Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve Infanterie Regiment 92 (39. Res. Brig.;19. Res. Div.):

1. Bataillon
(weitere Verlustlisten dieses Regiments hier)

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Geburtsort

Todesdatum

Todesort

Komp.

Bemerkungen

Gefr

ACKERMANN

Eberhard

01.11.1878

Weener

04.04.1916

Douaumont

2.Kom

 

Landw

ADDEN

Alke

23.08.1876

Wilhelmshaven

02.06.1915

Metzeral

3.Kom

vermisst

Landw

ADEN

Heinrich

04.06.1883

Middoge

13.03.1915

Perthes

1.Kom

 

Landw

AHLEMEYER

Heinrich

02.01.1884

Neuenkirchen

15.09.1914

Orainville

2.Kom

 

Landw

AHLERS

Friedrich

16.04.1883

Heithöfen

04.02.1915

Somme-Py

1.Kom

 

Landw

AHLERS

Heinrich Viktor

13.01.1882

Pestinghausen

16.09.1914

Merlet

3.Kom

vermisst

Landst

AHLSWEDE

Heinrich

02.01.1884

Hajen

24.06.1916

Verdun

2.Kom

 

Res

AHRENDS

Heinrich

01.11.1890

Delligsen

20.05.1915

Klängle

1.Kom

 

Musk

AHRENDS

Wilhelm

06.11.1885

Bienenburg

16.10.1916

Beaulencourt

4.Kom

 

Serg

AHRENS

Friedrich

21.05.1881

Dörrieloh

07.09.1918

Premontre

2.Kom

 

Landst

AHRENS

Heinrich

31.12.1883

Obermarschacht

18.10.1918

Buiconfoffe

3.Kom

 

Musk

ALBERS

Karl

14.08.1890

Asendorf

08.05.1916

Verdun

1.Kom

 

Landw

ALBERS

Johann

22.12.1884

Assinghausen

13.02.1915

Perthes

2.Kom

 

Landw

ALBERS II

Ferdinand

19.05.1881

Hollage

17.09.1914

Bertricourt

3.Kom

 

Res

ALBERT

Georg

01.05.1882

Kloster Ösede

18.09.1914

Orainville

1.Kom

vermisst

Vizefw

ALBRECHT

Karl

28.06.1887

Hannover

13.10.1916

Beaulencourt

3.Kom

 

Musk

AMMON

Stephan

06.05.1890

Nürnberg

16.04.1916

Verdun

4.Kom

 

Musk

ANSCHLAG

Aoys

24.11.1898

Rhedebrügge

07.09.1918

Premontre

2.Kom

 

Landst

ANTVOGEL

Richard

30.09.1888

Eilensen

30.09.1917

Becelaere

2.Kom

 

Landst

APEL

Karl

04.10.1890

Ulrichshelm

17.04.1916

Verdun

2.Kom

 

Landst

APPELBAUM

Heinrich

29.09.1881

Ohrbeck

13.04.1917

Ailles

2.Kom

 

Landst

ARMBRECHT

Wilhelm

03.01.1885

Hannover

27.06.1916

Verdun

2.Kom

vermisst

Res

ASBROK

Ludwig

09.03.1886

Kersenbrock

08.02.1915

Perthes

2.Kom

 

Musk

AßMANN

Karl

?

?

21.08.1916

Meppen

4.Kom

gestorben

Musk

BAAKE

Wilhelm

31.12.1896

Settmarshausen

11.09.1918

Premontre

3.Kom

 

Musk

BACHMANN

Johann

07.09.1895

Obermodern

06.02.1918

Verdun

1.Kom

 

Musk

BADE II

Erich

16.01.1893

Wilhelmshaven

16.04.1917

Ailles

3.Kom

 

Gefr

BAL

Hermann

09.06.1883

Berlin

19.10.1916

Beaulencourt

4.Kom

vermisst

Musk

BALLÜER

Karl

25.01.1894

Bodenstedt

23.06.1916

Verdun

3.Kom

 

Landw

BALZ

Hermann

19.12.1877

Bochum

20.01.1916

Mühlhausen

2.Kom

gestorben

Musk

BANNARSCH

August

26.09.1891

Jaschine

16.04.1916

Verdun

4.Kom

 

Uffz

BARTELS

Friedrich

06.10.1893

Emtinghausen

17.09.1918

Bauxaillon

3.Kom

 

Musk

BARTELT

Josef

05.02.1896

Voxtrup

07.05.1916

Verdun

2.Kom

 

Musk

BARTLING 

Gustav

27.03.1892

Lutter

01.08.1915

Schratzmännele

4.Kom

 

Landw

BARTLING I

Johann

08.09.1882

Bersen

02.06.1915

Metzeral

3.Kom

vermisst

Ltn d.Res.

BARTMER

Albert

24.07.1888

Ronnenberg

02.04.1915

Vouziers

1.Kom

verunglückt

Musk

BATTMER

Heinrich

29.10.1896

Ahrenfeld

18.10.1916

Beaulencourt

4.Kom

 

Landw

BAUERMEISTER

Albert

21.04.1876

Magdeburg

16.02.1915

Perthes

4.Kom

 

Uffz

BAULE

Alfons

4/27/1900

Emmerke

26.04.1918

Wytschaete

4.Kom

 

Landst

BECKER

Eibo

23.12.1888

Nordwerdum

29.07.1915

Schratzmännele

1.Kom

 

Musk

BECKER

Johann

19.02.1893

Dann

17.10.1918

Mont de Origny

1.Kom

vermisst

Musk

BECKER

Paul

02.10.1892

Broich

17.04.1917

Ailles

4.Kom

 

Gefr

BECKER III

Otto

21.01.1884

Hamburg

18.02.1915

Perthes

3.Kom

 

Musk

BECKER IV

Walter

06.08.1894

Hildesheim

03.04.1916

Verdun

3.Kom

 

Stabsarzt d.Res.

BECKMANN

Dr. Otto

18.11.1892

Roggenstede

20.05.1917

Eisleben

Stab   

gestorben

Landst

BEELMANN

Hermann

23.03.1880

Bückelte

13.04.1917

An der Aisne

1.Kom

 

Ers.Res.

BEESTE

August

09.10.1889

Osnabrück

10.02.1915

Perthes

4.Kom

 

Ers.Res.

BEHME

Robert

19.03.1890

Hildesheim

16.10.1916

Beaulencourt

4.Kom

 

Hptm d.Res.

BEHR

Hermann

01.07.1873

Celle

06.09.1914

Charleroi

2.Kom

gestorben

Musk

BEHRENDS

Robert

21.03.1895

Ummendorf

05.05.1916

Montmedy

2.Kom

gestorben

Gefr

BEHRENDS

Arthur

24.08.1896

Börßum

05.10.1917

Biellepont

4.Kom

gestorben

Ers.Res.

BEHRENS

Gustav

13.07.1887

Königslutter

24.03.1916

Verdun

4.Kom

 

Gefr

BEHRENSWERTH

Heinrich

15.10.1896

Visbeck

13.04.1917

An der Aisne

1.Kom

 

Musk

BEIER

Gustav

03.10.1892

Gottesberg

16.04.1917

Ailles

2.Kom

 

Musk

BEIMFOHR

Richard

28.03.1895

Melle

16.04.1916

Verdun

1.Kom

 

Gefr

BEINKÄMPEN

Harm

17.12.1887

Dissen

18.11.1914

Sissonne

2.Kom

gestorben

Res

BEINKE

Ernst

08.09.1886

Krusum

16.02.1915

Perthes

1.Kom

 

Landst

BEKERING

Hilko

01.08.1887

Langeripe

16.04.1917

Ailles

3.Kom

 

Musk

BENECKE

Bernhard

29.01.1895

Glöwen

30.09.1917

Becelaere

2.Kom

vermisst

Musk

BENEKE

Heinrich

03.01.1890

Varrel

16.10.1916

Beaulencourt

4.Kom

 

Musk

BERGMANN

August

26.09.1894

Brennersgrün

27.05.1916

Verdun

3.Kom

 

Gefr

BERKMANN

Karl

07.07.1878

Reppner

25.03.1916

Louvemont

4.Kom

 

Landw

BERLEKAMP

Wilhelm

18.01.1884

Westerkappeln

23.08.1914

Ralinnes

3.Kom

 

Musk

BERNER

Hermann

16.09.1893

Schöningen

29.07.1915

Schratzmännele

1.Kom

 

Landw

BERTELSMANN

Friedrich

12.12.1880

Ebbendorf

08.02.1915

Perthes

1.Kom

 

Musk

BLANKE

Heinrich

01.11.1880

Schledehausen

11.05.1916

Verdun

4.Kom

 

Vizefw

BOCK I

Hans

12.08.1897

Wilhelmshaven

16.04.1917

Ailles

3.Kom

 

Res

BOCK II

Arnold

18.03.1890

Osloß

23.06.1916

Verdun

3.Kom

 

Uffz

BOCKELMANN

Wilhelm

13.08.1882

Rathlosen

16.10.1916

Beaulencourt

4.Kom

 

Ers.Res.

BÖDEKER

Fritz

03.07.1892

Mörsen

25.06.1916

Verdun

4.Kom

 

Landw

BODMANN

Lorenz

28.04.1882

Wollbrandshausen

16.09.1914

Reims

4.Kom

vermisst

Landw

BOHLMANN

Albrecht

28.03.1877

Lauenbrück

16.02.1915

Perthes

4.Kom

 

Gefr

BÖKE

Alfred

18.10.1886

Osnabrück

17.04.1916

Verdun

3.Kom

 

Musk

BOLMAHN

Alexander

30.06.1895

Osnabrück

16.10.1916

Beaulencourt

3.Kom

 

Ltn d.Res.

BOLTE

Hans

29.06.1896

Hannover

17.10.1916

Beaulencourt

3.Kom

gestorben

Landw

BOMHOFF

Heinrich

25.10.1882

Vorwohlde

29.07.1915

Schratzmännele

3.Kom

 

Gefr

BONDIEK

Emil

02.04.1894

Helmstedt

01.10.1917

Becelaere

3.Kom

 

Uffz

BONTJES

Eilt

05.06.1877

Dornumergrode

19.03.1915

Perthes

2.Kom

 

Landw

BOOTH

Heinrich

03.11.1883

Krefeld

13.04.1917

Ailles

2.Kom

 

Ers.Res.

BORCHERING

Friedrich

13.07.1889

Rheden

16.02.1915

Perthes

4.Kom

 

Landst

BORGERDING

Hermann

25.04.1890

Langwege

09.04.1916

Verdun

3.Kom

 

Landw

BORMANN

August

21.12.1877

Schöningen

02.06.1915

Metzeral

1.Kom

vermisst

Landst

BOSSE I

Friedrich

18.10.1884

Cremlingen

18.10.1916

Beaulencourt

4.Kom

 

Musk

BÖßMANN

Heinrich

23.03.1883

Mehringdorf

14.01.1917

St. Remy

1.Kom

 

Landst

BOTHE

Wilhelm

26.02.1888

Altenau

28.09.1917

Becelaere

3.Kom

 

Landst

BÖTTCHER

Hermann

14.07.1884

Böddenstedt

21.10.1916

Marcoing

2.Kom

gestorben

Musk

BÖTTCHER

Reinhard

18.11.1896

Bahrdorf

06.10.1917

Löwen

3.Kom

gestorben

Uffz

BOTTERSCHULTE

Hermann

20.12.1896

Elbergen

04.10.1917

Becelaere

1.Kom

vermisst

Landw

BÖTTNER

Wilhelm

07.07.1882

Meende

23.08.1914

Ralinnes

4.Kom

 

Landst

BRANDHORST

Wilhelm

02.10.1892

Düingdorf

30.03.1916

Louvemont

3.Kom

 

Landst

BRAUE

Christian H.

17.11.1889

Ollen

13.04.1917

Ailles

1.Kom

 

Landw

BREDEMEYER

Karl

30.11.1880

Holzhausen

16.09.1914

Orainville

2.Kom

gestorben

Ltn d.Res.

BREDEN

Friedrich

17.12.1894

Bremen

22.11.1917

Malancourt

1.Kom

 

Gefr

BREFELD

Hermann

20.01.1884

Epe

16.02.1915

Perthes

4.Kom

 

Landw

BREMER

Dietrich

28.10.1876

Dammhausen

02.06.1915

Metzeral

2.Kom

 

Gefr

BREUER

Otto

26.02.1883

Destedt

28.06.1916

Verdun

4.Kom

vermisst

Uffz

BREYER

August

14.09.1885

Dwarehlischken

05.11.1918

Maubeuge

3.Kom

vermisst

Res

BRICKWEDDE

Franz

22.10.1886

Rulle

16.02.1915

Perthes

4.Kom

 

Landw

BRINKMANN II

Carl

08.10.1883

Osnabrück

18.02.1915

Perthes

3.Kom

 

Res

BRÖCKER

Johann Heinrich

24.05.1883

Stockum- Jeggen

18.09.1914

Orainville

1.Kom

vermisst

Landw

BROCKMANN

Otto

24.03.1881

Hamburg

17.04.1916

Verdun

4.Kom

vermisst

Gefr

BROCKMEYER

Franz

18.02.1882

Schleptrup

17.04.1916

Verdun

3.Kom

vermisst

Res

BROCKSCHMIDT

Friedrich

07.05.1886

Behrte

30.03.1916

Verdun

1.Kom

 

Res

BRÖNSTRUP

Wilhelm

03.09.1888

Holthausen

23.08.1914

Ralinnes

4.Kom

 

Landst

BRUER

Ferdinand

18.09.1889

Gifhorn

29.07.1915

Schratzmännele

1.Kom

 

Uffz

BRÜGGENSIEKER

Heinrich

12.02.1884

Osnabrück

13.02.1915

Perthes

3.Kom

 

Uffz

BRUNEMANN

Hermann

30.11.1884

Osnabrück

08.02.1915

Perthes

2.Kom

 

Gefr

BRÜNING

Friedrich

19.06.1887

Altona

17.04.1917

Verdun

1.Kom

vermisst

Gefr

BRUNKEN

Houwe

18.02.1882

Königshock

30.09.1917

Becelaere

2.Kom

 

Uffz

BRUNS

Gerd

18.02.1876

Spekendorf

05.02.1915

Perthes

3.Kom

 

Landw

BRUNS II

Jakob

07.10.1877

Upende

16.02.1915

Perthes

4.Kom

 

Vizefw

BÜCHSLER

Otto

21.03.1895

Briesenhorst

04.11.1918

Catillion

3.Kom

vermisst

Landw

BÜCKER

Heinrich

24.10.1883

Vehrte

16.02.1915

Perthes

4.Kom

 

Landst

BÜCKMANN

Hermann

06.05.1891

Ördinghausen

09.04.1916

Verdun

3.Kom

 

Res

BUDDE

Franz Adam

30.08.1883

Grambergen

29.08.1914

St. Quentin

1.Kom

 

Landw

BUDKE

Clemens

12.01.1884

Leeden

08.12.1915

Osnabrück

3.Kom

gestorben

Uffz

BUDKE I

Gustav

27.12.1885

Leeden

07.05.1916

Verdun

3.Kom

 

Res

BÜHNING

Heinrich

06.04.1887

Haltern

23.08.1914

Namur

2.Kom

 

Gefr

BUHR

Otto

09.10.1880

Langenstedt

16.04.1917

Ailles

1.Kom

 

Landw

BÜHRMANN

Wilhelm

09.04.1884

Hooksiel

16.10.1916

Beaulencourt

1.Kom

vermisst

Musk

BURK

Franz

23.12.1895

Lohr

16.04.1917

Ailles

1.Kom

vermisst

Musk

BUROW

Arthur

30.04.1896

Guhrau

13.04.1917

Ailles

1.Kom

 

Landw

BUSBOOM

Jakob

05.12.1879

Filsum

29.07.1915

Schratzmännele

3.Kom

 

Landst

BÜSCHER II

Heinrich

13.12.1885

Neugarmsiel

17.04.1916

Verdun

3.Kom

vermisst

Landw

BÜSCHER II

Peter

08.09.1877

Großheide

17.02.1915

Perthes

4.Kom

 

Landw

BUSE

Friedrich

14.04.1881

Meyerhöfen

16.09.1914

Reims

4.Kom

vermisst

Serg

BÜSING

Hch.

26.10.1876

Schweier Außendeich

16.04.1917

Ailles

3.Kom

 

Landw

BUßMANN

Heinrich

21.11.1887

Rüdinghausen

21.05.1920

Dortmund

4.Kom

gestorben

Landw

CARSTENS

Wilhelm

08.12.1883

Esens

23.06.1916

Verdun

3.Kom

 

Res

CASSENS

Karl

16.02.1889

Essen

17.09.1914

Orainville

1.Kom

 

Gefr

CATTAU

August

29.11.1884

Wagenfeld

31.07.1915

Kolmar

1.Kom

gestorben

Musk

CHIPON

Clemens

20.02.1896

Bacquennous

09.10.1917

Kortryk

1.Kom

gestorben

Landw

CONRADS

Johann

03.10.1877

Moordorf

18.02.1915

Perthes

4.Kom

 

Landst

CORDTS

Willi

07.02.1879

Spithal

04.07.1916

Rouillon

3.Kom

gestorben

Ers.Res.

DAHLMANN

August

07.06.1891

Pustleben

18.04.1916

Verdun

4.Kom

vermisst

Res

DAMMANN

Anton Casper

12.04.1886

Warendorf

09.09.1914

Orbais

4.Kom

 

Landst

DAMMEYER

Heinrich

01.08.1891

Buchhorst

17.04.1916

Verdun

3.Kom

 

Res

DAMMKRÖGER

Friedrich

17.02.1885

Rabber

16.02.1915

Perthes

4.Kom

vermisst

Res

DANNEMANN

Heinrich

01.12.1887

Klein Hohwedel

15.09.1914

Orainville

3.Kom

gestorben

Gefr

DANNEMEYER

Gerhard

25.11.1885

Oldenbrock

23.06.1916

Verdun

1.Kom

 

Landst

DARGEL

Arthur

29.01.1882

Czerks

13.10.1916

Beaulencourt

3.Kom

 

Musk

DAST

Franz

03.12.1891

Gillau

11.04.1917

Ailles

4.Kom

 

Musk

DEHN II

Wilhelm

14.03.1896

Colmbach

16.04.1917

Ailles

3.Kom

 

Gefr

DELKESKAMP

Heinrich

22.02.1886

Dahlinghausen

09.11.1918

Charleville

3.Kom

gestorben

Ers.Res.

DEMARY

Gerhard

02.10.1887

Birgel

04.11.1918

Catillion

1.Kom

vermisst

Ers.Res.

DEMITZ

Hermann

25.07.1887

Linden

08.05.1916

Longuyon

1.Kom

gestorben

Musk

DERNEDDE

Friedrich

05.01.1896

Kirchberg

27.06.1916

Verdun

1.Kom

 

Musk

DESCOUPS

Gustav

22.12.1894

Armsdorf

01.08.1915

Schratzmännele

3.Kom

 

Uffz

DEWALD

Wilhelm

08.02.1888

Hachenburg

05.10.1917

St. Michel

4.Kom

 

Res

DIEDERICHS

Johann

23.06.1888

Leeste

07.04.1916

Longuyon

2.Kom

gestorben

Landw

DIRKS

Jan

04.05.1877

Emden

17.04.1916

Verdun

1.Kom

 

Landw

DIRKSEN

Habb.

19.10.1877

Borßum

07.06.1915

Kolmar

1.Kom

gestorben

Res

DOMHOFF

Christian

19.07.1885

Jeggen

08.02.1915

Perthes

1.Kom

 

Musk

DÖTSCH

Emil

27.04.1895

Schwarzbach

17.04.1916

Verdun

3.Kom

vermisst

Musk

DRAHMANN

Bernd

20.07.1898

Osterfeine

26.04.1918

Wytschaete

4.Kom

 

Landst

DRESCHER

Karl

20.09.1892

Windischläuba

18.10.1916

Beaulencourt

2.Kom

vermisst

Ers.Res.

DREYER

Konrad

23.03.1886

Uhlenberg

16.10.1916

Beaulencourt

1.Kom

 

Musk

DRIEMLER

Sch.

?

?

04.09.1917

Üxküll

4.Kom

 

Uffz

DROSTE

Heinrich

18.04.1888

Holterdorf

29.08.1914

St. Quentin

1.Kom

 

Musk

DÜBBER

Heinrich

25.09.1895

Engter

16.10.1916

Beaulencourt

3.Kom

vermisst

Uffz

DÜERKOP

Hermann

02.11.1877

Holzminden

01.08.1915

Schratzmännele

3.Kom

 

Gefr

DUNEMANN

Karl

25.08.1893

Rienstedt

01.09.1917

Üxküll

3.Kom

 

Gefr

DÜNKER

Matthias

02.02.1892

Landershofen

29.09.1917

Becelaere

3.Kom

 

Uffz

DUNSE

Heinrich

10.08.1892

Groß Hegestorf

26.04.1916

Romagne

3.Kom

gestorben

Gefr

DÜRRE

Fritz

19.11.1892

Lüchow

09.03.1915

Perthes

2.Kom

 

Musk

DUWE

Heinrich

23.12.1894

Berklingen

16.10.1916

Beaulencourt

3.Kom

 

Res

EBENTHAL

Georg

31.01.1886

Binghausen

17.09.1914

Orainville

1.Kom

 

Freiw.

EBERG

Wilhelm

20.02.1894

Hagen

28.05.1915

Sondernach

1.Kom

 

Landst

EBERHARD

Christian

07.09.1878

Holte

11.05.1916

Verdun

4.Kom

 

Landst

ECKSTEIN

Julius

11.03.1887

Berlin

17.05.1918

Flandria, Gent

3.Kom

gestorben

Musk

EGELER

Karl

11.08.1889

Sülzhain

27.06.1916

Verdun

1.Kom

vermisst

Gefr

EGGEMANN

Wilhelm

01.10.1890

Vehrte

11.10.1916

Gueudecourt

Stab   

 

Ltn d.Res.

EGGERS

Dietrich

22.11.1891

Accum

14.09.1918

Bauxaillon

1.Kom

 

Landw

EGGERS

Johann

11.05.1881

Leeste

16.02.1915

Perthes

4.Kom

 

Uffz

EGGERT

Karl

09.11.1891

Güstrow

04.11.1918

La Groise

1.Kom

 

Landst

EHLERS

Karl

14.11.1889

Sarstedt

29.07.1915

Schratzmännele

1.Kom

 

Landst

EHLERS

Hermann

27.08.1887

Ströhen

17.11.1916

St. Remy

2.Kom

 

Landst

EHLERS I

Heinrich

18.04.1878

Bordenau

19.10.1916

Gueudecourt

4.Kom

vermisst

Landst

EHLERS III

Karl

14.11.1889

Sarstedt

29.07.1915

Schratzmännele

2.Kom

 

Landw

EICKMEYER

Friedrich

05.12.1880

Gerden

11.05.1916

Verdun

4.Kom

 

Landw

EILERS

Eilt

05.12.1876

Althunniesiel

04.12.1914

Bezantcourt

2.Kom

 

Ers.Res.

EIMS

Erich

06.01.1887

Hooksiel

24.10.1918

La Groise

1.Kom

 

Musk

EINEDER

Jakob

05.05.1885

Kothwies

19.04.1917

Chateau le Marais

1.Kom

 

Serg

EISENBURGER

Wilhelm

28.08.1880

Ley

26.04.1918

Wytschaete

3.Kom

 

Landst

ELIAS

Heinrich

28.10.1877

Brilon

01.10.1917

Becelaere

4.Kom

gestorben

Gefr

ELIXMANN

Hubert

09.02.1886

Ibbenbüren

29.05.1915

Metzeral

4.Kom

 

Gefr

ELLERMANN

Wilhelm

19.12.1887

Osnabrück

12.04.1916

Azannes

4.Kom

gestorben

Gefr

ELSTER

August

17.07.1888

Hattorf

18.10.1916

Beaulencourt

2.Kom

 

Freiw.

ENGEL

Gustav

25.08.1892

Berlin

04.06.1919

Villers- Plouich

4.Kom

gestorben

Musk

ENGELEN

Prinz Wilhelm genannt

14.06.1896

Essen

01.07.1916

Montmedy

2.Kom

gestorben

Musk

ENGELKING

Friedrich

19.07.1896

Oberpeißen

23.06.1918

Verdun

3.Kom

 

Musk

ERBECK

Wilhelm

06.01.1889

Braunschweig

29.07.1915

Schratzmännele

3.Kom

 

Uffz

ERDMANN

Franz

13.09.1879

Gerden

29.07.1915

Schratzmännele

3.Kom

 

Landst

ERNST

Johannes

18.10.1887

Mäscher

25.03.1916

Louvemont

2.Kom

 

Ltn d.Res.

ESCHER

Theodor

08.02.1895

Nortrup

16.04.1917

Aisne

1.Kom

vermisst

Ltn d.Res.

ESCHER

Hugo

24.10.1889

Schneidemühl

17.05.1916

Verdun

2.Kom

 

Landst

ESCHMENT

Bruno

12.05.1883

Ackmonnien

25.04.1918

Wytschaete

2.Kom

 

Musk

ESSER

Josef

16.02.1895

Horrem

01.09.1917

Üxküll

4.Kom

 

Musk

EßMANN

Karl

08.04.1896

Beltheim a.d Ohe

04.09.1918

Couch le Chateau

2.Kom

 

Landst

EVERS I

Johann

15.10.1887

Emtinghausen

18.10.1916

Beaulencourt

2.Kom

 

Res

EVERSMANN

Josef

31.03.1882

Haste

31.08.1914

Ribemont

1.Kom

 

Landst

EWERT

August

03.07.1885

Klein- Schmeen

01.08.1915

Schratzmännele

2.Kom

 

Ers.Res.

FABER

Ludwig

29.08.1885

Lehe

26.09.1917

Geluve

1.Kom

 

Gefr

FAESER

Gottlieb

29.11.1896

Duisburg

26.04.1918

Wytschaete

4.Kom

 

Ers.Res.

FAßBENDER II

Hubert

26.05.1888

Tüschenbroich

14.01.1917

St. Remy

3.Kom

 

Res

FELDSCHER

Ernst

14.07.1886

Lintorf

09.09.1914

Orbais

2.Kom

vermisst

Res

FERNEDING

Hermann

01.12.1888

Holdorf

21.03.1915

Perthes

1.Kom

 

Ers.Res.

FEULNER

Georg

03.12.1888

Weißenbrunn

02.06.1915

Metzeral

2.Kom

 

Gefr

FEY

Heinrich

18.11.1879

Trent

28.06.1916

Verdun

4.Kom

 

Gefr

FICK

August

27.10.1892

Lenterode

18.10.1916

Beaulencourt

2.Kom

 

Landw

FICKENDEY

Heinrich Wilhelm

28.01.1876

Rickensdorf

10.12.1914

Sissonne

4.Kom

 

Gefr

FILGES (FILJES?)

Adolf

12.09.1881

Rienhagen

01.07.1916

Louvemont

3.Kom

gestorben

Freiw.

FILLA

Friedrich

24.01.1896

Hannover

17.04.1916

Verdun

3.Kom

 

Landw

FINDER

Claus

21.09.1876

Wilhelmsburg

02.06.1915

Metzeral

3.Kom

 

Ltn d.Res.

FINK

Karl

26.08.1893

Osnabrück

21.03.1918

Roreuil

4.Kom

 

Landst

FISCHER

August

16.11.1889

Blankenburg

29.09.1917

Becelaere

2.Kom

 

Landst

FISCHER

Claas

19.03.1889

Norden

03.04.1916

Verdun

3.Kom

 

Musk

FISCHER II

Hermann

07.10.1890

Hüttenrode

19.05.1916

Landau

3.Kom

gestorben

Ers.Res.

FISCHER VI

August

29.01.1888

Fröschweiler

04.11.1918

Catillion

3.Kom

vermisst

Landw

FLOTTMANN

Wilhelm

25.12.1880

Aschen

15.02.1915

Perthes

1.Kom

 

Musk

FORTMANN

Heinrich

24.07.1896

Düpe

16.04.1917

Ailles

4.Kom

 

Musk

FRÄMKE

Karl

16.10.1894

Harburg

27.06.1916

Verdun

3.Kom

 

Ers.Res.

FRATZ

Max

27.10.1890

Dresden

23.10.1918

Saarlouis

1.Kom

gestorben

Gefr

FREDEMANN

Heinrich

22.08.1885

Neuenkirchen

04.10.1917

Becelaere

3.Kom

 

Uffz

FREESE

Ihmel

09.06.1876

Osteel b. Norden

09.12.1914

Würzburg

4.Kom

gestorben

Landst

FREHSE

Paul

15.04.1886

Groß Pankow

01.05.1918

Wytschaete

1.Kom

 

Landw

FRERICHS

Wilhelm

11.03.1877

Hamswehrum

08.02.1915

Perthes

1.Kom

 

Landst

FRESE

Friedrich

16.07.1887

Harpenfeld

16.10.1917

Kortryk

2.Kom

gestorben

Ers.Res.

FREUDENTHAL

Otto

12.02.1890

Augustfehn

13.07.1918

Reims

1.Kom

 

Uffz

FREYE

Hermann

29.11.1881

Drakenburg

16.04.1917

Ailles

1.Kom

vermisst

Gefr

FRICKE III

Otto

24.03.1896

Abbenrode

04.09.1918

Couch le Chateau

2.Kom

vermisst

Res

FRIEDERICHS

Friedrich

05.08.1886

Hilgermissen

18.02.1915

Perthes

3.Kom

 

Gefr

FRIEDRICHS

Hermann

23.12.1882

Engter

16.02.1915

Perthes

4.Kom

 

Musk

FRÖHLICH

Alfred

15.10.1899

Hameln

15.09.1918

Ceffieres

1.Kom

gestorben

Ers.Res.

FRYE

Johann

27.02.1889

Jardinghausen

29.07.1915

Schratzmännele

1.Kom

 

Landst

FUHLROTT

Josef

12.10.1887

Wingerode

25.06.1916

Verdun

3.Kom

 

Res

FÜRCHTENICHT

Georg

30.05.1880

Pattensen

23.10.1914

Köln

3.Kom

gestorben

Gefr

GARBS

Karl

17.04.1881

Osnabrück

15.10.1916

Beaulencourt

1.Kom

 

Landw

GASCH

Max

15.07.1877

Collm

05.02.1915

Perthes

1.Kom

 

Landst

GAUSMANN

Franz

20.11.1883

Gellenbeck

18.10.1916

Beaulencourt

2.Kom

vermisst

Musk

GBUR

Bernhard

28.10.1896

Gursen

16.10.1916

Beaulencourt

4.Kom

 

Serg

GEDICKE

Max

12.09.1886

Berlin

29.04.1918

Wytschaete

4.Kom

 

Musk

GEFFERS

Hermann

13.05.1893

Schöningen

29.07.1915

Schratzmännele

4.Kom

 

Landw

GEIKEN

Gerhard

26.10.1879

Westrhauderfehn

15.02.1915

Perthes

3.Kom

 

Landw

GELHOT

Franz

05.03.1882

Eickholt

29.07.1915

Schratzmännele

1.Kom

 

Landw

GENßLER

Karl

02.01.1878

Großenstaft

18.10.1916

Beaulencourt

2.Kom

vermisst

Landst

GEREKE

Karl

14.02.1890

Harburg

09.05.1916

Verdun

3.Kom

 

Res

GESELBRACHT

Hermann

24.07.1887

Leeden

23.08.1914

Namur

2.Kom

 

Musk

GIESKE

Wilhelm

14.05.1896

Hankenberge

28.06.1916

Verdun

3.Kom

vermisst

Landst

GLADE

Heinrich

24.07.1887

Schnepke

18.10.1916

Beaulencourt

2.Kom

vermisst

Gefr

GMEINER

Rudolf

11.06.1894

Altenburg

19.10.1916

Belu

2.Kom

gestorben

Uffz

GÖBEL

Johann

17.10.1885

Reichensachsen

16.02.1915

Perthes

4.Kom

 

Landw

GOLDKÜHLER

Heinrich

11.04.1880

Uphausen

08.02.1915

Perthes

2.Kom

 

Landst

GÖMANN

Hermann

12.08.1895

Kirchbrak

12.04.1917

Ailles

2.Kom

 

Musk

GONSIOR

Ludwig

25.08.1889

Mistitz

19.10.1916

Beaulencourt

1.Kom

 

Landst

GÖRMANN

Karl

06.10.1881

Stoitze

16.10.1916

Beaulencourt

1.Kom

vermisst

Landst

GÖTHE

Hermann

04.07.1881

Boisheim

15.10.1916

Beaulencourt

4.Kom

 

Musk

GOTHMANN

Karl

21.03.1888

Mölln

25.06.1916

Verdun

4.Kom

 

Landst

GOTTSCHALK

Heinrich

27.08.1882

Eichenborn

16.10.1916

Beaulencourt

1.Kom

 

Musk

GRANDT

Bernhard

25.06.1896

Hannover

16.04.1917

Ailles

3.Kom

vermisst

Landw

GRIMSEL

Konrad

22.03.1877

Hildesheim

08.02.1915

Perthes

2.Kom

 

Uffz

GRONEWOLD

Detlef

24.03.1879

Pilsum

29.07.1915

Schratzmännele

1.Kom

 

Landw

GRONEWOLD I

Focke

13.08.1877

Langefelde

30.05.1915

Metzeral

4.Kom

vermisst

Landw

GROßE LÜDINGHAUS

Wilhelm

26.02.1885

Lengerich Wf

29.07.1915

Schratzmännele

1.Kom

 

Vizefw

GRUBE

Wilhelm

27.04.1883

Dorum

30.08.1914

Ribemont

1.Kom

 

Vizefw

GRÜNDLER

Hermann

25.10.1885

Bad Iburg

17.04.1916

Verdun

4.Kom

vermisst

Musk

GRUNWALD

Ernst

28.07.1896

Wolfenbüttel

18.10.1916

Beaulencourt

3.Kom

vermisst

Musk

GUE

Franz

03.12.1896

Harsum

23.06.1916

Verdun

4.Kom

 

Landw

GÜLKER

August

03.05.1885

Schwege

16.09.1914

Reims

4.Kom

 

Uffz

GÜTH

Wilhelm

20.02.1896

Lübeck

17.04.1916

Verdun

4.Kom

vermisst

Uffz

GUTTOWSKY

Hermann

15.03.1890

Reuschendorf

12.11.1916

Cambrai

2.Kom

gestorben

Ers.Res.

HAAG

Johann

10.04.1889

Lenkersheim

09.06.1916

Langensalza

2.Kom

gestorben

Landst

HAASE

Ernst

11.11.1874

Leipzig

16.04.1917

Ailles

1.Kom

gestorben

Musk

HACHMEYER

Wilhelm

18.09.1896

Dierstorf

01.09.1917

Üxküll

2.Kom

 

Musk

HAGEDORN

Heinrich

11.02.1896

Nahne

25.04.1917

Notre Dame de Liesse

2.Kom

gestorben

Uffz

HAGEDORN

Ludwig

12.08.1894

Osnabrück

17.04.1916

Verdun

3.Kom

vermisst

Landw

HAGENSIEKER

Wilhelm

01.09.1882

Ratbergen

16.09.1914

Meolett (Orainville)

1.Kom

 

Musk

HÄGERMANN

Hans

06.02.1896

Halberstadt

16.04.1917

Ailles

3.Kom

vermisst

Landw

HAHLBOHM

Wilhelm

12.02.1879

Seerau

21.03.1915

Perthes

4.Kom

 

Uffz

HAHN

Friedrich

23.03.1889

Osnabrück

16.04.1917

Ailles

3.Kom

 

Musk

HAHNE

Willi

07.12.1896

Braunschweig

11.01.1917

St. Remy

4.Kom

 

Freiw.

HÄMERLING

Heinrich

18.03.1896

Lauenstein

29.07.1915

Schratzmännele

1.Kom

 

Landst

HANEMANN

Heinrich

07.11.1881

Mühlhausen (Thü)

18.10.1916

Beaulencourt

1.Kom

vermisst

Musk

HANKEN

Johann

15.11.1893

Sandel

12.04.1917

Darmstadt

4.Kom

gestorben

Vizefw

HANNE

Emil

26.10.1892

Liedingen

23.10.1917

Malancourt

2.Kom

gestorben

Uffz

HANSSEN

Daniel

13.08.1877

Sandbauerschaft

25.06.1916

Verdun

2.Kom

 

Ers.Res.

HARBORT

Bruno

11.11.1892

Braunschweig

29.07.1915

Schratzmännele

1.Kom

 

Musk

HARENBERG

August

19.11.1888

Alfeld

03.04.1916

Verdun

1.Kom

 

Landst

HARGES

Friedrich

13.08.184

Steyerberg

18.10.1916

Belu

2.Kom

gestorben

Landw

HARMS II

Friedrich

26.04.1884

Jever

02.04.1916

Verdun

1.Kom

 

Landw

HARMS II

Wilhelm

03.10.1882

Buchhorst

09.03.1915

Perthes

2.Kom

 

Serg

HARTKOPF

Ferdinand

09.06.1878

Mühlhausen (Thü)

17.10.1918

Mont de Origny

1.Kom

vermisst

Uffz

HARTMANN

Sch.

27.02.1891

Cathrinhagen

02.10.1917

Ypern

4.Kom

 

Res

HASSELMANN

Bernhard

12.08.1886

Stöttinghausen

17.09.1914

Orainville

1.Kom

 

Landw

HASSENPFLUG

Wilhelm

20.12.1879

Bönstadt

16.04.1917

Aisne- Champagne

4.Kom

 

Res

HATKE

Hermann

08.09.1885

Osnabrück

15.09.1914

Orainville

1.Kom

vermisst

Ers.Res.

HAUK

Josef

23.12.1886

Wülfesdorf

17.04.1916

Verdun

3.Kom

 

Gefr

HAUNERT

Heinrich Caspar

15.12.1886

Kloster Ösede

30.08.1914

Ribemont

2.Kom

vermisst

Musk

HAUSDÖRFER

Robert

06.07.1878

Osnabrück

16.04.1916

Verdun

4.Kom

 

Uffz

HAVERKAMP

Friedrich

05.11.1882

Fladderlohhausen

06.05.1916

Verdun

3.Kom

 

Landst

HAYENGA

Harm

03.08.1878

Holthusen

21.07.1918

Charleville

3.Kom

 

Gefr

HAYUNGS

Johann

08.06.1895

Neuende

01.09.1917

Üxküll

2.Kom

 

Musk

HECHT

Heinrich

30.08.1887

Wallenbrück

29.07.1915

Schratzmännele

1.Kom

 

Landw

HEEREN

Gerd

05.09.1876

Hovel

01.08.1915

Schratzmännele

4.Kom

 

Uffz

HEEREN

Christian

20.02.1879

Esens

04.10.1917

Becelaere

4.Kom

gestorben

Landw

HEIBÜLT

Bruno

18.09.1885

Beenhusen

09.05.1916

Verdun

2.Kom

gestorben

Musk

HEIDE

Otto von der

29.06.1896

Salzhausen

10.04.1917

Arrancy

1.Kom

 

Landst

HEIDE VON DER

Theodor

12.10.1889

Oldenburg

04.10.1917

Becelaere

4.Kom

gestorben

Landw

HEILMANN

Karl

26.12.1883

Westendorf

16.02.1915

Perthes

4.Kom

 

Ers.Res.

HEIN

Hans

22.05.1890

Elbing

30.05.1915

Metzeral

4.Kom

 

Ltn d.Res.

HEINEMEYER

Christel

16.04.1889

Bad Eilsen

17.02.1915

Perthes

4.Kom

 

Uffz

HEINKEN

Claas

15.11.1877

Rechtsupweg

06.07.1915

Stoßweier

2.Kom

 

Landw

HEINS

Heinrich

24.11.1881

Sulingen

08.02.1915

Perthes

1.Kom

 

Gefr

HEISE

Hermann

17.09.1891

Mackensen

26.04.1918

Wytschaete

1.Kom

 

Musk

HEITKAMP

Wilhelm

26.09.1896

Lüneburg

03.11.1916

Cambrai

4.Kom

gestorben

Res

HEITMANN

Heinrich

20.05.1890

Brinkum

04.07.1915

Stoßweier

3.Kom

 

Landw

HELLERMANN

Sch.

20.01.1883

Hagen

22.08.1914

Ralinnes

4.Kom

 

Uffz

HELLMANN

Friedrich

07.11.1883

Osnabrück

23.10.1916

Gueudecourt

Stab   

 

Gefr

HELLMICH

Ernst

19.05.1888

Gutwohne

01.08.1915

Schratzmännele

2.Kom

 

Musk

HELLMUND

Otto

20.06.1889

Hornburg

01.08.1915

Schratzmännele

3.Kom

 

Musk

HELLWIG

Wilhelm

06.03.1887

Hann.- Münden

02.08.1915

Kolmar

3.Kom

gestorben

Landw

HELM

Heinrich

27.09.1884

Stirpe- Ölingen

17.09.1914

Reims

4.Kom

vermisst

Gefr

HELMKAMP

Ferdinand

23.11.1887

Osnabrück

29.04.1918

Wytschaete

4.Kom

 

Landw

HEMMER

Franz

28.10.1884

Saarburg

20.08.1918

Duisburg

1.Kom

gestorben

Gefr

HENGELBROCK

Friedrich

27.03.1881

Ösede

15.09.1914

Reims

4.Kom

vermisst

Landw

HENKE

Friedrich

17.05.1885

Rahne

13.02.1915

Perthes

3.Kom

 

Musk

HENKE I

Josef

04.10.1897

Hachen

26.04.1918

Wytschaete

1.Kom

 

Uffz

HENNEMANN

Heinrich

25.12.1882

Coppengrave

19.10.1916