Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Eberswalde (Waldfriedhof), Landkreis Barnim, Brandenburg

PLZ 16225

Auf dem historischen Waldfriedhof von Eberswalde wurden hunderte gefallene Soldaten in zwei Grabfeldern bestattet

Inschriften:

Kriegsgräberstätte:
Auf diesem Friedhof ruhen 460 Deutsche Soldaten des 2.Weltkrieges 1939-1945

Ich möchte was drum geben,
genau zu wissen,
für wen eigentlich die Taten
getan worden sind,
von denen man öffentlich sagt
sie waren für das Vaterland
getan worden

Georg Christoph Lichtenberg

Einzelgedenken
Er starb den Heldentod für König und Vaterland


Zum Gedenken an den Kgl. Oberförster

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg: Einzelgedenken

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Lt.d.Res.

BANDOW

Max

28.06.1811

23.08.1914 zu Lahna Ostpr.

Forstassessor

Hauptm. d.Res.

WARTENBERG

Hellmuth

09.09.1876 zu Berlin

19.07.1918 bei Meteren in Frz.-Flandern.

Schles.Jäg. Bat. 6 i. Feld Res. Jäger Bat. 22

Kgl. Oberförster, starb als Bat. Führer im Res.Inf.Reg. 269

2. Weltkrieg: Kriegsgräberstätte

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

ADAMS

Friedrich

08.05.1906

24.04.1945

ADOMEIT

Gerhard

15.07.1926

24.04.1945

APPEL

Sebastian

31.01.1924

08.04.1945

BANDOW

Paul

08.01.1882

23.03.1945

BARTEL

Erwin

10.03.1927

31.03.1945

BAYER

Max

07.03.1927

31.03.1945

BECKER

Willi

08.12.1912

27.03.1945

BEHRENS

Erich

1945

BENTLER

Helmut

29.04.1945

BENTS

Johann

14.11.1923

06.04.1945

BERGMANN

Ernst

28.08.1903

24.02.1945

BERZINS

Peter

29.03.1923

03.03.1945

BEYGA

Hermann

07.04.1920

03.04.1945

BIALUCHA

Bruno

21.09.1927

24.04.1945

BIALY

Helmut

12.08.1920

24.04.1945

BISCHOFF

Karl-Heinz

02.12.1917

21.02.1945

BITTWINS

Max

17.05.1903

29.03.1945

BLÄNKER

Ernst

05.03.1892

30.03.1945

BLASER

Friedrich

04.05.1924

14.04.1945

BLESSING

Robert

21.12.1907

22.03.1945

BOECK

August

10.12.1914

29.03.1945

BOELKE

Bruno

18.05.1906

05.04.1945

BRANDESTNEN

Christian

28.08.1916

17.04.1945

BRANDT

Otto

16.10.1903

06.05.1945

BRIEM

Adolf

15.08.1921

07.04.1945

BRÜCK

Johann

15.04.1905

01.04.1945

BRUNNER

Herbert

16.06.1926

05.09.1945

BRYSCH

Erwin

16.02.1926

04.04.1945

BÜCHNER

Hans-Walter

17.08.1923

03.04.1945

BÜLTMANN

Hans

27.12.1922

18.04.1945

BUNDESMANN

Edwin

11.02.1923

12.03.1945

BUSCHE

Werner

28.06.1925

24.04.1945

CELTEN

Heinrich

23.02.1912

24.04.1945

DEMPKE

Ernst

16.01.1910

24.04.1945

DOSE

Hans

30.01.1920

13.04.1945

DZIURA

Johann

09.11.1917

13.03.1945

EBERT

Alwin

14.11.1910

24.04.1945

EBERT

Hans

01.01.1904

24.04.1945

ELTIS

Ewald

16.08.1925

12.04.1945

ENGLER

Friedrich

31.05.1920

29.03.1945

ENZI

Johann

08.05.1925

24.04.1945

FISCHHADER

Andreas

16.03.1926

30.03.1945

FLEISCHFRESSER

Albert

03.06.1900

24.04.1945

FREIMUTH

Fokke

12.12.1898

16.04.1945

FRENZEL

Henry

30.04.1923

24.04.1945

FRIEDE

Georg

28.11.1910

25.04.1945

FRIEDRICH

Otto

1945

FRILLING

Gottfried

21.05.1912

01.04.1945

GERLACH

Heinz

06.05.1920

03.04.1945

GRIMM

Hermann

03.12.1909

27.03.1945

GRODOTZKI

Friedrich

02.12.1901

21.04.1945

GROSS

Karl

09.05.1909

24.04.1945

GRÜNHAGEN

Willi

21.10.1927

09.04.1945

HANNEMANN

1946

HARMS

Ernst

21.04.1926

31.03.1945

HAUFE

1945

HAUTH

Matthias

27.06.1903

09.04.1945

HAXMANN

Günter

21.11.1923

29.03.1945

HEEK

Tobias

30.03.1914

22.02.1945

HEIN

Albert

22.07.1901

25.04.1945

HELLER

Erwin

26.11.1902

28.02.1945

HENGGE

Jacob

13.06.1926

24.04.1945

HERB

Emil

13.12.1900

19.04.1945

HERRMANN

Erwin

27.12.1926

28.03.1945

HESS

Eberhard

18.02.1903

24.03.1945

HÖFER

Helmut

23.03.1927

25.03.1945

HOFFMANN

Reinhard

10.09.1922

20.03.1945

HONEMANN

Theodor

10.03.1919

16.03.1945

HORN

Johann

19.12.1909

11.04.1945

HORNEY

Richard

04.03.1902

16.04.1945

HÖTER

Hans

16.09.1906

28.02.1945

HÜBNER

Friedrich

11.03.1927

08.04.1945

HÜBNER

Karl

24.04.1894

26.02.1945

HÜTTEN

Hans-Jürgen

08.05.1917

24.03.1945

JAGER

Franz

30.04.1945

JAHNKE

Walter

17.06.1907

24.03.1945

JAKOB

Hans

25.05.1925

1945

JANY

Robert

09.07.1916

21.03.1945

JATHON

Rudolf

20.07.1910

03.03.1945

JONECK

Hans

23.10.1908

24.03.1945

JOST

Ludwig

23.12.1915

28.03.1945

JÜNEMANN

Wilhelm

30.11.1908

07.05.1945

JÜRGENS

Johann

24.04.1945

KAISER

Gerhard

14.07.1928

24.03.1945

KANNENBERG

Willi

28.10.1917

12.03.1945

KATH

Heinz

08.04.1921

06.04.1945

KEESE

Karl

30.07.1920

03.04.1945

KERN

Otto

1945

KLATT

Hans

09.06.1925

1945

KLAU

Helmut

07.12.1927

24.04.1945

KLEIN

Wilhelm

17.01.1920

07.03.1945

KLEINHANEL

Otto

12.04.1917

24.04.1945

KLINKE

Josef

26.03.1927

31.03.1945

KLOSSNER

Willi

26.09.1911

24.04.1945

KLÖTZING

Bruno

22.08.1920

01.04.1945

KÖHN

Emil

19.09.1914

17.03.1945

KÖHN

Paul

05.05.1907

03.04.1945

KOSCHEL

Werner

22.01.1917

24.04.1945

KRAMER

Heinz

1945

KRAUS

Franz-Friedrich

20.05.1919

17.04.1945

KÜHN

Alfred

07.09.1925

26.03.1945

KULICKE

Dietrich

29.05.1923

19.04.1945

KUMSKIS

Adolf

10.10.1927

26.03.1945

KUNZE

Hermann

10.06.1906

29.08.1945

KWINT

Johann

17.10.1914

24.03.1945

LANGE

Erwin

05.02.1927

04.04.1945

LEHNERT

Gerhard

27.01.1922

April 1945

LEHR

Georg

18.01.1905

24.04.1945

LEIFELD

Bernhard

29.11.1920

29.03.1945

LITZMANN

Franz

27.09.1913

19.04.1945

LUCAS

Heinz

13.10.1927

10.03.1945

MANTEL

Alfred

27.08.1922

24.03.1945

MARGIS

Emil

28.03.1909

09.03.1945

MARLISS

Karl

30.05.1904

26.02.1945

MARTIN

Eugen

07.07.1916

29.03.1945

MATHES

Helmut

30.04.1945

MATISCHWEIGER

Franz

19.09.1907

24.04.1945

MATRISCH

Friedrich

27.07.1908

16.03.1945

MAYER

28.04.1945

MAYLAND

Karl

07.06.1923

30.03.1945

MEIER

Karl

09.04.1905

23.04.1945

MEIRING

Wilhelm

28.12.1912

23.03.1945

MEUSER

Paul

05.06.1912

29.03.1945

MEYA

Willi

06.04.1923

01.04.1945

MEYER

Wilhelm

10.09.1914

27.03.1945

MITTENDORFER

Karl

03.09.1917

16.03.1945

MITTERER

Engelbert

02.08.1927

11.04.1945

MOHR

Karl

24.07.1922

24.04.1945

MOLL

Valentin

28.01.1926

27.03.1945

MORGENSTERN

Alois

28.05.1914

04.03.1945

MORITZ

Paul

17.02.1920

12.04.1945

MÜLLER

Erich

11.03.1901

24.04.1945

MÜLLER

Herbert

04.10.1921

28.02.1945

MÜLLER

Otto

08.05.1914

21.04.1945

MUSIOLE

Albert

04.11.1926

26.03.1945

NEUHUBER

Rudolf

07.12.1919

13.04.1945

NEUMANN

Bruno

20.09.1903

28.03.1945

NEUMANN

Erwin

21.08.1925

12.04.1945

NEUMÜLLER

Max

31.08.1926

23.03.1945

NEUWIRTH

Hubert

01.10.1927

16.03.1945

NORMANN

Günter

20.09.1927

03.04.1945

NORSS

Anton

1945

OBDE-BECK

Eduard

28.05.1913

11.03.1945

OPPERMANN

Wilhelm

02.11.1902

24.04.1945

OTTO

Werner

30.09.1925

27.03.1945

PALLA

Heinrich

21.06.1926

26.03.1945

PEJDAL

Ephraim

15.03.1912

08.04.1945

PIERSCHEL

Herbert

28.08.1916

03.04.1945

PITSCH

Wilhelm

10.10.1907

26.03.1945

PLASSELLER

Leonhard

21.02.1911

20.02.1945

POHL

Bruno

22.01.1911

27.03.1945

POLLKLÄSNER

Anton

08.09.1918

24.04.1945

POPLAWSKI

Willi

01.12.1917

01.04.1945

PRANDSSIACH

Georg

08.05.1920

27.03.1945

PRUMMER

Friedrich

21.04.1926

27.03.1945

PÜSCHEL

Richard

01.08.1906

24.04.1945

RAABE

Peter

27.01.1918

27.03.1945

RAETZ

Willi

05.10.1907

23.04.1945

RANUSCHKAT

Erich

07.09.1913

10.04.1945

RATZMER

Wilhelm

28.05.1903

19.04.1945

REINHARD

Heinz-Harald

01.06.1926

17.03.1945

REITBERGER

Josef

28.06.1924

30.03.1945

RICHTER

Kurt

30.01.1923

24.04.1945

RICHTER

Max

23.03.1919

27.03.1945

RITTER

24.04.1945

ROBL

Hermann

23.03.1908

21.02.1945

RÖCHEL

Alois

17.06.1913

09.03.1945

RODENBACH

Hans

24.02.1927

23.03.1945

ROLOFF

Max

25.10.1908

24.04.1945

ROMACKER

Rafael

01.08.1925

27.03.1945

ROSE

Wilhelm

24.10.1920

02.03.1945

RUTKOWSKI

Ernst

25.11.1921

13.03.1945

SAUER

Ludwig

08.09.1920

12.04.1945

SCHÄFER

Wilhelm

14.09.1927

24.04.1945

SCHANZ

Josef

22.02.1920

24.03.1945

SCHEERER

Willi

20.01.1926

22.04.1945

SCHLECK

Joseph

14.08.1923

13.03.1945

SCHLEGAT

Martin

10.10.1893

14.02.1945

SCHMIDT

1945

SCHMIDT

Heinrich

01.11.1924

26.03.1945

SCHMIDT

Lothar

30.11.1916

31.03.1945

SCHMIDT

Paul

15.05.1909

24.04.1945

SCHMIDT

Waldemar

24.05.1927

28.02.1945

SCHMOTZ

Joseph

26.05.1925

25.02.1945

SCHNEIDER

Hermann

23.12.1911

19.04.1945

SCHÖFISCH

Gustav

23.06.1905

24.04.1945

SCHOLZ

Karl

17.08.1908

18.04.1945

SCHÖNEWOLF

Karl

24.11.1924

06.04.1945

SCHOSTACK

Paul

05.12.1912

05.03.1945

SCHRINGER

Wilhelm

21.05.1924

09.03.1945

SCHRÖDEL

Erich

01.11.1914

27.03.1945

SCHRÖDER

Bartolomäus

07.06.1922

24.04.1945

SCHRÖDER

Friedrich

1945

SCHROEER

Johann

18.11.1922

08.04.1945

SCHUBERT

Kurt

03.07.1901

14.04.1945

SCHULTE

Johann

10.10.1927

02.04.1945

SCHULTZE

1945

SCHULZ

Richard

20.07.1902

24.04.1945

SCHÜTER

Heinrich

24.04.1945

SCHWARZ

Paul

03.11.1911

26.03.1945

SCHWEIKERT

Hermann

27.09.1921

24.02.1945

SCHWERIN

30.04.1945

SEIDL

Willi

22.03.1925

26.03.1945

SIEWERT

Ernst

19.02.1913

20.03.1945

SOLKA

Paul

28.06.1924

24.04.1945

STAAB

Alfred

05.05.1919

24.04.1945

STEINBORN

Erich

01.11.1938

14.03.1945

STIEPEKE

Julius

23.09.1914

24.04.1945

STOLLBERG

Joachim

24.01.1926

25.03.1945

STRACHE

Eduard

10.10.1914

29.03.1945

STRAUSS

Martin

14.02.1920

23.03.1945

SUSEN

Hans

07.03.1898

06.06.1945

THARBACH

Werner

21.01.1926

02.04.1945

THIEL

Karl-Heinz

18.11.1927

15.04.1945

TIRUMS

Arvids

11.04.1919

24.03.1945

TOMO

Johann

30.11.1924

09.04.1945

TRABER

Martin

26.10.1909

19.04.1945

TREICHEL

Horst

12.06.1917

14.04.1945

TREUDLER

Walter

01.02.1923

07.04.1945

TRILTSCH

Ottmar

26.06.1926

26.03.1945

VEITS

Josef

28.08.1920

31.03.1945

VOGT

Helmut

16.12.1919

24.04.1945

VOLGEL

Rolf

17.09.1926

31.03.1945

VÖLKER

Paul

22.11.1912

01.04.1945

VÖTH

Christian

30.07.1917

13.02.1945

WAHL

Hermann

1945

WASINSKI

Karl

24.03.1916

24.03.1945

WEBER

Raimund

22.04.1906

30.03.1945

WEIGEL

Paul

09.09.1920

10.03.1945

WEISS

Heinz

06.06.1924

23.03.1945

WELSCH

Matthias

29.11.1924

05.04.1945

WENDLAND

Paul

22.02.1922

01.04.1945

WENTZEL

Richard

28.01.1895

20.04.1945

WEYERS

Johann

24.08.1910

28.03.1945

WILL

Rudi

25.10.1926

11.04.1945

WISCHMEIER

Werner

20.04.1927

18.03.1945

WOJEK

Peter

05.06.1904

24.04.1945

WÖRNER

Otto

15.08.1911

24.04.1945

ZIERSCH

Karl-Heinz

13.09.1913

21.02.1945

ZSCHOCH

Paul

21.11.1926

25.03.1945

ZWENZNER

Erich

06.12.1914

24.04.1945

ZWETZ

Fritz

29.07.1908

03.03.1945

und zahlreiche unbekannte Soldaten

Datum der Abschrift: 08.08.2011

Beitrag von: Wolfgang KW Garz , www.garz.de.vu
Foto © 2011 Wolfgang KW Garz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten