Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Quakenbrück (Ehrenhain), Landkreis Osnabrück, Niedersachsen

PLZ 49610

N 52.67460 E 7.97588


Am 12. Oktober 1930 wurde das Ehrenmal für die Gefallenen des 1. Weltkrieges geweiht. An diesem Tage konnte sich niemand vorstellen, daß 28 Jahre später, am 12. Okt. 1958, das erweiterte Ehrenmal für die militärischen und zivilen Opfer des 2. Weltkrieges geweiht würde.

Die Anlage des Ehrenhains befindet sich neben der Schützenhofallee außerhalb von Quakenbrück.

Auf dem Namenstafeln waren nur Vor- und Nachnamen dargestellt. Weitergehende Informationen wurden der Schrift „Ehrendes Gedenken – An die Opfer der Stadt Quakenbrück infolge der Weltkriege“ erstellt von der Vereinigung zur Erhaltung der Ehrengedenkstätte.
Bei dieser Gelegenheit möchten wir uns bei den Herren Jürgen Wielage und Heiko Bockstiegel für ihre großartige Unterstützung herzlich bedanken.

Inschriften:

IHR OPFER
MAHNT
ZUM FRIEDEN

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ALBRECHT

Heinrich

1914-1918

ALDAG

Gerhard

1914-1918

ASSMANN

Karl

1914-1918

ATHMER

Heinrich

1914-1918

BAREUTHER

Conrad

1914-1918

BARKHAU

Heinrich

1914-1918

BARKHAU

Wilhelm

1914-1918

BEHRENDS

Wilhelm

1914-1918

BISCHOF

Julius

1914-1918

BLANKENBURG

Wilhelm

1914-1918

BLÜMER

Eduard

1914-1918

BÖHME

Friedrich

1914-1918

BOHN

Heinrich

1914-1918

BREDIGKEIT

Hermann

1914-1918

BROCKHAUS

Gustav

1914-1918

BROCKHAUS

Paul

1914-1918

BRUNSEMANN

Christian

1914-1918

BÜDDE

Hermann

1914-1918

BÜHRMANN

Bernhard

1914-1918

CASSELLIUS

Karl

1914-1918

DÄHNKE

Christian

1914-1918

DÄHNKE

Gustav

1914-1918

DECKEN

Gerhard

1914-1918

DIELINGEN

Wilhelm v.

1914-1918

DREILING

Wilhelm

1914-1918

ELIGEHAUSEN

Karl

1914-1918

ELLERMANN

Hermann

1914-1918

EMKEN

Hermann

1914-1918

ENGELKE

Otto

1914-1918

ENGELS

Johannes

1914-1918

ESDERS

Gerhard

1914-1918

FALCKE

Christian

1914-1918

FASSELT

Bernhard

1914-1918

FASTMANN

Johann

1914-1918

FICKEN

Fritz

1914-1918

FIX

Gerhard

1914-1918

FRANKE

Karl

1914-1918

FRANKENBERG

Bernhard

1914-1918

FREDERICHS

Bernhard

1914-1918

FREESE

Johann

1914-1918

FRIESE

Hans

1914-1918

GERMANN

Joseph

1914-1918

GESE

Friedrich

1914-1918

GILLES

Aloys

1914-1918

GOSSE

Hans

1914-1918

GÖTZELMANN

Joseph

1914-1918

GÖVERT

Heinrich

1914-1918

GR.-KLUSSMANN

Heinrich

1914-1918

GRAMANN

Georg

1914-1918

GRANDKE

Ludwig

1914-1918

GROTE

Fritz

1914-1918

GUDORF

Heinrich

1914-1918

GUNDELACH

Fritz

1914-1918

HAMKEN

Heinrich

1914-1918

HANHEIDE

Karl

1914-1918

HANNEKEN

Heinrich

1914-1918

HARTMANN

Franz

1914-1918

HELFER

August

1914-1918

HERDT

Franz

1914-1918

HEYE

Hans

1914-1918

HILDEBRAND

Friedrich

1914-1918

HILGEFORT

Hermann

1914-1918

HÖFELMEYER

August

1914-1918

HOFFMANN

Hermann

1914-1918

HOLTKAMP

August

1914-1918

HÖREN

Fritz von

1914-1918

HÖRMANN

Gustav

1914-1918

HÜDEPOHL

Bernhard

1914-1918

IMWALLE

Karl

1914-1918

KAMPER

Heinrich

1914-1918

KANEMANN

Alex

1914-1918

KANEMANN

Karl

1914-1918

KARLEM

Otto

1914-1918

KÖBBE

Heinrich

1914-1918

KOCH

Heinrich

1914-1918

KOHLBERG

Paul

1914-1918

KOLDE

Wilhelm

1914-1918

KOPPELMANN

Dietrich

1914-1918

KRAMER

August

1914-1918

KREUTZMANN

Heinrich

1914-1918

KRIETER

Wilhelm

1914-1918

KRUEL

Karl

1914-1918

KRUMLAND

Georg

1914-1918

KÜGLER

Erich

1914-1918

KUHLMANN

Bernhard

1914-1918

KUHLMANN

Goswin

1914-1918

KUHLMANN

Otto

1914-1918

KUMM

August

1914-1918

LAMKEN

Otto

1914-1918

LAMPE

August

1914-1918

LANDWEHR

Georg

1914-1918

LANDWEHR

Hermann

1914-1918

LANDWEHR

Joseph

1914-1918

LANFER

Franz

1914-1918

LANFER

Wilhelm

1914-1918

LAUMANN

Theodor

1914-1918

LEMM

Ernst

1914-1918

LÜHRSEN

Arnold

1914-1918

MÄHLE

Heinrich

1914-1918

MANDELSLOH

Ernst von

1914-1918

MEYER

Georg

1914-1918

MEYER

Hans E.

1914-1918

MEYER

Heinrich

1914-1918

MEYER

Hermann

1914-1918

MEYER

Hermann Gustav

1914-1918

MEYER

Johannes

1914-1918

MEYER

Wilhelm

1914-1918

MÖLLER

Friedrich

1914-1918

MÖLLMANN

Julius

1914-1918

NIEBERDING

Heinrich

1914-1918

NIEMANN

Hermann

1914-1918

NIENDIEKER

Heinrich

1914-1918

NORTRUP

Gustav

1914-1918

OESTERREICH

Karl

1914-1918

OLDING

Heinrich

1914-1918

OSING

Heinrich

1914-1918

PAPE

Karl

1914-1918

PFUNDT

Fritz

1914-1918

PHILIPPS

Erich

1914-1918

RAPE

Oskar

1914-1918

RATERS

Wilhelm

1914-1918

RATHERT

Wilhelm

1914-1918

RAWE

Hermann

1914-1918

RENZENBRINK

Wilhelm

1914-1918

RIEKE

Hermann

1914-1918

RIETBROCK

Fritz

1914-1918

ROGGE

Kurt

1914-1918

ROHDE

Hermann

1914-1918

ROST

Floris

1914-1918

RÜWE

August

1914-1918

SANDER

Dietrich

1914-1918

SCHEPER

Hermann

1914-1918

SCHIERBAUM

Friedrich

1914-1918

SCHIERBAUM

Hermann

1914-1918

SCHMIDT

Karl

1914-1918

SCHRÄER

Heinrich

1914-1918

SCHUBERT

Hans

1914-1918

SCHUHMACHER

Max

1914-1918

SCHULTE

Hermann

1914-1918

SCHULTE

Hermann Heinrich

1914-1918

SCHULTE

Ludwig

1914-1918

SILTMANN

Hermann

1914-1918

STEMMLER

Karl

1914-1918

STÖBER

August

1914-1918

TÄSCHNER

Paul

1914-1918

THIELKE

Hermann

1914-1918

THÖLE

Heinrich

1914-1918

THÖLE

Rudolf

1914-1918

THÖLE

Wilhelm

1914-1918

TIETGE

Wilhelm

1914-1918

TÖNJES

Hermann

1914-1918

UPHUS

Gerhard

1914-1918

VETTE

Bernhard

1914-1918

VETTE

Willi

1914-1918

VIETMEYER

Heinrich

1914-1918

VOIGT

Adalbert

1914-1918

VOLLERS

Otto

1914-1918

WAWRZYNIAK

Joseph

1914-1918

WEBER

Karl

1914-1918

WEHMEYER

Hermann

1914-1918

WEHRMANN

Friedrich

1914-1918

WELLMANN

Willi

1914-1918

WIESEMÜLLER

Fritz

1914-1918

WINSEL

Hermann

1914-1918

WULF

Gerhard

1914-1918

WULFEKOTTE

Friedrich

1914-1918

ZICK

Heinrich

1914-1918

ZURBORG

Ludwig

1914-1918

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABSCHLAG

Louise

28.02.1884 Quakenbrück

08.04.1944 Quakenbrück

gef.; Bombenangriff

ABSCHLAG

Rudi

29.09.1934 Münster i.W.

08.04.1944 Quakenbrück

gef.; Bombenangriff

ABSHOF

Heinrich

29.09.1908 Dinklage i.O.

1939-1945 Rußland

verm.

ALBRECHT

Walter

15.09.1906 Danzig

02.01.1943 b. Stalingrad

verm.

ALDENSELL

Hans

11.01.1924 Quakenbrück

23.10.1945 Schölisch, Bez. Stade

verunglückt in Gefangenschaft

ALTER

Kurt

17.10.1913 Quakenbrück

18.12.1941 am Ilmensee

gef.

AMERLAND

Rudolf

08.07.1920 Lechterke

20.04.1945 Lazarett Naumburg

gest.

AMSEL

Walter

09.02.1918 Waldenburg-Altwasser

19.09.1943

gest. im Lazarett

AVERBECK

Engelbert

16.10.1912 Löningen

13.10.1944 Kenderes, Ungarn

gef.

AVERBECK

Josef Wilhelm

23.12.1921 Quakenbrück

16.10.1942 Ssuchtino, Ostfront

gef.

BACKER

Herbert

07.07.1921 Stickhausen

24.09.1942 am Ladogasee

gef.

BÄKER

Clemens

23.12.1920 Quakenbrück

1939-1945

verm.

BÄKER

Fritz

21.10.1919 Quakenbrück

17.08.1941 Baranowo (Nordrußland)

gef.

BÄKER

Gustav

13.07.1923 Quakenbrück

17.07.1943 b. Belogorowka (mittl. Donez)

gef.

BÄKER

Hermann

14.02.1914 Quakenbrück

.01.1945 Polen

gef.

BARKHAU

Erwin

28.11.1921 Badbergen

31.12.1942 b. Urjupin (Donbogen)

gef.

BARKHAU

Rolf

21.05.1926 Quakenbrück

24.09.1944 Holland

gef.

BARTELS

Heinrich

12.08.1911 Trockau

.01.1945 Posen

verm.

BASTIAN

Heinrich

09.06.1915 Milchbude

27.07.1943 auf Sizilien

gef.

BECKER

Fritz

29.07.1902 Bremen

25.03.1945 Nagy-Kalna, Ungarn

gef.

BECKER

Otto

19.05.1914 Schandorf

26.09.1941 Poltawa

gef.

BEHRENS

Friedrich

23.04.1911 Berghausen (Rhld.)

04.08.1943 b. Kuibyschewo

gef.

BERGFELD

Hermann

09.07.1926 Quakenbrück

15.11.1944 Enschweiler, Lothringen

gef.

BIERMANN

Franz

27.04.1925 Damme i.O.

07.02.1945 Königsberg

verm.

BIERMANN (BIEMANN)

Heinrich

29.01.1903 Quakenbrück

25.01.1945 Löningen

gest.

BIERSACK

Johann-Franz

12.10.1907 Osnabrück

10.03.1944 im Raum von Kiew

verm.

BLANKE

Karl

23.11.1905 Sentrup

11.09.1941 vor Petersburg

gef.

BLEIKAMP

Adolf

08.01.1911 Iburg

22.01.1945 b. Samara

gest. in russ. Gefangenschaft

BLESCHKE

Otto

14.03.1898 Königswalde (Neumark)

1945 Sibirien

gest. in einem Lager in Sibirien [in russ. Gefangenschaft]

BLOCK

Kurt

05.03.1908 Jüterbog

.06.1944 Rußland

verm.

BLOME

Otto

28.04.1893 Meerdorf

09.12.1945

verunglück in französ. Gefangenschaft

BOBERMIN

Adolf

15.05.1895 Kamotzin (Posen)

26.09.1945 Ziethen (Pommern)

gest.

BODE

Karl-Ernst

23.08.1919 Badberg

23.12.1944 Ferschweiler

gef.

BODEMANN

Hermann

15.12.1901 Andorf

22.04.1945 Neutief auf der Frischen Nehrung

gef.

BOKNECHT

Heinrich

13.01.1910 Osnabrück

1939-1945

verm.

BÖLL

Alfons

12.02.1914 Rheine

.12.1943 Rußland

verm. seit Weihnachten

BÖRGERDING

Hermannjosef

15.01.1924 Vechta i.O.

.11.1944 Buriville, Frankreich

gef.

BÖRGERDING

Johannes

31.12.1912 Vechta i.O.

17.11.1943 Wolkolakowa, Rußland

gef.

BÖRGERDING

Theodor

13.02.1922 Vechta i.O.

08.09.1943 Gerodistsche, Rußland

gef.

BÖSCH

Richard

05.11.1912 St. Michaelisdorff

20.12.1943 Uman

gef.

BÖSCHEMEYER

Werner

16.01.1919 Lötzen

26.04.1942 Lötzen

gest. im Lazarett

BOSSE

Hermann

19.02.1911 Quakenbrück

20.08.1944 Rumänien

verm.

BÖßMANN

Heinrich

22.01.1918 Melle

22.02.1945 Rußland

verm.; seit dem 22.12.1945 in russ. Gefangenschaft, seitdem keine Nachricht

BÖTTCHER

Helmut

17.12.1922 Bremen

11.08.1944 Tilburg, Holland

gef.

BRAEMER

Rudolf

27.06.1888 Rüssel

03.02.1945 Quakenbrück

gef. Bombenangriff

BRAEMER

Theo

29.01.1923 Quakenbrück

11.05.1944 Mons, Belgien

gef.

Rekrut

BRAEMER

Wilhelm

09.02.1926 Quakenbrück

11.10.1944 Bocholt

verunglückt

BREITUNG

Paul

29.06.1916 Fürstenau

17.12.1944 Haid-Bedford

gef.

BREITUNG

Walter

08.09.1907 Fürstenau

16.09.1943 Lorient, Frankreich

gest.

BREMERKAMP

Wilhelm Hermann Johann

24.03.1918 Prinzenau

.07.1944 Lemberg

verm.; Bourdon; Kriegsgräberstätte

BRINKMANN

Ernst-August

05.12.1925 Quakenbrück

12.04.1944 b. Kalinowka

gef.

BROCKMEYER

Dietrich

03.08.1915 Berge

12.01.1945 Rußland

verm.

BRÜCKHÄNDLER

Henriette

03.11.1866 Gr.-Stürlack

.01.1945 Neuhausen-Tiergarten

verm.

Leutnant

BRÜCKHÄNDLER

Klaus

01.01.1917 Kleinheide

19.05.1940 Fressin, Frankreich

gef.

BRÜGGEMANN

Otto-Kurt

26.05.1915 Osnabrück

20.02.1945 k.A.

gef.

BRUNS

Alfred

01.04.1920 Oldenburg

20.07.1942 Trissy, Rußland

gef.

BRUNS

Gottfried

26.12.1928 Oldenburg

Ende 1945 Österreich

verm. seit Kriegsende

BRUNS

Heinrich

13.07.1913 Quakenbrück

25.08.1944 Rumänien

verm.

BRUNS

Heinrich

07.03.1898 Neuenkirchen (Oldb)

1939-1945

verm.

BRUNS

Heinrich

07.03.1913 Prinzenau

17.07.1943 Rußland

verm.

BRUNS

Hubert

18.12.1921 Lechtingen

02.12.1943 im Mittelmeer

verm.

BRUNS

Kurt

24.01.1926 Bramsche

01.09.1944 Frankreich

verm.

BRUNS

Wilhelm

06.09.1908 Helle

25.07.1947

verst.

BUDKE

Willi

26.11.1919 Quakenbrück

13.01.1942 Genedowo, Rußland

gef.

BUNDESMANN

Hedwig

04.12.1919 Quakenbrück

11.04.1945 Quakenbrück

gef. durch Granatsplitter

BURDORF

Günther

26.03.1923 Rüsfort

01.01.1942 Fedischewa (Ostfr.)

gef.

BUß

Werner

09.09.1924 Prostken

02.04.1944 Aprilia, Italien

gef.

BUSSMANN

Heinrich

23.01.1912 Quakenbrück

21.12.1941 Debalzewo (Ostfront)

gef.

BUSSMANN

Heinz

15.10.1925 Quakenbrück

28.05.1946 Quakenbrück

gest. an Unterernährung nach der russ. Gefangenschaft

BUSSMANN

Hermann

29.10.1908 Quakenbrück

23.03.1945 Birnbach

gef.

BYSTRON

Emil

26.01.1911 Kaminsk

.02.1943 b. Stalingrad

verm.

CABAN

Wilhelm

29.09.1923 Wulften

13.03.1945 Patersort (Ostpr.)

gef.

CASSELLIUS

Karl

16.01.1923 Quakenbrück

04.09.1943 Poltawa

gef.

DAHLKE

Otto

14.08.1904 Kaiserswalde

07.07.1945 Lorient

gest. im Lazarett

DÄHNKE

Gustav

05.01.1912 Quakenbrück

05.03.1945 Rußland

verst.

DAUMANN

Franz

13.06.1907 Grublauken

04.02.1944 b. Sanruwitschu

verm.

DAUMANN

Hermann

15.10.1883 Grunden

.01.1945

verm.

DAUWE

Franz

22.12.1921 Osnabrück

06.03.1945 Nagybajon, Ungarn

gef.

DENEKE

Hans

07.10.1894 Wilhelmshaven

29.04.1945 Berlin

von Russen erschossen

DENGUTH

Alois

03.03.1911 Röhlinghausen

14.08.1942 Kursk

gest.

DEPENDAHL

Herbert

19.08.1921 Quakenbrück

30.06.1951

gest. [an] Kriegsleiden

DIEKHAUS

Ernst

25.05.1913 Quakenbrück

20.09.1941 Berlin-Wilmersdorf

gest. im Res.-Lazarett

DIEKHAUS

Heinz

13.07.1914 Quakenbrück

12.09.1941 Rußland

gef.

DIEKHAUS

Hermann

27.11.1918 Quakenbrück

24.11.1944 Quakenbrück

gest. [an] Kriegsleiden

DIEKMANN

Clemens

15.10.1918 Quakenbrück

22.08.1946 Retschiza, Rußland

gest. Kriegslazarett

DIEKMANN

Franz-Wilhelm

05.10.1916 Quakenbrück

15.09.1943 Ostfront

gef.

Leutnant

DIEKMANN

Wolfgang

23.03.1918 Quakenbrück

23.06.1941 Bourthes, Frankreich

gef. im Luftkampf über Frankreich; Bourdon; Kriegsgräberstätte

DIELINGEN

Gustav, von

24.04.1920 Lechterke

.12.1942 Stalingrad

verm. Weihnachten 1942

Gefreiter

DIELINGEN

Gustav, von

18.02.1913 Quakenbrück

08.08.1941 Kosin Lidowskaja, Rußland

gef.

DIELINGEN

Heinrich, von

22.03.1911 Lechterke

03.04.1945 Bielen

gef.

DIEMBECK

Hermann

05.04.1911 Osnabrück

28.01.1947 Regensburg

gest.

DINKELMANN

Hermann

17.04.1921 Quakenbrück

07.08.1955

gest. [an] Kriegsleiden

DOBELMANN

Anna

05.11.1902 Quakenbrück

26.03.1945 Düsseldorf

gef.

DOBELMANN

Friedrich

10.07.1924 Quakenbrück

31.03.1943 Paris, Frankreich

gest.

DOBELMANN

Fritz

29.11.1921 Quakenbrück

21.05.1942 Babka, Rußland

gef.

DOBELMANN

Heinrich

09.07.1909 Quakenbrück

06.07.1944 Stalino-Drissa, Rußland

DOBELMANN

Hermann

15.06.1916 Quakenbrück

13.03.1945 Ostpreußen

verm.

DOBELMANN

Wilhelm

04.06.1911 Quakenbrück

26.03.1942 Borok

DOGS

Anna

28.09.1890 Klein-Konitz

08.02.1945 b. Elbing

gest.

DOGS

Paul

05.05.1879 Barkenfelde

07.02.1945 Kl.-Wickerau b. Elbing

gest.

DOGS

Werner

18.11.1920 Stargard

13.12.1941 Rußland

gef.

DOLLMANN

Peter

31.01.1894 Brohl/Rhein

08.04.1944 Quakenbrück

gef.

DOLLMANN

Therese

05.05.1901 k.A.

08.04.1944 k.A.

gef. durch Bombenabwurf

DRAWS

Erich

09.07.1913 Danzig

1939-1945

verm.

DREGENUS

Fritz

12.01.1909 Baltruschkehmen

1945

verm.

DREHLE

Heinrich von

04.09.1909 Quakenbrück

16.08.1944 Rußland

verm.

DREILING

Johannes

16.05.1907 Quakenbrück

12.11.1943 Wetschin

gef.

DREYER

Erwin

05.07.1921 Küstrin

.01.1945 Kattowitz

verm.

DREYER

Paul

09.01.1901 Gut Lage

25.02.1952 Quakenbrück

gest.

DREYER

Rudolf

26.09.1920 Quakenbrück

04.10.1943 Djatlowitschi-Gomel

gef.

EFFENBERGER

Herbert

19.07.1912 Waldenburg-Altwasser

07.11.1944 Kurland

gef.

EGGELMEYER

Otto

09.11.1924 Quakenbrück

24.02.1944 Sacharowka

gef.

EICK

Bernhard

02.10.1921 Quakenbrück

05.07.1942 b. Kamenka, Rußland

gef.

ELBE

Arthur

04.12.1899 Stettin

31.03.1945 Stettin

verm.

ELLERLAGE

Gerd

27.12.1913 Kiel

1941 Belgien

gef. als Kampfflieger über Belgien

ELLERLAGE

Hans-Jürgen

17.02.1917 Kiel

1940 Lüttich, Belgien

abgestürzt zu Beginn des Westfeldzuges über Belgien

ELLERMANN

Frieda Wilhelmine

22.04.1900 Fürstenau

08.04.1944

gef. durch Bombenabwurf

ENGELS

Heinrich

27.07.1925 Quakenbrück

20.03.1945 Ungarn

verm.

ERDHAUS

Bernhard

05.07.1910 Thiene b. Alfhausen

01.08.1943 im Raum Orel

verm.

ERNST

Erich

29.03.1917 Münster i.W.

02.12.1944 b. Neuß a. Rhein

gef.

ESCHMENT

Ernst

07.08.1909 Schunkern

19.04.1945 Artlenburg

gef.

ESCHMENT

Hermann

01.03.1882 Bibehlen

04.11.1946 Güstrow

gest.

FANGMEIER

Otto

12.04.1910 Quakenbrück

14.08.1943 am Ladogasee

gef.

FIEDLER

Walter

16.08.1917 Quakenbrück

16.08.1944 Vatiskia, Litauen

gef.

FISCHER

Erich

16.09.1922 Memel

21.07.1943 Semenowo, Rußland

verm.

FISCHER

Wolfgang

18.12.1923 Memel

23.05.1944 Italien

gef.

FLERLAGE

Gerhard

04.08.1902 Quakenbrück

.01.1946 Kaluga, Rußland

gest.

FÖLLEN

Heinrich

11.03.1899 Hannover

05.04.1945 Pillau

gef.

FÖRSTER

Heinz

04.06.1919 Danzig

.03.1943

verm.

FRANK

Gerhard

06.10.1917 Melle

26.05.1942 Novgorod (Ostfront)

gef.

FRANK

Oskar

01.12.1920 Quakenbrück

1944 Rumänien

verm.

FRANKE

Ignaz

30.06.1889 Quakenbrück

02.05.1944 Quakenbrück

gest.

FRETER

Ludwig

20.11.1921 Quakenbrück

18.09.1949 Gensk

verst.

FUCHS

Wilhelm

29.07.1903 Hamm i.W.

1939-1945 Abazia, Jugoslawien

gest. im Lazarett

GEBHARDT

Dr. Erich

30.01.1894 Düsseldorf

28.04.1948 Quakenbrück

gest. kurz nach Rückkehr aus der Gefangenschaft

GEBRANZIG

Paul

28.04.1893 Plicken

04.04.1945 Quakenbrück

gest.

GEERKEN

Leo

28.02.1915 Quakenbrück

14.09.1944 Kurland

verm.

GEHRMANN

Emma

18.01.1885 Hirschfeld

18.01.1947 Neudorf am Kurischen Haff

gest.

GEHRMANN

Fritz

21.06.1911 Copiehnen

1945 b. Königsberg

verm.; Endkampf

GEHRMANN

Heinrich

05.12.1877 Behrendshagen

1945 Neuendorf

verm.

GEHRMANN

Kuno

13.05.1919 Neuendorf

.04.1943 Rußland

gef.

GEIK

August

17.04.1903 Quakenbrück

22.07.1944 Kniaze, Rußland

verm.

GERDES

Heinrich

15.10.1914 Nortrup

25.04.1943 Pistarevka (Donez)

gef.

GERING

Hans

28.06.1920 Bochum-Werne

06.04.1945 b. Winzlar

abgestürzt

GERTH

Karl

05.05.1896 Pischkowitz

.03.1945

verm.

GILDEMEISTER

Anna

09.04.1887 Lyck, Ostpreußen

13.11.1945 Königsberg

verst.

GILDEMEISTER

Heinz

20.11.1920 Königsberg

27.06.1942 Masamatruk, Afrika

gef.

GILDEMEISTER

Max

18.04.1882 Berlinchen i.d. Neumark

17.09.1945 Königsberg

verst.

GLÜSENKAMP

Heinz

21.04.1924 Quakenbrück

19.03.1945 in der Nähe von Prag

verm.

GOETZ

Edmont

16.11.1924 Montigny, Frankreich

.03.1945 Kurland

gef.

GOHL (GOHE)

Gerhard

19.06.1913 Breslau

.02.1945 Dresden

verm.

GOLDSCHMIDT

Auguste

12.10.1879 Langhanken (Ostpr.)

06.03.1945 Königsberg

gef.; Fliegerangriff

GOLDSCHMIDT

Dorothea

09.02.1945 Bischofswerda

13.06.1945 Breslau

verhungert

GOLDSCHMIDT

Harry

18.01.1915 Königsberg

07.04.1946 Rußland

gest. in russ. Gefangenschaft

GORZELKA

Dorothea

27.08.1944 Breslau

23.06.1945 Breslau

verhungert

GÖTTING

Bertha

27.12.1902 Quakenbrück

01.04.1945

gef. durch Bombenabwurf

GÖTTING

Ingeborg

21.01.1926 Quakenbrück

01.04.1945

gef. durch Bombenabwurf

GÖVERT

Fritz

02.05.1917 Quakenbrück

1939-1945 im Osten

verm.

GÖVERT

Willi

21.05.1910 Gehrde

1939-1945 Stalingrad

verm.

GRAVEMANN

Berthold

01.05.1924 Quakenbrück

03.10.1943 Wessely

gef.

GREGORI

Hans

21.07.1920 Quakenbrück

20.07.1942 Kursk, Rußland

gest. Lazarett

GRETEN

Heinrich

24.04.1913 Quakenbrück

23.06.1944 Rußland

verm.

GREULICH

Richard

12.07.1910 Waldenburg

18.02.1943

verm.

GRIEGER

Franz

08.05.1915 Deutsch-Wette

24.11.1947 Rußland

gest. an Entkräftung in russischer Gefangenschaft

GRIES

Walter

25.08.1912 Hannover

22.04.1943 Mittelmeer

Absturz über dem Mittelmeer

GROß

Max

31.08.1911 Dörnikau

20.01.1945 Liebau

verm.

GROTE

Hermann

22.02.1926 Quakenbrück

10.01.1945 Belgien

gef.

GROTE

Wilhelm

29.10.1910 Quakenbrück

17.02.1945 Mehlsach, Ostpreußen

gef.

GUNST

Heinrich

14.07.1914 Bakum

12.09.1944 Bologne, Frankreich

gef.

GÜNTHER

Alfred

06.06.1901 Groß-Mochbern

06.02.1945 Kaukasus

gest.

HACKMANN

Willi

18.12.1917 Quakenbrück

19.09.1941 Bjelrussowka

HAMANN

Dieter

26.12.1940 Quakenbrück

08.04.1944

gef. durch Bombenabwurf

HAMMER

Johannes

18.10.1915 Kolberg

13.09.1941 vor Leningrad

gef.

HANKEN

Johann

04.01.1922 Oldenburg

01.01.1943 Marosowskaja

gef.

HARTING

Willy

09.09.1900 Quakenbrück

27.04.1945 Brandenburg

verm.

HARTMANN

Adolf

26.10.1892 Breslau

.01.1945 Gleiwitz

verm.

HAUERTMANN

Albert

09.07.1926 Quakenbrück

18.01.1945 Goldap

verm.

HAUERTMANN

Franz

26.05.1925 Quakenbrück

1939-1945

verm.

HAUERTMANN

Wilhelm

26.07.1914 Quakenbrück

16.03.1942

gest.

Flieger

HEIDEMANN

Ernst

01.10.1904 Priggenhagen

08.09.1940 Amiens

gest.; Lazarett; Bourdon; Kriegsgräberstätte

HEIDENREICH

Fritz

16.05.1915 Hermannsdorf

.08.1942 Rußland

gef.

HEIL

Heinrich

06.01.1912 Ankum

22.01.1943 Torschstadt (Donezb.)

verm.

HEILMANN

Walter

06.10.1924 Quakenbrück

09.12.1944 Düren, Rhld.

HELLWIG

Erich

01.08.1895 Trienke

10.08.1944 Litauen

verm.

HENNJES

Heinz-Georg

08.02.1918 Essen

.08.1944 Rumänien

verm.

HENSEL

Karl

09.03.1916 Quakenbrück

29.07.1943 Rußland

gef.

HERMANN

Paul

09.05.1912 Lünen

08.11.1948 Quakenbrück

gest. an Kriegsleiden

HERZBERG

Henning

08.06.1924 Bodenwerder

17.02.1943 Quakenbrück

gest. Lazarett

HERZIG

Walter

19.04.1917 Breslau

.07.1943 Rußland

verm.

HESSE

Willi

13.08.1914 Quakenbrück

1939-1945 Italien

verm.

HETHEY

Raimund

11.12.1924 Quakenbrück

08.04.1945 Berge

gef.

HEUERMANN

Karl

19.05.1914 Quakenbrück

.02.1945 Ostpreußen

verm.

HILDEBRAND

Erich

04.06.1910 Quakenbrück

19.03.1942 Bjerjosowik

gef.

HILDEBRAND

Heinz

21.05.1913 Quakenbrück

02.05.1945 Stahnsdorf b. Berlin

gef.

HILGEFORT

Hans

07.07.1927 Quakenbrück

24.12.1944 Köln

gef.

HILGEFORT

Willi

26.08.1920 Quakenbrück

1939-1945

verm.

HINNERSMANN

Fritz

14.02.1905 Quakenbrück

1944 Frankreich

gest.

HINNERSMANN

Heinrich

22.06.1909 Quakenbrück

1943 Oslo

verst.

HINTZ

Johann Georg

27.04.1924 Alexandrow, Warthegau

1939-1945

verm.

HIRSCH

Gustav August

17.10.1884 Alexandrow, Warthegau

08.10.1945 Warschau-Mokotow

gest. in Gefangenschaft

HOCKE

Josef

14.09.1920 Deutsch-Wette

10.04.1945 Butzbach

gef.

HÖFELMEIER

Hermann

26.09.1919 Quakenbrück

24.12.1942 Stalingrad, Rußland

gef.

HÖFELMEIER

Otto

21.08.1922 Quakenbrück

28.07.1942 am Ilmensee

gef.

HOFFMANN

Alfred

23.11.1922 Deutsch-Wette

21.07.1942 Rußland

gef.

HOFFMANN

Hans

13.12.1881 Mühltal

27.01.1945 Rastenburg

von Russen erschossen

HOFFMANN

Hans-Joachim

14.07.1919 Breslau

03.08.1944 Normandie, Frankreich

gef.

HOFFMANN

Helmuth

26.09.1920 Breslau

20.12.1943 Nikopol

gef.

HÖLSCHER

Bernhard

19.01.1908 Wettringen

23.12.1941 Rußland

gef.

HOLTHAUS

Bernhard

10.10.1905 Ibbenbüren

01.03.1945 Ostpreußen

verm.

HOLTHAUS

Heinrich

29.09.1919 Langen

16.08.1944 Rumänien

verm.

HOLTHAUS

Karl-Heinz

09.03.1926 Quakenbrück

08.05.1945 Ungarn

verm.

HÖLZLE

Hermann

29.11.1926 Remscheid

1945 im Osten

gef.

HOMEISTER

Leo

15.08.1910 Florkehmen

17.01.1944 Pellolja, Rußland

gef.

HÖMKE

Wilhelm

25.08.1884 Bippen

08.05.1944

gef. durch Tieffliegerbeschuß

HÖVELKAMP

Elisabeth

18.09.1942 Quakenbrück

03.02.1945

gef. durch Bomben

HÖVELKAMP

Maria

27.07.1905 Welplage

03.02.1945

gef. durch Bomben

HÜBNER

Alfred

03.08.1924 Poischwitz

14.07.1944 Rußland

gef.

HÜBNER

Gustav

17.09.1910 Hartwigswaldau

22.02.1942 Rußland

gef.

HÜBNER

Richard

05.07.1917 Poischwitz

28.12.1943 Rußland

gef.

HÜDEPOHL

Hermann

19.01.1911 Quakenbrück

25.01.1943 Rußland

gef.

HÜLSKAMP

Fritz

04.03.1918 Hengelage

13.05.1944 Bessarabien

gef.

HÜLSMANN

Josef

21.07.1902 Osnabrück

26.04.1945 Rauen (Fürstenw.)

gef.

HUSLAGE

Willy

14.03.1921 Talge

25.06.1944 Rußland

vermißt

HUSMANN

Ernst

08.02.1911 Quakenbrück

30.01.1945 Lübchen (Glog.)

gef.

HUSMANN

Heinrich [Heinz]

23.07.1908 Hengelage

.4, .5.1945

gef.

HUSMANN

Heinz

29.11.1913 Quakenbrück

1939-1945

verm.

IBING

Dietrich

24.09.1924 Quakenbrück

22.06.1942 Jalta

gef.

IMBUSCH

Heinrich

03.09.1911 Osteressen

06.06.1944 Poggio-Moiano

gef.

INTFELD

August

16.07.1910 Ochtrup

02.10.1943 Halle-Döhlau

gest. Lazarett

JABLONSKI

Otto

21.10.1912 Pogrimmen

29.01.1945 Schneidemühl

gef.

JAHN

Friedrich

19.10.1907 Bad Wildungen

01.03.1945 Agram

gest. Lazarett

JAKOB

Willi

29.06.1905 Quakenbrück

.03.1945 Frankfurt, Oder

verm.

JANSEN

Georg

04.05.1912 Quakenbrück

05.07.1945 Sorau, Lausitz

gef.

JANSSEN

Adelind

19.09.1934 Quakenbrück

03.02.1945

gef. durch Bomben

JANSSEN

Elisabeth

20.05.1904 Quakenbrück

03.02.1945 Quakenbrück

gef.

JANSSEN

Hermann

22.07.1906 Quakenbrück

1945 Königsberg

verm.

JANSSEN

Ruth

01.02.1937 Quakenbrück

03.02.1945

gef. Bombenangriff

JANUCHOWSKI

Josef

01.02.1912 Datteln i.W.

22.10.1944 Wernigerode (Harz)

gef. durch einen Flugzeugabsturz

JESCHKE

Erwin

20.06.1923 Quakenbrück

24.03.1945 b. Wesel

gef.

JOACHIM

Ewald

31.08.1915 Kl.-Sising

01.06.1943 im nördl. Eismeer

gef.

JOSTEIT

Otto Ewald

03.10.1905 Langendorf

.03.1945 im Osten, Polen

verschollen

JUNG

Karl Wilhelm

13.10.1885 Platkow

10.04.1945 Dwergte

gef. durch Fliegerbeschuß

JUSTUS

Willi

09.06.1899 Bramsche

04.06.1943 Oeventrop

gest. Res.-Laz.

KAEHS

Richard

17.11.1911 Springborn

25.02.1943 Snigry, Rußland

gef.

KAFFKA

Anton

24.01.1917 Bartmannsholte

11.12.1941 Rugny

gef.

KAMLADE

Fritz

01.03.1900 Quakenbrück

08.04.1945 Devau, Königsberg

gef.

KANEMANN

Erich

07.11.1911 Quakenbrück

24.09.1941 Bielefeld

gest.

KANWISCHER

Hugo

30.09.1906 Litzmannstadt

02.07.1944 Belgrad

gest.

KARHOFF

Johannes

10.05.1900 Lingen/Ems

02.10.1945 Karlobag, Jugoslawien

gest. im Lazarett

KARNOWSKY

Bernd

30.08.1944 Neuendorf

.02.1945 b. Elbing

umgekommen beim Einmarsch der Russen

KARNOWSKY

Edith

06.03.1920 Neuendorf, Kur. Haff

.03.1945 Rußland

gest. beim Transport nach Sibirien

KARNOWSKY

Horst

02.06.1918 Tilsit

.04.1945 Königsberg

verm. seit dem Einmarsch der Russen

KARRENBROCK

Friedrich

11.05.1866 Lathen

15.02.1945

verst.

KARRENBROCK

Fritz

31.08.1905 Wilhelmshaven

10.02.1942 Rußland

gef.

KARRENBROCK

Margarete

26.02.1871 Konitz

26.03.1945

verst.

KASTEN

Anny

20.11.1908 Hohenstein

.02.1945 Königsberg

verm.

KATHMANN

Ernst

22.09.1922 Quakenbrück

1943 Stalingrad, Rußland

verm.

KATHMANN

Heinz

06.08.1927 Quakenbrück

13.02.1948 Quakenbrück

gest.

KELLER

Max

20.10.1911 Bartenstein

15.07.1942 Kursk, Rußland

gef.

KEMPA

Gustav

09.02.1923 Quakenbrück

01.04.1944 b. Nettuno, Italien

gef. in der Sisterna b. Nettuno

KEMPKA

Karl

15.10.1915 Münch.-Gladbeck

20.05.1941 auf Kreta

gef.

KERTH

Philipp

29.11.1908 Mußbach-Pfalz

14.10.1943 im Osten

verm.

KESSE

Heinrich

04.10.1907 Quakenbrück

18.08.1944 Rumänien

verm.

KESSEN

Georg

08.01.1908 Bokstreek

16.06.1944 Kalarahi-Torg., Rumänien

gest.

KETTLER

Elfriede

21.09.1920 Osnabrück

.02.1945 Ravensbrück

verm. KZ Ravensbrück

KIELHORN

Ernst

12.02.1898 Jodeiken

.01.1945 Karschau, Ostpreußen

gef.

KIESE

Albrecht

03.02.1910 Tomnitz

14.11.1943 Kondzy, Rußland

gef.

KIRCHNER

Heinrich

19.08.1911 Quakenbrück

22.02.1943 Ladogasee

gef.

KIRCHNER

Wilhelm

27.10.1920 Quakenbrück

.11.19__

verm.

KLEE

Karl-Heinz

09.12.1921 Quakenbrück

18.06.1944 Rschew

verm.

KLEIN

Berta

22.04.1878 Halberstadt

22.10.1947 Königsberg

verst.

KLEIN

Werner

10.05.1914 Königsberg

03.07.1942 Istobnoje a. Don

gef.

KLEIN

Wilhelm

22.03.1859 Herrendorf

15.03.1945 Gotenhafen

gest.

KLENCKE

Heinrich

31.12.1874 Achdingbruch

08.05.1944

gef. durch Fliegerbeschuß

KLOSE

Franz

15.02.1903 Preiland

1943 Stalingrad, Rußland

verm.

KLUßMANN

Rudolf

27.08.1924 Quakenbrück

15.02.1944 Turskaja-Gorka

gef.

KNAUSER

Ernst

17.09.1911 Freren

20.08.1942

gef.

KNOBLICH

Fritz

20.10.1926 Waldenburg

.01.1945 Lager Ostrowitzi, Polen

verm.

KÖHLER

Alfred

24.11.1906 Waldenburg

30.01.1944 Saporoshe, Rußland

gef.

KOHLSCHMIDT

August

07.01.1911 Stätt. Mönchskappe

16.01.1945 Petrisawot

gest.

KOPKA

Franz

02.04.1882 Gründorf, Oberschlesien

03.02.1945 Quakenbrück

gef.

KOPKA

Paul

28.05.1914 Quakenbrück

09.03.1943 Rußland

gef.

KORFHAGE

Hans

26.02.1921 Quakenbrück

24.12.1944 Rußland

gest.

KORNER

Johannes

18.10.1896 Liegnitz

12.03.1945 Sagan

verm. 12.-13.2.1945

KÖSTER

Heinrich

27.03.1914 Quakenbrück

15.08.1944 Rußland

gef.

KÖSTERS

Gerhard

26.08.1912 Papenburg

13.01.1942 Gerka, Rußland

gef.

KOWALL

Willi

26.04.1906 Berlin

08.07.1944 im Osten

verm.

KÖWNER

Bernhard

17.06.1918 Kunzendorf, Westpreußen

04.05.1944 Rom

gest. im Feldlazarett

KRAGE

Heinrich

10.06.1886 Harsum

03.02.1945 Quakenbrück

gef.

KRAGE

Hermann-Josef

16.05.1923 Börger, Krs. Hümmling

1939-1945

verm.

KRAMER

Bernhard

12.06.1908 Quakenbrück

01.01.1945 Warschau

verm.

KRAMER

Rudolf

11.06.1922 Quakenbrück

.12.1942 Stalingrad, Rußland

verm.

KRAUSE

Alfred

11.04.1907 Breslau

.04.1945 Breslau

verm.

KRAUSE

Gerhard

30.05.1914 Woetrheim [?]

12.12.1945 Rumänien

gef.

KRAUSE

Walter

25.12.1915 Woetrheim [?]

1939-1945 Rußland

gest.

KREMPEL

August

24.03.1899 Quakenbrück

14.01.1945 Jugoslawien

gest.

KRETSCHMER

Heinrich

17.09.1917 Heinersdorf

28.11.1943 am Dnjepr

gef.

KRETSCHMER

Rudolf

18.04.1902 Tarnau

21.09.1943 Stavanger, Norwegen

gest.

KREUTZMANN

Josef

26.08.1905 Quakenbrück

16.01.1945 Litzmannstadt

verm.

KREUZALER

Fritz

18.06.1906 Schunkern

18.08.1944 Glinik, Polen

gef.

KREUZMANN

Ernst

07.12.1911 Quakenbrück

05.08.1943 Rußland

gef.

KREUZMANN

Erwin

10.09.1910 Quakenbrück

26.03.1945 Berlin

verm.

KRIETER

Agnes

16.01.1893 Quakenbrück

23.01.1943 Quakenbrück

gef. Fliegerangriff

KRIETER

Rudolf

11.05.1926 Quakenbrück

23.01.1943 Quakenbrück

gef.

KRIETER

Wilhelm

05.03.1923 Quakenbrück

27.10.1942 Ilmensee

gef.

KRÖNING

Albert

29.01.1915 Löningen

.07.1944 Kroatien

gef.

KRÖNING

Otto

19.03.1923 Regenwalde

01.01.1945 Berlin-Krakau

verm. auf dem Transport Berlin-Krakau

KRUSE

Alfred

01.02.1906 Osnabrück

22.08.1944 Paris, Frankreich

verm.

KÜHNER

Gerhard

15.08.1907 Quakenbrück

1945 Rußland

gef.

KULLMANN

Heinz

28.12.1915 Freren

21.02.1944

gef. durch Fliegerangriff

KÜLLMER

Fritz

17.10.1905 Quakenbrück

05.09.1945 Ankum

verst.

KÜPER

Heinrich

04.12.1915 Recklinghausen

23.01.1944 Shaschkoff

gef.

KUPKE

Willy

11.03.1906 Königsberg

13.10.1941 Rshew, Rußland

gef.

KURMEYER

Karl-Heinz

21.04.1923 Lamspringe

04.05.1945 Ob.-Österreich

gef.

KURMEYER

Werner

26.04.1915 Hildesheim

22.06.1940 Brüssel, Belgien

gef.

LAARMANN

Albert

26.01.1896 Emden

.08.1944 Bukarest

verm.

LACHNITT

Georg

12.05.1918 Heinersdorf

16.04.1942 Rußland

gef.

LADE

Friedrich

05.07.1919 Dortmund

23.06.1944 Rußland

verm.

LAGE

Fritz, zur

19.05.1919 Quakenbrück

07.10.1944 Rußland

gef.

LAGE

Heinrich, zur

11.06.1921 Quakenbrück

20.11.1944 b. Genua

gef.

LAGE

Wilhelm, zur

12.06.1917 Quakenbrück

1939-1945

LAMM

Heinrich

13.04.1913 Gundhelm

20.03.1945 Frankfurt, Oder

verm.

LÄMMERHIRT

Grete

20.10.1910 Danzig

30.01.1945 Ostsee

ertrunken mit der „Wilhelm Gustloff"

LÄMMERHIRT

Ingeborg

08.05.1930 Danzig

30.01.1945 Ostsee

ertrunken mit der „Wilhelm Gustloff"

LÄMMERHIRT

Irmgard

23.03.1939 Danzig

30.01.1945 Ostsee

ertrunken mit der „Wilhelm Gustloff"

LAMPE

Georg Wilhelm Heinrich

11.12.1911 Quakenbrück

28.01.1945 Schloß Bibingen, Sarburg

gef.

LAMPE

Gustav Georg

13.02.1915 Quakenbrück

12.08.1941 Rußland

gef.

LANDWEHR

Dr. Josef

28.07.1903 Westerholte

19.01.1942 Ilmensee

verm.

LANDWEHR

Ingrid

14.01.1942 Quakenbrück

03.02.1945 Quakenbrück

gef.

LANDWEHR

Theresia

18.03.1906 Beckhausen

03.02.1945 Quakenbrück

gef.

LANDWEHR

Wilhelm

20.01.1911 Grothe

21.02.1944 Quakenbrück

gef.

LANDWEHR

Willi

01.06.1936 Quakenbrück

03.02.1945 Quakenbrück

gef.

LANGENBECK

Felix

30.11.1924 Quakenbrück

.08.1944 Rumänien

verm.

LANGNER

Herbert Ludwig

07.08.1908 Kurzebrack, Westpreußen

31.07.1944 Nordfrankreich

gef.

LARISCH

Georg

09.09.1908 Gleiwitz

25.03.1944 Kamenez-Podolsk, Rußland

gef.

LARISCH

Gerhard

20.12.1915 Gleiwitz

17.02.1945 Prag-Dablitz

gest. Lazarett

LAST

Emilie

21.02.1864 Stemnitz

12.11.1945

verst.

LAST

Kurt

16.12.1923 Stemnitz

.06.1944 Rumänien

verm.

LAST

Mimma

01.02.1892 Scheideberg b. Krolow

24.05.1945 Stemnitz

verst.

LAST

Otto

07.08.1888 Stemnitz

.04.1945

verst.

Unteroffizier

LAUNER

August

18.03.1908 Heinersdorf, Schlesien

20.06.1940

gef.; Munster; Kriegsgräberstätte

LEIMKÜHLER

Anni

03.03.1916 Cloppenburg

30.01.1944 Salzdahlum

gef.

LEIMKÜHLER

Franz

10.05.1917 Quakenbrück

31.08.1944 Rußland

gef.

LEMM

Adolf

24.04.1907 Alt-Ruppin

19.09.1944

gef.

LEMM

Wilhelm

07.04.1898 Neu-Ruppin

25.03.1945 Slan b. Prag

verm.

LIENEWEG

Hermann

23.11.1909 Quakenbrück

1942-1945 Stalingrad