Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Endingen am Kaiserstuhl, Landkreis Emmendingen, Baden-Württemberg

PLZ 79346

Zwischen Stützpfeilern der Martinskirche; unten Gedenktafeln, darüber Steinplastik „Ritter mit Schild und Banner und Drache“; zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

1914 – 18 Unseren Toten 1939 - 45

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Bemerkung

ALBIETZ

Josef

BENSEL

August

BENSEL

Theodor

BIECHELE

Emil

BINDNER

Karl

BIRKENBERGER

August

BOHN

Ernst

BRAUN

Josef

BURGER

Dr. Eugen

BURKHARD

Otto

BURKHARD

Robert

DAUBMANN

Oskar

DOLD

Wilhelm

DUTZI

Josef

ECKERLE

Franz

ECKERLE

Robert

ERBACHER

Anton

FISCHER

Ewald

FISCHER

Franz

GALLE

Wilhelm

GLAUG

Johann

GROTZ

Ernst

GROTZ

Robert

GRUBER

Josef

GRUBER

Karl

HAAG

Fritz

HAFNER

Alexander

HASENEY

Otto

HAUSER

Siegfried

HELBLING

Karl

d. August

HELBLING

Karl

HELBLING

Otto

HERZOG

Karl

HESS

Julius

HIRTLER

Friedrich

HIRTLER

Johann Friedrich

HOLZINGER

Franz

HUG

Franz

HÜGEL

Emil

JERG

Emil

JOOS

Karl Friedrich

JÖRGER

Karl

KÄHLE

Franz J.

KALCHTHALER

Franz

KALCHTHALER

Fritz

KÄTTERER

Franz

KIMMIG

Karl

KIMMIG

Stefan

KNIEBÜHLER

Karl

KOCH

Otto

KURRUS

Otto

LEDERLE

Ernst

LEDERLE

Hubert

LINDER

Emil Josef

LÖFFLER

Albert

LÖFFLER

Emil

MELDER

Ernst

MEYER

Franz

MEYER

Josef

MEYER

Theofried

MIEßMER

Alexander

MIEßMER

Karl

MIEßMER

Otto

MUCKLE

Albert

NADLER

Rudolf

NESTLER

Franz

NESTLER

Otto

OSER

Friedrich

RICHERT

Theodor

RIEHLE

Theodor

ROMBACH

Josef

ROßWOG

Franz

RUH

Karl

SARTORI

Josef

SCHAPPACHER

Karl L.

SCHERER

Ernst

SCHERER

Gustav

SCHMIDT

Ernst

SCHMIDT

Franz

d. Josef

SCHMIDT

Franz

SCHMIDT

Hermann

SCHMIDT

Theodor

SCHMIDT

Werner

SCHMIDT

Wilhelm

SCHMIEDER

Otto

SCHNEIDER

Ernst

SCHUMM

Julius

SCHWAB

Richard

SCHWEHR

Karl

SCHWEHR

Theodor

SCHWÖRER

Ernst

SEILNACHT

Adolf

SPUKTI

Franz

SPUKTI

Fritz

STEINHERR

Ernst

STEINHERR

Franz

STERTZ

Karl

STRÜTT

Wilhelm

TROXLER

Robert

VETTER

Otto

VOGELBACHER

Adolf

VOGELBACHER

Emil

VOGELBACHER

Jakob

VOGELBACHER

Karl

VOLLHERBST

Albert

WACKER

Emil

WACKER

Gerhard

WETZEL

Heinrich

WIEHLER

Eugen

WIEHLER

Karl

WINTERMANTEL

Albert

WIRTH

Otto

ZAPF

Josef

ZAPF

Martin

ZIEGLER

Albert

ZIEGLER

Rudolf

ZIMMERMANN

Emil

ZIMMERMANN

Otto

private Gedenksteine

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

 

SCHAPPACHER

Karl Ludwig

24.12.1895

25.01.1915, bei Auchy, Nordfrankreich

8. Komp. Inf.Reg. 170

gefallen, Grabstein I

L.d.R.

