Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Uetersen (Kriegsgräber), Kreis Pinneberg, Schleswig-Holstein

PLZ 25436

Koordinaten: 53° 41‘ 37“ N / 9° 41‘ 01“ E

Auf dem Friedhof im Bereich E finden sich mehr als hundert Kriegsgräber von Soldaten, Flüchtlingen, Kriegsgefangenen und Ostarbeitern.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum

Grablage / Bemerkungen

AART

Franciscus van

03.02.1907 Halsteren, Niederlande

15.10.1944

38

Flieger

ANTONIUS

Richard

14.07.1927 Wiesenhagen, Teltow

13.03.1945

08/54

Grenadier

BARTHELMESS

Friedrich

28.02.1907 Amlishagen, Crailsheim

06.05.1945

11/74

Gefreiter

BIER

Wilhelm

04.05.1922 Essen, Kippin

07.07.1945

03/21

Leutnant

BLANK

Bernhard

01.06.1923 Lautenburg, Westpr.

15.03.1945

08/55

Obergefr.

BODE

Joseph

14.10.1907

22.02.1945

06/46

Obergefr.

BRANDT

Martin

31.01.1905 Forst

24.05.1945

BRAND, 11/76

BUJAK

Alexander

06.05.1920 Nowogrodek, Rußland

14.07.1943

28

Untffz.

CERMEK

Wenzel

12.09.1897 Waldhers

01.06.1945

03/23

Wachtm.

CZECH

Karl

16.03.1917 Schloss Lublinitz

07.02.1945

06/42

DETTMANN

August

26.09.1874 Pölitz

08.08.1943

05/32 Rentner

Soldat

DOBROWOLSKI

Josef

15.08.1895

15.06.1944

06/43

DONER

Stanislaw

18.04.1911 Pajecno, Wielun, Polen

12.03.1944

73

Gefreiter

DREIER

Hermann

04.03.1909 Barmen

08.04.1945

09/59

Obergefr.

ENGELMANN

Fritz

06.08.1921

24.08.1946

02/13

Gefreiter

FLECK

Otto

23.06.1917 Staßfurt

29.03.1945

09/62

FLIS

Franziska

01.11.1909 Janow / Lublin, Polen

31.05.1943

26

GEMEINERT

Aleksander

28.05.1891 Leslau

22.08.1943

55

GIERWAZIK

Emilie Bozena

23.05.1929 Lobendorf, Schroda, Polen

29.09.1943

61

Kraftf.

GIESEL

Karl

07.03.1904

12.04.1949

02/18 (evtl. 02.04.1949)

GRZELAK

Jan

16.01.1903 Nieszawa, Nessau, Polen

22.08.1943

53

Obergefr.

HÄBOLD

Rudolf Max

13.10.1922 Freitag b.Dresden

24.04.1947

02/16

HASSE

Mathilde

19.05.1872 Fustpetershütte, Westpr.

07.03.1945

66

Pionier

HAUBNER

Erwin

31.12.1926 Wien

15.03.1945

08/56

Obergefr.

HEINIG

Alfred

29.06.1913 Langenleuba

09.04.1945

10/65

Obergefr.

HEPPKE

Heinrich

11.09.1913 Berlin

11.03.1945

HEPKE, 07/49

Ob. Ing.

HOCHMANN

Kurt

04.12.1899 Angerburg, Ostpr.

28.03.1945

09/61

Flugzf. Untffz.

HOFFMANN

Werner

23.08.1921

09.04.1945

09/60

HOPP

Christa

24.12.1943 Friedland

10.03.1945

76

Hiwi

ILJIN

Paul

27.02.1926 Russland

29.03.1945

09/64

JOBS

Auguste

05.02.1913 Schenefeld / Pbg.

26.08.1944

58 (evtl. Bombenopfer)

JOBS

Rudolf

16.10.1939 Uetersen

27.08.1944

60 (evtl. Bombenopfer)

JOBS

Vera

26.09.1938 Heist

26.08.1944

59 (evtl. Bombenopfer)

H.Z. B.A.

JÜRGENS

Erich

08.09.1891

26.04.1945

10/69 (Heereszeugamt, Betriebsassistent)

JURTSCHONEK

Lola

10.07.1943 Wetrino

08.08.1944

36

Feldwebel

KABERT

Otto

18.02.1893 Elbing

14.02.1947

02/14

KALTON

Jan

Polen

13.02.1944

67

KAROW

Karl August

31.08.1904 Altenfliess

22.04.1944

62

KICKBUSCH

Auguste

23.10.1866 Rehn, Graudenz

09.03.1945

68

Obergefr.

KLANTE

Wilhelm

27.10.1910

11.12.1941

04/26

Soldat

KLAUS

Willi

06.11.1913 Marienberg, Chemnitz

26.09.1947

02/17

KOVALEC

Wassili

1937 Lobiska, Rußland

30.11.1944

40

KUCHARSKI

Stanislaw

25.04.1889 Wies, Lubiena, Polen

23.08.1943

57

KUNZE

Gisela

02.10.1944 Lauenburg

22.03.1945

78

Untffz.

KUNZE

Walter

10.05.1914 Schifflingen

06.12.1939

04/27

LADEWIG

Heinrich

03.02.1924

17.02.1943

??

Gefreiter

LEHMANN

Arthur

19.11.1914 Pabianitz

11.03.1945

07/48

Wm.d.Schupo

LENKEIT

Walter

08.12.1896

10.05.1945

11/75

Obergefr.

LEWANCZIK

Franz Ludwig

25.08.1904 Danzig

02.04.1945

08/58

Flieger

LINSSDORF

Rolf

22.04.1920

09.02.1939

05/33

Gefreiter

MALYSZ

Franz

14.11.1907 Bielitz, O.S.

25.03.1947

02/15

Krankenw.

MARTINS

Johannes

13.10.1891 Danzig-Neuteich

19.04.1945

10/67

Obergefr.

MASCOW

Walter

14.09.1910 Hamburg

28.04.1945

10/70

MASUR

Josef

14.03.1875 Nawaselejka, Wolinska, Polen

04.05.1945

79

MATOSEWITSCH

Wizenti

24.01.1928 Mokre, Rownow, Rußland

20.11.1943

63

MÖLLER

Maria

16.12.1888 Oldendorf, Stade

27.07.1943

05/31

Untffz.

MÜHLAST

Günther

11.05.1921 Neumarkt, Schles.

12.03.1945

08/50

Untffz.

MÜLLER

Kurt

09.08.1910 Göttern

13.03.1945

08/53

Untffz.

MÜLLER

Robert

05.07.1921

25.04.1945

10/68

Soldat

NASINKA

Nikita

1904

11.09.1942

01/10 (evtl. Nasinka Nikita)

NENITSCH

Polina

14.06.1917 Konstantinowka, Rußland

04.02.1945

46

Soldat

NEVERDASOW

Stefan

28.12.1900 Dorf Kutschinschina

10.05.1944 10.05.1945

NEWERDASOW, 08/57

Obergefr.

NITSCHKE

Bruno

16.03.1905 Scharley, O.S.

28.03.1945

09/63

NOWOSELEZKAJA

Helena

19.05.1899 Mitrowsk, Rußland

25.08.1943

59

OLEZIEW

Alexander

11.12.1925 Rußland

20.02.1944

69

PILKUSA

Senej

20.05.1887 Kiew, Rußland

29.12.1943

65

RÄHSE

Max

19.11.1899 Königsberg

04.06.1945

70

Schütze

RAMM

Hans

11.07.1923

21.05.1942

04/28

Germ.Freiw.

REEST

Hubertus Arnoldus van der

09.11.1919 Holland

13.03.1945

07/47

ROMANENKO

Grigori

28.08.1923 Tschaplinka, Nikolajew, Rußland

20.08.1944

34

Oberfeldw.

SATTLER

Georg

07.02.1918 07.12.1918 Hamburg

24.05.1944

04/25

SCHACHMEJTOW

Jakob

20.03.1889 Kalinowitschi, Rußland

12.12.1944

40

Obergefr.

SCHICK

Leopold

11.12.1900 Moson, Ungarn

26.02.1945

08/52

SCHIRWING

Karl

15.04.1866 Schwanis

01.03.1945

64

Untffz.

SCHMIDT

Emmerich

27.02.1915

04.07.1938

05/34

Soldat

SCHMIDT

Heinrich

06.11.1906 Darmstadt

18.04.1945

10/66

SCHRÖDER

Adolf Matthias

15.08.1920 Uetersen

02.03.1941

60

SEIDLER

Gisela

26.11.1939 Königsberg

24.04.1945

58

SIDOROWA

Wera

18.01.1925 Taganrog, Rußland

18.07.1943

30

Pionier

SIEVERS

Hermann

09.02.1918 02.09.1918 Neuendeich

09.01.1940

05/35

SIRKO

Peter

03.07.1916 Polen

09.03.1944

71

SKUMATOW

Maria

20.03.1943 Rußland

21.08.1944

32

SKUPIN

Josef

31.08.1881 Gora, Schildberg

28.04.1945

77

Frontarb.

SMETSERS

Anton

24.05.1908 Düsseldorf

17.02.1945

06/44

SPALEK

Anna

15.08.1922 Nabwisdorf, Welungen, Polen

19.02.1945

50

Stabsfw.

STÖLTING

Christian

1885 07.10.1896 Elmshorn

30.07.1944

06/41

Rb. Insp.

STRAATMANN

Hans

28.08.1911 Flüren, Rees

20.02.1945

06/45

Stabsgefr.

STÜCKEN

Wilhelm

01.02.1917 Niedergollenbach, Bielefeld

05.05.1945

11/73

Major

SUCHY

Eduard Heinrich Emil

22.08.1892 Bremen

01.08.1945

03/20

SS.Untstf.

THORSEN

Gottfried

26.03.1922

31.05.1945

03/24

TKATSCHOWA

Alexandra

1870 Ossipowa, Rußland

20.04.1945

74

Obergefr.

VEITH

Rudolf

05.09.1921 Neuwelt, Gablonz

28.02.1945

08/51

Untffz.

VHIEGHER

Jan de

1919 30.07.1918 Rosendaal, Holland

20.02.1944

VLIEGHER, 04/30

WALCZAK

Halina

14.10.1918 Breslau

27.05.1943

24

Gefreiter

WARDA

Karl

29.03.1901 Gr.Leschinen

29.09.1945

03/19

Obergefr.

WEILER

Josef

10.06.1907 / 16.06.1907 Essen-Steele

28.04.1945

11/71

WERNER

Ottilie

03.10.1867 Glaubitten

09.03.1945

72

Obergefr.

WIDMANN

Lorenz

21.02.1910 Großtal

27.04.1945

11/72

Obergefr.

WULF

Hans-Henry

13.06.1920

09.09.1943

04/29

Untffz.

ZIMMERMANN

Ludwig

24.10.1917 Frauenmaure

19.06.1945

03/22

Soldat

ZIVORAD

Razie

03.02.1904 Lopas

11.06.1943

05/36

2. Weltkrieg (NS-Opfer)

Name

Vorname

Geburtsdat.

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

BRITTEN

Johann

21.02.1904

03.05.1945 in der Neustädter Bucht nach brit. JaBo-Angriff auf KZ-Schiffe

ehem. Ratsherr der Stadt Uetersen (KPD)

SORG

Arthur

17.01.1901

03.09.1937 Straflager Aschendorfer Moor

VOLLSTEDT

Wilhelm

nach Offenborn-Nachfolgeprozeß verstorben in Strafhaft

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche – – In kursiver Schrift Ergänzungen aus weiteren Quellen

Datum der Abschrift: Juli 2007

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2007 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten