Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3

(Teil 1)
(Teil 2 hier)

Quelle: Das Kaiserliche Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3 in den Stürmen des Weltkrieges von 1914-1918, 1936

Verlustliste: Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3

Inschriften:

Ehren-Tafel der 1834* Gefallenen des
Marine-Infanterie-Regimentes Nr. 3

Es fielen für Deutschland
(Namen)

*Anmerkung: Insgesamt jedoch 1924 Namen!

Namen der Gefallenen:

Offiziere:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Hptm., Komp.-Fü.

APEL

Kuno

Arnsberg

26.11.1916 Le Barque-Stellg, Somme

8. Komp.

 

 

Ltnt.d.R., Zugführer

ARRAS

Heinrich

Dalsheim, Worms

05.07.1917 b. Lombartzyde

9. Komp.

 

 

Ltnt.d.R., Zugführer

AUTH

Hermann

 

21.10.1917 Poelkapelle

6. Komp.

i.d. Stellung Poelkap. in Flandern

 

Ltnt., Zugführer

BANTZ

-

 

14.10.1916 Staufenriegel b. Pys, Somme

1. M.G. Komp.

 

 

Ltnt.d.R., Zugführer

BAUM

Heinz

Essen, Ruhr

22.10.1917 Poelkapelle

2. Komp.

i.d. Stellung Poelkap. in Flandern

 

Ltnt.d.R., Zugführer

BAXMANN

Emil

Cöthen, Anhalt

20.12.1914 Mar. F.L. 3, Ghistelles

11. Komp.

19.12.1914 s.v. i.d. b. Rattevalle

 

Ltnt.d.R., Zugführer

BERGWARDT

-

 

30.03.1918 b. Albert a. Ancre

3. Komp.

 

 

Hptm., Komp.-Fü.

BIRNBAUM

Gustav

Stettin, Rochlitz

08.10.1916 b. Pys, Somme

10. Komp.

beim Gegenstoß aus der Stellung

 

Ltnt.d.R., Komp.-Fü.

BLÖCKER

-

 

27.03.1918 b. Albert a. Ancre

5. Komp.

 

 

Mar.Ass. Arzt

BOCK, DR.

Friedrich

Freienwalde a.d. Oder

20.06.1915 Yserstellung b. Mannekensvaere

Stab., III. Batln.

 

 

Obltnt. d.R., Komp.-Füh.

BOERS *1)

Konrad

 

28.12.1914 b. St. Georges

10. Komp.

beim Sturm a. St. Georges (s.a. 10. Komp.)

 

Ltnt.d.R.

BOESCHE

-

 

27.03.1918 b. Albert a. Ancre

5. Komp.

 

 

Ltnt., Komp.-Füh.

CLAUSEN

Hans

 

02.04.1918 b. Albert a. Ancre

1. Komp.

 

 

Ltnt.d. Sw.I, Zugführer

FRIEDERICHS

-

 

15.05.1915 Mar.-F.Laz. 3, Ghistelles

7. Komp.

12.05.1915 s.v. vor St. Georges

 

Fähnrich z.S., Zugfü.

GERSTENBERG

Georg

Kgl. Neudorf, Oppeln

24.03.1915 Rattevalle

1. Komp.

i.d. Stellung

 

Ltnt.d.R., Zugführer

GÖBEL

-

 

05.10.1918 im Krgslaz. Barmen

11. Komp.

27.09.1918 schw.verw. b. Flesquières, gest.

 

Ltnt.d.R., Zugführer

GURKE

Wilhelm

Ostrau, Bitterfeld

22.10.1917 Poelkapelle

4. Komp.

i.d. Stellung Poelkap. in Flandern

 

Ltnt.d.R., Komp.-Fü.

HAKE

Bruno

Leer, Ostfriesland

22.10.1917 Poelkapelle

1.M.G. Komp.

i.d. Stellung Poelkap. in Flandern

 

Ltnt.d.R., Zugführer

JAHNS

Walter

Wilhelmshaven

09.05.1915 südl. d. Plaschendaele Kanal

1. Komp.

b. Angriff a.d. Yserabschnitt

 

Hptm. d.R., Komp.-Füh.

KAISER

-

 

08.10.1916 b. Pys, Somme

7. Komp.

beim Gegenstoß aus der Stellung

 

Ltnt.d.R., Zugführer

KNORR

Heinrich

 

05.04.1918 b. Albert a. Ancre

4. Komp.

 

 

Ltnt.d.R., Zugführer

KOLTER

-

 

04.11.1917 Poelkapelle

12. Komp.

i.d. Stellung Poelkap. in Flandern

 

Feldw. Lt., Zugführer

KRÜGER

-

 

22.10.1917 Poelkapelle

11. Komp.

i.d. Stellung Poelkap. in Flandern

 

Ltnt. d. Sw. I, Zugfüh.

KÜHN

Gustav

Baerl, Mörs

28.06.1915 Terstille-Ferme

12. Komp.

 

Hauptmann, Komp.-Fü.

LINDNER *1)

Ernst

Gr. Lichterfelde

03.01.1915 Mar.-F.L. 3 Ghistelles

1. Komp.

02.01.1915 s.v. im Brückenkopf Mannekensvaere

 

M.St.A.d.R.

LIPPE

Alfred, Dr.

Dassendorf, Schles.-Holst.

23.10.1914 Ostende

Batl.-Arzt SB VII Rgt.-Stab

b. d. Beschießung d. Hotels „Majestic“

 

Ltnt.d.R., Komp.-Fü.

LUDEWIG

Gustav

Brilon, Westf.

28.11.1916 Thilloy

11. Komp.

im Sommegebiet

 

Ltnt.d.R., Zugführer

MEIßNER

-

 

03.04.1918 b. Albert a. Ancre

5. Komp.

 

 

Ltnt.d.R., Zugführer

MÜGGE

Heinrich

 

28.03.1918 San. Komp. 610

5. Komp.

27.03.1918 s.v. b. Albert

 

Ltnt.d.R., Komp.-Fü.

MÜLLER

-

 

24.08.1918 b. Pys-Grevillers

4. Komp.

 

 

Ltnt.d.R., Komp.-Fü.

POETZKE

Werner

Lewensau, Eckernförde

20.10.1917 Westroosebeke

5. Komp.

i.d. Stellung b. Westroseb. i. Flandern

 

Ltnt.d.R., Zugführer

SAHR

Adolf

Santiago, Chile

08.10.1916 b. Pys, Somme

10. Komp.

beim Gegenstoß aus der Stellung

 

Ltnt.d.R., Komp.-Füh.

SALOW

Ernst

Schmuhlen, Winsen

08.10.1916 b. Pys, Somme

6. Komp.

beim Gegenstoß aus der Stellung

 

Ltnt.d.R., Führer

SAUER

-

 

17.10.1918 b. Molain, bei Le Cateau

Pionier-Zug

 

 

Obltnt., Komp.-Fü.

SCHADENBERG

Alexander

Glogau, Schlesien

09.05.1915 südl. d.Plaschendaele Kanal

1. Komp.

b. Angriff a.d. Yserabschnitt

 

Ltnt.d.R., Zugführer

SCHARWÄCHTER

Adolf

1896

22.03.1918 b. Albert a. Ancre

Boots.-Kan.-Battr.

 

 

Ltnt., Zugführer

SIEBELS

Johann

Buttforde, Wittmund

08.10.1916 b. Pys, Somme

6. Komp.

beim Gegenstoß aus der Stellung

 

Ltnt.d.R., Zugführer

TÖNNINGSEN

-

 

25.08.1918 b. Ligny-Thilloy

Min.-Werfer-Komp.

 

 

Ltnt.d.R., Komp.-Fü.

VOGEL

Bruno

 

08.10.1916 b. Pys, Somme

12. Komp.

beim Gegenstoß aus der Stellung

 

Ltnt.d.R., Zugführer

VOLBEHR

Friedrich

Rendsburg

14.10.1916 im F. Laz. Cambrai

2. Komp.

12.10.1916 s.v. i. Staufenriegel

 

Ltnt.d.R., Zugführer

WEITL

Georg

 

28.03.1918 b. Albert a. Ancre

9. Comp.

 

 

Ltnt.d.R., Zugführer

WIEDEMEYER

-

 

18.10.1918 Bois de l’Abbaye

1. M.G. Komp.

 

 

Ltnt.d.R., Zugführer

WILDE

Georg

Kiel

12.05.1915 Mar.-F.Laz. 3, Ghistelles

8. Komp.

s.v. am 11.05.1915 Yserstellung bei Mannekensvaere

 

Ltnt.d. R., Zugführer

ZEYMER

Paul

Deuben bei Weißenfels

20.10.1917 Westroosebeke

1. Komp.

i.d. Stellung b. Westroseb. i. Flandern

 

Ltnt.d.R., Komp.-Fü.

ZIMMERMANN *2)

Max

Lingen

30.12.1914 b. St. Georges

9. Komp.

b. Sturm auf St. Georges (s.a. 9. Komp.)

*1) Hauptmann Lindner wurde beim Abgehen der Stellungen durch eine Granate schwer verwundet und von Kameraden zum Verbandsplatz getragen. Sein Bursche, Feldw. Lt. MUTH bleibt bis zu seinem Tod um 3 Uhr morgens bei ihm im Lazarett in Ghistelles. Er wird am 06.01.1915 in Leffinge begraben.

*2) Ltnt. Zimmermann wurde mit Obltnt. Boers am Neujahrsmorgen auf dem Friedhof von Leffinghe begraben.

Offizier-Stellvertreter:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Offz.-Stell., Zugführer

BRECHENMACHER

-

 

30.07.1918 b. Aveluy a. Ancre

12. Komp.

 

Offz.-Stell., Zugführer

DECK

-

 

19.10.1918 a. engl. Vbdplatz

Pion.-Zug

17.10.1918 s.v. b. Molain

Offz.-Stell., Zugführer

HEILMANN

-

 

09.05.1915. sü. Plaschendaele-Kanal

2. Komp.

beim Angriff a.d. Yserabschnitt

Offz.-Stell., Zugführer

HELMKE

Hermann

 

09.05.1915. sü. Plaschendaele-Kanal

3. Komp.

beim Angriff a.d. Yserabschnitt

Offz.-Stell., Zugführer

KAMEN

Heinrich

 

24.03.1918 b. Albert a. Ancre

11. Komp.

 

Offz.-Stell., Zugführer

KIRMAIER

-

 

24.08.1918 bei Irles

5. Komp.

 

Offz.-Stell., Zugführer

KIRSCHE

Oskar

Jena, Thüringen

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

beim Sturm auf St. Georges (s.a. 9. Komp.)

Offz.-Stell., Zugführer

KNIPPER

-

 

13.01.1918 bei Westende

9. Komp.

 

Offz.-Stell., Zugführer

LINDNER

Franz

Zell

11.10.1918 K. Laz. Hof, Saale

12. Komp.

27.09.1918 s.v. b. Flesquières

Offz.-Stell., Zugführer

MÜLLER

Otto

 

30.10.1917 Poelkapelle

Min.-Werfer-Zug

i.d. Stellung bei Poelkapelle, Flandern

Offz.-Stell., Zugführer

MÜNCH

-

 

24.08.1918 bei Pys, Grevillers

4. Komp.

 

Offz.-Stell., Zugführer

MUTH

Adolf

 

09.05.1915. sü. Plaschendaele-Kanal

1. Komp.

beim Angriff a.d. Yserabschnitt

Offz.-Stell., Zugführer

PETERS

-

 

27.12.1914 b. Lombartzyde-Dorf

3. Komp.

 

Offz.-Stell., Zugführer

SCHLEXER

Johann

 

20.07.1918 b. Aveluy a. Ancre

2. M.G.-Komp.

 

Offz.-Stell., Zugführer

SCHUBOTH

-

 

27.03.1918 b. Albert a. Ancre

8. Komp.

 

Offz.-Stell., Zugführer

SCHWARZKOPF

-

 

25.08.1918 b. Warlencourt

3. M.G.-Komp.

 

Offz.-Stell., Zugführer

SILBERBERG

Karl

 

09.07.1918 Foureaux-Wald

Min.-Werfer-Zug

 

Offz.-Stell., Zugführer

STRAßBURGER

Ferdinand

 

12.06.1915 M.F.Laz. 3, Ghistelles

6. Komp.

11.05.1915 schw.verw. i.d. Yserstellung bei Mannekensvaere, gest.

Offz.-Stell., Zugführer

TECKLENBURG

Hermann

 

18.08.1915 a.d. Terstille Ferme

10. Komp.

 

Offz.-Stell., Zugführer

VOGELSMEIER

-

 

16.12.1914 b. St. Georges

1. M.G. Komp.

 

Offz.-Stell., Zugführer

WARNATSCH

-

 

17.10.1918 b. St. Martin

3. Komp.

 

Offz.-Stell., Zugführer

WARNEKE

-

 

03.04.1918 b. Albert a. Ancre

10. Komp.

 

1. Löwen - Antwerpen vom 07.09. bis 21.10.1914
Löwen-Linden 10.09.14, Thildonk-Putkapel 12.09.14, Blaesveld-Krekelenberg 29.09.14, Willebroek 30.09.14

VII. See-Bataillon:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Seesoldat

AßENMACHER

Heinrich

Oberwinter, Ahrweiler

30.09.1914 Willebroek

Radfahr-Komp.

 

Seesoldat

BERGER

Jakob

Schmeckwitz, Kansenz

12.09.1914 Putkapel.

2. Komp.

 

Unteroff.

BERNARDS

Heinrich

Bonn, Rheinld.

12.09.1914 Putkapel.

2. Komp.

 

Gefreiter

BODE

Heinrich

Coburg, Thüringen

12.09.1914 Putkapel.

2. Komp.

 

Seesoldat

BÖSENBERG

Hermann

Ostenholz, Fallingbostel

10.09.1914 Löwen

3. Komp.

 

Gefreiter

BRÄUNIG

Georg

Niedersulzbach, Elsaß

29.09.1914 Blaesveld

3. Komp.

 

Seesoldat

BRÄUNINGER

Georg

Bartenstein, Gerabronn

12.09.1914 Putkapel.

2. Komp.

 

Seesoldat

COURTE

Julius

Klein Breisdorf, Diedenhofen

10.09.1914 Löwen

3. Komp.

 

Seesoldat

DENNSTEDT

Robert

Groß-Örner, Mansfelder Geb. Kr.

30.09.1914 Willebroek

Radfahr-Komp.

 

Seesoldat

EBERLE

Ludwig

Pforzheim, Baden

10.09.1914 Löwen

3. Komp.

 

Seesoldat

EBINGER

Friedrich

Neckargemünd, Heidelberg

10.09.1914 Löwen

3. Komp.

 

Seesoldat

FATH

August

Niederhochstadt, Rheinpf.

12.09.1914 Putkapel.

2. Komp.

 

Seesoldat

FISCHER

Ernst

Bida

01.10.1914 Krekelenberg

4. Komp.

 

Seesoldat

FRÖHLICH

Johannes

Breslau, Schlesien

03.10.1914 Heffen

1. Komp.

 

Seesoldat

GOß

Georg

Regen, Bayern

10.09.1914 Löwen

3. Komp.

 

Seesoldat

GREVE

Heinrich

Disteln, Recklinghausen

12.09.1914 Putkapel.

2. Komp.

 

Seesoldat

GÜSE

Friedrich

Neuhochzeit, Filehne

30.09.1914 Willebroek

Radfahr-Komp.

 

Gefreiter

HECKEL

Albert

Ellefeld, Auerbach

10.09.1914 Löwen

3. Komp.

 

Seesoldat

HEITMANN

Josef

Düsseldorf, Rhld.

30.09.1914 Willebroek

Radfahr-Komp.

 

Seesoldat

HEITMANN

Willy

Fehrbellin, Osthavelland

30.09.1914 Willebroek

Radfahr-Komp.

 

Seesoldat

HERRMANN

Otto

Backnang, Württbg.

10.09.1914 Linden

2. Komp.

 

Unteroff.

HUNZELMANN

August

Hickelheim

30.09.1914 K.L. Brüssel

3. Komp.

s.v. 29.09.1914 Blaesveld

Unteroff.

IDLER

Karl

Vaihingen, Württbg.

29.09.1914 Blaesveld

3. Komp.

 

Seesoldat

JEß

Karl

Wettensee

29.09.1914 Krekelenberg

4. Komp.

 

Seesoldat

JOST

Georg

Nied, Höchst a. Main

03.10.1914 F. Laz. Sempst

Radfahr-Komp.

Schw.verw. 30.09.1914

Seesoldat

KIEPE

Friedrich

Godelheim

04.12.1914 K.L. Kaiserwerth

4. Komp.

Gest., s.v. 29.09.1914 Krekelen.

Gefreiter

KLEIN

Lucian

Fremersdorf, Forbach i. Lothr.

10.09.1914 Löwen

3. Komp.

 

Seesoldat

KLEINDIENST

Richard

Bisterschied, Rheinpf

12.09.1914 Thildonk

1. Komp.

 

Gefreiter

KLEINSCHMIDT

Georg

Cassel, Hessen-Nassau

12.09.1914 Putkapel.

2. Komp.

 

Gefreiter

KÖRNER

Albert

Tegau, Schleiz

10.09.1914 Linden

2. Komp.

 

Seesoldat

KÜHNEL

Fritz

Frankfurt a.M.

30.09.1914 Willebroek

Radfahr-Komp.

 

Seesoldat

LINDEMANN

Friedrich

Karnap, Essen a.d. Ruhr

28.09.1914 Sempst

Radfahr-Komp.

 

Seesoldat

LOBSTEIN

Otto

Unruhstadt, Bomst

30.09.1914 Willebroek

Radfahr-Komp.

 

Seesoldat

MAYER

Konrad

Essen a.d. Ruhr

12.09.1914 Putkapel.

2. Komp.

 

Seesoldat

MEIER

August

Ebernholzen, Gronau

10.09.1914 Löwen

3. Komp.

 

Gefreiter

MEINS

Wilhelm

Jever, Oldenburg

10.09.1914 Linden

2. Komp.

 

Seesoldat

MIRRING

Hermann

Waltersdorf, Luckau

29.09.1914 Thisselt

Radfahr-Komp.

 

Unteroff.

NAGEL

Otto

Zapel, Westprignitz

10.09.1914 Linden

2. Komp.

 

Seesoldat

NAGEL

Wilhelm

Stendal

12.09.1914 Löwen

4. Komp.

 

Seesoldat

NEIDLEIN

Gustav

Absberg

29.09.1914 Blaesveld

3. Komp.

 

Seesoldat

PÖHLER

Alfred

Dresden

29.09.1914 Krekelenberg

4. Komp.

 

Seesoldat

QUANTE

Johannes

Bork, Lüdinghausen

30.09.1914 Willebroek

Radfahr-Komp.

 

Gefreiter

REIMER

Gustav

Mühlhausen

10.09.1914 Boven-Loo

Radfahr-Komp.

 

Seesoldat

RUST

Hans

Hamburg

12.09.1914 Putkapel.

2. Komp.

 

Seesoldat

SCHELCHER

Karl

Colmar, Elsaß

10.09.1914 Löwen

3. Komp.

 

Seesoldat

SCHNEIDER

Anton

Leidersbach, Oberndorf

12.09.1914 Thildonk

1. Komp.

 

Seesoldat

SCHNEPP

Theodor

Frankfurt a.M.

10.09.1914 Löwen

3. Komp.

 

Seesoldat

SCHRAMM

Johann

Krögelstein, Bayern

29.09.1914 Blaesveld

3. Komp.

 

Sergeant

SCHREIBER

Willy

Altenlohm, Goldberg

12.09.1914 Putkapel.

2. Komp.

 

Seesoldat

SCHRÖDER

Udo

Brome, Isenhagen

10.09.1914 Löwen

3. Komp.

 

Unteroff.

SPIEGEL

Ernst

Naumburg a.d. Saale

10.09.1914 Löwen

3. Komp.

 

Unteroff.

STRICKER

Georg

Jagstheim, Württbg.

K.L. Crailsheim

3. Komp.

s.v. 29.09.1914 Blaesveld

Feldwebel

TÖNJES

Robert

Uthmöden, Helmstedt

12.09.1914 Löwen

2. Komp.

 

Seesoldat

VILLIG

Firmin

Vahlen, Bolchen

10.09.1914 Löwen

3. Komp.

 

San.-Maat

VOIGT

Bruno

Kamenz, Sachsen

10.09.1914 Löwen

3. Komp.

 

Gefreiter

WALISCHEWSKI

Wladislaus

Skrzypno, Polen

12.09.1914 Putkapel.

2. Komp.

 

Seesoldat

WALTER

Jakob

Wald-Ülversheim, Oppenheim

22.12.1914 K.L. Löwen

2. Komp.

s.v. am 12.09.1914 Putkapel

Seesoldat

WEHNER

Franz

Mainz

10.09.1914 Löwen

3. Komp.

 

Gefreiter

WERTHMANN

Heinrich

Hannover

10.09.1914 Löwen

4. Komp.

 

A.Mech. Maat

ZANDER

Ernst

Metz, Lothringen

12.09.1914 Thildonk

1. Komp.

 

2. Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser
vom 23.10.1914 bis 06.01.1915
Lombartzyde - Westende - Mannekensvere - St. Georges

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Seesoldat

AMEDICK

Konrad

Wever, Paderborn

28.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Seesoldat

APPOLD

Franz

Aschersleben

20.12.1914 Lobartzyde

5. Komp.

 

Seesoldat

ARWEILER

Wilhelm

Dillingen, Saarlouis

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Seesoldat

AZOLS

Michael

Bommelsvithe, Memel

28.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Seesoldat

BAUSBACK

Wilhelm

Frankfurt a.M.

02.01.1915 Lombartzyde

4. Komp.

 

Ltnt.d.R.

BAXMANN

Emil

Cöthen, Anhalt

20.12.1914 F.L. 3, Ghistelles

11. Komp.

19.12.1914 schw. verw. Rattevalle

Seesoldat

BERTEAU

Karl

Osnabrück

25.12.1914 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

BIERINGER

Alois

Drasham, Nied.-Bayern

07.01.1915 F.L. Ghistelles

12. Komp.

30.12.1914 schw. verw. St. Georges

Seesoldat

BOCK

Rudolf

Offenbach a. Main

28.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Obltnt.d.R.

BOERS

Conrad

Bislich, Rees

28.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Unteroffz.

BOSBACH

Anton

Gr. Biwende, Braunsberg

07.01.1915 Laz. 3 St. Ghistelles

9. Komp.

30.12.1914 schw. verw. St. Georges

Seesoldat

BOSSERHOFF

Albert

Alstaden Oberhausen

30.12.1914 St. Georges

12. Komp.

 

Seesoldat

BRAND

Fritz

Duisburg, Rhld.

12.11.1914 Westende

1. Komp.

 

Seesoldat

BREM

Walther

Trier, Rhld.

16.12.1914 Lombartzyde

3. Komp.

 

Seesoldat

BREU

Peter

München, Bayern

19.12.1914 Lombartzyde

6. Komp.

 

Seesoldat

BRÖTJE

Wilhelm

Varel, Oldenburg

19.12.1914 Lombartzyde

3. Komp.

 

Seesoldat

BRUNS

Hugo

Nordenham, Oldenburg

19.12.1914 Rattevalle

11. Komp.

 

Seesoldat

BUMILLER

Rupert

Langenacker, Sommerried

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Vzfeldw.

DAHM

Oskar

Bliesen, Graudenz

19.12.1914 Lombartzyde

4. Komp.

 

Vizefeldw.

DEDERICHS

Ludwig

Hochneukirch, Grevenbroich

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Seesoldat

DESCHAUER

Mathäus

Ganghofen, Nieder-Bayern

28.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Seesoldat

DREESMANN

Johann

Minden, Westfalen

18.12.1914 F.L. Ghistelles

8. Komp.

16.12.1914 schw. verw. St. Georges

Seesoldat

EDELMANN

Emil

Hof, Bayern

25.12.1914 Lombartzyde

3. Komp.

 

Seesoldat

EDEN

Johann

Fumix, Rüstringen

30.12.1914 St. Georges

11. Komp.

 

Seesoldat

ENGLER

Erich

Warmsdorf, Bernburg

25.12.1914 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

ERNST

Ernst

Gültlingen, Nagold

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Seesoldat

EUSTE

Albert

Warstein, Arnsberg i.W.

15.12.1914 St. Georges

5. Komp.

 

Seesoldat

EYMOLD

Albert

Neuburg a.d. Donau

30.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Seesoldat

FILLHARD

Karl

Straßburg im Elsaß

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Seesoldat

FISCHER

Josef

München, Bayern

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Seesoldat

FLÄSCHNER

Christian

Brückenau, Unterfranken

16.12.1914 St. Georges

8. Komp.

 

Seesoldat

FLEMMING

Karl

Kammin

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Seesoldat

FREYTAG

Werner

Cuxhaven, Hamburg

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Seesoldat

FRICKE

Gottfried

Orsoy, Mörs

 

10. Komp.

28.12.1914 schw. verw. St. Georges

Seesoldat

GAIßER

Otto

Alpersbach, Oberndorf

28.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Seesoldat

GALTS

Hermann

Holtgast, Wittmund

03.01.1915 F.L. Ghistelles

12. Komp.

30.12.1914 schw. verw. St. Georges

Seesoldat

GEMINN

Karl

Kaiserslautern, Pfalz

30.12.1914 St. Georges

12. Komp.

 

Seesoldat

GERLING

Emil

Neheim

16.12.1914 St. Georges

8. Komp.

 

Seesoldat

GEYKEN

Heinrich

Großefehn, Aurich

28.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Seesoldat

GÖSLING

Otto

Brickwedde, Barenbrück

01.01.1915 F.L. Ghistelles

10. Komp.

28.12.1914 schw. verw. St. Georges

Seesoldat

GRÄF

Heinrich

Kleinkarben, Friedberg

16.12.1914 St. Georges

1. M.G.Komp.

 

Seesoldat

GRAßHOFF

Friedrich

Mülheim, Ruhr

15.12.1914 St. Georges

5. Komp.

 

Feldw.

GROEGER

Friedrich

Wilhelmshaven

12.12.1914 St. Georges

12. Komp.

 

Seesoldat

GRONWALD

Erich

Wilhelmshaven

25.12.1914 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

GRÜßNER

Alexander

Bischofsheim

19.12.1914 Lombartzyde

7. Komp.

 

Unteroffz.

GUGGENBERGER

Karl

Hemmingen, Schwaben

03.01.1915 Mannekensvaere

5. Komp.

 

Gefreiter

GÜNTHER

Heinrich

Landstuhl

15.12.1914 St. Georges

5. Komp.

 

Seesoldat

GÜRTIG

Adolf

Silber, Sagan

30.12.1914 St. Georges

12. Komp.

 

Seesoldat

GUTGESELL

Fritz

Coburg, Thüringen

11.11.1914 Lombartzyde

2. Komp.

 

Gefreiter

HAASE

August

Bant, Rüstringen

24.12.1914 Lombartzyde

4. Komp.

 

Seesoldat

HABERL

Ambrosius

Eggenfelden

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Gefreiter

HAGLAUER

Thomas

Alschowa, Kempen

11.12.1914 St. Georges

12. Komp.

 

Seesoldat

HANSEN

Richard

Dellstedt, Holstein

28.12.1914 Lombartzyde

7. Komp.

 

Seesoldat

HARBORT

Karl

Neuwegersleben, Aschersleben

28.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Seesoldat

HARMS

Franz

Hamburg

30.12.1914 St. Georges

12. Komp.

 

Gefreiter

HARSCH

Karl

Stuttgart, Wttbg.

03.12.1914 Mannekensvaere

1. Komp.

 

Seesoldat

HARTZ

Franz

Bischofsheim

24.12.1914 Lombartzyde

4. Komp.

 

Seesoldat

HÄUßLER

Ernst

Rastenburg

30.12.1914 St. Georges

12. Komp.

 

Seesoldat

HEINRICH

Johann

Rohrschweier, Rappoltsweiler i. Elsaß

23.12.1914 Lombartzyde

1. Komp.

 

Seesoldat

HEINZ

Arthur

Hausen, Gotha

16.12.1914 Lombartzyde

3. Komp.

 

Seesoldat

HERMSDORF

Alfred

Mockau, Leipzig, Sachsen

26.11.1914 M.L. 4 Ostende

2. Komp.

11.11.1914 schw. verl. Lombartzyde

Gefreiter

HETTICH

Karl

Eckkirch, Rappoltsweiler, Elsaß

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Seesoldat

HORNBURG

Wilhelm

Leehrsen, Sylt

28.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Seesoldat

HUBER

Josef

Osterhofen

20.12.1914 Lombartzyde

8. Komp.

 

Gefreiter

HUSEMANN

Hermann

Westerenger, Herford i.W.

24.12.1914 Lombartzyde

4. Komp.

 

Seesoldat

KAMES

Hermann

München-Gladbach, Rhld.

25.12.1914 Lombartzyde

1. Komp.

 

Seesoldat

KAMPS

Wilhelm

Crefeld, Rhld.

09.01.1915 Res. L. Uelzen

8. Komp.

15.12.1914 schw. verw. St. Georges

Seesoldat

KAßLOFF

Willi

Gispersleben, Kiliam

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Seesoldat

KEISER

Peter

Thal, Zabern i. Elsaß

30.12.1914 St. Georges

12. Komp.

 

Seesoldat

KELLER

Arnold

Bremerhaven

19.12.1914 Lombartzyde

7. Komp.

 

Seesoldat

KELLNER

Hermann

Gellersen, Hameln

20.12.1914 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

KIEPE

Gustav

Spenge, Herford, i. Westf.

25.12.1914 Lombartzyde

8. Komp.

 

Offz. Stellv.

KIRSCHE

Oskar

Jena, Thüringen

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Gefreiter

KLAFFKE

Walter

Wetzlar a.d. Lahn

12.11.1914 ML 4, Ostende

2. Komp.

11.11.1914 schw. verl. Lombartzyde

Seesoldat

KLEIN

Adam

Oberaußem, Bergheim

07.12.1914 St. Georges

5. Komp.

 

Unteroffz.

KLEIN

Karl

Gelsenkirchen

19.12.1914 Lombartzyde

7. Komp.

 

Seesoldat

KÖLLNER

Walter

Schmerbach, Waltershausen

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Unteroff.

KRATSCH

Willi

Gera, Reuß i.L.

24.12.1914 Lombartzyde

3. Komp.

 

Sergeant

KRAUß

Christian

Wasungen, Sa.-Meiningen

03.01.1915 Mannekensvaere

5. Komp.

 

Seesoldat

KRENDER

Lorenz

Gontershausen

16.12.1914 St. Georges

1. M.G.Komp.

 

Seesoldat

KRIESCH

Friedrich

Wargitten, Heiligenbeil

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Unteroff.

KÜBEL

Wendelin

Sinzheim, Baden

25.12.1914 Lombartzyde

1. Komp.

 

Unteroffz.

KUHMANN

Theodor

Noteln, Münster i. Westf.

30.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Gefreiter

KÜLCKER

Albert

Dresden, Strehlen, Sachs.

11.11.1914 Lombartzyde

2. Komp.

 

Gefreiter

LANGE

Heinrich

Köln am Rhein

03.01.1915 F.L. Ghistelles

10. Komp.

28.12.1914 schw. verw. St. Georges

Seesoldat

LEMPEIT

Wilhelm

Juse, Gumbinnen

28.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Seesoldat

LINDEMANN

Eugen

Neuhof, Straßburg i.Els.

25.12.1914 Lombartzyde

1. Komp.

 

Hauptmann

LINDNER

Ernst

Gr. Lichterfelde

03.01.1915 F.L. Ghistelles

1. Komp.

s.v. 02.01.1915 Mannekensvaere

M.St.Arzt

LIPPE

Alfred

Dassendorf, Schles.-Holst.

23.10.1914 Ostende

Rgt.-Stab

 

Sergeant

LÖHR

Karl

Altenkirchen

24.12.1914 Lombartzyde

3. Komp.

 

Seesoldat

MAIER IV

Josef

Sandhofen, Mannheim

30.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Seesoldat

MATTHAEI

Adolf

Hamburg

04.01.1915 F.L. Ghistelles

5. Komp.

s.v. 03.01.1915 Mannekensvaere

Seesoldat

MEGGENRIED

Albert

Nonnenham, Schaben, Neuburg

23.12.1914 F.L. Middelkerke

8. Komp.

20.12.1914 schw. verw. Lombartzyde

Seesoldat

MEIER I

Josef

Schwandorf, Oberpfalz

21.12.1914 F.L. Ghistelles

10. Komp.

20.12.1914 schw. verw. St. Georges

Seesoldat

MEIS

Karl

Solingen

25.12.1914 Lombartzyde

8. Komp.

 

Unteroff.

MEISTER

Hermann

Bielefeld, Westfalen

30.12.1914 St. Georges

12. Komp.

 

Seesoldat

MEUSEL

Ernst

Zuschenhammer

30.12.1914 St. Georges

12. Komp.

 

Seesoldat

MEYER

Andreas

Harburg

28.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Gefreiter

MEYER

Heinrich

Berg. Gladbach

19.12.1914 Rattevalle

11. Komp.

 

Seesoldat

MEYERHOFER

Franz

Altmark, Frauenstein

03.01.1915 Mannekensvaere

5. Komp.

 

Seesoldat

MICHAEL

Fritz

Peterswaldau

20.12.1914 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

MOSER

Kajetan

Immendorf, Aichach

22.12.1914 F.L. Ghistelles

5. Komp.

s.v. 15.12.1914 St. Georges

Sergeant

MÜLLER

Friedrich

Saarbrücken

28.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Seesoldat

NAUMANN

Julius

Magdeburg-Buckau

19.12.1914 Lombartzyde

7. Komp.

 

Seesoldat

NIERLEIN

Arthur

Bunzlau, Schlesien

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Gefreiter

NOTHOFF

Johann

Heinsingen, Essen

03.01.1915 Mannekensvaere

5. Komp.

 

Gefreiter

OBERL

Rudolf

Hofstetten, Unterfranken

30.12.1914 St. Georges

12. Komp.

 

Seesoldat

OBLÄNDER

Heinrich

Steinfurt, Heidelberg

19.12.1914 Lombartzyde

7. Komp.

 

Offz. Stellv.

PETERS

Karl

Mariensiel, Oldenburg

27.12.1914 Lombartzyde

3. Komp.

 

Seesoldat

PFARR

Ernst

Niederjeutz, Diedenhofen

24.12.1914 Lombartzyde

4. Komp.

 

Seesoldat

PLÜNNEKE

Hermann

Klein-Lafferde, Peine

24.01.1915 fr. L. Cherbour

1. Komp.

s.v. 16.12.1914 Lombartzyde

Seesoldat

POHLKLAS

Peter

Lennep

03.01.1915 Mannekensvaere

5. Komp.

 

Seesoldat

PUCHALLA

Robert

Annahütte, Kalan

30.12.1914 St. Georges

12. Komp.

 

Seesoldat

REICHERT

Karl

Schaggenhofen

19.12.1914 Rattevalle

11. Komp.

 

Seesoldat

RIEDL

Johann

München, Bayern

01.01.1915 I Brüssel

1. Komp.

s.v. 12.11.1914 Westende

Seesoldat

RITTER

Hermann

Heilbronn am Neckar

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Seesoldat

RITTER II

Philipp

Geudertheim, Elsaß

21.12.1914 Laz. Middelkerke

6. Komp.

s.v. 19.12.1914 Lombartzyde

Seesoldat

ROGGE

Hermann

Lübeck

20.12.1914 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

ROHLEDER

Karl

Frankenberg, Hessen

11.12.1914 St. Georges

12. Komp.

 

Seesoldat

ROTH

Karl

Salzungen

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Seesoldat

ROTTENHOFER

Hermann

Brötzingen

03.01.1915 Mar. L. Ostende

7. Komp.

20.12.1914 schw. verw. Lobartzyde

Seesoldat

RUDEWIG

Conrad

Speckswinkel, Hessen--Nassau

20.12.1915 Lombartzyde

6. Komp.

 

Seesoldat

SAUR

Friedrich

Nehren, Tübingen

03.01.1915 Mannekensvaere

5. Komp.

 

Gefreiter

SCHANK

Ernst

Tiefenstein, Birkenfeld

03.01.1915 Mannekensvaere

5. Komp.

 

Gefreiter

SCHERZER

Bruno

Thalheim, Sachsen

16.12.1914 Lombartzyde

7. Komp.

 

Seesoldat

SCHICKOW

Ernst

Elbing, Westpreußen

24.12.1914 Lombartzyde

4. Komp.

 

Seesoldat

SCHLEMM

Hermann

Lutter am Berge, Gandersheim

23.12.1914 F.L. Ghistelles

11. Komp.

22.12.1914 schw. vers. Lombartzyde

Gefreiter

SCHMID

Kaspar

Schwabmünchen

16.12.1914 St. Georges

8. Komp.

 

Seesoldat

SCHNACKE

Emil

Cassel

28.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Gefreiter

SCHNEIDER

Philipp

Osterfeld, Recklinghausen

02.01.1915 Mannekensvaere

1. Komp.

 

Seesoldat

SCHRÖDER

Gottlieb

Eichhorst, Eisenach

09.01.1915 M.L. Hamburg

7. Komp.

20.12.1914 schw. verw. Lobartzyde

Seesoldat

SCHUHMACHER

Franz

München-Gladbach, Rhld.

15.12.1914 St. Georges

5. Komp.

 

Seesoldat

SCHÜLER

Hermann

Marienberg, Ob. Westerwald

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Unteroffz.

SCHULZ

Willi

Münsterberg, Naugardt

04.01.1915 F.L. Ghistelles

5. Komp.

03.01.1915 s.v. Mannekensvaere

Seesoldat

SCHWARZ I

Otto

Hamburg

21.12.1914 St. Georges

12. Komp.

 

Seesoldat

SECKINGER

Wilhelm

Niederkirchen, Rhpfalz

12.11.1914 Westende

1. Komp.

 

Gefreiter

SEILER

Felix

Mettlach, Merzig, Rhld.

27.12.1914 M.L. Ostende

2. Komp.

s.v. 25.12.1914

Seesoldat

SPANGENBERG

Georg

Welmsbüttel, Norder-Dithm.

28.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Seesoldat

STEINHOFF

Ernst

Mülheim, Ruhr

15.12.1914 St. Georges

5. Komp.

 

Unteroff.

STRECKER

Walter

Cincinnati

24.12.1914 Lombartzyde

4. Komp.

 

Seesoldat

STRÖBEL

Eernst

Hilpertsau

20.12.1914 Lobartzyde

5. Komp.

 

Seesoldat

THIELE

Max

Osserode, Weimar

01.01.1915 M.L. Ghistelles

9. Komp.

30.12.1914 schw. verw. St. Georges

Unteroff.

THIELMANN

August

Heldra, Eschwege

25.12.1914 Lombartzyde

3. Komp.

 

Seesoldat

THOME

Karl

Rot, Heidelberg

20.12.1914 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

TIARKS

Hermann

Mohrhammer, Jever

30.12.1914 St. Georges

12. Komp.

 

Offz. Stellv.

VOGELMEIER

Hermann

Wehren, Lippe

16.12.1914 St. Georges

1. M.G.Komp.

 

Seesoldat

WÄSCH

Karl

Mannheim

25.12.1914 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

WASNER

Johann

Singham, Griesbach

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Seesoldat

WECKER

Friedrich

Brunenreuth

16.12.1914 St. Georges

1. M.G.Komp.

 

Seesoldat

WEGNER

Adolf

Seemark, Flatow

17.12.1914 F.L. Ghistelles

8. Komp.

16.12.1914 schw. verw. St. Georges

Gefreiter

WEIDELT

Friedrich

Steinpleis, Zwickau

19.12.1914 Lombartzyde

7. Komp.

 

Seesoldat

WEIL

Robert

Sparwiese

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Seesoldat

WELLER

Hugo

Bietigheim

20.12.1914 F.L. Ghistelles

11. Komp.

19.12.1914 schw. verw. Rattevalle

Seesoldat

WERNER

Christian

Mannheim

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Seesoldat

WIEDUWILL

Fritz

Lichtenhain, Saalfeld, Jena

21.12.1914 St. Georges

12. Komp.

 

Gefreiter

WIGGERT

Wilhelm

Rhena, Eisenberg

24.12.1914 Lombartzyde

3. Komp.

 

Seesoldat

WILD

Anton

Tirschenreuth, Oberpfalz

28.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Seesoldat

WILKE

Rudolf

Kretzenheim Mainz

08.12.1914 St. Georges

1. Komp.

 

Seesoldat

WINCKLER

Paul

Gr. Lissa, Sachsen

26.12.1914 Lombartzyde

8. Komp.

 

Seesoldat

WÖLFLEIN

Josef

Breiten-Güsbach, Bamberg

24.12.1914 Lombartzyde

4. Komp.

 

Seesoldat

WUNDERLICH

Ernst

Abbehausen, Butjadingen

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

Seesoldat

ZBIERSKY

Stanislaus

Wongrowitz, Posen

16.12.1914 St. Georges

8. Komp.

 

Seesoldat

ZETZMANN

Rudolf

Themar

28.12.1914 St. Georges

10. Komp.

 

Lt. und Komp.-Fü.

ZIMMERMANN

Max

Lingen

30.12.1914 St. Georges

9. Komp.

 

3. Stellungskämpfe an der Yser
vom 18.02.1915 bis 31.12.1915
Rattevalle - Terstille - Union Fme. - Tervacte

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

AHRENS

Wilhelm

Gebhardshagen

03.04.1915 Mannekensvere

4. Komp.

 

Seesoldat

AICHINGER

Andreas

Sulzbach, Bayern

09.05.1915 Rattevalle

2. Komp.

 

Seesoldat

ATZLER

Erich

Schönheide, Frankenstein

03.04.1915 Rattevalle

7. Komp.

 

Seesoldat

BACKES

Johann

Trier a.d. Mosel

12.06.1915 Terstille Fme.

11. Komp.

 

Seesoldat

BAHR

Ernst

Kolberg, Pommern

09.05.1915 Rattevalle

1. Komp.

 

Seesoldat

BALLUFF

Hermann

Werden, Essen

11.06.1915 Terstille Fme.

11. Komp.

 

Gefreiter

BARZIK

Friedrich

Gelsenkirchen

26.08.1915 St. Georges

1. Komp.

 

Gefreiter

BAUER

Franz

Buchloe, Bayern

12.05.1915 Mannekensvere

7. Komp.

 

Seesoldat

BECK

Gottlob

Stammheim Württbg.

09.05.1915 Terstille Ferme

5. Komp.

 

Seesoldat

BECKER

Wilhelm

Kupferdreh, Essen

11.06.1915 Terstille Fme.

11. Komp.

 

Seesoldat

BECKMANN

Emil

Iserlohn

12.05.1915 Mannekensvere

8. Komp.

 

Seesoldat

BECKMANN

Wilhelm

Welper, Hattingen

03.12.1915 Rattevalle

12. Komp.

 

Seesoldat

BEENKEN

Adolf

Sande, Oldenburg

09.05.1915 Rattevalle

1. Komp.

 

Seesoldat

BELZ

Wilhelm

Steinenberg, Schondorf, Württbg.

15.05.1915 K.L. Ghistelles

6. Komp.

11.05.1915 s.v. Mannekensvere

Seesoldat

BENKE

Friedrich

Asendorf, Hoya

06.09.1915 F.L. Ghistelles

10. Komp.

05.09.1915 s.v. Mannekensvere

Seesoldat

BENNINGS

Karl

Appeldorn, Cleve

10.05.1915 Mannekensvere

5. Komp.

 

Seesoldat

BIESER

Wilhelm

Elzheim, Bingen

09.05.1915 Rattevalle

2. Komp.

 

Seesoldat

BLÄSER

Heinrich

Frankeshofen, Bergheim

11.05.1915 Mannekensvere

6. Komp.

 

Mar.Ass. Arzt

BOCK, DR.

Friedrich

Freienwalde a.d. Oder

20.06.1915 Mannekensvere

Stab, III. Batl.

 

Sergeant

BODIß

Johann

Pitschen

09.05.1915 Rattevalle

3. Komp.

 

Seesoldat

BÖHRINGER

Albert

Ulm a.d. Donau

24.09.1915 Mannekensvere

5. Komp.

 

Seesoldat

BÖNERT

Erich

Barmen, Rhld.

09.05.1915 Rattevalle

1. Komp.

 

Gefreiter

BRACHT

Friedrich

Kiel

26.06.1915 Mannekensvere

7. Komp.

 

Gefreiter

BREDENBROCK

Wilhelm

Westerhold, Recklinghausen

15.09.1915 Hexenkessel (Dünen-Abschnitt)

Radfahr-Komp.

 

Gefreiter

BRING

Julius

Frankenau, Frankenberg

26.10.1915 Mannekensvere

4. Komp.

 

Seesoldat

BROCKMEYER

Hermann

Lage, Lippe-Detmold

19.09.1915 St. Georges

4. Komp.

 

Seesoldat

BRÖMMECKER

Max

Darkehmen, Ostpreußen

09.05.1915 Mannekensvere

7. Komp.

 

Seesoldat

BROX

Heinrich

Neckargemünd, Baden

09.05.1915 Rattevalle

2. Komp.

 

Unteroff.

BRUMMEL

Hermann

Walschemmennest, Olpe

12.05.1915 Mannekensvere

7. Komp.

 

Gefreiter

BUCK

Jakob

Straßburg i. Elsaß

12.05.1915 Mannekensvere

8. Komp.

 

Seesoldat

BUXMEIER

Josef

Walporzheim, Ahrweiler

09.05.1915 Rattevalle

2. Komp.

 

Seesoldat

CARSTENS

Heinrich

Flensburg, Schleswig

09.05.1915 Rattevalle

2. Komp.

 

Seesoldat

CIECIELSKI

Johann

Wromzyn, Polen

28.04.1915 Rattevalle

1. MG-Komp.

 

Gefreiter

COLLNOT

Rudolf

Höchen, Hornburg

03.12.1915 Ketsbrüg

10. Komp.

 

Unteroff.

CORDIER

Berthold

Malstadt, Burbach

19.08.1915 Terstille Fme.

10. Komp.

 

Seesoldat

CRAMER

Heinrich

Wipperfürth, Pr.

11.05.1915 F.L. Ghistelles

9. Komp.

27.04.1915 s.v. St. Georges

Seesoldat

DIEHE

Hermann

Steele, Essen

09.05.1915 Rattevalle

1. Komp.

 

Seesoldat

DILL

Julius

Forst Bruchsal

11.06.1915 Mannekensvere

1. MG-Komp.

 

Seesoldat

DONATH

Paul

Waldorf, Bautzen

24.04.1915 Mannekensvere

8. Komp.

 

Seesoldat

DORNHÖFER

Karl

Gosenbach, Siegen

08.07.1915 F.L. Ghistelles

9. Komp.

05.07.1915 s.v. Terstelle Fme.

Seesoldat

DREHER

Alfred

Hansen, Rottweil

09.05.1915 Rattevalle

1. Komp.

 

Seesoldat

DZSERNICK

Friedrich

Schweinfurt

11.05.1915 Mannekensvere

6. Komp.

 

Gefreiter

ECKHARDT

Andreas

Emskirchen, Neustadt, Aisch

09.05.1915 Rattevalle

1. Komp.

 

Seesoldat

ELLWARTH

Hermann

Obliwitz, Lauenburg

29.09.1915 Mannekensvere

6. Komp.

 

Seesoldat

ENDRUNAT

Johann

Kreihwöhnen, Tilsit

01.02.1915 Westende

1. Komp.

 

Seesoldat

ENGELBRECHT

Hermann

Karlshagen, Usedom, Pomm.

09.05.1915 Rattevalle

1. Komp.

 

Sergeant

ENGELMANN

Gustav

Herzberg, Osterode

14.05.1915 F.L. Ghistelles

6. Komp.

11.05.1915 s.v. Mannekensvere

Seesoldat

ENSEL

Peter

Boppard, St. Goar, Rhld.

18.02.1915 Westende

11. Komp.

 

Seesoldat

ESCHHOLZ

Wilhelm

Beelitz, Belzig

27.08.1915 Mannekensvere

8. Komp.

 

Seesoldat

FELBER

Paul

Worrishofen, Bayern

10.05.1915 K.L. Ostende

3. Komp.

09.05.1915 schw. verw. Rattevalle

Gefreiter

FEUCHTER

Friedrich

Waldtann, Würtbg.

09.05.1915 Rattevalle

2. Komp.

 

Seesoldat

FIEBIG

Paul

Johannisthal, Schönau

10.05.1915 Mannekensvere

5. Komp.

 

Gefreiter

FISCHER

Friedrich

Neuhofen i.d. Pfalz

15.12.1915 Brügge

6. Komp.

s.v. 12.05.1915 Mannekensvere

Seesoldat

FISCHER

Michael

Oberhausen

12.05.1915 Mannekensvere

5. Komp.

 

Seesoldat

FISCHER II.

Heinrich

Cassel, Hessen-Nassau

11.08.1915 Mannekensvere

12. Komp.

 

Seesoldat

FLÄSCHNER

Karl

Brückenau, Bayern

09.05.1915 Rattevalle

2. Komp.

 

Gefreiter

FRANK

Adolf

Bohlenbergerfeld

09.05.1915 Rattevalle

2. Komp.

 

Seesoldat

FREITAG

Ernst

Einbeck, Hildesheim

11.06.1915 Mannekensvere

1. MG-Komp.

 

Seesoldat

FREUND

Walter

Rondorf, Lennep

09.05.1915 Rattevalle

2. Komp.

 

Lt.d. Sv.

FRIEDRICH

Walter

Düsseldorf

15.05.1915 F.L. Ghistelles

7. Komp.

s.v. 12.05.1915 Mannekensvere

Seesoldat

FRÖHLICH

Kurt

Opperhausen, Gandersheim

20.09.1915 Mannekensvere

3. Komp.

 

Seesoldat

FRÖHLICH

Robert

Lase, Wohlau, Schlesien

09.05.1915 Rattevalle

2. Komp.

 

Gefreiter

FRUCHT

Gustav

Essen a.d. Ruhr

13.06.1915 F.L. Ghistelles

11. Komp.

12.06.1915 s.v. Terstille Fme.

Unteroff.

FÜRSTENAU

Rudolf

Annen i. Westf., Hörde

12.05.1915 Mannekensvere

6. Komp.

 

Gefreiter

FÜßL

Sebastian

Aich, Erding

25.06.1915 Mannekensvere

8. Komp.

 

Seesoldat

GALILÄER

Viktor

Linz a.d. Donau

24.09.1915 St. Georges

11. Komp.

 

Gefreiter

GÄßLER

Christian

Unteremsbach, Freudenstadt

09.05.1915 Rattevalle

1. Komp.

 

Gefreiter

GATHER

Richard

Crefeld, Rhld.

02.05.1915 Rattevalle

7. Komp.

 

Unteroff.

GEIGER

Johannes

Ravensburg

09.05.1915 Rattevalle

1. Komp.

 

Gefreiter

GERIGK

Josef

Wormditt, Braunsberg

09.05.1915 Rattevalle

1. Komp.

 

Seesoldat

GERLACH

Georg

Düsseldorf

28.04.1915 Mannekensvere

3. Komp.

 

Fähnr. z.S.

GERSTENBERG

Georg

Kgl. Neudorf, Oppeln

24.03.1915 Rattevalle

1. Komp.

 

Seesoldat

GIESBERS

Bernhard

Emmerich, Rhld.

09.05.1915 Rattevalle

2. Komp.

 

Seesoldat

GOETZEN

Walter

Lendringsen, Iserlohn

09.05.1915 Rattevalle

2. Komp.

 

Seesoldat

GOTTWALD

Friedrich

Neuhof, Beuthen O.-S.

09.05.1915 Mannekensvere

7. Komp.

 

Seesoldat

GRATZ

Wilhelm

Floh, Schmalkalden

04.09.1915 F.L. Ghistelles

3. Komp.

03.09.1915 schw. verl. Ghistelles

Seesoldat

GROHS

Engelbert

Schwerfen, Euskirchen

27.06.1915 Mannekensvere

5. Komp.

 

Sergeant

GROßMANN

Karl

Haibach, Aschaffenburg

15.09.1915 St. Georges

11. Komp.

 

Gefreiter

GROTH

Karl

Barvin, Rummelsburg, in Pommern

21.07.1915 Terstille Fme.

11. Komp.

 

Seesoldat

GRUBER

Josef

Speyer

12.05.1950 F.L. Ghistelles

6. Komp.

11.05.1915 s.v. Mannekensvere

Seesoldat

GUTERMUTH

Josef

Recklinghausen

02.07.1915 Terstille Fme.

12. Komp.

 

Seesoldat

HALBEKATH

Erich

Ziebigk, Dessau

09.05.1915 Rattevalle

Radfahr-Komp.

 

Seesoldat

HAMECHER

Peter

Walberberg, Pingsdorf

12.05.1915 Mannekensvere

7. Komp.

 

Seesoldat

HAMMERSCHMIDT

Arno

Witzendorf, Saalfeld

12.05.1915 Mannekensvere

7. Komp.

 

Gefreiter

HARMS

Fritz

Bant, Jever

02.07.1915 F.L. Ghistelles

8. Komp.

s.v.25.06.1915 Mannekensvere

Seesoldat

HARTUNG

Albert

Geisleden, Heiligenstadt

09.05.1915 Rattevalle

11. Komp.

 

Seesoldat

HASSA

Konrad

Zabrze, Oberschlesien

09.05.1915 Mannekensvere

7. Komp.

 

Seesoldat

HAUSER

Josef

München

10.06.1915 Terstille Fme.

10. Komp.

 

Seesoldat

HAUTAU

Wilhelm

Stadthagen, Schaumbg-Lippe

24.11.1915 Mannekensvere

12. Komp.

 

Seesoldat

HEIL

Friedrich

Neuhof, Fulda

11.06.1915 Mannekensvere

12. Komp.

 

Seesoldat

HEILMANN

Walter

Nordheim, Hessen,

31.05.1915 K.L. Brügge

2. Komp.

09.05.1915 Schw. verw. Rattevalle

Seesoldat

HEINRICHS

Wilhelm

Weferlingen, Gardelegen

12.06.1915 Terstille Fme.

11. Komp.

 

Offz.Stellv.

HELMKE

Hermann

Schöningen, Helmstadt

09.05.1915 Rattevalle

3. Komp.

 

Seesoldat

HEYDT

Franz

Albrechts, Schleusingen

11.05.1915 Mannekensvere

6. Komp.

 

Gefreiter

HILDESHEIM

Willy

Oberwiehe, Gummersbach

01.07.1915 Mannekensvere

12. Komp.

 

Seesoldat

HINTZ

Gerhard

Wilster, Steinburg

13.06.1915 F.L. Ghistelles

11. Komp.

12.06.1915 s.v. Terstille Fme.

Seesoldat

HÖHNE

Emil

Beiersdorf

10.09.1915 Mannekensvere

3. Komp.

 

Seesoldat

HÖHNE

Paul

Zittau, Sachsen

22.10.1915 Mannekensvere

8. Komp.

 

Seesoldat

HOLLMANN

Max

Christelwitz, Schweidnitz

28.04.1915 Rattevalle

1. Komp.

 

Seesoldat

HOPPE

Walter

Flensburg

15.05.1915 F.L. Ichtighem

8. Komp.

s.v. 12.05.1915 Mannekensvere

Seesoldat

HÖRNSCHEMEYER

Josef

Pye, Osnabrück

07.07.1916 St. Georges

7. Komp.

 

Seesoldat

HOSEUS

Emil

Jägerhaus, Lennep

07.06.1915 F.L. Ghistelles

7. Komp.

s.v. 12.05.1915 Mannekensvere

Gefreiter

HOULLÉ

Johann

Pfarrebersweiler, Forbach

16.09.1915 St. Georges

10. Komp.

 

Unteroff.

HOVE

Andreas, van

Oldersum, Emden

02.12.1915 Ketsbrüg

10. Komp.

 

Seesoldat

HÜBEL

Jakob

Damscheid, St. Goar, Rhld.

12.06.1915 Terstille Fme.

11. Komp.

 

Seesoldat

HUBER

Anton

Maßning, Eckenfelden

09.05.1915 Mannekensvere

7. Komp.

 

SeesoldatHorn.

IGELBUSCH

Heinrich

Oberhausen

09.05.1915 Rattevalle

3. Komp.

 

Ltnt.d.R.

JAHNS

Walter

Wilhelmshaven

09.05.1915 Rattevalle

1. Komp.

 

Seesoldat

JANETZKI

Johannes

Tarnowitz, Oberschlesien

29.04.1915 Rattevalle

1. Komp.

 

Gefreiter

JAQUES

Gustav

Kayserberg, Elsaß

12.05.1915 Mannekensvere

6. Komp.

 

Gefreiter

JÖPEN

Josef

Cöln a. Rhein

05.07.1915 F.L. Ghistelles

9. Komp.

04.07.1915 s.v. Terstelle Fme.

Seesoldat

KÄFERLEIN

Karl

Hof, Bayern

09.05.1915 Rattevalle

1. Komp.

 

Seesoldat

KARBACH

Johann

Carbach, St. Goar

09.05.1915 Rattevalle

2. Komp.

 

Seesoldat

KARSTEN

Anton

Neuß, Rhld.

28.07.1915 Mannekensvere

12. Komp.

 

Ob.San. Maat

KATZMANN

Hans

Braunschweig

05.09.1915 Mannekensvere

10. Komp.

 

Seesoldat

KEGEL

Emil

Burg, b. Magdeburg

18.02.1915 Westende

10. Komp.

 

Seesoldat

KEILHACK

Kurt

Plauen i. Vogtland

27.04.1915 St. Georges

9. Komp.

 

Seesoldat

KELLER

Erich

Bautzen, Sachsen

25.10.1915 Mannekensvere

10. Komp.

 

Seesoldat

KEßLER

Albert

Helmenzen, Altenkirchen

02.05.1915

7. Komp.

 

Seesoldat

KEßLER

Kurt

Stein, Zwickau

21.07.1915 Mannekensvere

1. MG-Komp.

 

Gefreiter

KIEFFER

Alfons

Nothalten, Schlettstadt i. El.

07.10.1915 Terstille Fme.

3. Komp.

 

Seesoldat

KLEE

Eduard

Arenberg, Coblenz

09.05.1915 Rattevalle

1. Komp.

 

Seesoldat

KLEINSORGE

Heinrich

Tonstedt, Harburg

11.05.1915 Mannekensvere

6. Komp.

 

Gefreiter

KLEMM

Johannes

Varel, Oldenburg

25.08.1915 Mannekensvere

7. Komp.

 

Seesoldat

KLIMECZECK

Anton

Roschkau, Oppeln

09.05.1915 Rattevalle

6. Komp.

 

Unteroffz.

KLINGBERG

Hubert

Hohenlinde, Beuthen O.-S.

09.05.1915 Rattevalle

2. Komp.

 

Seesoldat

KNEESE

Emil

Eilsdorf, Segeberg

09.05.1915 Rattevalle

2. Komp.

 

Seesoldat

KNOBLAUCH

Max

Schlettau, Merseburg

10.04.1915 F.L. Ghistelles

6. Komp.

04.04.1915 schw. verw. Rattevalle

Seesoldat

KOHLBECHER

August

Rieding, Saarburg, Lothr.

10.12.1915 Mannekensvere

4. Komp.

 

Gefreiter

KOHLENBERG

Emil

Schalke, Gelsenkirchen

16.06.1915 F.L. Ghistelles

1. MG-Komp.

14.06.1915 s.v. Terstille Fme.

Seesoldat

KÖNIG

Friedrich

Plieningen, Stuttgard

20.08.1915 Mannekensvere

1. Komp.

 

Seesoldat

KÖNIG

Friedrich

Hamburg

09.05.1915 Rattevalle

2. Komp.

 

Gefreiter

KÖRSTGENS

Heinrich

München-Gladbach, Rhld.

09.05.1915 Mannekensvere

7. Komp.

 

Seesoldat

KÖSLER

Alois

Rot, Leutkirch

12.05.1915 Mannekensvere

6. Komp.

 

Gefreiter

KÖTHE

Adolf

Mühlhausen, Thüringen

13.05.1915 F.L. Ghistelles

8. Komp.

s.v. 12.05.1915 Mannekensvere

Seesoldat

KRAUS

Hermann

Herrenchiemsee, Bayern

11.05.1915 F.L. Ghistelles

6. Komp.

11.05.1915 s.v. Mannekensvere

Seesoldat

KREß

Alfons

Binsfeld, Karlstadt

10.06.1915 Terstille Fme.

10. Komp.

 

Seesoldat

KREUTZ

Karl

München-Gladbach, Rhld.

27.06.1915 Mannekensvere

6. Komp.