Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Beruf
|
Bemerkungen
|
Obergefreiter
|
ALEXANDER
|
Max
|
23.01.1906 Breslau
|
17.01.1945 Breslau
|
Schreiner
|
vermisst
|
Soldat Grenadier
|
BOCK
|
Michael
|
06.02.1922 Hetzendorf
|
24.01.1944 Polen Lubienicz-Sluzk
|
Jungbauer
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Baranowitschi - Belarus
|
Obergefreiter
|
BRAUN
|
Fritz
|
22.02.1913 Hüll
|
12.12.1943 Rußland
|
Metzger und Landwirt
|
|
Gefreiter
|
BUCHNER
|
Anton
|
27.03.1925 Betzenstein
|
23.12.1944 Rußland
|
Zahntechnikerassistent
|
gestorben in russischer Gefangenschaft
|
Soldat Schütze
|
BÜTTNER
|
Georg
|
24.05.1923 Reuthof
|
24.08.1942 Frankreich 25.08.1942 Dueren
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pornichet (Frankreich): Block 2 Reihe 8 Grab 255
|
Obergefreiter
|
DAUT
|
Georg
|
22.11.1921 Hunger
|
13.01.1945 Luxemburg
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
|
Soldat
|
DAUT
|
Hans
|
21.03.1923 Hetzendorf
|
06.04.1944 Rumänien
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
|
Soldat
|
DAUT
|
Johann
|
01.04.1907 Hunger
|
20.03.1945 Sudetenland Bhf. Melde, Kdo. Brünn
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Brno (Tschechische Republik): Block 79 Reihe 1 Grab 45
|
Obergefreiter
|
DAUT
|
Peter
|
05.03.1920 Hunger
|
26.07.1941 Rußland
|
Bäcker
|
|
Soldat Grenadier
|
DEINLEIN
|
Johann
|
21.04.1925 Eckenreuth
|
23.11.1943 Rußland 5. Feldlaz. 552 Kirowograd
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kirowograd (Ukraine): Block 12 Reihe 2 Grab 115
|
Obergefreiter
|
DEINZER
|
Georg
|
27.05.1908 Betzenstein
|
06.11.1943 Rußland
|
Landwirt und Kraftfahrer
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
DEINZER
|
Georg
|
13.12.1918 Leupoldstein
|
11.01.1944 Rußland
|
Jungbauer
|
vermisst
|
Matrose
|
DEINZER
|
Johann
|
12.11.1902 Betzenstein
|
10.09.1944 Frankreich Autun
|
Landwirt
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly
|
Obergefreiter
|
DEINZER
|
Konrad
|
16.12.1920 Leupoldstein
|
24.03.1944 Rußland
|
Jungbauer
|
|
Obergefreiter
|
DEINZER
|
Peter
|
27.03.1919 Höchstädt
|
17.07.1943 Rußland Höhe 1 km südl. Otschki
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Otschki - Rußland
|
Stabsgefreiter
|
DIMMLER
|
Hans
|
09.04.1907 Betzenstein
|
01.1945 Rußland
|
Zimmermann
|
vermisst
|
Soldat
|
DÖRNHÖFER
|
Georg
|
20.10.1909 Stierberg
|
30.12.1942 Rußland
|
Landwirt
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
DRECHSLER
|
Konrad
|
31.03.1918 Weidensees
|
03.09.1943 Rußland Mal Kamystenacha, Donez
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow (Ukraine): Endgrablage: Block 9
|
Sonderführer-Unteroffizier
|
DÜRLER
|
Georg
|
26.10.1909 Nürnberg
|
23.01.1943 Rußland
|
Res.-Lokomotivführer
|
vermisst
|
Grenadier
|
ECKARDT
|
Philipp
|
31.10.1925 Hüll
|
22.02.1944 Rußland
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
|
Obergefreiter
|
ERTEL
|
Georg
|
01.11.1906 Köln
|
01.1943 Rußland
|
Schreiner
|
vermisst
|
Soldat
|
FELGENHAUER
|
Gerhard
|
19.09.1925 Liebotitz - Sudetenland
|
20.07.1944 Rußland
|
Tischler
|
vermisst
|
Oberfeldwebel
|
FELLINGER
|
Franz
|
17.03.1920 Erdberg - Sudetenland
|
31.12.1943 Rußland
|
Maurer
|
|
Gefreiter
|
FIETTA
|
Christian
|
15.10.1921 Weidensees
|
04.08.1941 Rußland
|
Bäcker
|
an Verwundung gestorben
|
Gefreiter
|
FIETTA
|
Georg
|
16.12.1922 Betzenstein
|
15.01.1943 Rußland
|
Hilfsarbeiter
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
FIETTA
|
Hans
|
17.01.1909 Weidensees
|
10.01.1945 Polen Baranow
|
Forstarbeiter
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
FIETTA
|
Hans
|
23.04.1915 Betzenstein
|
08.03.1947 Rußland
|
Konditor
|
gestorben in russischer Gefangenschaft
|
Obergefreiter
|
FINK
|
Eberhard
|
06.05.1916 Reipertsgsee
|
30.06.1941 Rußland
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
|
Gefreiter
|
FINK
|
Fritz
|
03.09.1900 Nürnberg
|
09.1944 Jugoslawien
|
Kellner
|
vermisst
|
Gefreiter
|
FUNK
|
Friedrich
|
07.02.1910 Eckenreuth
|
07.1944 Rußland
|
Metzger
|
vermisst
|
Gefreiter
|
FUNK
|
Georg
|
29.10.1911 Eckenreuth
|
08.1944 Rumänien
|
Metzger
|
vermisst
|
Gefreiter
|
GEPPERT
|
Raimund
|
13.06.1925 Troppau - Sudetenland
|
09.01.1945 Rußland Kielce , Lysa Gora
|
Lehrer
|
vermisst
|
Gefreiter
|
GOLD
|
Josef
|
15.02.1905 Kletten - Sudetenland
|
05.1945 Polen 04.1945 Rovensko pod Troskami, Böhmen
|
Schuhmacher
|
vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cheb (Tschechische Republik): Block 8 Reihe 16 Grab 761 - 873
|
Obergefreiter
|
GRIES
|
Hans
|
16.09.1914 Weidensees
|
18.01.1943 Rußland
|
Flugzeugmechaniker
|
vermisst
|
Gefreiter
|
GRIES
|
Johann
|
07.04.1917 Weidensees
|
08.1944 Frankreich
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
vermisst; Marineangehöriger
|
Schütze
|
GRIES
|
Leonhard
|
30.11.1906 Weidensees
|
14.09.1942 Rußland Uwarowka
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Alexandrowka bei Wolgograd - Rußland
|
Gefreiter
|
GRÖSCHEL
|
Ludwig
|
09.03.1925 Eckenreuth
|
05.1944 Rußland
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
vermisst
|
Gefreiter
|
GRZESCHIK
|
Robert
|
07.06.1920 Ellguth - Turawa -Oberschlesien
|
26.06.1944 Bessarabien 22.07.1944 ca. 3 km nördl. Branesti Kischinew
|
Landwirt
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Braniste - Moldawien
|
Gefreiter
|
HÄFNER
|
Konrad
|
26.12.1910 Stierberg
|
24.02.1943 Rußland Oserki
|
Landwirt
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Oserki / Sudsha - Rußland
|
|
HEBERLEIN
|
Babette
|
07.09.1884 Mergners
|
21.04.1945 Betzenstein
|
Bäuerin
|
geborene Sendelbeck; gestorben infolge Verwundung bei Panzergefecht in Mergners
|
Stabsfeldwebel
|
HEBERLEIN
|
Heinrich
|
27.09.1908 Weidensees
|
15.03.1946 Rußland Rjasan Lager 7454
|
Berufssoldat
|
gestorben in russischer Gefangenschaft; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rjasan-Djagelewo (Russland)
|
Hauptscharführer
|
HECKEL
|
Johann Friedrich
|
05.09.1914 Hüll
|
03.07.1944 Frankreich 05.07.1944
|
Schuhmacher
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe: Block 22 Grab 105
|
Obergefreiter
|
HECKEL
|
Johann Georg
|
07.12.1911 Hüll
|
21.07.1944 Lettland Gemerchki
|
Zimmermann und Landwirt
|
vermisst
|
|
HEINZ
|
Babette
|
08.11.1919 Fürth Stierberg
|
21.02.1945 Fürth
|
Lageristin
|
Luftangriff; geborene Reif
|
Schütze
|
HELD
|
Johann
|
19.04.1909 Stierberg
|
20.02.1943 Rußland 5 km ostw. Ramzy
|
Landwirt
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Nowinka - Rußland
|
Obergefreiter
|
HERRMANN
|
Erich
|
03.12.1910 Reichenbach - Schlesien
|
08.08.1943 Rußland
|
Zementarbeiter
|
|
Unteroffizier
|
HERRMANN
|
Georg
|
26.01.1897 Betzenstein
|
14.11.1945 Frankreich
|
Bauarbeiter
|
gestorben in französischer Gefangenschaft; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly: Block 11 Reihe 2 Grab 119
|
Obergefreiter
|
HOFMANN
|
Fritz
|
09.12.1920 Münchs
|
15.05.1944 Italien
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cassino: Block 21 Grab 218
|
Obergefreiter
|
HOFMANN
|
Johann
|
06.01.1916 Münchs
|
25.07.1944 Rußland
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
vermisst
|
Soldat Schütze
|
HOFMANN
|
Johann
|
12.09.1908 Hetzendorf
|
01.10.1941 Rußland Salinen, 7 km noördw. Isshun
|
Landwirt
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Krasnoperekopsk - Ukraine
|
Gefreiter
|
HÖRL
|
Hans Friedrich
|
25.03.1922 Betzenstein
|
24.12.1943 Rußland Raum Shitomir (Ukraine)
|
Schmied
|
vermisst; zusätzlich Einzelgedenken auf Privatgrab
|
Obergefreiter
|
HUTTARSCH
|
Alois
|
20.09.1914 Wachtl - Mähren
|
05.04.1945 Rußland
|
Maurer
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
ILLAUER
|
Georg
|
19.05.1919 Hüttenbach
|
27.09.1944 Italien
|
Fabrikarbeiter
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass: Block 9 Grab 595
|
Gefreiter
|
KITTLITZ
|
Adolf
|
25.05.1912 Mittelwalde - Schlesien
|
22.06.1944 Rußland
|
Lokomotivheizer
|
vermisst
|
Gefreiter
|
KLIEGEL
|
Georg
|
03.06.1923 Betzenstein
|
25.02.1943 Rußland Westl.Ssutbotino
|
Metzger
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Jarowaja / Sytschewka - Rußland
|
Schütze
|
KLIEGEL
|
Karl
|
25.10.1925 Betzenstein
|
16.08.1944 Rumänien
|
Metzger
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
KNOLL
|
Fritz
|
28.05.1919 Weidensees
|
29.07.1942 Rußland
|
Büttner
|
|
Obergefreiter
|
KOLB
|
Matthäus
|
21.10.1920 Betzenstein
|
09.02.1945 Oberschlesien
|
Schneider
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Laurahütte / Siemianowice (Polen): Endgrablage: Block 2
|
Gefreiter
|
KÖRBER
|
Georg
|
08.07.1909 Weidensees Villenreuth
|
06.09.1944 Rumänien Pojana- Rachiatei Kreuzhöhe
|
Landwirt
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Poiana Teiului - Rumänien
|
Oberfeldwebel
|
KÖRBER
|
Johann
|
29.12.1919 Hüll
|
08.02.1945 Polen bei Gaudenz
|
Metzger
|
|
Gefreiter
|
KRAUSE
|
Paul
|
03.06.1901 Glogau Zerbau
|
28.03.1943 Rußland 800 m. südw. Sselzo
|
Former
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Bol.Beresnewo - Rußland
|
Gefreiter
|
LEHNES
|
Georg
|
19.05.1910 Altenwiesen
|
22.08.1943 Rußland 1 km südostw. Tischotzky
|
Landwirt und Fleischbeschauer
|
wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Charkow überführt
|
Gefreiter
|
LEHNES
|
Georg
|
05.03.1905 Weidensees
|
24.08.1943 Rußland
|
Zimmermann
|
|
Obergefreiter
|
LEHNES
|
Hans
|
15.10.1919 Betzenstein
|
04.1943 Rußland
|
Bäcker
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
LEHNES
|
Kurt
|
19.08.1921 Betzenstein
|
01.1943 Rußland
|
Friseur
|
vermisst
|
Gefreiter
|
LEINBERGER
|
Georg
|
23.02.1921 Weidensees
|
08.1946 Rußland
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
vermisst in russischer Gefangenschaft
|
Wachtmeister
|
LEINBERGER
|
Hans
|
04.02.1920 Leupoldstein
|
03.11.1943 Rußland
|
Schmied
|
|
Obergefreiter
|
LEINBERGER
|
Johann
|
11.02.1911 Weidensees
|
09.05.1945 Tschechoslowakei 03.1945 Glatz , Bad Altheide , Eisersdorf , Frankenstein Schl. , Wartha
|
Schmiedemeister
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
LEINBERGER
|
Johann
|
25.10.1913 Weidensees
|
02.10.1941 Rußland bei Dubrowka, 25 km südwestl. Jelnja
|
Maurer und Landwirt
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Dubrowka / Wjasma - Rußland
|
Unteroffizier
|
LEINBERGER
|
Johann Georg
|
23.01.1921 Weidensees
|
04.07.1944 Bessarabien
|
Bergmann
|
vermisst
|
Soldat
|
LEIßNER
|
Ludwig
|
16.04.1927 Waiganz
|
10.1945 Rußland
|
Schüler
|
vermisst in russischer Gefangenschaft
|
Gefreiter
|
LEISTNER
|
Georg
|
24.02.1924 Münchs
|
25.02.1945 Schlesien Raaberberg
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Groß Nädlitz / Nadolice Wielkie (Polen) überführt
|
Unteroffizier
|
LEISTNER
|
Johann
|
29.01.1915 Münchs
|
19.03.1942 Rußland Korpetsch (Ukraine)
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
|
Gefreiter
|
LENGENFELDER
|
Johann
|
01.07.1921 Leupoldstein
|
03.1945 Saalfeld
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
vermisst
|
Panzergrenadier
|
LENGENFELDER
|
Johann
|
06.10.1926 Leupoldstein
|
18.07.1944 Estland 28.07.1944 Weiwara-Grenadierhöhe
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
|
Obergefreiter
|
LOOS
|
Konrad
|
21.03.1925 Hüll
|
03.03.1945 Ungarn
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
vermisst
|
Wachtmeister
|
LOREK
|
Gustav
|
25.01.1904 Brieg - Schlesien
|
01.1945 Rußland Warka Brückenkopf , Weichselbogen, Weichselbrückenkopf
|
Zugführer
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
LURANZ
|
Josef
|
20.01.1912 Oderburg - Schlesien
|
05.02.1944 Rußland
|
Feinmechaniker
|
gestorben
|
Oberwachtmeister
|
MENDE
|
Bruno Walter Georg
|
20.12.1909 Breslau
|
05.09.1942 Rußland Ust-Tossna a.d.Newa
|
Polizeioberwachtmeister
|
vermisst
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Fritz
|
16.08.1918 Höchstädt
|
18.12.1942 Rußland
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
vermisst
|
Gefreiter
|
NOTZ
|
Franz
|
05.08.1919 Leupoldstein
|
29.07.1941 Ukraine
|
Arbeiter
|
|
Gefreiter
|
ÖRTERER
|
Andreas
|
10.02.1922 Mergners
|
20.11.1944 Kriegslazarett Polen
|
Jungbauer
|
gestorben
|
Obergefreiter
|
OTTO
|
Fritz
|
08.01.1907 Betzenstein
|
31.03.1945 Waldhilsbach - Baden
|
Schreiner
|
|
Obergefreiter
|
PFISTER
|
Fritz
|
29.07.1924 Weidensees
|
12.11.1943 Rußland
|
Forstarbeiter
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
PICKELMANN
|
Gottlieb
|
07.09.1898 Leupoldstein
|
04.06.1947 Kriegsgefangenenlager Hamburg - Bergedorf
|
Landwirt
|
|
Oberschütze
|
PICKELMANN
|
Heinrich
|
08.05.1918 Hüll
|
14.06.1940 Frankreich
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis: Block 3 Grab 1162
|
Obergefreiter
|
PICKELMANN
|
Heinrich
|
29.05.1919 Weidensees
|
12.08.1942 Rußland 13.08.1942 Dubno
|
Bäcker
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Dubno - Rußland
|
Unteroffizier
|
PICKELMANN
|
Johann
|
18.02.1914 Hüll
|
24.06.1941 Rußland Lubycza-Krolewska
|
Schuhmacher
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Potylicz / Potelitsch (Ukraine): Block 10
|
Funker Kanonier
|
PORSCH
|
Alfred
|
24.10.1924 Betzenstein
|
31.07.1943 Rußland Nordostw. Mustalowo
|
Hotelvolontär
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Mustolowo Ssinjawino - Rußland
|
Feldwebel
|
PRÖSCHEL
|
Johann
|
24.07.1913 Betzenstein
|
13.11.1944 Ungarn A.Feldlaz.mot.770
|
Berufssoldat
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Budaörs (Ungarn)., Grablage: Endgrablage: Block 3
|
Gefreiter Grenadier
|
RAUM
|
Georg
|
06.10.1924 Hetzendorf
|
17.10.1943 Rußland 18.10.1943 H.V.Pl. Kiew
|
Jungbauer
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Kiew - Ukraine
|
Obergefreiter
|
REICHEL
|
Hans
|
16.02.1919 Mergners
|
24.08.1944 Rumänien
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
vermisst
|
Soldat
|
REICHL
|
Friedrich
|
12.02.1921 Mergners
|
25.11.1941 Afrika
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
|
Obergefreiter
|
RUDER
|
Johann
|
01.10.1910 Mergners
|
07.09.1946 Frankfurt a. d. Oder
|
Landwirt
|
gestorben auf der Heimfahrt aus russischer Gefangenschaft
|
Obergefreiter
|
SCHÄFER
|
Richard
|
16.06.1908 Weißdorf - Schlesien
|
09.1947 Rußland
|
Zimmermann
|
gestorben in russischer Gefangenschaft
|
Schirrmeister
|
SCHARRER
|
Karl
|
03.12.1913 Nürnberg
|
29.06.1944 Rußland Iwan See , Naswa Fluss , Pakalowo , Tschernosem
|
Verlagskaufmann
|
vermisst
|
Gefreiter
|
SCHAUER
|
Johann
|
29.07.1910 Betzenstein
|
09.09.1941 Rußland Süd Ukraine
|
Maurer
|
|
Obergefreiter Obergrenadier
|
SCHELL
|
August
|
14.10.1909 Betzenstein
|
03.06.1944 Rußland am unteren Dnjester
|
Fabrikarbeiter
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kischinew / Chisinau (Moldawien): Block 5 Reihe 9 Grab 327
|
Obergefreiter
|
SCHERTEL
|
Hans
|
10.12.1922 Betzenstein
|
10.09.1943 Polen R.L.I Lemberg Uni.Klinik (Ukraine)
|
Bäcker
|
an Verwundung gestorben
|
Soldat
|
SCHMIDT
|
Georg
|
25.07.1905 Stierberg
|
19.11.1942 Jugolslawien
|
Landwirt
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Heinrich
|
05.01.1923 Leupoldstein Hiltpoltstein
|
14.01.1945 Ostpreußen 24.01.1945 Wehlau
|
Arbeiter
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
SCHMIDT
|
Johann
|
28.03.1912 Leupoldstein
|
14.08.1944 Polen
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
SCHMIDT
|
Johann
|
19.12.1921 Leupoldstein
|
05.08.1943 Rußland
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
vermisst
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Konrad
|
13.06.1925 Hetzendorf
|
18.02.1945 Italien
|
Jungbauer
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass: Block 33 Grab 366
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
Konrad
|
16.03.1906 Weidensees
|
08.03.1942 Rußland Petersb. 5 km nw. Dorf Kasrabotje 10 km ostw.Kolpino
|
Maurer
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Sablino - Rußland
|
Obergefreiter
|
SCHMIDT
|
Leonhard
|
19.04.1919 Leupoldstein Hiltpoltstein
|
06.12.1942 Rußland Obliwskaja
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rossoschka überführt
|
Gefreiter
|
SEBALD
|
Ludwig
|
16.08.1922 Höchstädt
|
07.02.1943 Rußland bei Repjewka
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kursk - Besedino: Block 4
|
Gefreiter
|
SEIBOLD
|
Andreas
|
09.07.1925 Eckenreuth
|
15.07.1944 Frankreich
|
Konditor
|
|
Soldat
|
SEITZ
|
Georg
|
24.08.1926 Eckenreuth
|
22.10.1944 Polen Warschau , Narew Brückenkopf
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
SEITZ
|
Johann
|
30.11.1914 Weidensees
|
12.06.1942 Rußland
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
|
Gefreiter
|
SEITZ
|
Leonhard
|
25.11.1920 Stierberg
|
22.06.1942 Rußland bei Isjum (Ukraine)
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
|
Obergefreiter
|
SEYBOLD
|
Friedrich
|
31.12.1916 Hüll
|
10.10.1942 Rußland
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
|
Unteroffizier
|
SEYBOLD
|
Johann
|
07.08.1918 Weidensees
|
08.08.1944 Kriegslazarett Osterode - Ostpreußen Krgs.Laz.912.m.
|
Arbeiter
|
gestorben; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Ostroda - Polen
|
Panzergrenadier
|
SÖRGEL
|
Johann
|
05.10.1921 Hüll
|
19.02.1945 Oberschlesien
|
Jungbauer
|
vermisst
|
Gefreiter Jäger
|
SÖRGEL
|
Johann
|
13.10.1921 Höchstädt
|
09.04.1942 Rußland H.V.Pl. San.Kp. 1, 5 Utschno
|
Landwirt
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo: Block 17 Reihe 5 Grab 267
|
Obergefreiter
|
SPERBER
|
Friedrich
|
28.11.1914 Weidensees
|
13.08.1941 Rußland Trichaty
|
Zimmermann und Landwirt
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Mikolaiw / Kirowograd - Ukraine
|
Soldat
|
SPERBER
|
Georg
|
16.12.1918 Mergners
|
08.03.1941 im Lazarett Regensburg
|
Jungbauer
|
gestorben
|
Obergefreiter
|
SPERBER
|
Leonhard
|
26.05.1907 Reipertgsee
|
10.1944 Rußland
|
Landwirt
|
gestorben in russischer Gefangenschaft
|
Obergefreiter
|
STEGER
|
Friedrich
|
05.03.1911 Reipertsgsee
|
01.1945 Rußland
|
Landarbeiter
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
STEGER
|
Hans August
|
16.01.1920 Weidensees
|
09.07.1943 Rußland
|
Landwirt und Metzger
|
|
|
STEINLEIN
|
Christoph
|
24.04.1944 Betzenstein
|
17.04.1945 Betzenstein am Badersberg
|
|
Sohn von Margarete Steinlein
|
|
STEINLEIN
|
Margarete
|
21.11.1914 Betzenstein
|
17.04.1945 Betzenstein am Badersberg
|
Hausfrau
|
geborene Ruder
|
Gefreiter
|
STÖCKEL
|
Karl
|
03.07.1905 Reipertsgsee
|
06.02.1943 Rußland
|
Landwirt
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
STROBEL
|
Georg
|
10.05.1918 Weidensees
|
18.11.1941 Rußland
|
Kraftfahrer
|
|
Gefreiter
|
STROBEL
|
Johann
|
21.07.1922 Weidensees
|
03.1945 Ostpreußen 01.1945 Tilsit , Elchniederung , Heinrichswalde, Kuckerneese
|
Schreiner
|
vermisst
|
Gefreiter
|
STROBEL
|
Johann
|
30.07.1925 Weidensees
|
09.05.1944 Rumänien Venatori
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Iasi (Rumänien): Block 1 Parzelle F Reihe 49 Grab 28
|
Obergefreiter
|
STROBEL
|
Leonhard
|
28.02.1921 Weidensees
|
06.02.1945 Ostpreussen
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
THUMMERT
|
Georg
|
26.04.1921 Betzenstein
|
07.09.1943 Rußland Smolenssk Gebiet
|
Landwirt
|
vermisst
|
Wachtmeister
|
THUMMERT
|
Hans
|
20.12.1913 Betzenstein
|
12.01.1945 Rußland Warka Brückenkopf , Weichselbogen, Weichselbrückenkopf
|
Schmiedemeister
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
THURNER
|
Hans
|
14.01.1913 Höchstädt
|
24.10.1945 Landsberg an der Warthe
|
Schmiedemeister
|
gestorben auf der Heimfahrt aus russischer Gefangenschaft
|
Oberjäger
|
VÖLKEL
|
Johann
|
23.12.1914 Neudorf
|
06.07.1942 Rußland Pawlowski
|
Metzger
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka: Block 11 Reihe 45 Grab 5033
|
Grenadier
|
VOLKERT
|
Georg
|
27.02.1926 Obernzenn
|
18.07.1944 Frankreich
|
Rechtspfleger-Anwärter
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe: Block 39 Grab 125
|
Gefreiter
|
WAGNER
|
Johann Georg
|
29.01.1926 Weidensees
|
17.01.1945 Belgien
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
|
Hauptmann
|
WEIDINGER
|
Georg
|
07.03.1899 Berlin Betzenstein
|
29.06.1944 Rußland Boguslawk , Gotowje , Krugloje Woronesh
|
Steuerinspektor
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
WEIDINGER
|
Georg
|
17.11.1907 Hunger
|
26.03.1945 Tschechoslowakei
|
Landwirt
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
WEIDINGER
|
Georg
|
23.04.1914 Betzenstein
|
09.01.1943 Rußland Stadt Stalingrad
|
Dreher
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
WEIDINGER
|
Heinrich
|
02.03.1916 Betzenstein
|
07.04.1945 Italien
|
Landwirt
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass: Block 50 Grab 125
|
Unteroffizier
|
WEIDINGER
|
Hermann
|
30.09.1921 Waiganz
|
01.05.1945 zwischen Beelitz und Kunersdorf - Brandenburg
|
Landwirt
|
|
Obergefreiter
|
WEIDINGER
|
Johann
|
29.08.1920 Betzenstein
|
19.02.1944 Rußland Nowo-Woronzowka
|
Metzger
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kirowograd (Ukraine): Block 13 Reihe 17 Grab 1177
|
Hauptgefreiter
|
WINDISCH
|
Hans
|
25.12.1921 Betzenstein
|
22.06.1947 Russland Kgf. Glasow (Udm.)
|
Landwirt
|
gestorben in russischer Gefangenschaft
|
Obergefreiter
|
WINKLER
|
Gerhard
|
19.02.1919 Breslau
|
20.01.1946 Rumänien Focsani
|
kaufmännischer Angestellter
|
gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani (Rumänien): Block 2 Grab 8/B
|
|
WINKLER
|
Gertrud
|
09.05.1907 Pilsen
|
20.12.1944 Gurschdorf - Freiwaldau - Sudetenland
|
Jungschwesternführerin
|
durch Luftangriff auf Pilsen
|
Obergefreiter
|
WOLFRUM
|
Walter
|
20.06.1921 Kaltenbrunn - Opf.
|
01.1945 Rußland Warka Brückenkopf , Weichselbogen, Weichselbrückenkopf
|
Oberrealschüler
|
vermisst
|
Hauptwachtmeister
|
WYRWICH
|
Willibald
|
21.01.1905 Großwartenberg-Schlesien Hindenburg
|
21.02.1943 Rußland Uslany
|
Gendarm
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Minsk - Belarus
|
Gefreiter
|
ZAGEL
|
Georg
|
02.09.1910 Mergners
|
21.12.1944 Kurland
|
Landwirt
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
ZIEGLER
|
Georg
|
07.04.1913 Klausberg
|
12.08.1944 Rußland
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
|
Gefreiter
|
ZIEGLER
|
Johann
|
01.06.1905 Höchstädt Eichenstruth
|
16.02.1944 Schanderowka
|
Land- und Gastwirt
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Schenderowka - Ukraine
|
Obergefreiter
|
ZIMMERMANN
|
Fritz
|
22.11.1920 Weidensees
|
01.1943 Rußland Stadt Stalingrad
|
Landwirtschaftsgehilfe
|
vermisst
|