Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Württembergisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 248:

Quelle: Ehrenbuch des württembergischen Reserve-Infanterie-Regiments 248, Albert Reustle (Herausgeber) Stuttgart 1932

Inschriften:

Die Toten des RIR 248 (Titel)

Namen der Gefallenen:

III. Battaillon, 10. Kompagnie:
(andere Einheiten hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Landsturmm.

ALTVATER

Karl

10.07.1891 Lorenzenzimmern (Hall)

13.09.1916 Bouchavesnes

 

Musketier

ASSFALG

Josef

30.01.1897 Emerkingen (Ehingen)

05.04.1918 Bazentin

verwundet 30.03.1918 Aveluy

Musketier

AUTENRIETH

Friedrich

08.11.1895 Hedelfingen (Stuttgart)

05.02.1917 Tahure

 

Musketier

AUTENRIETH

Hermann

07.12.1895 Hedelfingen (Stuttgart)

01.07.1916 Anneoullin

verwundet 30.06.1916 Richebourg

Musketier

BADER

Karl

16.08.1897 Aalen

04.07.1916 Seclin

verwundet 30.06.1916 Richebourg

Landsturmm.

BALTRUSCH

Max

01.08.1894 Stuttgart

27.03.1918 Aveluy

 

Musketier

BANTEL

Adolf

12.07.1900 Köngen (Eßlingen)

21.10.1918 Küstrin

verwundet 22.08.1918 Bray s. S.

Wehrmann

BAUER

Gottlieb

04.11.1886 Erdmannhausen (Marbach)

29.10.1914 Becelaere

 

Landsturmm.

BAUER

Karl

22.07.1888 Stuttgart

19.05.1917 La Neuville

an Herzschlag verstorben

Musketier

BAUMANN

Martin

11.10.1893 Gomaringen (Reutlingen)

11.09.1916 Roisel

verwundet 10.09.1916 Bouchavesnes

Musketier

BAUR

Johannes

23.06.1895 Schwalldorf (Rottenburg)

31.17.1916 Richebourg

 

Musketier

BECK

Eugen

20.05.1895 Vaihingen-Enz

08.09.1916 Bouchavesnes

 

Unteroffizier

BECK

Oskar

24.07.1891 Obertal (Freudenstadt)

25.09.1915 Bellewaarde

 

Landsturmm.

BEILHARZ

Matthias

20.01.1883 Wittlensweiler (Freudenstadt)

17.06.1915 Moorseele

verwundet 16.06.1915 Bellewaarde

Landsturmm.

BESSERER

Albert

25.10.1896 Nußdorf (Vaihingen)

30.06.1916 Richebourg

 

Musketier

BETZ

David

16.08.1893 Hohenweiler (Backnang)

10.09.1916 Bouchavesnes

 

Ersatzreservist

BETZ

Jakob

14.07.1890 Merklingen (Leonberg)

02.11.1914 Becelaere

verwundet 24.10.1914 Dadizeele

Wehrmann

BEUTEL

Hermann

14.08.1884 Vorderweißbuch (Schorndorf)

29.10.1914 Becelaere

 

Landsturmm.

BIHL

Eugen

18.06.1890 Zimmern (Rottweil)

16.06.1915 Bellewaarde

 

Ersatzreservist

BLATTNER

Julius

29.11.1887 Gmünd

21.10.1914 Becelaere

 

Wehrmann

BÖHMLER

Gustav

28.06.1880 Flacht (Leonberg)

23.07.1918 Combles

verwundet 22.07.1918 Albert

Landsturmm.

BÖHRINGER

Gottlob

14.01.1878 Waiblingen

30.06.1916 Richebourg

 

Musketier

BRAITSCH

Karl

22.01.1897 Aichhalden (Oberndorf)

11.04.1918 Begny

verwundet 27.03.1918 Aveluy

Ersatzreservist

BRÄU

Josef

08.12.1889 Schlammering (Bayern)

16.06.1915 Bellewaarde

 

Landsturmm.

BRAUN

Wilhelm

16.09.1893 Ebhausen (Nagold)

22.07.1918 Albert

 

Ersatzreservist

BROGHAMMER

Eugen

29.08.1891 Schramberg (Oberndorf)

01.01.1915 Polderhoek

 

Ersatzreservist

BROGHAMMER

Josef

11.12.1893 Hardt (Oberndorf)

13.09.1916 Bouchavesnes

 

Landsturmm.

BUBECK

Adolf

24.01.1882 Waiblingen

02.07.1916 Annoeullin

verwundet 30.06.1916 Richebourg

Ersatzreservist

BÜHR

Albert

28.02.1890 Beinstein (Waiblingen)

31.05.1916 Richebourg

verwundet 31.05.1916 Richebourg

Unteroffizier

BÜRKLE

Robert

07.01.1893 Schmiden (Cannstatt)

29.10.1914 Becelaere

 

Ersatzreservist

CONZELMANN

Wilhelm

06.01.1887 Truchtelfingen (Balingen)

27.10.1914 Becelaere

 

Wehrmann

CULLY

Eugen

12.05.1879 Hattstatt (Elsaß)

21.10.1914 Becelaere

 

Wehrmann

CURRLE

Emil

14.05.1886 Fellbach (Cannstatt)

29.10.1914 Becelaere

 

Musketier

DESCHENSKY

Alois

23.10.1897 Hochmössingen (Oberndorf)

07.09.1917 Malancourt

 

Landsturmm.

DIEMER

Ludwig

14.04.1879 Bockenheim (Frankfurt-M.-Pr.)

04.05.1918 Albert

 

Musketier

DREHER

Otto

07.03.1899 Balgheim (Spaichingen)

22.07.1918 Combles

verwundet 22.07.1918 Albert

Landsturmm.

EBERLE

Ernst

07.06.1885 Freudenstadt

25.09.1915 Bellewaarde

 

Vizefeldwebel

EGE

Benedikt

15.06.1890 Untermarchtal (Ehingen)

28.11.1914 Polygonwald

 

Landsturmm.

EHINGER

Rudolf

21.12.1892 Balingen

25.09.1915 Bellewaarde

 

Landsturmm.

ELLINGER

August

12.05.1884 Schwaikheim (Waiblingen)

13.09.1916 Bouchavesnes

 

Wehrmann

FELDMAIER

Karl

11.06.1876 Oberensingen (Nürtingen)

17.01.1915 Deynze

infolge Krankheit verstorben

Wehrmann

FELLHAUER

Albert

23.04.1882 Östringen (Baden)

22.12.1916 Ornes

 

Vizefeldwebel

FETTINGER

Wilhelm

31.10.1891 Sugenheim (Bayern)

20.09.1916 Rancourt

vermisst, für tot erklärt

Wehrmann

FEUCHT

Friedrich

17.06.1877 Mainhardt (Weinsberg)

18.09.1917 Stenay

infolge Krankheit verstorben

Musketier

FICHTER

Hermann

12.03.1895 Asperg (Ludwigsburg)

30.06.1916 Richebourg

 

Ersatzreservist

FICKER

Wilhelm

05.04.1889 Hesselbronn (Öhringen)

11.06.1915 Bellewaarde

 

Landsturmm.

FIDLER

Wilhelm

25.09.1896 Kleinsachsenheim (Vaihingen)

30.06.1916 Richebourg

 

Musketier

FISCHER

Franz

27.05.1898 Mühlhausen (Vaihingen)

22.07.1918 Albert

 

Musketier

FISCHLE

Paul

29.07.1899 Stuttgart-Gaisburg

22.07.1918 Albert

 

Musketier

FLUHR

Stefan

05.09.1895 Waldsee

13.09.1916 Bouchavesnes

vermisst, für tot erklärt

Musketier

FRANK

Friedrich

18.05.1893 Bonolzhof (Crailsheim)

31.07.1916 Seclin

verwundet 22.07.1916 Richebourg

Musketier

FRANZ

Friedrich

24.05.1895 Frickenhausen (Nürtingen)

24.06.1916 Annoeullin

verwundet 24.06.1916 Richebourg

Musketier

FRECH

Gottlob

23.05.1895 Stuttgart-Hedelfingen

30.06.1916 Richebourg

 

Landsturmm.

FREUDENMANN

Ludwig

13.12.1886 Feldhausen (Hohenzollern)

27.03.1918 Aveluy

 

Gefreiter

FRICK

Friedrich

23.01.1876 Hegensberg (Eßlingen)

02.11.1914 Gheluvelt

 

Wehrmann

FRIEDRICH

Johann

10.01.1884 Böckingen (Heilbronn)

31.01.1915 Ledeghem

verwundet 01.01.1915 Polderhoek

Unteroffizier

FRIEDRICH

Willy

12.05.1886 Frankfurt (Hessen-Nassau-Preußen)

25.07.1918 Albert

vermisst, für tot erklärt

Gefreiter

FRIESS

Gotthilf

20.10.1891 Flacht (Leonberg)

09.12.1914 Polderhoek

 

Unteroffizier

FURCH

Otto

09.10.1886 Oberriexingen (Vaihingen)

12.11.1914 Polygonwald

 

Landsturmm.

GAISER

Adolf

11.01.1885 Zazenhausen (Stuttgart)

30.06.1916 Richebourg

 

Musketier

GEHRING

Gotthilf

26.01.1896 Ostelsheim (Calw)

24.07.1916 Gondecourt

verwundet 24.07.1916 Richebourg

Ersatzreservist

GEHRING

Johann

19.06.1891 Höchstberg (Neckarsulm)

09.09.1916 Bouchavesnes

 

Gefreiter

GEIGER

Josef

31.07.1876 Ebnat (Neresheim)

29.10.1914 Becelaere

 

Vizefeldwebel

GEIGER

Oskar

02.05.1884 Ludwigsburg

27.03.1918 Aveluy

 

Tambour

GLASER

Karl

27.08.1886 Hemmingen (Leonberg)

28.11.1914 Polygonwald

 

Landsturmm.

GLATZLE

Gottlob

12.02.1879 Warmbronn (Leonberg)

30.06.1916 Richebourg

 

Ersatzreservist

GLOGGER

Georg

30.04.1887 Aystetten (Augsburg-Bayern)

27.03.1918 Aveluy

 

Reservist

GLÜCK

David

25.12.1887 Erbstetten (Marbach)

18.12.1914 Polderhoek

 

Landsturmm.

GÖLZ

Wilhelm

10.04.1880 Bernhausen (Stuttgart)

27.03.1918 Aveluy

 

Landsturmm.

GRAU

Gottlieb

25.12.1893 Gallenhof (Backnang)

30.06.1916 Richebourg

 

Wehrmann

GREINER

Ernst

09.07.1884 Asperglen (Schorndorf)

29.10.1914 Becelaere

 

Musketier

GREINER

Georg

06.11.1894 Emishalden (Biberach)

24.09.1916 Bellicourt

verwundet 13.09.1916 Bouchavesnes

Ersatzreservist

GROSSHANS

Jakob

23.11.1890 Aichhalden (Calw)

25.11.1914 Polygonwald

 

Landsturmm.

GROSSMANN

Artur

02.10.1884 Liebichau (Bunz-lau-Schles.-Preuß.)

13.09.1916 Bouchavesnes

 

Leutnant d. R.

GRÜNENWALD

Robert

26.12.1892 Gerstetten (Heidenheim)

30.06.1916 Richebourg

 

Musketier

HÄBERLEN

Hermann

02.06.1892 Gießen (Hessen)

17.06.1915 Bellewaarde

 

Ersatzreservist

HAIN

Georg

17.10.1886 Reusch (Rothenburg-Bayern)

29.10.1914 Becelaere

 

Landsturmm.

HARTMANN

Fritz

30.06.1894 Mönsheim (Leonberg)

25.05.1916 Richebourg

 

Musketier

HARTMANN

Heinrich

05.02.1895 Stuttgart-Hedelfingen

13.09.1916 Bouchavesnes

 

Unteroffizier

HÄUMLEIN

Heinrich

26.04.1880 Creglingen (Mergentheim)

26.05.1915 Ledeghem

verwundet 24.05.1915 Bellewaarde

Gefreiter

HECKMANN

Franz

30.06.1889 Mannheim (Baden)

09.09.1916 Bouchavesnes

 

Landsturmm.

HEINZ

Christian

02.06.1881 Aidlingen (Böblingen)

26.06.1916 Richebourg

 

Musketier

HEINZ

Friedrich

08.12.1894 Eulenhof (Welzheim)

30.06.1916 Richebourg

 

Musketier

HELLER

Georg

17.02.1893 Gerstetten (Heidenheim)

16.06.1915 Bellewaarde

 

Ersatzreservist

HERRMANN

August

14.02.1886 Eichelberg (Crailsheim)

29.10.1914 Becelaere

 

Musketier

HERRMANN

Gottlob

18.07.1894 Korb (Waiblingen)

25.03.1915 Polderhoek

 

Ersatzreservist

HESPELT

Heinrich

04.01.1886 Rossach (Künzelsau)

29.10.1914 Becelaere

 

Ersatzreservist

HETZEL

Franz

19.12.1889 Herrenzimmern (Rottweil)

25.09.1915 Bellewaarde

 

Landsturmm.

HIRSCHLE

Karl

23.11.1880 Lauterach (Ehingen)

30.06.1916 Richebourg

 

Ersatzreservist

HOLZAPFEL

Gottfried

23.11.1889 Ohrnberg (Öhringen)

30.06.1916 Richebourg

 

Ersatzreservist

HÖPFER

Wilhelm

14.10.1887 Hölzern (Weinsberg)

30.06.1916 Richebourg

 

Ersatzreservist

HÖR

Otto

23.10.1892 Schramberg (Oberndorf)

29.10.1914 Becelaere

 

Musketier

HÖRBER

Wilhelm

24.02.1893 Seckbach (Frankf.-Hess.-N.-Preußen)

20.10.1915 Bellewaarde

 

Ersatzreservist

HÖRNER

Johann

20.12.1886 Blaubach (Gerabronn)

13.08.1916 Seclin

verwundet 11.08.1916 Richebourg

Musketier

HÖSCHELE

Karl

18.08.1896 Cannstatt

24.08.1916 Richebourg

vermisst, für tot erklärt

Ersatzreservist

HUBER

Christian

27.11.1888 Adelmannsfelden (Aalen)

29.10.1914 Becelaere

 

Musketier

JAUSS

Hermann

15.11.1898 Großsachsenheim (Vaihingen)

30.03.1918 Aveluy

vermisst, für tot erklärt

Unteroffizier

JÜLLY

Karl

29.06.1891 Heßheim (Franken-thal-Pfalz-Bayern)

16.06.1915 Bellewaarde

 

Unteroffizier

KAPP

Friedrich

12.01.1889 Nabern (Kirchheim)

29.10.1914 Becelaere

 

Musketier

KÄSTLE

Eugen

16.01.1895 Rottweil-Altstadt

30.06.1916 Richebourg

 

Ersatzreservist

KECK

Christian

14.12.1891 Looch (Freudenstadt)

09.12.1914 Polderhoek

 

Reservist

KEMMLER

Gottlieb

10.03.1890 Erbstetten (Marbach)

31.10.1914 Becelaere

 

Landsturmm.

KIESER

Gottlob

08.05.1883 Kirchberg (Marbach)

25.03.1918 Lechelle

verwundet 23.03.1918 Lechelle

Musketier

KING

Josef

12.02.1899 Lauterbach (Oberndorf)

09.08.1918 Morlancourt

vermisst, für tot erklärt

Musketier

KIRSTEIN

Gustav

27.10.1893 Lehrte (Hannover-Preußen)

26.06.1916 Richebourg

 

Landsturmm.

KLEPSER

Ernst

16.03.1891 Pleidelsheim (Marbach)

16.06.1915 Bellewaarde

 

Ersatzreservist

KNORPP

Julius

29.08.1890 Marbach-Neckar

29.10.1914 Becelaere

 

Leutnant d. L.

KOCHENDÖRFER

Gustav

25.04.1887 Bronnholzheim (Crailsheim)

30.06.1916 Richebourg

 

Landsturmm.

KOCHENDÖRFER

Karl

30.05.1892 Tullau (Hall)

26.05.1915 Ledeghem

verwundet 25.05.1915 Bellewaarde

Landsturmm.

KÖNGETER

Jakob

13.05.1880 Lindenhof (Gaildorf)

29.10.1915 Bellewaarde

 

Musketier

KÖRNER

Wilhelm

13.10.1893 Höfen (Waiblingen)

25.07.1918 Combles

verwundet 25.07.1918 Albert

Landsturmm.

KOSER

Georg

28.01.1885 Diegelsberg (Göppingen)

29.02.1916 Gießen

infolge Krankheit verstorben

Ersatzreservist

KRAUSS

Wilhelm

08.02.1892 Gerlingen (Leonberg)

29.10.1914 Becelaere

 

Landsturmm.

KRAUTTER

Gottlob

30.05.1896 Steinbach (Backnang)

25.05.1916 Richebourg

 

Kriegsfreiw.

KREHWISCH

Julius

03.02.1895 Zürich (Schweiz)

29.10.1914 Becelaere

 

Landsturmm.

KÜBLER

Karl

27.01.1891 Wüstenrot (Weinsberg)

13.09.1916 Bouchavesnes

 

Wehrmann

KÜHFUSS

David

10.09.1875 Kayh (Herrenberg)

18.12.1914 Polderhoek

 

Ersatzreservist

KÜHNLE

Jakob

18.06.1891 Böblingen

29.10.1914 Becelaere

 

Landsturmm.

KÜMMERER

Friedrich

05.10.1890 Hohenberg (Hall)

25.09.1915 Bellewaarde

 

Gefreiter

KURZ

Friedrich

02.11.1893 Steinbach (Waiblingen)

29.03.1918 Aveluy

verwundet 27.03.1918 Aveluy

Ersatzreservist

LAMBACHER

Matthias

28.12.1885 Wangen (Laupheim)

08.06.1917 Perthes lez Chatelet

verwundet 26.05.1917 Moronvilliers

Landsturmm.

LANDAUER

Eduard

14.09.1890 Kirchheim-Teck

13.09.1916 Bouchavesnes

vermisst, für tot erklärt

Musketier

LANG

Karl

31.05.1892 Steinreinach (Waiblingen)

17.05.1915 Eksternest

 

Gefreiter

LEIBBRANDT

Ernst

02.10.1896 Großgartach (Heilbronn)

05.06.1918 Göttelfingen

verwundet 30.03.1918 Aveluy

Landsturmm.

LEUZE

Wilhelm

12.11.1883 Wolkertsweiler (Ravensburg)

22.07.1918 Albert

 

Leutnant d. R.

LIEB

Gustav

06.09.1892 Biberach-Riß

24.08.1917 Montfaucon

 

Landsturmm.

LOHNER

Felix

24.05.1879 Uigendorf (Riedlingen)

22.07.1918 Albert

 

Musketier

LOIBL

Julius

19.08.1879 Unterkager (Bogen-Bayern)

13.09..1916 Bouchavesnes

 

Ersatzreservist

LUIPPOLD

Jakob

06.07.1887 Weilheim (Balingen)

20.04.1915 Polderhoek

 

Ersatzreservist

LUTZ

Georg

23.01.1882 Marbach (Riedlingen)

12.04.1918 Albert

 

Landsturmm.

LUTZ

Philipp

15.03.1896 Würzbach (Calw)

08.07.1916 Richebourg

 

Gefreiter

LUZ

Adolf

11.04.1895 Albershausen (Göppingen)

12.08.1916 Richebourg

 

Landsturmm.

MAI

Anton

06.12.1883 Scheuensägmühle (Ellwangen)

27.03.1918 Aveluy

vermisst, für tot erklärt

Ersatzreservist

MAIER

Georg

01.11.1883 Dottingen (Münsingen)

12.04.1918 Albert

 

Ersatzreservist

MANN

Ernst

17.02.1891 Münchingen (Leonberg)

10.05.1915 Bellewaarde

 

Gefreiter

MANZ

Christian

25.10.1897 Fluorn (Oberndorf)

25.07.1918 Albert

 

Ersatzreservist

MARQUARDT

Martin

02.06.1894 Rietheim (Tuttlingen)

25.09.1915 Bellewaarde

 

Landsturmm.

MAUTE

Georg

15.11.1891 Tailfingen (Balingen)

20.09.1916 Rancourt

 

Landsturmm.

MAYER

Christian

19.09.1880 Ohmenhausen (Reutlingen)

08.10.1915 Ledeghem

verwundet 25.09.1915 Bellewaarde

Lansturmm.

MAYER

Karl

30.08.1877 Neuhausen (Eßlingen)

19.12.1914 Bedburg

verwundet 02.12.1914 Polderhoek

Musketier

MEDER

Reinhardt

13.09.1895 Schwenningen (Tuttlingen)

08.08.1918 Albert

 

Landsturmm.

MERKLE

Fidel

16.04.1877 Dietelhofen (Riedlingen)

27.03.1918 Aveluy

 

Musketier

MESSNER

Elias

17.03.1893 Trossingen (Tuttlingen)

01.10.1916 Vendhuille

verwundet 20.09.1916 Rancourt

Landsturmm.

MORHARD

Friedrich

08.03.1896 Überberg (Nagold)

30.06.1916 Richebourg

 

Landsturmm.

MÜLLER

Martin

28.07.1877 Vöhringen (Sulz)

11.11.1918 Lernes

infolge Krankheit verstorben

Musketier

MUNZ

Adolf

19.05.1896 Rietenau (Backnang)

20.09.1916 Rancourt

 

Ersatzreservist

MÜNZENMAIER

Emil

11.11.1890 Obertürkheim (Cannstatt)

16.06.1916 Annoeullin

verwundet 16.06.1916 Richebourg

Landsturmm.

MÜNZENMAIER

Hermann

11.02.1885 Hegensberg (Eßlingen)

13.09.1916 Bouchavesnes

vermisst, für tot erklärt

Musketier

MUTSCHLER

Ludwig

20.06.1899 Grabenstetten (Urach)

22.07.1918 Albert

 

Kriegsfreiw.

OBERMEYER

Hermann

07.08.1899 Stuttgart

17.07.1917 Tahure

 

Ersatzreservist

OHNEWALD

Friedrich

30.09.1884 Uhingen (Göppingen)

07.09.1917 Malancourt

 

Ersatzreservist

ÖLSCHLÄGER

Karl

09.04.1885 Birkenfeld (Neuenbürg)

18.12.1914 Polderhoek

 

Landsturmm.

OSSWALD

Friedrich

05.09.1892 Oßweil (Ludwigsburg)

10.07.1915 Bellewaarde

 

Landsturmm.

OTT

Wilhelm

08.03.1877 Ottenhausen (Neuenbürg)

28.10.1918 Binche

infolge Krankheit verstorben

Musketier

PRINZ

Franz

09.06.1894 Isny (Wangen)

13.09.1916 Bouchavesnes

vermisst, für tot erklärt

Wehrmann

RAPP

Christian

24.12.1877 Denkendorf (Eßlingen)

21.10.1914 Becelaere

 

Landsturmm.

RATFELDER

Hermann

26.09.1896 Ostelsheim (Calw)

15.11.1916 Oberhausen

verwundet 13.09.1916 Bouchavesnes

Ersatzreservist

RÄUCHLE

Eugen

21.11.1885 Neckarrems (Waiblingen)

16.02.1915 Menin

verwundet 04.02.1915 Bellewaarde

Ersatzreservist

RECHTKEMMER

Karl

26.10.1887 Heilbronn

27.11.1914 Polygonwald

 

Landsturmm.

REHS

Johann

08.12.1883 Urlau (Leutkirch)

27.03.1918 Aveluy

 

Ersatzreservist

REICH

Gotthilf

12.04.1894 Friolzheim (Leonberg)

01.07.1916 Annoeullin

verwundet 30.06.1916 Richebourg

Kriegsfreiw.

RENTSCHLER

Emil

27.01.1896 Zuffenhausen (Ludwigsburg)

13.11.1914 Polygonwald

verwundet 13.11.1914 Polygonwald

Ersatzreservist

REXER

Eugen

10.12.1890 Leonberg

29.10.1914 Becelaere

 

Ersatzreservist

RIENHARDT

Otto

15.09.1886 Stuttgart

31.07.1916 Richebourg

 

Kriegsfreiw.

RUOSS

Wilhelm

08.05.1895 Münsingen

02.11.1914 Gheluvelt

 

Musketier

SANNWALD

Georg

11.04.1894 Buchhof (Gmünd)

29.06.1916 Richebourg

 

Musketier

SAUER

August

14.07.1894 Schwaikheim (Waiblingen)

13.09.1916 Bouchavesnes

 

Musketier

SCHAD

Gottfried

07.05.1895 Wendlingen (Eßlingen)

13.09.1916 Bouchavesnes

vermisst, für tot erklärt

Musketier

SCHAIBLE

Karl

11.08.1897 Weil im Dorf (Leonberg)

27.02.1917 Vouziers

verwundet 25.02.1917 Tahure

Ersatzreservist

SCHENK

Albert

28.10.1889 Offenau (Neckarsulm)

13.11.1914 Polygonwald

 

Wehrmann

SCHICK

Johann

13.12.1881 Weilheim (Balingen)

11.01.1915 Polderhoek

 

Musketier

SCHIELE

Max

27.01.1895 Rottenburg-Neckar

08.08.1918 Bray sur Somme

 

Gefreiter

SCHILLER

Karl

24.11.1886 Kornwestheim (Ludwigsburg)

13.09.1916 Bouchavesnes

vermisst, für tot erklärt

Musketier

SCHILLING

Hermann

10.09.1893 Beihingen (Ludwigsburg)

30.06.1916 Richebourg

 

Musketier

SCHLOTTERER

Wilhelm

20.08.1897 Zürich (Schweiz)

13.09.1916 Bouchavesnes

 

Wehrmann

SCHMID

Christian

11.09.1877 Kirchheim-Teck

28.09.1915 Iseghem

verwundet 25.09.1915 Bellewaarde

Musketier

SCHMIDT

Gottlob

01.12.1898 Iptingen (Vaihingen)

08.12.1917 Aertryke

verwundet 07.12.1917 Diksmuiden

Landsturmm.

SCHMIDT

Heinrich

09.04.1883 Möhra (Sachsen-Meiningen)

27.06.1916 Annoeullin

verwundet 27.06.1916 Richebourg

Ersatzreservist

SCHNEIDER

Josef

03.05.1886 Abtsgmünd (Aalen)

28.11.1914 Polygonwald

 

Ersatzreservist

SCHÖNLEBER

Gottlob

24.02.1891 Perouse (Leonberg)

21.10.1914 Ledeghem

verwundet 21.10.1914 Becelaere

Landsturmm.

SCHUKRAFT

Friedrich

08.06.1891 Uttenhofen (Hall)

18.09.1916 Lazarettzug 5

verwundet 10.09.1916 Bouchavesnes

Wehrmann

SCHUMACHER

Friedrich

23.11.1880 Belzhag (Öhringen)

29.10.1914 Becelaere

 

Ersatzreservist

SCHUSTER

Vinzens

16.01.1885 Aufhofen (Biberach)

12.01.1917 Ornes

 

Unteroffizier

SCHWARZ

Robert

05.05.1889 Kirchberg (Marbach)

13.09.1916 Bouchavesnes

verwundet 13.09.1916 Bouchavesnes

Musketier

SCHWARZWÄLDER

Otto

24.06.1895 Frauenfeld (Schweiz)

20.09.1916 Bouchavesnes

 

Reservist

SCHWEINLE

Friedrich

12.01.1888 Stuttgart

29.06.1916 Richebourg

 

Offiziersstellv.

SCHWEIZER

August

10.09.1877 Ulm-Donau

27.03.1918 Aveluy

 

Landsturmm.

SCHWER

Franz

21.12.1886 Essendorf (Laupheim)

03.07.1915 Moorslede

verwundet 16.06.1915 Bellewaarde

Musketier

SCHWERDTLE

Karl

07.05.1896 Nußdorf (Vaihingen)

12.01.1917 Mangiennes

verwundet 12.01.1917 Ornes

Unteroffizier

SEEGER

Gustav

28.08.1887 Elberfeld (Rheinpr.-Preußen)

30.06.1916 Richebourg

 

Landsturmm.

SEIFERT

Wilhelm

25.06.1881 Schwieberdingen (Ludwigsburg)

22.09.1915 Bellewaarde

 

Unteroffizier

SEITTER

Paul

12.04.1888 Metzingen (Urach)

28.11.1914 Polygonwald

 

Gefreiter

SIEDER

Johann

31.10.1888 Sulzbach (Backnang)

24.05.1915 Bellewaarde

 

Musketier

SILBER

Julius

03.01.1894 Denkendorf (Eßlingen)

30.06.1916 Richebourg

 

Gefreiter

SPANN

Wilhelm

08.07.1891 Ulm-Donau

13.06.1915 Bellewaarde

 

Wehrmann

SPIETH

Albert

25.04.1876 Altbach (Eßlingen)

29.10.1914 Becelaere

 

Gefreiter

SPRÖSSER

Wilhelm

04.05.1887 Lauffen (Besigheim)

18.08.1915 Deinze

infolge Krankheit verstorben

Ersatzreservist

STAHL

Anton

03.05.1885 Aschhausen (Künzelsau)

29.10.1914 Becelaere

 

Landsturmm.

STAHRINGER

Karl

29.01.1886 Goldburghausen (Neresheim)

13.09.1916 Bouchavesnes

 

Wehrmann

STARK

Christian

05.12.1878 Dettingen (Kirchheim)

29.10.1914 Becelaere

 

Unteroffizier

STECK

Albert

04.03.1890 Rammingen (Ulm)

30.06.1916 Richebourg

 

Offiziersstellv.

STEINBRENNER

Georg

23.11.1884 Stuttgart

24.10.1914 Becelaere

 

Landsturmm.

STEINER

Christian

22.06.1887 Zuffenhausen (Ludwigsburg)

30.06.1916 Richebourg

 

Landsturmm.

STEINER

Franz

28.10.1890 Neufra (Rottweil)

22.05.1916 Richebourg

 

Musketier

STIERLEN

Friedrich

04.01.1898 Untertürkheim (Cannstatt)

08.02.1918 Aertryke

verwundet 25.01.1918 Diksmuiden

Ersatzreservist

STROBEL

Christian

20.01.1891 Hirschfelden (Gaildorf)

21.10.1914 Becelaere

 

Landsturmm.

STROBEL

Wilhelm

11.03.1891 Frommern (Balingen)

12.04.1916 Annoeullin

infolge Krankheit verstorben

Musketier

STÜTZLE

Leonhard

18.05.1895 Waldsee

10.09.1916 Bouchavesnes

 

Musketier

SULKA

Emil

02.10.1894 Obereßlingen (Eßlingen)

20.09.1916 Rancourt

vermisst, für tot erklärt

Gefreiter

THEOBALD

Friedrich

27.09.1887 Kochersteinsfeld (Neckarsulm)

29.01.1915 Polygonwald

 

Landsturmm.

TRAUB

Ernst

26.01.1892 Backnang

25.05.1915 Bellewaarde

 

Vizefeldwebel

TRETTNER

Konrad

02.06.1884 Schelklingen (Blaubeuren)

24.02.1917 Bad Ems

verwundet 20.09.1916 Rancourt

Landsturmm.

UTZ

Josef

18.09.1878 Neufra (Riedlingen)

12.01.1917 Ornes

 

Gefreiter

VETTER

Ernst

28.11.1894 Stetten (Cannstatt)

30.06.1916 Richebourg

 

Füsilier

VOIGT

Hermann

22.06.1891 Eibenstadt (Prov.- Sachsen-Preußen)

15.07.1915 Bellewaarde

verwundet 15.07.1915 Bellewaarde

Landsturmm.

WALLISER

Jakob

01.05.1882 Sontheim (Heidenheim)

10.11.1917 Diksmuiden

 

Musketier

WAX

Magnus

28.01.1895 Nendingen (Tuttlingen)

29.07.1916 Annoeullin

verwundet 24.07.1916 Richebourg

Gefreiter

WEBER

Gottfried

07.11.1885 Fautspach (Backnang)

29.07.1918 Dernancourt

 

Leutnant d. R.

WELKER

Robert

11.05.1894 Altensteig (Nagold)

01.08.1916 Richebourg

 

Ersatzreservist

WELLER

Adolf

18.09.1890 Allmersbach (Marbach)

29.10.1914 Becelaere

 

Landsturmm.

WENDEL

Xaver

02.01.1896 Wildenstein (Crailsheim)

20.05.1916 Annoeullin

verwundet 20.05.1916 Richebourg

Musketier

WENZEL

Christian

27.09.1894 Stangenbach (Weinsberg)

20.09.1916 Rancourt

vermisst, für tot erklärt

Musketier

WIDMANN

Eugen

24.09.1899 Frickenhausen (Nürtingen)

17.07.1918 Combles

verwundet 15.07.1918 Albert

Reservist

WOLF

Jakob

13.10.1889 Sigmarswangen (Sulz)

08.02.1915 Polderhoek

 

Musketier

WOLF

Wilhelm

16.10.1895 Stuppach (Mergentheim)

01.07.1916 Annoeullin

verwundet 30.06.1916 Richebourg

Musketier

WOLFART

Georg

16.04.1895 Althausen (MMergentheim)

30.06.1916 Richebourg

 

Unteroffizier

WURSTER

Alex

10.11.1887 Stuttgart

08.09.1916 Bouchavesnes

 

Unteroffizier

WÜRTELE

Gottlob

26.11.1882 Strümpfelbach (Waiblingen)

10.05.1915 Bellewaarde

 

Landsturmm.

ZAIGER

Ludwig

16.03.1880 Knittlingen (Maulbronn)

13.09.1916 Bouchavesnes

 

Musketier

ZELLER

Friedrich

03.03.1895 Sindelfingen (Böblingen)

02.08.1918 Ansbach

verwundet 30.06.1916 Richebourg

Musketier

ZELLER

Josef

22.08.1894 Unterschwarzach (Waldsee)

16.06.1915 Bellewaarde

 

Datum der Abschrift: 11.06.2006

Beitrag von: Martin Weigert

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten