Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Ditzenbach-Gosbach, Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg

Vier verbundene Betonquader mit den Namen der Toten beider Weltkriege (2. Weltkrieg nicht aufgenommen) an der Aussegnungshalle auf dem Gosbacher Friedhof.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALT

Karl

31.03.1918

ALT

NORBERT

06.07.1918

BAHNHARDT

Karl

12.08.1921

BAUMANN

Franz

09.08.1915

BOSCH

Hermann

31.08.1914

BOSCH

Josef

12.04.1915

BOSCH

Josef

01.09.1917

BUNDSCHU

Karl

14.09.1914

DAUBENSCHÜZ

Josef

23.09.1916

DÖRNER

Josef

10.09.1914

EISELE

Franz

27.03.1915

EISELE

Johann

11.04.1917

ENDERLE

Josef

29.10.1918

GLÖCKLER

Joh.

30.03.1918

GÖSER

Albert

01.11.1918

GÖSER

Hans

24.10.1914

GUCK

Josef

13.05.1915

HARTLIEB

Karl

01.04.1916

MAIER

Otto

15.10.1918

MÜLLER

Alfons

12.08.1916

PULVERMÜLLER

A.

28.12.1918

RAUSCHMAIER

Ludwig

08.09.1914

RIESSLER

Otto

25.11.1916

RINK

Josef

04.04.1915

RINK

Josef

03.10.1918

SCHRAPP

Hermann

10.09.1914

SCHWEIZER

Albert

13.05.1915

SCHWEIZER

Franz

23.11.1917

SCHWEIZER

Hermann

11.08.1917

SCHWEIZER

Karl

07.11.1914

SPÄTH

Karl

02.09.1915

STEHLE

Andreas

22.12.1915

STEHLE

Anton

03.05.1917

STEHLE

Erhard

09.08.1918

vermißt

STEHLE

Max

10.12.1914

TIEFENBACH

Alfons

20.05.1917

VEIT

August

21.04.1916

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALT

Albert

17.4.1907

1943

ALT

Johannes

21.8.1895

1945, 46

G+V

BANHARD

Wilhelm

20.3.1921

1942

BASTIAN

Alfred

25.3.1910

1945, 46

G+V

BAUMANN

Raimund

25.2.1921

1942

BAUMANN

Theodor

22.1.1926

1945, 46

G+V

BOGER

Bernhard

18.1.1916

1942

BOSCH

Otto Andreas

10.2.1907

1944

G+V

BOSCH

Robert

22.1.1913

1940

BOSCH

Rudolf

22.11.1913

1941

BUCHER

Reinhold

3.6.1920

1941

EBERT

Kurt

15.10.1925

vermisst

EDLAUER

Franz

3.6.1910

1944

G+V

EDLAUER

Hermann

29.3.1917

1942

EISELE

Berthold

10.1.1924

1943

FABER

Josef

24.8.1903

Heimatvertriebener 1946

FELLNER

Johann

13.6.1920

1943

G+V

FUEGL

Josef

23.9.1914

1944

G+V

GÖSER

Hubert

17.8.1922

vermisst

GÖTZERIED

Josef

19.9.1905

1943

GROSSMANN

Alfons

2.8.1920

vermisst

GROSSMANN

Franz

30.1.1921

1944

G+V

HAGEMEYER

Vinzenz

2.5.1919

1940

HASENÖHRL

Franz

26.1.1922

1943

HOHMANN

Andreas

2.11.1921

Heimatvertriebener 1945

JAUCH

Franz

30.6.1883

1944

G+V

JESKE

Max

5.1.1898

Heimatvertriebener 1945

JODL

Josef

9.3.1913

1943

G+V

KAFKA

Alfred

10.11.1924

1942

G+V

KAFKA

Josef

6.7.1920

1942

G+V

KELLER

Josef

5.9.1914

1944

G+V

KÖHLER

August

6.1.1917

vermisst

KOSCHMIDER

Agnes

8.12.1903

Heimatvertriebene 1945

KOSCHMIDER

Irmgard

9.2.1925

Heimatvertriebene 1945

KOSCHMIDER

Johannes

8.9.1998

Heimatvertriebener 1945

KOTTMANN

Walter

24.11.1910

1945, 46

G+V

MAYER

Eugen

5.2.1913

1943

MÜLLER

Emil

8.11.1899

1945, 46

G+V

NEUKAMM

Günter

10.10.1924

1943

PRINZING

Johannes

2.11.1895

1945, 46

G+V

RAUSCHMANN

Wilhelm

11.8.1914

1944

G+V

RINGMAIER

Josef

21.3.1910

vermisst

RÖSCH

Arthur

7.2.1905

vermisst

SAILER

Alfons

9.12.1903

vermisst

SCHALLER

Roland

26.3.1925

1943

SCHMID

Johannes Paul

17.9.1914

1943

SCHULZ

Johann

24.9.1910

Heimatvertriebener 1945

SCHWARZ

Guido

1.9.1910

vermisst

SCHWEIZER

Emil

23.7.1907

1943

SCHWEIZER

Gregor

22.10.1914

Heimatvertriebener 1946

SCHWEIZER

Hermann

5.10.1914

1941

SCHWEIZER

Hermann

25.11.1907

1940

SPENGLER

Hermann

27.6.1915

1944

G+V

STAUBER

Wilhelm

23.10.1922

Heimatvertriebener 1945

STEHL

Anton

2.9.1912

1944

G+V

STEHLE

Herbert

5.1.1922

1944

G+V

STEHLE

Otto

26.12.1921

1945

Heimatvertriebener 1945

STRAUSS

Robert

31.8.1912

1943

STUMM

Paul

26.4.1924

1943

TIEFENBACH

Hermann

13.2.1907

1944

G+V

VOGT

Karl

24.11.1922

1944

G+V

WALTER

Martin

11.12.1923

1944

G+V

WEBER

Johann

8.10.1911

1944

G+V

Anmerkung: Eine Reihe von Namen ist auf dem Denkmal unter der Überschrift Gefallene/Vermisste verzeichnet, wobei nicht zwischen gefallen und vermisst unterschieden wird. – Sie sind in dieser Tabelle unter „Bemerkungen“ durch G+V gekennzeichnet.

Datum der Abschrift: 02.07.2011

Beitrag von: Martin Weigert + Olof v. Randow (2. Weltkrieg)
Foto © 2011 M. Weigert

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten