Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Neuenburg am Rhein, Breisgau-Hochschwarzwald, Baden-Württemberg

PLZ 79395

Neben der Kath. Kirche ein teilweise zerstörtes Kruzifix, davor eine Metallplatte mit Text; auf einer Mauer zu beiden Seiten je vier Platten aus rotem Sandstein mit den Namen der Opfer vom 1. und 2. Weltkrieg. Zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen.

Inschriften:

Metallplatte:
ALLEIN NOCH AUFRECHT STEHEND
ÜBERRAGTE DIESES FRÜGOTISCHE
KREUZ ALLE ZERSTZÖRUNGEN DER
EHEMALS FREIEN REICHSSTADT
NEUENBURG IN DEN JAHRHUNDERTEN.
ERST DIE BESCHIESSUNGEN WÄHREND
DES 2. WELTKRIEGES FÜGTEN IHM
SEINE SCHWEREN WUNDEN ZU.
MÖGE DAS BILD DES GEMARTERTEN
RUMPFES UND DES GESPALTENEN
SCHÄDELS AUCH DIR DIE UNENDLICHE
HOHEIT DER VERSÖHNUNG UND DIE
ERLÖSUNG VERHEISSEN.

Steinplatten:
UNSERE GEFALLENEN UND
VERMISSTEN DES
WELTKRIEGES 1914-1918
(Namen)

UNSERE GEFALLENEN UND
VERMISSTEN DES
WELTKRIEGES 1939-1945
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ANLICKER

Otto

1878

1918

BÄCHLIN

Wilhelm

1891

1918

BACK

Nikolaus

1876

1924

BIERLE

Otto

1887

1915

BRÜCKMANN

August

1890

1918

FUCHS

Wilhelm

1895

1914

GEIGER

Joseph

1892

1916

GEIGER

Otto

1893

1916

GERWIG

Adolf

1883

1918

GRAS

Robert

1879

1916

GROZINGER

Adolf

1887

1914

GROZINGER

Edmund

1886

1917

GROZINGER

Emil

1890

1915

GROZINGER

Hermann

1891

1918

GROZINGER

Konrad

1890

1915

HAMBURGER

Alois

1895

1918

HAMBURGER

Ludwig

1893

1916

HAMBURGER

Otto

1887

1914

HOLZREITER

Karl

1873

1917

HÜTTLIN

Georg

1876

1920

HÜTTLIN

Karl Friedrich

1892

1914

KAPPELER

Alfred

1882

1915

KAPPELER

August

1894

1915

KAPPELER

Eugen

1890

1914

KAPPELER

Fridolin

1891

1914

KAPPELER

Joseph

1888

1917

KAPPELER

Stefan

1897

1918

KAPPELER

Wilhelm

1886

1918

KIEFER

Alois

1899

1918

MEISINGER

Eugen

1890

1915

MEISINGER

Josef

1893

1915

MEISINGER

Ludwig

1887

1918

MEISINGER

Otto

1884

1914

MÜLLER

Alois

1889

1915

MÜLLER

Baptist

1882

1918

MÜLLER

Emil “I”

1886

1914

MÜLLER

Emil “II”

1897

1915

MÜLLER

Heinrich

1892

1918

MÜLLER

Karl Fridolin

1885

1918

MÜLLER

Karl Michael

1888

1915

ORTH

Alwin

1891

1914

ORTH

Franz X.

1891

1916

RUEB

Bernhard

1889

1915

RUEB

Fridolin

1896

1918

RUEB

Hermann

1889

1915

RUEB

Ludwig

1892

1914

RUEB

Martin

1883

1917

RUEB

Medard

1887

1918

SÄNGER

Albert

1894

1914

SÄNGER

August

1894

1915

SENFTLE

Alfred

1896

1918

SENFTLE

Franz

1889

1915

SENFTLE

Richard

1882

1918

SENFTLE

Theodor

1890

1924

STRUB

Wilhelm

1892

1918

STUDER

Ernst

1879

1917

STUDER

Karl

1885

1915

WALZ

Leonhard

1887

1915

WEBER

August

1890

1914

WEBER

Franz Xaver

1890

1917

WENK

August

1892

1916

WETZEL

Emil

1889

1917

WETZEL

Fridolin

1889

1916

WETZEL

Otto

1892

1914

WOLF

Otto

1896

1920

WOLF

Wilhelm

1893

1914

ZÄHRINGER

Adolf

1882

1917

ZIPPER

August

1893

1914

Private Gedenksteine

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkung

STUDER

Franz Karl

1885, Neuenburg

1915, Frankreich

Grabstein II

WEBER

August

20.10.1890

13.09.1914

gefallen

WENK

August

1892

1916

 

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ALBIEZ

Albert

1911

1943

 

AUGUSTIN

Heinrich

1909

1944

 

BAAS

Georg

1913

1944

 

BÄCHLIN

Wilhelm

1922

1942

 

BARTHELMEH

Peter

1903

1942

 

BASLER

Alois

1921

1944

 

BAUMANN

Walter

1920

1942

 

BECHERER

Josef

1906

1942

 

BECKER

Heinrich

1913

1943

 

BEHRINGER

Wilhelm

1905

1942

 

BIRK

Karl

1903

1942

 

BOGUMIL

Eugen

1905

1944

 

BÖHLER

Erwin

1921

1941

 

BOHN

Karl

1923

1944

 

BRAUN

August

1909

1945

 

BRENNER

Wilhelm

1921

1944

 

BRÜCK

Arthur

1915

1941

 

BURGER

David

1911

1941

 

BURKARDT

Erhart

1925

1944

 

DAVID

Emil

1895

1944

Zivilopfer

DAVID

Karl

1925

1944

 

DOLL

Walter

1914

1945

Zivilopfer

DORR

Ludwig

1910

1944

 

EGEL

Hermann

1910

1941

 

FORCHE

Marzell

1917

1942

 

FREY

August

1908

1943

 

FURLER

Andreas

1911

1942

 

FURLER

Franz

1921

1942

 

FUß

Willi

1913

1944

 

GEIGER

Hermann

1913

1960

Kriegsfolgen

GEIGER

Wilhelm

1918

1942

 

GERWIG

Adolf

1910

1944

 

GERWIG

Eugen

1912

1943

 

GRAS

Emil

1922

1944

 

GRAS

Friedrich

1914

1944

 

GROZINGER

Alfred

1906

1942

 

GROZINGER

Edmund

1924

1944

 

GROZINGER

Erwin

1923

1943

 

GROZINGER

Eugen Albert

1924

1943

 

GROZINGER

Eugen Joseph

1905

1943

 

GROZINGER

Heinrich

1902

1943

 

GROZINGER

Wilhelm

1906

1958

Kriegsfolgen

HAMBURGER

Adolf

1922

1943

 

HAMBURGER

Fridolin

1910

1944

 

HAMBURGER

Karl

1924

1944

 

HERR

Kurt

1924

1944

 

HONNERT

Herbert

1920

1943

 

HÜTTLIN

Franz

1911

1942

 

HÜTTLIN

Karl

1917

1944

 

HÜTTLIN

Ludwig

1924

1944

 

JÄGER

Karl

1884

1944

Zivilopfer

JUNGE

Willi

1914

1942

 

JUNKER

Georg

1915

1945

 

KAPPELER

Adolf

1917

1944

 

KAPPELER

Alfred

1912

1940

 

KAPPELER

August

1919

1942

 

KAPPELER

Erhard

1906

1942

 

KAPPELER

Erich

1915

1941

 

KAPPELER

Hugo

1903

1944

 

KAPPELER

Johann

1925

1945

 

KAPPELER

Karl

1923

1943

 

KIEßER

Kurt

1903

1945

 

KLEMENS

Karl

1891

1945

 

KNOLL

Otto

1915

1944

 

KOCHEISE

Anton

1922

1942

 

KOCHEISE

Josef

1914

1944

 

KOCHEISE

Paul

1921

1944

 

KÖßLER

Adolf

1911

1944

 

KÖßLER

Adolf

1924

1943

 

KÖßLER

August

1912

1941

 

KÖßLER

Emil

1905

1944

 

KOTZ

Erich

1926

1945

 

KRONENTHALER

Karl

1906

1944

 

LÖCHERER

Sebastian

1907

1944

 

LÖSCH

Ernst

1925

1945

 

MEISINGER

Alfred

1924

1949

Kriegsfolgen

MEISINGER

August

1909

1943

 

MEISINGER

Eugen

1925

1944

 

MEISINGER

Franz

1905

1946

Kriegsfolgen

MEISINGER

Heinrich

1922

1945

 

MEISINGER

Leo

1913

1944

 

MICHALSKI

Heinz

1921

1944

 

MUCKENHIRN

Adam

1907

1945

 

MÜLLER

Albert

1903

1945

 

MÜLLER

Frieda

1903

1944

Zivilopfer

MÜLLER

Fritz

1897

1943

 

MÜLLER

Gustav

1906

1943

 

MÜLLER

Karl

1926

1945

 

MÜLLER

Oskar

1903

1946

Kriegsfolgen

MÜLLER

Otto

1924

1943

 

MÜLLER

Stefan

1902

1944

 

NIRSCHL

Xaver

1918

1940

 

ORTH

Johann

1918

1943

 

ORTH

Karl

1898

1944

 

REINER

Fridolin

1920

1942

 

REINER

Hermann

1921

1944

 

RIEBER

Emil

1913

1943

 

RIEDACHER

Alfred

1910

1944

 

RUEB

Alfred

1907

1943

 

RUEB

Alois

1911

1941

 

RUEB

August

1924

1944

 

RUEB

August

1904

1944

 

RUEB

Bernhard

1907

1942

 

RUEB

Eugen

1905

1948

Kriegsfolgen

RUEB

Heinrich

1908

1944

 

RUEB

Ludwig

1920

1945

 

RUEB

Max

1921

1941

 

RUEB

Walter

1924

1945

 

RÜMMELE

Johann

1911

1942

 

RÜMMELE

Otto

1908

1943

 

SÄNGER

Fridolin

1925

1943

 

SAURER

Helmut

1920

1942

 

SCHMID

Robert

1908

1944

 

SCHMIDT

Karl

1906

1942

 

SCHOLZ

Paul

1899

1945

 

SCHREIBER

Max

1922

1943

 

SCHWAB

Eugen

1926

1945

 

SCHWENDT

Johannes

1909

1941

 

SEIFERT

Ernst Friedrich

1921

1943

 

SEKINGER

Linus

1903

1943

 

SELZ

Emil

1920

1942

 

SENFTLE

Emil

1911

1945

 

SIEDENTOPP

Heinrich

1922

1943

 

SIELER

Otto

1919

1944

 

SPIELMANN

Werner

1930

1945

Zivilopfer

STRUB

Emil

1910

1944

 

STUDER

Karl

1912

1944

 

STUDER

Leonhard

1905

1948

Kriegsfolgen

WEBER

August

1917

1945

 

WEBER

Emil

1923

1945

 

WEBER

Walter

1912

1945

 

WEHRLE

Ottmar

1908

1942

 

WEHRLE

Wilhelm

1920

1944

 

WEIDNER

Edwin

1921

1942

 

WEIDNER

Gottfried

1919

1944

 

WEIDNER

Karl

1908

1944

 

WEINMANN

Hans

1903

1945

 

WEIßER

Hans

1920

1943

 

WESTPHAL

Otto

1923

1944

 

WETZEL

Franz Xaver

1906

1944

 

WETZEL

Otto

1924

1943

 

WEWELKA

Albin

1914

1943

 

WIDMANN

Otto

1926

1945

 

WIELAND

Adolf

1913

1944

 

WIELAND

Julius

1919

1940

 

WIELAND

Walter

1917

1940

 

WOLF

Eugen

1909

1945

 

ZIPPER

Adolf

1909

1943

 

ZIPPER

Heinrich

1918

1944

 

ZIPPER

Paul

1912

1942

 

ZIPPER

Rudolf

1919

1948

Kriegsfolgen

ZIPPER

Wilhelm

1910

1943

 

Private Gedenksteine

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

ALBIEZ

Albert

1911

1943

Grabstein III

 

BÄCHLIN

Willi

 

1942

vermisst

 

BARTHELMEH

Peter

09.07.1903

06.01.1942

 

 

BECKER

Heini

1913

1943

gefallen

 

BIRK

Karl

1903

1942

 

 

BOGUMIL

Eugen

1905

1944

 

 

BOHN

Karl

1923

1944

 

 

BRÜCK

Artur

1915

1941

 

 

DAVID

Karl

1925

1944

 

 

FREY

August

1908

1943

 

 

GRAS

Fritz

1914

1944, Italien

 

 

GROZINGER

Erwin

1923

1943

 

 

HAMBURGER

Adolf

22.02.1922

1943

vermisst, Brüder

 

HAMBURGER

Karl

06.11.1924

1944

vermisst, Brüder

 

JUNG

Anton

1906

1944

*)

 

KAPPELER

Adolf

1917

1944

Grabstein III

 

KAPPELER

Alfred

1912

1940

Grabstein III

 

KAPPELER

Hans

1925

1945

 

 

KIESSER

Kurt

1903

1945

 

 

MATHEUSZIK

Kurt

18.07.1913

15.11.1945

Brüder *)

 

MATHEUSZIK

Walter

24.12.1910

21.09.1941

Brüder *)

 

MEISINGER

August

1909

1943

 

 

MEISINGER

Franz

1905

1946, in Gefangenschaft

 

 

MÜLLER

Albert

1903

1945

 

 

MÜLLER

Karl

 

 

Brüder

 

MÜLLER

Stefan

 

 

Brüder

 

NIRSCHL

Fr. Xaver

1918

1940

 

 

POHL

Edmund

11.12.1906, Neuenburg

30.07.1945, Russland

Reg. Baurat, gefallen *)

 

RUEB

Alfred

1907

1943, Russland

gefallen, Grabstein I

 

RUEB

Max

1921

1941

 

 

RUEB

Walter

1924

1945, Italien

gefallen, Grabstein I

 

SAURER

Helmut

1920

1942

 

 

SCHMIDT

Karl

03.04.1906

27.09.1942, bei Stalingrad

gefallen

 

SENFTLE

Emil

1911

1945

**)

 

STRUB

Emil

1910

1945

 

 

STUDER

Karl Wilhelm

1912, Neuenburg

1944, Lettland

Grabstein II

 

WEBER

Walter

1912

1945

 

 

WEIDNER

Edwin

1921

1942

Brüder

 

WEIDNER

Gottfried

1919

1944

Brüder

 

WEISSER

Hans

1920

1943

 

 

WETZEL

Fr. Xaver

1906

1944

 

 

WOLF

Eugen

1909

1945

 

Gefr.

ZIPPER

Adolf

1909

1943, in Stalingrad

vermisst

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden
**) auf zwei verschiedenen Grabsteinen aufgeführt
Verantwortlich für Korrekturen (in rot) u. Ergänzung private Gedenksteine sowie Soldatenfoto: W.Leskovar 18.04.2015

Datum der Abschrift: 09.04.2009

Verantwortlich für diesen Beitrag: Silke Guckes
Foto © 2009 Silke Guckes

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten