|
|
Kirchboitzen, Stadt Walsrode, Landkreis Heidekreis, Niedersachsen
PLZ 29664
Koordinaten: 52° 49‘ 38“ / 9° 29‘ 28“ E (Kirche) 52° 49‘ 55“ / 9° 29‘ 36“ E (Friedhof)
Vor der Kirche an großen Findlingen die Gedenktafeln für die 32 und 52 Kriegstoten beider Weltkriege.
Eine weitere Tafel nennt die Namen der zivilen Opfer aus den Tagen, als Kirchboitzen Mitte April 1945 im Frontbereich lag. Auf dem Friedhof die Kriegsgräberstätte mit 46 Kriegstote aus den letzten Tages des Zweiten Weltkrieges, darunter 6 unbekannte Soldaten, zumeist von der 2. Marine-Infanterie-Division.
Inschriften:
FÜR UNS 1914-1918 1939-1945
|
Namen der Gefallenen:
1870/71 (Verlustliste Amt Fallingbostel)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
aus
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Musketier
|
BRUNS
|
Heinrich
|
Kirchboitzen
|
2.Hann.Inf.Rgt.Nr.77, 4.Kp.
|
II., Verwundet im Gefecht bei Saarbrücken am 06.08.1870. Lazareth Saarbrücken
|
Unteroffizier
|
WOLKEN
|
Fritz
|
Kirchboitzen
|
Hann.Feld-Art.Rgt.Nr.10, 2.reit.Batt.
|
Leicht verwundet am linken Arm bei der Schlacht bei Vionville am 16.08.1870. Revierkranker beim Truppentheil.
|
1. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum und Ort
|
Todesdatum und Ort
|
Bemerkungen
|
|
BLUME
|
W.
|
|
29.08.1914
|
Hs.77
|
Landwehrmann
|
BÖSCHE
|
F. / Friedrich Wilhelm Heinrich
|
14.12.1873 Kirchboitzen
|
10.05.1915 am Yserkanal bei Ypern
|
Hs.28
|
|
BÖSCHE
|
H.
|
|
17.09.1914
|
|
Musketier
|
BÖSCHE
|
Heinrich Friedrich Wilhelm
|
24.08.1898 Kirchboitzen
|
24.09.1917 Langemark bei Ypern
|
|
|
BRUNS
|
D.
|
|
20.08.1917
|
Hs.38
|
|
BRUNS
|
K.
|
|
31.07.1916
|
Hs.38
|
|
BRUNS
|
W.
|
|
14.07.1918
|
Hs.38
|
|
DREYER
|
W.
|
|
05.12.1916
|
Hs.?
|
|
EHLERS
|
H.
|
|
21.08.1918
|
Hs.25
|
|
ELLING
|
H.
|
|
15.04.1915
|
Hs.35
|
|
FRIELING
|
D. v.
|
|
30.05.1915
|
Hs.36
|
|
FRIELING
|
H. v.
|
|
01.09.1918
|
Hs.?
|
Gefreiter
|
HASPELMATH
|
H. / Johannes
|
|
15.09.1916
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Neuville-St.Vaast, Bl.4 Gr.1348
|
|
HEINEMEYER
|
O.
|
|
13.05.1915
|
Hs.4
|
|
HELBERG
|
F.
|
|
10.07.1916
|
Hs.36
|
|
HELMKE
|
H.
|
|
17.09.1916
|
Hs.55
|
Gefreiter
|
HIBBING
|
H. / Heinrich
|
|
02.02.1916
|
Hs.16
|
|
KLOCKE
|
W.
|
|
27.05.1915
|
Hs.62
|
|
LORENZEN
|
B.
|
|
09.04.1917
|
Hs.?
|
|
MAST
|
A.
|
|
12.02.1916
|
Hs.?
|
|
PENZHORN
|
H.
|
|
13.10.1914
|
Hs.29
|
|
RISCHMANN
|
H.
|
|
20.08.1917
|
Hs.48
|
|
RODEWALD
|
F.
|
|
14.09.1917
|
Hs.7
|
|
ROSEBROCK
|
F.
|
|
05.04.1918
|
Hs.17a
|
|
ROSEBROCK
|
H.
|
|
31.07.1916
|
Hs.17a
|
|
SCHLÜTER
|
F.
|
|
22.11.1914
|
|
Ers.Res.
|
SCHRÖDER
|
H. / Heinrich
|
|
05.05.1917
|
|
|
SIEBRAND
|
W.
|
|
10.11.1914
|
Hs.?
|
|
SÖDER
|
E.
|
|
06.05.1916
|
Hs.25
|
|
SÖDER
|
F.
|
|
25.09.1915
|
Hs.66
|
|
SÖDER
|
W.
|
|
19.03.1917
|
Hs.66
|
|
STOLZE
|
H.
|
|
18.10.1915
|
Hs.30
|
|
WIECHERS
|
F.
|
|
12.10.1917
|
Hs.54
|
2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum und Ort
|
Todesdatum und Ort
|
Bemerkungen
|
|
AHLDEN
|
Fritz
|
15.02.1914
|
27.06.1941
|
|
|
AHLDEN
|
Heinrich
|
12.11.1908
|
15.12.1943
|
verm.
|
|
AHRENS
|
Erich
|
19.04.1925
|
29.01.1944
|
|
|
AHRENS
|
Heinrich
|
21.06.1921
|
07.06.1942
|
gest.
|
|
AHRENS
|
Heinrich
|
19.05.1917
|
12.05.1944
|
|
|
ASSHORN
|
H.
|
29.12.1914
|
23.07.1944
|
|
|
BLUME
|
Willi
|
12.09.1914
|
12.1945
|
verm.
|
|
BODE
|
Otto
|
26.04.1916
|
03.1945
|
verm.
|
|
BOLLMANN
|
H.
|
30.12.1923
|
15.01.1945
|
|
|
BÖSCHE
|
Willy
|
12.08.1921
|
19.04.1944
|
|
|
BRUNS
|
Gustav
|
30.10.1919
|
29.08.1944
|
|
|
BRUNS
|
Heinrich
|
04.10.1909
|
28.08.1944
|
|
|
DIETRICH
|
Eckard
|
31.05.1919
|
04.04.1948
|
gest.
|
|
DREYER
|
Erich
|
22.08.1927
|
04.03.1945
|
verm.
|
|
EBBECKE
|
Fritz
|
13.05.1924
|
16.11.1943
|
verm.
|
|
EHLERS
|
Heinrich
|
07.10.1918
|
29.06.1942
|
|
|
ELLING
|
Friedrich
|
19.10.1900
|
11.04.1945
|
|
|
FELDMANN
|
Arnold
|
|
1950
|
gest.
|
|
FELDMANN
|
G.
|
01.08.1911
|
23.08.1944
|
verm.
|
|
FRIELING
|
Walter v.
|
27.11.1926
|
08.11.1944
|
verm.
|
|
FÜHRING
|
Wilhelm
|
23.02.1913
|
13.03.1944
|
|
Unteroffizier
|
GERLACH
|
Franz
|
09.09.1915 Kirchboitzen
|
02.03.1943 , 03.02.1943 Aksaiskaja Sanko. 2, 66(mot.)
|
sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Aksaj - Rußland
|
|
GRÜNHAGEN
|
Otto
|
15.03.1922
|
11.01.1943
|
verm.
|
Obergefreiter
|
HECTOR
|
Otto
|
19.11.1908 Kirchboitzen
|
10.06.1943 a.d.Wege z. H.V.Pl. (H.V.Pl.Sanko 2, 267 Alexandrowskoje)
|
sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Utrikowo / Spas - Rußland
|
|
HELBERG
|
H.
|
20.08.1906
|
01.12.1945
|
|
|
HEUER
|
H.
|
19.02.1912
|
07.04.1945
|
|
Obergefreiter
|
KAWOHL
|
Wilhelm
|
|
1944 in Rußland
|
Angehörige: Ertme KAWOHL 21.03.1907-20.01.1985
|
|
KEHBEIN
|
Heinz
|
19.03.1919
|
03.02.1945
|
|
|
KEIMEL
|
P.F.
|
18.04.1923
|
05.06.1944
|
verm.
|
|
KRUSE
|
Heinz
|
18.05.1921
|
30.09.1943
|
|
|
LANDAHL
|
R.
|
12.08.1912
|
08.10.1943
|
|
|
LANGREHR
|
Heinrich
|
07.07.1914
|
22.01.1945
|
|
|
LUTZ
|
Wilhelm
|
22.07.1909
|
16.10.1944
|
|
|
MAIBAUM
|
A.
|
21.05.1900
|
01.1945
|
verm.
|
Stabs-gefreiter
|
MASCHUFF
|
E.G. / Ernst
|
23.01.1906 Königsberg
|
15.01.1945
|
Sein Name im Gedenkbuch des Friedhofes Pulawy verzeichnet
|
|
MÜLLER
|
Willy
|
28.07.1912
|
19.01.1945
|
verm.
|
|
NIEBER
|
Georg
|
25.02.1913
|
15.01.1943
|
verm.
|
|
RISCHMANN
|
Otto
|
26.03.1909
|
09.02.1946
|
|
Unteroffizier
|
RISCHMANN
|
R. / Rudolf
|
28.05.1912 Kirchboitzen
|
17.03.1943 bei Orel
|
Angehörige: Elli RISCHMANN geb. ASSHORN 28.01.1912-31.07.1985
|
|
RISCHMANN
|
Willi
|
16.09.1911
|
03.12.1943
|
|
Wachtmeister
|
RÖHRS
|
Fritz
|
08.01.1917
|
05.10.1944
|
|
|
RÖHRS
|
Heinrich
|
14.08.1914
|
31.08.1941
|
|
|
SCHÜTZER
|
P.
|
08.03.1926
|
10.03.1945
|
|
|
SEEGERS
|
Heinrich
|
19.03.1906
|
03.02.1943
|
verm.
|
|
SIEBRAND
|
Hermann
|
26.03.1924
|
06.1944
|
verm.
|
|
SIEBRAND
|
Wilhelm
|
10.01.1921
|
17.04.1942
|
|
|
SÖDER
|
F.
|
11.07.1917
|
16.06.1948
|
|
|
SÖDER
|
Hermann
|
24.03.1919
|
09.01.1943
|
verm.
|
|
SÖHNHOLZ
|
Ernst
|
01.01.1915
|
29.12.1943
|
|
|
SPRENGEL
|
Alfred
|
11.10.1927
|
02.1945
|
verm.
|
|
TAPS
|
Willi
|
03.12.1920
|
06.02.1943
|
|
|
WARNECKE
|
Ernst
|
25.10.1910
|
29.05.1944
|
|
|
WELMERT
|
H.
|
30.01.1909
|
23.02.1945
|
verm.
|
|
WINTERBERG
|
Hermann
|
11.02.1914
|
16.12.1944
|
|
2. Weltkrieg (Zivilopfer bei schweren Kämpfen im Ort)
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum
|
Todesdatum
|
AHRENS
|
Sophie
|
22.01.1886
|
11.04.1945
|
BODMANN
|
Ingrid
|
18.12.1942
|
10.04.1945
|
HOGREFE
|
Hermann
|
06.12.1906
|
14.04.1945
|
HOGREFE
|
Horst
|
02.07.1940
|
14.04.1945
|
HOGREFE
|
Inge
|
25.05.1936
|
14.04.1945
|
MEINS
|
Frieda geb. AHRENS
|
12.06.1920
|
06.05.1945
|
OPPERMANN
|
Fritz
|
24.01.1873
|
15.04.1945
|
PASCHEBERG
|
Hertha
|
12.12.1907
|
15.04.1945
|
PASCHEBERG
|
Rudolf
|
29.05.1942
|
17.04.1945
|
RODEWALD
|
Friedrich
|
24.04.1889
|
17.04.1945
|
2. Weltkrieg (Kriegsgräber)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum und Ort
|
Todesdatum und Ort
|
Bemerkungen / Grab
|
Grenadier
|
BEHRENS
|
Hermann
|
04.11.1928 Wistedt
|
15.04.1945
|
1/19
|
Matrose
|
BERGER
|
Hermann
|
12.11.1927 Bensberg
|
15.04.1945
|
1/3
|
Leutnant zur See
|
CARSTENS
|
Paul
|
12.11.1919 Gut Masi
|
15.04.1945
|
2/30
|
Matrose
|
FALKE
|
Horst
|
21.09.1926 Berlin
|
14.04.1945
|
2/45
|
Matrose
|
FLACK
|
Hans
|
10.03.1927
|
15.04.1945
|
1/22
|
Maat
|
GAWRONEK
|
Hans
|
27.08.1919 Zwickau
|
15.04.1945
|
1/5
|
Matrose
|
GEISBÜSCH
|
Günter
|
23.04.1927 Köln-Sülz
|
15.04.1945
|
2/26
|
Matrose
|
GRUNDMANN
|
Helmut
|
12.01.1927 Rothwasser
|
15.04.1945
|
1/10
|
Obermaat
|
GRUNEWALD
|
Johannes
|
10.07.1919 Grebenau
|
15.04.1945
|
2/28
|
Maat
|
HAGEMANN
|
Hermann
|
27.09.1920 Emmerich/Rh.
|
15.04.1945
|
1/13
|
Matrose
|
HENDSCH
|
Wilhelm
|
06.01.1927 Weilburg/Lahn
|
15.04.1945
|
2/25
|
Matrose
|
KÖHN
|
Hans-Georg
|
02.09.1927 Labis
|
15.04.1945
|
1/16
|
Matrose
|
KOMVALINKA
|
Georg
|
03.02.1928 Engovan
|
15.04.1945
|
1/9
|
Matrose
|
KREISELMAIER
|
Karl
|
29.01.1927 Altriep
|
15.04.1945
|
2/43
|
Matrose
|
KRÜGER
|
Erwin
|
05.02.1927 Bischwitz
|
15.04.1945
|
2/32
|
Obergefreiter
|
KUS
|
Bruno
|
01.03.1925 Frankfurt/Oder
|
14.04.1945
|
1/17
|
Matrose
|
LACHMANN
|
Werner
|
30.05.1927 Kattowitz
|
15.04.1945
|
1/11
|
Leutnant zur See
|
LIEBERWIRTH
|
Walter
|
17.03.1921 Chemnitz
|
15.04.1945
|
1/12
|
Gefreiter
|
LIESERT
|
Josef
|
29.10.1922 Dülmen
|
15.04.1945
|
1/20
|
Matrose
|
LUKAS
|
Alois
|
08.08.1906 Bolko
|
15.04.1945
|
2/39
|
Leutnant zur See
|
MICHALKE
|
Peter
|
09.03.1924 Berlin-Charlottenburg
|
15.04.1945
|
2/29
|
Matrose
|
MINKA
|
Johann
|
|
09.04.1945
|
1/21
|
Matrose
|
MÖGLICH
|
Gerhard
|
17.06.1924 Oberkirch
|
15.04.1945
|
2/38
|
Volkssturm-mann
|
MÜHLE
|
Erich
|
13.05.1929 Bevensen
|
15.04.1945
|
1/4 gefallen vor seinem 16. Geburtstag!
|
|
MÜLLER
|
Rolf
|
06.07.1928 Thale
|
15.04.1945
|
1/15
|
Matrose
|
NAGEL
|
Werner
|
06.02.1927 Großbüschla/ Werra
|
12.04.1945
|
1/23
|
Hauptgefreiter
|
NEUBAUER
|
Erich
|
04.02.1904 Treptow
|
15.04.1945
|
2/44
|
Grenadier
|
PANNIER
|
Herbert
|
09.12.1928 Burg Jerichow I
|
10.04.1945
|
2/41, PANIER
|
Matrose
|
SACHAU
|
Rolf
|
14.07.1927 Nortorf
|
15.04.1945 Gr.Eilstorf
|
(2/34)
|
Gefreiter
|
SCHADE
|
Martin
|
11.03.1920 Rostock
|
15.04.1945
|
1/14
|
Gefreiter
|
SCHLOSSMACHER
|
Josef
|
04.10.1925 Lieck
|
15.04.1945
|
2/37
|
Soldat
|
SCHMIDT
|
Adolf
|
03.11.1900 Husum
|
15.04.1945
|
2/42
|
Pionier
|
SCHMIDT
|
Gerhard
|
26.04.1927 Berlin
|
12.04.1945
|
1/18
|
Wachtmeister
|
SCHWARZ
|
Allrun
|
22.04.1616 22.04.1916 Konradswalde
|
15.04.1945
|
2/36
|
Matrose
|
SCHWITTAY
|
Karl-Heinz
|
24.09.1927 Bottrop-Eigen
|
15.04.1945
|
2/27
|
Gefreiter
|
VESTER
|
Kurt
|
28.05.1925 Frankfurt/M.
|
15.04.1945
|
1/1
|
Matrose
|
WEISSER
|
Karl-Heinz
|
08.05.1925 Berlin
|
15.04.1945
|
WEIßER, 1/6
|
Obergefreiter
|
WITTLICH
|
Peter-Paul
|
16.08.1919 Remscheid
|
15.04.1945
|
1/8
|
Oberleutnant zur See
|
ZIEGLER
|
Josef
|
07.08.1907 Linz/Donau
|
15.04.1945
|
2/33
|
Leutnant zur See
|
ZINSLY
|
Wolfgang
|
12.02.1922 Merseburg
|
15.04.1945
|
2/46, ZINLY
|
In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche
In grüner Schrift Ergänzungen von privaten Grabsteinen auf dem Friedhof. Weitere Ergänzungen aus der Chronik „Kirchboitzen 1203-2003“ (Walsrode 2003)
Datum der Abschrift: Juni 2010
Beitrag von: gghhev.de (Uwe Schärff)
Foto © 2010 Uwe Schärff
|