Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
ADAM
|
Hans
|
13.02.25
|
17.08.44 Fasana Kanal
|
T-Boot TA-35
|
Minentreffer Tafel 12
|
|
ALBRECHT
|
Eugen
|
30.07.26
|
01.11.44
|
|
Tafel 14
|
|
ALLWEILER
|
Adolf
|
05.07.20
|
23.04.45
|
|
Tafel 30
|
Obergefreiter
|
AMBSBERG
|
Fritz
|
|
April 1945 Muzil
|
schwere Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Fort Muzil, Tafel 28
|
|
AWISCHUS
|
Franz
|
14.09.1913
|
02.12.1944
|
Heeressoldat
|
Tafel 16
|
|
BATZEL
|
Walter
|
01.10.1924
|
10.06.1944
|
|
Tafel 10
|
|
BAUER
|
Ernst
|
08.02.1916
|
20.03.1945
|
|
Tafel 25
|
|
BAUER
|
Johann
|
|
23.04.1945
|
|
Tafel 30
|
Leutnant zur See
|
BAUMGART
|
Eberhard
|
26.01.1922
|
09.01.1944 in Pola
|
U-407
|
Luftangriff auf Pola Tafel 4
|
|
BAUMGART
|
Wilhelm
|
01.09.1906
|
02.10.1944
|
|
Tafel 23
|
|
BAUMGARTNER
|
Franz
|
01.11.1923
|
28.12.1944
|
|
Tafel 17
|
|
BECKER
|
Erich
|
30.12.1901
|
09.11.1944
|
|
Tafel 14
|
|
BENKE
|
Helmut
|
02.04.1925
|
17.08.1944 Fasana-Kanal
|
T-Boot TA-35
|
Minentreffer Tafel 22
|
Obergefreiter
|
BENTHIEN
|
Willi
|
25.09.1909
|
29.05.1945 Tivoli
|
schwere Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Tivoli Tafel 26
|
|
BERGMANN
|
Johann
|
24.11.1922
|
09.01.1944
|
|
Luftangriff auf Pola Block H/Tafel 3
|
|
BERNHARD
|
Franz
|
06.09.1903
|
|
|
Block K/Tafel 27
|
Feldwebel
|
BERTHOLD
|
Karl
|
16.07.1921
|
07.05.1945 Mosenigo
|
schwere Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Fort Mosenigo, Tafel 28
|
|
BETHGE
|
Franz
|
07.08.1924
|
07.12.1943
|
|
Tafel 3
|
|
BIERBAUM
|
Wilhelm
|
07.08.1922
|
20.12.1943
|
|
Tafel 3
|
|
BLECHINGER
|
Leopold
|
13.02.1915
|
19.07.1944
|
|
Tafel 11
|
|
BLENDERMANN
|
Klaus
|
|
15.02.1945
|
|
Tafel 21
|
Offizier
|
BLUMFELD
|
Walter
|
|
08.05.1945 Vergarolla
|
schwere Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Vergarolla Tafel 28
|
Maschinen- Obergefreiter
|
BÖHNISCH
|
Heinz
|
28.02.1922
|
09.01.1944 In Pola
|
U-407
|
Luftangriff auf Pola Tafel 5
|
|
BOLHAAR
|
Karl
|
09.12.1923
|
13.11.1943
|
|
Tafel 3
|
Unteroffizier
|
BOLZ
|
|
|
29.04.1945 Tivoli
|
Stab/schw. Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Tivoli Tafel 26
|
|
BOSS
|
Hans
|
|
23.04.1945
|
|
Tafel 29
|
|
BRANDL
|
Karl
|
26.05.1923
|
18.03.1945
|
|
Tafel 8
|
|
BRANDNER
|
Josef
|
10.10.1905
|
29.10.1944
|
|
Tafel 23
|
|
BRATKE
|
Rudolf
|
23.06.1926
|
04.01.1944
|
|
Block G/Tafel 17
|
|
BRAUER
|
Henry
|
01.11.1914
|
08.06.1944
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 9
|
|
BREDLOW
|
Harald
|
19.06.1920
|
21.02.1945
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 22
|
|
BRETTERBAUER
|
Johann
|
06.07.1909
|
|
|
Tafel 24
|
|
BREUSTEDT
|
Wilhelm
|
22.02.1924
|
07.12.1943
|
|
Tafel 3
|
Unteroffizier
|
BRUER
|
|
|
April 1945 Tivoli
|
schwere Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Tivoli Tafel 26
|
|
BRÜGGEMANN
|
Herbert
|
04.05.1922
|
23.02.1944
|
|
Tafel 7
|
Feldwebel
|
CARPUS
|
Rudolf
|
23.01.1918 Rügenwalde
|
09.06.1944 See vor Rovigno
|
6. Seenot-Staffel
|
Seenot-Flugzeug durch P-38 abgeschossen, Tafel 9/Grab 85
|
|
CASSINA
|
Luigi
|
13.02.1915
|
29.07.1944
|
|
Tafel 11
|
|
CHROSTIANHEMMERS
|
Heinz
|
08.02.1921
|
09.01.1944
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 5
|
|
CIPRA
|
Mortimer
|
28.07.1910
|
30.12.1944
|
|
Tafel 18
|
|
D‘ ANGELO
|
Antonio
|
|
13.02.1945
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 21
|
|
DANNLER
|
Maximilian
|
22.10.1903
|
24.01.1945
|
|
Tafel 19
|
Pionier
|
DEBARDE
|
Anton
|
02.12.1926
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 20
|
|
DICKEHUT
|
August
|
24.12.1893
|
01.04.1945
|
|
Tafel 29
|
|
DODENHÖFT
|
Erwin
|
08.03.1923
|
15.02.1945
|
|
Tafel 21
|
|
DÖRRIES
|
Friedrich
|
09.11.1920
|
16.09.1944
|
|
Tafel 23
|
|
DUVE
|
Wolfgang
|
12.06.1925
|
17.08.194 Fasana Kanal
|
T-Boot TA-35
|
Minentreffer Tafel 12
|
|
EGGERS
|
Hermann
|
22.09.1911
|
24.04.1945
|
|
Tafel 30
|
|
EICHHORN
|
Walter
|
14.09.1904
|
02.02.1944
|
|
Tafel 5
|
|
EIGNER
|
Walter
|
03.04.1923
|
19.02.1944
|
|
Tafel 7
|
|
EISEL-EISENBERG
|
Gerhard
|
15.04.1925
|
02.08.1944
|
|
Block H/Tafel 20
|
|
ESSER
|
Alfred
|
26.02.1906
|
04.02.1944
|
|
Tafel 6
|
|
FARSCH
|
Rudolf
|
15.03.1924
|
09.05.1944
|
|
Tafel 8
|
|
FINK
|
Wilhelm
|
10.09.1924
|
13.01.1944
|
|
Tafel 5
|
|
FISCHER
|
Adolf
|
04.02.1914
|
30.10.1944
|
|
|
|
FISCHER
|
Hugo
|
21.01.1904
|
29.04.1945 Tivoli
|
schwere Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Tivoli Block K/Tafel 27
|
|
FISCHER
|
Leopold
|
18.07.1896
|
17.08.194 Fasana Kanal
|
T-Boot TA-35
|
Minentreffer Tafel 13
|
Unteroffizier
|
FLURER
|
Georg
|
26.05.1912
|
Mocenigo
|
schwere Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Fort Mocenigo, Tafel 28
|
|
FRANK
|
Albin
|
21.11.1921
|
02.03.1944
|
|
Tafel 7
|
|
FRIEDMANN
|
Karl
|
26.04.1917 Herbertingen
|
03.01.1944 N-Valle
|
14./Luftnachrichten Regiment 200
|
Tafel 5
|
Kanonier
|
FRISTHAUBER
|
|
|
29.04.1945 Tivoli
|
schwere Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Tivoli Tafel 27
|
|
FURXER
|
Edwin
|
30.05.1908
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 19
|
|
GALLI
|
Renoto
|
|
17.02.1945
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 21
|
|
GANZER
|
Fritz
|
10.01.1922
|
06.10.1944
|
|
Tafel 23
|
|
GLESS
|
Wilhelm
|
30.01.1904
|
29.08.1944
|
|
Tafel 23
|
|
GLOSS
|
Ernst
|
15.02.1915
|
04.02.1944
|
|
Tafel 6
|
|
GÖBEL
|
Hans
|
02.04.1907
|
29.04.1945 Tivoli
|
schwere Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Tivoli Tafel 26
|
Gefreiter
|
GÖPPEL
|
Alfred
|
21.08.1909 Lautrach
|
03.11.1944 in Pola
|
4./schw. Flak Abtl. 281
|
Tafel 13/Grab 191
|
|
GOSSMAN
|
Johann
|
24.07.1924
|
10.06.1944
|
|
Tafel 10
|
|
GÖTZE
|
Josef
|
15.12.1925
|
21.02.1945
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 24
|
|
GOTZELMANN
|
Christian
|
18.06.1916
|
29.08.1944
|
|
Tafel 22
|
|
GRABHER
|
Ferdinand
|
03.02.1903
|
08.06.1944
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 9
|
|
GRANGL
|
Matthias
|
09.09.1904
|
07.02.1945
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 20
|
|
GREBE
|
Heinrich
|
12.03.1917
|
27.09.1943
|
|
Tafel 2
|
|
GREGORIUS
|
Heinrich
|
04.10.1919
|
09.01.1944
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 5
|
|
GREILING
|
Arthur
|
12.08.1905
|
09.06.1943
|
|
Tafel 1
|
|
GRUNDMANN
|
Friedrich
|
15.02.1901
|
22.04.1945
|
|
Tafel 10
|
|
GRUNER
|
Walter
|
27.10.1902
|
10.04.1945
|
Luftwaffen-Soldat
|
Tafel 29
|
|
GUGEL
|
Konrad
|
24.06.1902
|
03.08.1944
|
|
Tafel 12
|
|
GURSUPP
|
Willi
|
24.11.1912
|
06.11.1942
|
|
Tafel 11
|
|
GUTSCHI
|
Anton
|
10.01.1911
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 18
|
Matrosen-Obergefreiter
|
GÜTTGE
|
Rudolf
|
18.07.1923
|
09.01.1944 In Pola
|
U-407
|
Luftangriff auf Pola Tafel 4
|
Pionier
|
HANNAWEG
|
Anton
|
13.12.1926
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 15
|
Pionier
|
HANSCHITZ
|
Rudolf
|
12.11.1926
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 15
|
|
HANSEROTH
|
Ludwig
|
27.07.1899
|
08.06.1944
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 9
|
|
HARTINGER
|
Karl
|
25.10.1926
|
16.06.1944
|
|
Block H/Tafel 18
|
|
HARTUNG
|
Karl
|
24.10.1902
|
25.06.1944
|
|
Block H/Tafel 20
|
Pionier
|
HAUBITZ
|
Franz
|
27.09.1926
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 17
|
|
HERBERG
|
Jakob-Walter
|
05.06.1922
|
08.06.1944
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 9
|
|
HERMANN
|
Johann
|
04.12.1924
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 14
|
|
HERMANNS
|
Josef
|
06.12.1911
|
20.10.1943
|
|
Tafel 2
|
|
HERNACH
|
Florian
|
01.05.1907
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 14
|
|
HESS
|
Heinrich
|
23.11.1924
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 14
|
|
HILBERT
|
Heinz
|
|
23.04.1945
|
|
Tafel 30
|
|
HILDEBRAND
|
Fritz
|
14.08.1900
|
27.03.1945
|
|
Tafel 25
|
Obergefreiter
|
HILPERT
|
Hans
|
19.07.1909 München
|
30.03.1944 Pola
|
|
Tafel 8
|
Obergefreiter
|
HINTERAUER
|
Maximilian
|
27.10.1916
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 20
|
|
HOFFMANN
|
Franz
|
07.11.1904
|
13.06.1944
|
|
Tafel 10
|
|
HOFFMANN
|
Helmut
|
09.03.1924
|
05.11.1944
|
|
Tafel 13
|
|
HOFFMANN
|
Herbert
|
06.05.1906
|
27.04.1945
|
|
Tafel 31
|
|
HOFMANN
|
Erich
|
12.08.1907
|
07.06.1945
|
|
Tafel 25
|
|
HOPPEN
|
Andreas
|
01.09.1920
|
06.09.1944
|
|
Tafel 22
|
|
HÜLSMANN
|
Günter
|
13.01.1925
|
13.09.1944
|
|
Tafel 22
|
|
ISMANOW
|
Aslam
|
15.04.1922
|
24.02.1944
|
|
Tafel 7
|
|
JÄCKEL
|
Hans-Ulrich
|
18.11.1923
|
13.11.1943
|
|
Tafel 3
|
|
JUNG
|
Peter
|
19.12.1918
|
24.01.1944
|
|
Tafel 19
|
|
JURKEWITSCH
|
Michael
|
|
29.11.1944
|
|
Tafel 15
|
Pionier
|
JURZ
|
Franz
|
15.06.1925
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 20
|
|
KACZMAREK
|
Lorenz
|
28.05.1919
|
05.02.1944
|
|
Tafel 6
|
Pionier
|
KALBSCHEDEL
|
Johann
|
23.09.1925
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 14
|
|
KALTERHERBERG
|
Jakob
|
05.06.1922
|
08.06.1944
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 9
|
|
KLEIN
|
Matthias
|
26.10.1914
|
24.06.1944
|
|
Block H/Tafel 17
|
|
KLEIN
|
Paul
|
|
21.02.1945
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 24
|
|
KLINGBEIL
|
Alfred
|
30.04.1908
|
17.02.1945
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 21
|
Maschinen-Gefreiter
|
KLISCHIES
|
Heinz
|
01.12.1919
|
09.01.1944 auf U-81 im Hafen Pola
|
U-81
|
Luftangriff auf Pola Tafel 9
|
|
KOBEL
|
Josef
|
16.11.1922
|
02.03.1944
|
|
|
Obergefreiter
|
KOCH
|
|
|
29.04.1945 Tivoli
|
schwere Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Tivoli Tafel 27
|
|
KOCHER
|
Josef
|
27.02.1908
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 16
|
|
KOEHLER
|
Günter
|
28.01.1923
|
16.08.1944
|
|
Tafel 12
|
Pionier
|
KOGHER
|
Josef
|
27.01.1908
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83 F.P. 30272 D 102
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 14
|
Oberfähnrich od. Leutnant
|
KÖHLER
|
Klaus
|
30.09.1923
|
04.05.1945
|
Marine-Artillerie
|
Tafel 28
|
|
KOLBE
|
Friedrich
|
10.11.1902
|
13.06.1944
|
|
Tafel 10
|
|
KOPPJUCH
|
Johann
|
17.05.1924
|
30.10.1944
|
|
Tafel 24
|
|
KÖRBL
|
Josef
|
16.11.1922
|
07.03.1944
|
|
Tafel 7
|
Pionier
|
KORDESCH
|
Josef
|
20.03.1926
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 14
|
|
KRAUS
|
Willi
|
20.12.1906
|
23.04.1945
|
|
Tafel 30
|
Unteroffizier
|
KÜBLER
|
Wilhelm
|
06.02.1917
|
15.07.1944 bei Cattuni
|
2./schwere Flak-Abtl. 281
|
Block H/Tafel 19
|
|
KURTZ
|
Alwin
|
05.12.1923
|
12.05.1945
|
|
Tafel 31
|
|
LANER
|
Franz
|
26.04.1907
|
25.06.1944
|
|
Block H/Tafel 18
|
Pionier
|
LAURE
|
Alex
|
07.07.1926
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 17
|
|
LIESTMANN
|
Rolf
|
24.08.1923
|
17.09.1944
|
|
Tafel 23
|
|
LILIENBORN
|
Ludwig
|
06.09.1921
|
13.02.1945
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 21
|
|
LINNE
|
Ernst
|
23.06.1921
|
27.04.1945
|
|
Tafel 31
|
|
LÜBBE
|
Werner
|
16.10.1922
|
15.09.1944
|
|
Tafel 23
|
|
LUCHTENHAGEN
|
Otto
|
14.05.1903
|
08.06.1944
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 9
|
|
MANFREDINI
|
Roberto
|
|
30.10.1944
|
|
Tafel 24
|
|
MANN
|
Werner
|
26.09.1924
|
14.12.1943
|
|
Tafel 3
|
|
MANTHEY
|
Paul
|
11.11.1908
|
18.01.1944
|
|
Tafel 5
|
|
MARCHER
|
Josef
|
07.03.1907
|
12.09.1943
|
|
Tafel 1
|
|
MARTZ
|
Leopold
|
30.09.1902
|
08.06.1944
|
|
Luftangriff auf Pola
|
|
MAYER
|
Georg
|
10.06.1925
|
09.12.1944
|
|
Tafel 16
|
|
MAYER
|
Rupert
|
25.10.1920
|
02.04.1945
|
|
Tafel 29
|
Pionier
|
MESSNER
|
Johann
|
04.04.1926
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 15
|
Obergefreiter
|
MESTER
|
Wilhelm
|
03.05.1910
|
April 1945 Mocenigo
|
schwere Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Fort Mocenigo, Tafel 28
|
|
MEYER
|
Erich
|
17.09.1924
|
15.03.1943
|
|
Tafel 1
|
|
MILETIES
|
Karl
|
20.05.1926
|
04.01.1945
|
|
Tafel 17
|
Pionier
|
MÖHRT
|
Otto
|
25.02.1926
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 13
|
|
MÖLLER
|
Herbert
|
29.04.1921
|
20.12.1943
|
|
Tafel 3
|
|
MOSCHÜTZ
|
Anton
|
05.12.1926
|
30.07.1944
|
|
|
Obergefreiter
|
MÜHLBACHER
|
Heinrich
|
16.02.1908 Schildorn, Innkreis/Österr.
|
27.03.1944 Valle de Istria
|
|
Tafel 8
|
|
MÜHLBACHER
|
Rudolf
|
13.03.1909
|
29.07.1944
|
|
Tafel 11
|
|
MÜLLER
|
Georg
|
22.09.1919
|
16.06.1944
|
|
Block H/Tafel 14
|
|
MÜLLER
|
Heinz
|
12.02.1922
|
10.05.1945
|
|
Tafel 29
|
|
MÜLLER
|
Manuel
|
18.06.1921
|
06.12.1944
|
|
|
|
MÜLLER
|
Otto
|
|
22.03.1945
|
|
Tafel 25
|
Pionier
|
MUSCO
|
Giuseppe
|
08.10.1925
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Einzelgrab
|
|
NEES
|
Hermann
|
07.02.1909
|
15.01.1945
|
|
Tafel 18
|
|
NEIFER
|
Herbert
|
23.07.1922
|
09.01.1944 In Pola
|
U-407
|
Luftangriff auf Pola Tafel 4
|
|
NEUKIRCH
|
Franz
|
10.05.1905
|
05.02.1945
|
|
Tafel 20
|
|
NIEDERL
|
Josef
|
06.02.1926
|
30.07.1944
|
|
Tafel 11
|
|
NIELEN
|
Bernhard
|
04.02.1924
|
Januar 1945
|
|
Tafel 29
|
Obersteuermann
|
NIEMANN
|
Karl-Heinz
|
04.09.1919 Hamburg
|
25.02.1944
|
|
Tafel 7
|
|
NIKOLAI
|
Kurt
|
23.07.1922
|
31.05.1944
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 9
|
|
NIX
|
Karl
|
15.10.1923
|
21.02.1945
|
|
Tafel 24
|
|
NOEHREN
|
Moritz
|
25.02.1915
|
31.05.1944
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 9
|
|
OBERSTEINER
|
Stefan
|
18.11.1901
|
13.06.1944
|
|
|
|
PALAKS
|
Hans
|
26.08.1925
|
21.02.1945
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 24
|
|
PARAINER
|
Johann
|
25.09.1914
|
03.08.1944
|
|
Tafel 11
|
|
PARSCH
|
Rudolf
|
05.03.1924
|
02.05.1944
|
|
Tafel 8
|
|
PEER
|
Richard
|
28.07.1908
|
03.08.1944
|
|
Tafel 12
|
Soldat
|
PERLE
|
Reinhold
|
14.03.1926
|
30.06.1944
|
Heeressoldat
|
Block H/Tafel 19
|
Pionier
|
PERTL
|
Bruno
|
02.10.1926
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 14
|
Unteroffizier
|
PETRY
|
Werner
|
11.10.1919 Waldfischbach
|
03.01.1944 N-Valle
|
14./Luftnachrichten Regiment 200
|
Tafel 4
|
|
PFEIFFER
|
Alfred
|
16.08.1921
|
09.01.1944
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 5
|
|
PLACEK
|
Kurt
|
25.09.1923
|
23.01.1944
|
|
Tafel 7
|
|
PRANGER
|
Josef
|
18.08.1894
|
27.03.1944
|
|
Tafel 8
|
|
PRANTL
|
Jakob
|
26.01.1915
|
13.06.1944
|
|
Tafel 9
|
|
PRANTNER
|
Paul
|
29.06.1926
|
01.07.1944
|
|
Block H/Tafel 19
|
|
PRASELLER
|
Georg
|
03.09.1906
|
13.06.1944
|
|
|
|
RAAB
|
Paul
|
22.12.1922
|
17.08.1944 Fasana-Kanal
|
T-Boot TA-35
|
Minentreffer Tafel 22
|
Pionier
|
RABITSCH
|
Friedrich
|
07.05.1926 Graz/Stei.Mk.
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 18
|
|
RADEMACHER
|
Walter
|
11.03.1917
|
25.12.1944
|
|
Tafel 17
|
|
RAMSEDER
|
Sanno
|
|
23.04.1945
|
|
Tafel 30
|
Pionier
|
RAUPL
|
Herbert
|
08.02.1925
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 16
|
|
REHMEISTER
|
Josef
|
23.09.1910
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 17
|
|
REHSE
|
Karl
|
21.05.1915
|
|
|
Tafel 29
|
Obergefreiter
|
REINDEL
|
Lothar
|
08.11.1920
|
April 1945 Mocenigo
|
schwere Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Fort Mocenigo, Tafel 28
|
|
REITZ
|
Theodor
|
09.11.1924
|
09.05.1944
|
|
Tafel 8
|
|
RICHTER
|
Hermann
|
20.04.1915
|
27.04.1945
|
|
Tafel 31
|
|
RICHTER
|
Kurt
|
26.11.1908
|
20.01.1945
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 18
|
|
RIEB
|
Willi
|
30.04.1904
|
17.08.1944 Fasana-Kanal
|
T-Boot TA-35
|
Minentreffer Tafel 22
|
|
RINGKAMPF
|
Heinrich
|
28.01.1907
|
16.09.1944
|
|
Tafel 23
|
|
RITTERBACH
|
Peter
|
19.06.1923
|
16.08.1944
|
|
Tafel 13
|
|
ROSARIO
|
Koloman
|
|
16.08.1944
|
|
Tafel 5
|
Unteroffizier
|
ROSARIUS
|
Hubert
|
02.05.1921
|
April 1945 Mocenigo
|
schwere Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Fort Mocenigo, Tafel 28
|
|
SAUER
|
Benno
|
28.05.1923
|
17.10.1943
|
|
Tafel 2
|
|
SAULIG
|
Germano
|
17.02.1926
|
07.04.1944
|
|
|
|
SCHAD
|
Eugen
|
10.12.1912
|
05.02.1944
|
|
Tafel 6
|
|
SCHENK
|
Georg
|
29.04.1921
|
Juni 1944
|
|
Tafel 23
|
Stabsgefreiter
|
SCHEUBERT (FALSCH)
SCHUBERT
|
Maximilian
|
18.08.1910 Fichtelberg
|
29.04.45 Dignano
|
Stab/schw. Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Tivoli, Tafel 26/Grab 10 verheiratet in Augsburg
|
|
SCHICKER
|
Wolfgang-Heinz
|
08.05.1919
|
09.01.1944
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 18
|
|
SCHIEBELAK
|
Martin
|
06.11.1910
|
22.10.1943
|
|
Tafel 1
|
|
SCHIGL
|
Wladimir
|
|
30.10.1944
|
|
Tafel 23
|
|
SCHIKORRA
|
Friedrich
|
22.03.1904
|
01.11.1944
|
|
Tafel 16
|
|
SCHLINGER
|
Peter
|
19.08.1923
|
Februar 1944
|
|
Tafel 6
|
Maschinen-Obergefreiter
|
SCHMICKLER
|
Heinz
|
25.02.1922
|
09.01.1944 auf U-81 im Hafen Pola
|
U-81
|
Luftangriff auf Pola Tafel 8
|
|
SCHMID
|
Simon
|
05.03.1920
|
13.02.1945
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 21
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Ludwig
|
02.03.1909
|
29.04.1945 Tivoli
|
schwere Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Tivoli Tafel 26
|
Obergefreiter
|
SCHMITT
|
Johannes
|
29.07.1908
|
29.04.1945 Tivoli
|
schwere Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Tivoli Tafel 27
|
|
SCHMITT
|
Kurt
|
07.12.1921
|
19.11.1943
|
|
Tafel 3
|
|
SCHNELLBACHER
|
Nikolas
|
20.03.1922
|
09,01.1944
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 4
|
|
SCHOPF
|
Alfred
|
18.02.1921
|
04.02.1944
|
|
Tafel 6
|
|
SCHRADER
|
Hermann
|
22.04.1916
|
13.01.1944
|
|
Tafel 5
|
|
SCHREIBER
|
Kurt
|
28.04.1909
|
27.04.1945
|
|
Tafel 30
|
|
SCHRÖDER
|
Hermann
|
10.03.1920
|
03.02.1945
|
|
Tafel 20
|
|
SCHROTT
|
Heinrich
|
05.04.1924
|
21.06.1944
|
|
Block H/Tafel 17
|
|
SCHULT
|
Kurt
|
20.08.1924
|
17.08.1944 Fasana-Kanal
|
T-Boot TA-35
|
Minentreffer Tafel 22
|
|
SCHULZE
|
Erich
|
14.01.1914
|
05.08.1944
|
|
Tafel 11
|
|
SCHUMANN
|
Heinz
|
|
23.04.1945
|
|
Tafel 30
|
|
SCHÜRMANN
|
Paulus
|
23.08.1924
|
April 1945
|
|
Tafel 30
|
|
SCHÜSSLER
|
Wilhelm
|
02.10.1910
|
13.06.1944
|
|
Tafel 27
|
|
SCHÜTT
|
Fritz
|
14.02.1910
|
20.02.1944
|
|
Tafel 10
|
|
SCHWARZ
|
Richard
|
|
26.05.1945
|
|
Block K/Tafel 27
|
|
SCHWEIGER
|
Franz
|
19.07.1907
|
24.09.1943
|
|
Tafel 1
|
|
SCHWEINSTEIGER
|
Georg
|
04.10.1904
|
13.02.1945
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 21
|
|
SELLE
|
Gerhard
|
27.06.1921
|
04.02.1944
|
|
Tafel 6
|
|
SELUS
|
Peter
|
05.11.1922
|
01.11.1944
|
|
Tafel 13
|
|
SENONER
|
Anton
|
18.11.1913
|
25.06.1944
|
|
Block H/Tafel 18
|
|
SORZING
|
|
|
Oktober 1943
|
|
|
|
SPECKMOSER
|
Heinrich
|
22.12.1925
|
24.06.1944
|
|
|
Pionier
|
SPIC
|
Friedrich
|
07.02.1925
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 17; Aus Eberndorf, Bezirk Völkermarkt, Kärnten
|
|
SPIC
|
Rudolph
|
1926
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
Res.Gebirgs-Pionier Btl. 83
|
vermisst; Versenkung Motortanker Giuliana II; Aus Eberndorf, Bezirk Völkermarkt, Kärnten
|
|
STADELMEIER
|
Robert
|
07.03.1923
|
02.03.1944
|
|
Tafel 7
|
|
STEER
|
Alois
|
08.06.1924
|
17.06.1944 See vor Punta Malera
|
|
Versenkung Motortanker Giuliana II Block H/Tafel 15
|
|
STENDERMANN
|
Klaus
|
|
15.02.1945
|
|
|
|
STIEF
|
Johann
|
07.05.1904
|
12.04.1945
|
|
Tafel 29
|
|
STINKER
|
Ferdinand
|
08.12.1913
|
30.04.1945
|
|
|
|
STOLZE
|
Kurt
|
10.12.1918
|
22.10.1943
|
|
Tafel 1
|
|
STOLZENBURG
|
Bruno
|
11.12.1925
|
16.08.1944
|
|
Tafel 22
|
|
STREIBER
|
Friedrich
|
20.03.1915
|
04.02.1944
|
|
Tafel 6
|
Wachtmeister
|
STRICKER
|
Ferdinand
|
08.12.1913
|
30.04.1945 Dignano
|
Stab/schw. Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Tivoli Tafel 26
|
Obergefreiter
|
TALASZUS
|
Heinz
|
26.02.1923
|
09.01.1944 In Pola
|
U-407
|
Luftangriff auf Pola Tafel 5
|
Jäger
|
THANNER
|
Josef
|
11.03.1926 Krakaudorf/St.
|
29.07.1944 bei Pola
|
3.Res.Gebirgs-jäger Rgt. 138
|
Tafel 11
|
|
THONEMANN
|
Reinold
|
30.06.1923
|
28.04.1945
|
|
Tafel 3o
|
|
THORSEN
|
Henry
|
15.08.1926
|
17.08.1944 Fasana-Kanal
|
T-Boot TA-35
|
Minentreffer Tafel 12
|
|
TISCHER
|
Johann
|
18.07.1902
|
21.11.1944
|
|
Tafel 15
|
|
TKOTZ
|
Richard
|
15.01.1914
|
11.02.1945
|
|
Tafel 21
|
|
TRUTNAU
|
Erich
|
24.12.1919
|
13.11.1943
|
|
Tafel 3
|
|
UFFELT
|
van
|
22.09.1915
|
16.06.1944
|
|
Tafel 29
|
|
UFKEN
|
Focke
|
15.02.1915
|
21.02.1945
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 24
|
|
URL
|
Franz
|
29.11.1924
|
Juni 1944
|
|
Block H/Tafel 15
|
|
VEHRS
|
Ernst
|
16.01.1916
|
22.12.1943
|
|
Tafel 4
|
|
VILLAIN
|
Arno
|
26.06.1921
|
20.01.1945
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 19
|
|
VOGL
|
Michael
|
03.07.1901
|
22.09.1944
|
|
Tafel 23
|
|
VOLLMAR
|
Josef
|
29.01.1925
|
06.09.1944
|
|
Tafel 22
|
|
VONDERHEIDEN
|
Josef
|
22.05.1895
|
08.10.1943
|
|
Tafel 2
|
|
VOSS
|
Willi
|
10.03.1919
|
17.08.1944 Fasana-Kanal
|
T-Boot TA-35
|
Minentreffer Tafel 12
|
Wachtmeister
|
WALENTA
|
Josef
|
07.04.1914
|
30.04.1945 Dignano
|
Stab/schw. Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Tivoli Tafel 26
|
Mar.-San.-Obergefreiter
|
WALLNER
|
Hans
|
26.12.1921
|
17.08.1944 Fasana-Kanal
|
T-Boot TA-35
|
Minentreffer Tafel 13
|
|
WALTHER
|
Karl
|
15.01.1904
|
13.08.1944
|
|
Block H/Tafel 20
|
|
WÄLZER
|
Paul
|
22.07.1898
|
23.02.1945
|
|
Tafel 25
|
|
WEBER
|
Johannes
|
21.09.1912
|
15.09.1944
|
|
Tafel 22
|
|
WEHMEYER
|
Fritz
|
19.04.1915
|
29.01.1944
|
|
Tafel 5
|
|
WEIGL
|
Helmut
|
26.11.1920
|
November 1944
|
|
Tafel 15
|
|
WEISSENFELD
|
Hans
|
10.08.1925
|
17.08.1944 Fasana-Kanal
|
T-Boot TA-35
|
Minentreffer Tafel 12
|
|
WELKENER
|
Arthur
|
07.11.1915
|
Februar 1944
|
|
Tafel 6
|
|
WERNING
|
Erhard
|
13.02.1921
|
06.03.1945
|
|
Tafel 25
|
Oberleutnant zur See
|
WESER
|
Heinz
|
31.08.1919
|
09.01.1944 In Pola
|
U-407
|
Luftangriff auf Pola Tafel 4
|
|
WILD
|
Franz
|
|
13.02.1945
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 21
|
|
WILLE
|
Walter
|
22.02.1924
|
17.08.1944 Fasana-Kanal
|
T-Boot TA-35
|
Minentreffer Tafel 13
|
|
WIRTH
|
Erich
|
12.04.1921
|
22.09.1943
|
|
Tafel 1
|
|
WIRTH
|
Wilhelm
|
|
13.02.1945
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 21
|
|
WIRTZ
|
Leopold
|
10.09.1902
|
08.06.1944
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 9
|
Obergefreiter
|
WÖHRMANN
|
Georg
|
08.09.1922
|
April 1945 Mocenigo
|
schwere Flak-Abtl. 281
|
Umbettung Fort Mocenigo, Tafel 28
|
|
WOLDERT
|
Rudolf
|
28.04.1926
|
17.08.1944 Fasana-Kanal
|
T-Boot TA-35
|
Minentreffer Tafel 13
|
|
WOLFF
|
Franz
|
28.01.1923
|
16.08.1944
|
|
Tafel 12
|
|
WÖRTZ
|
Karl
|
17.01.1925
|
19.07.1944
|
|
Block H/Tafel 19
|
|
WUNSCH
|
Heinz
|
26.04.1924
|
21.01.1945
|
|
Luftangriff auf Pola Tafel 19
|
|
ZIEBS
|
Adolf-Bruno
|
28.09.1922
|
04.06.1945
|
|
Tafel 25
|
|
ZIEGELMAYR
|
Martin
|
04.12.1916
|
27.04.1945
|
|
Tafel 31
|
|
ZILLIG
|
Josef
|
26.10.1922
|
25.04.1945
|
|
Tafel 30
|
|
ZÜLCH
|
Kurt
|
14.11.1924
|
13.11.1943
|
|
Tafel 3
|