Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Büchold, Stadt Arnstein, Landkreis Main-Spessart, Unterfranken, Bayern

PLZ 97450

Am Zugang zur Kirche St. Nikolaus befindet sich das Kriegerdenkmal.
An einer kleinen Mauer eine Inschriftentafel, sowie 5 aneinandergereihte Namenstafeln mit einer Kreuzigungsszene.

Inschriften:

1914 1918
DEN SCHÜTZERN DES VATERLANDES
DIE DANKBARE GEMEINDE 1934
ICH HABE DEM KAMPF GEKÄMPFT

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AMTHOR

Joh.

Teilnehmer ab 1916

AMTHOR

Lor.

Teilnehmer ab 1917

BAUER

Ad.

13.02.1916

BAUER

Andr.

02.07.1915

BAUER

Ed.

Teilnehmer ab 1916

BAUER

Gg.

Teilnehmer ab 1914

BAUMEISTER

Ant.

Teilnehmer ab 1916

BAUMEISTER

Otto

Teilnehmer ab 1917

BRENDEL

Andr.

Teilnehmer ab 1916

BRENDEL

Kil.

Teilnehmer ab 1915

BRENDEL

Nik.

Teilnehmer ab 1918

BRUST

Erh.

Teilnehmer ab 1915

DEHMER

Ferd.

Teilnehmer ab 1916

DISTLER

Aug.

Teilnehmer ab 1918

DISTLER

Frz.

09.03.1919

in der Heimat verstorben

DISTLER

Gg.

Teilnehmer ab 1915

DISTLER

Gg.

Teilnehmer ab 1914

ENGELHART

Br.

Teilnehmer ab 1914

FENN

Aug.

Teilnehmer ab 1916

FENN

Ludw.

Teilnehmer ab 1914

FENN

Wilh.

15.11.1914

FESER

Alf.

Teilnehmer ab 1917

FESER

Alois

Teilnehmer ab 1915

FESER

Ant.

Teilnehmer ab 1915

FESER

Ecar.

Teilnehmer ab 1918

FESER

Ed.

Teilnehmer ab 1916

FESER

Gg.

Teilnehmer ab 1914

FESER

Herm.

Teilnehmer ab 1916

FESER

Herm.

09.09.1918

FESER

Karl

Teilnehmer ab 1915

FESER

Konr.

Teilnehmer ab 1914

FESER

Thom.

03.11.1914

FISCHER

Barthel.

Teilnehmer ab 1917

FRIEDRICH

Joh.

Teilnehmer ab 1914

FRIEDRICH

Jos.

Teilnehmer ab 1914

FRIEDRICH

Karl

Teilnehmer ab 1914

GEIGER

Joh.

Teilnehmer ab 1915

GEIGER

Nik.

24.04.1918

GÖTZ

Joh.

Teilnehmer ab 1914

HEROLD

Jos.

Teilnehmer ab 1915

HOLZINGER

Ad.

06.04.1915

ISSING

Christ.

Teilnehmer ab 1918

ISSING

Gg.

Teilnehmer ab 1914

KELLER

Pius

Teilnehmer ab 1915

KEMMERT

Bernh.

Teilnehmer ab 1916

KOBER

Ant.

Teilnehmer ab 1914

KOBER

Frz.

Teilnehmer ab 1915

KOBER

Joh.

Teilnehmer ab 1915

KOBER

Vinz.

Teilnehmer ab 1914

KOPP

Alois

Teilnehmer ab 1915

KRAUS

Fel.

Teilnehmer ab 1914

KRAUS

Gg.

26.09.1918

KRAUS

Herm..

Teilnehmer ab 1917

KRAUS

Karl

Teilnehmer ab 1917

KRAUS

Nik.

Teilnehmer ab 1916

KRAUS

Seb.

Teilnehmer ab 1916

KRON

Alb.

Teilnehmer ab 1917

KRON

Ant.

Teilnehmer ab 1916

KRON

Emil

Teilnehmer ab 1916

KRON

Rich.

Teilnehmer ab 1918

KRÖNERT

Andr.

Teilnehmer ab 1915

KRÖNERT

Joh.

Teilnehmer ab 1915

LANDGRAF

Ad.

Teilnehmer ab 1914

LANDGRAF

Ambr.

Teilnehmer ab 1915

LANDGRAF

Ant.

Teilnehmer ab 1914

LANDGRAF

Aug.

Teilnehmer ab 1915

LANDGRAF

Joh.

Teilnehmer ab 1914

LANDGRAF

Jos.

Teilnehmer ab 1915

LANDGRAF

Karl

Teilnehmer ab 1918

LANDGRAF

Nik.

Teilnehmer ab 1914

LANDGRAF

Pet.

Teilnehmer ab 1917

LANDGRAF

Seb.

Teilnehmer ab 1914

MAYERHÖFER

Seb.

Teilnehmer ab 1917

METZGER

Ad.

Teilnehmer ab 1915

MEYERHÖFER

Ant.

Teilnehmer ab 1915

MONS

Ant.

Teilnehmer ab 1916

MONS

Otto

Teilnehmer ab 1916

MORATH

Aug.

Teilnehmer ab 1918

MORATH

Gg.

Teilnehmer ab 1914

MÜLLER

Ant.

Teilnehmer ab 1916

MÜLLER

Hch.

Teilnehmer ab 1914

MÜLLER

Klem.

Teilnehmer ab 1918

MÜLLER

Konr.

Teilnehmer ab 1918

OBERST

Ägid

Teilnehmer ab 1916

ÖSTREICHER

Ambr.

Teilnehmer ab 1915

PETER

Ant.

Teilnehmer ab 1917

PETER

Leo

13.09.1918

PFEUFFER

Aug.

Teilnehmer ab 1915

PFEUFFER

Gg.

Teilnehmer ab 1914

PFEUFFER

Joh.

Teilnehmer ab 1915

PFEUFFER

Jos.

Teilnehmer ab 1914

RAUH

Andr.

Teilnehmer ab 1916

REISSER

Leop.

Teilnehmer ab 1914

RÜGER

Ad.

Teilnehmer ab 1916

RÜGER

Andr.

Teilnehmer ab 1916

RÜGER

Ed.

Teilnehmer ab 1914

RÜGER

Kil.

26.08.1916

RÜTH

Leop.

Teilnehmer ab 1915

SAAT

Ant.

Teilnehmer ab 1914

SAUER

Alf.

Teilnehmer ab 1914

SCHMITT

Klem.

Teilnehmer ab 1916

SCHWING

Seb.

Teilnehmer ab 1916

SIEDER

Gg.

Teilnehmer ab 1916

STAAT

Alf.

Teilnehmer ab 1915

STAAT

Joh.

02.02.1920

in der Heimat verstorben

STAAT

Jon.

Teilnehmer ab 1914

STAAT

Karl

27.09.1918

in der Heimat verstorben

STAAT

Leo

Teilnehmer ab 1915

STAMM

Ferd.

Teilnehmer ab 1914

STAMM

Frz.

Teilnehmer ab 1916

STAMM

Kos.

Teilnehmer ab 1914

STAMM

Pius

Teilnehmer ab 1916

STOCK

Jos.

Teilnehmer ab 1917

STOCK

Klem.

Teilnehmer ab 1915

STOCK

Urb.

Teilnehmer ab 1914

THEE

Ad.

Teilnehmer ab 1914

ULSAMER

Leo

20.08.1914

VAY

Gg.

06.03.1917

VAY

Ph.

Teilnehmer ab 1915

VIERHEILG

Rich.

Teilnehmer ab 1914

VOLK

Andr.

Teilnehmer ab 1914

VOLK

Eug.

Teilnehmer ab 1918

VOLK

Ferd.

Teilnehmer ab 1914

VOLK

Frz.

Teilnehmer ab 1916

VOLK

Gg.

28.09.1915

VOLK

Herm.

Teilnehmer ab 1916

VOLK

Karl

23.06.1923

in der Heimat verstorben

VOLK

Otto

Teilnehmer ab 1918

VOLK

Otto

Teilnehmer ab 1914

WEICHSEL

Alfr.

Teilnehmer ab 1915

WEICHSEL

Bernh.

Teilnehmer ab 1914

WEICHSEL

Karl

Teilnehmer ab 1915

WEIPPERT

Frz.

Teilnehmer ab 1914

WEIPPERT

Karl

02.11.1917

WENDEL

Alf.

Teilnehmer ab 1914

WENDEL

Andr.

Teilnehmer ab 1915

WENDEL

Andr.

Teilnehmer ab 1914

WENDEL

Ant.

Teilnehmer ab 1917

WENDEL

Ant.

Teilnehmer ab 1915

WENDEL

Ferd.

Teilnehmer ab 1915

WENDEL

Gg.

Teilnehmer ab 1918

WENDEL

Gg.

Teilnehmer ab 1915

WENDEL

Gg.

Teilnehmer ab 1914

WENDEL

Joh.

20.08.1914

WENDEL

Joh.L.

Teilnehmer ab 1916

WENDEL

Mart.

28.08.1914

WENDEL

Otto

Teilnehmer ab 1915

WENDEL

Seb.

Teilnehmer ab 1915

WENDEL

Vinz.

Teilnehmer ab 1914

WETH

Karl

Teilnehmer ab 1914

WETH

Leo

Teilnehmer ab 1914

WETH

Val.

26.06.1915

WEYDNER

Joh.

29.07.1916

WIESSLER

Gg.

Teilnehmer ab 1914

WIESSLER

Her.

Teilnehmer ab 1917

WINKLER

Ferd.

Teilnehmer ab 1917

WINKLER

Karl

Teilnehmer ab 1916

WOLF

Adolf

Teilnehmer ab 1916

WOLF

Eug.

01.03.1915

WOLF

Gg.

Teilnehmer ab 1914

WOLF

Joh.

Teilnehmer ab 1915

WOLF

Karl

Teilnehmer ab 1914

WOLF

Karl

14.02.1917

in der Heimat verstorben

WOLF

Kilian

Teilnehmer ab 1914

WOLF

Lor.

09.04.1916

WOLZ

Lud.

Teilnehmer ab 1915

ZIEGLER

Aug.

Teilnehmer ab 1917

ZIEGLER

Ferd.

Teilnehmer ab 1917

ZIEGLER

Joh.

Teilnehmer ab 1915

ZIEGLER

Jos.

21.02.1915

ZIEGLER

Seb.

29.10.1918

in der Heimat verstorben

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

BAUER

Deduard

04.02.1943

BAURER

Otto

14.06.1942

BROJA

Georg

10.01.1942

BRUST

Ludwig

22.03.1942

BÜRGEL

Rudolf

07.04.1945

DEHMER

Alfred

29.10.1944

DEHMER

August

01.08.1944

vermisst

FENN

Hugo

01.03.1945

vermisst

FENN

Otto

13.09.1944

FENN

Willi

01.03.1945

vermisst

FESER

Otto

26.02.1943

FISCHER

Karl

22.12.1943

FRIEDRICH

Christan

26.01.1942

FRIEDRICH

Edgar

20.06.1944

vermisst

FRIEDRICH

Karl

18.05.1942

FRIEDRICH

Ludwig

21.12.1943

FRIEDRICH

Raimund

18.08.1944

vermisst

KELLER

Leo

10.01.1943

vermisst

KOBER

Edmund

28.07.1941

KOPP

Franz

29.09.1944

KRAUS

Oswald

19.02.1945

KRÖNERT

Hans

20.12.1942

KRÖNERT

Hugo

20.01.1945

vermisst

KRÖNERT

Otto

08.05.1945

LANDGRAF

Anton

07.02.1942

MAYERHÖFER

Jos.

13.04.1944

MONS

Gottfried

10.01.1943

vermisst

OBERST

Leo

23.07.1943

RATH

Lothar

19.08.1943

RAUH

Robert

17.10.1941

RÜGER

Karl

17.02.1944

SCHMITT

Dionys

17.11.1942

STAMM

Hermann

10.02.1945

vermisst

ULSAMER

Bernh.

18.04.1945

VOGT

Richard

23.01.1945

vermisst

VOLK

Ferdinand

15.08.1942

WEISSENBERGER

W.

20.09.1940

WENDEL

August

12.08.1941

WENDEL

Johann

16.07.1944

WOLF

Bruno

29.07.1944

WOLF

Ludwig

10.11.1943

ZIEGLER

Ernst

1945

vermisst

ZIEGLER

Hugo

1944

vermisst

Datum der Abschrift: 30.09.2011

Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 2011 Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten