Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Eislingen-Kleineislingen, Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg

PLZ 73054

Denkmal auf dem Kleineislinger Friedhof. Vier in die Friedhofsmauer eingelassene Steintafeln mit den Namen der Toten, dazwischen eine aufrecht stehende Christusfigur.

Inschriften:

„1914 – 1918 starben im Weltkrieg für ihr Vaterland von Kleineislingen“

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABT

Adolf

07.07.1918 im Festungs-Lazarett in Ulm

ALLE

Gottlob

21.06.1918 im Feld-Lazarett Nr. 33

ALT

Wilhelm

23.04.1918 im Feld-Lazarett in Nesle

ARBINGER

Josef

21.08.1917 im Reserve-Lazarett Nr. 31

BAHLS

Max

27.05.1916 bei Neuve-Chapelle

BAILER

Karl

13.07.1916 bei Ovillers

BAILER

Robert

29.10.1916 südlich Serre

BAILER

Wilhelm

01.03.1916 bei Souper (Soupir?)

BANTEL

Heinrich

04.08.1917 im Feld-Lazarett Nr. 47

BARTHEL

Wilhelm

22.04.1915 bei Apremont

BAUDER

Christian

02.02.1918 bei La Bassée

BAUER

Johann Georg

15.12.1914 bei Romagne

BEISSWENGER

Robert

vermißt

BENZ

Gustav

16.05.1917 im Lazarett Elisabethenberg

BEUTTENMÜLLER

Albert

13.05.1915 vor Ypern

BRAUN

Friedrich

22.08.1918 in Bray sur Somme

BRAUN

Hermann

07.03.1916 in Engers am Rhein

BREITINGER

Georg

06.04.1918 bei Braches

BRITTING

Josef

vermißt

BUCHER

Hans

04.11.1915 in der Champagne

BÜHLER

Heinrich

07.08.1916 bei Kolinco

BÜHRLE

Adolf

23.07.1917 bei Cernay

BULLING

Josef

20.06.1915 in den Argonnen

DANNENMANN

Christian

01.10.1918 bei Apremont

DAPP

Gustav

23.04.1917 im Wytschaetebogen

DEININGER

Karl

08.04.1915 bei Binarville

DOLL

Gottlieb

21.08.1916 bei Beaulencourt, Somme

EGLE

Hermann

31.05.1918 bei Reims

ENGEL

Karl

21.10.1914 bei Becelaere

ERB

Emil

28.03.1918 bei Saint Martin bei Arras

FASEL

Ernst

02.01.1919 in Kleineislingen

FRANK

Theodor

23.05.1915 bei Trezianka

FRECH

Julius

14.12.1914 bei Zandvoorde

FREY

Johannes

28.09.1914 in den Argonnen

FROMM

Adolf

13.10.1918 im Kriegs-Lazarett III Abteilung Macdowald (Macdonald?)

GAIRING

Friedrich

14.03.1916 im Argonnenwald

GAIRING

Gottlob

05.04.1918 bei La Neuville

GÖGGELMANN

Wilhelm

10.12.1914 bei Apremont

GREINER

Ernst

22.06.1917 bei Bullecourt

GRÜNENWALD

Gottlieb

11.01.1916 im Lazarett in Breisach

HASERT

Gottlieb

05.11.1918 in Natina, Rumänien

HAUG

Gottlieb

14.08.1917 im Wald von Avocourt

HEBER

Gottlob

28.07.1918 auf dem Verbandsplatz der Sanitäts-Kompagnie Nr. 33

HEGENLOH

Jakob

10.09.1914

HELLER

Wilhelm

25.09.1915 vor Ypern

HERB

Adolf

08.09.1915 in den Argonnen

HERMANN

Christian

vermißt

HEZINGER

Adolf

28.02.1915 bei Vauquois

HOFELE

Paul

16.02.1915 in den Argonnen

HÖFLE

Karl

23.08.1915 bei Pulwa

HUSS

Gotthold

11.04.1917 an der Siegfriedfront

JAN

Johannes von

08.10.1918 im Lazarett der Sanitäts-Kompagnie Nr. 572

JAUS

David

02.08.1916 an der Somme

KAUDERER

Gerhard

17.05.1917 im Lazarett in Frankreich

KAZENWADEL

Hermann

01.12.1917 bei Dixmuiden

KELLENBENZ

Wilhelm

vermißt

KNECHT

Eugen

07.05.1918 im Lazarett Nr. 695 in Seclin

KNEHR

Johann Georg

11.10.1917 bei Montmédy

KÖHL

Georg

23.12.1914 in den Argonnen

KÖHLER

Oscar

23.07.1916 bei Beaucourt

KÖPFF

Albert

10.08.1918 im Feld-Lazarett Nr. 200

KÖTZLE

Adolf

06.09.1914 bei Gesnes

KROTZ

Eugen

28.12.1916 bei Verdun

KÜMMERLE

Wilhelm

13.01.1916 bei Borrieswalde

KURZ

Leonhard

18.11.1916 bei Polana

LANG

August

vermißt

LANGBEIN

Eduard

31.10.1914 im Bois de Cheppy

LANGBEIN

Gottlob

22.08.1914 bei Rothau, Elsaß

LÄNGE

Karl

05.01.1916 im Feld-Lazarett bei Wieltje

LEINSS

Hermann

12.12.1914 bei Vengris

LEMPPENAU

Robert

03.08.1915 bei Mliynik-Zrschalk

LINK

Georg

25.08.1915 bei Grévillers–Bapaume

LINK

Julius

01.09.1917 bei Colliemolenbock (Colliemolenhoek)

LIPP

Johann Georg

29.01.1917 im Lazarett in Ensisheim

MAIER

Ludwig

12.07.1915 bei Ammerzweiler

MAIER

Michael

11.11.1918

MAISCH

Alfred

vermißt

MAYER

Karl

02.01.1918 im Vereins-Lazarett in Stuttgart

MILLER

Karl

18.05.1918 in Rostow

MÜLLER

Karl

16.07.1917 im Bois de Cheppy

MUNDORFF

Karl

20.05.1917 im Cornillet

MÜRDER

Wilhelm

17.06.1918 bei Champigny bei Reims

NOTHDURFT

Eugen

vermißt

NOTHDURFT

Wilhelm

23.06.1917 im Reserve-Lazarett Butzbach

NOTHDURFT

Wilhelm

01.11.1918 bei Ballay

NUSSER

Wilhelm

07.05.1917 im sächsischen Feld-Lazarett Nr. 114

OESTERLE

Eugen

07.10.1918 bei Châtel, Argonnen

OESTERLE

Friedrich

18.04.1918 bei Auboillers (Auvillers?)

OESTERLE

Otto

OETTINGER

Karl

08.08.1917 bei Waschkontz, Bukowina

OTTENSTEIN

Ernst

22.02.1915 bei Zillebeke

RAPP

Friedrich

11.09.1916 an der Somme

RAPP

Gottlob

18.10.1917 im Houthulsterwald

RAPP

Leonhard

12.08.1915 am Martinswerk, Argonnen

RAUSER

Hermann

20.08.1914 bei Vorbruck, Elsaß

REICHART

Christian

01.04.1918 bei Moreuil

REICHART

Gottlob

10.04.1917 beim Rumaucourt

REICHART

Hugo

27.12.1914 bei Schloß Chéhéry

REIK

Albert

30.10.1918 in Mannheim

REIK

Georg

21.08.1916 bei Guillemont, Somme

RICKER

Ernst

28.12.1917 im Reserve-Lazarett Duisburg

RIEKER

Adolf

11.07.1916 bei Albert

RÖSCH

Christof

01.10.1918 bei Apremont

RÖSCH

Karl

03.11.1917 in den Argonnen

RUF

Gottlieb

04.11.1914

SCHEUBER

Alwin

08.06.1915 bei Neuville-Saint Vaast

SCHICK

Otto

16.10.1918 in Champigeule-Hüttenwald (Lager Hüttenwald bei Champigneulle)

SCHMID

Eugen

05.04.1915 in Frankreich

SCHMID

Wilhelm

09.08.1916 bei Ginchy, Somme

SCHOLL

Hermann

23.04.1917 im Wytschaetebogen

SCHÖN

13:25 14.12.2011

Anton

14.09.1916 an der Somme

SCHWEGLER

Eugen

26.09.1916

SEITZ

Jakob

22.08.1917 im Bois de Cheppy

SEITZ

Jakob

11.10.1918 bei Saint Georges

SEYBOLD

Joh.

13.05.1915 im Reserve-Lazarett in Stuttgart

SILLER

Gottfried

14.08.1915 bei Salyjesje-Sabendskoje

SING

Karl

24.05.1917 auf dem Verbandsplatz der Sanitäts-Kompagnie Nr. 632

SPÄTH

Gottlob

05.01.1919 im Vereins-Lazarett in Göppingen

STÄHLE

Michael

08.06.1917 in Frankreich

STEISS

Paul

03.10.1916 bei Loos

STOLLER

Georg

03.08.1918 bei La Neuvelette (La Neuvillette)

STRAUB

Georg

21.10.1918 bei Ballay bei Vouziers

VETTER

Gustav

13.06.1916 vor Ypern

WAHL

Eugen

08.10.1918 bei Saint Clement, Champagne

WAHL

Wilhelm

vermißt

WANDER

August

19.04.1919 in Verona

WELLER

Eugen

28., 29.03.1918 bei Berlancourt (Billancourt?)

WEYHRICH

Eugen

19.06.1917 bei Invincourt

WINKLE

Ernst

25.09.1915 bei der Bellewaarde-Ferme

WÖLLER

Georg

31.07.1915 vor Ypern

WUCHERER

Alfred

29.04.1918 bei Verrmezecle, Ypern (Voormezeele?)

WURST

Georg

02.07.1918 bwi der Signy-Ferme bei Hébuterne

WURSTER

Otto

16.09.1914 bei ...iny

ZEHNDER

Karl

21.07.1918 im Kriegs-Lazarett Effry

ZELLER

Josef

03.09.1916 bei Beaumont

ZELLER

Robert

01.09.1914 bei Schloß Louppy

ZWICKER

Robert

08.08.1916 bei Caihles

Datum der Abschrift: 25.06.2011

Beitrag von: Martin Weigert
Foto © 2011 M. Weigert

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2011 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten