Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Tübingen (Stadtfriedhof), Landkreis Tübingen, Baden-Württemberg

PLZ 72070

Gemauerter Steinquader innerhalb einer ovalen Mauer am Eingang des Ehrenfeldes auf dem Tübinger Stadtfriedhof. Auf der Frontseite der Überdachung das Relief eines Kriegerkopfes mit Stahlhelm, darunter zwischen zwei Pilastern die Inschrift. Auf dem Ehrenfeld befinden sich rund 220 schlichte Grabplatten mit den Namen der Toten, ferner circa 35 Steinkreuze mit teils verwitterten, teils völlig überwachsenen Inschriften mit Angaben von Einheit und Dienstgrad.

Inschriften:

„DEN HELDEN DES WELTKRIEGS 1914 – 1918“

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ABERLE

Karl

1900

1918

ACKERMANN

Wolfgang

1890

1914

ADER

Otto

1897

1914

ALBER

Adolf

1899

1914

AMMERER

Alfons

1887

1915

ANDRES

Nikolaus

1891

1915

BACHNER

Oskar

1897

1914

BALTES

Heinrich

1892

1916

BAUMANN

August

1892

1914

BAUMBACHER

Christian

1890

1914

Vizefeldwebel

BAUR

Robert

12.05.1891

05.10.1916

R.I.R. 122

BERGMANN

Otto

1893

1915

BERNHARDT

Hermann

1894

1915

BEUTTER

Heinrich

1879

1917

BEUTTER

Robert

1887

1917

BEYER

Kurt von

1897

1916

BIEMLASZESKI

Anton

1893

1917

BIESINGER

Adolf

1872

1917

Ersatzreservist

BINDER

Christian

01.07.1890

29.09.1920

R.I.R. 121

BIRKMEYER

Fritz

1898

1918

BÖBEL

Albert

1895

1918

BÖBEL

August

1884

1915

BOGS

Albert

1884

1915

BOHLSEN

Johann

1889

1914

BRAUN

Gustav

1896

1917

BRAUN

Johann

1882

1914

Landsturmmann

BROMBACHER

Wilhelm

??.??.1872

11.03.1920 (1928?)

L.I.R. 126

Leutnant d. R.

BRÖSAMLE

Wilhelm

10.07.1892

20.06.1917

I.R. 180

BUBLITZ

Eduard

1882

1918

BÜCHLER

Josef

1882

1918

Oberarzt d. R.

BULACH

Wilhelm

15.05.1886

10.06.1916

Stv. XIII. A.-K.

BURHOOP

Wilhelm

1876

1918

CHECHLA

Nikolas

1883

1918

CRUYSEN

Peter Gerhard

1887

1914

DAMER

Erwin

1893

1914

DANNER

Martin

1881

1917

DIEL

Peter

1891

1914

DIERBERGER

Karl

1898

1917

Unteroffizier

DIETER

Eberhard

05.03.1898

21.07.1918

F.A.R. 65

DIETZ

Anton

1892

1916

Stabsapotheker

DINKELACKER

Paul

21.06.1881

27.07.1917

DITTRICH

Karl

1897

1918

DOHLS

Karl

1889

1918

DOHRN

Paul

1890

1914

EMIG

August

1894

1916

EPISISCH

Tulikai

1881

1917

EXNER

Paul

1891

1915

FACH

Konrad

1870

1916

FEDERWOLF

Leonhard

1887

1918

FLASCHE

Friedrich

1889

1914

FLINZENBERG

Johann

1895

1916

FORNALSKI

Theofil

1895

1916

FRISCH

Friederich

1887

1918

FUCHS

Adam

1891

1916

FUGGER

Rudolf

1880

1919

GAMMERDINGER

Karl

1895

1918

GEHRMANN

August

1877

1917

GEIGER

Adam

1882

1918

GERDES

Martin

1894

1915

GIESSEL

Hermann

1889

1916

GÖGGELMANN

Matthäus

1878

1915

GÖHRING

Hermann

1894

1915

GÖRLITZ

Robert

1872

1915

Leutnant d. R.

GÖTZ

Imanuel

09.12.1896

28.06.1918

R.I.R. 26

GRESCH

Hermann

1893

1918

GRUNEWALD

Otto

1888

1919

GSELL

Eugen

1877

1916

HAASE

Otto

1888

1916

HABERMANN

Paul

1882

1915

...

HAFNER

Christian

05.??.1897

16.??.1920

Bez.-Komm. Eßlingen

HANISCH

Richard

1895

1916

HANS

Rudolf

1889

1918

Kanonier

HANTS

Hermann

25.02.1891

08.??.1916

F.A.R. 65

HARR

Willi

1885

1919

HARSCH

Friedrich

1888

1915

HAUG

Gustav

1888

1918

HAUG

Karl

1888

1917

HÄUSSLER

Friedrich

1881

1918

HEIM

Anton

1887

1915

HEINEL

Friedrich

1879

1914

HELLSTERN

Walter

1880

1919

HENRIX

Johann

1878

1918

HERRE

Friedrich

1882

1914

HILBIG

Eduard

1888

1914

HILLYE

Heinrich

1895

1918

HIRSCH

Tuiskon

1877

1917

HOFFMANN

Karl

1890

1916

HOHLOCH

Karl

1876

1917

Hauptmann d. R.

HORNBERGER

Gustav

12.09.1876

13.06.1915

R.I.R. 121

HOWEG

Gerhard

1895

1914

HUNSINGER

Wilhelm

1877

1918

JEHLE

Georg

1885

1915

JUNG

Paul

1894

1916

KALLIN

August

1885

1919

KELLER

Leopold

1886

1914

KEMJANOFF

Gregori

1878

1918

KEMMERLING

Wilhelm

1895

1919

Landsturmmann

KERN

Georg

19.02.1872

10.11.1914

Stv. XIII. A.-K.

KERNCHEN

Gustav

1892

1915

KILLISCH

Gottlieb

1890

1914

KIRCHNER

Ludwig

1892

1914

KISELEW

Matwin

1898

1918

KLEIN-DINGWERTH

Hermann

1870

1918

KLETT

Wilhelm

1893

1916

KLOOSTER

Kornelius

1894

1915

KNAPPE

Wilhelm

1880

1914

Ersatzreservist

KOCHWAGNER

Georg

28.12.1886

28.05.1915

5. Bayer. I.R.

KÖNNEMANN

Otto

1894

1917

KOOB

Philipp

1893

1919

KOSFIELSKI

Josef

1897

1917

KÖSTERS

Wilhelm

1895

1915

KOTHMÜLLER

Rudolf

1894

1915

KRAUSS

Ferdinand

1881

1918

Landsturmmann

KRAUSS

Wilhelm

26.11.1879

17.12.1919

I.R. 180 Wirtsch. Komp.

KRAUSS

Wilhelm

1887

1917

KREISEL

Paul

1888

1914

KUHLEWIND

Paul

1887

1915

KÜRNER

Wilhelm

1896

1918

Musketier

KUTESSA

Bernhard

30.??.1892

05.11.1914

I.R. 156

Kanonier

LAMPARTH

Adam

07.07.1874

??.02.1920

F.A.R. 29

LANGGATH

Hermann

1876

1916

LEIDIG

Johann

1896

1916

LELLBACH

Ludwig

1881

1916

LEMKE

Gustav

1870

1917

LETSCH

Gottlieb

1877

1916

LÖSCH

Julius

1887

1914

Militär-Krankenwärter

LOTZ

Albert

24.0?.1897

12.11.1918

R.-Laz. Tübingen

MADRIAN

Robert

1875

1918

MAISCH

Richard

1885

1915

Kraftfahrer

MANG

Heinrich

15.07.1878

12.10.1921

XIII. A.-K.

MARKOWIAK

Lorenz

1888

1918

MARQUART

Albert

1891

1914

MASCHMANN

Friedrich

1891

1914

Landsturmpflichtiger

MAURER

August

17.11.1898

11.11.1918

I.R. 180

Kriegs-Assistenzarzt

MAYER

Claus

07.01.1890

28.11.1918

Ver.-Laz. Überruh

MEIER

Wilhelm

1888

1918

MEYER

Albert

1883

1915

Gouvernements-Pfarrer

MEYER

Otto

24.04.1870

15.09.1917

MOCEK

Peter

1891

1916

MÖHRLEIN

Karl

1889

1914

MÖLLER

Ernst

1875

1917

MÖLZE

Mattias

1892

1918

MOTZER

Albert

1890

1918

Leutnant d. R.

MÜLLER

Dr. Heinrich

20.04.1887

08.09.1914 bei Saint Dié

R.I.R. 119 – Familiengrab außerhalb des Ehrenfeldes

MÜLLER

Ernst

1894

1915

MÜLLER

Karl

1897

1918

Leutnant d. R.

NATT

Karl

10.01.1894

2?.09.1917

Bayer. Flieger-Abt. 295

Nachneme event. NARR ?

NEFFLEN

Otto

1898

1917

NIEKLAS

Josef

1885

1914

Musketier

NIENAS

Hermann

29.01.1891

01.06.1915

I.R.. 48

NIKOLAYCAZK

Michael

1882

1914

NIST

Philipp

1892

1916

NITSCH

Max

1892

1916

NONNENMACHER

Gottlob

1896

1915

NUSSBAUM

Erwin

1895

1915

OLBRICH

Paul

1894

1914

ÖLTZE

Karl

1889

1914

OSTERTAG

Franz

1891

1917

PETER

Wilhelm

1890

1915

...

PFEI…

Karl

28.06.1890

16.03.1916 (1918?)

R.I.R. 246 (248?)

Nachname event. PFEIFFER ?

PFERIES

Johann

1892

1914

PIERSCHALSKI

Anton

1895

1918

PIETRASZYNSKI

Konstantin

1885

1916

PINDZICK

Paul

1894

1917

PRIKRYL

Ignatz

1899

1918

PRIMS

Paul

1892

1914

PRZEWIOKA

Johann

1895

1916

RÄCKE

Otto Richard

1879

1917

REBMANN

Julius

1894

1915

REICH

Otto

1880

1919

REINHARDT

Wilhelm

1894

1915

REXIN

Hermann

1885

1916

RIEDLING

Josef

1880

1915

RIEGEN

Heinrich von

1893

1916

RINGERING

Behrend

1893

1914

ROBOTTA

Gottlieb

1890

1915

ROHDE

Franz

1892

1915

ROTHA

Johann

1898

1919

ROTHER

Hermann

1881

1914

ROTHFUS

Jakob

1892

1918

RÜTHER

Franz

1896

1917

SALOMO

Robert

1885

1914

SCHASSNER

Karl

1897

1917

SCHERSCHEL

Albert

1892

1918

SCHILDER

Karl

1893

1914

SCHLUTKEN

Gerhard

1889

1915

SCHMID

Christian

1881

1914

SCHMIDT

Wilhelm

1878

1915

Pionier

SCHMIDT

Xaver

28.1?.1891

18.11.1918

Bayer. Feldb.-Betr.-Abt. 24

SCHMÖLDERS

August

1895

1916

SCHNEIDER

Johann

1898

1918

SCHRÖDER

Hermann

1876

1918

SCHULTHEISS

Ernst

1896

1916

SCHULTZ

Wilhelm

1891

1914

SCHULZ

Hermann

1884

1918

SCHÜTZ

Michael

1883

1915

SCHWAB

Franz

1893

1915

SCHWAB

Hugo

1893

1918

Leutnant d. R.

SCHWARZ

Paul

05.07.1886

24.01.1918

L.I.R. 123

SCHWARZER

Otto

1881

1915

SIEBENHÜNER

Richard

1893

1914

SIEDLER

Johann

1885

1918

SIEGELHAUSER

Paul

1898

1918

SIEGMUND

Max

1890

1914

SLOBOSCHANIUOW

Alexei

1880

1918

SOMMER

Karl

1892

1917

Leutnant d. R.

SONTHEIMER

Ludwig

14.09.1884

25.04.1916

I.R. 180

SPEISEKORN

Georg

1890

1914

SPETH

Karl Wilhelm

1874

1918

STAUTZENBACH

Paul

1876

1916

STEEGER

Christian

1876

1918

STEINBERG

Friedrich

1889

1914

Feldwebel-S ...

STEINER

Wilhelm

??.09.1876

03.12.1921

P.B. 13

STOCKMEIER

Xaver

1874

1918

STÖLZLE

Johann

1882

1915

STRAUCH

Franz

1891

1914

STROHMANN

Theodor

1896

1916

STUHR

Hans

1882

1914

Reservist

STUPSTI

Konrad

31.01.1881

19.11.1914

I.R. 135

SYDWIG

Ulrich

1892

1918

SZARMY

Willy

1893

1915

TAUDINGER

Georg

1891

1916

TESKE

Alfred

1895

1915

TEWES

Wilhelm

1894

1916

THETZ

Friedrich

1882

1917

TRÄNKER

Albert Alfred

1884

1914

TREBBEN

Heinrich

1893

1915

URBSCHAT

Paul

1891

1914

VEH

Johannes

1896

1918

VEHLOW

Friedrich

1874

1917

VOGEL

Wilhelm

1879

1918

VÖLKLEIN

Johann

1885

1914

Musketier

WAIBLINGER

Adolf

31.03.1895

22.11.1919

I.R. 180

WAIBLINGER

Albert

1897

1917

Grenadier

WAIBLINGER

Friedrich

??.??.1888

??.??.1919

G.R. 119

Ersatzreservist

WALTER

Heinrich

15.11.1881

15.02.1915

L.I.R. 120

WEGFORT

Friedrich

1889

1914

WEIBLEN

Friedrich

1888

1917

WEISER

Arthur

1895

1915

WERNER

Heinrich

1877

1916

WILKA

Martin

1890

1914

WILKE

Gustav

1883

1918

WITTMANN

Benedikt

1890

1914

WOICIENGA

Johann

1888

1914

WOLF

August

1893

1918

Landsturmrekrut

WOLFER

Gottlieb

26.02.1894

06.05.1916

R.I.R. 246

WOLKE

Willy

1892

1916

WOLZ

Lorenz

1890

1916

WORLITZ

Hermann

1876

1917

WOSTENFELD

Adolf

1897

1914

WÜST

Johann Georg

1881

1915

YGELSKI

Johannes

1894

1916

ZEYER

Karl

1881

1917

ZIEGLER

Johann Ludwig

1891

1915

ZIELONY

Wilhelm

1890

1915

ZINKE

Julius

1895

1917

ZOLL

Paul Christian

1896

1916

Datum der Abschrift: 16.04.2011

Beitrag von: Martin Weigert
Foto © 2011 M. Weigert

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2011 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten