Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3

(Teil 2)
(Teil 1 hier)

Quelle: Das Kaiserliche Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3 in den Stürmen des Weltkrieges von 1914-1918, 1936

Verlustliste: Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3

Inschriften:

Ehren-Tafel der 1834* Gefallenen des
Marine-Infanterie-Regimentes Nr. 3

Es fielen für Deutschland
(Namen)

*Anmerkung: Insgesamt jedoch 1924 Namen!

Namen der Gefallenen:

6. Sommeschlacht
Zweiter Einsatz vom 16.11.1916 bis 16.01.1917
Le Barque - Thilloy - Gueudecourt - Riencourt

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Hauptmann

APEL

Kuno

Arnsberg

26.11.1916 Le Barque

8. Komp.

 

Unteroff.

BAUMGARTEN

Matthias

Beringhausen, Brevelar

28.11.1916 Thilloy

11. Komp.

 

Gefreiter

BECK

Karl

Mundingen, Ehingen

06.12.1916 Verb.Platz Beugny

9. Komp.

s.v. 05.12.1916 Thilloy

Gefreiter

BEURER

Stefen

Sipplingen, Konstanz

26.11.1916 Thilloy

11. Komp.

 

Gefreiter

BRAND

Angelin

Mannheim, Baden

05.12.1916 Le Barque

5. Komp.

 

Unteroff.

BRAUCHLE

Michael

Ungerhausen, Memmingen

24.11.1916 F.L. Flesquiéres

1. Komp.

Schw. verw. 23.11.1916 Le Barque

Seesoldat

BUSCH

Arno

Großen-Cubnitz, Eisenach

13.12.1916 Lichtenfels-Stellung

1. Komp.

 

Gefreiter

DEGENER

Wilhelm

Charlottenburg

23.12.1916 Thillloy

Minenwerfer-Zug

 

Gefreiter

DROULLIER

Johann

Barmen

22.12.1916 F.L. Cambrai

1. M.G.-Komp.

 

Unteroff.

EISELE

-

Eßlingen, Württbg.

28.11.1916 Thilloy

11. Komp.

 

Gefreiter

ELSPAß

Theodor

Xanten, Moers

22.12.1916 F.L. Flesquiéres

12. Komp.

s.v. 24.11.1916 Le Barque

Gefreiter

HANCKLAUS

Rudolf

Gelsenkirchen

11.01.1917 Gueudecourt

11. Komp.

 

Gefreiter

HANSEN

Johannes

Dunth, Sonderburg

09.01.1917 Riencourt

5. Komp.

 

Unteroff.

HAVERKATE

Johann

Gelsenkirchen

07.01.1917 Riencourt

5. Komp.

 

Seesoldat

HEIN

Wilhelm

Ferchlipp, Osterburg

22.11.1916 Lichtenfels-Stellung

2. Komp.

 

Seesoldat

HENGST

Friedrich

Nordheim

29.11.1916 Hermannriegel

4. Komp.

 

Gefreiter

HETTICH

Wilhelm

Untertürkheim, Stüttgart

26.11.1916 Thilloy

11. Komp.

 

Gefreiter

HEUCHER

Anton

Zettingen, Kochem

11.12.1916 Le Barque

5. Komp.

 

Gefreiter

HOFFBECK

Josef

Ottrott, Molsheim, Elsaß

26.11.1916 Hermannriegel

4. Komp.

 

Gefreiter

HOLDERMANN

Willi

Kiel

28.11.1916 Thilloy

11. Komp.

 

Gefreiter

HORN

Ernst

Saalfeld, Sachs.-Meiningen

26.11.1916 F.L. Cambrai

11. Komp.

24.11.1916 Thilloy

Gefreiter

HORST

August

Trier, Rhld.

28.11.1916 Thilloy

11. Komp.

 

Seesoldat

HUMMEL

Hermann

Weingarten, Durlach, Baden

22.11.1916 Lichtenfels-Stellung

2. Komp.

 

Seesoldat

KALISCH

Franz

Gr. Paniow, Hindenburg

06.12.1916 Le Barque

5. Komp.

 

Seesoldat

KAST

Hermann

Hamburg

24.11.1916 Le Barque

2. M.G. Komp.

 

Seesoldat

KAULBACH

Ludwig

Neesback, Limburg

25.11.1916 Le Barque

1. Komp.

 

Seesoldat

KIEßLING

Max

Ölsnitz, Zwickau

13.12.1916 Lichtenfels-Stellung

1. Komp.

 

Seesoldat

KLEIN

Georg

Laubenheim, Mainz

23.12.1916 Le Barque

7. Komp.

 

Seesoldat

KRAMER

Walter

Herne, Westf.

28.11.1916 Le Barque

6. Komp.

 

Seesoldat

KRÜGER

Erich

Bromberg

28.11.1916 Le Barque

6. Komp.

 

Gefreiter

KUBLER

Karl

Fürth, Bayern

11.12.1916 Lichtenfels-Stellung

3. Komp.

 

Gefreiter

KUGEL

Christian

Plüdershausen, Welzheim

08.04.1917 F.L. 136

3. Komp.

s.v. 14.12.1916 Lichtenfels-Stellung

Seesoldat

LANG

Karl

Scheusingen

10.12.1916 F.L. 7

7. Komp.

s.v. 07.12.1916 Le Barque

Seesoldat

LANGE II.

Otto

Hamburg

26.12.1916 Thilloy

10. Komp.

 

Gefreiter

LANZ

Johann

Nittenau, Regensburg

08.03.1917 R.L. 8

12. Komp.

s.v. 05.01.1917 Gueudecourt

Seesoldat

LEINEWEBER

Hermann

Heeßen, Beckum

12.12.1916 F.L. 7

7. Komp.

s.v. 11.12.1916 Le Barque

Seesoldat

LIMBURG

Ernst

Hannover

07.01.1917 Gueudecourt

10. Komp.

 

Ltnt.d.R.

LUDEWIG

Gustav

Brilon, Westf.

28.11.1916 Thilloy

11. Komp.

 

Gefreiter

MEISLAHN

Heinrich

Vitzdorf, Oldenburg

05.12.1916 Thilloy

9. Komp.

 

Seesoldat

MICHEL

Dietrich

Niederwald, Kirchhain

07.01.1917 Riencourt

5. Komp.

 

Seesoldat

MODEST

Emil

Barmen

07.01.1917 Riencourt

5. Komp.

 

Gefreiter

MORGENSTERN

Bernhard

Cassel

05.01.1917 Gueudecourt

12. Komp.

 

Seesoldat

OTTO III.

Oskar

Einberg, Coburg

01.12.1916 F.L. Cambrai

12. Komp.

s.v. 26.11.1916 Le Barque

Seesoldat

PAUL

Hans

Happens, Oldenburg

27.11.1916 F.L. Boursies

11. Komp.

s.v. 25.11.1916 Thilloy

Seesoldat

PIEST

Friedrich

Krien, Anklam

28.11.1916 Le Barque

6. Komp.

 

Gefreiter

RADLER

Georg

Matlwitz, Breslau

22.11.1916 Lichtenfels-Stellung

2. Komp.

 

Seesoldat

REBENSBURG

Johannes

Elberfeld

25.11.1916 F.L. Beaumetz

5. Komp.

s.v. 24.11.1916 Le Barque

Gefreiter

REINHARDT

Karl

Eßlingen, Wrttbg.

26.12.1916 Thilloy

10. Komp.

 

Seesoldat

RIECK

Rudolf

Lübeck

07.01.1917 Riencourt

5. Komp.

 

Gefreiter

ROGGE I.

Willy

Berlin

06.01.1917 San. Komp. Beugny

12. Komp.

05.01.1917 Gueudecourt

Seesoldat

ROGGE III.

Wilhelm

Witterda, Erfurt

27.11.1916 Thilloy

12. Komp.

 

Seesoldat

ROß

Richard

Steinach, Sonneberg

11.12.1916 Le Barque

7. Komp.

 

Gefreiter

ROß

Theodor

Cöln am Rhein

24.12.1916 Le Barque

8. Komp.

 

Gefreiter

RUDOLPH

Albert

Hohendorf, Glauchau

07.12.1916 Le Barque

5. Komp.

 

Seesoldat

RUSCH

Hermann

Nordhausen, Sd.-Dithmarsch.

07.01.1917 Riencourt

5. Komp.

 

Gefreiter

SCHARFENBERG

Hermann

Allendorf, Meiningen

28.11.1916 Thilloy

11. Komp.

 

Seesoldat

SCHEUMANN

Friedrich

Niederwöhren, Minden

28.11.1916 Le Barque

6. Komp.

 

Gefreiter

SCHMIDT

Paul

Roitzsch, Bitterfeld

26.11.1916 Luisenhofriegel

4. Komp.

 

Seesoldat

SCHMIDT

Reinhold

Langensalzy

09.01.1917 Gueudecourt

9. Komp.

 

Gefreiter

SCHOCH

Georg

Straßburg, Elsaß

26.11.1916 Thilloy

9. Komp.

 

Gefreiter

SIEBE

Karl

Vehlhagen b. Aswede, Lübbeke, Westf.

05.01.1917 Gueudecourt

12. Komp.

 

Seesoldat

SORBER

Max

Stralsund

12.12.1916 Le Barque

2. M.G. Komp.

 

Gefreiter

STARKE

Richard

Frankenberg, Flöha

26.11.1916 Luisenhofriegel

4. Komp.

 

Seesoldat

THIEL

Karl

Friedrichskoog, S.-Dithm.

23.11.1916 Thilloy

9. Komp.

 

Seesoldat

THIELE

Wilhelm

Rackau, Züllichau

27.01.1917 F.L. Boursies

8. Komp.

s.v. 24.12.1916 Le Barque

Seesoldat

WACHHOLZ

Johannis

Harsum, Hildesheim

26.01.1917 F.L. Morchies

3. Komp.

s.v. 11.12.1916 Le Barque

Gefreiter

WEIDE

Lambert

Cöln am Rhein

26.11.1916 Luisenhofriegel

4. Komp.

 

Unteroff.

WELLE

Ludwig

Fulda

10.12.1916 Le Barque

5. Komp.

 

Seesoldat

WILKE

Paul

Berlin

24.11.1916 Le Barque

5. Komp.

 

Seesoldat

ZANDER

Arnolf

Grätz, Bitterfeld

09.01.1917 Riencourt

5. Komp.

 

Unteroff.

ZIMMER

Karl

Pakamohren, Memel

17.01.1917 F.L. Morchies

5. Komp.

s.v. 09.01.1917 Riencourt

7. Stellungskämpfe bei Ypern und an der Yser 1917
Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser
Vom 26.02.1917 bis 26.03.1917, vom 15.04.1917 bis 16.07.1917 und vom 05.08.1917 bis 11.10.1917

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

AHN

Klaus Heinrich, v.

Assel, Kehdingen

12.03.1917 Langemarck

11. Komp.

 (s.a. Beitrag Assel)

Seesoldat

ALBRECHT

Josef

Muthmannshofen, Kempten

25.08.1917 Lombartzyde

8. Komp.

 

Gefreiter

ALGERMIßEN

Josef

Farmsen, Marienburg

05.07.1917 Lombartzyde

10. Komp.

 

Gefreiter

ALTVATER

Friedrich

Windheim, Minden

19.03.1917 Vyfwege

5. Komp.

 

Gefreiter

AMTHOR

Wolf

Obermaßfeld, Meiningen

25.08.1917 Lombartzyde

6. Komp.

 

Seesoldat

ANDERXEL

Friedrich

Berlin-Steglitz

16.04.1917 Rattevalle

2. Komp.

 

Seesoldat

ARENZ

Adam

Koblenz

11.07.1917 Lombartzyde

7. Komp.

 

Ltnt.d.R.

ARRAS

Heinrich

Dalsheim, Worms

05.07.1917 Lombartzyde

9. Komp.

 

Gefreiter

BAIER

Johann

Jahrsdorf, Kilpolsheim

11.08.1917 Lombartzyde

3. M.G. Komp.

 

Gefreiter

BALTZER

Karl

Zabakuck, Jerichow II

13.07.1917 Polderstellung

12. Komp.

 

Gefreiter

BATZ

Ernst

Oberkaufungen, Cassel

09.08.1917 Lombartzyde

7. Komp.

 

Gefreiter

BAUERSFELD

Otto

Erfurt

25.08.1917 Lombartzyde

7. Komp.

 

Seesoldat

BESSERER

Paul

Nußdorf, Vaihingen, Wrtt.

01.06.1917 Lombartzyde

2. Komp.

 

Gefreiter

BICK

Friedrich

Herrensohr, Saarbrücken

04.06.1917 Lombartzyde

Pionier-Zug

 

Gefreiter

BISCHOPINK

Hugo, von

Lüdenscheid

31.08.1917 Lombartzyde

1. Komp.

 

Seesoldat

BLUM

Emil

Grenzhausen, Unterwesterwald

01.06.1917 Lombartzyde

1. Komp.

 

Gefreiter

BLUM

Nikolaus

Dingolfing, Bayern

15.07.1917 Lombartzyde

3. Komp.

 

Gefreiter

BOHN

Heinrich

Kiel-Gaarden

05.05.1917 F.L. Ostende

12. Komp.

s.v. 02.05.1917 Ostende

Unteroff.

BRENDEL

Artur

Cölln-Meißen

25.08.1917 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

BÜCHEL

Alfred

Niederschöneweide

10.07.1917 Lombartzyde

Minenwerfer-Zug

 

Gefreiter

BÜRKLE

Rudolf

Faihingen, Stuttgart

18.08.1917 Lombartzyde

12. Komp.

 

Unteroff.

BUTTLER

Franz

Düsseldorf

06.06.1917 Lombartzyde

1. Komp.

 

Seesoldat

DENKER

Hermann

Frille, Bückeburg

17.08.1917 Lombartzyde

8. Komp.

 

Gefreiter

DIEDERICHS

Christian

Wenisfeld, Pommern

05.07.1917 Lombartzyde

10. Komp.

 

Gefreiter

DIETHMANN

Carl

Bamberg

13.08.1917 Lombartzyde

7. Komp.

 

Gefreiter

DIRKES

Alfons

Schöntal, Warburg

12.07.1917 Polderstellung

10. Komp.

 

Seesoldat

DOHRMANN

Wilhelm

Herberhausen

13.08.1917 Lombartzyde

6. Komp.

 

Unteroff.

DOROW

Gottlieb

Nelß, Schievelbein

28.08.1917 F.L. Oudenburg

5. Komp.

s.v. 23.08.1917 Lombartzyde

Gefreiter

DREIER

Gustav

Brakenberg, Brake

13.07.1917 Lombartzyde

2. Komp.

 

Seesoldat

DUNG

Ernst

Wilknitt, Heiligenbeil

13.07.1917 Lombartzyde

2. Komp.

 

Gefreiter

EBELING

Gustav

Königsborn, Magdeburg

13.07.1917 Lombartzyde

4. Komp.

 

Seesoldat

ECKEL

Friedrich

Mainz

20.08.1917 Lombartzyde

4. Komp.

 

Seesoldat

FASSAUER

Paul

Wimmelburg, Mansfelder See-Kr.

17.08.1917 Lombartzyde

12. Komp.

 

Gefreiter

FISCHER

August

Bremen

13.07.1917 Lombartzyde

4. Komp.

 

Gefreiter

FÖLLMER

Wilhelm

Steinbach, Worbis

18.08.1917 Lombartzyde

12. Komp.

 

Gefreiter

FÖRSTER

August

Ellershausen, Nordheim

05.06.1917 F.L.Oudenburg

8. Komp.

s.v. 04.06.1917 Lombartzyde

Gefreiter

FRÜCHTNING

Ludwig

Oldenburg

11.07.1917 F.L. Ghistelles

1. M.G.-Komp.

s.v. 10.07.1917 Lombartzyde

Seesoldat

GAST

Otto

Altpriepkow, Neustetten

11.08.1917 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

GEISEMANN

Elso

Warsingfehn

12.07.1917 Lombartzyde

4. Komp.

 

Seesoldat

GENSCHMER

Paul

Altdiedersdorf, Landsberg

12.08.1917 F.L. Ostende

6. Komp.

s.v. 10.08.1917 Lombartzyde

Seesoldat

GIESE

Willi

Stargard

13.07.1917 Polderstellung

12. Komp.

 

Gefreiter

GLUSEN

Johannes

Spitzerdorf, Pinneberg

09.08.1917 Lombartzyde

7. Komp.

 

Unteroff.

GÖRITZ

Max

Petricken, Labiau

07.08.1917 Lombartzyde

2. M.G.-Komp.

 

Seesoldat

GÖTTSCH

Hans

Kiel

15.07.1917 Lombartzyde

1. Komp.

 

Gefreiter

GOTTWALD

Heinrich

Miehstadt, Ehrbach

10.07.1917 F.L. Ostende

Fernsprech-Zug

s.v. 09.07.1917 Krokodil

Gefreiter

GRASKE

Willy

Berlin

18.08.1917 Westende-Dorf

9. Komp.

 

Unteroff.

GRAßHOFF

Friedrich

Hohendorf, Kalbe

25.08.1917 Lombartzyde

12. Komp.

 

Gefreiter

GROB

Albin

Ostheim, Dernbach

17.07.1917 Lombartzyde

2. Komp.

 

Gefreiter

GROTHEER

Karl

Hastedt, Bremen

01.06.1917 Lombartzyde

1. Komp.

 

Seesoldat

GUMINSKI

Viktor

Thorn

14.07.1917 Lombartzyde

3. Komp.

 

Gefreiter

GÜNTHER

Richard

Großwanzleben

15.07.1917 F.L. Oudenburg

9. Komp.

s.v. 14.07.1917 Polder

Gefreiter

GUTMANN

Philipp

Ebershausen, Krumbach

09.08.1917 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

HANZEN

Franz

Duisburg

05.07.1917 Lombartzyde

11. Komp.

 

Seesoldat

HÄUSLER

Walter

Kattowitz, O.S.

04.06.1917 Lombartzyde

1. Komp.

 

Seesoldat

HEIN

Alfred

Berlin

12.07.1917 Lombartzyde

4. Komp.

 

Vz.-Feldw.

HEINE

Wilhelm

Wilhelmshaven

11.07.1917 Westende Bad

4. Komp.

 

Seesoldat

HEINSCH

Josef

Landeck

03.03.1917 Ypern

10. Komp.

 

Gefreiter

HEISE

Paul

Nordhausen

10.08.1917 Lombartzyde

6. Komp.

 

Gefreiter

HERING

Willibald

Sigmaringen

28.06.1917 Lombartzyde

8. Komp.

 

Sergeant

HERMFISSE

Wilhelm

Gütersloh, Wiedenbrück

07.06.1917 F.L. Ostende

2. Komp.

s.v. 06.06.1917 Lombartzyde

Gefreiter

HERR

Walter

Erfurt

13.07.1917 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

HORN

Richard

Posen

31.08.1917 Lombartzyde

1. Komp.

 

Seesoldat

JANS

Kurt

Apolda

14.07.1917 Lombartzyde

3. Komp.

 

Gefreiter

JANTZI

Wilhelm

Neudorf, Straßbg. i. Elsaß

22.09.1917 Ostende

3. Komp.

 

Gefreiter

JESERICH

Max

Grassee, Satzig

13.07.1917 Lombartzyde

4. Komp.

 

Gefreiter

JOOHS

Hermann

Königsbronn, Ulm, Wrttbg.

11.08.1917 F.L. Ostende

12. Komp.

10.06.1917 s.v. Lombartzyde

Gefreiter

JOULIARDT

Jakob

Insheim, Landau

10.05.1917 Rattefalle

Pionier-Zug

 

Seesoldat

JUNG

Ernst

Gera, Reuß i.L.

18.11.1917 F.L. Brügge

1. Komp.

s.v. 31.08.1917 Lombartzyde

Seesoldat

JUNG

Hermann

Pohlitz, Greiz

12.07.1917 Lombartzyde

4. Komp.

 

Seesoldat

KAISER

Kurt

Berlin

12.07.1917 Lombartzyde

4. Komp.

 

Gefreiter

KARNAP

Paul

Mewe, Marienwerder

13.07.1917 Lombartzyde

1. M.G.-Komp.

 

Seesoldat

KAUFMANN

Gustav

Mühlhausen, Thüringen

26.05.1917 Bamburg-Abschnitt

12. Komp.

 

Seesoldat

KEHRING

Willi

Berlin

20.07.1917 F.L. Brügge

4. Komp.

s.v. 12.07.1917 Lombartzyde

Gefreiter

KIRSCH

Alfred

Landstuhl, Bay. Pfalz

30.08.1917 F.L. Ostende

9. Komp.

s.v. 27.08.1917

Gefreiter

KLEIN

Karl

Weidenau, Siegen

04.09.1917 Lombartzyde

9. Komp.

 

Seesoldat

KLEINHANS

Heinrich

Gethsemane, Hersfeld

11.07.1917 Lombartzyde

7. Komp.

 

Gefreiter

KNOBLOCH

Oswald

Torga, Lothenburg, Schlesien

25.09.1917 Ostende

9. Komp.

 

Seesoldat

KOCH

Otto

Neustadt a.d. Orla

05.07.1917 Lombartzyde

10. Komp.

 

Gefreiter

KÖLLNER

Heinrich

Wittorf, Lüneburg

16.08.1917 Leffinghe

2. Komp.

 

Seesoldat

KÖNECKE

Gustav

Halberstadt

12.07.1917 Lombartzyde

4. Komp.

 

Gefreiter

KRALISCH

Wilhelm

Frankfurt a. Main

18.07.1917 Lombartzyde

2. Komp.

 

Seesoldat

KRAMER

Heinrich

Treuchtlingen, Bayern

18.08.1917 Lombartzyde

Minenwerfer-Zug

 

Gefreiter

KRAMER

Wilhelm

Rendsburg

06.06.1917 Lombartzyde

6. Komp.

 

Seesoldat

KREß

Alfried

Harburg a.d. Elbe

21.09.1917 F.L. Ostende

4. Komp.

s.v. 18.08.1917 Lombartzyde

Sergeant

KUCHER

Simon

Waal, Schwaben-Neuburg, Bayern

02.09.1917 F.L. Ostende

11. Komp.

s.v. 18.08.1917 Lombartzyde

Seesoldat

KUHNIGK

Georg

Berlin

15.07.1917 Lombartzyde

3. Komp.

 

Seesoldat

KUMPF

Georg

Hirschhorn, Erlbach

13.07.1917 Lombartzyde

2. Komp.

 

Gefreiter

KURZ

Johannes

Tattensen

15.07.1917 Lombartzyde

1. Komp.

 

Seesoldat

LANGE II.

Robert

Berlin

27.02.1917 Thourout

12. Komp.

 

Gefreiter

LASCHKE

Albin

Oberaffalter, Zwickau

18.08.1917 Westende

Pionier-Zug

 

Gefreiter

LEHENBERGER

Josef

Isny, Wangen

22.05.1917 Bamburg-Stellung

2. Komp.

 

Gefreiter

LEHMANN

Alfred

Meißen, Sachsen

02.05.1917 Rattevalle

8. Komp.

 

Seesoldat

LEHMKÜHLER

Emil

Söllde, Dortmund

18.08.1917 Lombartzyde

1. M.G.-Komp.

 

Seesoldat

LERSCH

Peter

Duisburg-Lahr

10.08.1917 F.L. 68

3. Komp.

s.v. 09.08.1917 Lombartzyde

Seesoldat

LEU

Erich

Groß-Helde, Mölln

13.07.1917 Lombartzyde

5. Komp.

 

Gefreiter

LIEBE

Franz

Hohen-Damerau, Wehlau

02.05.1917 Bamburg-Abschnitt

4. Komp.

 

Seesoldat

LUCKOW

Johannes

Finsterwalde, Luckow

06.06.1917 Lombartzyde

6. Komp.

 

Unteroff.

MAHLER

Karl

Klein-Lassowitz, Rosenberg

10.08.1917 Lombartzyde

5. Komp.

 

Gefreiter

MALSCH GEN. WOHLMACHER

-

Rundorf, Hoffsteim

13.07.1917 Lombartzyde

2. Komp.

 

Gefreiter

MANG

Karl Friedrich

Moessingen, Ob.Amt. Rothenburg

24.03.1917 Stryve Fme.

7. Komp.

 

Seesoldat

MANNS

Christian

Oberellenbach, Rothenburg

13.07.1917 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

MATTHES

Fritz

Berlin

04.06.1917 Lombartzyde

5. Komp.

 

Gefreiter

MAYER

Jakob

Düsseldorf

14.07.1917 Lombartzyde

Minenwerfer-Zug

 

Seesoldat

MEINEN

August

Bockhorn

08.02.1918 R.L. Hannover

6. Komp.

s.v. 22.03.1917

Unteroff.

MELCHERS

Wilhelm

Mörs, Rheinld.

12.05.1917 F.L. Ghistelles

12. Komp.

s.v. 02.05.1917 Bamburg-Abschnitt

Gefreiter

MEYER

Gerhard

Leer, Ostfriesland

15.07.1917 Lombartzyde

1. Komp.

 

Gefreiter

MÖBIUS

Paul

Unterespertstedt, Mansfeld. See-Kr.

23.06.1917 F.L. Ostende

Fernsprech-Zug

s.v. 18.06.1917 Lombartzyde

Seesoldat

MÜHLHAUSEN

Heinrich

Groß-Almenrode, Witzenhausen

18.08.1917 Westende

Pionier-Zug

 

Gefreiter

MÜLLER

Johann

Unterschüpf, Boxberg

29.08.1917 Lombartzyde

1. Komp.

 

Seesoldat

NAGI

Erich

Berlin

09.08.1917 Lombartzyde

5. Komp.

 

Gefreiter

NICKEL

Heinrich

Duisburg

11.03.1917 Langemarck

11. Komp.

 

Seesoldat

NULLMEYER

Dietrich

Woltmershausen, Bremen

16.06.1917 Lombartzyde

6. Komp.

 

Seesoldat

NUßLOCH

Wendelin

Arzheim, Landau

18.08.1917 Lombartzyde

4. Komp.

 

Unteroff.

OLDE

Wilhelm

Altona

23.04.1917 Rattevalle

9. Komp.

 

Seesoldat

OPPERMANN

Franz

Bernburg

09.08.1917 Lombartzyde

7. Komp.

 

Gefreiter

ORTMANN

Friedrich

Oberdielfen, Siegen

19.03.1917 Vyfwege

12. Komp.

 

Seesoldat

PALOWSKY

Wilhelm

Kattowitz, O.S.

15.07.1917 Lombartzyde

3. Komp.

 

Gefreiter

PIEPER

Wilhelm

Brahm, Hamm

16.07.1917 F.L. 68

Pionier-Zug

10.07.1917 Lombartzyde

Seesoldat

PLONSKI

Theodor

Mossin, Schlodau, Westpreußen

04.11.1917 F.L. Kiel

Minenwerfer-Zug

s.v. 07.09.1917 Lombartzyde

Seesoldat

PÖHL

Karl

Nassavel, Kreuz

11.07.1917 Westende Bad

4. Komp.

 

Gefreiter

QUALMANN

Gustav

Schwartau, Rensefeld

18.08.1917 Lombartzyde

12. Komp.

 

Seesoldat

RAABE

Arthur

Rathenow

19.03.1917 Pilkem

2. Komp.

 

Seesoldat

RAACK

Hermann

Neuendorf, Cottbus

11.07.1917 Westende Bad

4. Komp.

 

Gefreiter

REICHELT

Heinrich

Breslau

08.01.1918 F.L. Kiel-Wick

1. Komp.

s.v. 15.07.1917 Lombartzyde

Gefreiter

REIFENSTEIN

Paul

Süßenborn, Weimar

01.09.1917 Westende

Radfahr-Komp.

 

Seesoldat

REIMER

Otto

Vietz, Landsberg

11.08.1917 F.L. Zandvoorde

6. Komp.

s.v. 09.08.1917 Lombartzyde

Vz.-Feldw.

RENTZING

Karl

Iserlohn

14.07.1917 Lombartzyde

7. Komp.

 

Seesoldat

RICHTER

Paul

Berlin

15.07.1917 Lombartzyde

1. Komp.

 

Seesoldat

RÖDEL

Paul

Reichenbach, Plauen

06.06.1917 Westende Dorf

10. Komp.

 

Seesoldat

ROHPETER

Konrad

Vaake, Hofgeismar

12.07.1917 Lombartzyde

4. Komp.

 

Seesoldat

ROLLE

Otto

Zwickau, Sachsen

30.07.1917 F.L. Ghistelles

9. Komp.

s.v. 04.07.1917 Polderstellung

Seesoldat

ROTHER

Eduard

Berlin

11.08.1917 Lombartzyde

4. Komp.

 

Seesoldat

SCHALLER

Hugo

Saalfeld

05.07.1917 Lombartzyde

9. Komp.

 

Gefreiter

SCHÄTZLE

Anton

Rindenenoor, Biberach

28.08.1917 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

SCHENDZIELORZ

Rudolf

Myslowitz, Kattowitz O.-S.

18.08.1917 Lombartzyde

4. Komp.

 

Gefreiter

SCHIELE

Ewald

Eßmannsdorf

10.07.1917 Lombartzyde

6. Komp.

 

Seesoldat

SCHMIDT

Karl

Altenbreitungen, Sa.-Meiningen

04.06.1917 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

SCHMIDT

Paul

Schönefeld, Teltow

25.09.1917 Ostende

9. Komp.

 

Seesoldat

SCHÖNBECK

Erich

LINDE; Ruppin

21.09.1917 F.L. Ostende

12. Komp.

s.v. 18.08.1917 Lombartzyde

Seesoldat

SCHÖNEMANN

Berthold

Weimar

07.03.1917 Pilkem

2. Komp.

 

Seesoldat

SCHORN

Wilhelm

Guben

13.08.1917 Lombartzyde

11. Komp.

 

Seesoldat

SCHRÖTER

Franz

Landsberg, Delitzsch

15.07.1917 Lombartzyde

4. Komp.

 

Seesoldat

SCHULZ

Gustav

Blockwinkel, Landsberg

25.08.1917 Lombartzyde

5. Komp.

 

Gefreiter

SCHULZ

Johann

Münchwies, Ottweiler

25.09.1917 Ostende

9. Komp.

 

Gefreiter

SCHULZ

Otto

Dessau

14.07.1917 F.L. Oudenburg

2. Komp.

s.v. 13.07.1917 Lombartzyde

Seesoldat

SCHULZE

Hermann

Erfurt

31.05.1917 Lombartzyde

Fernsprech-Zug

 

Gefreiter

SCHWALBE

Arno

Mylau i. Vogtland

13.07.1917 Lombartzyde

4. Komp.

 

Gefreiter

SEEMANN

Hermann

Hamburg

09.08.1917 Lombartzyde

6. Komp.

 

Seesoldat

SIEDOW

Max

Berlin

12.07.1917 Lombartzyde

9. Komp.

 

Seesoldat

SÖRENSEN

Jakob

Bunsberg, Flensburg

18.07.1917 Lombartzyde

2. Komp.

 

Seesoldat

SPANGENBERG

Friedrich

Wenigensömmern, Weißensee

22.03.1917 Pilkem

4. Komp.

 

Seesoldat

SPRINGER

Fritz

Oberroth, Illertissen

06.06.1917 Lombartzyde

Minenwerfer-Zug

 

Sergeant

SPRINGER

Johann

Wilhelmshaven, Wittmund

19.03.1917 Vyfwege

3. M.G. Komp.

 

Vz.-Feldw.

STEINER

Louis

Schalkau, Sonneberg

14.07.1917 F.L. Ostende

4. Komp.

s.v. 12.07.1917 Lombartzyde

Gefreiter

STEINLE

Ernst

Balingen, Wrttbg.

20.03.1917 Pilkem

3. Komp.

 

Seesoldat

STRASZEWSKI

Franz

Bromberg

08.08.1917 Lombartzyde

1. M.G.-Komp.

 

Gefreiter

STRIGL

Jakob

Ebenhausen, Ingolstadt

16.07.1917 F.L. Ghistelles

1. Komp.

s.v. 14.07.1917 Lombartzyde

Seesoldat

STRÜBER

Heinrich

Rheda

10.07.1917 Lombartzyde

6. Komp.

 

Seesoldat

SZCECHOWSKI

Ignaz

Neustadt a.d. Pinne

09.08.1917 Lombartzyde

7. Komp.

 

Seesoldat

TELSCHOW

Paul

Spiegelhagen

11.07.1917 Westende Bad

4. Komp.

 

Seesoldat

THIELE

Kurt

Gablenz, Chemnitz

02.06.1917 F.L. Oudenburg

Minenwerfer-Zug

30.05.1917 s.v. Lombartzyde

Unteroff.

THIEN

Georg

Hohelucht, Varel

11.07.1917 Lombartzyde

7. Komp.

 

Gefreiter

TIMM

Max

Hamburg-Veddel

19.03.1917 Pilkem

3. Komp.

 

Gefreiter

TRAPP

Friedrich

Rüdesheim

19.03.1917 Vyfwege

1. Komp.

 

Seesoldat

TYLA

Josef

Langenthal, Kempen, Posen

07.09.1917 Lombartzyde

12. Komp.

 

Gefreiter

VOGEL

Emil

Osenbach, Gebweiler

18.07.1917 Lombartzyde

2. Komp.

 

Gefreiter

VOLLMER

Wilhelm

Steinbach, Worbis

18.08.1917 Lombartzyde

12. Komp.

 

Gefreiter

WALLMANN

Heinrich

Altstaden, Mülheim

10.07.1917 Lombartzyde

6. Komp.

 

Seesoldat

WEGNER

Gustav

Neu-Ruppin

10.07.1917 Lombartzyde

7. Komp.

 

Seesoldat

WIEMANN

Friedrich

Groß-Ziethen, Teltow

06.06.1917 Lombartzyde

4. Komp.

 

Seesoldat

WISCHNIEWSKI

Rudolf

Danzig

19.03.1917 Pilkem

2. Komp.

 

Seesoldat

WITZMANN

Karl

Altenfeld-Gehren

14.07.1917 Polder-Stellung

9. Komp.

 

Seesoldat

WYCISK

Bernhard

Fischerei Cosel, O.-S.

25.09.1917 Ostende

9. Komp.

 

San.Maat

ZIERKE

Karl

Trebnitz, Jerichow

16.08.1917 Lombartzyde

Bootskan. Battr.

 

Unteroff.

ZIESE

Wilhelm

Grünberg, Samter

31.08.1917 Lombartzyde

Minenwerfer-Zug

 

Seesoldat

ZOCH

Karl

Alt-Döbern, Kalau

18.08.1917 Westende

Pionier-Zug

 

Seesoldat

ZORN

Johannes

Potsdam, Teltow

20.03.1917 Pilkem

1. M.G.-Komp.

 

8. Schlacht in Flandern
vom 12.10.1917 bis 18.11.1917
Poelkapelle - Westroosebeke

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Seesoldat

ADAMCZIK

Wilhelm

Ornontowitz, Pleß

22.10.1917 Poelkapelle

2. Komp.

 

Seesoldat

AHNEMANN

Georg

Verden, Aller

22.10.1917 Poelkapelle

4. Komp.

 

Ltnt.d.Res.

AUTH

Hermann

Hagen

21.10.1917 Poelkapelle

6. Komp.

 

Seesoldat

BADER

Johann

Ottmaring, Friedberg, Bay.

04.11.1917 Poelkapelle

8. Komp.

 

Ltnt.d. Res.

BAUM

Heinz

Essen, Ruhr

25.10.1917 F.L. 85

2. Komp.

s.v. 22.10.1917 Poelkapelle

Gefreiter

BAUMER

Rudolf

Mittelstadt, Urach

20.10.1917 Westroosebeke

1. Komp.

 

Unteroff.

BECKER

Robert

Düsseldorf

17.10.1917 Poelkapelle

9. Komp.

 

Unteroff.

BERGER

Adolf

Schönfeld, Gabelschwerdt

30.10.1917 Westroosebeke

5. Komp.

 

Seesoldat

BERGER

Paul

Nordhausen

24.10.1917 Westroosebeke

5. Komp.

 

Seesoldat

BICK

Alois

Wemmetsweiler, Ottweiler

30.10.1917 Westroosebeke

3. Komp.

 

Seesoldat

BOCKSBERGER

August

Schwarza, Schleusingen

01.11.1917 Poelkapelle

9. Komp.

 

Seesoldat

BORGWARDT

Oskar

Stralsund

10.12.1917 R.L. Halberstadt

3. M.G. Komp.

s.v. 26.10.1917 Hooglede

Gefreiter

BOSCH

Hermann

Kl. Leine, Lübben

21.10.1917 Poelkapelle

9. Komp.

 

Gefreiter

BRANDES

Hermann

Groß-Ilsede, Peine

22.10.1917 Spritzstellung

3. Komp.

 

Seesoldat

BRENZEL

Ludwig

Neukirchen, Ziegenhain

21.10.1917 Westroosebeke

5. Komp.

 

Unteroff.

BREYER

Karl

Ottweiler

14.10.1917 Poelkapelle

10. Komp.

 

Gefreiter

BRIANT

Rudolf

Cöln, Ehrenfeld

22.10.1917 Poelkapelle

1. M.G. Komp.

 

Seesoldat

BRODA

Paul

Ottwitz b. Breslau

20.10.1917 Westroosebeke

1. Komp.

 

Gefreiter

BÜCHNER

Karl

Schwäbisch-Hall

22.10.1917 Poelkapelle

4. Komp.

 

Seesoldat

BUNK

Felix

Klein-Lipke, Neutomichel

13.12.1917 F.Laz. 17

6. Komp.

s.v. Poelkapelle 15.11.1917

Unteroff.

BUSSE

Friedrich

Ilvese, Minden

20.10.1917 Poelkapelle

6. Komp.

 

Unteroff.

CORDES

Franz

Hamm, Westf.

30.10.1917 Poelkapelle

8. Komp.

 

Seesoldat

COYM

Adolf

Glöwen, Westprignitz

29.10.1917 Poelkapelle

7. Komp.

 

Seesoldat

CRAMME

Hermann

k.A.

22.10.1917 Poelkapelle

12. Komp.

 

Gefreiter

DICK

Andreas

Ul, Württemberg

13.11.1917 Poelkapelle

3. M.G. Komp.

 

Seesoldat

DINKEL

Lorenz

Oberlangheim, Bayern

22.10.1917 Poelkapelle

6. Komp.

 

Seesoldat

EINSLE

Alfred

Schrammelwitz, Neiße

22.10.1917 Poelkapelle

4. Komp.

 

Unteroff.

ERATH

Heinrich

Baden-Baden

01.11.1917 F.Laz. 50

2. M.G. Komp.

s.v. 15.11.1917 Westroosebeke

Gefreiter

FALKENBERGER

Paul

Wegefart, Freiberg

29.10.1917 Westroosebeke

5. Komp.

 

Gefreiter

FALLENSTEIN

Eugen

Bockweiler, Zweibrücken

30.10.1917 Poelkapelle

7. Komp.

 

Vz.Feldw.

FISCHER

Clemens

Zedlitz, Schweidnitz

22.10.1917 Westroosebeke

5. Komp.

 

Seesoldat

FISCHER

Gustav

Ober-Adelsbach, Waldenburg

16.11.1917 Poelkapelle

1. M.G. Komp.

 

Seesoldat

FLÖRKE

Heinrich

Cassel

22.10.1917 Poelkapelle

12. Komp.

 

Seesoldat

FRANK

Vinzenz

Cassel

19.10.1917 F.L. 112

5. Komp.

s.v. 15.10.1917 Westroosebeke

Seesoldat

FRENZEL

Arthur

Neumarkt i. Schlesien

20.10.1917 Westroosebeke

1. Komp.

 

Seesoldat

GALLIEN

Hermann

Wittenberg

22.10.1917 Poelkapelle

4. Komp.

 

Gefreiter

GERIKE

Friedrich

Hamburg

20.10.1917 Westroosebeke

1. Komp.

 

Gefreiter

GERLING

Paul

Grambin, Uckermünde

01.11.1917 Poelkapelle

9. Komp.

 

Seesoldat

GÖDECKE

Johannes

Harburg, Elbe

13.11.1917 F.L. 85

3. Komp.

s.v. 21.10.1917 Poelkapelle

Seesoldat

GODEHARDT

Josef

Breitenholz, Worbis

20.10.1917 Westroosebeke

5. Komp.

 

Gefreiter

GRÄF

Jakob

Treis, Cochem

21.10.1917 Poelkapelle

3. Komp.

 

Gefreiter

GREMNITZ

August

Weißenleipe, Liegnitz

22.10.1917 Poelkapelle

1. Komp.

 

Seesoldat

GUMBOLDT

Fritz

Jureiten, Memel

23.10.1917 Poelkapelle

Minen-Werfer-Zug

 

Ltnt.d.Res.

GURKE

Wilhelm

Ostrau, Bitterfeld

22.10.1917 Poelkapelle

4. Komp.

 

Seesoldat

GÜTSCHE

Franz

Hombressen, Cassal

30.10.1917 Westroosebeke

5. Komp.

 

Sergeant

HAGENBERGER

Johann

Harpolden, Michldorf

22.10.1917 Poelkapelle

4. Komp.

 

Ltnt.d. Res.

HAKE

Bruno

Leer, Ostfriesland

22.10.1917 Poelkapelle

1. M.G. Komp.

 

Unteroff.

HALLMANN

Johann

Peine

22.10.1917 Poelkapelle

11. Komp.

 

Gefreiter

HAMMECKE

Josef

Plettenberg, Altena, Westf.

22.10.1917 Poelkapelle

11. Komp.

 

Seesoldat

HARDETERT

Hermann

Georgsmarien-hütte, Osnabrück

15.11.1917 Westroosebeke

5. Komp.

 

Gefreiter

HARTIG

Erwin

Polenz, Dresden

17.12.1917 K.L. Audenaarde

3. Komp.

s.v. 19.11.1917 Poelkapelle

Gefreiter

HASSEL

Eduard

Flottbeck, Pinneberg

28.10.1917 Westroosebeke

5. Komp.

 

Seesoldat

HENNRICH

Franz

Tasdorf b. Niederbarnim

28.11.1917 K.L. Charlottenburg

1. M.G. Komp.

s.v. 28.10.1917 Steinhage

Unteroff.

HERRMANNS

Willy

Rheydt, Düsseldorf

22.10.1917 Poelkapelle

12. Komp.

 

Seesoldat

HEUßNER

Wilhelm

Erkshausen, Rotenburg

29.10.1917 Westroosebeke

5. Komp.

 

Seesoldat

HOFMANN

Wilhelm

Bremen

22.10.1917 Poelkapelle

1. Komp.

 

Seesoldat

HOHS

Peter

Alberfeld

09.11.1917 R.L. Bottrop

3. Komp.

s.v. 22.10.1917 Spritstellung

Seesoldat

HOLEWA

August

Poremba, Großstrelitz

20.10.1917 Westroosebeke

1. Komp.

 

Gefreiter

HÖLSCHEN

Bernhard

Leschede, Lingen

17.10.1917 Poelkapelle

9. Komp.

 

Seesoldat

HORN

Emil

Klein-Gnie, Gerdauen

20.10.1917 Westroosebeke

1. Komp.

 

Gefreiter

HORN

Hermann

Kolbitz, Wolmirstedt

22.10.1917 Poelkapelle

12. Komp.

 

unteroff.

HUBER

Alois

Lam, Kötzing, Bayern

30.10.1917 F.L. 50

1. Komp.

s.v. 21.10.1917 Westroosebeke

Sergeant

HUMPERT

Heinrich

Dortmund

13.11.1917 Poelkapelle

11. Komp.

 

Seesoldat

HÜPPE

Georg

Oberlistringen, Wolfshagen

30.10.1917 Verw. Lager Hörde

12. Komp.

s.v. 22.10.1917 Poelkapelle

Unteroff.

ISING

Otto

Stralsund

22.10.1917 Poelkapelle

12. Komp.

 

Gefreiter

JACOB

Peter

Dossenheim, Heidelberg

22.10.1917 Poelkapelle

10. Komp.

 

Gefreiter

JAGODZINSKI

Ignatz

Widau, Gnesen

17.10.1917 Poelkapelle

9. Komp.

 

Vz.-Feldw.

JASPERS

August

Hopsten, Tecklenburg

12.11.1917 Poelkapelle

1. Komp.

 

Gefreiter

JUMEL

Heinrich

Grebenau, Alsfeld

28.10.1917 Poelkapelle

7. Komp.

 

Unteroff.

KAISER

Arthur

Bant, Rüstringen

22.10.1917 Westroosebeke

5. Komp.

 

Seesoldat

KANEHL

Julius

Berlin

22.10.1917 Poelkapelle

2. Komp.

 

Seesoldat

KLOHOCKER

Alexander

Offenbach a. Main

20.10.1917 Westroosebeke

1. Komp.

 

Seesoldat

KNITTL

Heinrich

Matting, Ob. Pfalz

27.10.1917 F.L. 50 Beveren

3. M.G. Komp.

s.v. 17.10.1917 Poelkapelle

Unteroff.

KOBOW

Hugo

Waren, Mecklenburg

15.10.1917 Poelkapelle

11. Komp.

 

Matr. Art.

KOHRS

Hermann

Bremerhaven

26.10.1917 Poelkapelle

Boots-Kan. Batterie

 

Ltnt. d. Res.

KOLTER

Heinrich

Unna, Westfalen

04.11.1917 Poelkapelle

12. Komp.

 

Gefreiter

KÖRNER

Friedrich

München

06.11.1917 Vergelderhoek

2. M.G. Komp.

 

Feldw. Lt.

KRÜGER

Otto

Gernrode, Anhalt

22.10.1917 Poelkapelle

11. Komp.

 

Seesoldat

KRÜGER

Robert

Weißensee, Nieder-Barnim

27.10.1917 Poelkapelle

11. Komp.

 

Gefreiter

KUHRT

Wilhelm

Berlin

22.10.1917 Poelkapelle

4. Komp.

 

Matr. Art.

KÜLPER

Johannes

Finkenwärder, Hamburg

26.10.1917 Poelkapelle

Boots-Kan. Batterie

 

Seesoldat

KUSCHE

Fritz

Rothsürben, Breslau

20.10.1917 Westroosebeke

5. Komp.

 

Gefreiter

LAUE

Ernst

Volksdorf, Schaumburg-Lip.

12.11.1917 Poelkapelle

6. Komp.

 

Sergeant

LEHNERT

Heinrich

Erkenschwick, Recklinghausen

15.11.1917 Poelkapelle

8. Komp.

 

Seesoldat

LEMMER

Otto

Gotha

22.10.1917 Poelkapelle

12. Komp.

 

Seesoldat

LINDER

Richard

Frankfurt a.M.

15.11.1917 Poelkapelle

8. Komp.

 

Seesoldat

LOCHART

Karl

Rostock, Meckl.

21.10.1917 Poelkapelle

1. Komp.

 

Seesoldat

LUDEWIG

Willy

Grumbach, Langensalza

17.10.1917 Poelkapelle

3. M.G. Komp.

 

Seesoldat

MACHA

Max

Czerwionka, Rybnik, O.-S.

22.10.1917 Poelkapelle

11. Komp.

 

Seesoldat

MAREK

Franz

Ruda, Poremba, Hindenburg

01.11.1917 Poelkapelle

3. Komp.

 

Gefreiter

MONKOWIUS

Otto

Warxbüttel, Gifhorn

19.10.1917 Poelkapelle

10. Komp.

 

Seesoldat

MORGENROTH

Karl

Groß-Liebringen, Schwarzburg

26.10.1917 F.L. 85

9. Komp.

s.v. 22.10.1917 Poelkapelle

Ob.San. Gast

MÜLLER

Johann

Lagumer Vorwerk, Emden

13.11.1917 Poelkapelle

Pionier-Zug

 

Seesoldat

MÜLLER

Karl

Freienbessingen, Langensalza

20.10.1917 Poelkapelle

4. Komp.

 

Offz. Stellv.

MÜLLER

Otto

Blumegg, Waldshut

30.10.1917 Poelkapelle

Minen-Werfer-Zug

 

Seesoldat

MUSIGMANN

Hermann

Dirschau

23.10.1917 Poelkapelle

Minen-Werfer-Zug

 

Gefreiter

OST

Hermann

Schermen, Jerichow I

22.10.1917 Poelkapelle

10. Komp.

 

Seesoldat

OTTO

Paul

Ziesar, Jerichow II

21.10.1917 Westroosebeke

2. M.G. Komp.

 

Ltnt.d.R.

POETZKE

Werner

Lewensau, Eckernförde

20.10.1917 Westroosebeke

5. Komp.

 

Seesoldat

POHL

Theodor

Rickelrath, Erkelenz

20.10.1917 Poelkapelle

4. Komp.

 

Seesoldat

POLESKI

Johann, von

Nordheim, Posen

23.10.1917 F.L. 50 Beveren

9. Komp.

s.v. 20.10.1917 Poelkapelle

Seesoldat

PRIEMER

August

Matzwitz, Grottkau

15.07.1918 i. engl. Gefsch.

12. Komp.

s.v. 22.10.1917 Poelkapelle

Gefreiter

RABE

Jakob

Obersindshausen, Marburg

21.03.1918 F.Laz. 8

5. Komp.

22.10.1917 schw. ver. Westroosebeke

Sergeant

REGENSBURGER

Jakob

Beilengries, Bayern

20.10.1917 Westroosebeke

1. Komp.

 

Seesoldat

REITER

Friedrich

Mülheim, Ruhr

15.10.1917 Poelkapelle

12. Komp.

 

Seesoldat

ROHM

Josef

Lendringsen, Iserlohn

20.10.1917 Poelkapelle

6. Komp.

 

Gefreiter

RONEBERGER

Alois

Rempertshofen, Wangen

22.10.1917 Poelkapelle

10. Komp.

 

Gefreiter

RÖSLER

Paul

Bunzelwaldau, Freystadt

21.10.1917 Westroosebeke

5. Komp.

 

Gefreiter

RUOFF

Wilhelm

Sulz a. Neckar

20.10.1917 Westroosebeke

1. Komp.

 

Gefreiter

SALBECK

Josef

München

25.11.1917 K.Laz. 3

2. M.G. Komp.

s.v. 14.11.1917 Westroosebeke

Seesoldat

SCHEIDIG

Friedrich

Lichtenhain, Saalfeld

01.11.1917 F. Laz. 11

7. Komp.

s.v. 29.10.1917 Poelkapelle

Seesoldat

SCHELIGA

Josef

Königshütte, Beuteh, O.-S.

29.10.1917 Poelkapelle

7. Komp.

 

Unteroff.

SCHMIDT

Ferdinand

Heubach, Hildburghausen

30.10.1917 Poelkapelle

7. Komp.

 

Gefreiter

SCHMITT

August

Gumbrechtshofen, Unter-Elsaß

20.10.1917 (??) F.L. Adrvie

11. Komp.

s.v. 22.10.1917 Poelkapelle

Gefreiter

SCHNEIDER

Rudolf

Hartha, Döbeln

18.10.1917 Poelkapelle

9. Komp.

 

Unteroff.

SCHNEIDER

Willy

Mannheim, Baden

22.10.1917 Poelkapelle

1. M.G. Komp.

 

Seesoldat

SCHOLZ

Artur

Berlin

24.06.1918 R.L. Essen

9. Komp.

s.v. 19.10.1917 Poelkapelle

Seesoldat

SCHRÖDER

Kurt

Berlin-Schöneberg

30.10.1917 Poelkapelle

4. Komp.

 

Gefreiter

SCHULTE

Fritz

Warstein, Arnsberg

20.10.1917 Westroosebeke

1. Komp.

 

Seesoldat

SCHULZ

Gustav

Beuthen, O.-S.

29.10.1917 Feld.Laz. 55

7. Komp.

s.v. 21.10.1917 Poelkapelle

Gefreiter

SCHULZ

Willibald

Berling-Steglitz

29.10.1917 Poelkapelle

7. Komp.

 

Unteroff.

SCHUSTER

Eberhardt

Dresden

20.10.1917 Poelkapelle

9. Komp.

 

Gefreiter

SCHWARDT

Heinrich

Wilster, Steinburg

22.10.1917 Poelkapelle

11. Komp.

 

Seesoldat

SEGNIEN

Albert

Gewissenruhe, Hofgeismar

22.10.1917 F.L. 50

1. Komp.

s.v. 20.10.1917 Westroosebeke

Seesoldat

STENDER

Oskar

Hanröden, Worbis

22.10.1917 Poelkapelle

1. Komp.

 

Seesoldat

STILLER

Georg

Geischen, Gutrau

14.10.1917 Poelkapelle

11. Komp.

 

Seesoldat

SZUCALA

Vinzent

Ottorowo, Samter

22.10.1917 Poelkapelle

10. Komp.

 

Gefreiter

THAMERUS

Theobald

Pirna, Sachsen

01.11.1917 San. Komp. 610

4. Komp.

s.v. 30.10.1917 Poelkapelle

Gefreiter

ULLMANN

Erich

Lauterbach, Marienberg

22.10.1917 Poelkapelle

4. Komp.

 

Unteroff.

VOGELSBERGER

k.A.

Arnstadt, Schwarzbg. Sondeershausen

22.10.1917 Poelkapelle

Minen-Werfer-Zug

 

Gefreiter

WAGNER III.

August

Hemmingen, Leonberg, Wrttbg.

22.10.1917 Poelkapelle

12. Komp.

 

Seesoldat

WALTER

Willi

Berlin

22.10.1917 Poelkapelle

11. Komp.

 

Gefreiter

WEISKE

Kurt

Altgeringswalde, Leipzig

06.11.1917 Poelkapelle

11. Komp.

 

Seesoldat

WENDE

Max

Sprottau

20.10.1917 Westroosebeke

1. Komp.

 

Seesoldat

WENZEL

Kurt

Girbisdorf, Sprottau

22.10.1917 Westroosebeke

5. Komp.

 

Seesoldat

WENZKE

Paul

Seiffersdorf, Grottkau

22.10.1917 Poelkapelle

10. Komp.

 

Gefreiter

WIENHOLD

Paul

Eula, Borna

13.11.1917 Poelkapelle

Pionier-Zug

 

Seesoldat

WINTER

Kurt

Berlin-Friedenau

01.11.1917 Poelkapelle

10. Komp.

 

Seesoldat

WOLSCHKE

Ernst

Zschipkau, Calau

22.10.1917 Poelkapelle

11. Komp.

 

Unteroff.

ZEMMRICH

Hugo

Olbernhau, Marienberg

22.10.1917 Poelkapelle

4. Komp.

 

Ltnt.d.Res.

ZEYMER

Paul

Deuben bei Weißenfels

20.10.1917 Westroosebeke

1. Komp.

 

Seesoldat

ZIEMEN

Alois

Berlin

15.11.1917 Westroosebeke

5. Komp.

 

Gefreiter

ZIPPERER

August

Calw, Wrttbg.

20.10.1917 Poelkapelle

Minen-Werfer-Zug

 

9. Stellungskämpfe an der Yser
vom 11.12.1917 bis 22.02.1918
Westende Dorf, Sandburg

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BLAß

Ludwig

Maiweilerhof, Kusel, Pfalz

08.02.1918 Lombartzyde

2. Komp.

 

Gefreiter

BULLE

Wilhelm

Cuxhaven, Ritzebüttel

26.01.1918 Westende

9. Komp.

 

Gefreiter

DOMROSE

Karl

Schönfließ, Berent

02.02.1918 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

FACH

Emil

Skroblienen, Niedering

04.01.1918 Lombartzyde

7. Komp.

 

Seesoldat

GERTH

Friedrich

Wennemen, Meschede

10.12.1917 Heyst

7. Komp.

 

Seesoldat

HARTMANN

Ulrich

Giebelstadt, Ochsenfurt

16.12.1917 Lombartzyde

2. Komp.

 

Gefreiter

HEINRICH

Artur

Berlin

09.06.1918 R.L. Hamburg

11. Komp.

s.v. 10.02.1918 Lombartzyde

Seesoldat

HILLE

Maximilian

Potschappel, Dresden

13.02.1918 Lombartzyde

10. Komp.

 

Seesoldat

HIMMELREICH

Wilhelm

Brundersen, Wolfshagen

23.01.1918 Lombartzyde

3. M.G.-Komp.

 

Seesoldat

HOOS

Johannes

Schrecksbach, Ziegenhain

28.12.1917 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

KASPROWICZ

Anton

Krolewic, Wittkowo

03.02.1918 Lombartzyde

9. Komp.

 

Gefreiter

KAUSCHE

Ernst

Gardelegen

23.12.1917 Lombartzyde

8. Komp.

 

Gefreiter

KLOTZENBÜCHER

Gottfried

Tanau, Gmünd, Wrttbg.

24.11.1917 Zeebrügge

2. Komp.

 

Offz. Stellv.

KNIPPER

Josef

Freisenbruch, Hattingen

13.01.1918 Westende

9. Komp.

 

Seesoldat

KODERER

Andreas

Eichstädt, Mittel-Franken

14.12.1917 Lombartzyde

2. Komp.

 

Unteroff.

KOHLMANN

Albert

Eckenheim, Frankfurt a.M.

13.02.1918 Lombartzyde

12. Komp.

 

Seesoldat

KREKOW

Ernst

Wildenow, Friedberg

06.02.1918 Lombartzyde

6. Komp.

 

Seesoldat

KÜHNLENZ

Erwin

Siegmundsburg

08.02.1918 Lombartzyde

2. Komp.

 

Seesoldat

LOHMANN

Heinrich

Horneburg, Stade

22.01.1918 M.F.L. 2

1. M.G. Komp.

s.v. 21.01.1918 Lombartzyde

Seesoldat

MERZ

Gottfried

Augsburg

04.01.1918 F.L. 193

8. Komp.

s.v. 03.01.1918 Lombartzyde

Gefreiter

PATZWALD

Konrad

Honigfelde, Stuhm

14.02.1918 M.F.L. 2

12. Komp.

s.v. 13.02.1918 Lombartzyde

Seesoldat

ROHDE

Adolf

Drengfurth, Rastenburg

17.12.1917 Lombartzyde

5. Komp.

 

Seesoldat

RUMPF

Wilhelm

Harburg

08.02.1918 Lombartzyde

2. Komp.

 

Unteroff.

SCHMIDT

Hugo

Ohrdruf b. Gotha

14.01.1918 F.L. 390

3. Komp.

s.v. 12.01.1918 Lombartzyde

Gefreiter

SCHRÖDER

Willy

Diesdorf, Salzwedel

03.01.1918 Westende

9. Komp.

 

Gefreiter

SCHUSTER

Firedrich

Unterwiederstedt

15.02.1918 Lombartzyde

3. Komp.

 

Gefreiter

STOLLBERG

Karl

Erfurt

30.01.1918 Lombartzyde

1. Komp.

 

Seesoldat

UNTERBUSCH

Wilhelm

Berlin

14.02.1918 M.F.L. 2

12. Komp.

s.v. 13.02.1918 Lombartzyde

Gefreiter

VOGELER

Ernst

Magdeburg

11.01.1918 Lombartzyde

Pionier-Zug

 

Sergeant

VOLKERT

Karl

Dinkelsbühl

08.02.1918 Lombartzyde

2. Komp.

 

Gefreiter

WESTPHAL

Erich

Regenwalde

30.01.1918 Lombartzyde

1. Komp.

 

Seesoldat

WILKE

Paul

Tiedmannsdorf, Braunsberg

02.02.1918 Lombartzyde

7. Komp.

 

Seesoldat

WODOK

Josef

Schlesiengrube, Beuthen

03.02.1918 Lombartzyde

9. Komp.

 

10. Große Schlacht in Frankreich
vom 18.03.1918 bis 22.04.1918
Albert

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Seesoldat

ADOMEIT

Karl

Memel

26.03.1918 Albert

2. M.G. Komp.

 

Seesoldat

ALLEWELT

Gustav

Braunschweig

02.04.1918 Albert

1. Komp.

 

Gefreiter

BAER

Berthold

Coburg

07.04.1918 Albert

3. Komp.

 

Vz.-Feldw.

BARTH

Ernst

Ellguth, Neumarkt

09.04.1918 Albert

Pionier-Zug.

 

Gefreiter

BECKER

Philipp

Oberheimbach, Gera

05.04.1918 Albert

1. Komp.

 

Seesoldat

BECKER

Theodor

Cöln-Bickendorf

29.03.1918 Albert

3. Komp.

 

Gefreiter

BEHN

Alex

Hamburg

05.04.1918 Albert

6. Komp.

 

Gefreiter

BENTIN

Paul

Görries, Schwerin

10.04.1918 M.F.L. II

12. Komp.

s.v. 05.04.1918 Albert

Gefreiter

BESSE

Peter

Buweiler, Trier

26.03.1918 Albert

2. M.G. Komp.

 

Unteroff.

BEUTNER

Fritz

Plauen, Vogtland

05.04.1918 Albert

6. Komp.

 

Unteroff.

BIERMANN

Erich

Elberfeld

26.03.1918 Albert

2. M.G. Komp.

 

Ob.-Matr.

BILO

Franz

Koppelheck b. Bad Nasse a.d. Lahn

30.03.1918 F.L. Le Cateau

Boots-Kann. Batterie

s.v. 21.03.1918 Albert

Seesoldat

BLIND

Wilhelm

Köln a. Rhein

27.03.1918 Albert

7. Komp.

 

Ltnt.d. Res.

BLÖCKER

Friedrich

Schwartau, Lübeck

27.03.1918 Albert

5. Komp.