Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 60 des Infanterie-Regiment Markgraf Carl (7. Brandenburgisches) Nr. 60:

Quelle:  Erinnerungsblätter Deutscher Regimenter
Truppenteile des ehemaligen preußischen Kontigents
Die Anteilnahme der Truppenteile der ehemaligen deutschen Armee am Weltkriege
bearbeitet unter Benutzung der amtlichen Kriegstagebücher
Oldenburg i. O./Berlin 1926
Druck und Verlag von Gerhard Stalling

Inschriften:

Im Kriege 1914- 1918  starben den Heldentod für ihr Vaterland

Namen der Gefallenen:
1. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ersatz-Reservist

ALTENHOFER

Michel

25.12.1890

08.11.1916

Kriegsgräberstätte Manicourt Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 923

Musketier

AULER

Hugo

12.04.1897

17.10.1918

 

Wehrmann

BECK

Sigesmund

23.01.1884

10.12.1915

 

Musketier

BECKER

Gustav

13.09.1898

03.10.1918

vermisst

Ersatz-Reservist

BIALOWONS

Wilhelm

29.07.1889

28.03.1918

 

Vizefeldwebel

BIGNET

Josef

16.04.1884

11.08.1918

 

Wehrmann

BLETSCH

Mathias

13.07.1884

25.04.1917, Frankreich

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 18 Grab 1282

Musketier

BÖHMER

Otto

03.04.1899

21.05.1918, Frankreich

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 1677

Wehrmann

BOUR

Peter

16.10.1876

06.09.1914

 

Gefreiter

BROCKHAUSEN

Alfons

18.01.1883

29.11.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 775

Landsturmmann

CHRISTIANSEN

Christian

27.05.1881

25.04.1917

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 18 Grab 1298

Wehrmann

DAGRENAT

Alfons

21.05.1886

10.11.1916

Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 378

Landsturmmann

ENGELAGE

Heinrich

14.05.1890

02.12.1917

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 727

Gefreiter

FIEHL

Friedrich

28.04.1882

24.10.1918

 

Ersatz-Reservist

FRENGER

Jacob

28.11.1889

01.12.1917

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 709

Gefreiter

GASSER

Josef

19.08.1876

06.09.1914

 

Wehrmann

GERARD

Anton

05.08.1878

10.12.1914

 

Wehrmann

GERARD

Josef

07.11.1878

06.09.1914

 

Gefreiter

GRITSCH

Emil

28.06.1892

29.04.1917

 

Unteroffizier

GRUBER

Johann

19.01.1879

10.11.1916

Kriegsgräberstätte Manicourt Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 824

Wehrmann

HALLAY

Michael

09.08.1879

25.04.1917

 

Gefreiter

HAUSMANN

Heinrich

15.02.1887

18.09.1918

vermisst

Musketier

HEIT

Johann

16.08.1898

27.09.1918

Kriegsgräberstätte Montdidier Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 619

Unteroffizier

HOLLÄNDER

Josef

11.04.1888

18.10.1915

 

Landsturmmann

JUNGHEIM

Adolf

23.04.1891

27.08.1918

 

Unteroffizier

KABOTH

Alfred

23.09.1898

20.08.1918

 

Musketier

KLEUTGEN

Anton

20.12.1899

03.10.1918

vermisst

Landsturmmann

KNUBEL

Theodor

22.09.1884

28.04.1917

Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 480

Wehrmann

KOHL

Peter

19.06.1883

31.05.1917

Kriegsgräberstätte Le Cateau Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 181

Landsturmmann

KOLCZOK

Emanuel

13.02.1883

19.11.1917

Kriegsgräberstätte Mont St. Rémy Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 192

Musketier

KOLZ

Nikolaus

07.12.1896

06.10.1918

 

Unteroffizier

KONRAD

Johann

10.11.1881

18.11.1915

 

Musketier

KRAMARZYK

Josef

23.02.1897

21.05.1918

 

Ersatz-Reservist

KRÄMER

Friedrich

15.04.1889

19.10.1915

 

Landsturmmann

KRASEMANN

Friedrich

10.04.1880

09.05.1917

 

Landsturmmann

LAUBE

Richard

12.04.1884

03.10.1918

vermisst

Landsturmmann

MARKMANN

Wilhelm

11.02.1887

09.11.1916

 

Landsturmmann

MATTERN

Peter

03.04.1880

27.11.1917

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 216

Musketier (Schütze)

MEISWINKEL

Richard

23.06.1897

02.05.1917

Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 77

Musketier

MELZER

Erwin

10.12.1882

24.09.1918

 

Musketier

MÜHLMANN

Nikolaus

13.04.1897

27.11.1917

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 244

Landsturmmann

MÜLLER

Johannes

15.04.1883

06.09.1917

Kriegsgräberstätte St. Etienne à Arnes Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 189

Musketier

NEHRING

Karl

02.03.1896

20.02.1916

 

Gefreiter

NEHRKE

Gustav

02.02.1896

21.02.1919

Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 319

Musketier

NELLEN

Gerhard

31.12.1896

20.02.1916

Kriegsgräberstätte Reillon Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 503

Wehrmann

NIES

Franz

11.02.1885

25.04.1917

 

Musketier

OTTO

Paul

01.01.1896

28.04.1917

Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 472

Musketier

PESCH

Peter

28.04.1897

21.03.1918

 

Musketier

PRILL

Hubert

23.01.1897

31.07.1917

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block P Grab 736

Wehrmann

RISSE

Anton

31.06.1885

24.02.1916

Kriegsgräberstätte Reillon Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 233

Musketier

RÖßENBACH

Franz

24.03.1896

06.09.1916

 

Landsturmmann

RUHE

Bernhard

26.11.1881

27.04.1917

 

Wehrmann

SCHEID

Josef

20.05.1883

11.07.1916

 

Musketier

SCHIEREN

Leo

26.12.1897

27.08.1918

 

Wehrmann

SCHMIDT

Gustav

28.06.1879

22.03.1918

 

Wehrmann

SCHMIDT

Wilhelm

01.07.1880

04.12.1914

Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 9

Wehrmann

SCHMITT

Jacob

10.11.1882

20.09.1914

 

Unteroffizier

SCHNEIDER

Georg

18.03.1885

08.11.1916

Kriegsgräberstätte Manicourt Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 900

Landsturmmann

SCHRAMM

Adam

17.12.1884

12.04.1918

 

Landsturmmann

SCHRÖDER

Louis

07.09.1881

27.11.1917

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 25 Grab 278

Wehrmann

SCHULZ

Karl

27.05.1879

21.03.1918

 

Musketier

SCHULZ

Max

06.09.1893

29.11.1917

 

Musketier

SCHWARZ

Rud.

30.11.1896

18.09.1918

 

Musketier

SCHWEPPE

Karl

29.01.1896

20.12.1916

 

Gefreiter

SIMONI

Kurt

06.04.1897

26.10.1918

Kriegsgräberstätte Berlin-Neukölln Garnisonsfriedhof Deutschland Endgrablage Feld K4 Reihe 5 Grab 6

Musketier

SOETER

Richard

06.04.1896

20.11.1916

Kriegsgräberstätte Manicourt Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 66

Gefreiter

STEIFEL

Jacob

10.08.1892

14.08.1918

 

Gefreiter

STOLL

Lambert

20.06.1897

26.09.1918

 

Offizier-Stellvertreter

STUMM

Otto

13.06.1884

26.02.1917

Kriegsgräberstätte Manicourt Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 492

Musketier

TERJUNG

Wilhelm

04.05.1896

31.07.1917

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block p Grab 737

Musketier

TIMINSKI

August

21.11.1896

25.04.1917

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 18 Grab 1292

Musketier

UFER

Friedrich

04.07.1896

27.08.1916

Kriegsgräberstätte Lafrimbolle Frankreich Endgrablage Kameradengrab

Musketier

ULFIG

Hyronimus

19.07.1898

12.01.1918

Kriegsgräberstätte Köln Südfriedhof Deutschland Endgrablage Reihe 34a Grab 878

Musketier

ULRICH

Alfred

17.10.1896

03.05.1917

 

Unteroffizier

WAGNER

Gustav

17.05.1878

23.08.1917

 

Unteroffizier

WANDERS

Bernhard

28.01.1882

22.03.1918

vermisst, Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 531

Musketier

WEBER

August

05.05.1881

27.11.1917

 

Musketier

WEBER

Wilhelm

03.07.1896

03.05.1917

 

Musketier

WECKE

Adolf

27.10.1888

08.11.1917

 

Gefreiter

WEGE

Karl von

02.07.1896

05.11.1917

 

Wehrmann

WENNEN

Philipp

15.02.1884

28.10.1914

 

Landsturmmann

WIDERA

Joh.

26.08.1894

22.03.1918

 

Musketier

WIESNER

Reinh.

23.02.1896

11.07.1916

 

Musketier

WREDOW

Ernst

30.10.1895

05.10.1918

Kriegsgräberstätte Tincourt 1. WK Frankreich Endgrablage Block 6 Reihe C Grab 14

Datum der Abschrift: 01.11.2007

Beitrag von: Michaela Becker, Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstr. 26, 66539 Nk.-Wellesweiler
Foto © 2007 Michaela Becker

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten