Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

5. Badisches Infanterie-Regiment Nr.113
(Br – E)

Ehrentafel 5.Badisches Infanterie-Regiment Nr.113

weitere Namen

A - Bo  F - G  H  I - Kr  Ku - Mi  Mö - Rh  Ri - Schr  Schu - U  V - Z 

Inschriften:

Verzeichnis der während des Krieges Gefallenen und Vermissten Offiziere / Unteroffiziere und Mannschaften des Infanterie-Regiments Nr.113

In treuster Pflichterfüllung opferten soweit bisher festgestellt werden konnte, nachfolgende Offiziere, Unteroffizier und Mannschaften als brave 113er ihr Leben für Kaiser und Reich, ;rst, Vaterland und Heimat. Wir wollen ihr Andenken allzeit in hohen Ehren halten.
Freiburg im Breisgau, 25.Oktober 1919
Gründungstag der Vereinigung ehemaliger Offiziere 5.bad.Infanterie-Regiments No.113
Kuhlmann Oberst z.D.
vom 13.09.14 bis 04.06.18 Kommandeur des Rgts. im Felde
Freiburg im Breisgau 1920

(Anmerkung: In der Ehrentafel ist der Heimatsort angegeben.)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatsort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Schütze

BRÄCKER

Heinrich

Gevelsberg

06.01.1916 Abrevoir-Süd

1.M.G.Kompanie

Unteroffizier

BRADOLL

Franz

Geisingen

18.05.1917 Mainz

1.Kompanie

verstorben

Musketier

BRAND

Johann

Gr.Ippensen – Preußen

22.09.1918 Pinon

12.Kompanie

Unteroffizier

BRÄNDLI

Albert

Überlingen

15.11.1914 Billy

2.Kompanie

verstorben

Sergeant

BRANDMEIER

August

Rastatt

24.09.1918

5.Kompanie

verstorben auf dem Verbandplatz der Sanitäts-Kompanie 36

Kriegsfreiwilliger

BRANDT

Hermann

Hamburg

21.06.1915 Souchez

6.Kompanie

Vizefeldwebel

BRANDT

Paul

Hamburg

17.09.1918 Allemant

5.Kompanie

vermißt

Gefreiter

BRÄUCHER

Otto

Eseloh Bez.Altona

24.10.1914 Auchy

8.Kompanie

Gefreiter

BRAUN

Adam

Deidesheim – Rh.-Pfalz

26.09.1915 Souain

5.Kompanie

Gefreiter

BRAUN

Bernhard

Gengenbach Amt Offenbach

26.07.1917 Verdun

6.Kompanie

Höhe 304

Musketier

BRAUN

Franz

Fußbach Amt Offenburg

19.08.1917 Verdun

6.Kompanie

Höhe 304

Sergeant

BRAUN

Franz

Appenweier

11.10.1914 Lens

3.Kompanie

Musketier

BRAUN

Gustav

Nordrach – Baden

20.08.1914 Saarburg

8.Kompanie

vermißt

Schütze

BRAUN

Heinrich

Ganodernheim

17.09.1918 Allemant

2.M.G.Kompanie

vermißt

Musketier

BRAUN

Jakob

Attenhausen

24.08.1914 Baccarat

7.Kompanie

Kriegsfreiwilliger

BRAUN

Johann

Löffingen

21.02.1915 Douai

3.Kompanie

verstorben im Lazarett

Musketier

BRAUN

Josef

Eyhl

04.08.1918

10.Kompanie

Stellung an der Vesle

Musketier

BRAUN

Karl

Berlin-Friedenau

08.10.1918 Essigny le Pt.

9.Kompanie

vermißt

Gefreiter

BRAUN

Karl

Haag

20.08.1914 Schneckenbusch

4.Kompanie

Musketier

BRAUN

Karl

Iffezheim

05.05.1918 ndl.Kemmelberg

12.Kompanie

Musketier

BRAUN

Mathias

Ottenhöfen

25.09.1915 Champagne

8.Kompanie

vermißt

Unteroffizier

BRAUN

Wilhelm

Riedlingen

17.04.1917 Mont Cornilett

1.M.G.Kompanie

vermißt

Kriegsfreiwilliger

BRAUNSCHWEIGER

Georg

Zürich

12.02.1915

4.Kompanie

verstorben im Feldlazarett 5

Unteroffizier

BRAUSEWALD

Johannes

Stralsund

11.10.1914 Lievin

5.Kompanie

Vizefeldwebel

BRAUWEILER

Friedrich

Adenau

21.12.1916 Allaines

4.Kompanie

Vizefeldwebel

BRAXMEIER

Johann

Steißlingen Amt Stock.

04.05.1918 Kemmel

6.Kompanie

Gefreiter

BRECHLING

Ernst

Sangerhausen

08.10.1918 Fresnoy-le-Grand

3.Kompanie

vermißt

Musketier

BRECHT

Karl

Horrlachen

17.07.1917 Verdun

3.Kompanie

vermißt Höhe 304

Ersatz-Reservist

BREIMHORST

Hermann

Westenholz

04.05.1918 Kemmel

3.Kompanie

Unteroffizier

BREINLINGER

Anton

Liptingen

19.09.1918 Allemant

2.M.G.Kompanie

vermißt

Reservist

BREINLINGER

Johann

Liptingen

17.04.1917 Nauroy

2.Kompanie

Kriegsfreiwilliger

BREITENFELD

Ernst

Lörrach

25.09.1915 Souain

5.Kompanie

Landsturm

BREITENSTEIN

Friedrich

Weingarten Amt Durlach

02.09.1916 Vouziers

8.Kompanie

verstorben im Kriegslazarett 18

Musketier

BREITER

Hermann

Mannheim

17.04.1917 Mont Cornilette

6.Kompanie

vermißt

Musketier

BRENN

Georg

Bahlingen

27.08.1914 St.Barbe

5.Kompanie

vermißt

Gefreiter

BRENNEIS

Friedrich

Eberbach – Baden

27.09.1914 Essey

8.Kompanie

Musketier

BRENNEISEN

Albert

Hauingen

26.11.1916 St.Quentin

11.Kompanie

verstorben auf dem Vebandplatz

Musketier

BRENNER

Karl

Tegernau

08.09.1914

4.Kompanie

verstorben infolge Verwundung

Unteroffizier

BRETT

Mathias

Betra – Hohenzollern

17.07.1917 Malancourt

1.Kompanie

Reservist

BRETZ

Xaver

Oberenzen i.Els.

20.10.1914 Auchy

3.Kompanie

Gefreiter

BREUNIG

Emil

Dallau

24.12.1915 Ballay

2.Kompanie

verstorben

Kriegsfreiwilliger

BREUNIG

Georg

Leipzig

09.11.1914 Billy

4.Kompanie

verstorben im Feldlazarett

Musketier

BRITZKE

Willy

Magdeburg

08.10.1918 Essigny le Pt.

10.Kompanie

vermißt

Landsturm

BRODMANN

August

Allensbach

21.08.1917 Bethincourt

9.Kompanie

Musketier

BRODMANN

Matthäus

Überlingen

31.10.1918 Bris de L`Jblage

Minenwerfer-Kompanie

Musketier

BROGHAMMER

Ludwig

Tennenbronn

21.08.1917

12.Kompanie

verstorben im Feldlazarett 157

Musketier

BRONNENKANT

Karl

Reingshein

20.08.1914 Schneckenbusch

12.Kompanie

Gefreiter

BRONNER

Heinrich

Reichenweier

30.10.1914 Auchy

4.Kompanie

Musketier

BRÜCHER

Paul

Wilnsdorf

20.08.1914 Saarburg

3.Kompanie

Kriegsfreiwilliger

BRUCKER

Ernst

Offenburg

05.11.1914 Auchy

4.Kompanie

vermißt

Musketier

BRÜCKNER

Franz

Wölfis b. Offenburg

18.09.1918 Allemant

5.Kompanie

vermißt

Leutnant

BRUDER

Walter

Waldkirch

17.09.1918 Pinon

3.Kompanie

Musketier

BRUGGER

Karl

Eberhardzell

05.11.1916 Peronne

7.Kompanie

Unteroffizier

BRUGGER

Melchior

Karlsdorf b. Bruchsal

27.08.1914 Niederweiler

5.Kompanie

Musketier

BRUHN

Johannes

Burg

01.10.1918 Eizy

7.Kompanie

vermißt

Reservist

BRÜMMER

Heinrich

Wertheim

27.08.1914 St.Barbe

5.Kompanie

vermißt

Musketier

BRÜNGER

Wilhelm

Herford

12.08.1918

10.Kompanie

Stellung an der Vesle

Musketier

BRUNNER

Adolf

Egringen

08.09.1917 Friedrichshafen

3.Kompanie

verstorben im Lazarett

Gefreiter

BRUNNER

August

Degerfelden

08.05.1918 Kemmel

10.Kompanie

vermißt

Musketier

BRUNNER

Friedrich

Mappach

04.07.1915 Douai

7.Kompanie

verstorben im Kriegslazarett 2.A.

Musketier

BUBNER

Ernst

Berlin

02.05.1918 Kemmel

3.Kompanie

Gefreiter

BÜCHE

Ernst

Zizenhausen Amt Stockach

20.06.1915 Lorettohöhe

6.Kompanie

vermißt

Gefreiter

BÜCHEL

Alois

Iffezheim

16.10.1916

16.Kompanie

verstorben im Feldlazarett 10 14. A.K.

Gefreiter

BÜCHELER

Johann

Freiburg i.Br.

11.10.11914 Lens-Lievain

6.Kompanie

vermißt

Landsturmmann

BUCHER

Karl

Hürtlingen

02.08.1917 Malancourt

1.Kompanie

Leutnant

BUCHHOLZ

Helmut

Mühlhausen – Elsaß

25.09.1915 Souain

8.Kompanie

Kompanieführer

Vizefeldwebel

BÜCHLER

Sigmund

Mannheim

18.09.1918 Pinon

9.Kompanie

Reservist

BÜCHLY

Xaver

Feßenheim

08.10.1914 Annay

1.Kompanie

Unteroffizier

BUCHS

Karl

Freiburg i.Br.

05.11.1914 Anchy lez La Bassee

10.Kompanie

Musketier

BUCHSPIEß

Karl

Weimar

18.07.1917 Verdun

7.Kompanie

Höhe 304

Ersatz-Reservist

BUCK

Georg

Donnstetten

01.08.1917 südlich Malancourt

11.Kompanie

Musketier

BUDTHAUER

Heinrich

Winzlar

16.09.1914 Rastatt

7.Kompanie

verstorben im Reserve-Lazarett

Sanitäts-Gefreiter

BÜGEL

Josef

Schwegenheim

12.09.1915 Ripont

10.Kompanie

Musketier

BÜGGEBERG

Walter

Dortmund

19.10.1918 Mazinghien

10.Kompanie

vermißt

Musketier

BÜHLER

Friedrich

Ottoschwanden

17.06.1915 Frankfurt a.M.

9.Kompanie

verstorben im Reserve-Lazarett 9

Gefreiter

BÜHLER

Fritz

Ihringen

30.10.1914 Auchy

4.Kompanie

Musketier

BÜHLER

Georg

Reichenbach

06.01.1916 Rouvroy

2.Kompanie

Reservist

BÜHLER

Hermann

Emmendingen

27.05.1915 Lievin

9.Kompaniee

Musketier

BÜHLER

Karl

Ihringen

20.08.1914 Schneckenbusch

10.Kompanie

Gefreiter

BÜHRER

Emil

Freiburg i.Br.

06.11.1914 Auchy

1.Kompanie

Schütze

BÜHRER

Georg

Freiamt

08.10.1914 Annay

1.M.G.Kompanie

Reservist

BÜHRER

Gottlieb

Freiamt Reichenbach

20.08.1914 Niederweiler

8.Kompanie

Reservist

BÜHRER

Hermann

Brettental

15.07.1917 Verdun

7.Kompanie

Höhe 304

Musketier

BÜHRER

Josef

Haslach

17.04.1917 Nauroy

3.Kompanie

südlich von Nauroy

Landsturm

BÜHRER

Karl

Schupholz b. Vörstetten

25.09.1915 Souain

7.Kompanie

vermißt

Kriegsfreiwilliger

BÜHRER

Mathias

Ottoschwanden

26.06.1915 Angres

1.Kompanie

Landsturm

BÜHRER

Otto

Malterdingen

30.09.1918 Hanau

10.Kompanie

verstorben im Reserve-Lazarett III

Musketier

BULICKE

Alfred

Löpten

02.05.1918 Kemmelberg

7.Kompanie

Unteroffizier

BULL

Friedrich

Durlach

25.11.1917 Brabant

1.M.G.Kompanie

vermißt

Einjährig-Freiwilliger

BÜLLMANN

Otto

Freiburg i.Br.

20.08.1914 Saarburg

8.Kompanie

Reservist

BUNDE

Ernst

Rastatt

30.12.1914 Baden-Baden

8.Kompanie

verstorben

Reservist

BUNDSCHUH

Adolf

Hardheim

05.11.1914 Auchy

4.Kompanie

Musketier

BUNDSCHUH

Karl

Impfingen

17.04.1917 Cornilettberg

5.Kompanie

Schütze

BUNDSTÄDTER

Engelbert

Mannheim

27.08.1918 Fismette

2.M.G.Kompanie

Leutnant der Reserve

BUNKE

Herbert

Homburg

08.10.1914 Anney

6.Kompanie

Kompanieführer

Landsturm

BUNTRU

Heinrich

Weizen Amt Bonndorf

20.03.1918 Beaumont

8.Kompanie

Schütze

BÜRGEL

Otto

Urloffen

07.10.1918 Pinon

3.M.G.Kompanie

Gefreiter

BURGER

Josef

Unterbiederbach

08.10.1918 Fresnoy-le-Grand

3.Kompanie

vermißt

Gefreiter

BURGER

Karl

Unterprechtal

19.06.195 Lievin

9.Kompanie

Gefreiter

BÜRGER

Max

Dresden

22.06.1915 Angres

9.Kompanie

Musketier

BURGERT

Hermann

Hofsgrund

17.04.1917 Nanroy

10.Kompanie

Unteroffizier

BURGGRAF

Gustav

Wolfenweiler

15.05.1918 Kemmel

9.Kompanie

Gefreiter

BÜRGLIN

Adolf

Emmendingen

08.02.1915 Auchy

11.Kompanie

verstorben im Rev.III/113

Landsturm

BÜRGLIN

Samuel

Weil

20.09.1918 Pinon

12.Kompanie

Reservist

BURGUNDER

Kamille

Mosch - Elsaß

29.09.1914 Seicheprey

11.Kompanie

Leutnant

BURI

Bruno

Donaueschingen

21.12.1914 Souchez

3.Kompanie

Unteroffizier

BURKART

Klemens

Mörsch

25.09.1918 Pinon

12.Kompanie

Ersatz-Reservist

BÜRKELBACH

Otto

Niederschopfheim

12.05.1915 Loos

12.Kompanie

Musketier

BURKHARD

Berhard

Haslach b. Oberkirch

10.11.1916 Ablaine

5.Kompanie

Musketier

BURKHARDT

Christian

Sinsheim

03.12.1918 Sinsheim

1.Kompanie

verstorben

Gefreiter

BURKHARDT

Heinrich

Hecklingen

23.10.1918 Bois de Labbaye

9.Kompanie

Kriegsfreiwilliger

BURKHARDT

Hermann

Wurm

20.06.1915 Souchez

5.Kompanie

Kriegsfreiwilliger

BURKHARDT

Ludwig

Frankfurt

21.12.1914 Souchez

3.Kompanie

Musketier

BURKHARDT

Otto

Ueberlingen

10.08.1918

3.Kompanie

verstorben bei der Sanitäts-Kompanie 36

Offizier-Stellvertreter

BÜRKLE

Hans

Trielfingen

05.11.1914 Auchy

4.Kompanie

Unteroffizier

BÜRKLE

Josef

Waltershofen b. Freiburg

27.08.1914 Menil

8.Kompanie

Gefreiter

BÜRKLIN

Wilhelm

Weisweil

15.05.1918

10.Kompanie

verstorben in französischer Gefangenschaft

Gefreiter

BURY

Otto

Horheim

10.01.1916 Rouvroy

1.Kompanie

Musketier

BUSACK

Ernst

Bressow

17.09.1918 Allemant

5.Kompanie

vermißt

Gefreiter

BUSCH

Alois

Windischbuch

10.08.1914 Sennheim

6.Kompanie

vermißt

Ersatz-Reservist

BUßHART

Johann

Hilzingen

17.12.1916

4.Kompanie

verstorben im Feldlazarett 10

Gefreiter

BUTZ

Adolf

Obersäckingen

18.06.1915 Souchez

5.Kompanie

Reservist

BUTZ

Johann

Ravensburg

27.08.1914 St.Barbe

7.Kompanie

vermißt

Vizefeldwebel

BUTZ

Thimotheus Otto

Freiburg i.Br.

04.12.1914 St.Quentin

2.Kompanie

verstorben

Kriegsfreiwilliger

CARO

Walter

Hamburg

31.10.1914 Auchy

6.Kompanie

Gefreiter

CHRIST

Georg

Lobenfeld

03.08.1917 Malancourt

9.Kompanie

vermißt

Ersatz-Reservist

CHRIST

Ludwig

Hockenheim

25.09.1915 Champagne

8.Kompanie

vermißt

Musketier

CLAAS

Gustav

Herbornseelbach

27.08.1914 St.Barbe

8.Kompanie

Unteroffizier

CLAUS

Philipp

Reilingen b. Schwetzingen

08.09.1914 Baccarart

6.Kompanie

verstorben im Feldlazarett i 14.A.K.

Musketier

CREUTZ

Johann

Augsburg

17.04.1917 Nauroy

1.Kompanie

Musketier

CRUSE

Albert

Belecke

21.09.1915 St.Marie a Py

4.Kompanie

Landsturm

CZEKALLA

Johannes

Sangershausen b. Merseburg

17.08.1918 Maizy

6.Kompanie

Reservist

DAIGER

Josef

Krozingen

20.08.1914 Saarburg

1.Kompanie

Musketier

DAIGER

Rudolf

Freiburg i.Br.

07.03.1916 Vouziers

4.Kompanie

verstorben im Kriegslazarett

Musketier

DAMIAN

Jakob

Mannheim

25.09.1918 Pinon

12.Kompanie

Reservist

DANGEL

Karl

Gottenheim

25.10.1914 Douvri

12.Kompanie

verstorben auf dem Hauptverbandplatz

Musketier

DANNECKER

Otto

Untersiggingen

02.11.1914 Douai

2.Kompanie

verstorben

Schütze

DANZEISEN

Wilhelm

Eichstetten

22.06.1915 Lorettohöhe

1.M.G.Kompanie

Unteroffizier der Reserve

DARBACHER

Felix

Bühl

07.02.1915 Auchy

12.Kompanie

Unteroffizier

DÄSCHLE

Otto

Istein

29.03.1917

10.Kompanie

verstorben im Kreis-Krankenhaus Bernburg i.A.

Ersatz-Reservist

DAUER

Karl

Lörrach

07.10.1916 Peronne

8.Kompanie

Musketier

DEBELMANN

Hugo

Gettorf

18.09.1918 Pinon

1.Kompanie

Gefreiter

DEBOLD

Rudolf

Freiburg i.Br.

01.11.1914 Douai

2.Kompanie

verstorben

Gefreiter

DECK

Josef

Illingen

18.09.1918 Pinon

10.Kompanie

Unteroffizier

DECKER

Georg

Helmlingen

11.05.1918 Kemmel

2.M.G.Kompanie

Schütze

DECKER

Johann

Ringelbach

18.10.1918 Ribeauville

2.M.G.Kompanie

vermißt

Reservist

DECKER

Lorenz

Blodelsheim

05.01.1915 Hulluch

4.Kompanie

Landsturmmann

DEGOUTRIE

Michael

Groß-Steinheim

03.05.1918

3.Kompanie

verstorben im Feldlazarett 83

Msketier

DENGLER

Reinhard

Teningen

10.05.1915

10.Kompanie

verstorben im Feldlazarett 5 14.A.K.

Gefreiter

DENZLINGER

Karl

Freiburg i.Br.

03.09.1914 Menil

5.Kompanie

Musketier

DETTMANN

Max

Stralsund

07.10.1918 Essigny le Petit

11.Kompanie

Reservist

DETWILLER

Johann

Oberenzen b. Gebw.

09.03.1918

5.Kompanie

verstorben in französchischer Gefangenschaft

Schütze

DEUSCH

Karl

St.Georgen

06.10.1918 Fresnoy

1.M.G.Kompanie

vermißt

Landsturmmann

DEUSSER

August

Mensfelden

14.02.1916 Tahure

4.Kompanie

Reservist

DIBY

Alfred

St.Amarin Amt Mühlhausen

27.08.1914 St.Barbe

6.Kompanie

vermißt

Musketier

DICKMINDER

Franz

Schwetzingen

21.06.1915

9.Kompanie

verstorben im Feldlazarett 117 Inf.Div.

Musketier

DIECKMANN

Friedrich

Hemsloh

01.09.1914 Zabern

11.Kompanie

verstorben im Lazarett

Gefreiter

DIEHM

Jakob

Dertingen b. Wertheim

27.08.1914 St.Barbe

5.Kompanie

Reservist

DIEHM

Michael

Bettingen

13.11.1914 Auchy

4.Kompanie

Schütze

DIEMER

Jakob

Mannheim-Waldhof

05.02.1918

2.M.G.Kompanie

verstorben im Feldlazarett 133

Unteroffizier

DIEMER

Valentin

Trienz b.Mosbach

25.07.1917 Malancourt

4.Kompanie

Unteroffizier

DIENERT

August

Appenweier

16.07.1917 Malancourt

2.Kompanie

Gefreiter

DIERER

Jakob

Bretten

07.11.1918 Le Sart

4.Kompanie

Reservist

DIERINGER

Heinrich

Wellen – Württemberg

25.09.1914 Seicheprey

12.Kompanie

Musketier

DIETERLE

Wilhelm

Oberweiler

22.06.1915 Angres

9.Kompanie

Musketier

DIETRICH

Artur

Sigolsheim

10.05.1915 Loos

10.Kompanie

Musketier

DIETRICH

Franz

Salmendingen

25.09.1915 Souain

7.Kompanie

vermißt

Sergeant

DIETSCHE

Friedrich

Mengen

17.04.1917 Nauroy

2.Kompanie

Musketier

DIETSCHE

Joseph

Schwerzen

27.08.1918 Fismettes

2.Kompanie

Musketier

DIETSCHE

Otto

Freiburg i.Br.

20.08.1914 Niederweiler

8.Kompanie

Ersatz-Reservist

DIETSCHE

Roman

Aftersteg

10.05.1915 Loos

12.Kompanie

Musketier

DIETSCHE

Wilhelm

Mengen

29.05.1917

11Kompanie

verstorben im Feldlazarett 56

Musketier

DIETZ

Paul

Pforten b. Gera-Reuß

13.10.1916 Allaines

6.Kompanie

Wehrmann

DILGER

Karl

Alt-Simonswald

29.08.1917 Frankfurt a.M.

1.Kompanie

Kriegsfreiwilliger

DILGER

Wilhelm

Großasbach

27.06.1916 Tahure

2.Kompanie

Musketier

DILLMANN

Georg

Niedertiefenbach

12.08.1918 Fismette

9.Kompanie

Musketier

DINGES

Richard

Halle a.d. Saale

05.11.1914 Auchy

4.Kompanie

Gefreiter

DIRNBERGER

Josef

Steig

14.04.1917 Nauroy

3.Kompanie

südlich von Nauroy

Gefreiter

DISCH

Heinrich

Elzach

30.09.1914 Mannheim

4.Kompanie

verstorben im Reserve-Lazarett

Reservist

DISCH

Johannes

Rüstenhart – Elsaß

20.08.1914 Saarburg

12.Kompanie

Reservist

DISCH

Josef

Yach

15.10.1914 Auchy

12.Kompanie

Reservist

DISCHINGER

Rudolf

Kirchhofen

21.10.1914 Douvrin

12.Kompanie

Kriegsfreiwilliger

DISTEL

Alfred

St.Ludiwig i.Els.

18.06.1915 Souchez

5.Kompanie

Landsturmmann

DITSCH

Heinrich

Seckenheim

10.01.1916 Abreuvoir

3.Kompanie

Schütze

DITTERLE

Wilhelm

Ober-Wolfach

17.08.1917 Nontillois

3.M.G.Kompanie

Musketier

DITTES

Gustav

Diedelsheim Amt Bretten

21.09.1918

8.Kompanie

verstorben im Feldlazarett 84

Musketier

DOBBERTIN

Emil

Alt Sammur – Mecklenburg

13.02.1918 Brehiville

12.Kompanie

verstorben im Feldlazarett 133

Kriegsfreiwilliger

DOLD

Arthur

Gütenbach

23.02.1915 Hulluch

3.Kompanie

Musketier

DOLD

Manfred

Mannheim

20.08.1917 Verdun

8.Kompanie

Höhe 304

Musketier

DOLL

Josef

Durbach b. Offenburg

25.09.1918 Pinon

8.Kompanie

vermißt

Musketier

DOLL

Ludwig

Ramsbach b. Oberkirch

03.05.1918 Kemmel

5.Kompanie

Musketier

DORER

Josef

Yach

11.05.1915 Vermelles

9.Kompaniee

Musketier

DÖRFLINGER

Friedrich

Fischenberg

03.02.1916 Sedan-Asfeld

10.Kompanie

verstorben im Kriegslazarett II

Musketier

DÖRFLINGER

Wilhelm

Stockmatt

14.10.1914 Cuinchy

10.Kompanie

Schütze

DORN

Heinrich

Essen-Borbeck

24.08.1917 Verdun

2.M.G.Kompanie

vermißt

Musketier

DÖRR

Jakob

Kehl – Baden

24.12.1915 Vouziers

8.Kompanie

Reservist

DÖRR

Johannes

Tübingen

08.10.1918 Fresnoy-le-Grand

3.Kompanie

vermißt

Vizefeldwebel der Reserve

DÖRRWÄCHTER

Herbert

Eichel b. Wertheim

22.06.1915 Angres

12.Kompanie

Musketier

DÖRZBACH

Georg

Möchzell

25.09.1915 Souain

6.Kompanie

Ersatz-Reservist

DOSCH

Leopold

Mannheim

14.04.1917 Neuville

9.Kompanie

verstorben im Feldlazarett 353

Musketier

DOSER

Albin

Überauchen Amt Villingen

17.09.1918 Pinon

8.Kompanie

vermißt

Musketier

DOSER

Johann

Inzlingen

25.09.1915 Souain

5.Kompanie

vermißt

Musketier

DRÄGER

Otto

Perleberg

27.08.1918 Fismes

3.Kompanie

Reservist

DREHER

August

Basel

20.10.1915 Allaines

10.Kompanie

Ersatz-Reservist

DREHER

Karl

Konstanz

26.05.1915 Lievin

11.Kompanie

Musketier

DREHER

Karl

Schapbach

11.05.1917

10.Kompanie

Musketier

DREIFUß

Fritz

Eichstetten

05.11.1918 Dompierre

9.Kompanie

vermißt

Musketier

DREIFUß

Otto

Gommersheim b. Landau

20.10.1917 Verdun

6.Kompanie

Höhe 304

Reservist

DRESCHER

Karl

Breitnau

25.09.1914 Seiceprey

10.Kompanie

Schütze

DREßLER

Otto

Gernsbach

06.11.1918

3.M.G.Kompanie

verstorben im Feldlazarett 115

Musketier

DRILLER

Max

Freiburg i. Br.

11.11.1914 Anchy lez La Bassee

10.Kompanie

Musketier

DRILLING

Franz

Nieder-Marsberg

17.09.1918 Pinon

3.Kompanie

vermißt

Leutnant der Reserve

DROLLINGER

Gerhard

Ispringen Amt Pforzheim

01.08.1917 Verdun

10.Kompanie

Musketier

DÜCKER

Fritz

Gosenbach

20.08.1914 Schneckenbusch

4.Kompanie

Gefreiter

DUFFNER

Hermann

Neukirch

25.09.1915 Souain

7.Kompanie

Schütze

DUFFNER

Johann

Littenweiler

10.05.1918 Kemmel

3.M.G.Kompanie

Musketier

DUFFNER

Rudolf

Schonach b. Triberg

25.09.1915 Souain

7.Kompanie

Ersatz-Reservist

DULLENKOPF

Ernst

Engelswies

27.05.1915 Lievin

11.Kompanie

Reservist

DÜMEL

Baptist

Leimbach

12.10.1914 Lievin

7.Kompanie

Gefreiter

DURNER

Anton

Fürstenfeldbruck

28.10.1914 Auchy

8.Kompanie

Musketier

DÜRR

Adolf

Burkheim

26.02.1916 Tahure

9.Kompanie

Unteroffizier

DÜRR

Otto

Burkheim

21.08.1917 Bethincourt

9.Kompanie

Schütze

DÜSING

Franz

Essen-Borbeck

24.08.1917 Malancourt

1.M.G.Kompanie

vermißt

Ersatz-Reservist

EBEL

Karl

Fahrenbach

02.06.1915 St.Auguste

3.Kompanie

verstorben im Lazarett

Reservist

EBEL

Ludwig

Kaiserslautern

28.09.1914

7.Kompanie

Verstorben, 3.S.-K.XIV.A.K.

Musketier

EBERENZ

Franz

Kenzingen

16.11.1915

9.Kompanie

verstorben im Landwehr-Feldlazarett 24

Wehrmann

EBERENZ

Leopold

Freiburg i.Br.

07.02.1915 Auchy

11.Kompanie

Musketier

EBERHARDT

Andreas

Aue b. Durlach

01.09.1914 Freiburg

8.Kompanie

verstorben im Krankenhaus

Musketier

EBERHARDT

Gustav

Aue Amt Durlach

12.08.1918

10.Kompanie

Stellung an der Vesle

Gefreiter

EBERHARDT

Karl

Hochdorf Würrttbg.

21.09.1914 Seicheprey

1.Kompanie

Sergeant

EBERHART

Lorenz

Lauda b. Tauberbischofsheim

18.05.1918 Tourcoing

6.Kompanie

verstorben im bayerischen Kriegslazarett

Kriegsfreiwilliger

EBERLE

Emil

Dietlingen

06.11.1914 Auchy

1.Kompanie

Landwehr

EBERLE

Hermann

Leinstetten Amt Sulz

07.10.1916 Peronne

8.Kompanie

Musketier

EBERT

Adolf

Emmendingen

21.06.1915 Souchez

6.Kompanie

vermißt

Kriegsfreiwilliger

EBERT

Arno

Hirschbach

24.01.1916

1.Kompanie

verstorben im Feldlazarett 3

Schütze

EBERT

Karl

Weinheim

24.08.1917 Malancourt

1.M.G.Kompanie

vermißt

Landsturm

EBI

Oskar

Mosbach

21.01.1917 Halle Le Vergnier

13.Kompanie

Musketier

EBLE

Josef

Wildenstadt b. Leonberg

19.06.1916

5.Kompanie

vestorben im Kriegslazarett I. 3.Armee

Reservist

ECKENFELDEN

Kamill

Colmar – Elsaß

27.06.1915 Lens

8.Kompanie

Musketier

ECKENSCHWILLER

Peter

Überstraß

23.08.1914

1.Kompanie

verstorben im Feldlazarett 5

Musketier

ECKERLE

Josef

Pfaffenweiler b. Freiburg

27.06.1915 Lens

8.Kompanie

Musketier

ECKERLIN

Otto

Seefelden

01.08.1917 Malancourt

1.Kompanie

Ersatz-Reservist

ECKERT

Joh.

Niederhof Amt Säckingen

03.08.1917 südlich Malancourt

11.Kompanie

Musketier

ECKERT

Josef

Breitnau

27.07.1916 Vouziers

2.Kompanie

verstorben im Kriegslazarett

Kriegsfreiwilliger

ECKERT

Karl

Frankfurt a.M.

12.11.1914 Douai

4.Kompanie

verstorben

Sergeant

ECKERT

Karl

Dogern

08.10.1918 Fresnoy-le-Grand

3.Kompanie

vermißt

Musketier

ECKERT

Konrad

Mondfeld

20.10.1918 Robelmetre

4.Kompanie

Ersatz-Reservist

ECKERT

Wilhelm

Kadelberg

25.09.1915 Perthes b.Souain

8.Kompanie

Unteroffizier

ECKERT

Wilhelm

Ofterdingen

03.01.1917 nördl. Peronne

16.Kompanie

Musketier

ECKMANN

Maximillian

Haslach

12.02.1915 Hulluch

3.Kompanie

Musketier

EDELMANN

Josef

Hettingenbeuren

25.09.1915 Souain

7.Kompanie

vermißt

Musketier

EDLMANN

August

Staufen

02.08.1917 Verdun

9.Kompanie

Höhe 304

Musketier

EGGER

Karl

Deisendorf

12.10.1914 Lievin

7.Kompanie

vermißt

Musketier

EGGS

Wilhelm

Niederschopfheim

17.09.1918 Allemant

5.Kompanie

vermißt

Schütze

EHE

Fritz v.d.

Pforzheim

16.05.1918 Kemmel

2.M.G.Kompanie

Vizefeldwebel

EHINGER

Emil August

Konstanz

01.08.1917 Malancourt

9.Kompanie

vermißt

Reservist

EHLINGER

Josef

Wesserling – Elsaß

20.08.1914 Saarburg

8.Kompanie

vermißt

Gefreiter

EHRET

Franz

Freiburg i.Br.

14.08.1918

10.Kompanie

Stellung an der Vesle

Musketier

EHRET

Franz

Zuzwil

17.04.1917 Cornilletberg

7.Kompanie

Einjährig-Freiwilliger

EHRET

Josef

Friesenheim

26.08.1914 Offenburg

12.Kompanie

verstorben im Garnison-Lazarett

Unteroffizier

EHRING

Paul

Unterrißdorf

25.10.1914 Koblenz

5.Kompanie

verstorben im Lazarett

Musketier

EHRLER

Karl

Teningen

16.11.1914 Brüssel

12.Kompanie

verstorben im Kriegslazarett I

Gefreiter

EICHHORN

Josef

Kippenheim

01.05.1917 Comilletberg

10.Kompanie

Musketier

EICHIN

Friedrich

Hügelheim

27.08.1918 Courlandon

1.Kompanie

Musketier

EIERMANN

Josef

Buchen

08.10.1918 Etaves- Fausammes

9.Kompanie

Landsturmmann

EISENBEIß

August

Wiebelskirchen

29.07.1917 Romagne

1.Kompanie

Kriegsfreiwilliger

EISENHART

Karl

Steißlingen

06.11.1914 Auchy

1.Kompanie

Ersatz-Reservist

ELBERT

Georg

Flonheim

01.08.1917 Malancourt

11.Kompanie

Einjährig-Freiwilliger

ELBS

Hermann

Freiburg i.Br.

27.08.1914 Menil

11.Kompanie

Einjährig-Freiwilliger

ELBS

Wilhelm

Freiburg i.Br.

27.08.1914 Menil

11.Kompanie

Schütze

ELMER

Josef

Baienfurt

17.04.1917 Nouroy

3.M.G.Kompanie

vermißt

Landsturm

ELSÄSSER

Otto

Faurdau Kr.Göppingen

06.11.1917 Dun

6.Kompanie

verstorben im Feldlazarett 103

Musketier

ELSER

Josef

Konstanz

20.08.1914 Schneckenbusch

7.Kompanie

Gefreiter

EMMINGER

Hupert

Waldhausen

23.09.1914 Seicheprey

1.Kompanie

Landsturm

ENDERLE

Heinrich

Langendiebach

09.10.1918 Fontaine-Ueterte

5.Kompanie

vermißt

Musketier

ENDERLIN

Josef

Freiburg i.Br.

07.10.1918 Koblenz

4.Kompanie

verstorben im Feldlazarett

Einjährig-Freiwilliger

ENDERS

Jakob

Prünn

27.08.1914 St.Barbe

5.Kompanie

vermißt

Reservist

ENDREß

Lorenz

Lindelbach

14.01.1916 Abreuvoir

3.Kompanie

Ersatz-Reservist

ENDRIß

Johann

Harthausen - Hohenzollern

25.09.1915 Champagne

8.Kompanie

vermißt

Gefreiter

ENGEL

Johannes

Neukäterhagen

25.11.1917 Brabant

1.Kompanie

Unteroffizier der Reserve

ENGELFRIED

Anton

Emmendingen

26.05.1915 Lievin

12.Kompanie

Tambor

ENGESSER

Frabz

Nesselwangen

20.08.1914 Niederweiler

8.Kompanie

verstorben im Feldlazarett 8

Schütze

ENGESSER

Josef

Reiselfingen

08.10.1918 Fresnoy

1.M.G.Kompanie

vermißt

Reservist

ENGIST

Georg

Achkarren Amt Breisach

20.08.1917 Verdun

6.Kompanie

Höhe 304

Ersatz-Reservist

ENGLER

Gustav

Freiburg i.Br.

02.12.1914 Vermelles

1.Kompanie

Musketier

ENGLER

Theodor

Zell

26.02.1916 Tahure

9.Kompanie

Musketier

EPPEL

Karl

Friedrichsdorf

04.08.1918 Magneuse

9.Kompanie

Gefreiter

ERBACHER

Franz

Volmersdorf

20.03.1918 Beaumont

8.Kompanie

Musketier

ERDMANN

Alfred

Greiz ( R.ält.L.)

04.05.1918 Kemmel Dorf

12.Kompanie

Musketier

ERDRICH

Emil

Ludwigsburg

24.12.1915 Vouziers

8.Kompanie

Gefreiter

ERHARDT

Heinrich

Hamberg

08.10.1918 Essigny le Pt.

9.Kompanie

Schütze

ERHART

Fritz

Schwerzen

16.05.1918 Kemmel

2.M.G.Kompanie

Musketier

ERMEL

Friedrich

Knielingen b. Karlsruhe

30.11.1914 Vermelles

6.Kompanie

Gefreiter

ERNST

Emil

Riegel b. Endingen

03.05.1918 Kemmel

5.Kompanie

Gefreiter

ERNST

Heinrich

Dedeleben

18.09.1918 Pinon

4.Kompanie

vermißt

Musketier

ERNST

Heinrich

Aue b. Durlach

26.06.1915

5.Kompanie

gestorben im Feldlazarett 3 der 117.Inf.Div.

Musketier

ERNST

Peter

Obrigheim

25.09.1915 Souain

6.Kompanie

vermißt

Schütze

ERNST

Tobias

Bohlsbach

17.04.1917 Cornilett

4.M.G.Kompanie

vermißt

Gefreiter

ESCCHMANN

Josef

Gengenbach

28.05.1915 Lievin

11.Kompanie

Unteroffizier der Reserve

ESIGMANN

Friedrich

Burgfelden

29.10.1914 Koblenz

11.Kompanie

verstorben im Festungs-Lazarett

Musketier

EßLINGER

Christian

Buchenberg

17.04.1917 Nauroy

11.Kompanie

Ersatz-Reservist

ETSPÜLER

Ernst

Riegel b. Emmendingen

18.06.1915 Souchez

5.Kompanie

Gefreiter

ETTWEIN

Emil

Freiburg i.Br.

25.09.1915 Souain

5.Kompanie

vermißt

Gefreiter

EVERS

Karl Friedrich

Eilsdorf

24.10.1918 Robelmetre

1.Kompanie

Musketier

EXEL

Jakob

Sandhausen

01.08.1917 südl.Malancourt

12.Kompanie

vermißt

Unteroffizier

EXNER

Karl

Mannheim

08.10.1918 Fresnoy-le-Grand

3.Kompanie

vermißt

Datum der Abschrift: 05.03.2012

Beitrag von: Heribert Niebling
Foto © 2012 Heribert Niebling

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten