|
|
2. Kurhessisches Infanterie-Regiment Nr. 82
Festschrift zur Denkmalsweihe und Regimentsappell des ehem. 2. Kurhess. Inf. Rgts Nr. 82, Göttingen
22.-24. August 1925, bearbeitet von Ernst Dieterichs, Oberstltnt. a. D.
Weitere Quellen:
Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels Verlustlisten 1. Weltkrieg (1914 – Mitte 1917)
Denkmäler Online Gräbersuche des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge
(www.volksbund.de)
(bisher 833 Namen Mannschaft und Unteroffiziere erfaßt)
Hinweis: PLV = Preußische Verlustliste DLV = Deutsche Verlustliste
Inschriften:
Die Verluste im Weltkriege 1914 – 1918 Während des Krieges 1914 – 1918 starben für das Vaterland
von den aktiven Offizieren, Fähnrichen und Fahnenjunkern sowie von den Offizieren des Beurlaubtenstandes:
„95 Namen“ (ohne weitere Angaben) Mit 2754 braven Unteroffizieren und Mannschaften haben sie
ihr Leben für die gerechte Sache ihres Vaterlandes gelassen. In stolzer Dankbarkeit gedenken wir
Ueberlebenden aller dieser tapferen Helden, denen es erspart geblieben ist, die Auflösung der Armee und
die Schmach Deutschlands zu erleben.
|
Namen der Gefallenen:
Offiziere
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Leutnant
|
APPEL
|
Hans
|
1893 Richelsdorf, Rotenburg
|
05.08.1915 Malkow
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Ltnt.d.Res.
|
BEATE
|
Herbert
|
-
|
|
|
|
Fähnrich
|
BENNECKE
|
Bernhard
|
-
|
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
BOESEL
|
Edmund
|
Berlin
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 295 v. 07.08.1915
|
Ltnt.d.Res.
|
BOHNENKAMP
|
Hans
|
Windischholzhausen
|
1914
|
4. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Fähnrich
|
BONSACK
|
Hermann
|
Wahlhausen, Heiligenstadt
|
1916
|
3. Komp.
|
PVL 674 v. 01.11.1916
|
Ltnt.d.Res.
|
BOYKSEN
|
Heinrich
|
-
|
|
|
|
Fähnrich
|
BROUWER
|
Werner
|
1900 Wilhelmshaven
|
06.07.1918 Laz. Döberitz
|
2. Komp.
|
|
Ltnt.d.Res.
|
BUCK
|
Gustav
|
Posen
|
05.03.1915
|
|
PVL 190 v. 03.04.1915
|
Leutnant
|
DEICKE
|
Paul
|
-
|
|
|
|
Leutnant
|
DOENECKE
|
Walter
|
-
|
06.03.1918 Frankreich
|
|
Krgst. Consenvoye Block 2 Grab 3256
|
Hauptmann
|
EMMELMANN
|
Ernst
|
Halle
|
21.07.1918 Frankreich
|
|
Krgst. Loivre Block 1 Grab 562
|
Leutnant
|
ENGELBRECHT
|
Hans Georg
|
-
|
19.07.1918 Frankreich
|
|
Krgst. Loivre Block 2 Grab 590
|
Ltnt.d.Res.
|
FAS
|
Hans
|
Dortmund
|
1915
|
11. Komp. Res. IR 83
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Ltnt.d.Res.
|
FEDDEN
|
Albrecht
|
-
|
|
|
|
Leutnant u. Komp.-Fü.
|
FELTER
|
Kurt
|
1889
|
22.11.1914 Lodz
|
9. Komp.
|
gefallen
|
Leutnant
|
FLENDER
|
Hermann
|
1890 Siegen, Hagen
|
26.09.1915 Servon
|
Zum Res. IR 83
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Hauptmann
|
FREYER
|
Gerhard
|
1883 Thorn
|
22.08.1914 Reuschateau
|
.
|
|
Obltnt.
|
FULDA
|
Eckart
|
09.05.1890 Berlin
|
22.08.1917 b. Maryate
|
|
+ im Luftkampf
|
Ltnt.d.Res.
|
FUNKE
|
Rudolf
|
Steinbeuterode, Heiligenstadt
|
05.03.1915
|
-
|
PVL 190 v. 03.04.1915
|
Feldw.-Ltnt.
|
GAEDKE
|
Otto
|
-
|
|
|
|
Leutnant
|
GERLACH
|
Johannes
|
1890 Naumburg
|
06.08.1914 Lüttich
|
1. Komp.
|
|
Leutnant
|
GERLACH
|
Wilhelm
|
-
|
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
GEYERSBACH
|
Artur
|
Wölfis, Ohrdruf
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 295 v. 07.08.1915
|
Ltnt.d.Res.
|
GÖTTING
|
Hellmuth
|
1896 Göttingen
|
05.03.1915 Jezierzec, Rawa
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Fähnrich
|
GÖTZE
|
Hans
|
Rudolstadt
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Leutnant
|
GÜNTHER
|
Ludwig
|
1891 Clausthal
|
06.08.1914 Lüttich
|
10. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Leutnant
|
HELM
|
Karl
|
1890 Vorsfelde
|
28.08.1914 Yoneq, Belgien
|
|
Sanitätsrat
|
Ltnt.d.Res.
|
HEUER
|
Ludwig
|
-
|
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
HEUMANN
|
Georg
|
1883 Göttingen
|
06.08.1914 Lüttich
|
11. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Ltnt.d.Res.
|
KASTROPP
|
Friedrich
|
1886 Göttingen
|
04.08.1915
|
|
Assessor
|
Hauptmann
|
KLÜTZOW
|
Arnim, von
|
06.08.1870
|
06.08.1914 b. Lüttich
|
12. Komp.
|
verheiratet; ERr d. Joh.-Ordens, Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Leutnant
|
KÖNIG
|
Walter
|
-
|
26.08.1917 Fossani
|
|
Gest.
|
Major
|
KOPHAMEL
|
Alexander
|
-
|
16.08.1918 franz. Gefsch.
|
Beim Res. IR 60
|
Krgst. Morisel Block 3 Grab 592
|
Ltnt.d.Res.
|
KRAUSE
|
Bruno
|
-
|
|
|
|
Hauptmann
|
KROME
|
Urban
|
-
|
09.1914
|
2. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Leutnant
|
KRÖNER
|
Hans (Hermann)
|
1892
|
21.11.1914 Feldlaz. Zgiergy
|
|
Gest.
|
Fahnjkr.
|
KRÖNER
|
Hermann
|
1895
|
25.06.1915 Lasowa
|
2. Komp.
|
|
Hptm. d.Ldw.
|
LACHMANN
|
Walter
|
Auerbach
|
28.03.1915 Res. Laz. Plauen
|
10. Komp.
|
Gest.
|
Leutnant
|
LATTMANN
|
Rudolf
|
Goslar
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 384 v. 20.11.1915
|
Fahnjkr.
|
LAUENSTEIN
|
Karl
|
Schoningen, Uslar
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Ltnt.d.Res.
|
LAUTSCH
|
Dr. Hermann
|
1882
|
31.12.1914 Rawa
|
-
|
Friedhof Göttingen; Chemiker
|
Leutnant
|
LENZ
|
Wilhelm
|
-
|
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
LOBETHAL
|
Hans
|
-
|
|
|
|
Hauptmann
|
LODEMANN
|
Adolf
|
-
|
06.08.1914 Belgien
|
|
Krgst. Langemark, Kameradengrab
|
Ltnt.d.Res.
|
LOHMANN
|
Engelbert
|
Frankfurt a.M.
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Ltnt.d.Res.
|
LÜDEKE
|
Georg
|
26.07.1897
|
19.07.1918 Sacy
|
|
Krgst. Bligny (F) Block 1 Grab 575
|
Hauptmann
|
MAHRHOLZ
|
Hans
|
Magdeburg
|
1916
|
Stab II. Batl. RIR 251
|
PVL v. 25.05.1916
|
Ltnt.d.Res.
|
MEYER ZUR HEYDE
|
Georg
|
Lohfeld, Minden
|
05.03.1915
|
|
PVL 190 v. 03.04.1915
|
Ltnt.d.Res.
|
MÜHSAM
|
Otto
|
-
|
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
NEDWIG
|
Ernst
|
Aschersleben
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Fähnrich
|
OBERDIECK
|
Gerhard
|
-
|
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
OSTHAUS
|
Friedrich
|
Heeren, Hamm, Westf.
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
Ltnt.d.Res.
|
PASSOW
|
Reinhard
|
-
|
|
|
|
Leutnant
|
POMPECKY
|
Joachim
|
-
|
|
|
|
Leutnant
|
PRESLER
|
Ludwig
|
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
5. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Leutnant
|
PROELLER
|
Ernst
|
Charlottenburg
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Leutnant
|
PUTTKAMER
|
Georg Jesco, von
|
03.03.1897 Stettin
|
26.04.1916 b. Flêtre (F)
|
Fliegerabt.
|
+ im Luftkampf
|
Leutnant
|
QUELLHORST
|
Friedrich
|
Emden
|
|
|
|
Fahnjkr.
|
REICHERT
|
Fritz
|
Kiel
|
04.08.1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Ltnt.d.Res.
|
REIFERT
|
Hermann
|
-
|
|
|
|
Fahnjkr.
|
REININGHAUS
|
Richard
|
-
|
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
REUSS
|
Kurt
|
-
|
|
|
|
Fahnjkr.
|
ROLLMANN
|
Wilhelm
|
Füstrup, Münster
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL v. 11.08.1915
|
Hptm. d.Ldw.
|
ROMMEL
|
Karl
|
-
|
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
RÖTTIGER
|
Kurt
|
|
Sept., Okt. 1914 Polen
|
3. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914, schw. vefrw. +
|
Major
|
RÜBKE
|
Wilhelm
|
-
|
|
|
|
Hauptmann
|
RUPPERT
|
Guido, von
|
15.09.1880
|
18.08.1918 b. Beauvraignes
|
3. Komp.
|
1914 schw. verw.
|
Ltnt.d.Res.
|
SCHÄFER
|
Wilhelm
|
-
|
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
SCHAMMER
|
Friedrich
|
Niesky, Rothenburg
|
1915
|
1. Komp.
|
vom Res.-IR6, PVL 326 v. 13.09.1915
|
Ltnt.d.Res.
|
SCHLEISING
|
Werner
|
-
|
|
|
|
Leutnant
|
SCHNELLER
|
Karl
|
Lüderitz, Stendal
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Ltnt.d.Res.
|
SCHÖTTLER
|
Hermann
|
-
|
|
|
|
Leutnant
|
SCHWABE
|
Lothar
|
-
|
|
|
|
Leutnant
|
SCHWARZ
|
Hans
|
1899 Dieze
|
29.07.1918 Romigny
|
|
Sohn von Paul Schwarz
|
Hauptmann
|
SCHWARZ
|
Paul
|
1874 Soest
|
06.08.1914 südl. Lüttich b. Fort de Boncelles
|
3. Komp.
|
Krgst. Langemark-Poelkapelle, Kameraden-Grab
|
Obltnt.
|
SCHWING
|
Karl Wilhelm
|
-
|
29.09.1918 Sancourt
|
-
|
EK 1
|
Leutnant
|
SEEBOHM
|
Rudolf
|
-
|
25.07.1918 Frankreich
|
|
Krgst. Rembercourt-aux-Pots Grab 288
|
Obltnt.
|
SELBMANN
|
Karl
|
|
|
|
|
Leutnant
|
SIEBERT
|
Otto
|
-
|
16.01.1918
|
|
Unglücksfall
|
Ltnt.d.Res.
|
SPLITTSTÖSSER
|
Hans
|
Elberfeld
|
05.03.1915
|
|
PVL 190 v. 03.04.1915
|
Fähnrich
|
SPRENGER
|
Otto
|
-
|
|
|
|
Leutnant
|
STELTZER
|
Otto
|
1894 Lüne
|
06.08.1914 Lüttich
|
11. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Ltnt.d.Res.
|
STRATHMEYER
|
Hans
|
11.04.1893 Herford Westf.
|
|
|
|
Leutnant
|
STREBE
|
Günther
|
1896 Gleiwitz
|
16.08.1915 Orchow
|
9. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Ltnt.d.Res.
|
STÜCK
|
Karl
|
-
|
|
|
|
Fähnrich
|
UBBELOHDE
|
Kurt
|
-
|
|
|
|
Leutnant
|
VOLLERT
|
Hans
|
1890 Schleiz
|
06.08.1914 Lüttich
|
12. Komp.
|
|
Fähnrich
|
WENS
|
Ulrich
|
Bielefeld
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Ltnt.d.Res.
|
WERNER
|
Oswald
|
Gebesee, Weißensee
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 295 v. 07.08.1915
|
Leutnant u. Adj.
|
WILL
|
Leo Fritz
|
1888 Zella, St. Blasii
|
26.11.1914 Lodz
|
5. Komp.
|
|
Leutnant
|
WIND
|
Fritz
|
02.05.1896 Dortmund
|
06.02.1918 Hannover
|
Flieg.-Ers. Abtg. 5
|
Absturz i.d. Vahrenwalder Heide
|
Leutnant
|
WOLFF
|
Hans
|
1894 Clausthal, Zellerfeld
|
10.09.1914 Neusorge
|
1. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Obstltnt.
|
WÜNSCHE
|
Hugo
|
-
|
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
ZIMMERMANN
|
Otto
|
-
|
|
|
|
1. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Musk.
|
ALBAU
|
Adolf
|
Obermehler, Gotha
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
ALKÄMPER
|
Konrad
|
Bernburg
|
09.1914
|
1. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Musketier
|
ARNOLD
|
Günther
|
Oberweisbach, Thüringen
|
06.08.1914 b. Lüttich, Belg.
|
1. Komp.
|
Gef., Krgst. Vladslo, Block 9 Grab 2178 VL Ausgabe 18 v. 04.09.1914
|
Gefr.
|
AUBERTIN
|
Josef
|
Hayingen, Diedenhofen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
BANDOMIR
|
Richard
|
Lubichow, Pr.-Stargard
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
BAUMGÄRNTER
|
Paul
|
Laupheim, Donaukreis
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
BISANZ
|
Jakob
|
Einsiedeln, Lemberg
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Unteroff.
|
BLANTENSTEIN
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
1. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
BÖCKER
|
Heinrich
|
Wachenhausen, Northeim
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Vizefw.
|
BORCHART
|
Franz
|
Heeringen, Sangerhausen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
BÖTTCHER
|
Albin
|
Großbrüchter, Sondershausen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Fahrer Musk.
|
BRANDAU
|
Rudolf
|
Seebach, Eisenach
|
09.1914
|
1. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Krgsfrw.
|
BULL
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
1. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Unteroff. d.Res.
|
BÜRMANN
|
Andreas
|
Schwebda, Eschwege
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Ers. Res.
|
BÜRMANN
|
Wilhelm
|
Ziegenhagen, Witzenhausen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Unteroff. d.Res.
|
CRAMER
|
Richard
|
Gotha
|
09.1914
|
1. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Ers. Res.
|
DEUTSCHER
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
1. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Musk.
|
DIETEL
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
1. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Musk.
|
DIPPEL
|
Konrad
|
Heßlar, Melsungen
|
1914
|
1. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Ers. Res.
|
DUTKIEWITZ
|
Friedrich
|
Berge, Witzenhausen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Erss. Res.
|
EDER
|
Walther
|
Tettenborn, Hohenstein
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
EXNER
|
Alfred
|
Lüben
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
FALCKE
|
Heinrich
|
Berlin
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
|
FÄRBER
|
Hugo
|
Friedrichswerth, Waltershausen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Gefr.
|
FEY
|
Hartmann
|
Solz, Rotenburg
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
FISCHER
|
Hans
|
Rostock
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Tambour
|
FLADUNG
|
Windolinus
|
Setzelbach, Hünfeld
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
GIESSELMANN
|
Philipp
|
Cassel
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
GÖLLNER
|
Paul
|
Neusorgau, Schweidnitz
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musk.
|
GRIEBEL
|
Albin
|
Stützerbach, Schleusingen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
GRÜNEBERG
|
Artur
|
Berrlin
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Gefr.
|
GUTBERLET
|
Wilhelm
|
Leibolz, Hünfeld
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
HENTRICH
|
Friedrich
|
Hüpfstedt, Worbis
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Gefr.d. Res.
|
HERZOG
|
Willy
|
Reichenbach, Plauen i. Vogtl.
|
09.1914
|
1. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Musk.
|
HESSE
|
Heinrich
|
Altenburschla, Eschwege
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Ers. Res.
|
HEUER
|
Wilhelm
|
Betzendorf, Lüneburg
|
05.03.1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Unteroff. d.Res.
|
HINNECKE
|
Ernst
|
Staßfurt, Magdeburg
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
HOFFMANN
|
Kuno
|
Mangelwitz, Glogau
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Krgsfw.
|
HOLZ
|
Karl
|
Gr. Lengden, Göttingen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
JÄGER
|
Karl
|
Kefferhausen
|
07.04.1915 Res. Laz. Sagan
|
1. Komp.
|
PVL 207 v. 24.04.1915
|
Ers. Res.
|
KARNSTÄDT
|
Karl
|
Nordhausen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
KEIL
|
Alfred
|
Weimar
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
KIMM
|
Oskar
|
Stievel, Hattingen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
KIRCHNER
|
Oskar
|
Neuwaldau, Sagan
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Ers. Res.
|
KNAUER
|
Franz
|
Hüttengrund, Sonneberg
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Ers. Res.
|
KOCH
|
Arno
|
Mackenrode, Hohenstein
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
KRUBER
|
Adolf
|
Woitsdorf, Oels
|
1916
|
1. Komp.
|
PVL 674 v. 01.11.1916
|
Musk.
|
KURTS
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
1. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
LIEBERUM
|
Wilhelm
|
Quentel, Witzenhausen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Unteroff. d.Res.
|
LUDWIG
|
Ottomar
|
Kl. Berndten, Hohenstein
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Ers. Res.
|
LUTTER
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
1. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Einj. Freiw.
|
MACHENS
|
Christoph
|
Harsum, Nds.
|
14.10.1914 Polen, Laz. Kosenice
|
1. Komp.
|
Schw. verw. +
|
Einj. Freiw.
|
MACHENS
|
Christoph
|
Harsum, Hildesheim
|
1914 Laz. Kosenice
|
1. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
MATTHES
|
Ernst
|
15.05.1894 Weida, Neustadt
|
06.08.1915
|
1. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915 Denkmal Weida, Lk. Greiz
|
Musk.
|
MEINHARDT
|
Curt
|
Tambach, Ohrdruf
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
MEYER
|
Paul
|
Silkerode, Worbis
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
|
MOSKOPP
|
Josef
|
Vallendar, Coblenz
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Unteroff.
|
OPPER
|
Peter
|
Elmhausen, Bensheim
|
09.1914
|
1. Komp.
|
DVL Seite 887
|
|
RAHARDT
|
Berthold
|
Mülverstedt, Langensalza
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Ers. Res.
|
RANGE
|
Wilhelm
|
Oberwellmar, Cassel
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Hornist
|
RAUSCH
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
1. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
REIF
|
Fritz
|
Arnstadt
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Krgsfrw.
|
RHEINLÄNDER
|
Hermann
|
Weitmar, Bochum
|
14.03.1915 Feldlaz. 1, XVII. AK
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915, + a.s. Wunden
|
Hilfshob. Unteroff.
|
RICHTER
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
1. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Einj. Freiw. Unteroff.
|
RINGENA
|
Heinrich
|
Westerhusen, Emden
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
RINNEBERG
|
Oskar
|
Mühlhausen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Reservist
|
ROTHE
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
1. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Off..-Stellv.
|
SCHÄFER
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
1. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
SCHIERSCH
|
Max
|
Posen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
SCHNEIDER
|
Hermann
|
Leinefelde, Worbis
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Ers. Res.
|
SCHÜLER
|
Christian
|
Cassel
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Ers. Res.
|
SEIBERT
|
Wilhelm
|
Wieseck, Gießen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Ers. Res.
|
SOTH
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
1. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
STANDE
|
Max
|
Mühlhausen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musk.
|
STEINWACHS
|
Nikolaus
|
Gr. Burschla, Mühlhausen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
STÜTZ
|
Hermann
|
Deicheroda, Eisenach
|
Feldlaz. 3 des Garde-R.
|
1. Komp.
|
Gest., PVL 817 v. 02.09.1915
|
Gefr.
|
THIEDE
|
Ernst
|
Alten, Salzwedel
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Gefr.d.Res.
|
THIEL
|
Karl
|
Altenburschla, Eschwege
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
THOMAS
|
Richard
|
Crossen, Zeitz
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Krgsfrw.
|
WALTHER
|
Max
|
Eisenach
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Ers. Res.
|
WEIBEZAHL
|
Paul
|
Westpreußer, Sondershausen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
WEIDNER
|
Karl
|
Ibenhain, Waltershausen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
WEINERT
|
Heinrich
|
Solz, Rotenburg, Fulda
|
1914
|
1. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Krgsfw.
|
WENTE
|
Konrad
|
Gehrden, Linden
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
WICHLER
|
Heinrich
|
Walldorf, Meiningen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Gefr.d.Res.
|
WIEGAND
|
Emil
|
Keula, Sondershausen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
WITTER
|
Reinhard
|
Oberneubrunn, Hildburghausen
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
2. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Einj. Freiw.
|
ALPERS
|
Johannes
|
Clauen, Peine
|
09.1914
|
2. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Musketier
|
BAUMHARDT
|
Paul
|
Asmushausen, Rotenburg
|
1914
|
2. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Kriegsfrw.
|
BEHMANN
|
Karl
|
M.-Gladbach
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musketier
|
BICKMEYER
|
Friedrich
|
Minden, Westf.
|
06.08.1914 b. Lüttich
|
2. Komp.
|
VL Ausgabe 18 v. 04.09.1914
|
Reservist
|
BLOSS
|
Arthur
|
Arnstadt
|
09.1914
|
2. Komp.
|
DVL Seite 887
|
|
BÖGELSACK
|
Fritz
|
Oderstadt, Oschersleben
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musketier
|
BÖTTCHER
|
Otto
|
Wiedermuth, Schwarzburg-Sonderhausen
|
09.1914
|
2. Komp.
|
DVL Seite 887
|
|
BREHME
|
Richard
|
Berlin
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
BURGHARD
|
Friedrich
|
Waldstetten, Günzburg
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Musketier
|
CHRIST
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
2. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Reservist
|
CLEMENS
|
Hermann
|
Ellerich, Grafsch. Hohenstein
|
09.1914
|
2. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Gefr.d.Res.
|
DEGEL
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
2. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Sanit. Unteroff.
|
DEGENHARDT
|
Josef
|
Wendehausen, Mühlhausen
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Unteroff.
|
DIEDRICH
|
Rudolf
|
Sürth, Cöln
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
DOMKE
|
Paul
|
Neukölln
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Musketier
|
EHEMANN
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
2. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Reservist
|
ERBSTÖSSER
|
Paul
|
Dresden
|
09.1914
|
2. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Musketier
|
ETZ
|
Otto
|
Orlishausen, Weimar
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
Musketier
|
FEHR
|
Heinrich
|
Guntershausen, Cassel
|
23.02.1915 Feldlaz. 9
|
2. Komp.
|
Krankheit
|
|
FREITAG
|
Moritz
|
Geismar, Frankenberg
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musketier
|
FRÖH
|
Gustav
|
Tiefengrün, Reuß
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Krgsfrw.
|
GIMBEL
|
Wilhelm
|
Rüdesheim
|
08.03.1915
|
2. Komp.
|
Krankheit
|
Gefr.
|
GLAND
|
Fritz
|
Insterburg, Gumbinnen
|
1915
|
2. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Res.-Tambour
|
GREMLER
|
Bernhardt
|
Silberhausen, Mühlhausen
|
1914
|
2. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
GROMOTKA
|
Bernhard
|
Berlin
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
|
GROSS
|
Bernhard
|
Frankenau, Cassel
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
GUERIDON
|
Max
|
Berlin
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Reservist
|
HAUN
|
Willy
|
Eischleben, Gotha
|
1914
|
2. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Musketier
|
HEEGER
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
2. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Musk.
|
HEYER
|
Paul
|
Gräfenroda, Ohrdruf
|
09.1914
|
2. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Reservist
|
HILDEBRANDT
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
2. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Reservist
|
HÜBENTHAL
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
2. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Reservist
|
KAUFMANN
|
Friedrich
|
Gera, Ohrdruf
|
09.1914
|
2. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Musketier
|
KÖRDEL
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
2. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Reservist
|
LANGHELD
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
2. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Gefr.
|
LAUE
|
Waldemar
|
Sondershausen
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Reservist
|
LEHNHAUSEN
|
Heinrich
|
Altenkirchen, Oberlahnkreis
|
1914
|
2. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Vizefeldw.
|
LIEBENOW
|
Hans-Joachim
|
Hagen i.W.
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
MENDER
|
Robert
|
Langensalza
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Unteroff.
|
MEUSEL
|
Paul
|
Trügleben, Gotha
|
1914
|
2. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Unteroff.
|
NAOKY
|
Friedrich
|
Neuweiler, Saarbrücken
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Gefr.
|
OBERENDER
|
Richard
|
Kleingarmstädt, Coburg
|
09.1914
|
2. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Gefr.
|
QUENDT
|
Ernst
|
Thal, Waltershausen
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
RICHTER
|
Bernhard
|
Hinzendorf, Fraustadt
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Vizefw.
|
ROTHMANN
|
Heinrich
|
Fuhrberg, Burgdorf
|
09.1914
|
2. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Reservist
|
SCHLETTE
|
Albert
|
Gillersheim, Northeim
|
1914
|
2. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Off.-Stellv.
|
SCHMICKING
|
Heinrich
|
Nausis, Melsungen
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Reservist
|
STECHER
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
2. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Musketier
|
STICHNOTH
|
Heinrich (Harry)
|
1893 Göttingen
|
18.10.1914 Kowno
|
2. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914; Kaufmann
|
Unteroff.
|
STIER
|
Walter
|
Oberreichenbach, Sachsen
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
STRÜBER
|
Karl
|
Bilshausen, Duderstadt
|
1915
|
2. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
VRIES
|
Salomon, de
|
15.04.1886 Oldenburg
|
01.10.1918
|
2. Komp.
|
Gef.
|
Musk.
|
WAGNER
|
Johannes
|
Unhausen, Eschwege
|
09.1914
|
2. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Musketier
|
ZIESCHANG
|
Karl
|
Helmstedt, Northeim
|
06.08.1914 b. Lüttich
|
2. Komp.
|
VL Ausgabe 18 v. 04.09.1914
|
3. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Ers. Res.
|
BACHMANN
|
Robert
|
Großenehrig, Sondershausen
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musketier
|
BARTH
|
Wilhelm
|
Kathus, Hersfeld
|
06.08.1914 b. Lüttich
|
3. Komp.
|
Krgst. Vladslo, Block 9 Grab 2180
|
Musk.
|
BASTIEN
|
Michel
|
Suftgien, Diedenhofen
|
1914
|
3. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Reservist
|
BECK
|
Georg
|
Reichensachsen, Eschwege
|
1914
|
3. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
BECKER
|
Hermann
|
Weißensee i. Thür.
|
1915 Sanit. Komp. Nr. 1 22. ID
|
3. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
|
BEYL
|
Werner
|
Berlin
|
1915 San. Komp. 1 XI. AK
|
3. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musk.
|
BRAUN
|
Hermann
|
Ruhla, Waltershausen
|
1914
|
3. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
BÜHLER
|
Wilhelm
|
Lindewerra, Erfurt
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musk. U. Zugführer
|
BÜSCHEN
|
Wilhelm
|
1893 Göttingen
|
05.03.1915 Rudki-Strzalki
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915; war Schlachter
|
Musk.
|
CURTH
|
Otto
|
Molschleben, Gotha
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
EICHHORN
|
Paul
|
Igelshieb, Sonneberg
|
1915
|
3. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
EYDT
|
Heinrich
|
Niederjossa, Hersfeld
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Reservist
|
FEY
|
Konrad
|
Netra, Eschwege
|
1914
|
3. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
FISCHER
|
Max
|
Blankenberg, Ziegenrück
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Sergeant
|
FLACH
|
Reinhold
|
Winsenburg, Alfeld
|
1914
|
3. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
FRANK
|
Otto
|
Hörselgau, Waltershausen
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Ers. Res.
|
FREYBURGER
|
Arthur
|
Egisheim, Kolmar
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
GLAPIAK
|
Stanislaus
|
Kankel, Lissa
|
1915
|
3. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Reservist
|
GOLKE
|
Otto
|
Meißen
|
1914
|
3. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
GREINER
|
Karl
|
Wallendorf, Saalfeld
|
1915
|
3. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Gefr.
|
GÜNTHER
|
Hans
|
Jena
|
1915
|
3. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Krgsfrw.
|
HEIN
|
Hermann
|
Berlin
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
HEINZ
|
Willi
|
Schmalenbuche, Königsee
|
09.1914
|
3. Komp.
|
DVL Seite 887
|
|
HELBING
|
Karl
|
Niedernzimmern, Weimar
|
1915
|
3. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Gefr.
|
HENNERSDORF
|
Otto
|
Gr. Radisch, Rotenburg
|
1915
|
3. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
HESSE
|
Arno
|
Willmersdorf, Gehren
|
1915
|
3. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Unteroff. d.Res.
|
HEUSING
|
Paul
|
Gotha
|
1914
|
3. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Unteroff. d.Res.
|
HUNSTOCK
|
Hermann
|
Weberstedt, Erfurt
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Krgsfrw.
|
JOHANNING
|
Friedrich
|
Eschershausen, Uslar
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Hornist Unteroff.
|
KEINER
|
Oskar
|
Mehlis, Ohrdruf
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
KLUGE
|
Albert
|
Tschirnitz, Glogau
|
1915
|
3. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Musk.
|
KÖNIG
|
Franz
|
Gossel, Ohrdruf
|
09.1914
|
3. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Musk.
|
KÜHN
|
Balduin
|
Manebach, Ohrdruf
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
MARTIN
|
Anton
|
Dannelburg, Saarburg
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Reservist
|
MARX
|
August
|
Hohenkirchen, Ohrdrut
|
1914
|
3. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Reservist
|
MENGWEIN
|
Karl
|
Friedelshausen, Meiningen
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
MEYER
|
Heinrich
|
Breitenworbis, Worbis
|
1914
|
3. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Reservist
|
MOOG
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
3. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Ers. Res.
|
NEBEL
|
Josef
|
Saareinsmingen, Saargemünd
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Gefr.d.Res.
|
OHSWALD
|
Karl
|
Ibenhain, Waltershausen
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
OPPERMANN
|
Heinrich
|
Cassel
|
1915
|
3. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Musk.
|
PEZOLD
|
Hugo
|
Schwarza, Rudolstadt
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
PRESSLER
|
Albert
|
Wahnfried, Eschwege
|
1914
|
3. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Sergeant
|
PUCHBAUER
|
Karl
|
Olderode, Osterode, Harz
|
06.08.1914 Lüttich
|
3. Komp.
|
Krgst. Langemark-Poelkapelle, Kameraden-Grab
|
Unteroff. d.Res.
|
RIECHEL
|
Julius
|
Immeroda, Hohenstein
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Ers. Res.
|
ROTHE
|
Paul
|
Erfurt
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Off.-Stellv.
|
RUDOLPH
|
August
|
Eichenberg, Witzenhausen
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
SAHLENDER
|
Hellmuth
|
Cumbach, Waltershausen
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Gefr.d.Res.
|
SAUER
|
Karl
|
Ellershausen, Cassel
|
1914
|
3. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Ers. Res.
|
SCHEUNEMANN
|
August
|
Hofgeismar
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Gefr.d.Res.
|
SCHLEICHER
|
Otto
|
Ichtershausen, Gotha
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
SCHNEEGANS
|
Emil
|
Kirchohmfeld, Worbis
|
1915
|
3. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
SCHNEIDER
|
Adam
|
Bottendorf, Frankenberg
|
1916
|
3. Komp.
|
PVL 674 v. 01.11.1916
|
|
SCHOMBERA
|
Anton
|
Lubowitz, Ratibor
|
1916
|
3. Komp.
|
PVL 674 v. 01.11.1916
|
Unteroff.
|
SCHUBERT
|
Karl
|
Dransfeld, Hann. Münden
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Ers. Res.
|
SCHULZE
|
Hermann
|
Sollstedt, Hohenstein
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Ers. Res.
|
SCHUMANN
|
Richard
|
Rottleben, Frankenhausen
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
SCHÜNZEL
|
Alfred
|
Frankenhausen
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
SEIDEL
|
Willi
|
Fraustadt
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Reservist
|
STARKLOFF
|
Ernst
|
Grabsleben, Gotha
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musketier
|
STÖTZER
|
Alwin
|
|
25.11.1914
|
3. Komp.
|
Krgst. Göttingen, Block 46A Grab 15
|
Ers. Res.
|
TIGGEMANN
|
Christian
|
Immenhausen, Hofgeismar
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
TRUPE
|
Karl
|
Eisenach
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Gefr.
|
VOLKMANN
|
Paul
|
Schönstedt, Langensalza
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
WAEGENER
|
Paul
|
Pritzwalk, Potsdam
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
WEBER
|
Robert
|
Kottwitz, Glogau
|
1915
|
3. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Gefr.
|
WINKLER
|
Ernst
|
Culm, Gera
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
WINTER
|
Emil
|
Offweiler, Hagenau
|
1914
|
3. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Gefr.
|
WOLF
|
Georg
|
Abterode, Eisenach
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
WUNDERWALD
|
Otto
|
Knau, Neustadt a.O.
|
09.1914
|
3. Komp.
|
DVL Seite 887
|
|
ZEMPER
|
Paul
|
Bergvorwerk, Glogau
|
1915
|
3. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
4. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
BLACHNIK
|
Franz
|
Kl. Kosel, Gr. Wartenberg
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
|
EBERT
|
Karl
|
Rückers
|
1915 Feldlaz. 9
|
4. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Gefr.
|
ECKARDT
|
Heinrich
|
Langenhain, Eschwege
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Vizefw.
|
ENGELHARD(T)
|
Bernhard
|
1889 Bilshausen
|
02.07.1916 Lazarett
|
4. Komp.
|
Verw. Koladez, gest.
|
Sergeant
|
ENGELHARD(T)
|
Heinrich
|
1885 Bergshausen, Cassel
|
11.09.1914 Neusorge
|
4. Komp.
|
DVL Seite 887
|
|
FEDER
|
Georg
|
Berlin
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
|
FISCHER
|
Karl
|
Nazza, Waltershausen
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
FRITZ
|
Willi
|
Berlin
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
GIESSE
|
Otto
|
Kabarz, Waltershausen
|
1915 Feldlaz. 9, X. AK
|
4. Komp.
|
Gest., DVL v. 11.08.1915, Krankheit
|
|
GLEISS
|
Paul
|
Berlin
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
GORDT
|
Albert
|
Saalfeld
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musketier
|
GRENZEBACH
|
Heinrich
|
Licherode, Hessen
|
06.08.1914 Lüttich
|
4. Komp.
|
Krgst. Langemark-Poelkapelle, Kameraden-Grab
|
|
HAYN
|
Wilhelm
|
Lissa
|
1915 Feldlaz. 2 XI. AK
|
4. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musketier
|
HILLEBRANDT
|
Ernst
|
Leimbach, Ueberlingen
|
06.08.1914 Lüttich
|
4. Komp.
|
Krgst. Langemark-Poelkapelle, Kameraden-Grab
|
Musk.
|
KELLNER
|
Karl Ernst
|
Rastungsfeld, Waltershausen
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
KERL
|
Gustav
|
Katzbach, Kirchhain
|
09.1914
|
4. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Unteroff.
|
LENZER
|
Alvin
|
Friemar, Gotha
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
LIEBMANN
|
Kurt
|
Roschütz, Lauenburg i.P.
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Gefr.d.Res.
|
LIESSMANN
|
Karl
|
Benneckenstein, Hohenstein
|
09.1914
|
4. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Tambour
|
LIST
|
Rudolf
|
Merseburg, SA
|
06.08.1914 Lüttich
|
4. Komp.
|
Krgst. Langemark-Poelkapelle, Kameraden-Grab
|
|
MARTIN
|
Gustav
|
Gr. Gottern, Langensalza
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
MEYER
|
Max
|
Hamburg
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Einj. Freiw.
|
MIROW
|
Erich
|
Leyden, Göttingen
|
06.08.1914 Lüttich
|
4. Komp.
|
Krgst. Langemark-Poelkapelle, Kameraden-Grab
|
|
MÜLLER
|
Eduard
|
Magdeburg
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Einj. Freiw. Gefr.
|
NEUHAUS
|
Leopold
|
1891 Bremke, Göttingen
|
10.09.1914 Neusorge
|
4. Komp.
|
DVL Seite 887; Bankbeamter
|
Musketier
|
PAULI
|
Walter
|
Tinz, Gera
|
06.08.1914 Lüttich
|
4. Komp.
|
Krgst. Langemark-Poelkapelle, Kameraden-Grab
|
|
REINERT
|
Richard
|
Unruhstadt, Bomst
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Reservist
|
RETSCH
|
Otto
|
Braunlage, Blankenburg
|
1914
|
4. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914; + a.s. Wunden
|
|
RICHTER
|
Erich
|
Berlin
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
|
SAUER
|
Friedrich
|
Düsseldorf
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Unteroff.
|
SCHILL
|
Otto
|
Frankershausen, Eschwege
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Unteroff.
|
SCHMIDT-RÖH
|
Ferdinand
|
Herda, Eisenach
|
1915
|
4. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Unteroff.
|
SCHMIDT-RÖH
|
Ferdinand
|
1890 Herda
|
06.08.1914 Lüttich
|
4. Komp.
|
|
Musk.
|
SCHÖNING
|
Theodor
|
Celle
|
06.08.1914
|
4. Komp.
|
Gef., war vermißt
|
|
SEE
|
Otto
|
Pustleben, Hohenstein
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
|
STEIN
|
Ludwig
|
Düsseldorf
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Gefr.d.Res.
|
THELEMANN
|
Robert
|
Nordhausen
|
09.1914
|
4. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Ers. Res.
|
TISSIER
|
Georg
|
Bourdonnaye, Lothringen
|
1915
|
4. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
WEDLER
|
Karl
|
Bliedungen, Hohenstein
|
09.1914
|
4. Komp.
|
DVL Seite 887
|
5. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
AHLENSTIEHL
|
Willi
|
Schmiedebach, Saalfeld
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Musk.
|
AMANN
|
Karl
|
Brunath, Straßburg
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
BAUMBACH
|
Ferdinand
|
Finsterbergen
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
5. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Krgfrw.
|
BAUMHEINRICH
|
Heinrich
|
Krag, Düsseldorf
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Vizefw.
|
BECKER
|
Christ.
|
Niedereisenhs., Biedenkopf
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
BEUTEL
|
Willi
|
Ossig, Lüben
|
1915
|
5. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Musk.
|
BOCHHAMMER
|
Heinrich
|
Beiseforth
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
5. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Musk.
|
BÖTTCHER
|
Addolf
|
Niederdorla, Mühlhausen
|
09.1914
|
5. Komp.
|
DVL Seite 887
|
|
BRILL
|
Friedrich
|
Kleinensee, Hersfeld
|
1915
|
5. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Gefreiter
|
BRÜCKNER
|
Alfred
|
Wolfis
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
5. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Einj. Freiw.
|
CAPELLE
|
Herbert
|
Harburg
|
09.1914
|
5. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Reservist
|
CARL
|
Reinhold
|
Großtabarz
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
5. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
DANIEL
|
Hermann
|
Mörbach, Hohenstein
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
DEMME
|
Albin
|
Großbrüchter, Sondershausen
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
DÖLL
|
Karl
|
Rosa, Meiningen
|
1915
|
5. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Musk.
|
FISCHER
|
Otto
|
Hanau
|
09.1914
|
5. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Musk.
|
FLEISCHHAUER
|
Alfred
|
Tennstedt, Langensalza
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
FLITTNER
|
Kurt
|
Erfurt
|
1915
|
5. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Krgsfrw.
|
FRESE
|
Fritz
|
Elberfeld
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
GONSCHIOR
|
Josef
|
Königshütte
|
1915
|
5. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
GOTTSCHALK
|
Wilhelm
|
Hermannrode, Witzenhausen
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Gefr.
|
GREBHAHN
|
Eduard
|
Ohrdruf
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
|
GRENZDÖRFER
|
Erich
|
Apolda
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
GSCHINDEMANN
|
August
|
Rosenau, Mühlhausen
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
HANFT
|
Wilhelm
|
Biberschlag, Hildburghausen
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
HAUTHAL
|
Hugo
|
Siebleben, Gotha
|
Sanit. Anstalt 5. Kav. Div.
|
5. Komp.
|
Gest., PVL 384 v. 20.11.1915
|
|
HESSE
|
Heinrich
|
Rhoden, Kreis der Twiste
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
HOFFMANN
|
Wilhelm
|
Schiltigheim, Straßburg
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Gefr.
|
HÖFIG
|
Artur
|
Haynau, Liegnitz
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Feldw.
|
IBENTHAL
|
Friedrich
|
1884
|
14.11.1914 Isydorek
|
5. Komp.
|
Verheiratet
|
Ers. Res.
|
ISGEN
|
Heinrich
|
Iermünden, Frankenberg
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
JUNG
|
Eduard
|
Eplerode, Witzenhausen
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
KIDROWSKI
|
Peter
|
Newsdorf
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915, gef.
|
Musk.
|
KLEMMER
|
Peter
|
Bornheim, Bonn
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
KOHLHASE
|
Konrad
|
Wellerode, Cassel
|
1915
|
5. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
LEHMANN
|
Otto
|
Criewen, Angermünde
|
1915
|
5. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
LESSER
|
Adolf
|
Schmalkalden
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
LIER
|
Hugo
|
Körner, Langensalza
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
LIPPERT
|
Hugo
|
Gnarrenburg, Bremervörde
|
1915
|
5. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Musk.
|
LOHSE
|
Kurt
|
Gotha
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Gefr.
|
LUX
|
Ernst
|
Settelstadt, Waltershausen
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
Unterroff.
|
MADEHEIM
|
Ludwig
|
Worbis
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
5. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
MEININGER
|
Ernst
|
Lengfeld, Hildburghausen
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
MELL
|
Jakob
|
Hetzerode, Eschwege
|
1915
|
5. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Gefr.
|
MERX
|
Wilhelm
|
Kehmstadt, Hohenstein
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
|
MORHENNE
|
Friedrich
|
Landau, Waldeck
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Hornist Gefr.
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
Ilversgehofen, Erfurt
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Unteroff.
|
NAUMANN
|
Otto
|
Nordhausen
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
OSCHMANN
|
-
|
-
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
PAUL
|
Christian
|
Affoldern, Kreis der Eder
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Musk.
|
PREISING
|
Karl
|
Henninghausen, Frankenberg
|
09.1914
|
5. Komp.
|
DVL Seite 887
|
|
RANNDORF (RANNHOFF)
|
Karl
|
1884 Göttingen
|
08.08.1915 Feldlaz. 2 XI. AK Syczyn
|
5. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915, verh. Mittelschullehrer
|
Reservist
|
REHBEIN
|
Gustav
|
Waldkoppel
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
5. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
San. Unteroff.
|
REININGHAUS
|
Helmut
|
Echbe, Osterode
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Krgsfrw.
|
RUSSEK
|
Richard
|
Slawentzig, Kosel
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
SCHALL
|
Hugo
|
Waltershausen
|
09.1914
|
5. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Musk.
|
SCHILD
|
Ernst
|
Burgörner-Neudorf, Mansf. Gebkr.
|
09.1914
|
5. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Gefr.
|
SCHLIWA
|
Reinhold
|
Trebnitz
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Hornist
|
SCHMIDT
|
Gustav
|
Schmalkalden
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
5. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
SCHMIDT
|
Heinrich
|
Vollmarshausen, Cassel
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
SCHMIDT
|
Wilhelm
|
Tüngeda, Walteshausen
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Ers. Res.
|
SCHNEIDER
|
Johann
|
Somplar, Frankenberg
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
SCHULZ
|
Paul
|
Straßberg, Sangerhausen
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Gefr.
|
SCHÜTZ
|
Franz
|
Gotha
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
|
SEIDEL
|
Rudolf
|
Berlin-Neukölln
|
1915
|
5. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
SIPPEL
|
Karl
|
Hess.-Lichtenau, Witzenhausen
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 384 v. 20.11.1915
|
Musk.
|
STRAUB
|
Albert
|
Römhild
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
5. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Gefr.
|
ULLRICH
|
Heinrich
|
Schemmern, Eschwege
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
Reservist
|
WALZER
|
Heinrich
|
Gloam, Hünfeld
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
WARNACK
|
Richard
|
Glienicke, Beeskau
|
1915
|
5. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
WEISS
|
Max
|
Neuhaus, Königsee
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
|
WELLENDORF
|
Hugo
|
Ballstädt, Gotha
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915, Krankheit
|
Musk.
|
WINKELMANN
|
Adam
|
Altenstein, Ebern
|
1915
|
5. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
WOLFF
|
Ernst
|
Kyritz, Perleberg
|
1915
|
5. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
ZAHN
|
Karl
|
Dissen, Fritzlar
|
1915
|
5. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
6. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Landstrm.
|
ADER
|
Heinrich
|
13.02.1878 Empfertshausen, Thüringen
|
13.02.1919 Res. Laz. II, Bremen
|
6. Komp.
|
Gest., Krgst. Bremen Osterholz, Block I Reihe 1 Grab 2
|
Gefreiter
|
ALMEROTH
|
Otto
|
Ebenheim, Waltershausen
|
1915
|
6. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
BALZER
|
Daniel
|
Willersdorf, Frankenberg
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musk.
|
BARTHEL
|
Ernst
|
Haina, Waltershausen
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
6. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Unteroff.
|
BÖKER
|
Franz
|
Steinbach
|
1915 Feldlaz. 2 XI, AK
|
6. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Gefr.
|
BOLENDER
|
Friedrich
|
Cassel
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
6. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
BOTT
|
Josef
|
Setzelbach, Hünfeld
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Res.
|
COBURGER
|
Hugo
|
Neuhaus
|
Res. Laz. Dessau
|
6. Komp.
|
PVL 207 v. 24.04.1915
|
Gefr.
|
DEGENHARDT
|
Martin
|
Neuerode, Eschwege
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Reservist
|
DEHLER
|
Anton
|
Obernüst, Hünfeld
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
6. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
DINGELS
|
Peter
|
Waxweiler, Prüm
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musk.
|
DROLLINGER
|
Georg
|
Straßburg
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
6. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Unteroff.
|
FRICKE
|
Wilhelm
|
1898 Göttingen
|
20.07.1917 Mszana, Galizien
|
6. Komp.
|
Koch
|
Gefr.d.Res.
|
GEIST
|
Karl
|
Crawinkel, Ohrdruf
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
6. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
GREBE
|
Johannes
|
Schönau, Ziegenhain
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
|
GÜCK
|
Georg
|
Cassel
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Unteroff.
|
HERZOG
|
Theodor
|
Eschwege
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
6. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
HINTERMEIER
|
Johann
|
München
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
|
HÜBNER
|
Karl
|
Lentzke, Osthavelland
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
JAKOB
|
Hugo
|
Saalfeld
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Einj. Freiw. Unteroff.
|
KELLER
|
Hans
|
Niedergrenzebach, Ziegenhain
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
6. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
KIESEWETTER
|
Oskar
|
Meuselbach
|
07.08.1915 Feldlaz. 2 XI, AK
|
6. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915 Denkmal Meuselbach‑Schwarzmühle, Lk. Saalfeld‑Rudolstadt
|
|
KIRCHHOFF
|
Heinrich
|
Dünkelhausen, Uslar
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
KÖLLNER
|
Johannes
|
Fischbach, Gotha
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
|
KOPPO
|
Erich
|
Erfurt
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
KREYER
|
Karl
|
Ingersleben, Gotha
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915; Molkereigehilfe
|
Gefr.
|
KÜHNHÖFER
|
Josef
|
Bartholomä, Gmünd
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
LEITHEUSER
|
Valentin
|
Oberkaufungen, Cassel
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
6. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
LEONHARDT
|
Hermann
|
1896 Göttingen
|
05.08.1915 Malkow
|
6. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
MASSEK
|
Vinzenz
|
Charzow, Oppeln
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Unteroff.
|
MIROW
|
Hans
|
1890 Gr. Lengden, Göttingen
|
05.12.1914 Lodz, Polen
|
6. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Hornist
|
MOLLE
|
Willibald
|
Schwarzbach, Neustadt
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
MÜLLER
|
Franz
|
Frankenhausen
|
1915 Feldlaz. 7 d. Garde-K.
|
6. Komp.
|
Gest., PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
NOTHNAGEL
|
Julius
|
Fratzig, Czarnikau
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
PABST
|
Richard
|
Ischstedt, Frankenhausen
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Ers. Res.
|
PETER
|
Friedrich
|
Welleringhausen, Eisenberg
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Einj. Freiw.
|
RUTENBORN
|
Richard
|
Geisecke, Hörde
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
6. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Gefr.
|
SCHADE
|
Wilhelm
|
Martinfeld, Heiligenstadt
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Gefr.
|
SCHALLER
|
Paul
|
Mylau, Plauen
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Reservist
|
SCHMIDT
|
Otto
|
Ingersleben, Gotha
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
6. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
SCHOLZ
|
Gerhard
|
Duisburg-Beek
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Gedfr.
|
SCHOWING
|
Viktor
|
Oetingen, Forbach
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
6. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Gefr.
|
SCHREIBER
|
Hugo
|
Wölfis, Ohrdruf
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Gefr.
|
SCHUSTER
|
Reinhard
|
24.06.1892 Arnsgrün, Reuß
|
Nov., Dez. 1914 25.11.1914 Polen
|
6. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915 Denkmal Arnsgrün, Lk. Greiz
|
Unteroff.
|
SEBODE
|
Adolf
|
1892 Göttingen
|
16.08.1915 Orchow
|
6. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915, Schlosser
|
Reservist
|
STEIN
|
Hugo
|
Burgtonna, Gotha
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
6. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Gefr.
|
THOMA
|
Johann
|
Füssen, Bayern
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
6. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
VALERODT
|
Adolf
|
Deuna, Niederorschel
|
1915
|
6. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
WIECZOREK
|
Jakob
|
Slomowo, Obornik
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 817 v. 02.09.1915
|
|
WIESER
|
Karl
|
Rengsdorf, Neuwied
|
1915
|
6. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
Sergeant
|
ZINNGREFE
|
August
|
1892 Obernjesa
|
10.01.1918
|
6. Komp.
|
Tischler
|
7. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
BEIN
|
Richard
|
Berlin
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Kriegfrw.
|
BEINSEN
|
Adolf
|
Einbeck
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Krgsfrw.
|
BERTING
|
Hermann
|
Alfeld, Leine
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Unteroff.
|
BILLING
|
Wilhelm
|
Eschwege
|
30.09.1915
|
7. Komp.
|
PVL 384 v. 20.11.1915
|
Unteroff. d.Res.
|
BLUM
|
Alfred
|
Zella, Ohrdruf
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
7. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
BOHLENDER
|
Konrad
|
Breitenbach, Ziegenhain
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Musk.
|
BÖTTCHER
|
Karl
|
Erfurt
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
BRAND
|
Heinrich
|
Beenhausen, Rotenburg
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Musk.
|
BRANDAU
|
Rudolf
|
Seebach, Eisenach
|
09.1914
|
7. Komp.
|
DVL Seite 887
|
|
DAUM
|
Franz
|
Driburg, Höxter
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Vizefw.
|
DECKSTEIN
|
Edmund
|
Bickendorf, Cöln
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Musk.
|
DOMHARDT
|
Ferdinand
|
Schleusingen, Erfurt
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Unteroff.
|
DRESEL
|
Paul
|
Berlin
|
1915
|
7. Komp.
|
Schw. verw. + DVL v. 11.08.1915
|
|
DRÖSSLER
|
Heinrich
|
Effelder, Mühlhausen
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Unteroff.
|
EMMERICH
|
Valentin
|
Rotensee, Hersfeld
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Krgsfrw.
|
EYMANN
|
Adolf
|
Wittenberge, Potsdam
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
FEIST
|
Emil
|
Petersdorf, Hirschberg
|
|
7. Komp.
|
|
Musk.
|
FISCHER
|
Eugen
|
Mittelbronn, Saarburg
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
FRANK
|
Albert
|
Erfurt
|
1915
|
7. Komp.
|
Schw. verw. + DVL v. 11.08.1915
|
|
FRITZLAR
|
Andreas
|
Oberdorla, Mühlhausen
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
Musk.
|
GRAF
|
Franklin
|
Eicha, Hildburghausen
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
GÜNTHER
|
Hubert
|
Bernierode, Worbis
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 384 v. 20.11.1915
|
|
HAMMEL
|
Hermann
|
Cassel
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
HILKE
|
Friedrich
|
Dehringhausen, Kreis d. Twiste
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 384 v. 20.11.1915
|
|
HOCHGRÄFE
|
Armin
|
Oberdorla, Mühlhausen
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
|
IRMSCHER
|
Georg
|
Berlin
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Gefr.
|
KOWALSKI
|
Johann
|
Mikolajewice, Witkowo
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
|
KRZYZANEK
|
Valentin
|
Schierau, Posen
|
1915
|
7. Komp.
|
Gef., DVL v. 11.08.1915
|
Ers. Res.
|
KÜHNEMUND
|
Paul
|
Nordhausen
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
KUTSKE
|
Ernst
|
Bobering, Grünberg
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
Reservist
|
LANGENHAHN
|
Karl
|
Gräfenhain, Ohrdruf
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
7. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
LEISTER
|
August
|
Wendehausen, Mühlhausen
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Reservist
|
MÄHR
|
Hermann
|
Cossel, Ohrdruf
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
MASLONA
|
Martin
|
Filehne
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Unteroff.
|
MEURER
|
Konrad
|
Sontra, Rotenburg a.F.
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 384 v. 20.11.1915
|
|
MOSPAN
|
Maximilian
|
Posen
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Gefr.
|
NÖTH
|
Adam
|
Neukirchen, Waltershausen
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
RATH
|
Wilhelm
|
Kühndorf, Schleusingen
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 384 v. 20.11.1915
|
Ers. Res.
|
SCHENKEL
|
Wilhelm
|
Nordhausen
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
SCHERF
|
Max
|
Rathenow, Westhavelland
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Musk.
|
SCHIRMER
|
August
|
Sudheim, Northeim
|
1914
|
7. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Ers. Res.
|
SCHMIDT
|
Karl
|
Alraft, Kr. d. Eder
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
SCHMIDT
|
Oskar
|
Obersiemau, Coburg
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Musk.
|
SCHMIDT
|
Reinh.
|
Craula, Waltershausen
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
SCHULZ
|
Adalbert
|
Wormditt, Braunsberg
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
SCHWARZ
|
Heinrich
|
Wenigenhasungen, Wolfhagen
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
SENNHEIM
|
Konrad
|
Hetzerode, Eschwege
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Gefr.d.Res.
|
SIPPEL
|
Karl
|
Waldkappel, Schwege
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
STRUBE
|
Franz
|
Elbersdorf, Melsungen
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Ers. Res.
|
STÜNZEBACH
|
Alfred
|
Nordhausen
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
TETZEL
|
Otto
|
Norha, Hohenstein
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
7. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Musk.
|
TÖPFER
|
Fritz
|
Themar, Hildburghausen
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
ULRICH
|
Paul
|
Apolda
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
WALCZAK
|
Josef
|
Neudorf, Wreschen
|
1915
|
7. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Musk.
|
WERNER
|
Alfred
|
Katzhütte, Königsee
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
7. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
WINKEL
|
Otto
|
Melzow, Angermünde
|
1915
|
7. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
8. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
ARNOLD
|
Arthur
|
Droyßig, Weißenfels
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
|
AURIN
|
Karl
|
Mackenrode, Hohenstein
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
BEYER
|
Franz
|
Lehesten, Saalfeld
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 384 v. 20.11.1915
|
Gefr.
|
BURGER
|
Josef
|
Markolsheim, Schlettstadt
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 384 v. 20.11.1915
|
|
BUSSE
|
Wilhelm
|
Marburg
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
|
BÜTTNER
|
Erich
|
Heinrichs, Schleusingen
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
Unteroff.
|
DÖLL
|
Christian
|
Heimboldshausen, Hersfeld
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
DRUSELMANN
|
Heinrich
|
Rehungen, Hohenstein
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Gefr.
|
EIJENBRODT
|
Adam
|
Meißenbach, Hünfeld
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
|
FRICKE
|
Heinrich
|
Grebenstein, Hofgeismar
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
|
GEYER
|
Franz
|
Heckengereuth, Schleusingen
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
|
GRÄF
|
Paul
|
Beiersdorf, Landsberg
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
HAASE
|
Richard
|
Friedrichslohra, Hohenstein
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
HEBELER
|
Wilhelm
|
Bergheim, Eder
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
HEINZ
|
Otto
|
Frankenroda, Waltershausen
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Gefreiter
|
HELLMANN
|
Otto
|
Winterstein, Waltershausen
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
HOFMANN
|
Erich
|
Stollberg, Chemnitz
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Musketier
|
HOLZE
|
Julius
|
Cassel
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
HOLZHAUSEN
|
Heinrich
|
Röhrenfurth, Melsungen
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
HYNER
|
Heinrich
|
Cassel
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
JAHN
|
Max
|
Königsee
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
|
JUCH
|
Hermann
|
Schiedungen, Grafsch. Hohenstein
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 384 v. 20.11.1915
|
Off.-Stellv.
|
KÄHL
|
Wilhelm
|
1886 Neubreisach, Colmar
|
25.09.1915 Sanit. Anstalt 5. Kav. Div.
|
8. Komp.
|
verheiratet ; verw. Zeleznica, PVL 384 v. 20.11.1915
|
Unteroff.
|
KAHN
|
Wilhelm
|
Friedrichslohra, Hohenstein
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Gefr.
|
KIRCHHAINER
|
Konrad
|
Rosenthal, Frankenberg
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
Gefr.
|
KIRCHNER
|
Oskar
|
Goldisthal, Königsee
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 384 v. 20.11.1915
|
|
KOBE
|
Otto
|
Stützerbach, Schleusingen
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 384 v. 20.11.1915
|
|
KRENGEL
|
Heinrich
|
Niddawitzhausen, Eschwege
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
LANGGUTH
|
Friedrich
|
Hildburghausen
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
LAPP
|
Friedrich
|
Trugleben, Gotha
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 384 v. 20.11.1915
|
|
LINDNER
|
Alfred
|
Remda, Weimar
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
Gefr.
|
LUDWIG
|
Fritz
|
Fohrde, Westhavelland
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 384 v. 20.11.1915
|
|
MEYER
|
Michael
|
Schweinheim, Zabern
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Musketier
|
MEYER
|
Wilhelm
|
Northeim
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musketier
|
NISSEN
|
Josef
|
|
1916
|
8. Komp.
|
Krgst. Baden-Baden Oos, Block 4 Reihe 3 Grab 5
|
|
NITSCHKE
|
Alwin
|
Gr. Görschen, Merseburg
|
1915
|
8. Komp.
|
Gest., DVL v. 11.08.1915, Krankheit
|
|
ORTLEPP
|
Hugo
|
Altenbergen, Waltershausen
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
|
ÖSTREICH
|
Paul
|
Lichtenow, Frankfurt a.O.
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
PADE
|
Otto
|
Alt Madlitz, Frankfurt a.O.
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 384 v. 20.11.1915
|
|
PETERSOHN
|
Artur
|
Erfurt
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
RITTBERG
|
Wilhelm
|
Altenbasunden, Wolfhagen
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
|
ROTH
|
Edmund
|
Gleimershausen, Meiningen
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
SCHÄFER
|
Karl
|
Usseln, Kr. D. Eisenbergs
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Gefreiter
|
SCHALL
|
Otto
|
Schwarzhausen, Waltershausen
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
SCHATTER
|
Otto
|
Forst
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
SCHILLER
|
Gustav
|
Christianstadt, Sorau
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
SCHMIDT
|
August
|
Westheim, Hammelburg
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Otto
|
Apfelstädt, Gotha
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Vizefeldw.
|
SCHUMANN
|
Friedrich
|
Düsseldorf
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
|
SILBERNAGEL
|
Jakob
|
Solz, Rotenburg a.F.
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 384 v. 20.11.1915
|
|
SOLDAU
|
Max
|
Obersuhl, Rotenburg
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
STOBER
|
Friedrich
|
Mühlhausen
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
|
TROPPENHAGEN
|
Karl
|
Höckelheim, Northeim
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
WARNKE
|
Otto
|
Witzenhausen
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
|
WECKE
|
Max
|
Guben
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 384 v. 20.11.1915
|
Unteroff.
|
WEDLER
|
Friedrich
|
Nordhausen
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
WESTFELD
|
Friedrich
|
Gr. Wechsungen, Hohenstein
|
1915
|
8. Komp.
|
PVL 317 v. 02.09.1915
|
Gefreiter
|
WÜRRICHHAUSEN
|
Wilhelm
|
Bremke, Göttingen
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Gefreiter
|
ZECH
|
August
|
Stöppach, Coburg
|
1915
|
8. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
9. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Musk.
|
AHLBORN
|
Wilhelm
|
Weende, Göttingen
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
BAUMANN
|
Hermann
|
Großrhüden, Marienburg
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Krgsfrw.
|
BETE
|
Willi
|
Löwenhagen, Münden
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
BITTORF
|
Max
|
Erfurt
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Ers. Res.
|
BLAISE
|
Eugen
|
Unterhütten, Rapportsweiler
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Res.
|
BLUHME
|
Otto
|
Bendeleben, Sondershausen
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
BRAUN
|
Friedrich
|
Pustleben, Hohenstein
|
1915
|
9. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
BUCHMANN
|
Wilhelm
|
Nordhausen
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musk.
|
BURK
|
Heinrich
|
Kornbach, Biedenkopf
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
DEISSING
|
Anton
|
Hämmern, Sonneberg
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Ers. Res.
|
DIDIR
|
Julius Cyprian
|
Urbis, Rappoltsweiler
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Einj. Freiw.
|
DILLING
|
Wilhelm
|
Oetmannshausen, Eschwege
|
09.1914
|
9. Komp.
|
DVL Seite 887
|
|
DREHMANN
|
Hermann
|
Herrnschwende, Weißensee i. Th.
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
|
EHE
|
Wilhelm
|
Melsungen
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Musk.
|
EHRIG
|
Hermann
|
Schwerstedt, Weißensee
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
Musk.
|
EISENBACH
|
August
|
Vacha, Dermbach
|
09.1914
|
9. Komp.
|
DVL Seite 887
|
|
ENGEL
|
Karl
|
Hönbach, Sonneberg
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
Musk.
|
FICHTELMANN
|
Hugo
|
09.10.1894 Langenschade, Saalfeld
|
05.03.1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915 Denkmal Langenschade, Lk. Saalfeld‑Rudolstadt
|
Musk.
|
FRENKEL
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
9. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Reservist
|
GARDHOF
|
Otto
|
Westerengel, Sondershausen
|
09.1914
|
9. Komp.
|
DVL Seite 887
|
|
HALBE
|
Johann
|
Eickel, Gelsenkirchen
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
|
HARGES
|
Max
|
Hannover
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
Musk.
|
HARTUNG
|
Richard
|
Bebra, Sondershausen
|
09.1914
|
9. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Unteroff.
|
HAUK
|
Karl
|
1891 Göttingen
|
06.08.1914 Lüttich
|
9. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Res.
|
HEISE
|
Otto
|
Weißensee
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
HESS
|
Kurt Walter
|
Gotha
|
1914
|
9. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Unteroff.
|
HOFFMANN
|
Alfred
|
Eisenach
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
HOFFMANN
|
Hugo
|
Kleinschmalkalden, Schmalkalden
|
09.1914
|
9. Komp.
|
DVL Seite 887
|
|
HOMEYER
|
Albin
|
Effelder, Mühlhausen
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
Musk.
|
HUTH
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
9. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Musk.
|
JÖRGES
|
Johann
|
Urnshausen, Dermbach
|
09.1914
|
9. Komp.
|
DVL Seite 887
|
|
KAARS
|
Otto
|
Opendorf, Osterburg
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musk.
|
KESSLER
|
Berthold
|
Eisenach
|
17.03.1915 Res. Laz. Cosel
|
9. Komp.
|
PVL 207 v. 24.04.1915
|
Ers. Res.
|
KILIAN
|
Otto
|
Kleinbrüchter, Sondershausen
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
KLEIN
|
Paul
|
Pohlitz, Greiz
|
1914
|
9. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
KLITSCH
|
Hermann
|
Großenlüder, Fulda
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Gefr.
|
KNAUF
|
Heinrich
|
Stadtilm, Rudelstadt
|
09.1914
|
9. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Reservist
|
KÖHN
|
Paul
|
Dietenborn, Grfsch. Hohenstein
|
1914
|
9. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
KÖLLNER
|
Gustav
|
Eschenbergen, Gotha
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musk.
|
KOSSAK
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
9. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
KOTT
|
Ernst
|
Schmalkalden
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
KRAMER
|
Willy
|
Nordhausen
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
Musk.
|
LEINHOS
|
Adam
|
Werne, Bochum
|
09.1914
|
9. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Musk.
|
LUCK
|
Karl
|
Schweina, Meiningen
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Res.
|
MEHLER
|
Paul
|
Mühlhausen
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
MESSING
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
9. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Musk.
|
MÖLLER
|
Philipp
|
Sterkelshausen, Rotenburg
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Gefr.
|
MUCKE
|
Karl
|
Badra, Sondershausen
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Off.-Stellv.
|
MÜLLER
|
Alfred
|
Triptis, Neustadt a. Orla
|
05.03.1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915 Denkmal Triptis, Saale-Orla-Kreis
|
Musk.
|
PAUSER
|
Oskar
|
Sülzenbrücken, Gotha
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Hornist
|
RUHLAND
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
9. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
SCHÄDLER
|
Paul
|
Ufhoven, Langensalza
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musk.
|
SCHÄFER
|
Adam
|
Altenstädt, Wolfhagen
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
SCHEEL
|
Ernst
|
Ellrich, Gr. Hohenstein
|
1914
|
9. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Musk.
|
SCHLEICHER
|
Hermann
|
Wasungen, Meiningen
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Ers. Res.
|
SCHÜTZE
|
Arnold
|
Lützensömmern, Weißensee
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
SEIBEL
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
9. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Musk.
|
STEIN
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
9. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Krgsfrw.
|
STICHTERNATH
|
Anton
|
Nesselröden, Duderstadt
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
STRAUCH
|
Reinhold
|
Wasungen, Meiningen
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
WEBER
|
Gustav
|
Schwarzbach, Hünfeld
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musk.
|
WEINRICH
|
Josef
|
Westhausen, Heiligenstadt
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Vizefw.
|
WEISSENBORN
|
Hermann
|
Mühlhausen i. Th.
|
1914
|
9. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
WETTERAU
|
Otto
|
Blankenbach, Rotenburg
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Musk.
|
WILLTER
|
Richard
|
Torgau
|
1914
|
9. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Unteroff.
|
WINTER
|
Paul
|
Duderstadt
|
1914
|
9. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Musk.
|
ZAUSCH
|
Alfred
|
Deuben, Weißenfells
|
1914
|
9. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Krgsfrw.
|
ZIBUHR
|
Wilhelm
|
Großberkel, Hameln
|
1915
|
9. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
10. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Musk.
|
AMARELL
|
Otto
|
Raasen, Schleusingen
|
1914
|
10. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Unteroff.
|
ANSORG
|
Emil
|
Mehlis, Ohrdruf
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Vizefw.d. Res.
|
BANSE
|
Max
|
Nordhausen
|
1914
|
10. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
BAUM
|
Johannes
|
Bosserode, Rotenburg
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
BECKER
|
Friedrich Reinhard
|
Wolfterode, Eschwege
|
05.09.1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Unteroff.
|
BÖTTCHER
|
Alb.
|
Mühlhausen i. Th.
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Ers. Res.
|
BRETTHAUER
|
Heinrich
|
Kl. Almerode, Witzenhausen
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
BRÜCKNER
|
Hermann
|
Ufthoven, Langensalza
|
1914
|
10. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Musk.
|
CARL
|
Albert
|
Zella, St. Blasii, Ohrdruf
|
1914
|
10. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
DEHNHARDT
|
Heinrich
|
Reilos, Hersfeld
|
1915
|
10. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Off.-Stellv.
|
DIETRICH
|
Fritz
|
1885 Ebergötzen, Göttingen
|
05.03.1915 Jezierzec
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915;
|
Off.-Stellv.
|
DIETRICH
|
Fritz
|
1885 Ebergötzen
|
05.03.1915 Jeziercec
|
10. Komp.
|
|
Unteroff.
|
DIETZ
|
Bernhard
|
Braach, Rotenburg
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Ers. Res.
|
DREBES
|
Karl
|
Simmershausen, Cassel
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
DRECHSEL
|
Otto
|
Gefell, Ziegenrück
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
DREHMANN
|
Adolf
|
Erfurt
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Musk.
|
EBERHARDT
|
Arno
|
Goldbach, Gotha
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Gefr.
|
EISENREICH
|
Otto Paul
|
Erfurt
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Ers. Res.
|
ERKELENZ
|
Eduard
|
Westuffeln, Hofgeismar
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
EUSCH
|
Friedrich
|
Metz
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
Krgsfrw.
|
FELDMANN
|
Paul
|
Erfurt
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
FINDEISEN
|
Rudolf
|
Meuselwitz, Altenburg
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Unteroff.
|
FINK
|
Karl
|
Gr. Lengden, Göttingen
|
1915
|
10. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Einj. Freiw.
|
FISCHER
|
Hans
|
Mechterstedt, Waltershausen
|
1914
|
10. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Krgsfrw.
|
FISCHER
|
Karl
|
1895 Göttingen
|
07.07.1916 Kolodez
|
10. Komp.
|
Schlosser
|
Gefr.d.Res.
|
FREUND
|
Ludwig
|
Abenheim, Worms
|
09.1914
|
10. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Krgsfrw.
|
FUCHS
|
Friedrich
|
Bremen
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Res.
|
FÜLDNER
|
Otto
|
Thal, Waltershausen
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Krgsfrw.
|
FUNKE
|
Aloys
|
Zappendorf, Merseburg
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
GRINDEMANN
|
Otto
|
Hamm, Westf.
|
1915
|
10. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Musk.
|
GUNKEL
|
Heinrich
|
Hasselbach, Witzenhausen
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Unteroff.
|
HANKE
|
Fritz
|
Wittenburg, Hagenow
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
HESS
|
Wilhelm
|
Eisenach
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
HESSE
|
Friedrich
|
Lipprechtrode, Hohenstein
|
1914
|
10. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Reservist
|
HOFFMANN
|
Walter
|
Ufhofen, Langensalza
|
09.1914
|
10. Komp.
|
DVL Seite 887
|
Unteroff.
|
HOPPE
|
Richard
|
Buhla, Hohenstein
|
1915
|
10. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
HORN
|
Johann Georg
|
Adelshausen, Melsungen
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Musk.
|
ILLHARDT
|
Hugo
|
Siebleben, Gotha
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Krgsfrw.
|
ISCHE
|
Heinrich
|
Schoningen, Uslar
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Res.
|
KEHL
|
Hugo
|
Frankenhain, Ohrdruf
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Krgsfrw.
|
KIEPE
|
Karl
|
Weißenborn, Göttingen
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Unteroff.
|
KLOTZBACH
|
Jakob
|
Buchenau, Hünfeld
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Gefr.
|
KNAUST
|
Konrad
|
Waldau, Cassel
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Musk.
|
LAUTENSCHLÄGER
|
Ernst
|
Zeulenroda, Gera
|
05.03.1915 Rawa, Russland
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915 Zeulenroda (Sonderausstellung), Lk. Greiz
|
Musk.
|
LINKE
|
Johannes
|
Aschersleben
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Gefr.
|
MÄRZ
|
Alfred
|
Ilmenau, Weimar
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
MEYER
|
Julius
|
Erfurt
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Reservist
|
MEYER
|
Karl
|
Lipprechtrode, Hohenstein
|
1914
|
10. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Reservist
|
MÖLLER
|
Otto
|
Günthersleben, Gotha
|
1914
|
10. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Musk.
|
MORICH
|
Otto
|
Clausthal
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Einj. Freiw. Unteroff.
|
MUHLERT
|
Otto
|
Brüel, Wismar
|
1914
|
10. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
MUND
|
Hermann
|
Trebra, Hohenstein
|
1915
|
10. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Krgsfrw.
|
NOTHNAGEL
|
Ernso
|
Horburg, Merseburg
|
1914
|
10. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Reservist
|
PFEIFENBRÜCK
|
Albert
|
Bockelnhagen, Worbis
|
1914
|
10. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
PFEUFER
|
Alfred
|
Hinternah, Schleusingen
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Krgsfrw.
|
RÄDISCH
|
Willy
|
Drübeck, Magdeburg
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Unteroff.
|
RAUSCH
|
Franz
|
Gräfenhain, Ohrdruf
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Gefr.
|
REHMANN
|
Wilhelm
|
Hohenkirchen
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
RIEBOLD
|
Georg
|
Röhrichshof, Hersfeld
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Musk.
|
ROMMEYER
|
Heinrich
|
Daffel, Einbeck
|
1914
|
10. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
|
RÜGER
|
Johann
|
Mothfeld, Hersfeld
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Musk.
|
SAUERBREI
|
Andreas
|
Kieselbach, Dermbach
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
SCHEIN
|
Alfred
|
Langensalza
|
1914
|
10. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
SCHLICHTING
|
Heinrich
|
Bernterode, Worbis
|
1915
|
10. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Musk.
|
SCHMIDT
|
August
|
Waffenrod, Hildburghausen
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Kriegsfrw.
|
SEEBS (SEEBO)
|
Eduard
|
1888 Göttingen
|
02.10.1915 Rudniki
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
SPANGENBERG
|
Willy
|
Gefell, Ziegenrück
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
SPUTH
|
Ernst
|
Ufhoven, Langensalza
|
1915
|
10. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Musk.
|
STILZEBACH
|
Emil
|
Gr. Bodungen, Worbis
|
1914
|
10. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Musk.
|
STREBLER
|
Emil
|
Merzweiler, Hagenau
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Res.
|
THEILIG
|
Alb.
|
Gräfentonna, Gotha
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Krgsfrw.
|
TÖPFER
|
Hugo
|
Leipzig
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Gefr.
|
VOCK
|
Heinrich
|
Germerode, Eschwege
|
1914
|
10. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
WEBER
|
Rudolf
|
Marburg
|
1915
|
10. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Musk.
|
WEIDLICH
|
Otto
|
Köstritz, Gera
|
1914
|
10. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Unteroff. d.Res.
|
WIEGAND
|
Johannes
|
Langensalza
|
1914
|
10. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Krgsfrw.
|
WILHELM
|
Heinrich
|
Eschwege
|
05.03.1915
|
10. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
WINKELBACH
|
Hermann
|
Jühnde, Hann.-Münden
|
1915
|
10. Komp.
|
+ a.s. Wunden; PVL 379 v. 13.11.1915
|
11. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
ARNOLD
|
Heinrich
|
Oppershausen, Erfurt
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musk.
|
BERGNER
|
Alfred
|
Gerode, Weimar
|
1914
|
11. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
BEYER
|
Otto
|
Eschwege
|
28.09.1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
BRÜCKNER
|
Max
|
Saalfeld
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musk.
|
CARL
|
Heermann
|
Hämmern, Sonneberg
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Unteroff. d.Res.
|
CRAMER
|
Karl
|
Herrenhof
|
13.01.1915 Feldlaz. 12, XI. AK
|
11. Komp.
|
Schw. verw. ,+
|
|
DICK
|
Alfred
|
Netzschkau
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
DIEHL
|
Johann
|
Neue Glashütte, Forbach
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Musk.
|
DIETEL
|
Max
|
Glauchau, Zwickau
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
FISCHER
|
Ernst
|
Schnellmannshausen i. Thür.
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
GARLING
|
Otto
|
Hamburg
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Musk.
|
GIEBEL
|
Friedrich
|
Schrenfa, Frankenberg
|
1914
|
11. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Unteroff.
|
GIERSCH
|
Adolf
|
Heinrichshöhe, Schleiz
|
1914
|
11. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
|
GÖCKE
|
Wilhelm
|
Lippoldsberg, Hofgeismar
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Unteroff. d.Res.
|
GÜNTHER
|
Willy
|
Apolda
|
1914
|
11. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Reservist
|
HOYER
|
Fritz
|
Plauen
|
1914
|
11. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Unteroff.
|
JACOBI
|
Karl
|
Großbreitenbach, Schwarzburg-Sondershausen
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
Unteroff.
|
JAEGER
|
Paul
|
Großbreitenbach, Arnstadt
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
KAUFFELD
|
Johannes
|
Erksdorf, Kirchhain
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
KEIL
|
Franz
|
Erfurt
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Unteroff.
|
KESSNER
|
Hugo
|
Elgersburg, Ohrdruf
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
KÖRDEL
|
Johannes
|
Berghausen, Cassel
|
1915
|
11. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Krgsfrw.
|
KRÖLL
|
Paul
|
Obergubra, Erfurt
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
KRONACHER
|
Walter
|
Erfurt
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
KÜFFNER
|
Alfred
|
Greiz
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Unteroff.
|
KÜSTER
|
Karl
|
Großbartloff, Heiligenstadt
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Gefr.
|
LINDNER
|
Berthold
|
Ebersdorf
|
1914
|
11. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
|
LINGELBACH
|
Anton
|
Cassel
|
1915 Krgslaz. 50
|
11. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915
|
|
LINKE
|
Willy
|
Liegnitz
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Musk.
|
MAST
|
Karl
|
Igelsberg
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Unteroff.
|
MEINFELDER
|
Karl
|
Rodach, Coburg
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
MEINZER
|
Otto
|
Mühlhausen i. Thür.
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
MOTZ
|
Peter
|
Ausbach, Hersfeld
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
NAGORZYCKI
|
Stanislaus
|
Popiewka, Obornik
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Ers. Res.
|
NICKLES
|
Ludwig
|
Saareinsmingen i. Lothringen
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
NOWAKOWSKI
|
Johann
|
Kotschgurka, Posen
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
NOWICKI
|
Johann
|
Obra, Bomst
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Ers. Res.
|
OBERLIN
|
Mathias
|
Horburg
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Unteroff.
|
OFFHAUS
|
Fritz
|
Gotha
|
1914
|
11. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
|
OLEJNICZAK
|
Josef
|
Wytoslaw, Schmiegel
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musk.
|
OSTER
|
Nikolaus
|
Oberhomburg, Forbach
|
1914
|
11. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Unteroff.
|
RUPPERT
|
Karl
|
Rüdigershausen, Worbis
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
SANDER
|
Erdmann
|
Wonsowo, Neutomischel
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Gefr.d.Res.
|
SANDROCK
|
Justus
|
Reichensachsen, Eschwege
|
1914
|
11. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
|
SCHADE
|
Heinrich
|
Hönebach, Rotenburg
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Reservist
|
SCHÄFER
|
Heinrich
|
Hetzerode, Eschwege
|
1914
|
11. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Musk.
|
SCHLOTHAUER
|
Adolf
|
Ruhla, Eisenach
|
1915
|
11. Komp.
|
Musk.
|
|
SELLE
|
Emil
|
Mühlhausen, Thür.
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Einj. Gefr.
|
STORM
|
Carl
|
Osterhusen, Husum
|
1914
|
11. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Vizefw.
|
THALHEIM
|
Walter
|
Hardegsen, Northeim
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
TRABERT
|
Anton
|
Sieges, Hünfeld
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
Hornist Gefr.
|
TZSCHÖCKEL
|
Alfred
|
Merseburg
|
1914
|
11. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Gefr.d.Res.
|
WACHSMANN
|
Gustav
|
Sondershausen
|
1914
|
11. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Musk.
|
WEST
|
Karl
|
Catterfeld, Waltershausen
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
WILDHAGEN
|
Georg
|
Linden, Hannover
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
WITTEK
|
Richard
|
Kalkowski, Gr. Wartenberg
|
1915
|
11. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
12. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
AHLBRECHT
|
Louis
|
1895 Göttingen
|
01.10.1915 Tschernysch
|
12. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Ers. Res.
|
ANDREE
|
Selmar
|
Jecha, Schw. Sondershs.
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
ANHALT
|
Karl
|
Bebendorf, Heiligenstadt
|
1914
|
12. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
BACHMANN
|
Gottfried
|
Gieselwerder, Hofgeismar
|
1915
|
12. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
|
BARTH
|
Georg
|
Kathus, Hersfeld
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
Reservist
|
BECK
|
Christoph
|
Alberode, Eschwege
|
1914
|
12. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
BEUTHAN
|
Albin
|
Wickersdorf, Saalfeld
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
BODE
|
Theodor
|
Küllstedt, Mühlhausen
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Unteroff.
|
BÖS
|
Alys
|
Romsthal, Schlüchtern
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
BRAND
|
Heinrich
|
Reichensachsen, Eschwege
|
1914
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Musk.
|
BÜTTNER
|
Wilhelm
|
Truckendorf, Sonneberg
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
COTT
|
Paul
|
Waltershausen
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
Musk.
|
EDCHARDT
|
Adam
|
Hergetsfeld, Homberg
|
1914
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Reservist
|
ENGELHARDT
|
Erich
|
Mühlhausen
|
1914
|
12. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Unteroff.
|
ERDMANN
|
Georg
|
1894 Bremke, Göttingen
|
06.08.1914 Lüttich
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914; Schumacher
|
Gefr.d.Res.
|
FEHR
|
Heinrich
|
Cassel
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
FELSBURG
|
Wilhelm
|
Ammern, Mühlhausen
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Musk.
|
FISCHER
|
Ernst
|
Mechterstädt, Waltershausen
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
FRITZLAR
|
Reinhold
|
Obersorla, Mühlhausen
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musk.
|
FUNK
|
Andreas
|
Ronshausen, Rotenburg a.F.
|
1914
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
|
GADE
|
Justinus
|
Ottendorf, Boichen
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
GLÄSSNER
|
Otto
|
Herzberg, Osterode
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
Musk.
|
GROSSKURTH
|
Justus
|
Schemmern, Eschwege
|
1914
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
|
GROTE
|
Hermann
|
Hohegeiß, Blankenburg
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
HAMMERSCHMIDT
|
Fritz
|
Crispendorf, Reuß
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
Unteroff.
|
HARTUNG
|
Theodor
|
Branderobe, Hohenstein
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
|
HESS
|
Oskar
|
Holzhausen, Gotha
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Gefr.
|
HOFER
|
August
|
Günhofen, M.-Gladbach
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
|
HOFMANN
|
Kurt
|
Gefell, Ziegenrück
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
JÄCKISCH
|
Kurt
|
Rudolstadt
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Reservist
|
KLAUS
|
Joseph
|
Bickenriede
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
12. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Vizefeldw.
|
KLEINER
|
Heinrich
|
Kalterberg, Montjoie
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
|
KLÖTZER
|
Paul
|
Plauen, i.V.
|
1915
|
12. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Musk.
|
KLÖTZNER
|
Otto
|
Windischen-bernsdorf, Gera
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
KOCH
|
Wilhelm
|
Cassel
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
|
KRUG
|
Heinrich
|
Siegen i. Westf.
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
|
LANGE
|
Johannes
|
Armsfeld, Kreis d. Eder
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Krgsfrw.
|
LAUENSTEIN
|
Heinrich
|
Harburg
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Unteroff.
|
LEIMBACH
|
Adam
|
Reilos
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
12. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Res.
|
LESSEL
|
Arno
|
Siebleben, Gotha
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
LIEDLOFF
|
Otto
|
Tennstedt, Langensalza
|
1914
|
12. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Musk.
|
LÖFFLER
|
Heinrich
|
Schledungen, Grafsch. Hohenstein
|
1914
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Reservist
|
LOTZE
|
Karl
|
Hofgeismar
|
1914
|
12. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Einj. Gefr.
|
LÜBKE
|
Gerhard
|
Sadelkow Ritterschaft, Amt Stargard
|
1914
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Reservist
|
MEISSNERR
|
Ernst
|
Crimmitschau
|
1914
|
12. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Unteroff.
|
METZNER
|
Kurt
|
Waldhaus, Greiz
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
MINIG
|
Jakob
|
Saargemünd
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Gefr.
|
MÖLLER
|
Otto
|
Rohrbach, Königsee
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
MORGENTHAL
|
Christian
|
Lüderbach
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
12. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
MÜLLER
|
Albin
|
Piesau, Saalfeld
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Musk.
|
MÜLLER
|
Emil
|
Sieweiler, Zabern
|
1914
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Vizefw.
|
OBERMANN
|
Albert
|
Niederscheden, Minden
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
PETER
|
Johannes
|
Friedigerode, Ziegenhain
|
1914
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Musk.
|
PRÄSSE
|
Reinhold
|
Stedtfeld, Eisenach
|
1914
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
|
QUENTIN
|
August
|
Gieselwerder, Hofgeismar
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
Musk.
|
RÄTHE
|
Oskar
|
Peuschen, Ziegenbrück
|
1914
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Reservist
|
REINHARDT
|
Hugo
|
Großtabarz, Waltershausen
|
1914
|
12. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
REITZE
|
Konrad
|
Balhorn, Wolfhagen
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
|
ROLAPP
|
Ernst
|
Wölfis, Ohrdruf
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Musk.
|
ROMMEL
|
Ernst
|
Volkershausen, Dermbach
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Gefr.d.Res.
|
RUDOLPH
|
Arno
|
Gräfenhain, Ohrdruf
|
1914
|
12. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Unteroff.
|
SAUGMEISTER
|
Kaarl
|
Königgswald, Rotenburg
|
1914
|
12. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Unteroff.
|
SCHERF
|
Otto
|
Lichta, Königsee
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Einj. Freiw.
|
SCHMIDT
|
Eduard
|
Hannover
|
1914
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Gefr.d.Res.
|
SCHNEIDER
|
Erich
|
Gera
|
1914
|
12. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Ers. Res.
|
SCHOHJAHN
|
Heinrich
|
Witzenhausen
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Gefr.
|
SCHÖNEBERG
|
Günther
|
Reichensachsen, Eschwege
|
1914
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Musk.
|
SCHWAB
|
Arno
|
Hörselgau, Waltershausen
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
SEIDEL
|
Arthur
|
Borsdorf, Leipzig
|
1915 Lazarett
|
12. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915; +a.s. Wunden
|
|
SPANGENBERG
|
Karl
|
Gefell, Ziegenrück
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Musk.
|
SPÖRER
|
Johannes
|
Kleinensee, Hersfeld
|
1914
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Unteroff.
|
STARKLOFF
|
Willi
|
Kl. Ebersdorf, Roda
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
STERNHEIM
|
Theodor
|
Hundshagen, Worbis
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Res.
|
STRAUBE
|
Paul
|
Gröditz, Bautzen
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
TEICHMÜLLER
|
Johann
|
Dippach, Eisenach
|
1914
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Einj. Freiw.
|
TEISTEL
|
Otto
|
Greiz
|
1914
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Krgsfrw.
|
TILLY
|
Alfred
|
Lammspringe, Alfeld
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Reservist
|
TRINKS
|
Oskar
|
Wölfis, Ohrdruf
|
1914
|
12. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Gefr.d.Res.
|
VÖLKER
|
Anton
|
Struth, Mühlhausen i.Th.
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
WAGNER
|
Johann
|
Böhne, Kreis d. Eder
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Hornist Gefr.
|
WAGNER
|
Reinhold
|
Mihla, Eisenach
|
1914
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
|
WAGNER
|
Rudolf
|
Kl. Schmalkalden
|
1915
|
12. Komp.
|
DVL v. 11.08.1915
|
Gefr.
|
WEBER
|
Otto
|
Sömmerda, Weißensee
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
Musk.
|
WELLENDORF
|
Otto
|
Wetshausen
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
WIEGAND
|
Johannes
|
Zella, Ziegenhain
|
1914
|
12. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
Musk.
|
WOLF
|
Heinrich
|
Pferdsdorf, Dermbach
|
1914
|
12. Komp.
|
Beilage 211 v. 08.09.1914
|
Tambour
|
WOLF
|
Johannes
|
Farnroda, Eisenach
|
1914
|
12. Komp.
|
PVL 75 v. 12.11.1914
|
|
ZILLING
|
Artur
|
Camburg a.S.
|
1915
|
12. Komp.
|
PVL v. 21.07.1915
|
Ersatz-Batl.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Einj. Freiw. Gefr.
|
DETERS
|
Heinrich Carl Johann Rud.
|
19 Jahre
|
21.11.1914 b. Lodz
|
3. Komp.
|
|
|
SCHUPP
|
Joseph
|
Tengen, Konstanz
|
1915
|
1. Komp.
|
PVL 398 v. 07.12.1915, + infolge Krankheit
|
MG-Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Musk.
|
AHLBORN
|
Heinrich
|
Elliehausen, Göttingen
|
1915
|
MG. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
CLAUSEN
|
Johannes
|
Wittbek, Husum
|
1915
|
MG. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
GLORIUS
|
Ernst
|
Wolkenstein
|
1915
|
MG. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
HARTLEB
|
Walter
|
Artern, Sangerhausen
|
1915
|
MG- Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Msuk.
|
HARTMANN
|
Fritz
|
Nordhausen
|
1915
|
MG. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Sergeant
|
HÖHN
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
MG. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
|
KAPALA
|
Thomas
|
Kaliszkowice, Schildberg
|
1915
|
MG- Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musk.
|
KÄSTNER
|
Otto
|
Remstädt, Gotha
|
1915
|
MG. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Gefr.
|
MESECKE
|
Ludwig
|
1895 Göttingen
|
05.03.1915 Jezierzec, Rawa
|
MG. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915, Mechaniker
|
Unteroff.
|
MÜNCH
|
Karl
|
Heiligenstein, Eisenach
|
1915
|
MG. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
REUSCH
|
Reinhold
|
Sandau, Magdeburg
|
1915
|
MG- Komp.
|
PVL 326 v. 13.09.1915
|
Musk.
|
SCHORMANN
|
Heinrich
|
Grone, Göttingen
|
1915
|
MG. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
SEIDLER
|
Louis
|
Themar, Hildburghausen
|
1915
|
MG. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
STEPHANIE
|
Johann
|
Kl. Rosseln, Forbach
|
1915
|
MG. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
VÖLKER
|
Adolf
|
Schmalkalden
|
1915
|
MG. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
VÖLLGER
|
Ernst
|
Gotha
|
1915
|
MG. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
Musk.
|
WERNER
|
Gustav
|
Eschwege
|
12.03.1915
|
MG. Komp.
|
PVL 193 v. 08.04.1915
|
|
WILHELM
|
Heinrich
|
Markhausen
|
1915
|
MG-Komp.
|
Schw. verw., + , PVL 817 v. 02.09.1915
|
Musk.
|
WOLF
|
-
|
-
|
Nov., Dez. 1914 Polen
|
MG. Komp.
|
PVL 115 v. 02.01.1915
|
Feld-Maschinengewehr-Zug Nr. 206
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
LANGMANN
|
Heinrich
|
Niederzwehren, Cassel
|
1915
|
Feld-MG. Komp.
|
PVL 379 v. 13.11.1915
|
Ohne Kompanie-Angabe
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Krgfrw.
|
AHLBRECHT
|
Louis
|
1895 Göttingen
|
01.10.1915 Tschernysch
|
Fabrikarbeiter
|
Leutnant
|
APPEL
|
Hans
|
1893
|
05.08.1915 Malkow
|
|
Krgsfrw.
|
BULLE
|
Dr. phil. Fritz
|
1890 Triest
|
29.11.1914 Lodz
|
Assistent am chem. Labor
|
Soldat
|
CHARTSCHENKO
|
Jakow
|
08.10.1880 Owanowka
|
23.11.1918 Bautzen
|
Krgf.-Abtlg. V
|
Sergeant
|
DAVIN
|
Konrad
|
04.12.1887 Hofgeismar, Kassel
|
18.08.1917 Laz. Wynberg, Südafrika
|
Gest.; Krgst. Kapstadt-Plumstead
|
Off.-Stellv.
|
DIETRICH
|
Fritz
|
|
|
|
Krgsfrw.
|
EGGERS
|
Hermann
|
1896 Göttingen
|
17.06.1915 Lazarett Göttingen
|
Schlosser, Friedh. Göttingen
|
Reservist
|
EISFELDT
|
Gustav
|
1884 Etzelsrode
|
05.05.1918 Lazarett 385
|
verheiratet, Kellner
|
Sergeant
|
FLACH
|
Reinhold
|
1887
|
18.10.1914
|
|
Off.-Stellv.
|
HARTMANN
|
Hermann
|
Niedersachs-werfen 1886
|
20.08.1915
|
verw. 04.08. bei Malkow, gest., Friedh. Göttingen
|
Unteroff.
|
HAUK
|
Karl
|
1891 Göttingen
|
06.08.1914 Lüttich
|
|
Vizefw.
|
HAUPT
|
Willi
|
|
31.12.1916
|
Herzschlag, Friedh. Göttingen ; Lehrer
|
Feldw.
|
HOBERÜCK
|
Wilhelm
|
1881 Langensalza
|
30.12.1914 Rawa
|
|
Unteroff. d.Res.
|
HOFFMANN
|
Georg
|
1892 Göttingen
|
14.11.1914 Drozewec, Rußland
|
Lehrer
|
Sergeant
|
HÖHN
|
Eduard
|
1890 Göttingen
|
22.11.1914 Lodz
|
|
Sergeant
|
JACOB
|
Heinrich
|
1888 Escherode
|
10.12.1914 Natolin
|
|
Unteroff.
|
KATHER
|
Karl
|
1896 Göttingen
|
16.07.1918 Ville en Tardenois
|
Student der Theologie
|
Unteroff.
|
KLEFISCH
|
Bruno
|
1892 Arnsberg
|
16.02.1915 Perthes
|
Verm.; Bankbeamter
|
Ldstrm.
|
SCHLECHT
|
Josef
|
|
30.01.1917 Frankreich
|
Krgst. Haguenau, Grab 90
|
Krgsfrw.
|
SCHMIDTMEYER
|
Wilhelm
|
1896 Göttingen
|
24.02.1915 Verdun
|
Katastergehilfe
|
Unteroff.
|
SCHUBERT
|
Dr. phil. Karl
|
1888 Dransfeld
|
05.08.1915 Przymiacki
|
Kandidat d. höheren Schulamts
|
Kriegsfrw.
|
SONNENBERG
|
Johannes
|
1896 Göttingen
|
10.12.1914 Lodz
|
Lehrer-Seminarist; Friedhof Göttingen
|
Musketier
|
STICHNOTH
|
Harry
|
1893 Göttingen
|
18.10.1914 Kowno
|
Kaufmann
|
Krgsfrw.
|
STRUCK
|
Willi
|
1894 Göttingen
|
02.05.1915 Pilica
|
Maler
|
Einj. Freiw. Vizefw.
|
THIELEBEULE
|
Fritz
|
1888
|
Nov. 1919
|
Kaufmann, gefunden im Baltenland
|
Vizefw.
|
WEBER
|
Heinrich
|
-
|
April 1915
|
|
Krgsfrw.
|
WINDBERG
|
Karl
|
1892 Gr. Fullen
|
15.08.1915 Orchow
|
Buchhändler
|
Unteroff.
|
WINTER
|
Paul
|
1889 Duderstadt
|
12.10.1914 Kascienice
|
Steinbildhauer
|
Krgsfrw.
|
WISSMANN
|
August
|
1894 Gr. Scheen
|
22.12.1914 Rawa
|
Tischler
|
Ergänzungen in Grau: denkmalprojekt.org
Datum der Abschrift: Mai 2012 / Februar 2024
Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (gghhev.de) / Stefan Böhme (Korrekturen, Ergänzungen)
Foto © 2012 Karin Offen
|