Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Rottenführer
|
ANTON
|
Oswald
|
5.1.1909 Petrifeld / Ungarn
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
|
Feldwebel
|
ASEL
|
Fritz
|
18.4.1915 Kaiserslautern
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
Erkennungsmarke: Fl.H.Kommandant Letzter Wohnort: Straubing
|
|
BALDUTEI
|
Mario
|
|
11.4.1945 Gispersleben
|
Ital.SS
|
Italien
|
REITER
|
BECK
|
Karl
|
26.12.1927 Arnstedt b. Hettstedt
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
Arenstedt/Sachsen
|
Oberscharführer
|
BIELER
|
Franz
|
15.7.1912 Hindenburg/OS
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
|
Rottenführer
|
BLOCH
|
Oskar
|
31.12.1918 Wiesenthal/Konin
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
|
Schütze
|
DAVID
|
Ernst
|
13.3.1913 Schimmerwitz/Pommern
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
Letzter Wohnort: Schimmerwitz/Wald
|
Rottenführer
|
ECKARD (ECKERT)
|
Alfred
|
6.1.1923 Gunzenhausen
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
|
Oberschütze
|
ESFELD (EßFELD)
|
Alois Aloys
|
29.1.1926 Warstein
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
|
Rottenführer
|
GLEICHAUF
|
Heinrich
|
15.5.1906 Freiburg im Breisgau
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
|
Rottenführer
|
HALLER
|
|
29.1.1926 Stolberg/Rheinland
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
Erkennungsmarke: Fl.Kdt.Damm
|
Rottenführer
|
JENSEN
|
Svend Gustav
|
19.12.1909 Bjeverskv/DK
|
11.4.1945 Gispersleben
|
|
Erkennungsmarke: „Bynnum er Byldersskow“. Letzter Wohnort: Byerswerkog (DK)
|
Oberscharführer
|
KAPLANER
|
Franz
|
20.2.1914 Gösseling/Kärnten
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
|
Rottenführer
|
KERN
|
Emanuel
|
26.3.1926 Neu Haiduck/Schlesien
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
|
Sturmmann
|
LENER (LEHNER)
|
Alois
|
29.5.1910 Altharting
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
Letzter Wohnort: Leonding/Linz
|
Unterscharführer
|
LICHT
|
Walter
|
7.9.1905 Eckartsberga
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
Erkennungsmarke: SS-Kav.A.+E.Abt. Letzter Wohnort: Eckartsberga/Weimar
|
Rottenführer
|
MAJUNTKE
|
Paul
|
1.12.1921 Berlin
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
Erkennungsmarke: St.Kp.SS-Kan.Rgt.
|
Obersturmführer
|
MAU
|
Hans
|
2.5.1912 Neumünster
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
|
|
MAURER
|
Alfred Albert Artur
|
11.4.1921 Altstadt
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
Letzter Wohnort: Altstadt/Homburg
|
Hauptsturmführer
|
MAYDELL
|
Walter Freiherr
|
25.6.1912 Kislowdsk
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
Kommandant, Letzter Wohnort: Neustrelitz
|
Hauptsturmführer
|
MÜLLER
|
Kurt
|
15.12.1923 Breslau/Schlesien
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
Erkennungsmarke: SS-N.E.Abt
|
Kanonier
|
NEUHEUSER (NEUHÄUßER)
|
Heinz
|
6.3.1927 Borstendorf
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
Letzter Wohnort: Rottendorf/Floha
|
Rottenführer
|
OLSEN
|
Jens
|
1.5.1914 Kopenhagen
|
11.4.1945 Gispersleben
|
|
|
|
OPITZ
|
Werner
|
18.10.1928
|
11.4.1945 Gispersleben
|
|
Borlitz/Merseburg
|
Schütze
|
REINHARD
|
Albert
|
3.1.1928
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
Letzter Wohnort: Osthofen/Worms
|
Flieger
|
REIPRICH
|
Alfred
|
9.12.1922 Gottesberg/Waldenburg
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
|
Unterscharführer
|
SCHNEIDER
|
Hans
|
4.11.1905 Wiesbaden
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
|
Oberscharführer
|
SCHOLLMEYER
|
Oskar
|
23.9.1903 Katharinenberg/Thüringen
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
Katharinenberg bei Mühlhausen /Thüringen
|
Schütze
|
SCHRAPPER
|
Günther Günter
|
23.5.1928 Rüstingen
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
|
Oberscharführer
|
SIEGERT
|
Alfred
|
11.4.1920 Krappitz/Oppeln
|
11.4.1945 Gispersleben
|
|
Letzter Wohnort: Straußfurt/Unstrut
|
Grenadier
|
STROSEK
|
Ronald
|
8.2.1926
|
11.4.1945 Gispersleben
|
|
Letzter Wohnort: Ratibor
|
Unterscharführer
|
STURM
|
Josef
|
19.2.1912 Wallkofen/Bayern
|
11.4.1945 Gispersleben
|
|
|
Gefreiter
|
THOMAS
|
Hans
|
15.8.1921
|
11.4.1945 Gispersleben
|
|
Erkennungsmarke: Inf.Ersatz-Btl 322 Letzter Wohnort: Zellamehlis
|
|
UNBEKANNT
|
|
9.10.1922
|
|
|
Wohnort: Stolberg
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
|
|
Erkennungsmarke: St.Kp.SS-KAK.Rgt
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
|
|
Erkennungsmarke: SS-Pz.Gren.E.Btl.Abt.
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
|
|
Erkennungsmarke: SS-Pz.Gren.E.Btl.1
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
|
|
Erkennungsmarke: Kraftfahr-Rgt.
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
|
|
Erkennungsmarke: 6./SS-Pol.Gren.Rgt.2 A
|
Volkssturmmann
|
UNBEKANNT
|
|
|
|
|
|
Schütze
|
WEDDEHAGE
|
Theodor
|
2.3.1926 Bad Driburg
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
Letzter Wohnort: Höchster, Bad Riel
|
Sturmmann
|
ZACH
|
Franz
|
|
10.4.1945 Gisperslebena
|
|
Letzter Wohnort: Schmalkhalden
|
|
ZIVILIST I
|
|
|
|
|
|
|
ZIVILIST II
|
|
|
|
|
|
Grenadier
|
ZUBER
|
Georg
|
19.01.1912 Kattowitz
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
Erkennungsmarke: 3./SS-Pz.Gren.Ersatz-Btl.10
|
Rottenführer
|
ZWICK
|
Willi
|
10.7.1920 Jägersfreude/Saar
|
11.4.1945 Gispersleben
|
|
|
Unterscharführer
|
ZWIERLEIN
|
Otto
|
30.10.1920 Bad Kiessingen
|
10.4.1945 Gispersleben
|
|
Erkennungsmarke: 1./SS-T.I.E.Btl 2,
|