SCHMIDT

Werner

19.04.1896

22.04.1917, bei Reims

Inf.Reg. 112, 7. Komp.

gefallen

 

SCHWAB

Richard

1876

1916

 

 

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Bemerkung

ADLER

Emil

Opfer der Heimat

AIGELDINGER

Karl

 

ALBIETZ

Ida

Opfer der Heimat

ALBIETZ

Josef

Opfer der Heimat

ALBIETZ

Robert

 

ANDERMATT

Herbert

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

ARMBRUSTER

Emil

 

ASCHENBRENNER

Kath.

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

ASCHENBRENNER

Veronika

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

BÄCHLE

Helmut

 

BÄCHLE

Theophil

Opfer der Heimat

BAUDER

Stephan

 

BAUER

Johann

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

BAUMANN

Alfons

 

BECHERER

Josef

 

BECKER

Johann

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

BECKER

Peter

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

BENDER

Wilhelm

 

BENSEL

Ernst

 

BERCHER

Wolfgang

vermisst

BIECHELE

Karl

Opfer der Heimat

BIEGER

Adolf

vermisst

BLOCHER

Wilhelm

 

BOHN

Johann

 

BORAU

Emil

Opfer der Heimatvertriebenen

BÖS

Longinus

vermisst

BÖTTCHER

Adolf

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

BOTTLING

Karl

Opfer der Heimat

BRACHT

Jakob

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

BRAUN

Otto

 

BRUDER

Eugen

 

BRUDER

Helena

geb. HORNE, Opfer der Heimat

BRUDER

Karl

Opfer der Heimat

BRUTSCHIN

Albert

 

BUCH

Heinz

 

BURKHARD

Anna

geb. GERBER, Opfer der Heimat

BURKHARD

Ernst

 

BURKHARD

Karl

Opfer der Heimat

BUSCH

Andreas

 

DINGER

Josef

Opfer der Heimatvertriebenen

DIR

Karl Willi

 

DOLD

Rudolf

 

DULLMAIER

Johann

vermisst

DÜMMLER

Gerhard

Opfer der Heimatvertriebenen

EDEL

Ludwig

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

EISINGER

Fritz

vermisst

ELTJES

Theo

 

ENGELHARD

Werner

Opfer der Heimat

ENGIST

Ernst

Opfer der Heimat

ERBSLAND

Karl

 

FEINER

Emil

Opfer der Heimat

FEINER

Eugen

 

FEKTER

Johann

Opfer der Heimatvertriebenen

FORSTER

Georg

vermisst

FREY

Karl

vermisst

FÜNFGELD

Karl

vermisst

GALLUS

Josef

Opfer der Heimat

GERBER

Eugen

vermisst

GÖTZ

Josef

vermisst

GRÄBER

Anton

Opfer der Heimatvertriebenen

GRÄBER

Johann

Opfer der Heimatvertriebenen

HAAG

Friedrich

 

HABERSTROH

Helmut

 

HAUG

Marcel

vermisst

HEINZMANN

Hermann

 

HEINZMANN

Walter

vermisst

HELBLING

Erhard

vermisst

HELBLING

Theodor

vermisst

HERZOG

Otto

vermisst

HIRTLER

Alfons

vermisst

HIRTLER

Eugen

 

HIRTLER

Hans

vermisst

HIRTLER

Helmut

 

HUG

Walter

 

HÜGEL

Herbert

vermisst

HÜGEL

Karl

 

HÜGEL

Robert

 

HÜGLE

Ernst

Opfer der Heimat

HÜGLE

Eugen

 

HÜGLE

Franz

vermisst

HÜGLE

Karl

vermisst

HÜGLE

Theodor

 

IBER

Dr. Armand

 

KAISER

Ernst

 

KAISER

Friedrich

 

KALTENBACH

Alexander

Opfer der Heimat

KELLER

Ernst

 

KELLER

Wilhelm

 

KESSLER

Andreas

Opfer der Heimatvertriebenen

KESSLER

Josef

Opfer der Heimatvertriebenen

KETTERER

Friedrich

vermisst

KIMMIG

Josef

 

KIND

Alfons

 

KINDLER

Benjamin

Opfer der Heimat

KINDLER

Marie

geb. KETTERER, vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

KINDLER

Otto

vermisst

KLEIN

Dr. Kurt

Opfer der Heimat

KLINGENBERG

Willi

Opfer der Heimatvertriebenen

KLIPFEL

Alfred

vermisst

KLORER

Peter

Opfer der Heimat

KNIEBÜHLER

Josef

 

KNITTEL

Theodor

 

KOBEL

Max

 

KOBEL

Willi

 

KOCH

Adolf

 

KONAU

Heinrich

 

KÖSLING

Kurt

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

KÖSTER

Hermann

vermisst

KRANZER

Adolf

vermisst

KREUTNER

Ernst

 

KURRUS

Karl

 

KURRUS

Karl Johann

 

LAAS

Max

vermisst

LARCHER

Josef

Opfer der Heimat

LEDERLE

Berta

geb. LÖFFLER, Opfer der Heimat

LEDERLE

Erwin

vermisst

LEDERLE

Franz

Opfer der Heimat

LEDERLE

Gottfried

vermisst

LEDERLE

Karl

 

LEDERLE

Max

 

LEDERLE

Otto

vermisst

LEDERLE

Wilhelm

vermisst

LEON

Otto

 

LEONHARD

Ernst

 

LEONHARD

Franz

 

LIMBERGER

Willi

 

LÖFFLER

Albert

vermisst

LÖFFLER

Franz

 

LÖFFLER

Viktor

vermisst

MARX

Karl

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

MEIER

August

 

MEIER

Franz

 

MEIER

Paul

vermisst

MELDER

Karl

vermisst

MELZER

Hermann

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

MERKLE

Eugen

 

MERKLE

Franz

 

MERKLE

Franz Anton

 

METZ

Franz

Opfer der Heimatvertriebenen

MEYER

Julius

 

MEYER

Karl

 

MEYER

Leo

 

MICKOLAY

Josef

Opfer der Heimatvertriebenen

MIEßMER

Alexander

 

MIEßMER

Franz

vermisst

MUCHENBERGER

Franz

 

MÜLLER

Gottlob

Opfer der Heimat

MUSER

Margrit

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

NADLER

Franz

 

NADLER

Otto

vermisst

NADLER

Rudolf

 

NEUKUM

Otto

 

NIKOLA

Wilhelm

vermisst

PAPROTTA

Gustav

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

RICH

Markus

 

RICHERT

Albrecht

 

RICHERT

Max

 

RICHERT

Paul

 

RICHERT

Robert

 

RICHERT

Walter

 

RICHERT

Wilhelm

Opfer der Heimat

RIETSCH

Karl

 

RINGSWALD

Ernst

 

RINGSWALD

Eugen

 

RINGSWALD

Fritz

 

ROESKE

Bruno

Opfer der Heimatvertriebenen

ROMBACH

Eugen

 

ROMBACH

Karl

 

ROMBACH

Lorenz

vermisst

ROSENFELDT

Heinz

 

ROßWOG

Edmund

 

ROßWOG

Ernst

 

ROßWOG

Josef

 

ROßWOG

Otto

 

RUTSCH

Franz

 

RUTSCH

Karl

 

SAUER

Alfons

 

SCHACHT

Bernhard

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

SCHAMER

Bernhard, von Glischinsky

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

SCHEERER

Willi

 

SCHERER

Fritz

vermisst

SCHERER

Fritz

 

SCHERER

Oskar

 

SCHERER

Richard

 

SCHERZINGER

Ernst

 

SCHILL

Leo

Opfer der Heimat

SCHLICHT

Elsa

geb. RÖNNAU, Opfer der Heimat

SCHMIDT

Franz

vermisst

SCHMIDT

Franz Wilhelm

 

SCHMIDT

Hermann

 

SCHMIDT

Marie

geb. ISELE, Opfer der Heimat

SCHMIEDER

Josef

vermisst

SCHNEE

Karl

 

SCHNEIDER

Eugen

vermisst

SCHNEIDER

Eugen

 

SCHNEIDER

Fritz

vermisst

SCHNEIDER

Karl

Opfer der Heimat

SCHNEIDER

Max

 

SCHNURR

Rudolf

 

SCHOTT

Ewald

 

SCHOTT

Robert

vermisst

SCHÖTT

Dr. Erich

 

SCHWARTZ

Karl

 

SCHWARZ

Josef

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

SCHWEHR

Max

 

SCHWOBTHALER

Karl

Opfer der Heimat

SECKINGER

Karl

 

SEIBEL

Jakob

 

SEILNACHT

Max

 

SEILNACHT

Wilhelm

 

SPEIDEL

Johann

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

SPÖRI

Willi

 

STAIGER

Eugen

vermisst

STEINMETZ

Josef

vermisst, Opfer der Heimatvertriebenen

STERKLE

Emil

 

STERTZ

Josef

 

STERTZ

Viktor

Opfer der Heimat

STOCKER

Franz

 

STÖRKLE

Eugen

 

STÖRKLE

Josef

 

SUTTER

Hans

Opfer der Heimat

TRANZER

Hans

vermisst

TRANZER

Wilhelm

 

TRÄRIS

Adolf

 

ULRICH

Josef

vermisst

VOGELBACHER

Eugen

 

VOGELBACHER

Hermann

 

VOLK

Walter

 

VOLLGOLD

Otto

 

WACKER

Emil

vermisst

WAGNER

Karl

 

WALLISER

Emil

 

WALLISER

Fritz

 

WEILER

Karl

 

WEINMANN

Ludwig

 

WENDEL

Wilhelm

 

WEWERS

Joachim

Opfer der Heimatvertriebenen

WIEHLER

Eugen

 

WILLAREDT

Erich

 

WISSERT

Fritz

 

WISSERT

Josef

vermisst

WISSERT

Wilhelm

 

WOLFF

Günter

 

ZANGER

Josef

vermisst

ZIEGLER

Lambert

 

ZIMMERMANN

Fritz

 

ZINK

Hermann

 

ZWIGARD

Alfons

 

private Gedenksteine

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

BURKHARD

Ernst

1912

1944

 

 

BUSCH

Andreas

25.11.1909

25.11.1942, im Kaukasus

 

 

DINGER

Josef

1912

1943

 

 

EITENBENZ

Hermann

1901

1942, Russland

vermisst *)

 

GEORGE

Otto

28.03.1908

17.07.1941, Estland

*)

 

HUG

Walter

04.10.1917

26.05.1941, auf Kreta

cand.ing., gefallen u. begraben

 

IBER

Dr. Amand

1905

1945

Studienrat

 

JOOS

Karl

 

 

*)

Feldgendarm

KETTERER

Fritz

1906

1943, Russland

vermisst, Grabstein I *)

 

KOBEL

Max

1920

1942

 

 

KÖHRER

Richard

 

 

Brüder *)

 

KÖHRER

Werner

 

 

Brüder *)

Uffz.

KURRUS

Karl

05.10.1918

03.08.1941, in Babanka, ostwärts Uman, Ukraine

gefallen

 

LAAS

Max

1918

1944

 

 

LEDERLE

Franz

1921

1943

 

 

LEON

Otto

1911

1941

 

 

MERKLE

Franz

1912

1941

gefallen

 

MEYER

Leo

1907

1943

 

 

MUSER

Margrit

1944

1945

durch Fliegerangriff

 

NIKOLA

Wilhelm

1908

1945

 

 

ROMBACH

Lorenz

 

 

 

 

ROSENFELDT

Heinz

1920

1943

 

 

ROSSWOG

Edmund

1921

1942

Brüder

 

ROSSWOG

Ernst

1913

1944, Russland

gefallen, Brüder

 

ROSSWOG

Otto

04.11.1919

01.11.1944, bei Metz

gefallen

 

SCHEERER

Willi

20.01.1926

23.04.1945

 

 

SCHMIDT

Franz

1895

1944

 

 

SCHMIDT

Maria Anna

1910

1945

geb. ISELE, gefallen durch Fliegerangriff

 

SCHWOBTHALER

Karl

14.04.1923

10.02.1945

 

 

STÖRKLE

Eugen

 

im Osten

Brüder

 

STÖRKLE

Josef

 

im Osten

Brüder

 

THOMAS

Walter

1911

1941

*)

 

TRARIS

Adolf

1897

11.02.1945

gefallen

 

VELTEN

Kurt

1921

1943

*)

 

WIEHLER

Eugen

1925

1944

 

 

WOLFF

Günter

1916

1943, Russland

gefallen

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 25.03.2012

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2012 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten