Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Villingen, Stadt Villingen-Schwenningen (Einzelgräber), Schwarzwald-Baar-Kreis, Baden-Württemberg

PLZ 78048

im Friedhof Villingen; Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

AMMANN

Anton

1883

1918

gefallen

GÜNTERT

Hermann

1897

1917, bei Verdun

stud.arg., gefallen

GUTSCHMIDT

Karl

1878

1917

 

KIENZLER

Rudolf

1894

1914, im Westen

gefallen, Grabstein 2

LINDER

Hans

1898

1917, bei St. Remy, Frankreich

gefallen

RIEGGER

Eugen

21.08.1889

09.05.1915

gefallen, Brüder

RIEGGER

Rudolf

30.05.1895

07.04.1916

gefallen, Brüder

RIEGGER

Wilhelm

1898

1916

 

TEUFEL

Wilhelm

1889

27.08.1914, bei Ménil

Bankbeamter, gefallen, Grabstein 5

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

...

Karl

1913

1944, Russland

gefallen

 

ALBRECHT

Otto

1905

1945

 

 

BALZER

H. Joachim

1924

1945

 

 

BÄR

Rudolf

25.07.1904

26.10.1944

Metzgermeister

 

BAUR

Otto Fridolin

1916

1941

 

 

BECHERT

Helmut

 

1945

gefallen

 

BEHA

Fritz

1920

1941

 

 

BICHWEILER

Herbert

1911

1943, Stalingrad

vermisst

 

BRAUN

Wilhelm

 

18.07.1941, Kiew

 

Oberleutnant

BRENNER

Willi

1912

1941, Russland

Grabstein 6

 

BRUCHER

Egon

1914

1942

Brüder

 

BRUCHER

Fritz

1915

1941

Brüder

 

BRUDER

Anton

1893

1944

Lokführer

 

BURGGRAF

Erich

1906

1942

 

Ob.Gefr.

EHRMANN

Franz

01.05.1911

04.09.1941, Orscha, Russland

 

 

EMMINGER

Hugo

1922

1942

 

 

EUDEL

Ferdinand

1910

1945

 

 

FACKLER

Robert

1908

1942, Russland

gefallen

 

FISCHER

Paul

1922

1944, Russland

Kaufmann

 

FLAIG

Friedrich

 

im Osten

vermisst

 

FRANK

Franz

1901

1944, in Lommel

 

 

GAISER

Erwin

1911

1945

 

 

GENTNER

Ernst

1902

1945

 

 

GLASER

Marcel

03.11.1924

03.08.1944

gefallen

 

GLUNZ

Wilfried

1920

1944

 

 

GRIMM

Jakob

1906

1945, in der Eifel

gefallen

 

GROßMANN

Paul

 

1945

 

 

GRÜNEWALD

Josef

1915

1941, Russland

gefallen

 

GUT

Hermann

 

 

 

Oberleutnant

HACK

Hellmut

1916

1940

 

 

HANSCHKE

K.-Heinz

1920

1943

 

 

HARTMANN

Nikolaus

1927

1945

Grabstein 4

 

HARTMANN

Paul

1902

1945

Grabstein 4

 

HEIFT

Günther

1921

1943

 

 

HELMI

Waldemar

 

 

 

 

HILPERT

Willi

1923

1942

Grabstein 3

 

HIRTH

Hermann

1910

1942, Russland

gefallen

 

HOFSTÄTTER

Emil

1908

1942

 

 

HÖLZLBERGER

Alois

1907

1945

vermisst

 

HÖNNINGER

Helmut

12.02.1916

25.04.1945

gefallen

 

HÜLLEMANN

Karl

1915

1945

 

 

KAISER

Otto

1922

1945, Russland

vermisst

 

KELLER

Dominik

1913

1945

 

 

KIENZLER

Dr. Alfred

1913

1942, im Osten

gefallen, Grabstein 2

 

KLIEM

Erich

1900

1944

 

 

KRETSCHMER

Siegfried

1923

1943

 

 

KUNZ

Fridolin

1903

1942

 

 

MAIER

Wilhelm

 

1943

 

Hauptfeld-webel

MAYER

Karl

1915

1944

 

 

MAYR

Ludwig

1906

1945, im Osten

Amtsgerichtsrat, vermisst

 

MITTIG

Karl

1908

1943

 

 

MOSLER

Paul

1900

1944

 

 

MÜLLER

Heinz

1926

1944

 

 

NETZHAMMER

Bertold

1926

1944, Frankreich

Brüder

 

NETZHAMMER

Rudolf

1923

1945, Russland

Brüder

 

NIKOLAUS

Gustav

1912

1943, Russland

R.-Bahninspektor

 

NOBS

Alfred

1905

 

gefallen

 

NOELDECHEN

Helmut

1910

1945

 

 

NOLL

Heinrich

1921

1942

 

 

ÖSTERREICHER

Georg

1923

1943

 

 

PREISER

Albert

1912

1944

 

Leutnant

RAPP

Helmut

1917

1941, Russland

Grabstein 6

 

REIN

Johannes

1924

1944

vermisst

 

RESER

Ludwig

1918

1945

 

 

RICHTER

Kurt

1926

1944

 

 

RIEGGER

Viktor

1927

1944

 

 

ROOS

August

1924

1944

gefallen

 

SCHAADT

Karl

03.05.1902

09.06.1944

Verwalt. Ob.Sekretär

 

SCHIFFERDECKER

Max

 

1942

Brüder

 

SCHIFFERDECKER

Wilhelm

 

1945

Brüder

 

SCHLECHT

Kurt

1927

1945

 

 

SCHNEIDER

Bernhard

1925

1944

 

 

SCHÖLLER

Kuno

1921

1942

 

 

SCHRENK

Eugen

1912

1943

 

 

SCHWEIGER

Nikolaus

1901

1944

 

 

SCHWER

Paul

1914

1942

 

 

SIEBERT

Horst

1914

1944

 

 

SPITZ

Martin

1908

1943

Kaufmann

 

STEINBERGER

Heinz

31.05.1923

03.03.1943

 

 

STEINSEUFZER

Hans

1899

1944

 

 

STERN

Alfons

1910

1942

Brüder

 

STERN

Walter

1904

1944

Brüder

 

STRAUB

Bruno

1925

1945

 

 

STRECK

Kurt

1913

1939

Grabstein 1

 

STRECK

Wilhelm

1892

1945

Grabstein 1

 

STROBEL

Anton

1913

1944

Grabstein 3

 

STUMPF

Anton

1909

1945

 

 

TEUFEL

Dr. Otto

21.10.1980

23.02.1945

Zahnarzt, gefallen, Grabstein 5

 

UMMENHOFER

Karl

 

1939-1945

Brüder

 

UMMENHOFER

Rudolf

 

1939-1945

Brüder

 

UMMENHOFER

Wilhelm

 

1939-1945

Brüder

 

VÖLKEL

Herbert

1901

1945

 

 

WACKER

Hugo

17.09.1921

09.10.1945, in Chamberet, Frankreich

 

 

WEGER

Hermann

1912

1945

 

 

WEISSER

Willi

1914

1945

 

 

WIEBELT

Bruno

1913

1945

 

 

ZEHNLE

Heinz

1926

1944, Italien

 

 

ZIPFEL

Artur

1910

1942, im Osten

gefallen

Datum der Abschrift: 31.07.2011

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2011 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2011 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten