Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Fürstenau (Ehrengräber), Landkreis Osnabrück, Niedersachsen

PLZ 49584

Das Gräberfeld liegt rechts von der Friedhofskapelle des neuen Friedhofes, nördlich der Straße von Fürstenau Richtung Meppen, aber noch vor der ehemaligen Bundeswehr-Kaserne. Das Gräberfeld besteht aus einer Reihe zu 2 Gräbern und 6 Reihen zu jeweils 25 Grabstellen.

Die Daten, die über die Angaben auf den Grabsteinen hinausgehen, wurden der Datenbank des VDK entnommen. Die Vornamen, die dem VDK entstammen, wurden nicht markiert, nur der Rufname wurde unterstrichen.

Koordinaten: N 52.52719 E 7.66275

Inschriften:

GEDENKT
UNSERER
TOTEN
IM
OSTEN

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

ARNDT

Erich-Paul

16.05.1895

24.09.1916

Block A Reihe 2 Grab 27

Landsturmmann

DEEKEN

Gerhard

25.02.1880

10.08.1914

Block A Reihe 1 Grab 1

Gefreiter

DEYMANN

Rudolf Bernhard

1891

15.02.1917

Block A Reihe 1 Grab 5

Musketier

GILLES

Aloys

1900

24.03.1919

Block A Reihe 1 Grab 8

Reservist

HUBER

Franz

1884

23.10.1914

Block A Reihe 1 Grab 3

Kanonier

LEHMANN

Otto

10.06.1898 Wall

30.12.1918

Block A Reihe 2 Grab 32

Gefreiter

MEINEN

Heinrich

1879

03.01.1919

Block A Reihe 1 Grab 6

MERTENS

Johannes

1898

14.05.1919

Block A Reihe 1 Grab 9

Landsturmmann

PAPE

Wilhelm

08.03.1881 Göthen

19.10.1915

Block A Reihe 2 Grab 26

Reservist

REBSTEIN

Karl

1892

03.09.1915

Block A Reihe 1 Grab 4

Landsturmmann

SCHEIBLER

Paul Johannes

26.06.1896 Zschochene

29.07.1918

Block A Reihe 2 Grab 31

Musketier

SPÄTH

Karl

1889

04.01.1919

Block A Reihe 1 Grab 7

Soldat

VANDRY

Gustav

27.12.1888

02.06.1918

Block B Reihe 5 Grab 43

Reservist

WAWRZYNIAT

Josef

um 1888

29.09.1914

Block A Reihe 1 Grab 2

Musketier

WEBER

Karl Gustav

05.06.1870 Neusalza

28.11.1916

Block A Reihe 2 Grab 28

Vizefeldwebel

WINN

Ernst Richard

13.04.1876 Spandau

30.03.1917

Block A Reihe 2 Grab 29

eine unbekannte Person, Block A Reihe 2 Grab 30
eine unbekannte Person, Block B Reihe 5 Grab 42

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Leutnant

AHRENS

Peter

08.11.1919 Hamburg-Blankenese

04.03.1945

Block A Reihe 4 Grab 84

Soldat

ALSLEBEN

Karl

13.09.1889

18.10.1914

Block A Reihe 1 Grab 25

Obergefreiter

ANTON

Wilhelm

12.09.1908 Neusses

09.04.1945

Block A Reihe 4 Grab 99

APPLER

Rudolf

19.02.1928

10.04.1945

Block B Reihe 6 Grab 60

Schütze

BARTHOLOME

Kurt

27.10.1927 Erfurt

09.04.1945

Block A Reihe 4 Grab 95

Unteroffizier

BAUMGÄRTNER

Erich

22.11.1920 Klein-Vrecknau

08.04.1945

Block B Reihe 1 Grab 4

BECKER

Gertrud

23.04.1928 Rüstingen

01.05.1945

Block B Reihe 8 Grab 75

Feldwebel

BERGEMANN

Günther Joachim

24.09.1897 Berlin-Schöneberg

24.03.1945

Block A Reihe 6 Grab 131

Obergefreiter

BIRR

Kurt

12.04.1921 Wobede

09.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 146

Soldat

BOBAK

Gerhard

28.03.1926 Ratibor

09.04.1945

Block B Reihe 1 Grab 9

BODEN

Hermann

Hallersdorf

09.04.1945

Block B Reihe 2 Grab 16

Obergefreiter

BÖHME

Robert

12.04.1918 Halle a.d. Saale

03.12.1941

Block A Reihe 2 Grab 34

BOLLHOFE

Hermann

05.05.1874 Hellendorn

29.04.1945

Block B Reihe 8 Grab 74; Rentner

Flieger

BÖNING

Wilhelm

19.10.1927 Nordenham

08.04.1945

Block A Reihe 5 Grab 105

BORCHERS

Katharina

28.05.1869 Dötlingen

01.05.1945

Block B Reihe 8 Grab 73; Witwe; geb. Bleydorn

Pionier

BOYSEN

Kurt

04.02.1926 Berlin-Schöneberg

09.04.1945

Block B Reihe 5 Grab 41

Fallschirmjäger

BRAMSTEIDL

Georg

28.09.1927 Munderfing

09.04.1945

Block A Reihe 5 Grab 108

Jäger

BREITUNG

Wilfried

21.06.1927 Fladungen/Rhön

08.04.1945

Block A Reihe 5 Grab 102

Fahnenjunker-Unteroffizier, Flugzeugführer

BROCKSCHMIDT

Karl-Heinz

10.05.1923 Fürstenau

13.03.1944

Block A Reihe 5 Grab 116

Obergefreiter

BRODERSEN

Erich

24.08.1927 Kronsgaard

09.04.1945

Block B Reihe 1 Grab 3

Gefreiter

BRUNFLICKER

Johann

23.03.1922 Mellram

05.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 132

Oberfeldwebel

BUCHEGGER

Friedrich

06.02.1914 Wien

05.12.1944

Block A Reihe 3 Grab 75

Gefreiter

BUSCH

n.n.

um 1919

.02.1944

Block B Reihe 7 Grab 69

Unteroffizier

CHRIST

Willi

18.07.1917 Wuppertal-Elberfeld

08.04.1944

Block A Reihe 2 Grab 42

CHUCHOLOWIUS

Josef

22.04.1914 Deuthen

24.02.1944

Block B Reihe 6 Grab 58

Soldat

CONRAD

Kurt

25.11.1922 Dortmund

06.01.1942

Block A Reihe 3 Grab 65

Obergefreiter

DECKERS

Josef

24.12.1902 Kirselwaldnied

08.04.1944

Block A Reihe 2 Grab 49

Grenadier

DELLE

Heinz

15.01.1926 Höhnstedt

10.04.1945

Block A Reihe 4 Grab 94

Soldat

DÖHLER

Albert Rudolf

06.09.1902 Ellefeld

18.03.1946

Block A Reihe 5 Grab 113

Werkmeister

DOLLMANN

Peter

31.01.1894 Brohl

08.04.1944

Block A Reihe 1 Grab 12

Ehefrau

DOLLMANN

Therese

05.05.1901

08.04.1944

Block A Reihe 1 Grab 13

Stabsfeldwebel

DOMBROWSKI

Eduard

13.09.1892 Freundhof

12.02.1945

Block B Reihe 4 Grab 34

Panzerschütze

DRÄGER

Horst

27.07.1927

21.04.1945

Block A Reihe 5 Grab 122

EGBERS

Sophie

15.01.1897 Neerstedt

04.05.1945

Block B Reihe 8 Grab 79; Ehefrau; geb. Steffens

Unteroffizier

EGERER

Karl

01.12.1919 Tirschnitz

05.03.1945

Block A Reihe 1 Grab 22

Fallschirmjäger

EHMCKE

Jürgen

11.09.1927 Liepen

09.04.1945

Block B Reihe 7 Grab 63, EHMKE

Grenadier

ESSEBIER

Heinrich

12.05.1927 Alsleben a.d. Saale

08.04.1945

Block B Reihe 6 Grab 54

Arbeiter

FENDRICH

Franz

06.01.1911 Mannheim

08.04.1944

Block A Reihe 3 Grab 61

Kanonier

FERSTL

Eberhard

07.02.1927 Salfendorf

31.03.1945

Block A Reihe 4 Grab 92, FERSTEL

Fahnenjunker-Unteroffizier

FLIGG

Rupert Heinrich Antonius

07.06.1926 Wartenburg

08.04.1945

Block A Reihe 4 Grab 96

Gefreiter

FOFONKA

Karl

31.08.1917 Wien

08.04.1945

Block B Reihe 6 Grab 56

Obergefreiter

FRANKE

Erich

29.03.1907 Berlin

10.04.1945

Block B Reihe 2 Grab 12

Feldwebel

FROMM

Heinz Paul Josef

06.07.1919 Oschatz

07.12.1944

Block A Reihe 4 Grab 76

Obergrenadier

FRÜBOES

Wilhelm

17.11.1907 Wengrow

08.04.1945

Block A Reihe 3 Grab 69

Soldat

GÄRTLER

Johann

16.06.1905 Dresden

27.07.1946

Block B Reihe 7 Grab 67

Obergefreiter

GAUWEILER

Georg

29.01.1907 Neustadt

08.04.1944

Block A Reihe 2 Grab 45

Leutnant

GEHLEN

Peter

18.03.1924 Eschweiler

06.04.1945

Block B Reihe 3 Grab 28

GERLOFF

Friedrich

15.10.1901 Storkow

09.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 136

Soldat

GETSCHMANN

Günter

25.05.1927 Dorrn

09.04.1945

Block B Reihe 1 Grab 8

Funker

GIESEN

Herbert

27.01.1928

09.04.1945

Block A Reihe 4 Grab 86

GOEBBELS

Gertrud Maria

05.07.1932 Düsseldorf

30.04.1945

Block B Reihe 9 Grab 90, GÖBBELS

Soldat

GRAEBER

Kurt

24.01.1927 Teltow

09.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 143

GRAHAMER

Karl

12.05.1912

08.04.1945

Block B Reihe 4 Grab 37

Obergefreiter

GRAUPISCH

Erich Johannes

24.12.1904 Dresden

10.04.1945

Block B Reihe 1 Grab 5

Gefreiter

GRIEBL

Robert

18.02.1925 Recklinghausen

08.04.1944

Block A Reihe 2 Grab 41

Obergefreiter

GROETSCHEL

Anton

05.04.1907 Bauerwitz

08.04.1945

Block B Reihe 1 Grab 7

Kanonier

GROSSMANN

Manfred

12.12.1926 Hamburg-Harburg

08.04.1945

Block B Reihe 1 Grab 1

Major

GRUNAU

Arno

06.06.1899 Rendsburg Endruschen

07.04.1945

Block B Reihe 5 Grab 44

Unteroffizier

GRÜNZEL

Heinz

31.05.1920

09.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 124

Obergefreiter

GUGGENBERGER

Hans

22.05.1914 Memmingerberg

05.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 133

Leutnant

GÜNTHER

Joachim

16.01.1923 Berlin

24.02.1945

Block A Reihe 4 Grab 83

Feldwebel

HABERL

Willibald

10.05.1899 Wien

10.12.1944

Block A Reihe 3 Grab 67

HÄFEN

Maria Johanna von

01.07.1940 Weener

02.05.1945

Block B Reihe 8 Grab 78

Unteroffizier

HAGERT

Alfred

01.04.1923 Magdeburg

08.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 139

Soldat

HANSCHE

Bruno

26.06.1928 Zossen

09.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 150

Obergrenadier

HARRE

Heinrich August Wilhelm

30.08.1914 Kemnade a.d. Weser

08.04.1945

Block B Reihe 6 Grab 52

Gefreiter

HARTMANN

Karl

18.10.1919 Adlig-Sukow

08.04.1944

Block A Reihe 3 Grab 62

Soldat

HASSE

Hans

k.A.

09.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 142

Unteroffizier

HECK

Karl Eugen

16.01.1901 Stuttgart

08.04.1944

Block A Reihe 2 Grab 36

Gefreiter

HEINEN

Alfred

30.08.1924 Hellenthal

08.04.1944

Block A Reihe 2 Grab 44

Fallschirmjäger

HEINRICH

Lothar

10.09.1927 Spandau

06.04.1945

Block A Reihe 3 Grab 68

Gefreiter

HEMME

Franz

01.09.1908 Laar

08.04.1944

Block A Reihe 2 Grab 38

Obergefreiter

HENRICHS

Alois (Aloys)

12.07.1919 Schweissweiler

10.04.1945

Block A Reihe 5 Grab 107

Fähnrich

HERMANN

Heinrich

10.01.1923 Kray

25.03.1945

Block A Reihe 3 Grab 73

HERZOG

Heinz Oskar

16.05.1926 Stettin

10.04.1945

Block B Reihe 2 Grab 20

Grenadier

HESSELY

Viktor

20.11.1914

08.04.1945

Block B Reihe 6 Grab 55

HEWELT

Bruno

06.10.1912 Romb

08.04.1944

Block A Reihe 3 Grab 51

Panzer-Pionier

HIELTSCHER

Dietrich

31.08.1927 Wolfsdorf

11.04.1945

Block B Reihe 7 Grab 66

Obergefreiter

HILGERT

Werner

09.08.1923 Barsdorf

12.04.1945

Block A Reihe 3 Grab 70

HOCKE

Fritz

k.A.

08.04.1945

Block B Reihe 6 Grab 45

Soldat

HOFFMANN

Herbert

21.07.1899

29.03.1946

Block A Reihe 2 Grab 35

Panzerschütze

HORAK

Heinz

31.12.1925

06.04.1945

Block B Reihe 4 Grab 36

Unteroffizier

HÜTHER

Otto

10.11.1898 Flinsberg

16.12.1944

Block A Reihe 4 Grab 77

Stabsint.

IBING

Dr. Hans

01.08.1909 Dortmund

08.04.1945

Block B Reihe 6 Grab 57

Fahnenjunker Uffz.

IRSCHLINGER

Walter

15.01.1901 Schwätzingen

10.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 126

Soldat

JAESCHE

Erich

10.12.1922 Hasedalt

29.08.1945

Block A Reihe 6 Grab 134

Obergefreiter

JOHANNSEN

Gustav

12.06.1895 Niebüll

09.04.1945

Block A Reihe 5 Grab 109

Feldwebel

JOSTEN

Heinz

31.10.1919 Krefeld

02.02.1945

Block A Reihe 1 Grab 21

Oberfähnrich

KARMINE

Otto

12.02.1921 Wien

05.03.1945

Block A Reihe 1 Grab 23
*

KAUTER

Friedrich

18.03.1926

08.04.1945

Block B Reihe 6 Grab 59

Stabsfeldwebel

KEMPEL

Heinrich

05.05.1908 Bochum

08.04.1944

Block A Reihe 2 Grab 46

Soldat

KEMPKE

Heinz

k.A.

09.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 141

Soldat

KERSTNER

Erhard

23.09.1927 Dresden

06.11.1945

Block A Reihe 5 Grab 123

Flieger

KIEPELS

Kurt

31.08.1918 Düsseldorf-Benrath

08.04.1944

Block A Reihe 2 Grab 37

Grenadier

KLAUS

Dietrich

13.01.1927 Berlin-Lichtenberg

08.04.1945

Block B Reihe 5 Grab 49

Grenadier

KLEINGÜNTHER

Manfred

09.02.1927 Mühlhausen

08.04.1945

Block B Reihe 6 Grab 51

KLETKE

Karl

19.02.1863 Usupönen

06.05.1945

Block B Reihe 8 Grab 80; Rentner

Oberfähnrich

KLOCKE

Franz

30.08.1913 Niedertudorf

10.04.1945

Block A Reihe 5 Grab 125

Unteroffizier

KNECHT

Otto

23.03.1917 Herzheim

08.04.1944

Block A Reihe 2 Grab 40

Stabsgefreiter

KOCH

Friedrich Richard

22.10.1908 Emseloh

22.02.1945

Block B Reihe 4 Grab 33

KOCH

Katharina

06.05.1863 Schwiekselm

06.05.1945

Block B Reihe 9 Grab 83; Rentnerin; geb. Hermann

Oberleutnant

KOEBERICH

Günter Karl

24.01.1917 Sachsenhausen

08.04.1944

Block A Reihe 2 Grab 50

Feldwebel

KÖHLER

Arnfried Alfried

28.05.1919 Niederneuschönberg

19.03.1945

Block A Reihe 4 Grab 91

Unteroffizier

KOLBE

Paul

12.02.1917 Hettstedt

24.12.1944

Block A Reihe 4 Grab 78

KOMOREK

Waldemar

24.03.1922 Ratibor

08.04.1944

Block A Reihe 3 Grab 52

Gefreiter

KOPLIN

Anton

18.12.1907

10.04.1945

Block A Reihe 5 Grab 124

Obergefreiter

KORITTER

Helmut

20.12.1911 Berlin-Rummelsburg

09.04.1945

Block B Reihe 2 Grab 11

KÖRNER

Josef

12.07.1914 Lass

08.04.1945

Block A Reihe 5 Grab 104

KOSTES

Paul

k.A.

10.04.1945

Block B Reihe 7 Grab 64

Grenadier

KRAUSE

Werner

06.10.1927 Trebnitz

10.04.1945

Block B Reihe 2 Grab 17 Abiturient

KREBSTEKIES

Edith Erika

28.07.1930 Herrendorf

25.04.1945

Block B Reihe 7 Grab 70

Unteroffizier

KREIBOHM

Helmut

24.06.1922 Dunsen

04.11.1944 14.04.1944

Block A Reihe 5 Grab 120

KRÖSSING

Mathias

04.11.1918 Straßburg

08.04.1944

Block A Reihe 3 Grab 60

Soldat

KUHNERT

Walter

05.05.1916 Oppeln

15.05.1946

Block A Reihe 5 Grab 112

KÜMMERLIN

Erich Siegmund Josef

20.02.1920 Schütterwald

08.04.1944

Block A Reihe 3 Grab 53, KÜMMERLING

Unteroffizier

LANGEN

Hans

05.06.1917 Sprendlingen

08.04.1945 06.04.1945

Block A Reihe 4 Grab 100

LEHMKUHL

Katharina

05.04.1861 Muderloh

24.04.1945

Block B Reihe 8 Grab 72; Witwe; geb. Schütte

Grenadier

LENZ

Wolfgang

30.03.1927 Dannerfeld

08.04.1945

Block B Reihe 6 Grab 53

Wachtmeister

LEOPOLD

Felix

13.01.1899 Maria-Rojsch

08.12.1944 15.12.1944

Block B Reihe 3 Grab 30

Unteroffizier

LIESCHKE

Heinz

14.10.1920 Elsterwerda

29.11.1943 29.10.1943

Block A Reihe 3 Grab 74

Jäger

LISSEK

Gerhard Paul

14.06.1927 Königsberg, Pr.

09.04.1945

Block A Reihe 4 Grab 97

Soldat

LOHRMANN

Willi

06.01.1907 Breslau

08.02.1947

Block A Reihe 5 Grab 110

Gefreiter

LOREIT

Werner

03.07.1927 Duisburg

08.04.1945

Block B Reihe 1 Grab 2

RAD-Mann

LÜHRS

Eilard

28.05.1928 Adorf

04.04.1945

Block A Reihe 3 Grab 66

MARKERT

Helene

20.08.1881 Maukehmen

02.05.1945

Block B Reihe 8 Grab 76; Ehefrau; geb. Kumez

MARKES

Anna

10.04.1863

04.06.1945

Block B Reihe 9 Grab 87; geb. Teichmüller; Rentnerin

Unteroffizier

MATTWEBER

Herbert

28.09.1919 Dellach

09.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 140

Soldat

MAU

Richard

26.04.1899 Velgast

22.07.1946

Block B Reihe 7 Grab 68

Matrose

MAURER

Walter

21.02.1923 Schale

31.12.1941

Block A Reihe 5 Grab 115

Feldwebel

MENTZEL

Walter

18.02.1919

09.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 125

Leutnant

MESCHKE

Ernst

29.06.1921 Rasberg

08.12.1944

Block A Reihe 1 Grab 17

Sonderführer

MEYER

Rudolf

27.02.1895 Lübeck

22.02.1945

Block A Reihe 4 Grab 82

Soldat

MORGENSTERN

Paul Richard

18.02.1904 Langefeld

21.12.1945

Block A Reihe 5 Grab 117

MÜCKENHOFF

Franz

05.09.1918 Westbüderich

08.04.1944

Block A Reihe 3 Grab 54

Obergefreiter

MÜLLER

Bruno Rich.

28.06.1902 Bennewitz

09.04.1945

Block B Reihe 1 Grab 6

Flieger

MÜLLER

Friedrich

20.09.1905 Köln

05.11.1940

Block A Reihe 6 Grab 130

Gefreiter

MÜLLER

Kurt Hans Josef

18.12.1924 Duisburg

08.04.1944

Block A Reihe 2 Grab 43

MYSEGAES

Heinrich

09.10.1863 Amelshausen

06.05.1945

Block B Reihe 9 Grab 85

MYSEGAES

Meta

09.10.1864 Hatten

12.05.1945

Block B Reihe 9 Grab 84; geb. Möhlenhoff

OTT

Mathias

19.01.1912 Kempen, Allgäu

09.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 137

PAGELER

Anna

26.02.1868 Amelshausen

24.04.1945

Block B Reihe 8 Grab 71; Ehefrau; geb. Köster

Oberfähnrich

PAGELS

Werner

12.12.1923 Stralsund

08.04.1945

Block B Reihe 2 Grab 14

Obergefreiter

PAULWITZ

Kurt

17.06.1927 Elbing

09.04.1945

Block B Reihe 2 Grab 13

PENKOWSKI

Johann

18.08.1909 Abbau Saworry

23.11.1944

Block A Reihe 1 Grab 15

PETER

Kurt Willy

04.12.1918 Cretlendorf

09.04.1945

Block B Reihe 7 Grab 62

Obergefreiter

PFEIFFER

Rudolf Robert

11.04.1904 Wuppertal-Barmen

17.03.1945

Block A Reihe 1 Grab 24

Gefreiter

PODEIGEN

Alwin

16.07.1905 Brenzl

02.04.1945

Block A Reihe 4 Grab 93

POHL

Paul

07.10.1922 Lindenau

08.04.1944

Block A Reihe 3 Grab 55

Reichsbahnarbeiter

PRINZ

Bernhard

25.05.1895 Plaggenschale

01.04.1944

Block A Reihe 5 Grab 118

Oberjäger

PULLERT

Kurt

03.12.1921 Halle

07.04.1945

Block A Reihe 5 Grab 121

RADKE

Rudi

k.A.

10.04.1945

Block B Reihe 7 Grab 65

Soldat

RATHMANN

Kurt

04.12.1927 Neuengamme

09.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 149

Schütze

RETTINGHAUS

Heinrich

09.08.1909 Düsseldorf

10.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 128

Gefreiter

RICHTER

Werner

17.08.1924 Obersteinkirch

07.08.1946

Block A Reihe 3 Grab 72

ROSEMANN

Mathilde

20.06.1882 Bramsche

03.05.1945

Block B Reihe 9 Grab 82; Ehefrau; geb. Deltier

Panzergrenadier

ROY

Gerhard

09.04.1926 Henningdorf

09.04.1945

Block B Reihe 1 Grab 10

Obergefreiter

RUDORF

Günter Paul

08.09.1923 Plauen

08.04.1944

Block A Reihe 2 Grab 39

SANDER

Wilhelm

17.09.1926 Haarbrück

09.04.1945

Block B Reihe 7 Grab 61

Feldwebel

SCHERKE

Willi Conrad

10.02.1896 Graudenz

01.07.1940

Block A Reihe 2 Grab 33

Soldat

SCHLEIWIES

Arno

20.05.1926

k.A.

Block B Reihe 9 Grab 89

Obergefreiter

SCHLÜTER

Josef

08.04.1921 Alme

08.04.1944

Block A Reihe 2 Grab 47

SCHMEEL

Norbert

08.03.1926 Freystadt

10.04.1945

Block B Reihe 2 Grab 19

Soldat, Grenadier

SCHMIDT

Heinrich

02.02.1927 Bennen

09.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 145

Grenadier

SCHMIDT

Helmut

13.02.1927 Tangerhütte

08.04.1945

Block B Reihe 5 Grab 48

Oberfeldwebel

SCHNEIDER

Wilhelm

28.07.1900 Boizenburg

08.04.1945

Block A Reihe 4 Grab 89

Unteroffizier

SCHOMACHER

Wilhelm

23.03.1926

09.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 144

Unteroffizier

SCHÖPF

Fritz

14.06.1922 Bregenz

08.12.1944

Block A Reihe 1 Grab 18

Oberkanonier

SCHROEDER

Fritz Josef

06.09.1926 Düren

09.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 138

Gefreiter

SCHUBERT

Arwed

18.04.1924 Breslau

09.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 148

SCHUBERT

Erich

18.10.1927 Landeshut

10.04.1945

Block B Reihe 2 Grab 18

Grenadier

SCHUPITZA

Wenzel

14.03.1923 Wolianka

08.04.1945 Voltlage

Block B Reihe 5 Grab 50

Obergefreiter

SCHURY

Josef

27.02.1911 Treffen

07.05.1944

Block A Reihe 3 Grab 63

Unteroffizier

SCHWARTZ

Ludwig

13.03.1909 Wattweiler

08.04.1945

Block B Reihe 5 Grab 47

Unteroffizier

SCHWARZ

Johannes

30.01.1923 Berlin

08.12.1944

Block A Reihe 1 Grab 19

Arbeiter

SCHWARZGRUBER

Josef

13.12.1914 Hohenzell

23.11.1944

Block A Reihe 1 Grab 14

Unteroffizier

SEIBTE

Richard

15.08.1921 Wolgast

08.04.1944

Block A Reihe 2 Grab 48

Unteroffizier

SIGMUND

Rupert

24.08.1922 Irritz, Niederdonau

25.12.1944

Block A Reihe 4 Grab 79

Grenadier

SLIWOWSKI

Eduard

02.04.1927 Kaminskoje

09.04.1945

Block A Reihe 6 Grab 135

SLOMKA

Johann

17.09.1915 Moers

08.04.1944

Block A Reihe 3 Grab 56

Feldwebel

SOLICH

Wilhelm

21.08.1918

26.11.1944

Block A Reihe 1 Grab 16

SOLLER

Adalbert Albert

27.02.1927 Ismaning

10.04.1945

Block B Reihe 3 Grab 21

Obergefreiter

SPERBER

Günter

07.04.1921 Bosens

08.04.1945

Block A Reihe 5 Grab 101

Soldat

STANGE

Otto

07.04.1899 Stralsund

16.03.1946

Block A Reihe 5 Grab 114

STAUTMEISTER

Heinrich

03.05.1902 Wahrstadt

08.04.1944

Block A Reihe 3 Grab 57

Obergefreiter

STEGEMANN

Werner

26.01.1924 Delitzsch

09.04.1945

Block A Reihe 4 Grab 88

Jäger

STEIN

Helmut

29.09.1917 Bardowik

09.04.1945

Block B Reihe 4 Grab 38

Hauptmann

STEINDL

Paul Peter

12.05.1914 Pola

09.01.1945

Block A Reihe 4 Grab 80

Obergefreiter

STEINER

Josef

09.12.1910 Obertürkheim

09.12.1944

Block A Reihe 6 Grab 127

Gefreiter

STEINKOPF

Fritz

31.10.1926 Wernigerode

09.04.1945

Block B Reihe 2 Grab 15

Flieger

STEMBERG

Lambert Gustav

21.05.1926 Frensdorf

08.04.1945

Block A Reihe 5 Grab 106

Obergefreiter

STERLIKE

Walter

31.10.1924 Himmlisch Rybnay

08.12.1944

Block A Reihe 1 Grab 20

Gefreiter

STRACH

Ernst

14.06.1916 Nedwieditisch

10.05.1940

Block A Reihe 1 Grab 11

Unteroffizier

STRAUß

Karl

19.09.1920 Essen

12.03.1945

Block A Reihe 4 Grab 85

Flg.-Unteroffizier

STREUFERT

Hans

19.10.1919

26.11.1944

Block B Reihe 3 Grab 27

Fahnenjunger-Unteroffizier

STROBACH

Georg

01.06.1924 Litzmannstadt

08.04.1945

Block A Reihe 5 Grab 103

Unteroffizier

STRÜWE

Rudolf Ernst

23.11.1926 Essen-Kupferdreh

08.04.1945

Block A Reihe 4 Grab 98

Wachtmeister

TEMPLIN

Heinz Hans

24.12.1916 Wonsin

24.06.1947

Block A Reihe 5 Grab 111

Gefreiter

THUY

Ernst

18.12.1924 Berlin

25.03.1945

Block A Reihe 4 Grab 90

Soldat

TIEGS

Siegfried

01.03.1927 Schwanten

20.04.1945

Block B Reihe 3 Grab 29

Flieger

TITZE

Josef Bernhard

08.07.1906 Wardthausen

02.11.1940

Block A Reihe 1 Grab 10

UBBENS

Lümko

14.03.1861 Critzum

03.05.1945

Block B Reihe 8 Grab 77

WAHLERS

Christa

25.12.1918 Oldenburg

11.05.1945

Block B Reihe 9 Grab 86; Ehefrau; geb. Westerholt

RAD-Mann

WATZL

Karl

01.10.1927 Zwickau, Sa.

24.09.1944

Block A Reihe 3 Grab 64

Grenadier

WEIHSKOPF

Kurt

14.02.1927 Amesdorf

08.04.1945 Voltlage

Block B Reihe 5 Grab 46, WEISSKOPF

Obergefreiter

WEIß

Anton

25.07.1921 Alteglofsheim

04.11.1944

Block A Reihe 5 Grab 119

WELTER

Paulinus

31.08.1907 Hermeskeil

08.04.1944

Block A Reihe 3 Grab 58

Gefreiter

WOBIG

Martin

10.11.1912 Arnswalde

18.04.1945

Block A Reihe 3 Grab 71

Unteroffizier

WOLF

Kurt

23.09.1919 Frankenthal

31.03.1945

Block A Reihe 6 Grab 129

WOLLENZIN

Hans

14.07.1918

08.04.1944

Block A Reihe 3 Grab 59

Feldwebel

WÜLFKEN

Harald

12.11.1921 Hamburg-Altona

23.01.1945

Block A Reihe 4 Grab 81

ZERANSKI

Horst

16.12.1939 Königsberg

26.04.1945

Block B Reihe 9 Grab 88

eine unbekannte Person, gest. 08.04.1945, Block A Reihe 6 Grab 147
eine unbekannte Person, gest. 09.04.1945, Block A Reihe 4 Grab 87
eine unbekannte Person, gest. 09.04.1945, Block B Reihe 4 Grab 35
eine unbekannte Person, Block B Reihe 4 Grab 35
eine unbekannte Person, Block B Reihe 4 Grab 31
eine unbekannte Person, Block B Reihe 4 Grab 32
ein unbekannter Obergefreiter, gest. 09.04.1945, Block A Reihe 6 Grab 147
ein unbekannter Soldat, gest. 09.04.1945, Block A Reihe 6 Grab 147

* Korrektur Todesjahr: Susanne Kitzberger; April 2018

Datum der Abschrift: 20.06.2010

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2010 Michael G. Arenhövel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten