Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lemgow (Hohe Kirche, 2.WK), Landkreis Lüchow-Dannenberg, Niedersachsen

PLZ 29485

Koordinaten: 52° 54‘ 09“ N / 11° 16‘ 54“ E

Auf dem Kirchhof der „Hohen Kirche“ vom Lemgow das dreiteilige Ehrenmal für die Opfer beider Weltkriege aus den Dörfern des Kirchspiels: Bockleben, Criwitz/Kriwitz, Predöhl, Prezier, Puttball, Schletau, Schmarsau, Schweskau, Simander, Trabuhn, Volzendorf, und Witzeetze mit 85 bzw. 230 Namen der Kriegstoten.

Inschriften:


Der Lemgow seinen gefallenen Helden –
Sie starben, damit wir leben. –
Wie sind die Helden gefallen
und die Streitbaren umgekommen. –
Mit Gott für König und Vaterland


1939-1945
Gestritten Gelitten
für Deutschlands Ehr.
Es kennt ihre Namen
Gott unser Herr

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort / aus

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

ABERNETTY

Otto

Witzeetze

10.05.1945

verm.

ADAM

Heinrich

Prezier

25.01.1946

ALBRECHT

Arthur

Schmarsau

06.1944

verm.

ALBRECHT

Emil

Schmarsau

12.1944

verm.

ALBRECHT

Erhard

Schmarsau

23.12.1944

verm.

ALISCH

Otto

Witzeetze

25.05.1945

ALSDORF

Paul

Schweskau

23.02.1944

APPEL

Ferdinand

Volzendorf

20.01.1941

BÄRFAKER

Otto

Witzeetze

31.01.1945

verm.

BÄTGE

Alfred

Bockleben

02.10.1941

BEILFUSS

Erwin

Schweskau

06.1944

verm.

BEILFUSS

Kurt

Schweskau

07.1942

BENEKE

Bernhard

Bockleben

30.09.1944

BERTSCH

Johann

Schweskau

28.05.1940

BLESCHKE

Ernst

Simander

06.09.1939

BLESS

Karl

Schweskau

27.06.1944

BOROWETZKE

Emil

Prezier

07.01.1945

BOROWETZKE

Hermann

Prezier

26.09.1944

verm.

BOROWETZKE

Paul

Prezier

04.10.1943

BOROWETZKE

Rudolf

Prezier

15.03.1943

BRECKHOFF

Martin

Kriwitz

06.05.1945

BUCHHORN

Heino

Trabuhn

25.08.1944

BUCKWITZ

Fritz

Bockleben

31.03.1945

BUHR

Adolf

Prezier

19.04.1945

BUSSE

Hermann

Schweskau

10.07.1944

CHRISTOPH

Walter

Schletau

22.06.1944

verm.

DAMERAU

Erhard

Schletau

15.08.1944

verm.

DAMERAU

Gustav

Schletau

17.05.1945

DANNEHR

Adolf

Simander

07.01.1945

DÄSCHLE

Johann

Bockleben

15.09.1943

verm.

DESCHNER

Willi

Kriwitz

01.01.1944

DICK

Willi

Schweskau

26.08.1944

DINTER

Philipp

Schweskau

15.05.1944

verm.

DÖRSCHER

Adolf

Puttball

16.04.1940

DREWITZ

Edmund

Bockleben

15.09.1945

DREWITZ

Reinhold

Bockleben

16.01.1945

verm.

DROLL

Kurt

Schletau

14.10.1944

ECKERT

Adolf

Schmarsau

03.1945

verm.

ECKERT

Edmund

Schmarsau

26.12.1945

FLAAK

Adolf

Bockleben

22.10.1944

GAIN

Ernst

Prezier

06.04.1945

GEHLING

Friedrich

Kriwitz

17.09.1944

verm.

GÖRITZ

Otto

Simander

18.09.1941

GOTTHOLD

August

Trabuhn

1945

GRIEBE

Erhard

Witzeetze

23.01.1945

GROTHE

Ernst

Schmarsau

25.06.1941

GROTHE

Hermann

Schmarsau

06.01.1943

GRÜNWALD

Hermann

Bockleben

07.02.1945

verm.

HAHLBOHM

Adolf

Simander

19.10.1941

Schütze

HAHLBOHM

Ernst

09.04.1917 Schmarsau

02.10.1939 Serokomla

sein Grab derzeit noch: Serokomla - Polen

HAHLBOHM

Hermann

Simander

18.08.1942

HAHLBOHM

Rudolf

Simander

01.12.1944

HANDKE

Richard

Schmarsau

25.01.1945

HAPKE

Otto

Schmarsau

01.02.1945

verm.

HAUPT

Hans

Witzeetze

08.10.1944

verm.

HÄUSSER

Johann

Bockleben

10.11.1945

HEISEKE

Fritz

Prezier

16.06.1944

verm.

HEITMANN

Ernst

Schweskau

18.01.1945

verm.

Unterscharführer

HEITMANN

Ernst

28.01.1920 Volzendorf

01.08.1943 Stepanowka Tschistjakowo

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Sneshnoje - Ukraine

HEITMANN

Fritz

Schletau

02.02.1944

HEITMANN

Helmut

Schmarsau

22.09.1945

HEITMANN

Hermann

Volzendorf

29.03.1942

HERMANN

Walter

Schletau

01.1943

verm.

HILLER

Hermann

Schweskau

28.09.1944

HIRSCH

Paul

Schletau

07.12.1943

HOLSTE

Ewald

Witzeetze

05.02.1945

Unteroffizier

HOLSTE

Karl

30.07.1920 Witzeetze

11.05.1942 Res.Krgslaz. Siedlce

Sein Name im Gedenkbuch des Friedhofes Pulawy verzeichnet

HORST

Erich

Predöhl

09.1939

HORSTMANN

Karl

Kriwitz

10.1945

HÖWISCH

Fritz

Witzeetze

10.1945

verm.

HÜBENER

Fritz

Simander

17.06.1945

HÜHNE

Karl

Trabuhn

01.1945

verm.

JESCHKE

Günter

Schmarsau

24.12.1944

verm.

KABELITZ

Ernst

Witzeetze

15.01.1945

verm.

KAISER

Walter

Schmarsau

26.10.1943

KAISER

Werner

Schmarsau

02.1943

verm.

KALLBAUM

August

Schletau

22.06.1947

KAMRADT

Fritz

Schweskau

17.04.1945

KAMRADT

Walter

Puttball

26.08.1947

KASMAT

Bruno

Schletau

24.01.1943

KATH

Walter

Simander

21.11.1943

KIESOW

Gustav

Schmarsau

10.09.1945

KNODEL

Robert

Trabuhn

20.11.1942

KÖLLE

Helmut

Kriwitz

26.08.1944

verm.

KÖNIG

Berthold

Schletau

24.07.1944

KOOPMANN

Adolf

Schletau

07.1944

verm.

KOOPMANN

Hermann

Bockleben

03.01.1945

verm.

KORBAN

Richard

Kriwitz

23.02.1945

KRASEMANN

Otto

Schletau

20.01.1945

verm.

KROMREY

Ernst

Schweskau

27.12.1944

verm.

KRÜGER

Max

Prezier

17.07.1944

KÜHN

Emil

Bockleben

16.01.1945

verm.

KURTH

Erwin

Bockleben

10.02.1943

verm.

KÜST

Gottfried

Bockleben

01.1945

KWAST

Emil

Prezier

01.01.1943

KWAST

Otto

Prezier

13.08.1943

verm.

LACHMANN

Gerhard

Prezier

18.01.1945

verm.

LACHMANN

Günter

Prezier

19.10.1944

LAGRAN

WILHELM

Puttball

31.01.1945

verm.

LAMPRECHT

Bernhard

Trabuhn

04.1945

verm.

LANGE

Julius

Schweskau

15.11.1945

LANGE

Werner

Trabuhn

11.07.1945

LANGNER

Franz

Schmarsau

16.09.1943

verm.

LEITERHOLD

Helmut

Witzeetze

24.09.1941

LEMKE

Adolf

Puttball

26.08.1944

verm.

LEMME

Helmut

Kriwitz

03.02.1945

verm.

LENKEIT

Paul

Witzeetze

20.04.1945

LINDNER

Günter

Prezier

25.12.1942

LIPPERT

Adolf

Schmarsau

17.07.1944

verm.

LÜDEMANN

Ewald

Schweskau

08.09.1939

MAHNEKE

Ernst

Puttball

24.08.1941

MARKLEWITZ

Joh.

Schweskau

09.01.1943

MARTENS

Fritz

Volzendorf

19.12.1944

MARTIN

Hermann

Schweskau

25.10.1943

verm.

MEIER

Hermann

Volzendorf

04.12.1943

MEIER

Walter

Schmarsau

03.02.1942

MENTE

Gustav

Prezier

07.09.1944

MENTE

Hermann

Trabuhn

09.09.1944

MEYER

Paul

Volzendorf

23.01.1944

MICHELS

August

Kriwitz

05.10.1941

Kanonier

MÖLLER

Adolf

24.11.1922 Simander

21.01.1943 Raum ostw.Tripolis

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Tobruk

MÖLLER

Ernst

Bockleben

25.09.1942

MÖLLER

Otto

Schweskau

05.06.1945

MÜLLER

Adolf

Volzendorf

11.1945

MÜLLER

Karl

Trabuhn

07.02.1942

NÖRENBERG

Otto

Puttball

10.01.1945

verm.

NOSS

Franz

Schweskau

24.03.1943

OHE

Adolf v.d.

Schletau

07.1944

verm.

OHE

Otto v.d.

Schweskau

15.05.1944

verm.

OTTE

Martin

Schmarsau

22.06.1944

verm.

OTTO

Fritz

Kriwitz

06.11.1943

verm.

OTTOW

Hans

Schletau

15.01.1945

PAARZ

Karl

Schweskau

08.07.1944

PAPENGUT

Herbert

Simander

14.02.1943

PAULAT

Werner

Witzeetze

02.1945

verm.

PERKUHN

Emil

Predöhl

14.03.1945

verm.

PEVESTORF

Wilhelm

Schweskau

29.04.1943

PIOCH

Erich

Schletau

30.04.1942

PIOCH

Walter

Schletau

10.01.1942

PREHM

Fritz

Schletau

07.1944

verm.

PREISS

Adolf

Prezier

05.02.1944

PURWIN

Gustav

Bockleben

15.01.1945

verm.

PYDDE

Hermann

Volzendorf

08.09.1943

verm.

RADKE

Maximilian

Volzendorf

07.1944

verm.

RASCH

Willi

Schletau

30.06.1944

verm.

Polizei-Meister

REDLICH

Kurt

12.08.1903 Posen Simander

24.02.1947 in Serpuchow

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Serpuchow I - Rußland

REHBERG

Otto

Prezier

18.08.1943

Grenadier

RIEBAU

Ernst Hermann Wilhelm

28.03.1923 Schmarsau

15.01.1943 Fldlaz. 196 Sologubowka

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Sologubowka, Block 3 Reihe 25 Grab 1947

RIEBOW

Ernst

Prezier

12.02.1944

RIEBOW

Hermann

Witzeetze

12.08.1942

RIEBOW

Walter

Volzendorf

13.05.1944

RIWULA

Gustav

Witzeetze

18.05.1944

ROGALL

Gerhard

Kriwitz

11.11.1943

verm.

ROLOFF

Oskar

Schweskau

09.09.1945

verm.

RUDNIK

August

Schweskau

20.07.1944

RUDNIK

Ewald

Schweskau

12.09.1944

RUDNIK

Friedhelm

Schweskau

20.07.1944

verm.

RUDNIK

Gustav

Schweskau

15.04.1943

RUDNIK

Werner

Schweskau

31.07.1943

SAHMEL

Fritz

Bockleben

18.11.1941

SANDMANN

Ernst

Bockleben

02.04.1945

SCHÄLICKE

Konrad

Trabuhn

25.02.1942

SCHATZ

Kurt

Schmarsau

04.1945

verm.

SCHEPPMANN

Adolf

Bockleben

20.03.1945

Gefreiter

SCHEPPMANN

Ernst

08.04.1923 Puttball

22.07.1944 Wiesenberg Zolkiew

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Wiesenberg - Ukraine

SCHILKAT

Emil

Witzeetze

23.07.1944

SCHILKAT

Ernst

Witzeetze

07.09.1939

SCHILKAT

Gustav

Witzeetze

15.01.1945

verm.

SCHMIDT

Ernst

Bockleben

14.02.1943

SCHMIDT

Erwin

Witzeetze

14.01.1943

verm.

SCHMIDT

Friedrich

Volzendorf

23.01.1945

Stabsveterinär

SCHMITT

Franz

21.05.1907 Hoya Trabuhn

28.01.1942 28.01.1943 Stalingrad

Dr., Tierarzt in Trabuhn

SCHNEIDER

Willi

Witzeetze

15.01.1945

verm.

SCHÖL

Ernst

Schmarsau

12.1944

verm.

SCHÖNFELD

Alfred

Schmarsau

02.10.1941

SCHRÖDER

Ludwig

Volzendorf

30.03.1945

SCHRÖDTER

Gustav

Trabuhn

01.1945

verm.

SCHRÖPFER

Josef

Schweskau

1945

verm.

SCHULZ

Adolf

Prezier

31.08.1941

Gefreiter

SCHULZ

Bernhard

02.01.1915 Simander

04.11.1941 H.V.Pl. 1.Sanko SS Div. Reich

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Rusa - Rußland

SCHULZ

Bernhard

Schletau

20.07.1943

SCHULZ

Ernst

Volzendorf

11.05.1944

SCHULZ

Ernst

Schmarsau

06.12.1941

SCHULZ

Fritz

Bockleben

26.12.1943

verm.

SCHULZ

Fritz

Witzeetze

24.08.1943

verm.

SCHULZ

Fritz

Volzendorf

26.07.1944

SCHULZ

Fritz

Schweskau

19.01.1943

SCHULZ

Heinrich

Kriwitz

08.11.1941

SCHULZ

Hermann

Schweskau

18.05.1940

SCHULZ

Hermann

Witzeetze

01.02.1945

SCHULZ

Johann

Trabuhn

02.1945

SCHULZ

Walter

Bockleben

10.08.1942

verm.

SCHULZ

Walter

Schletau

02.1943

verm.

SCHULZ

Walter

Schletau

26.05.1940

SCHULZ

Walter

Schweskau

20.10.1941

Kanonier

SCHULZE

Karl

30.12.1909 Trabuhn

30.11.1942 Feldlaz. 183 mot. Nowosokolniki

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Nowosokolniki - Rußland

SCHULZE

Karl

Trabuhn

29.09.1942

SCHUMANN

Wilhelm

Volzendorf

07.03.1945

verm.

SCHÜTTE

Werner

Kriwitz

18.07.1944

SCHÜTTE

Willi

Simander

08.11.1945

SCHÜTZE

Walter

Simander

16.01.1943

SEIDE

Alfred

Witzeetze

04.09.1944

SENCZUK

Demian

Schweskau

05.1944

verm.

SIEBER

Paul

Bockleben

10.09.1942

SIEGAND

Fritz

Kriwitz

06.10.1944

SOMMERFELD

Adolf

Schweskau

24.08.1944

verm.

STAAWE

Max

Schweskau

06.1944

verm.

STANKOWIAK

Josef

Kriwitz

03.10.1941

STÖCKEL

Walter

Schletau

02.08.1943

SUBKE

Adolf

Simander

08.1944

verm.

SUBKE

Adolf

Bockleben

03.01.1943

verm.

SUBKE

Fritz

Prezier

27.11.1942

THIES

Willi

Simander

22.02.1943

THOMAS

Alfred

Trabuhn

05.10.1941

THOMAS

Horst

Trabuhn

07.03.1945

TIETKE

Adolf

Schweskau

10.04.1944

TREEST

Gustav

Schletau

20.11.1943

TREFFER

Eduard

Bockleben

15.03.1945

verm.

ULMER

Johann

Predöhl

02.05.1945

URBANKE

Alfons

Schmarsau

14.05.1945

VOIGT

Werner

Schmarsau

29.08.1945

WALTER

Oskar

Predöhl

10.07.1947

WALTER

Wilhelm

Schmarsau

20.06.1940

WANJETSCHEK

Joh.

Schmarsau

02.1945

verm.

WEGGE

Franz

Prezier

19.01.1944

WEGGE

Ludwig

Prezier

25.05.1946

verm.

WEGGE

Theophil

Prezier

13.10.1943

WINDHORN

Ernst

Witzeetze

08.05.1945

WOLTER

Ernst

Bockleben

01.12.1944

WULF

Fritz

Schmarsau

05.06.1942

WULF

Hans

Schmarsau

06.1944

verm.

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche
In grüner Schrift Ergänzungen von privaten Grabsteinen auf dem Friedhof

Datum der Abschrift: April 2011

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2011 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten