Wereteyka, Russland

SCHRÖDER

Otto

Hochfeld

12.06.1908

08.1943 b.Minsk, Russland

verm.

SCHRÖDER

Rudolf

Dammfleth

07.05.1913

06.1944 b.Orscha, Russland

verm.

Hauptsturm-führer

SCHRÖDER

Rudolf

Hochfeld

09.11.1907

14.04.1941 b.Klisura, Griechenland

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Dionyssos-Rapendoza, Gruft 1 Reihe 8 Platte 11

SCHRÖDER

Rudolf

Hochfeld

22.06.1905

06.08.1944 b.Lesnev, Frankreich

SIEMONSEN

Herbert

Stadtfeld

30.07.1923

25.02.1945 b.Prag

verm.

SPEERFORCK

Werner

Hochfeld

18.12.1921

22.01.1945 b.Ölsnitz, Schlesien

SPRINGER

Peter

Hochfeld

27.08.1905

14.01.1945 b.Topola, Russland

STAHL

Johannes

Hochfeld

17.04.1904

22.09.1944 b.Ergli, Lettland

Gefreiter

THODE

Walter

Kl.Kampen

04.09.1921 Wilster

b.Snina, Ungarn , 02.10.1944 Haroes

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Hunkovce, Block A Reihe 22 Grab 478

WENN

Gustav

Rothenmeer

14.10.1911

05.05.1942 i.Hamburg

gest.

In grüner Ergänzungen aus „Heimatbuch des Kreises Steinburg“, Glückstadt 1926
In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: Juli 2013

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2013 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten