Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ihringen am Kaiserstuhl, Breisgau-Hochschwarzwald, Baden-Württemberg

PLZ 79241

Vor der Kirche befindet sich ein Denkmal für die Opfer des 1. Weltkrieges, gestaltet 1928 von dem akademischen Bildhauer Merten/Freiburg. Auf einer achtkantigen Säule aus Kunstmuschelkalk steht ein aus Muschelkalk gehauener Soldat in voller Kriegsausrüstung, zu seiner Seite sein gefallener Kamerad. Bei der Widmung das Ortswappen, bei den Namen eine steinerne Traube. Direkt daran grenzt ein grosser Sarkophag mit einer liegenden Gestalt, 1959 gestaltet von dem akademischen Bildhauer Karl-Heinz Engelin, Breisach. Umlaufend stehen in dichter erhabener Schrift die Namen des 2. Weltkrieges, leider teilweise sehr schwer zu lesen, oft nur durch Rückschluss von der Liste zu identifizieren. Zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen.

Inschriften:

Unseren tapferen Kriegern zum ehrenden Andenken gewidmet
Gemeinde Ihringen 1928

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AUGELE

Karl

19.08.1914

 

BEIER

August

08.08.1917

 

BIRMELE

Ernst

01.09.1914

Brüder

BIRMELE

Frdr.

21.09.1918

 

BIRMELE

Karl

22.08.1917

 

BIRMELE

Karl

21.06.1916

 

BIRMELE

Rob.

09.03.1915

Brüder

BIRMELE

Wilh.

28.11.1914

 

BLOCH

Siegfr.

11.07.1916

 

BOHNERT

Karl

15.04.1917

 

BÜHLER

Alb.

03.03.1919

Brüder

BÜHLER

Ed.

17.10.1917

 

BÜHLER

Frdr.

26.05.1915

Brüder

BÜHLER

Frdr.

30.11.1914

 

BÜHLER

Herm.

25.11.1917

 

BÜHLER

Joh.Jak.

26.09.1914

 

BÜHLER

Karl

20.08.1914

 

BÜHLER

Leop.

24.10.1915

 

BÜHLER

Osk.

20.08.1917

 

BÜHLER

Wilh.

18.03.1917

 

BURI

Friedrich

12.09.1915

 

BURTSCHE

Frdr.

08.08.1918

 

BURY

Otto

10.01.1916

 

FLUBACHER

G.

20.08.1914

Brüder

FLUBACHER

J.

20.05.1918

Brüder

FLUBACHER

M.

23.10.1916

 

FLUBACHER

Otto

04.10.1918

 

GIBSON

Friedr.

16.01.1917

 

GÖHRIG

Albert

17.10.1915

 

GÖPFERT

Alb

11.01.1919

 

GÖPFERT

Karl

27.10.1918

 

GÖPFERT

Wilh.

03.10.1916

 

GRAF

Friedrich

16.08.1917

 

GROSSKLAUS

A.

23.10.1918

Brüder

GROSSKLAUS

G.

23.10.1916

 

GROSSKLAUS

J.

01.07.1918

Brüder

GROSSKLAUS

R.

09.06.1918

 

GUGEL

Frdrch.

08.03.1915

 

GUGEL

Friedr.

21.03.1918

 

GUGEL

Friedr.

18.06.1916

 

GUMPERT

Alf.

23.03.1918

Brüder

GUMPERT

Jac.

17.10.1920

Brüder

HECKLINGER

W.

26.04.1916

 

HENNINGER

G.

19.12.1914

 

HOHWIELER

Fr.

01.04.1917

 

HOHWIELER

G.

07.05.1916

 

HOHWIELER

K.

11.07.1916

 

HOHWIELER

K.

04.11.1914

 

HOHWIELER

M.

11.08.1918

 

JAKOB

Albert

20.03.1918

 

JAKOB

Albert

09.01.1916

 

JAKOB

Albert

07.11.1914

 

JAKOB

Ernst

06.03.1917

 

JAKOB

Gustav

21.11.1917

 

JAKOB

Karl

17.09.1917

 

JENNE

Albert

31.07.1916

 

JENNE

August

03.08.1918

 

JENNE

Frdr.

30.05.1923

 

JENNE

Karl

25.03.1918

 

KALCHSCHMIDT

O.

30.08.1914

 

KARLE

Gust.

19.10.1919

 

KISS

Albert

10.10.1917

 

KISS

Friedrich

23.10.1914

 

KISS

Gustav

03.03.1917

 

KÜCHLIN

Karl

07.05.1916

 

KÜHNLE

Frdr.

29.12.1914

 

KÜHNLE

Gust.

11.04.1915

Brüder

KÜHNLE

Karl

17.09.1917

 

KÜHNLE

Karl

15.08.1916

 

KÜHNLE

Rob.

10.02.1915

Brüder

LAUF(?)ER

Frdr.

09.06.1915

 

LAY

Adolf

15.12.1918

 

LAY

Karl

04.03.1916

 

LEIBY

Gustav

18.10.1918

 

LUIBRAND

K.

20.06.1916

 

MARTIN

Gust.

30.05.1918

 

MATTLIN

Frd.

14.04.1917

 

MATTMÜLLER

E.

14.08.1918

 

MATTMÜLLER

K.

29.04.1916

 

MATTMÜLLER

O.

29.06.1917

 

MATTMÜLLER

W.

18.10.1916

 

MEYER

Wilh.

28.09.1918

 

MÖHRLE

Frdr.

07.04.1915

 

MÖSSINGER

K.

21.03.1918

 

MÖSSNER

Alb.

19.08.1914

 

MÖSSNER

Ernst

03.04.1918

Brüder a

MÖSSNER

Frdr.

09.06.1915

Brüder b

MÖSSNER

Her.

29.01.1917

Brüder a

MÖSSNER

K.

03.05.1924

 

MÖSSNER

Karl

15.08.1915

Brüder b

MÖSSNER

Karl

16.11.1915

 

MÖSSNER

Karl

02.04.1918

 

MÖSSNER

Wilh.

11.06.1918

 

MÖSSNER

Wilh.

10.02.1917

 

MÜLLER

Ernst

28.11.1915

Brüder a

MÜLLER

Ernst

19.10.1918

 

MÜLLER

Frdr.

21.08.1914

Brüder b

MÜLLER

Frdr.

07.06.1918

Brüder a

MÜLLER

Frdr.

10.10.1914

 

MÜLLER

Georg

20.03.1916

 

MÜLLER

Jacob

13.05.1915

Brüder b

MÜLLER

Karl

10.03.1917

 

MÜLLER

Wilh.

05.07.1917

Brüder a

NUSSBAUMER

A.

02.03.1916

 

SCHEFFELT

Art.

28.11.1918

 

SCHILLINGER

Ad.

21.04.1917

 

SCHILLINGER

Fr.

10.03.1915

 

SCHILLINGER

G.

25.12.1914

Brüder

SCHILLINGER

G.

25.09.1915

 

SCHILLINGER

G.

21.09.1918

 

SCHILLINGER

W.

11.04.1918

Brüder

SCHILLINGER

W.

27.09.1915

 

SCHNEIDER

Fr.

28.03.1916

 

SCHNEIDER

Gust.

18.08.1917

 

SCHRAMT

Jos.

28.10.1918

 

SCHWEIZER

Fr.

16.10.1915

 

SEITZ

Otto

11.07.1916

 

SOMMER

Karl

23.?.01.1915

 

STIEFEL

Albt.

14.01.1915

Brüder

STIEFEL

Gust.

20.08.1917

Brüder

STIEFEL

Karl

17.07.1918

 

SÜTTERLIN

A.

15.07.1918

 

VOGTSBERGER

F.

04.06.1915

 

WAIBEL

Ernst

10.07.1918

Brüder

WAIBEL

Rob.

25.09.1916

Brüder

WEIL

Julius

05.10.1918

 

WINTERMANTEL

G.

27.04.1917

 

WINTERMANTEL

K.

07.09.1917

 

WÖRNE

August

17.11.1917

 

WÖRNE

Ernst

08.09.1917

 

Private Gedenksteine

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

JAKOB

Ernst

08.12.1894

06.03.1917, Verdun

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Oberfeldwebel

ALLGAIER

Gerhard

16.07.1917

22.07.1944 Frankreich

 

Unteroffizier

AUGELE

Walter

09.02.1917

21.08.1942 im Osten

 

Obergefreiter

BADER

Albert

29.06.1914

18.02.1943 im Osten

 

Stabsgefreiter

BENZ

Ernst

27.10.1904

22.03.1945 Deutschland

 

Sani.Maat

BIERMANN

Werner

24.09.1921

30.03.1945 Atlantik

 

Gefreiter

BIRMELE

Adolf

10.12.1923

16.05.1943 im Osten

 

Unteroffizier

BIRMELE

Albert

07.03.1918

22.09.1941 im Osten

 

Soldat

BIRMELE

Albert

24.05.1910

18.12.1941 im Osten

 

Unteroffizier

BIRMELE

Erwin

11.03.1915

15.02.1942 im Osten

 

Soldat

BIRMELE

Gustav

15.12.1910

15.10.1944 im Osten

vermisst

Soldat

BIRMELE

Jakob

31.03.1898

26.01.1945 Deutschland

 

Obergefreiter

BIRMELE

Joh.-Jakob

23.09.1903

11.09.1944 Niederlande

 

 

BIRMELE

Julius

09.09.1876

10.04.1945 Ihringen a.K.

Zivilopfer

Obergefreiter

BIRMELE

Karl August

05.03.1918

18.08.1944 im Osten

 

Feldwebel

BIRMELE

Karl Friedrich

25.12.1921

20.04.1944 im Osten

 

Gefreiter

BIRMELE

Max

07.07.1920

21.08.1942 im Osten

 

Obergefreiter

BIRMELE

Otto

11.10.1910

Ende 01.1944 im Osten

 

Obergefreiter

BIRMELE

Otto

29.07.1920

20.07.1944 im Osten

 

Obergefreiter

BIRMELE

Robert

12.09.1907

02.01.1945 Polen

vermisst

Matrose

BIRMELE

Robert

28.08.1925

26.09.1944 Nordsee

 

Gefreiter

BIRMELE

Walter

13.01.1924

21.02.1945 Pommern

vermisst

Gefreiter

BIRMELE

Wilhelm

05.01.1906

14.01.1943 im Osten

vermisst

Maat

BIRMELE

Wilhelm

06.11.1920

27.03.1943 Nordsee

 

Obergefreiter

BLUM

Gustav

03.05.1904

12.1944 Halle

vermisst

Obergefreiter

BLUM

Hermann

11.09.1912

30.07.1943 im Osten

 

Gefreiter

BOLL

Adolf

19.10.1924

16.08.1944 Rumänien

vermisst

Obergefreiter

BOLL

Friedrich

03.11.1919

16.08.1943 im Osten

 

Stabsgefreiter

BROSS

Willi

07.05.1913

03.03.1945 Ostpreussen

Vermisst Broß

Obersoldat

BÜHLER

Adolf

23.09.1923

07.04.1944 im Osten

 

Obergefreiter

BÜHLER

Albert

20.07.1906

14.08.1944 im Osten

 

Obergefreiter

BÜHLER

Ernst

20.10.1921

28.08.1943 im Osten

vermisst

Unteroffizier

BÜHLER

Ernst

31.08.1918

14.02.1945 Pommern

 

Gefreiter

BÜHLER

Herbert

09.01.1922

29.07.1943 im Osten

 

Obergefreiter

BÜHLER

Otto

13.11.1921

26.08.1943 im Osten

vermisst

Soldat

BÜHLER

Otto

07.11.1906

29.11.1941 im Osten

 

Unteroffizier

BÜHLER

Rudolf

22.08.1913

28.02.1945 Deutschland

vermisst

Unteroffizier

BÜHLER

Walter

05.02.1922

06.07.1944 im Osten

vermisst

Soldat

BÜHLER

Werner Jakob

24.01.1925

17.09.1943 Frankreich

 

Gefreiter

BÜHLER

Wilhelm

30.08.1912

20.02.1942 im Osten

 

Obergefreiter

BURI

Otto

26.04.1911

30.08.1943 im Osten

 

 

BURTSCHE

Emma

04.03.1915

20.10.1945 Ihringen a.K.

Zivilopfer, geb. Birmele

 

BURY

Adolf

23.10.1884

12.05.1945 Ihringen a.K.

Zivilopfer

Gefreiter

BURY

Berthold

07.01.1910

20.06.1943 im Osten

 

Obergefreiter

BURY

Emil

14.10.1905

27.12.1942 im Osten

vermisst

Unteroffizier

BURY

Karl

29.03.1902

18.08.1944 Rumänien

vermisst Bruy(?!)

Obergefreiter

DIEKERT

Gerhard

07.02.1920

28.12.1944 im Osten

vermisst

Obergefreiter

FISCHER

Emil

12.03.1912

28.02.1945 Deutschland

 

Obergefreiter

FISCHER

Oskar

23.05.1917

10.1944 im Osten

 

Soldat

FLUBACHER

Adolf

04.12.1909

12.12.1943 im Osten

vermisst

Soldat

FLUBACHER

Adolf

20.12.1920

30.06.1941 im Osten

 

Obergefreiter

FLUBACHER

Ernst

11.11.1916

16.09.1941 im Osten

 

Gefreiter

FLUBACHER

Ernst

14.06.1922

16.06.1944 im Osten

 

Obergefreiter

FLUBACHER

Ernst

18.02.1917

08.01.1942 im Osten

 

Gefreiter

FLUBACHER

Friedrich

15.11.1922

07.10.1944 Deutschland

 

Soldat

FLUBACHER

Hermann

31.12.1924

01.08.1944 im Osten

 

Feldwebel

FRITSCHI

Ernst

08.08.1919

26.01.1944 im Osten

vermisst

Gefreiter

FRITZ

Arthur

14.05.1911

11.06.1944 im Osten

vermisst

Obergefreiter

GIBSON

Ernst

09.10.1907

24.07.1944 Frankreich

vermisst

Obergefreiter

GIBSON

Wilhelm

02.06.1901

10.01.1945 im Osten

vermisst

Obergefreiter

GÖPFERT

August

26.03.1920

11.08.1943 im Osten

 

Gefreiter

GÖPFERT

Ernst

08.01.1921

08.01.1943 im Osten

 

Stabsgefreiter

GÖPFERT

Fritz

18.08.1915

17.03.1943 im Osten

vermisst

Maat

GÖPFERT

Fritz

10.10.1920

10.1944 Frankreich

vermisst

Obergefreiter

GÖPFERT

Oskar

27.04.1923

22.07.1944 im Osten

vermisst

Gefreiter

GÖPFERT

Wilhelm

05.08.1919

22.07.1941 im Osten

 

Gefreiter

GRAF

Adolf

09.11.1916

18.08.1943 im Osten

 

Soldat

GRAF

Walter

07.02.1921

07.08.1941 im Osten

 

Soldat

GRAF

Willi

02.10.1925

Ende 08.1944 Rumänien

vermisst

Obergefreiter

GROM

Walter

22.05.1911

11.02.1945 Ostpreussen

 

Gefreiter

GROSS

Ernst

24.06.1911

18.12.1941 im Osten

Groß

Gefreiter

GROSSKLAUS

Erwin

02.09.1919

18.06.1943 im Osten

Großklaus

Oberfeldwebel

GROSSKLAUS

Hans

19.03.1916

15.12.1943 im Osten

Großklaus

Obergefreiter

GROSSKLAUS

Walter

09.11.1921

23.08.1944 Frankreich

Großklaus

Soldat

GROSSKLAUS

Walter

29.12.1925

04.06.1944 im Osten

Großklaus

Soldat

GUGEL

Arthur

10.03.1924

11.10.1943 im Osten

 

Obergefreiter

GUGEL

Ernst

07.05.1905

29.11.1943 im Osten

 

Obergefreiter

GUGEL

Max

24.03.1908

08.08.1945 Polen

 

Gefreiter

GUGEL

Oswald

10.05.1923

25.08.1943 im Osten

 

Obergefreiter

GUGEL

Otto

21.03.1915

09.06.1944 im Osten

 

Gefreiter

GUGEL

Walter

16.04.1920

23.08.1942 im Osten

 

Gefreiter

GUMPERT

Herbert Gustav

16.04.1925

27.08.1944 Polen

 

 

GUMPERT

Sofie

23.02.1889

23.01.1946 Ihringen a.K.

Zivilopfer, geb. Moser

Gefreiter

HAAS

Friedrich

27.11.1920

26.03.1942 im Osten

 

Obergefreiter

HAAS

Hans Emil

18.04.1919

04, 05.1945 Berlin

 

Sani.Feldwebel

HANSER

Albert

11.11.1917

15.11.1947 im Osten

 

Stabsgefreiter

HANSER

Ernst

03.07.1914

06.03.1945 Österreich

vermisst

Gefreiter

HANSER

Otto

09.07.1922

10.01.1943 im Osten

vermisst

Obergefreiter

HANSER

Wilhelm Friedr.

07.08.1909

05.07.1944 im Osten

 

Gefreiter

HARTMANN

Ernst

01.09.1919

21.04.1942 im Osten

 

Obergefreiter

HARTMANN

Gustav

11.03.1913

21.04.1942 im Osten

 

Obergefreiter

HAUPT

Heinz Gerd

13.08.1921

01.10.1948 im Osten

 

Unteroffizier

HECKLINGER

Ernst

07.07.1922

07.10.1944 Deutschland

 

Obersoldat

HECKLINGER

Friedrich

06.02.1920

10.12.1941 im Osten

 

Gefreiter

HECKLINGER

Max

12.09.1923

21.08.1943 im Osten

 

Soldat

HECKLINGER

Otto

06.11.1909

07.12.1944 Tschechoslowakei

vermisst

Unteroffizier

HECKLINGER

Wilhelm

06.03.1921

30.11.1941 Königsberg

 

Gefreiter

HEGER

Hubert Alexander

03.08.1924

04.12.1944 Ungarn

 

Gefreiter

HEISE

Gotthilf Theophil

07.11.1908

23.07.1942 im Osten

 

Obergefreiter

HOHWIELER

Ernst

18.09.1903

25.08.1944 Rumänien

vermisst

Gefreiter

HOHWIELER

Helmut

18.08.1911

29.10.1941 im Osten

 

Obergefreiter

HOHWIELER

Jakob

09.06.1908

10.04.1944 im Osten

 

Soldat

HOHWIELER

Oskar

04.02.1916

07.08.1941 im Osten

 

Obersoldat

HOHWIELER

Wilhelm

16.10.1920

15.12.1941 im Osten

Welhelm(!?)

Stabsgefreiter

HÖRNER

Adolf

04.09.1914

10.12.1943 Italien

 

Gefreiter

HUSSER

Julius Albert

26.06.1920

29.04.1945 im Osten

 

Gefreiter

JAKOB

Adolf

05.01.1909

21.07.1943 Balkan

vermisst

Obergefreiter

JAKOB

Adolf

27.02.1914

09.07.1944 im Osten

 

Obergefreiter

JAKOB

Albert

25.11.1909

17.03.1944 im Osten

vermisst

Obergefreiter

JAKOB

Albert

18.10.1914

06.07.1943 Norwegen

 

Obersoldat

JAKOB

Albert Adolf

26.09.1918

08.08.1944 im Osten

 

Obergefreiter

JAKOB

Alfred

07.01.1921

15.05.1944 Italien

 

Gefreiter

JAKOB

Alfred

18.05.1908

08.03.1942 im Osten

 

Stabsgefreiter

JAKOB

Arthur

23.04.1915

26.12.1942 im Osten

vermisst

Gefreiter

JAKOB

Ernst

22.11.1906

06.01.1944 im Osten

 

Gefreiter

JAKOB

Friedrich

05.05.1920

01.05.1942 im Osten

 

Obersoldat

JAKOB

Fritz

18.05.1910

06.09.1941 im Osten

 

Soldat

JAKOB

Heinz

02.04.1925

20.12.1943 im Osten

 

Obergefreiter

JAKOB

Johann

22.02.1911

02.02.1945 Frankreich

 

Gefreiter

JAKOB

Max

05.09.1912

Ende 05.1944 im Osten

 

Soldat

JAKOB

Oskar

30.07.1912

30.07.1912 im Osten

vermisst

Stabsgefreiter

JAKOB

Oskar

12.09.1916

17.08.1944 Rumänien

vermisst

Gefreiter

JAKOB

Otto

09.12.1906

03.11.1943 im Osten

vermisst

Obergefreiter

JAKOB

Otto Karl

17.09.1919

23.08.1943 im Osten

 

Gefreiter

JAKOB

Willi

07.04.1923

16.10.1942 Estland

 

Gefreiter

JENNE

Albert

18.05.1924

16.05.1944 im Osten

 

Gefreiter

JENNE

Gustav

04.07.1921

24.03.1942 im Osten

 

Gefreiter

JENNE

Gustav Adolf

04.12.1925

04.12.1925 Pommern

 

Obergefreiter

KAMPMILLER

Konrad

25.05.1910

28.01.1942 im Osten

 

Obergefreiter

KARLE

Oswin

17.09.1911

25.04.1945 Deutschland

 

Gefreiter

KAST

Josef

08.10.1920

02.07.1942 im Osten

 

Obergefreiter

KISS

Ernst

15.11.1921

06.03.1945 Italien

vermisst

Gefreiter

KISS

Ernst

07.01.1907

23.11.1944 im Osten

 

Obergefreiter

KISS

Jakob

27.11.1903

02.01.1943 im Osten

vermisst

Gefreiter

KISS

Martin

26.06.1919

20.03.1942 im Osten

 

Gefreiter

KISS

Max

15.11.1921

29.09.1942 im Osten

 

Obergefreiter

KÖBELE

Hermann

27.09.1923

13.01.1945 im Osten

vermisst

Gefreiter

KÖBELE

Max

12.11.1911

12.11.1911 Lettland

 

Soldat

KÖBELE

Werner

01.04.1920

25.02.1942 im Osten

 

Gefreiter

KONSTANZER

Walter

15.09.1924

25.04.1944 im Osten

 

 

KUHN

Anna

27.02.1901

Ende 01.1945 im Osten

vermisst

Obergefreiter

KÜHNLE

Albert

20.03.1920

zw.01., 09.08.1944 Frankreich

 

Soldat

KÜHNLE

Ernst

23.10.1900

20.09.1945 im Osten

doppelt, aufgeführt!

Gefreiter

LEONHARDT

Alfred

19.04.1920

02.10.1941 im Osten

 

Obergefreiter

LEONHARDT

Gustav

12.02.1911

16.04.1945 im Osten

 

 

LEONHARDT

Joh. Jakob

22.04.1889

04.02.1945 Ihringen a.K.

Zivilopfer

Obergefreiter

LEONHARDT

Otto

03.06.1915

28.06.1941 im Osten

 

 

LEONHARDT

Werner

04.08.1928

09.09.1944 Ihringen a.K.

Zivilopfer

Unteroffizier

LEONHARDT

Willi

14.04.1913

11.1944 im Osten

vermisst

Gefreiter

LUIBRAND

Willi

13.12.1908

16.08.1944 Rumänien

vermisst

Obergefreiter

MARTIN

Gustav

05.03.1903

21.08.1944 Frankreich

 

Obergefreiter

MATTLIN

Friedrich

13.12.1913

15.03.1945 Frankreich

 

Gefreiter

MATTMÜLLER

Albert

16.01.1921

10.01.1943 im Osten

vermisst

Gefreiter

MATTMÜLLER

Alfred

05.06.1921

09.10.1942 im Osten

 

Obergefreiter

MATTMÜLLER

August Wilh.

27.05.1920

22.02.1943 im Osten

 

Obergefr.

MATTMÜLLER

Ernst Hans

14.11.1922

12.02.1945 Jugoslawien

 

Soldat

MATTMÜLLER

Günter

26.11.1925

11.12.1943 im Osten

 

Soldat

MATTMÜLLER

Gustav

08.03.1905

28.12.1944 Deutschland

 

Soldat

MATTMÜLLER

Otto

05.10.1921

13.10.1941 im Osten

 

Soldat

MATTMÜLLER

Walter

09.10.1912

24.oder25.02.1946 im Osten

 

Soldat

MATTMÜLLER

Walter

13.07.1921

15.02.1945 Deutschland

 

 

MATTMÜLLER

Wilh. Friedrich

09.11.1916

24.07.1945 Ihringen a.K.

Zivilopfer

Obergefreiter

MAYER

Karl

29.06.1912

19.04.1945 Österreich

 

Gefreiter

MEIER

Albert

13.01.1912

18.01.1943 im Osten

vermisst

Obergefreiter

MEIER

Alfred

10.06.1912

08.12.1942 im Osten

vermisst

Unteroffizier

MEIER

Friedrich

07.10.1914

20.11.1941 im Osten

 

Obersoldat

MEIER

Otto

02.11.1921

28.07.1942 Afrika

 

Obergefreiter

MEIER

Wilhelm

05.02.1906

26.03.1945 Deutschland

vermisst

 

MENCH

Maria-Rosa

08.12.1891

24.04.1945 Ihringen a.K.

Zivilopfer

Feldwebel

MENGER

Dietrich Wolfgang

03.07.1925

Ende 11.1945 im Osten

Wolfg.

 

MENGER

Gustav

25.05.1899

28.04.1945 Gündlingen

Zivilopfer

Unteroffizier

MESAROSCH

Anton

24.11.1920

09.1944 im Osten

vermisst

Obergefreiter

METZGER

Ernst

22.12.1900

01., 02.1946 im Osten

 

Obergefreiter

METZGER

Georg

18.12.1903

15.08.1943 Frankreich

 

Obersoldat

MITTERNACHT

Jakob

21.03.1923

05.01.1942 im Osten

 

Gefreiter

MÖLBERT

Helmut

17.04.1924

07.09.1943 im Osten

 

Obersoldat

MÖLBERT

Werner

04.01.1923

08.07.1943 im Osten

 

Obergefreiter

MÖSSINGER

Albert

19.10.1904

16.01.1945 im Osten

vermisst, Mößinger

 

MÖSSINGER

Lydia Frieda

02.07.1921

09.02.1945 Ihringen a.K.

Zivilopfer, Mößinger

Soldat

MÖSSNER

Albert

01.01.1926

20.10.1944 Polen

vermisst, Mößner

Feldwebel

MÖSSNER

Erwin

23.01.1914

27.03.1942 im Osten

 

Obergefreiter

MÖSSNER

Friedrich

24.08.1920

09.1943 im Osten

 

Unteroffizier

MÖSSNER

Gustav

07.01.1911

08.1944 Rumänien

vermisst, Mößner

Soldat

MÖSSNER

Hans

24.12.1920

19.09.1941 im Osten

 

Obergefreiter

MÖSSNER

Hans Rupert

24.02.1920

26.09.1944 Italien

 

Obergefreiter

MÖSSNER

Karl

30.04.1911

10.1945 im Osten

vermisst, Mößner

Soldat

MÖSSNER

Willi

29.03.1926

06.02 1945 Ungarn

 

Soldat

MÜLLER

Alfred

11.09.1924

02.02.1943 im Osten

vermisst,

Soldat

MÜLLER

Berthold

12.04.1927

28.04.1945 Berlin

 

Gefreiter

MÜLLER

Ernst

25.10.1925

30.07.1944 im Osten

vermisst,

Gefr.

MÜLLER

Friedrich Wilh.

30.04.1910

Mitte 03.1945 Oberschlesien

 

Obergefreiter

MÜLLER

Helmut

31.01.1913

07.03.1944 im Osten

 

Gefreiter

MÜLLER

Jakob

11.03.1903

16.03.1945 Schlesien

vermisst

Obergefreiter

MÜLLER

Karl

27.01.1905

25.02.1945 Pommern

vermisst

Unteroffizier

MÜLLER

Martin Ernst

04.01.1909

22.09.1944 Deutschland

 

Obergefreiter

MÜLLER

Max

25.07.1909

19.01.1945 im Osten

vermisst

Stabsgefreiter

MÜLLER

Max

10.08.1909

07.08.1944 Frankreich

 

Obergefreiter

MÜLLER

Rudolf

18.05.1911

15.02.1945 im Osten

vermisst

Leutnant

MÜLLER

Willi

25.09.1920

15.11.1944 Deutschland

 

Obersoldat

NASTKE

Emil

26.03.1914

19.11.1944 Jugoslawien

vermisst

Obergefreiter

NEININGER

Otto

24.11.1910

31.10.1941 im Osten

 

Gefr.

NUSSBAUMER

Jakob Friedr.

26.12.1910

05.08.1944 Griechenland

Nußbaumer

Soldat

OBERNOSTERER

Thomas

29.04.1903

Ende 08.1944 Rumänien

vermisst

Gefreiter

ORTOLF

Ernst

05.03.1923

16.05.1943 im Osten

 

Gefreiter

ORTOLF

Wilhelm

13.11.1910

05.08.1942 im Osten

vermisst

Obergefreiter

PROSS

Erich

08.03.1906

13.05.1944 im Osten

vermisst, Proß

Soldat

PROSS

Wilhelm

02.02.1903

23.01.1945

vermisst, Proß

Gefreiter

REINBOLD

Emil

04.03.1921

12.08.1942 im Osten

 

 

REINBOLD

Gustav

22.10.1924

29.09.1943 im Osten

vermisst

Obergefreiter

REUTLINGER

Franz

17.09.1917

05.06.1940 Frankreich

 

Obergefreiter

RIEGER

Gustav

24.05.1913

18.01.1943 im Osten

vermisst

 

ROSSKOPF

Maria

01.06.1886

02.04.1945 Ihringen a.K.

Zivilopfer, Roßkopf

Gefreiter

SCHEFFELT

Otto

28.06.1909

14.08.1943 im Osten

 

Obergefreiter

SCHILLER

Erich

28.06.1923

Ende 02.1945 im Osten

vermisst

Soldat

SCHILLINGER

Arthur

09.02.1907

20.12.1943 im Osten

vermisst

Obergefreiter

SCHILLINGER

Ernst

12.07.1917

27.12.1941 im Osten

 

Gefreiter

SCHILLINGER

Friedrich

30.12.1911

18.07.1944 im Osten

vermisst

Stabsgefreiter

SCHILLINGER

Fritz

12.03.1914

06.07.1944 im Osten

vermisst

Obergefreiter

SCHILLINGER

Hermann

21.11.1912

15.04.1944 im Osten

vermisst

Soldat

SCHILLINGER

Wilhelm

18.12.1909

28.08.1941 im Osten

 

Soldat

SCHILLINGER

Wilhelm

18.10.1917

23.06.1941 im Osten

 

Gefreiter

SCHMIDT

Wilhelm

20.11.1923

18.08.1943 im Osten

 

Maat

SCHMIEDLIN

Hugo

17.12.1919

21.09.1944 Frankreich

 

Gefreiter

SCHMIEDLIN

Otto

01.09.1905

14.01.1945 im Osten

vermisst, Schmidlin

Gefreiter

SCHNEIDER

Adolf

25.11.1915

26.06.1941 Litauen

 

Gefreiter

SCHNEIDER

Ernst

08.02.1925

24.06.1944 im Osten

vermisst

Obergefreiter

SCHNEIDER

Jakob

20.04.1908

13.03.1944 Rumänien

vermisst

Obergefreiter

SCHNEIDER

Otto

06.12.1908

22.11.1944 Frankreich

 

Oberwachtmeister

SCHNEIDER

Otto

19.01.1912

22.09.1944 Ihringen

 

Soldat

SCHULTE

Hans

13.02.1927

08.1948 Polen

vermisst

Obersoldat

SCHWEIZER

Ernst Fr.

05.12.1925

29.03.1944 Frankreich

 

Soldat

SEXAUER

Adolf

13.10.1918

20.06.1940 Frankreich

 

Feldwebel

SOMMER

Albert

30.09.1917

26.08.1944 Rumänien

vermisst

 

SOMMER

Ernst

14.04.1913

14.04.1941 Untermünstertal

Zivilopfer

Obergefreiter

STEIN

Albert

15.01.1910

19.06.1942 im Osten

 

Obergefreiter

STEIN

Albert

19.11.1913

06.04.1942 im Osten

 

Soldat

STEIN

Friedrich

18.03.1926

28.11.1945 Deutschland

 

Gefreiter

STIEFEL

Johann Georg

22.08.1922

21.03.1944 im Osten

 

Unteroffizier

STIEFEL

Max Karl

25.04.1923

31.01.1944 im Osten

 

Obergefreiter

STIEFEL

Werner

06.03.1923

Anfang 01.1945 im Osten

 

Obergefreiter

STIEFEL

Wilhelm

19.03.1921

Anfang 07.1944 im Osten

vermisst

Obergefreiter

STÖCKE

Robert

23.10.1918

08.11.1944 Frankreich

 

Gefreiter

SUTTER

Helmut Oskar

27.08.1925

04.03.1945 Deutschland

 

Soldat

SUTTER

Otto

16.03.1924

05.07.1943 im Osten

 

Unteroffizier

TIBI

Herbert Osk.

14.07.1914

05.02.1943 im Osten

 

Unteroffizier

TIBI

Walter

10.07.1920

18.03.1944 im Osten

 

Unteroffizier

WAIBEL

Helmut

26.101.921

11.07.1945 Jugoslawien

 

Obergefreiter

WAIBEL

Karl Wilh.

28.09.1911

28.03.1944 im Osten

 

Soldat

WAIBEL

Willi

15.04.1922

18.09.1942 im Osten

 

Unteroffizier

WALTER

Gustav Alb.

29.06.1911

26.11.1944 Deutschland

 

Unteroffizier

WEGNER

Hans-Hermann

27.02.1927

24.01.1945 Polen

vermisst

Unteroffizier

WIESLER

Eugen

10.07.1912

01.17.1941 im Osten

 

Soldat

WINTERMANTEL

Ernst

12.10.1911

20.02.1944 im Osten

vermisst

Obergefr.

WINTERMANTEL

Gustav Adolf

14.07.1914

22.11.1944 Deutschl.

 

Gefreiter

WINTERMANTEL

Walter Rob.

02.06.1925

12.10.1944 Niederlande

 

Unteroffizier

WITTSTOCK

Walter

05.12.1918

24.01.1945 Kurland

 

Obergefreiter

WÖLFLE

Erich

12.02.1918

31.08.1944 im Osten

vermisst

Soldat

WÖRNE

Ernst

15.01.1924

07.1943 Italien

vermisst

Stabsgefreiter

WÖRNE

Friedrich

28.02.1913

06.01.1945 im Osten

vermisst

Gefreiter

WÖRNE

Gustav

23.08.1919

28.06.1942 im Osten

 

Soldat

WÖRNE

Jakob

14.03.1921

30.08.1941 im Osten

 

Unteroffizier

WÖRNE

Oskar

21.10.1908

25.02.1945 Italien

 

Feldwebel

ZINSSMEISTER

Ludwig

06.02.1917

20.02.1945 20.02.1945

 

Private Gedenksteine

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

BIRMELE

Jakob

31.03.1898

28.01.1945

 

Feldw.

BIRMELE

Karl

1921

1944

 

 

BÜHLER

Alfred

1906

1944

vermisst

 

BURY

Bertold

1910

1943

 

 

FLUBACHER

Adolf

04.12.1909

09.10.1944, Russland

vermisst, Brüder

 

FLUBACHER

Ernst

14.06.1922

16.06.1944, Russland

Brüder

 

FLUBACHER

Fritz

1922

1944

 

 

GUGEL

Artur

1924

1943

 

 

GUGEL

Oswald

 

1943, Russland

Brüder

 

GUGEL

Walter

 

1942, Russland

Brüder

 

GUMPERT

Herbert

16.04.1925

27.08.1944, Polen

gefallen

Ob.Gefr.

HAAS

Hans

18.04.1919

05.1945, in Berlin

Grabstein I

 

HANSER

Ernst

 

12.1945

 

 

HANSER

Wilhelm

07.08.1909

05.07.1944, Russland

gefallen

 

HARTMANN

Ernst

 

1941

gefallen

 

HEGER

Hubert

1924

1944, Ungarn

 

 

HOHWIELER

Ernst

1903

1944

 

 

HÖRNER

Adolf

1914

1943

 

Ob.Gefr.

JAKOB

Alfred

07.01.1921

02.1944, Italien

Grabstein I

 

JAKOB

Heinz

1925

1943

 

Masch.Gefr.

JAKOB

Willi

04.07.1923

1942, im Lazar. in Estland

Grabstein I

 

KISS

Ernst

07.01.1907

1944

 

 

KRAUSE

Bruno

1909

1945

*)

 

LEONHARDT

Werner

1928

1944

 

 

MATTMÜLLER

Wilhelm

09.11.1916

24.07.1945

 

 

MATTMÜLLER

Willi

25.05.1920

23.02.1943

 

 

MÖSSNER

Hans

24.12.1920

19.09.1941, Russland

 

Gefr.

MÜLLER

Friedrich Wilhelm

1910

1945, Oberschlesien

 

 

NUSSBAUMER

Jakob

26.12.1910

03.08.1944

 

 

ORTLIEB

Wilhelm

06.11.1900

1945

*)

 

PROSS

Erich

1906

1943, Russland

 

 

PROSS

Wilhelm

02.02.1903

1945

vermisst

 

REINBOLD

Gustav

22.10.1924

21.08.1943, Konstantinowka

vermisst

 

SCHARF

Willi

1906

1944

vermisst *)

Gefr.

SCHILLINGER

Arthur

1907

1943

vermisst

 

SCHILLINGER

Friedrich

1911

1944, Russland

vermisst

 

SCHMIDLIN

Otto

1905

1945, Polen

vermisst

 

SCHNEIDER

Ernst

08.02.1925

24.06.1944, Russland

 

 

WACKER

Erich

29.09.1912

27.03.1944

*)

 

WAIBEL

Karl

1911

1944

 

Anmerkung: *) nicht am Denkmal aufgeführt
Verantwortlich für Korrekturen (in rot) u. Ergänzung private Gedenksteine: W.Leskovar 10.10.2015

Informationen in grün (2. Weltkrieg) aus einer Liste der Gemeinde.
Datum der Abschrift: Juni 2009

Verantwortlich für diesen Beitrag: Silke Guckes
Foto © 2009 Silke Guckes

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten