|
|
K. B. Landwehr-Infanterie-Regiment 1
1. bis 5. Kompagnie
Bruno Kreuter: “Das K. B. Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 1” (München, Schick, 1934, bayer. Anteil der Erinnerungsblätter Nr. 83, Totenliste auf den Seiten 195 mit 211)
Namen der Gefallenen:
1. Kompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Landwehrmann
|
ASEN
|
Georg
|
22.08.1914, Ingersheim
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
BECK
|
Adam
|
12.02.1915, Souain
|
1. Komp.
|
|
Hauptmann
|
BECKER
|
Adam
|
18.08.1915, Lingekopf
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
BIER
|
Joseph, Georg
|
19.08.1915, Colmar Laz.
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
BIERLING
|
Rudolf
|
19.09.1914, Diedolshausen Laz.
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
BÖCKL
|
Michael
|
15.09.1914, Diedolshausen
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
DANZER
|
Karl
|
08.05.1916, Urbeis
|
1. Komp.
|
|
Leutnant d. Res.
|
DIETZEL
|
Max
|
01.02.1916, Bärenstall
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
FÄRBER
|
Baptist
|
12.05.1915, Urbeis Feldlaz. 2
|
1. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
FIPPER
|
Johann
|
22.07.1915, Lingekopf
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
FLESCHUTZ
|
Anton
|
18.08.1915, Urbeis
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
GLUNK
|
Robert
|
12.02.1915, Souain
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
GRAUVOGL
|
Michael
|
22.08.1914, Ingersheim
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
HAAS
|
Michael
|
12.02.1915, Souain
|
1. Komp.
|
|
Vizefeldwebel
|
HAFFNER
|
Heinrich
|
16.08.1917, nördlich Münster
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
HAINK
|
Hermann Max
|
22.08.1914, Ingersheim
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
HÄRTL
|
Franz Joseph
|
13.02.1916, Drei Aehren Sanitätskompagnie
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
HEINFLING
|
Emil
|
15.09.1914, Diedolshausen
|
1. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
HIEBLE
|
Gebhard
|
22.07.1915, Lingekopf
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
HIRLIMANN
|
Alfons
|
19.04.1917, Barrenkopf
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
HIRZENHAMMER
|
Joseph
|
18.08.1915, Lingekopf
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
HÖCHTL
|
Rudolf Maria
|
22.08.1914, Ingersheim
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
HÖCK
|
Joseph
|
14.12.1916, Letzenberg
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
HOFBAUER
|
Ruppert
|
18.04.1915, Urbeis- Barrenkopf
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
HOFMANN
|
Karl Anton
|
18.08.1915, Lingekopf
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
HÖLZL
|
Michael, Engelb.
|
01.01.1916, Barrenkopf
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
KNÖFERLE
|
Joseph
|
02.02.1915, Vouziers Laz.
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
KÖNIG
|
Joseph
|
20.02.1919, München Res. Laz.
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
KRONAWITTER
|
Frz. Xav.
|
22.08.1914, Ingersheim
|
1. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
KUNKEL
|
Engelbert
|
11.01.1917, Türkheim Laz.
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
LANG
|
Wilhelm
|
22.08.1914, Colmar Laz.
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
MAIER (MAIER IV)
|
Joseph
|
29.08.1915, Colmar Laz.
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
MAYER
|
Johann Jos.
|
22.08.1914, Ingersheim
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
MILLER
|
Martin
|
18.08.1915, Urbeis
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
MINIGSDORFER
|
Joseph Alois
|
02.02.1915, Souain
|
1. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
NUSSREINER
|
Sebastian
|
18.08.1915, Urbeis
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
PFEIFFER
|
Ludwig Karl
|
24.09.1914, Ingersheim Laz.
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
PLATZ
|
Adolf
|
30.08.1914, Kaysersberg Spital
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
PLENDL
|
Joseph
|
01.01.1916, Barrenkopf
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
REINER
|
Ludwig
|
11.09.1914, Colmar Laz.
|
1. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
RIPFEL
|
Joseph
|
27.02.1917, Freiburg Laz.
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
RÜLL
|
Georg
|
23.05.1915, Urbeis-Barrenkopf
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
SAND
|
Joseph
|
19.08.1915, Urbeis
|
1. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
SCHLUCKEBIER
|
Wilh. Georg
|
18.08.1915, Lingekopf
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
SCHWAIGER
|
Kaspar
|
12.02.1915, Souain
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
STEINLECHNER
|
Franz Xaver
|
06.12.1918, Rottweil Laz.
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
STELZER
|
Johann Bapt.
|
05.04.1915, München Laz.
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
THALER
|
Johann
|
24.06.1916
|
1. Komp.
|
In franz. Gefangenschaft gest.
|
Landsturmmann
|
TRAUNER
|
Leonhard
|
17.10.1917, Münster
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
WAGNER
|
Andreas
|
18.08.1915, Urbeis
|
1. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
WEBER
|
Christoph
|
28.08.1914, Ingersheim
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
WINDL
|
Simon
|
02.02.1915, Souain
|
1. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
ZEININGER
|
Karl
|
19.08.1915, Urbeis
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
ZICK
|
Max
|
26.08.1914, Colmar Laz.
|
1. Komp.
|
|
2. Kompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Landwehrmann
|
AUER
|
Joseph
|
12.02.1915, Souain
|
2. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
BARTL
|
Alexander
|
18.08.1915, Lingekopf
|
2. Komp.
|
|
Gefreiter
|
BAUER
|
Alois
|
12.02.1915, Souain
|
2. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
BERGBAUER
|
Joseph
|
31.12.1916, Schratzmännele
|
2. Komp.
|
|
Sergeant
|
BÖHM
|
Xaver
|
15.10.1918, Colmar Feldlaz.
|
2. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
BRANDENBERGER
|
Heinrich
|
11.09.1914, Lyon
|
2. Komp.
|
In Gefangenschaft gestorben
|
Ersatzreservist
|
DISCHL
|
Martin
|
02.09.1915, Colmar Laz.
|
2. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
ETTERER
|
Adolf
|
27.04.1916, Str. Urbeis
|
2. Komp.
|
|
Offizierstellvertreter
|
FISCHER
|
Wilhelm
|
18.08.1915, Lingekopf
|
2. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
FRICK
|
Konrad
|
18.08.1915, Colmar Laz.
|
2. Komp.
|
|
Gefreiter
|
GASSENHUBER
|
Anton
|
18.08.1915, Lingekopf
|
2. Komp.
|
|
Leutnant d. Res.
|
GLASER
|
Georg
|
08.08.1918, Schratzmännele
|
2. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
HARREINER
|
Joseph
|
01.03.1915, Somme-Py
|
2. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
HEINRICH
|
Martin
|
06.03.1916, Freiburg Laz.
|
2. Komp.
|
|
Gefreiter
|
HOLLINGER
|
Michael
|
04.11.1918, Augsburg Laz.
|
2. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
HOMMER
|
Kaspar
|
12.02.1915, Souain
|
2. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
JÄGER
|
Joseph
|
26.06.1915, Kienzheim Laz.
|
2. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
KALTENBERGER
|
Lorenz
|
12.02.1915, Souain
|
2. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
KOPP
|
Georg
|
18.08.1915, Colmar Laz.
|
2. Komp.
|
|
Gefreiter
|
LIPPMANN
|
Karl Bruno
|
06.12.1918
|
2. Komp.
|
In Gefangenschaft gest.
|
Landsturmmann
|
MÄDER
|
Hermann
|
31.03.1916, Schratzmännele
|
2. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
MAYR
|
Martin
|
04.04.1916, Schratzmännele
|
2. Komp.
|
|
Gefreiter
|
MEHLER
|
Andreas
|
18.08.1915, Lingekopf
|
2. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
MENATH
|
Johann
|
14.09.1914, Diedolshausen
|
2. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
MEYER
|
Karl
|
15.01.1915, Souain
|
2. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
MITTERMEIER
|
Martin
|
20.08.1915, Colmar Laz.
|
2. Komp.
|
|
Vizefeldwebel
|
MOSER
|
Ludwig
|
23.05.1918, Lomberg
|
2. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
MÜLLER
|
Johann Michael
|
15.01.1915, Souain
|
2. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
OSWALD
|
Johann
|
28.10.1915, Colmar Laz.
|
2. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
PEER
|
Johann
|
01.03.1915, Somme-Py
|
2. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
RIEDER
|
Georg
|
31.03.1916, Schratzmännele
|
2. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
SCHANDERL
|
Joseph
|
17.12.1914, Souain
|
2. Komp.
|
|
Gefreiter
|
SCHEITLE
|
Alois
|
18.08.1915, Lingekopf
|
2. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHENK
|
Johann
|
05.04.1916, Colmar, Res. Laz.
|
2. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
SCHIESSL
|
Johann
|
28.12.1915, Schratzmännele
|
2. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
SCHIESSL
|
Johann
|
08.03.1915, Souain
|
2. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
SCHRAPP
|
Friedrich
|
18.08.1915, Colmar Laz.
|
2. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
SCHWAIGARD
|
Joseph
|
17.01.1915, Somme-Py Feld-Laz.
|
2. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
SCHWEICKL
|
Joseph
|
12.02.1915, Souain
|
2. Komp.
|
|
Gefreiter
|
SEDLMAIR
|
Joseph
|
18.08.1915, Lingekopf
|
2. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
SPORER
|
Ludwig
|
15.03.1915, Somme-Py-Feldlaz.
|
2. Komp.
|
|
Gefreiter
|
STANG
|
Adalbert K.
|
13.09.1914, la petite fosse
|
2. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
UTZ
|
Georg
|
04.04.1916, Schratzmännele
|
2. Komp.
|
|
Gefreiter
|
WALLER
|
Jakob
|
18.08.1915, Lingekopf
|
2. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
WEBER
|
Max
|
12.02.1915, Souain
|
2. Komp.
|
|
Gefreiter
|
WEISS
|
Balthasar
|
09.09.1916, Schratzmännele
|
2. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
WIEDENMANN
|
Leonhard
|
22.08.1915, Colmar Laz.
|
2. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
WIEDHOLZ
|
Leonhard
|
20.08.1915, Colmar Laz.
|
2. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
WINDSTOSSER
|
Georg
|
01.08.1917, Türkheim Feldlaz.
|
2. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
WOLFERTSHOFER
|
Eduard
|
18.08.1915, Colmar Laz.
|
2. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
WÖPPEL
|
Franz
|
12.09.1914, Buchenkopf
|
2. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
ZISTERER
|
Max
|
10.02.1916, Schratzmännele
|
2. Komp.
|
|
3. Kompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Landwehrmann
|
ALBERT
|
Georg
|
17.02.1915, Vouziers Kriegslaz.
|
3. Komp.
|
Ersatzreservist
|
BACHER
|
Martin
|
08.02.1917, Eichenrain
|
3. Komp.
|
Gefreiter
|
BADER
|
Joseph
|
13.09.1916, Lingesattel
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
BAUER
|
Paul
|
22.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Ersatzreservist
|
BAYER
|
Andreas
|
20.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
BENTENRIEDER
|
Johann
|
08.03.1915, Souain
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
BESENHARDT
|
Franz
|
22.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
BICHLER
|
Joseph
|
27.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Unteroffizier
|
BIEBER
|
Gregor
|
22.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
BRAUN
|
Michael
|
26.09.1914, Immerlinsköpfe
|
3. Komp.
|
Gefreiter
|
BURGMEIER
|
Karl Ludwig
|
22.08.1914, Ingersheim
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
ECKINGER
|
Martin
|
03.12.1916, Passau Laz.
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
ESCHLBERGER
|
Stephan
|
01.09.1914, Colmar Laz.
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
FRÖHLER
|
Johann
|
28.08.1914, Ingersheim
|
3. Komp.
|
Gefreiter
|
FÜGER
|
Joseph
|
14.09.1914, Diedolshausen
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
GASTEIGER
|
Joseph
|
14.09.1914, Diedolshausen
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
GÖTZ
|
Max
|
28.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Ersatzreservist
|
GRAF
|
Ludwig
|
26.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
HAFENMAYER
|
Xaver
|
22.08.1914, Ingersheim
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
HAMBERGER
|
Ludwig
|
27.12.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Ersatzreservist
|
HÄMMERLE
|
Heinrich
|
16.04.1915, Urbeis Feldlaz. 2
|
3. Komp.
|
Landsturmmann
|
HANNER
|
Joseph
|
13.09.1916, Lingesattel
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
HARTL
|
Joseph
|
12.02.1915, Souain
|
3. Komp.
|
Gefreiter
|
HEILMAYR
|
Valentin
|
13.09.1916, Lingesattel
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
HELMÖ
|
Joseph
|
12.02.1915, Souain
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
HERBST
|
Hugo
|
22.08.1914, Ingersheim
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
HERTRICH
|
Leonhard
|
12.02.1915, Souain
|
3. Komp.
|
Schütze
|
HIERINGER
|
Anton
|
07.12.1918, Minderkingen Laz.
|
3. Komp.
|
Reservist
|
HIRSCHBICHLER
|
Michael
|
27.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
HOLMER
|
Jakob
|
14.09.1914, Diedolshausen
|
3. Komp.
|
Ersatzreservist
|
HOLZER
|
Georg
|
20.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
HORCHER
|
Friedrich
|
22.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
JOBST
|
Joseph
|
18.08.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Unteroffizier
|
KARG
|
Thomas
|
12.01.1917, Istein
|
3. Komp.
|
Vizefeldwebel
|
KOCH
|
August
|
20.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Vizefeldwebel
|
KÖCK
|
Ludwig
|
25.09.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Gefreiter
|
KÖCK
|
Xaver
|
11.03.1918, nördlich Münster
|
3. Komp.
|
Vizefeldwebel
|
KRAUS
|
Friedrich
|
28.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Ersatzreservist
|
KURLENBAUR
|
Georg
|
18.08.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
LANG
|
Friedrich
|
15.09.1916, Lingesattel
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
LECHNER
|
Balthasar
|
26.09.1914, Immerlinsköpfe
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
LECHNER
|
Joseph
|
08.02.1917, Eichenrain
|
3. Komp.
|
Gefreiter
|
LEINGARTNER
|
Georg
|
07.08.1918, Bärenstall
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
MAIER
|
Joseph
|
17.02.1915, Feldlaz. I. K. III
|
3. Komp.
|
Gefreiter
|
MAYER
|
Anton
|
22.08.1914, Ingersheim
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
MEHLING
|
Eugen
|
22.08.1914, Ingersheim
|
3. Komp.
|
Reservist
|
MENGELE
|
Wendelin
|
14.01.1917, Reichenhall Laz.
|
3. Komp.
|
Ersatzreservist
|
MOOSMÜLLER
|
Sebastian
|
20.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Unteroffizier
|
MÜHLBAUER
|
Adam
|
21.09.1914, Freiburg Laz.
|
3. Komp.
|
Unteroffizier
|
MULFINGER
|
Joseph
|
20.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Ersatzreservist
|
NATZ
|
Vitus
|
21.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
ORTMEIER
|
Franz
|
14.09.1914, Diedolshausen
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
PELKERMÜLLER
|
Johann
|
27.12.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
PFEFFER
|
Franz
|
22.08.1914, Ingersheim
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
RÖDER
|
Paul
|
07.06.1915, Urbeis Feldlaz. 2
|
3. Komp.
|
Leutnant d. Res.
|
ROSENSCHON
|
Hans
|
27.07.1915, Colmar Laz.
|
3. Komp.
|
Tambour
|
SCHEDL
|
Joseph
|
22.08.1914, Ingersheim
|
3. Komp.
|
Gefreiter
|
SCHEFTHALER
|
Michael
|
27.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
SCHILLING
|
Ludwig
|
28.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Gefreiter
|
SCHMID
|
Anton
|
27.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
SCHNEIDER
|
Sebastian
|
22.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Landsturmmann
|
SCHNITZINGER
|
Joseph
|
18.08.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
SIRTL
|
Michael
|
27.12.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Landsturmmann
|
TOLETTI
|
Wolfgang
|
31.05.1917, Colmar Laz.
|
3. Komp.
|
Reservist
|
TRAPP
|
Leonhard
|
22.07.1915, Lingekopf
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
VOGL
|
Johann
|
22.08.1914, Ingersheim
|
3. Komp.
|
Leutnant d. Res.
|
WEIG
|
Friedrich
|
22.08.1914, Ingersheim
|
3. Komp.
|
Gefreiter
|
WEISS
|
Balthasar
|
09.09.1916, Schratzmännele
|
3. Komp.
|
Unteroffizier
|
WETZEL
|
Johann
|
30.08.1914, Colmar Laz.
|
3. Komp.
|
Landwehrmann
|
ZIEGLER
|
Johann
|
22.08.1914, Ingersheim
|
3. Komp.
|
4. Kompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Landwehrmann
|
BAYER
|
Georg
|
28.01.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
BECHMANN
|
Johann
|
12.02.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
BREM
|
Ludwig
|
22.08.1914, Ingersheim
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
BRUMMER
|
Martin
|
31.12.1916, Drei Aehren
|
4. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
BÜCHELE
|
Albert
|
24.05.1915, Barrenkopf
|
4. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
CREUTZ
|
Joseph Michael
|
12.02.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
DANNER
|
Michael
|
08.03.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
DENK
|
Karl
|
04.12.1915, München Res. Laz.
|
4. Komp.
|
|
Gefreiter
|
DIRMEIER
|
Georg
|
22.08.1914, Ingersheim
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
DÜRR
|
Mathias
|
18.08.1915, Lingekopf
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
ECKINGER
|
Ludwig
|
08.03.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
FALLBACHER
|
Johann
|
18.08.1915, Lingekopf
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
FINKENZELLER
|
Johann
|
18.08.1915, Lingekopf
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
FRICK
|
Julius
|
27.01.1917, Unterhütten
|
4. Komp.
|
|
Gefreiter
|
FRIEDL
|
Johann
|
12.02.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Gefreiter
|
FRUTH
|
Johann
|
22.08.1914, Ingersheim
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
GERNGROSS
|
Alois
|
12.10.1914, R. L. Gysegem
|
4. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
GLAS
|
Joseph
|
27.03.1915, Souain Feldlaz.
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
GOERL
|
Alfons
|
01.02.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
GREIL (GREIL I)
|
Joseph
|
12.02.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
HARRER
|
Franz
|
15.03.1915, Vouziers, Feldlaz.
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
HAUBER
|
Franz Xaver
|
22.08.1914, Ingersheim
|
4. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
HEILBRUNNER
|
Johann
|
27.08.1915, Lingekopf
|
4. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
HELLPOINTNER
|
Joseph
|
16.01.1916, Lingekopf
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
HOLLAND
|
Joseph
|
12.02.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
KELLER
|
Georg
|
22.08.1914, Ingersheim
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
KESS
|
Ludwig
|
12.02.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
KOLBINGER
|
Martin
|
12.02.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
KONRAD
|
Joseph
|
08.03.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
KREIDL
|
Petrus
|
08.03.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
KÜHBECK
|
Johann
|
12.02.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
LECHNER
|
Joseph
|
27.01.1917, Unterhütten
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
LEDERER
|
Dyonis
|
19.08.1915, Drei Aehren
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
LINDNER
|
Karl
|
27.08.1914
|
4. Komp.
|
In Gefangenschaft gest.
|
Unteroffizier
|
LINK
|
Georg
|
04.05.1917, Nördl. Münster
|
4. Komp.
|
|
Gefreiter
|
LUTZ
|
Aguilin
|
06.09.1918, Haßfurt Laz.
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
MAUSHAMMER
|
Joseph
|
08.03.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
MAYER (MAYER III)
|
Franz
|
12.02.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
MAYER (MAYER VIII)
|
Andreas
|
08.03.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
MAYR (MAYR IX)
|
Wilhelm
|
18.08.1915, Colmar Laz.
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
MOOSHUBER
|
Joseph
|
12.02.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
MÜLLER (MÜLLER III)
|
Johann Leopold
|
08.03.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
OBERHUBER
|
Joseph
|
06.06.1917, Drei Aehren, San.-Komp.
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
OBERMEIER
|
Ludwig
|
02.02.1915, Souain San.-Komp.
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
PLABST
|
Joseph
|
22.08.1914, Ingersheim
|
4. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
RIGLER
|
Joseph
|
22.10.1918, Colmar Laz.
|
4. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
ROTTMOSER
|
Gottfried
|
01.04.1918, Barrenkopf
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
SCHARCHINGER
|
Joseph
|
09.09.1915, Freiberg Laz.
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
SCHELLENBERGER
|
August
|
18.08.1915, Lingekopf
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
SCHLOSSER
|
Johann
|
18.08.1915, Lingekopf
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
SCHMID
|
Johann
|
28.01.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
SCHNEIDER
|
Johann
|
28.01.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
SCHÖB
|
Xaver
|
08.03.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
SCHOBER
|
Joseph
|
18.08.1915, Lingekopf
|
4. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
SCHRATTENBERGER
|
Maximilian
|
08.03.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
SEIDENSCHWAND
|
Michael
|
18.08.1915, Lingekopf
|
4. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
SELZLE
|
Joseph Andreas
|
08.03.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
SIRCH
|
Xaver
|
08.03.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
STEIGENBERGER
|
Joseph
|
02.04.1916, Drei Aehren
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
STEINBRÜCKNER
|
Georg
|
18.08.1915, Lingekopf
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
STIGLER
|
Martin
|
22.08.1915, Lingekopf
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
STRASSER
|
Georg Johann
|
08.03.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
STRAUBINGER
|
Joseph
|
08.03.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
STURM
|
Georg
|
09.02.1916, Schratzmännele
|
4. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
TRAUTMANNSBERGER
|
Nikolaus
|
26.03.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
TROMETER
|
Joseph
|
22.08.1915, Lingekopf
|
4. Komp.
|
|
Gefreiter
|
VITZTHUM
|
Otto
|
28.01.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
WERNET
|
Joseph Ferdinand
|
12.02.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
WIMMER (WIMMER I)
|
Max
|
18.08.1915, Lingekopf
|
4. Komp.
|
|
|
WIMMER (WIMMER II)
|
Valentin
|
24.03.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
WIPPLINGER (WIPPLINGER I)
|
Franz
|
08.03.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
ZEISLMEIER
|
Ludwig
|
12.02.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
ZIERER
|
Sebastian
|
12.02.1915, Souain
|
4. Komp.
|
|
5. Kompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Landwehrmann
|
AIGNER
|
Joseph
|
05.08.1915, Lingekopf
|
5. Komp.
|
|
Gefreiter
|
AMMER
|
Jakob
|
10.03.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
ANDRE
|
Johann Georg
|
16.02.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
AUER
|
Heinrich
|
27.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Gefreiter
|
AUER
|
Joseph
|
22.12.1915, Barrenkopf
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
BAUMANN
|
Leonhard
|
12.09.1914, Rabenbühl
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
BERNGEHER
|
Johann
|
29.02.1916, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
BESER
|
Peter
|
20.02.1916, Drei Aehren, San. Komp.
|
5. Komp.
|
|
Feldwebel-Leutnant
|
BIBERGER
|
Gottfried
|
05.08.1915, Lingekopf
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
BRANDL
|
Joseph
|
09.12.1915, Planegg Laz.
|
5. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
BURKHART
|
Johann
|
06.02.1916, Lingekopf
|
5. Komp.
|
|
Offizier-Stellvertreter
|
CRONENBERG
|
Fritz
|
02.09.1914, Drei Aehren
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
DEFFNER
|
Alois
|
04.09.1914, Wettstein
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
DEGENMEIER
|
Johann
|
16.02.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Leutnant d. Res.
|
DENNINGER
|
Adam
|
27.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
DREXLER
|
Johann
|
28.12.1915, Barrenkopf
|
5. Komp.
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
EGGENMÜLLER
|
Oswald
|
05.08.1915, Lingekopf
|
5. Komp.
|
|
Vizefeldwebel
|
EICHSTÄDTER
|
Joseph
|
16.02.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
ERTL
|
Jakob
|
09.10.1914, Gysegem Laz.
|
5. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
FRIEDLY
|
Friedrich
|
05.08.1915, Lingekopf
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
FUCHS
|
Josef
|
02.02.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
GRABICHLER
|
Virgil
|
27.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Gefreiter
|
GRABL
|
Kilian
|
17.05.1917, München Laz.
|
5. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
GRAML
|
Johann
|
04.08.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Leutnant d. Res.
|
GRIESER
|
Vitus
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
HACKL
|
Mathias
|
27.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
HAUSMANN
|
Karl
|
28.02.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
HECKMEIER
|
Joseph
|
27.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
HELFER
|
Karl
|
05.08.1915, Lingekopf
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
HENKEL
|
Adolf
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Hauptmann d. Res.
|
HEYDER
|
Wilhelm
|
15.01.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
HINGERL
|
Alois
|
26.08.1918, Straßburg Laz.
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
HÖFER
|
Georg
|
20.07.1915, Barrenkopf
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
HÖLZLE
|
Oskar
|
15.01.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
KARNBECK
|
Joseph
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
KIENLD (KIENDL)
|
Thomas
|
23.07.1915, Colmar Laz.
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
KIRCHHAMMER
|
Anton
|
04.09.1914, Wettstein
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
KITZBICHLER
|
Ferdinand
|
27.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Reservist
|
KOHLER
|
Leonhard
|
25.12.1915, Augsburg Laz.
|
5. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
KOTTER
|
Hans
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
KRATZER
|
August
|
04.09.1914, Wettstein
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
KRATZER
|
Hugo
|
27.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
KRAUS (KRAUS II)
|
Xaver
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
KRUG
|
Oskar
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Gefreiter
|
KUGLER
|
Joseph
|
23.07.1915, Drei Aehren Laz.
|
5. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
KUHN
|
Adolf
|
05.08.1915, Lingekopf
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
KÜHN
|
Martin
|
06.02.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
KÜNZNER
|
Joseph
|
16.02.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Offizierstellvertreter
|
LANG
|
Joseph
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
LAUTENBACHER
|
Johann
|
16.02.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
LENZ
|
Karl
|
15.01.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Gefreiter
|
LEUPOLD
|
Ludwig
|
16.02.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
LIEBL
|
Otto
|
27.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Feldwebel
|
LIPP
|
Karl
|
19.12.1918
|
5. Komp.
|
Auf dem Rückmarsch gestorben
|
Unteroffizier
|
MAGES
|
Johann
|
05.08.1915, Lingekopf
|
5. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
MAIER
|
Peter
|
05.08.1915, Lingekopf
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
MANG
|
Georg
|
13.08.1916, Muschlerberg
|
5. Komp.
|
|
Gefreiter
|
MAURER
|
Kaspar
|
20.07.1915, Barrenkopf
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
MAYER (MAYER II)
|
Xaver
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
MAYERHOFER
|
Johann
|
05.08.1915, Lingekopf
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
MECK
|
Karl
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Leutnant d. Res.
|
MEIER
|
Johannes
|
05.08.1915, Lingekopf
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
MERKL
|
Anton
|
16.02.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
MESSNER
|
Georg
|
27.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
MORELL
|
Clemens
|
05.08.1915, Lingekopf
|
5. Komp.
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Xaver
|
16.04.1917, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
NERB
|
Georg
|
27.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
NEUMEIER
|
Joseph
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Leutnant d. Res.
|
PETERSEN
|
Boye
|
23.10.1916, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Gefreiter
|
PFITZMAYER
|
Christian
|
16.02.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
POINTNER
|
Anton
|
05.08.1915, Lingekopf
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
PÖSCHL
|
Martin
|
16.02.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
PRITZL
|
Leopold
|
05.08.1915, Lingekopf
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
REISBECK
|
Joseph
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
REIZELE
|
August
|
16.07.1917, Drei Aehren, San. Komp.
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
RENNER
|
Rudolf
|
24.07.1915, Drei Aehren
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
RIEGG
|
Wilhelm
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
RÖCKENSCHUSS
|
Jakob
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
SAIGGER
|
Cyprian
|
27.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
SÄNFTL
|
Joseph
|
02.09.1914, Drei Aehren
|
5. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHÄFFLER
|
Georg
|
28.12.1915, Drei Aehren, Sanitätskompagnie
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
SCHARRER
|
Georg
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
SCHNEIDER
|
Anton
|
20.07.1915, Barrenkopf
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
SCHREITMÜLLER
|
Johann
|
07.03.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHRÖCK
|
Joseph
|
17.02.1917, Barrenkopf
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
SCHULZ
|
Max
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
SEIDERER
|
Wilhelm
|
02.11.1918, Augsburg Laz.
|
5. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
SIESSMAYER
|
Friedrich
|
25.10.1915, Lingekopf
|
5. Komp.
|
|
Gefreiter
|
SPETH
|
Max
|
16.02.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
SPIEL
|
Andreas
|
24.09.1914, Straßburg Laz.
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
STRÄUSSL
|
Georg
|
13.09.1914, Schnierlach Laz.
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
STUBER
|
Joseph
|
19.02.1917, Drei Aehren, Feldlaz.
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
TASCHNER
|
Vitus
|
16.02.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
THANNHAUSER
|
|
01.08.1915, Bayernhütte
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
TRINKL
|
Leonhard
|
22.08.1914, Ingersheim
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
VÖGERL
|
Josef
|
20.07.1915, Barrenkopf
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
VOGT
|
Xaver
|
13.09.1914, Schnierlach
|
5. Komp.
|
|
Landsturmmann
|
VOLLMAIR
|
Joseph
|
28.07.1917, Reichenhall Laz.
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
WAGNER
|
Alois
|
20.07.1915, Barrenkopf
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
WAGNER
|
Georg
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
WAGNER
|
Jakob
|
05.08.1915, Lingekopf
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
WAIGEL
|
Georg
|
24.07.1915, Drei Aehren
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
WATZINGER
|
Ruppert
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
WEBER
|
Anton
|
03.08.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
WEISSE
|
Albert
|
02.09.1914, Colmar Laz.
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
WIBNER
|
Anton
|
04.09.1914, Münster Laz.
|
5. Komp.
|
|
Unteroffizier
|
WILD
|
Hans
|
22.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Leutnant d. Res.
|
WILLIM
|
Karl
|
05.08.1915, Lingekopf
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
WOHLLAIB
|
Max
|
07.03.1915, Souain
|
5. Komp.
|
|
Gefreiter
|
ZETTLER
|
Jakob
|
08.10.1914, Kamers-Hoek
|
5. Komp.
|
|
Ersatzreservist
|
ZINGLER
|
Alois
|
24.07.1915, Drei Aehren
|
5. Komp.
|
|
Landwehrmann
|
ZISLER
|
Alois
|
27.07.1915, Schratzmännele
|
5. Komp.
|
|
Datum der Abschrift: 09.2019
Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm
|