Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gamburg, Gemeinde Werbach, Main-Tauber-Kreis, Baden-Würtemberg

PLZ 97956

Am Friedhof anschließend befindet sich die Kriegsgräberstätte. In der Mitte der Anlage steht ein quatratischer Sockel mit einem konisch zulaufenden Aufsatz. Darauf ein Heiligenbild (St. Georg mit getötetem Drachen). In der Anlage stehen Namenssteine aus Sandstein, teilweise als Kreuz (1. WK), teilweise rechteckig (2. WK).
Gedenktafel für die Heimatvertriebenen.

Inschriften:

Zum ehrenden Gedenken Ihrer im Weltkrieg 1914-18 u. 1939-45 gefallenen Söhne der Gemeinde
Zum ehrenden Gedenken an die im Weltkrieg 1939-45 gefallenen Heimatvertriebenen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

ADELMANN

Alois

09.04.1892

13.06.1916 Frankreich

ALBERT

Franz

05.06.1897

18.04.1918 Frankreich

BACH

Albert

18.02.1895

16.06.1915 Russland

BERNINGER

Josef

01.01.1889

09.04.1917 Frankreich

ECKERT

Hugo

06.11.1895

05.05.1917 Frankreich

FIEDERLEIN

Karl

13.09.1896

23.03.1918 Frankreich

FIEDERLEIN

Richard

20.10.1891

10.11.1914 Belgien

GLOCK

Franz

04.11.1892

10.11.1914 Belgien

HAAG

Alois

21.05.1887

06.05.1917 Frankreich

HENN

Karl

18.01.1884

24.08.1914 Frankreich

KELLER

Josef

11.06.1888

29.02.1916 Frankreich

KELLER

Karl

25.03.1887

05.09.1914 Frankreich

LANG

Karl

28.02.1890

25.06.1918 Frankreich

PFEFFER

Josef

04.04.1890

01.02.1915 Frankreich

RÜCKERT

Gottlieb

12.06.1894

02.08.1915 Russland

SCHLACHTER

Johann

31.07.1886

02.06.1918 Frankreich

SCHLACHTER

Julius

18.12.1887

27.08.1915 Galizien

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ADELMANN

Willi

01.02.1922

22.12.1946

Gamburg

BACH

August

28.04.1910

27.04.1945

Jugoslavien

BAUER

Josef

07.08.1924

31.12.1945

Polen

BAUMANN

Friedrich

06.09.1904

00.03.1945

Ostpreußen

BENZ

Josef

04.05.1923

06.10.1944

Finnland

BETHÄUSER

Josef

01.01.1908

19.05.1946

Frankreich

BIENER

Adalbert

03.10.1917

31.10.1942

Russland

BLASIG

Franz

24.12.1927

18.04.1945

Oberschlesien

BLÖßL

Helmut

25.10.1922

08.01.1945

Russland

BREHM

Leopold

08.06.1897

31.12.1945

Ungarn

BREHM

Leopold

23.08.1923

09.04.1945

Österreich

DETSCH

Hugo

27.08.1911

11.03.1945

Rippen/Ostrpr.

DORNBACH

Engelh.

08.10.1915

01.01.1942

Russland

ELLER

Josef

31.05.1928

14.08.1944

Balkan

FIEDERLEIN

Alfred

15.12.1912

26.06.1944

Polen

FLIEGEN

August

18.03.1907

21.01.1943

Russland

FOCHLER

Rudolf

11.02.1910

21.07.1944

Russland

FRANK

Alfons

23.06.1915

30.09.1944

Ley / Westen

FRÖHLICH

Eduard

06.10.1924

20.04.1945

Österreich

HAAG

Josef

07.04.1915

27.01.1945

Lützkampen

HARTER

Rudolf

02.05.1921

18.08.1944

Lettland

HAUN

Ottmar

01.11.1923

30.04.1944

Russland

HEIN

Hans

19.07.1924

07.08.1943

Russland

HETTEL

Hugo

09.05.1915

10.07.1942

Polen

HEUSLER

Willi

29.09.1914

29.10.1943

Russland

HNILITSCHKA

Andreas

29.09.1919

02.06.1944

Russland

HOLLERBACH

Georg

02.04.1920

25.01.1945

Losheim/Eifel

HOLLERBACH

Heinrich

29.05.1918

06.09.1942

Russland

HÖNIG

Josef

24.07.1912

06.09.1942

Russland

JOHN

Gerhard

23.01.1925

00.04.1945

Berlin

JORDAN

Bruno

24.03.1896

10.04.1945

Breslau

JORDAN

Kurt

02.08.1926

KELLER

Karl

27.12.1914

29.09.1941

Russland

KRUG

Josef

27.09.1921

21.01.1942

Russland

KRUG

Stefan

11.06.1921

12.05.1944

Russland

LANG

August

11.06.1893

04.04.1945

Crailsheim

LANG

Ernst

01.09.1926

25.02.1945

Nantikow/Pommern

LANG

Oskar

12.04.1912

08.04.1945

Frankreich

LANG

Willi

15.10.1925

09.11.1944

Frauenburg

LÄPPLE

Anton

17.09.1924

31.12.1945

Russland

LÄPPLE

Valentin

30.12.1922

15.01.1942

Russland

MÜLLER

Anton

06.01.1908

10.11.1941

Griechenland

RÜGER

Willi

25.03.1908

24.02.1945

Eschwege

SCHÖNIG

Hugo

14.05.1908

17.01.1943

Russland

SCHUBERT

Franz

08.02.1901

31.12.1945

Rumänien

SCHWÄGERL

Karl

30.01.1913

07.05.1945

Russland

SOMMER

Rudolf

16.02.1911

04.11.1945

Russland

STAUDENMAIER

Anton

23.10.1909

15.03.1945

Gotenhafen

STOPFER

Paul

30.03.1906

01.12.1942

Russland

THOMA

Emil

09.09.1922

25.02.1942

Russland

ULLRICH

Leo

28.11.1893

25.06.1944

Deggendorf

ULLRICH

Wilhelm

18.08.1925

31.12.1945

Russland

VATH

Josef

28.06.1921

08.10.1943

Atlantik

VOGT

Josef

06.05.1904

31.12.1945

Polen

WETZEL

Anton

01.03.1905

17.11.1943

Datum der Abschrift: 04.06.2011

Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 2011 Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2011 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten