Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Villingendorf, Landkreis Rottweil, Baden-Württemberg

PLZ 78667

Im Friedhof; Gedenktafeln in der Friedhofskapelle; zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

Den gefallenen und vermissten Söhnen der Heimatgemeinde gewidmet
1914 – 18 1939 – 45

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

AIGELDINGER

J.

1892

1916

AIGELDINGER

Oswald

1893

1915

BODMER

Theodor

1888

1915

BÜHL

Johannes

1898

1918

BÜHL

Josef

1883

1917

BÜHL

Lorenz

1887

1917

BÜHL

Rafael

1886

1917

ETTWEIN

Gebhard

1890

1914

FLAIG

Karl

1896

1914

FLAIG

Matthias

1883

1917

FREYER

Lina

1882

1918

GAISELMANN

Alb.

1891

1918

HAAS

Albert

1887

1919

HAAS

Heinrich

1896

1918

HAAS

Johannes

1898

1918

HAAS

Karl

1894

1915

HALL

Andreas

1887

1916

HAUSER

Wendelin

1880

1915

KAMMERER

Adolf

1896

1917

KAMMERER

Gregor

1894

1916

MAGER

Albert

1897

1917

MAGER

German

1888

1920

MÜLLER

Franz

1897

1918

MÜLLER

Franz

1893

1918

MÜLLER

Karl

1896

1916

MÜLLER

Otto

1896

1916

SCHANZ

Karl

1888

1916

SEEBURGER

Franz

1888

1915

STORZ

Andreas

1892

1915

STORZ

Franz

1895

1916

STORZ

Josef

1884

1915

STRITT

Robert

1891

1916

WEISSER

Stefan

1893

1916

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

AIGELDINGER

Alfred

1914

1942

AIGELDINGER

Franz

1902

1944

vermisst

AIGELDINGER

Paul

1916

1945

BÄCKER

Heinrich

1914

1944

vermisst

BANHOLZER

Ernst

1919

1944

BECK

Johann

1880

1944

BETTING

Hans

1915

1941

BRAUN

Jakob

1909

1945

BUCHER

Eugen

1923

1943

BÜHL

Alois

1912

1941

BÜHL

Karl

1904

1944

vermisst

BÜHL

Linus

1914

1944

DEKOLD

Lorenz

1905

1944

ENGESER

German

1916

1944

vermisst

ENGESER

Stefan

1925

1944

vermisst

ERLER

Isaias

1904

1944

FEDL

Emmerich

1924

1945

vermisst

FLAIG

Alfons

1918

1942

vermisst

FLAIG

Eugen

1909

1943

FLAIG

Eugen

1914

1941

FLAIG

Gebhard

1913

1941

FLAIG

Hermann

1923

1945

FLAIG

Hugo

1922

1942

vermisst

FLAIG

Johannes

1911

1945

FLAIG

Karl

1919

1943

vermisst

FLAIG

Kaspar

1913

1944

FLAIG

Stefan

1915

1943

FLAIG

Wendelin

1913

1944

vermisst

FLÖRKE

Alois

1923

1944

FLÖRKE

Bernhard

1895

1945

FUCHS

Lorenz

1903

1945

vermisst

FUSSNEGGER

H.

1924

1943

GAISELMANN

Anton

1921

1942

GAISELMANN

E.

1920

1941

GAISELMANN

L.

1922

1943

GRIMM

Eugen

1913

1945

GRIMM

Fritz

1917

1942

GRIMM

Karl

1911

1944

GRIMM

Richard

1919

1945

vermisst

GUDZUS

Erich

1903

1943

GÜNTHNER

Johann

1914

1944

vermisst

HAAG

Adolf

1916

1943

HAAG

Franz

1922

1943

HAAG

Josef

1923

1943

HAAS

Hermann

1917

1943

HAHN

Karl

1889

1944

HASELBERGER

A.

1915

1945

HAUSER

Josef

1916

1941

HAUSER

Viktor

1917

1945

vermisst

HIRT

Ernst

1918

1941

HIRT

Hermann

1910

1944

HOLZER

Karl

1910

1945

KEPP

Fritz

1909

1945

KRUMMENACKER

St.

1908

1945

KRUTSCH

Martin

1895

1944

vermisst

LINK

Alfred

1915

1942

LINK

Gebhard

1920

1941

MAGER

Franz

1917

1943

MÄSER

Karl

1869

1945

MAYER

Kaspar

1905

1945

vermisst

MAYER

Stefan

1912

1943

MÜLLER

Albin

1924

1943

vermisst

MÜLLER

Eugen

1924

1945

MÜLLER

Eugen

1904

1944

MÜLLER

Franz

1921

1945

vermisst

MÜLLER

Hugo

1913

1945

MÜLLER

Paul

1917

1942

MÜLLER

Peter

1911

1944

vermisst

MÜLLER

Richard

1919

1941

NESTER

Karl

1908

1945

NESTER

Rudolf

1906

1944

NESTER

Xaver

1912

1941

OTT

Anton

1913

1941

OTT

Nikolaus

1925

1944

vermisst

PAITZ

Anton

1900

1945

vermisst

PUTZ

Christoph

1913

1943

vermisst

REBHOLZ

Alfred

1913

1944

RENNER

Jakob

1912

1944

RETTIG

Gerhard

1911

1943

ROTH

August

1905

1945

vermisst

ROTH

Ernst

1907

1943

SCHANZ

Albert

1924

1944

vermisst

SCHANZ

Gottfried

1915

1944

SCHANZ

Heinrich

1905

1945

SCHANZ

Hugo

1911

1944

SCHANZ

Jakob

1910

1944

vermisst

SCHANZ

Josef

1912

1943

vermisst

SCHANZ

Stefan

1907

1943

SCHANZ

Thomas

1912

1943

SCHNEIDER

Eugen

1915

1943

SCHNEIDER

Franz

1917

1944

SCHUHMACHER

J.

1922

1942

SCHÜSSLER

Anton

1889

1915

SEEBURGER

Alfons

1913

1944

vermisst

SEEBURGER

Andreas

1906

1943

vermisst

SEEBURGER

S.

1913

1944

vermisst

SEEBURGER

Stefan

1921

1942

SEEBURGER

Wilhelm

1915

1944

SEITZ

Johann

1909

1943

SPERZEL

Friedrich

1912

1943

STASKEWITZ

P.

1906

1940

STORZ

Erich

1913

1943

STORZ

Linus

1913

1945

STRITT

Alfred

1925

1944

vermisst

STRITT

Josef

1921

1942

TRESP

Josef

1880

1945

WAGNER

Adelbert

1920

1943

vermisst

WAGNER

Albert

1917

1946

WAGNER

Alfred

1906

1945

WAGNER

Anton

1916

1942

WAGNER

Eugen

1911

1941

WEBER

Walter

1921

1943

vermisst

WEISSER

Gebhard

1924

1944

WEISSER

Josef

1914

1942

WEISSER

Karl

1912

1942

vermisst

WENZLER

Hermann

1915

1941

ZIMMERMANN

P.

1907

1943

Private Gedenksteine

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

AIGELDINGER

Franz

1902

1944, Russland

vermisst

ENGESER

Stefan

26.12.1925

10.07.1944

SEEBURGER

Alfons

1913

1944

Brüder

SEEBURGER

Andreas

1906

1943

Brüder

Datum der Abschrift: 30.12.2011

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2011 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten