Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste:

Luftstreitkräfte 1914 – 1918

Die hier aufgeführten Namen und Daten wurden folgendem Buch entnommen:  Unsere Luftstreitkräfte 1914-18, Walter von Eberhardt, Generalleutnant a.D. Vaterländischer Verlag C.A. Weller, Berlin 1930.  Im Rahmen einer für das „Onlineprojekt Gefallenendenkmäler“ bisher einzigartigen Gemeinschaftsaktion ist es im Laufe mehrerer Monate gelungen, die in dem oben genannten Buch verzeichneten Namen und Daten von rund 11.000 Gefallenen der deutschen Luftstreitkräfte des Ersten Weltkrieges zu erfassen und an dieser Stelle zu veröffentlichen. Trotz größtmöglicher Sorgfalt können Fehler beim Lesen der Frakturschrift dabei nicht gänzlich ausgeschlossen werden, dies gilt insbesondere für mögliche Verwechselungen der Buchstaben "h" und "y", "f" und "s", "i" und "l", "b" und "v" sowie "B" und "V". Diese mögliche Fehlerquelle sollte bei der Durchsicht der Listen ggf. berücksichtigt werden.  Einige der Helferinnen und Helfer haben die Angaben aus dem Buch durch weiterführende Recherchen (z.B. bei http://www.frontflieger.de oder http://www.feldgrau.com) ergänzt.  Einem Teilbereich der Luftstreitkräfte, nämlich den Marine-Luftschiffern, widmet sich das Werk "Ritter der Lüfte".

Namen der Gefallenen:

Nachnamen "S"
(weitere Listen hier)

3. Teil: SCHÜNEMANN - SPIEGEL

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtstag /-ort

Todestag /-ort

Einheit

Bemerkungen
(i.Kr. = Tod infolge Krankheit)

Gefr.

SCHÜNEMANN

Hermann

20.11.1891 Heersum

29.02.1916 Braunschweig

 

 

Ltn.

SCHUNKE

Willi

27.01.1894 Wersdorf

24.05.1917 La Chatelet

 

 

Ltn.d.R.

SCHÜNKE

Martin

09.11.1895 Stargard

04.11.1917 Dünkirchen

I.R. 19

 

Gefr.

SCHUPHAN

Wilhelm

10.08.1875 Magdeburg

03.05.1918 Schneidemühl

 

i.Kr.

Flg.

SCHUPP

Albert

30.05.1895 Ennigerloh

11.04.1918 Entrees en Chaussee

 

 

Flg.

SCHUPPE

Theodor

24.09.1892 Charlottenburg

16.10.1918 Juinville

 

i.Kr.

Flg.

SCHUPPENER

Heinrich

14.04.1896 Völklingen

18.09.1918 Bornstedt

 

 

Vzfeldw.

SCHUPPERT

Friedrich

18.08.1895 Vörde

23.08.1918 Ostricourt

 

 

Flugzg.Ob.Mt.

SCHUR

Bernhard

08.03.1883 Spremberg

13.04.1917 Kubl (Schwarzes Meer)

 

 

Vzfeldw.

SCHÜRIG

Johannes

01.01.1894 Trebbin

10.10.1917 Beilau

 

 

Flg.

SCHÜRMANN

Peter

04.12.1895 Krefeld

09.11.1918 Königsberg

 

i.Kr.

Gefr.

SCHURR

Wilhelm

03.03.1894 Langenau (Wttbg.)

07.08.1918 Zuffenhausen (Wttbg.)

 

 

Gefr.

SCHÜßLER

Max

31.08.1897 Petershagen

11.06.1918 Soissons

 

 

Vzfeldw.

SCHÜßLER

Theodor

03.10.1892 Eschwege

27.12.1917 Braila

 

 

Gefr.

SCHUSTER

Artur

08.05.1892 Kirchenlamitz (Ofr.)

06.10.1917 Kronach

 

 

Flg.

SCHUSTER

Fritz

02.03.1893 Schneidemühl

27.09.1918 La Briquette

 

 

Utffz.

SCHUSTER

Viktor

04.06.1894 München

04.07.1917 München

 

 

Ltn.d.R.

SCHUSTER

Willi

04.11.1893 Lonnig

22.07.1918 Cappy

F.A.R. 185

 

Ltn.d.R.

SCHÜTT

Lambert

10.10.1896 Bassum

15.07.1918 Marne

I.R. 57

 

F.T.Obm.

SCHÜTTE

Wilhelm

23.06.1891 Straßburg Uckermark

12.09.1914 Kiel

 

 

Ltn.d.R.

SCHÜTTE

Wilhelm

07.01.1893 Berlin

18.03.1918 Cummieres

Drag.R. 5

in Gefangenschaft gestorben

Ltn.d.R.

SCHÜTTE

Wilhelm

25.01.1896 Hagen

26.02.1918 Hagenau

 

 

Segelm.Mt.

SCHÜTTRUP

Johann

02.11.1888 Westerende

21.08.1917 Hornsriff

 

 

Lftsch.

SCHÜTZ

Andreas

16.05.1874 Trendeburg

16.05.1917 Kassel

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SCHÜTZE

August

07.02.1878 Melbourne

14.05.1916 Lopuszna

 

 

Flg.

SCHÜTZE

Emil

11.05.1873 Waldeck

10.02.1917 Bork

 

i.Kr.

Gefr.

SCHÜTZE

Erich

18.12.1893 Seidenberg

09.08.1918 zwischen Etinehem und Bray

 

 

Utffz.

SCHÜTZE

Ewald

04.12.1895 Jerichow I

22.01.1919 Griesen

 

i.Kr.

Flg.

SCHÜTZE

Franz

04.09.1872 Meineweh

27.10.1918 Neustrelitz

 

i.Kr.

Utffz.

SCHÜTZE

Johannes

18.11.1894 Freiberg

03.07.1917 St. Croix

 

 

Ltn.d.R.

SCHÜTZE

Karl

14.03.1894 Harsleben

12.12.1917 Attigny

 

 

Flg.

SCHÜTZE

Otto

30.01.1889 Prützka

28.05.1918 Hundsfeld

 

 

Vzfeldw.

SCHÜTZE

Otto

20.02.1892 Göttingen

28.10.1918 Diedersdorf

 

 

Flg.

SCHÜTZE

Richard

27.02.1892 Arnsdorf

07.11.1915 Bacza-Kartuska

 

i.Kr.

Korv.Kpt.

SCHÜTZE

Viktor

06.03.1878 Hannover

17.06.1917 Küste von Ostkent

 

 

Gefr.

SCHÜTZINGER

Georg

11.12.1886 Obing (Obb.)

30.10.1918 Briey

 

i.Kr.

Lftsch.

SCHÜTZLER

Paul

02.08.1890 Bärwalde

04.11.1917 Polzin

 

i.Kr.

Flg.

SCHWAB

Friedrich

04.09.1899 Köln

08.11.1918 Wiesbaden

 

 

Ltn.

SCHWAB

Josef

23.02.1895 Rosenheim (Obb.)

04.10.1918 Reffu

6. I.R.

 

Flg.

SCHWABE

Bruno

07.10.1874 Danzig

08.07.1918 Köln

 

i.Kr.

Utffz.

SCHWACKE

Walter

24.01.1893 Krefeld

25.06.1916 Schaulen

 

 

Utffz.

SCHWAIER

Max

17.01.1894 Türkheim (Schw.)

26.02.1918 Croisilles

 

 

Kpltn.d.R.d.M.A.

SCHWALB

Hermann

15.09.1885 Magdeburg

27.09.1917 Putzig

 

 

Vzfeldw.

SCHWALM

Friedrich

02.04.1892 Duisburg

23.11.1916 Etricourt

 

 

Gefr.

SCHWALM

Willi

10.08.1898 Liegnitz

11.06.1916 Canizy Ham

 

 

Obltn.

SCHWANDNER

Heinrich

09.04.1889 Springhardt (Opf.)

16.03.1917 Athlenville

5. I.R.

 

Flg.

SCHWANENGEL

Karl

22.10.1895 Erfurt

16.10.1918 Kowel

 

i.Kr.

Gefr.

SCHWANER

Friedrich

29.01.1877 Arolsen

07.10.1918 Oberschöneweide

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SCHWANNECKE

Erich

19.03.1892 Thiede

15.04.1918 Armentieres

F.A.R. 10

 

Vzfeldw.

SCHWARK

Max

20.03.1897 Blausden

21.03.1918 St. Quentin

 

 

Ltn.d.R.

SCHWARTZ

Ernst

09.08.1889 Kottbus

17.08.1917 Vladslov (Flandern)

I.R. 177

 

Ltn.d.R.

SCHWARTZ

Johann

22.05.1887 Riga

30.09.1918 Aubenchieul

 

 

Flg.

SCHWARTZ

Walter

17.06.1896 Berlin

28.10.1917 Flensburg-Harrisleefeld

 

 

Maschmt.

SCHWARZ

Alfred

15.03.1891 Rostock

28.11.1916 Jarmouth

 

 

Flg.

SCHWARZ

Bruno

27.01.1899 Belgast

12.07.1918 Thorn

 

i.Kr.

Flugzgmstr.

SCHWARZ

Eduard

05.05.1886 Minden

14.07.1918 querab Blankenberghe

 

 

Ltn.d.R.

SCHWARZ

Edwin

30.12.1896 Rühen

23.09.1917 Somme-Tourbe

 

 

Flg.

SCHWARZ

Ernst

26.10.1870 Hamburg

02.04.1917 Brieg

 

i.Kr.

Flg.

SCHWARZ

Felix

11.09.1893 Trebnitz

26.04.1918 Mitau

 

i.Kr.

Sergt.

SCHWARZ

Franz

17.08.1891 Beuren

17.05.1918 Gulzancourt

 

 

Vzfeldw.

SCHWARZ

Fritz

05.04.1895 Bromberg

15.08.1918 St. Loup

 

 

Flg.

SCHWARZ

Heinrich

23.05.1892 Ems

04.06.1918 Saarbrücken

 

i.Kr.

Sergt.

SCHWARZ

Hibbo

09.03.1888 Leer

18.10.1918 Brieg

 

i.Kr.

Flg.

SCHWARZ

Josef

14.04.1884 Düren

08.06.1918 Frankfurt a.d.O.

 

i.Kr.

Flg.

SCHWARZ

Karl

28.10.1874 Pr.-Stargard

03.07.1918 Bromberg

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SCHWARZ

Karl

21.02.1896 Blumenthal

22.05.1918 Le-Rabot

 

 

Lftsch.

SCHWARZ

Konrad

17.12.1888 Angersbach

27.12.1917 Kortryk

 

 

U.Steuerm.

SCHWARZ

Otto

05.04.1890 Harburg

07.06.1915 Gent

 

 

Utffz.

SCHWARZ

Robert

24.01.1897 Regensburg

06.04.1918 Fouilly

 

 

Ltn.

SCHWARZ

Walter

22.10.1896 Amberg (Opf.)

27.02.1918 Neustadt

8. Feldart.R.

 

Flg.

SCHWARZ

Werner

18.09.1899 Mühlheim a.d. Ruhr

03.10.1918 Jüterbog

 

 

Flg.

SCHWARZ

Wilhelm

13.09.1886 Karlsruhe

27.10.1914 Laon

 

i.Kr.

Gefr.

SCHWARZ

Wilhelm

21.12.1897 Münster

28.06.1918 Bromberg

 

 

Gefr.

SCHWARZ

Wilhelm

23.11.1888 Rohrwiese

28.04.1918 Frankfurt a.d.O.

 

i.Kr.

Ltn.

SCHWARZ

Wilhelm

20.05.1897 Leipzig

23.01.1917 Avion b. Lens

Radf.K. 58

 

Ltn.d.R.

SCHWARZ

Wilhelm

08.03.1890 Saßlauken

13.11.1917 Leffinghe

Jäg.Bat. 2

 

Ltn.d.R.

SCHWARZBECK

Georg

05.03.1890 Heidelberg

28.08.1917 Elsenmühle-Posen

 

 

Flugzg.Mt.

SCHWARZE

Emil

21.01.1897 Teuchern-Weißenfels

09.11.1917 Putzig

 

 

Flg.

SCHWARZE

Heinrich

09.03.1885 Hannover

15.07.1917 Valenciennes

 

 

Flugzg.Mech.

SCHWARZE

Paul

31.08.1884 Minden

25.09.1917 Minden

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SCHWARZER

Felix

26.02.1888 Neiße

02.11.1918 Kwatrecht

 

i.Kr.

Utffz.

SCHWARZER

Josef

04.01.1896 Brieg

07.09.1918 Gandau

 

 

Sig.Mt.

SCHWARZER

Max

06.12.1884 Niedergiersdorf

03.09.1915 östl. Neuwerk

 

 

Flg.

SCHWARZKOPF

Willi

04.07.1896 Hamburg

01.06.1917 Schneidemühl

 

 

Ltn.

SCHWARZKOPFF

Karl

26.03.1889 Wernigerode

17.06.1915 Thann (Oberelsaß)

 

 

Flg.

SCHWEBIUS

Emil

09.06.1897 Saarburg (Lothr.)

07.05.1918 Lendelede

 

 

Flg.

SCHWEBKE

Karl

24.03.1898 Ruhwarden

20.09.1917 Marks

 

 

Flg.

SCHWEDE

August

14.10.1893 Altdamm-Stettin

29.03.1917 Stettin

 

i.Kr.

Lftsch.

SCHWEDEN

Johann

18.09.1897 Düsseldorf

17.10.1918 Mönchen-Gladbach

 

i.Kr.

Utffz.

SCHWEDEN

Otto

09.09.1894 Düsseldorf

18.09.1918 Paderborn

 

 

Flg.

SCHWEDHELM

Hermann

23.12.1899 Hannover

09.05.1918 Cugny

 

 

Flg.

SCHWEIGER

Eduard

13.10.1896 Hohenried (Obb.)

04.10.1918 Lustadt-Westheim

 

 

Utffz.

SCHWEIKART

Heinrich

18.02.1892 Bremen

22.12.1917 Haumont

 

 

Flg.

SCHWEIKERT

Jakob

19.09.1882 Erbach

07.12.1916 Darmstadt

 

i.Kr.

Flugzgmstr.

SCHWEINBÜCHLER

Gustav

09.10.1898 Hamburg

19.10.1918 Köln

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SCHWEINFEST

Josef

26.02.1894 Neuses (Ufr.)

21.08.1917 Ourches

 

 

Ltn.

SCHWEINITZ

Traugott von

19.12.1897 Goldberg

27.12.1917 Avesnes le Lee

Hus.R. 6

 

Flg.

SCHWEINITZER

Peter

16.05.1895 Langenzenn (Mfr.)

11.10.1918 Ingolstadt

 

i.Kr.

Flg.

SCHWEINS

Wilhelm

12.05.1886 Münster

27.03.1917 Iserlohn

 

i.Kr.

Flg.

SCHWEITZER

Karl

22.06.1888 Ladenburg

06.11.1915 Lemberg

 

i.Kr.

Vzfeldw.

SCHWEITZER

Max

07.02.1873 Elbing

07.12.1918 Danzig

 

i.Kr.

Flg.

SCHWEITZER

Nikolaus

07.11.1898 Ruxweiler

12.11.1918 Trier

 

 

Lftsch.

SCHWEIZER

Georg

12.07.1890 Erbach

08.08.1918 Rosieres

 

 

Ltn.d.R.

SCHWEIZER

Paul

29.06.1888 Scheer (Saulgau)

26.06.1917 Fresnoy

Ldw.I.R. 123

 

Flg.

SCHWENK

Bruno

03.08.1888 Thorn

17.01.1918 Villers la Chevre

 

 

Flg.

SCHWENKLER

Friedrich

04.10.1897 Berlin

04.09.1916 Temesvar

 

 

F.T.Ob.Anw.

SCHWENNECKER

Wilhelm

26.01.1896 Soest

30.03.1917 östliche Ostsee

 

 

Flg.

SCHWEPPE

Philipp

26.05.1898 Aurich

03.11.1918 Friedberg

 

i.Kr.

Ltn.

SCHWERDTFEGER

Ernst

27.06.1895 Myslowitz

07.11.1918 Soignies

Jäg.R.z.Pf. 11

 

Flugzg.Ob.Mt.

SCHWERDTMANN

Walter

26.03.1893 Hannover

31.08.1918 Neumünster

 

 

Ltn.

SCHWERIN

Hans-Heinrich, Graf von

10.07.1897 Stolpe

17.02.1918 Oostacker

Kür.R. 2

 

Ltn.

SCHWERIN

Wilhelm von

08.08.1897 Demmin

02.05.1916 Rethel

Garde du Corps

verwundet 28.04.

Flg.

SCHWERTHALTER

Richard

03.04.1898 Pleß

08.08.1918 Nordhausen

 

 

Flg.

SCHWESING

Friedrich

25.12.1896 Lackhausen

09.10.1918 Marle

 

i.Kr.

Ob.Masch.

SCHWEYM

Jose

27.12.1875 Manel

17.03.1917 Compiegne

 

 

Flg.

SCHWICHTENBERG

Wilhelm

09.09.1896 Luggewiese-Lauenburg (Pr.)

07.12.1918 Böblingen

 

 

Ltn.d.R.

SCHWIDDER

Erich

25.07.1890 Neidenburg

14.04.1917 Pauvres

 

 

Ltn.

SCHWIEDER

Erich

04.05.1895 Kalkberge

06.12.1917 Dünkirchen im Kanal

I.R. 138

 

Flg.

SCHWIEGER

Friedrich

10.02.1880 Bismark

18.10.1918 Bismark

 

i.Kr.

Lftsch.

SCHWINDT

Otto

09.01.1888 Kirn

09.08.1917 Petit Perle Quesnoy

 

 

Vzfeldw.

SCHWINNING

Hugo

19.11.1894 Oberhausen

04.09.1917 Epinonville

 

 

k.A.

SCHWOPE

Josef

29.08.1889 Wirben (Pr.)

31.07.1918 Pont-Riqueuil

 

 

F.T.Ob.Gst.

SCHWUCHOW

Franz

22.08.1881 Berlin

25.10.1918 Rostock

 

i.Kr.

Utffz.

SCHWUTTGE

Josef

16.08.1893 Küpper

17.08.1918 Jersitz bei Posen

 

 

Maschmt.

SCHYDLO

Josef

08.04.1892 Sakrau

28.11.1916 Hartlepool

 

 

Flugzg.Mech.Gst.

SCHYMA

Richard

29.02.1896 Zaborce

23.08.1918 Wieck

 

beim Baden ertrunken

Vzfeldw.

SCHYMIK

Alfons

01.07.1895 Altchechlau-Tarnowitz

28.10.1918 Pommereuil

 

 

Vzfeldw.

SEBASTIAN

Wilhelm

28.11.1892 Iserlohn

05.01.1918 Wittenfoerden

 

 

Ltn.

SECKENDORF

Erwin, Frhr. von

12.10.1893 Kipfenberg (Mfr.)

12.11.1915 Miesbach

4. F.A.R.

 

Utffz.

SEDLATZEK

Kurt

24.04.1893 Berlin

18.03.1915 Gauernitz

 

 

Ltn.d.R.

SEDLMAIR

Max

15.09.1889 München

08.08.1916 Ablain-Schlucht

 

 

Flg.

SEDLMEYER

Christoph

25.02.1895 München

26.06.1916 Görz

 

i.Kr.

Vzfeldw.

SEEBERG

Rudolf

27.03.1897 Sandbauerschaft

20.10.1918 Buiron Aosse

 

 

Flg.

SEEGER

Karl

13.11.1870 Georgendorf

25.10.1918 Berlin

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SEEGER

Theodor

26.09.1892 Westafrika

11.12.1917 Bourcq

Brig.Ers.Bat. 52

 

Ltn.d.R.

SEEGER

Willi

04.02.1897 Roßdorf

21.06.1918 Brüssel

 

 

Utffz.

SEEGERS

Johann

23.03.1890 Münster

09.09.1915 Lübeck

 

 

Obltn.

SEEHAGEN

Max

10.01.1890 Berlin

22.05.1916 Freiburg i. B.

Pi.Bat. 15

 

Hptm.

SEEL

Eberhard von

24.01.1885 Wallmerod

12.06.1917 Montigny

I.R. 176

 

Flugmstr.

SEELÄNDER

Friedrich

28.12.1891 Wahrendorf

17.06.1917 Varma (Bulgarien)

 

 

F.T.Mt.

SEELIG

Albert

10.07.1891 Dresden

17.03.1917 Compiegne

 

 

Ltn.d.R.

SEELING

Hans

08.04.1897 Börnthal (Leipzig)

02.05.1918 Villers Bretonneux

R.F.A.R. 40

 

Ob.Masch.

SEEMANN

Franz

10.05.1875 Hohenwicheln i. M.

28.11.1916 Hartlepool

 

 

Ob.Mt.

SEETZEN

Franz

10.12.1885 Oberege-Elsfleth

25.10.1916 Borkum

 

 

Gefr.

SEGENDORF

Otto

02.07.1888 Stallupönen

03.10.1914 Krakau

 

i.Kr.

Lftsch.

SEGGERN

Bernhard von

25.08.1888 Butzhausen

04.09.1917 Düsseldorf

 

i.Kr.

Vzfeldw.

SEGREFF

Albert

26.05.1892 Altena

28.01.1918 Habay la Vieille

 

 

Ltn.

SEHERR-TOß

Julius, Frhr. von

29.12.1897 Güntherwitz

02.06.1918 Nancy

 

 

Ltn.d.R.

SEHRINGER

Adolf

27.02.1894 Hügelheim

21.08.1918 Kolmar (Lothr.)

Drag.R. 5

 

Flg.

SEIB

Valentin

06.02.1899 Worms

15.08.1918 Böblingen

 

 

Flg.

SEIBERT

Georg

30.06.1895 Nußloch-Heidelberg

11.09.1917 Belgisch-Flandern

 

 

Flg.

SEIBERT

Paul

31.12.1893 Küstrin

25.10.1917 Freiburg (Breisgau)

 

i.Kr.

Ltn.

SEIBERT

Richard

10.07.1894 Saarbrücken

11.12.1916 Don südw. Lille

5. Chev.R.

 

Flg.

SEIBT

Alfred

05.03.1898 Diehsa

20.10.1918 Longwy

 

i.Kr.

Flugzg.Ob.Mt.

SEIDEL

Albert

08.07.1892 Tammdorf-Goldberg

30.08.1917 Putzig

 

 

Offiz.Stellv.

SEIDEL

Ernst

10.12.1889 Bergaville

10.09.1915 Buckow

 

 

Offiz.Stellv.

SEIDEL

Gustav

01.06.1879 Gießmannsdorf

22.10.1918 Trier

 

i.Kr.

Utffz.

SEIDEL

Hans

11.08.1891 Morgenröthe

17.06.1917 Laon

 

 

Feldw.

SEIDEL

Hermann

30.03.1890 Neudorf

05.12.1917 Westroosebeke

 

 

Flugzg.Mt.

SEIDEL

Max

28.07.1893 Niederwürschnitz b. Stollberg

01.11.1918 Kawak

 

 

Flg.

SEIDEL

Richard

30.10.1893 Bock-Teich

19.02.1919 Paderborn

 

i.Kr.

Lftsch.

SEIDEMANN

August

10.03.1889 Zeitz

29.05.1918 Bourg et Conin

 

 

Utffz.

SEIDERER

Anton

24.01.1894 München

18.01.1918 Tilsit

 

 

Gefr.

SEIDIG

Georg

03.04.1880 Potsdam

28.06.1918 Mariendorf

 

i.Kr.

Gefr.

SEIDLER

Paul

22.10.1895 Köslin

25.09.1916 Buzancy

 

 

Sergt.

SEIDLER

Walter

25.08.1891 Großalsleben (Anhalt)

19.10.1918 Chimay

 

 

Ltn.d.R.

SEIFARTH

Friedrich

15.03.1890 Mansfeld

22.03.1918 Haussy

 

 

Flugzg.Mtr.

SEIFARTH

Kurt

07.07.1899 Zwickau

26.06.1918 Friedrichsort

 

i.Kr.

Ltn.

SEIFERT

Adolf

11.12.1895 Dresden

25.04.1918 Ercheu-West

F.A.R. 48

 

Utffz.

SEIFERT

Fritz

26.07.1897 Bitterfeld

12.04.1918 Guise

 

 

Ltn.d.R.

SEIFERT

Georg

26.04.1894 Liegnitz

01.10.1916 Breslau

Drag.R. 4

 

Ltn.

SEIFERT

Udo

11.01.1893 Aschaffenburg (Ufr.)

25.09.1917 Biache-St. Vaast

11. F.A.R.

 

Vzfeldw.

SEIFFERT

Friedrich

03.01.1889 München

16.10.1918 Ostroosebeke

 

 

Utffz.

SEIFFERT

Kurt

28.02.1893 Hamburg

14.09.1916 Stendal

 

 

U.Steuerm.

SEIGER

Fritz

02.05.1891 Lipperoda

22.02.1916 Brabant le roi

 

 

Flg.

SEIL

Josef

04.12.1880 München

21.11.1918 Aachen

 

i.Kr.

Flg.

SEILER

Christian

03.05.1896 Pfedelbach

30.09.1917 Damaskus

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SEILER

Michael

11.01.1896 Kandel (Pf.)

18.07.1918 Speyer

 

i.Kr.

Lftsch.

SEILLER

Heinrich

03.07.1889 Gebweiler

14.10.1918 Montcornet

 

i.Kr.

Utffz.

SEIM

Walter

01.09.1898 München

15.03.1918 Villers-les-Cagnicourt

 

 

Flg.

SEIPELT

Paul

26.07.1882 Schwerin

27.03.1918 Mariendorf

 

i.Kr.

Lftsch.

SEISE

Ernst

31.07.1893 Plauen i. V.

04.10.1918 Jüterbog

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SEISSER

Walter

28.06.1896 Würzburg

26.02.1918 Sonthofen

 

 

Flg.

SEITZ

August

27.08.1876 Penzig

19.10.1918 St. Denis

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SEITZ

Ellmar

09.06.1896 Brake

07.12.1917 Kottbus

I.R. 91

 

Gefr.

SEITZ

Georg

05.10.1883 Kempten

31.10.1918 Mons-Wavre

 

i.Kr.

Utffz.

SEITZ

Karl

17.02.1892 Hagsfeld

22.05.1917 Gotha

 

 

Ltn.d.R.

SEITZ

Richard

27.07.1894 St. Ingbert (Pf.)

25.07.1918 Savigny

 

 

Utffz.

SEITZINGER

Fritz

29.04.1896 Nürnberg

06.04.1918 Moreuil

 

 

Flg.

SEITZINGER

Karl

20.08.1894 Schorndorf (Wttbg.)

14.10.1917 Stuttgart

 

 

Werkm.Stellv.

SELB

Richard

18.12.1887 München

26.11.1918 München

 

i.Kr.

Sergt.

SELCH

Josef

17.04.1892 Heumaden (Opf.)

25.10.1918 Fürth

 

 

Ltn.d.R.

SELL

Fritz

11.04.1889 Mönchen-Gladbach

04.07.1916 Nikolajew

 

 

Flugzg.Mt.

SELL

Johannes

31.03.1879 Kiel

01.10.1916 Apenrade

 

 

Sergt.

SELL

Michael

26.02.1888 Schonungen (Ufr.)

13.04.1918 Valenciennes

 

i.Kr.

Gefr.

SELLENBÖHMER

Willi

02.01.1895 Osnabrück

08.03.1918 Magny la Fosse

 

 

Flg.

SELLKORN

Gustav

27.02.1893 Ewendorf

03.07.1918 Virlaine

 

 

Sergt.

SELMKE

Otto

04.06.1878 Zehdenick

09.05.1917 Marvaux

 

i.Kr.

Gefr.

SELZ

Hermann

13.11.1894 Berlin

31.05.1917 Wald von Woevre

 

 

Flugzg.Mt.

SELZER

Heinrich

11.05.1895 Dortmund

12.03.1918 Apenrade

 

 

Lftsch.

SEMKEN

Johann

18.03.1880 Osterode

20.09.1918 Montigny

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SEMLER

Karl

04.07.1895 Laupheim

05.07.1918 Montdidier

 

 

Flg.

SEMMLING

Max

24.09.1897 Fischhausen

15.07.1918 Braunschweig

 

 

Flg.

SEMPF

Friedrich

31.08.1887 Wittstock

27.10.1918 Berlin

 

i.Kr.

Utffz.

SEND

Alexander

02.07.1893 München

05.04.1918 Hochmutting

 

 

Flg.

SENDELBECK

Leonhard

03.10.1888 Althaidhof (Ofr.)

18.12.1917 Bois Etraye

 

 

Ltn.d.R.

SENDLER

Willi

26.11.1894 Grünberg

26.04.1918 Königsberg

Ers.Pi.Bat. 5

 

Ltn.

SENDLINGER

Konrad

07.11.1898 München

02.10.1918 Ledeghem

4. Pi.Bat.

 

Ob.Steuerm.

SENDZIG

Rudolf

08.03.1891 Berlin

03.09.1916 London

 

 

Vzfeldw.

SENFF

Otto

04.06.1894 Darmstadt

16.08.1918 Catigny

 

 

Ltn.

SENGER

Johann von

12.12.1894 Engen

30.11.1917 Bourlon-Wald

 

 

Gefr.

SENGER

Theodor

18.08.1896 Bockenem

01.07.1918 Bromberg

 

 

Flg.

SENGEWALD

Otto

18.07.1881 Schleiz

05.12.1916 Nisch

 

i.Kr.

Lftsch.

SENNET

Julius

18.08.1890 Berlin

02.03.1915 Mannheim

 

i.Kr.

Flg.

SENNHENN

Johannes

29.12.1899 Saarburg (Lothr.)

02.05.1918 Stuttgart

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SENSE

Johannes

29.12.1896 Tychow

06.03.1918 Mars la Tour

 

 

Utffz.

SENZEL

Heinrich

05.11.1877 Oberflorstadt

27.10.1917 Graudenz

 

 

Flg.

SETTELS

Heinrich

31.08.1896 Elberfeld

27.02.1919 Schledehausen

 

i.Kr.

Gefr.

SETZKORN

Leopold

24.05.1877 Berlin

27.10.1917 Berlin

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SEULEN

Hans

15.04.1891 Aachen

27.07.1916 Estrees en Chaussee

 

 

Ltn.

SEYBERTH

Karl

27.08.1892 Magdeburg

06.04.1917 Leclusa

 

 

k.A.

SEYDLITZ-GERSTENBERG

Hans-Joachim von

02.07.1891 Dresden

26.07.1918 Gent

 

 

Lftsch.

SEYFERT

Robert

22.06.1895 Weißenfels

23.05.1919 Leipzig

 

i.Kr.

Flg.

SEYFRIED

Heinrich

30.01.1896 Nieder-Beerbach

12.10.1917 Darmstadt

 

i.Kr.

Vzfeldw.

SIBBERS

Artur

18.03.1896 Altona

16.03.1917 Großenhain

 

 

Gefr.

SIBILSKI

Stanislaus

10.11.1878 Iwno

02.09.1918 Laon

 

i.Kr.

Utffz.

SICH

Hugo

14.06.1884 Dagsburg

07.01.1917 Henin Lietard

 

i.Kr.

Flg.

SICHERMANN

Hans

10.12.1892 Schwabach (Mfr.)

23.03.1918 südlich Nesle

 

 

Obltn.

SICKERT

Erich

10.07.1891 Berlin

26.08.1915 Günteritz

 

 

Gefr.

SIDOW

Karl

28.04.1872 Heinersdorf

16.03.1917 Berlin

 

i.Kr.

Gefr.

SIEBEL

Gustav

23.04.1897 Kirchen-Altenkirchen

08.09.1918 Abschn. 12 Res.Div. Westen

 

 

Gefr.

SIEBEL

Hugo

04.02.1897 Solingen

23.04.1917 Festieux

 

 

Flg.

SIEBENLIST

Karl

16.06.1882 Essen

17.04.1915 Flavy le Martee

 

 

Btsmt.

SIEBER

Anton

12.05.1889 Baden

18.11.1915 Kempen

 

 

Utffz.

SIEBER

Heinrich

13.04.1895 Karlsruhe

15.07.1917 La Neuville

 

 

Gefr.

SIEBER

Paul

13.05.1872 Guben

14.11.1917 Neuruppin

 

i.Kr.

Ltn.

SIEBER

Walter

25.03.1891 Neustadt

15.07.1916 Mons en Chaussee

I.R. 161

 

Ltn.d.R.

SIEBERT

Albert

02.09.1877 Berlin

30.07.1918 Werkem Vladslov

 

 

Flg.

SIEBERT

August

28.12.1882 Kl.-Schwaraunen

23.10.1918 Origny

 

i.Kr.

Utffz.

SIEBERT

Jakob

10.11.1893 Hersfeld

01.06.1918 Etaples

 

 

Obltn.d.R.

SIEBERT

Karl

15.01.1884 Oberkirch

15.04.1917 Sund

 

 

Flg.

SIEBERT

Wilhelm

23.09.1898 Eschwege

07.10.1918 Aleppo

 

i.Kr.

Gefr.

SIEBERT

Wilhelm

13.07.1892 Olpe

25.10.1915 Hannover

 

 

Flg.

SIEBKE

Richard

13.11.1896 Meldorf

10.04.1917 Heide

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SIEBOLD

Theodor

23.12.1891 Gütersloh

01.10.1917 Hudova (Mazedonien)

I.R. 32

 

Ltn.d.R.

SIEDERSBERGER

Hans

27.06.1895 Lindau (Schw.)

05.03.1918 München

 

 

Flg.

SIEDERSLEBEN

Otto

09.10.1893 Königsaue

21.01.1918 Darmstadt

 

 

Flg.

SIEDLER

Heinrich

02.06.1896 Königslutter (Braunschw.)

04.06.1918 Braisne

 

 

Vzfeldw.

SIEG

Walter

16.04.1895 Kuhn (Westpr.)

16.09.1918 Habsheim

 

 

Mt.d.L.A.

SIEGEL

Friedrich

14.06.1880 Altenwald

28.11.1916 Hartlepool

 

 

Utffz.

SIEGEL

Karl

11.02.1895 Zuffenhausen

14.08.1916 Köln

 

 

Gefr.

SIEGEMUND

Willi

25.09.1893 Bromberg

10.07.1918 Graudenz

 

i.Kr.

Gefr.

SIEGERT

Hugo

19.11.1893 Wildenau

26.10.1919 Zwickau

 

i.Kr.

Ltn.d.L.

SIEGLE

Eduard

26.09.1884 Sulgau

17.03.1917 St. Erme

 

 

Landst.

SIEGMUND

Hermann

09.07.1871 Tettau (Bayern)

03.02.1916 Sachsenhausen

 

i.Kr.

Obltn.

SIEGMUND

Neidhardt

15.09.1883 München

26.06.1915 Ledeghem

 

 

Ltn.d.R.

SIEGMUND

Wilhelm

22.07.1895 Kolmar

20.05.1918 Gandau

 

 

Ltn.

SIEH

Hans

24.09.1891 Flensburg

04.11.1914 Nesle

Eis.R. 2

 

Utffz.

SIELAFF

Max

21.12.1893 Köslin

01.12.1917 Perthes les Chatelet

 

 

Vzfeldw.

SIELSKI

Paul

17.01.1893 Strippau (Pr.)

19.04.1918 La Gorque

 

 

Ltn.d.R.

SIEMANN

Albert

12.10.1883 Drusken

23.09.1916 Monhofen

TrainAbt. 1

 

Lftsch.

SIEMANN

Fritz

21.04.1885 Angerburg

14.10.1916 Bonvincourt

 

 

Ltn.d.R.

SIEMANN

Hans

09.09.1891 Merzien (Köthen)

17.09.1918 Braisne

G.I.R. 104

 

Vzfeldw.

SIEMENS

James

22.02.1895 Süderdittmarschen

29.11.1918 Helgoland

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SIEMON

Otto

03.09.1885 Metz

18.04.1918 Harray

 

 

Lftsch.

SIEPMANN

Josef

05.06.1890 Gelsenkirchen

18.11.1918 Chivres

 

 

Vzfeldw.

SIEPNIEWSKI

Franz

31.08.1891 Gr.-Fay

13.02.1917 Ham (Nordfrankreich)

 

 

Ltn.d.R.

SIERCKE

Karl

08.12.1896 Harburg

16.04.1918 Caix

 

 

Lftsch.

SIERING

Walter

03.06.1891 Erfurt

02.09.1918 Pargnan

 

 

Utffz.

SIEVERDING

Heinrich

05.01.1892 Duisburg

16.02.1918 Hannover

 

 

Ltn.d.R.

SIEVERS

Friedrich

15.09.1892 Eldegsen

09.06.1918 Blankensee

R.I.R. 116

 

Flg.

SIEVERS

Heinrich

26.06.1884 Bayenrode

07.10.1918 Braunschweig

 

i.Kr.

Flg.

SIEVERT

Friedrich

20.11.1890 Strücken

26.02.1916 Antwerpen

 

i.Kr.

Flg.

SIEVERT

Wilhelm

08.01.1897 Strücken

30.05.1918 Montigny le franc

 

 

Ltn.d.R.

SIEVERT

Wilhelm

20.02.1892 Oldenburg

14.02.1917 Millery

 

 

Vzfeldw.

SIEWERT

Max

04.05.1896 Potsdam

03.09.1918 Amizy le Chateau

 

 

Ltn.d.R.

SIGG

Oskar

02.11.1893 Lorch

01.10.1917 Champenoux

Wttbg.R.I.R. 247

 

Utffz.

SIGGELKOW

Karl

24.09.1897 Schwerin

30.09.1917 Bratwin

 

 

Maschmt.

SIGGELKOW

Otto

05.07.1895 Stendal

14.05.1917 Terschelling

 

 

Ltn.d.R.

SIGWART

Franz

17.08.1887 Stockheim (Ofr.)

16.07.1916 Misery b. Peronne

6. F.A.R.

 

Ob.Mt.d.M.A.

SIHR

Johannes

25.05.1895 Altona

14.05.1917 Terschelling

 

 

Flg.

SIKORSKI

Josef

20.03.1883 Wikkowo

08.08.1918 Berlin

 

i.Kr.

Flg.

SILBER

Karl

19.10.1878 Berlin

01.05.1919 Danzig

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SILBERHORN

Julius

03.06.1891 Neumarkt (Opf.)

06.02.1917 Metzeral

 

 

Flg.

SILBERHORN

Karl

11.03.1888 Hochspeyer

30.08.1914 Johannisthal

 

 

Ltn.

SILBERSCHMIDT

Hermann

01.03.1897 Berlin-Lichtenberg

04.10.1918 hinter d. feindlichen Linie

I.R. 148

 

Flg.

SILBERSTORFF

Hans

06.09.1895 Berlin

04.08.1918 Toulis

 

 

Gefr.

SILLER

Karl

16.02.1893 Böckingen (Wttbg.)

06.11.1918 Aachen

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SILLUS

Hugo

01.06.1888 Kallningken

30.08.1918 Vaulx

 

 

Flg.

SIMM

Max

24.12.1886 Flöha

16.07.1918 Berlin

 

i.Kr.

Vzfeldw.

SIMMERL

Max

20.04.1896 Niederpöcking (Obb.)

11.08.1918 Leranville b. Meuse

 

 

Flugzg.Mech.Gst.

SIMMICHEN

Rudolf

23.06.1900 Kopitz

09.10.1918 bei Grabow

 

verunglückt

Flg.

SIMON

Albert

24.06.1884 Hamburg

08.12.1918 Lübeck

 

i.Kr.

Flg.

SIMON

Erich

25.06.1893 Berlin

08.01.1919 Mariendorf

 

i.Kr.

Flg.

SIMON

Friedrich

17.08.1888 Nürnberg

22.11.1916 Arras

 

 

Flg.

SIMON

Heinrich

11.04.1898 Weißenfels

16.01.1916 Jüterbog

 

 

Gefr.

SIMON

Heinrich

23.08.1892 Ruthweiler

08.04.1918 Le Chateau

 

 

Ltn.

SIMON

Heinrich

11.03.1895 Hassenbach (Ufr.)

15.12.1917 Deulemont

2. F.A.R.

 

Lftsch.

SIMON

Josef

06.11.1887 Pfaffstatt

24.10.1918 Friedrichhain-Kandern

 

i.Kr.

Flg.

SIMON

Oskar

09.10.1898 Oberstein

02.11.1917 Tournai

 

i.Kr.

Lftsch.

SIMON

Paul

03.01.1897 Hagen (Westf.)

31.10.1918 Aachen

 

i.Kr.

Flg.

SIMSON

Sebastian

02.01.1897 Rothenburg o.d.T.

21.06.1918 Lambersart

 

i.Kr.

Flg.

SIRCH

Karl

26.07.1897 Augsburg

04.09.1918 Graben

 

i.Kr.

Utffz.

SIRRENBERG

Ewald

01.03.1893 Arnsberg

01.12.1917 La Capelle

 

 

Flg.

SITEK

Stanislaus

06.04.1898 Doruchow

28.09.1917 Gelsenkirchen

 

i.Kr.

Ltn.

SITTIG

Gustav

23.07.1891 Weiden (Opf.)

10.10.1916 Abaucourt-Eix

2. Chev.R.

 

Flg.

SITTIG

Heinrich

16.04.1875 Litterberg

04.10.1916 Ham-Münden

 

i.Kr.

Lftsch.

SITZ

Bruno

16.06.1879 Wittkowo

23.03.1917 Salenek

 

i.Kr.

Flg.

SITZ

Felix

15.06.1889 Berlin

15.09.1918 Berlin

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SKERATH

Kurt

21.05.1895 Memel

31.07.1918 Kottbus

 

 

Ltn.d.R.

SKIBBE

Johann

04.04.1887 Freiburg i. Br.

18.09.1918 Böblingen

 

 

Flg.

SKIBBE

Johannes

26.12.1894 Berlin

31.07.1915 Döberitz

 

 

Ltn.d.R.

SKLAREK

Erwin

13.08.1892 Jarotschin

21.09.1918 St. Hilaire

 

 

Flg.

SKOMSKI

Johann

09.01.1894 Kulm

06.02.1917 Bromberg

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SKOWRONSKI

Erwin

24.05.1889 Marwalde

31.05.1917 Wald von Woevre

 

 

Ltn.

SKOWRONSKI

Werner

21.10.1898 Osterode

03.01.1918 Chateau-Salins

Drag.R. 1

 

Obltn.z.S.

SKRBENSKY

von

07.12.1884 Großbeesa

01.08.1915 Mariakerke b. Ostende

 

 

Sergt.

SKRYPEK

Karg

22.10.1894 Hindenburg

06.05.1918 Charleroi

 

 

Flg.

SKRZIPCETZ

Reinh.

31.08.1889 Kattowitz

16.07.1918 Schirmerls

 

i.Kr.

Gefr.

SKUBBIG

August

05.12.1885 Rastenburg

08.04.1917 Courtrczy

 

 

Vzfeldw.

SKWORZ

Wilhelm

23.12.1893 Zabrze

03.09.1918 Abencourt

 

 

Lftsch.

SLABIK

Franz

10.12.1892 Namslau

05.04.1918 Dencourt

 

 

Flg.

SLENZKA

Valentin

05.11.1870 Königshütte

19.02.1917 St. Quentin

 

i.Kr.

Utffz.

SLOPKUS

Max

10.09.1892 Norwischelten

15.08.1918 Wittenförden

 

 

Flg.

SMALLA

Hermann

02.10.1897 Goritz

31.05.1918 Lauth

 

 

Flg.

SMERZECK

Josef

26.05.1895 Rybnik

15.07.1918 Bapaume

 

 

Mt.

SMIESKOL

Adam

22.12.1887 Zawatzki

28.11.1916 Hartlepool

 

 

Vzfeldw.

SNEHOTTA

Alfred

06.09.1894 Ratibor

18.08.1917 Brancourt

 

 

Flg.

SOBOTTA

Alois

15.07.1871 Kattowitzerhalde

19.01.1918 Breslau

 

i.Kr.

Flg.

SOBOTTA

Wilhelm

06.07.1898 Gleiwitz

09.01.1918 Altenburg

 

i.Kr.

Gefr.

SOHRWEIDE

Max

09.09.1880 Wödtke

28.06.1918 Mariendorf

 

i.Kr.

Flg.

SOIKA

Julius

20.09.1895 Dresden

18.06.1918 Nesle

 

 

Flg.

SOIKA

Wilhelm

10.01.1889 Gleiwitz

07.08.1918 Brieg

 

 

Ltn.

SOKOLOWSKI

Werner

30.03.1895 Danzig

25.06.1918 Halle a. d. S.

 

 

Lftsch.

SOLGA

Johann

02.06.1892 Königshütte

12.10.1916 Fourques

 

 

Vzfeldw.

SOLLEDER

Adalbert

21.01.1894 Wörth a. d. D. (Opf.)

10.01.1918 Valenciennes

 

 

Sergt.

SOLLEDER

Alfons

06.04.1892 Schierling (Ndb.)

23.08.1918 La Capelle-sous-Rougement

 

 

Vzfeldw.

SOLTAU

Emil

03.01.1892 Barsbüttel

22.07.1918 Geluveld

 

 

Ltn.d.R.

SOLTENBORN

Otto

04.06.1893 Hildesheim

25.09.1916 Zeebrügge

 

 

Flugzg.Mt.

SÖLTNER

Hans

28.03.1901 Fronhausen

25.07.1918 Flensburger Förde

 

 

Gefr.

SOMMER

Erwin

06.05.1895 Elsaß

17.10.1917 Westroosebeke

 

 

Ltn.

SOMMER

Gerhard

12.07.1896 Breslau

28.05.1918 Compiegne

 

 

Obltn.d.R.

SOMMER

Hans

03.03.1887 Hamburg

15.09.1916 Mons-en-Chaussee

1. Schw.Reit.R.

 

Ltn.d.R.

SOMMER

Hugo

20.08.1891 Blankenburg

16.04.1917 Chivy

I.R. 92

 

Flg.

SOMMER

Karl

15.04.1898 Aschaffenburg (Ufr.)

08.10.1918 Kairo

 

i.Kr.; in Gefangenschaft gestorben

Flg.

SOMMER

Ludwig

25.08.1880 Esting (Obb.)

14.03.1917 München

 

i.Kr.

Flg.

SOMMER

Ludwig

28.03.1898 Schweinheim (Ufr.)

17.08.1918 Bolchen

 

 

Flg.

SOMMER

Wilhelm

10.07.1873 Nieder-Zibelle

11.02.1918 Halle a. d. S.

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SOMMER

Wilhelm

27.01.1893 Fürth

15.03.1918 Villers-les-Cagnicourt

 

 

Gefr.

SOMMERFELD

Albert

16.09.1896 Posen

08.08.1916 Sommerfeld

 

Todesort gleich Nachname ist unwahrscheinlich – wohl ein Druckfehler

Flugzg.Mech.Ob.Gst.

SONDER

Erwin

09.07.1896 Stuttgart

06.07.1918 Helgoland

 

i.Kr.

Vzfeldw.

SONNEKES

Ulrich

29.08.1898 Chemnitz

14.10.1918 St. Denys

 

 

Ltn.d.R.

SONNENSCHEIN

Franz

08.08.1888 Elberfeld

12.04.1918 Verdun

F.A.R. 25

 

Flg.

SONNER

Friedrich

21.04.1882 Augsburg

20.04.1918 Etreux

 

 

Flg.

SONNTAG

Edmund

01.03.1884 Rußdorf, S.-A.

08.10.1917 Thorn

 

i.Kr.

Hptm.

SONNTAG

Erich

17.12.1891 Nakel

01.10.1918 Sancourt

 

 

Ltn.

SONNTAG

Hans

03.04.1899 Stettin

12.08.1918 Hohenthurm (Halle)

 

 

Lftsch.

SONNTAG

Walter

15.03.1900 Berlin

08.07.1918 Berlin

 

i.Kr.

Flg.

SONTHEIMER

Georg

30.05.1897 Allmendingen (Wttbg.)

05.07.1917 Leforest

 

 

Ltn.d.R.

SONTOWSKI

Erich

06.04.1891 Neustadt

03.07.1917 St. Croix

 

 

Lftsch.

SONTOWSKI

Richard

13.09.1893 Graudenz

23.10.1918 Saarlouis

 

i.Kr.

Flg.

SOPP

Willi

27.12.1892 Gotha

28.04.1915 Channy

 

 

Flg.

SOPPA

Andreas

17.11.1897 Neustadt (O.Schl.)

01.02.1918 Uesküb

 

i.Kr.

Flg.

SOPPERT

Ernst

15.11.1895 Jellowa

31.07.1918 Wasquehal

 

 

Ltn.d.R.

SORETH

Wilhelm

11.10.1892 Düsseldorf

22.07.1918 Kemmelberg

 

 

Flg.

SORG

Karl

01.05.1882 Hasenweiler-Ravensburg (Wttbg.)

16.04.1918 Stuttgart

 

i.Kr.

Lftsch.

SORGATZ

Karl

16.12.1892 Stettin

25.11.1916 Ham

 

 

Flg.

SORGERS

Heinrich

16.10.1895 Hamburg

08.11.1918 Brugelette-Varenne (Belgien)

 

 

Ltn.d.R.

SORGIUS

Georg

30.10.1893 Nieder-Sulzbach

29.10.1918 Boncourt

R.I.R. 259

 

Flg.

SOTTA

Josef

28.08.1882 Zottwitz

06.08.1918 Breslau

 

i.Kr.

Gefr.

SPACHHOLZ

August

15.08.1891 Wollmatingen

01.04.1915 Ondecappelle

 

 

Ltn.d.R.

SPACK

Heinrich

06.09.1891 Hirschland

16.06.1918 Henenil

 

 

Flg.

SPAGEL

Georg

02.01.1898 Aigen (Obb.)

21.10.1918 Modenheim

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SPAICH

Gustav

12.01.1896 Stuttgart

28.09.1918 Catillon

I.R. 413

 

Gefr.

SPALLECK

Hans

17.05.1896 Peine

18.08.1916 Berlin

 

i.Kr.

Sergt.

SPANDERN

Alois

08.05.1890 Bocholt

29.08.1918 Bocholt

 

i.Kr.

F.T.Mt.

SPANG

Ludwig

22.07.1890 Kolmar

26.01.1918 Warnemünde

 

 

Flg.

SPANGE

Willi

17.03.1896 Schönefeld

31.03.1918 Chiechocinek

 

i.Kr.

Flg.

SPANIER

Johannes

22.07.1874 Alzey

16.01.1917 Darmstadt

 

 

Vzfeldw.

SPANNHAKE

Willy

08.09.1893 Varden (Pr.)

07.09.1915 Peronne

 

 

Flg.

SPANNHORST

Adolf

03.05.1874 Rulle

15.08.1916 Hannover

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SPANNUTH

Ernst

05.01.1894 Antwerpen

17.08.1917 Focsani

1. G.R.z.F.

 

Ltn.d.R.

SPÄTH

Franz

28.01.1895 Ehingen

22.04.1918 Montdidier

 

 

Ob.Maschmt.

SPECHT

Heinrich

03.06.1884 Barr (Els.)

02.02.1916 in der östlichen Nordsee

 

 

Flg.

SPECHT

Martin

11.04.1894 Aschersleben

06.05.1918 Braunschweig

 

 

Lftsch.

SPECHT

Wilhelm

08.07.1874 Wangels

08.02.1918 Tübingen

 

i.Kr.

Lftsch.

SPECK

Valentin

11.02.1883 Daxlanden

05.12.1917 Klagenfurt

 

i.Kr.

Hptm.

SPEER

Hans

11.02.1888 Rastatt

30.09.1917 Boulogne

 

 

Gefr.

SPEISEBECHER

Willi

21.11.1882 Gr.-Lichterfelde

17.08.1918 Beelitz

 

i.Kr.

Utffz.

SPELTHAU

Willi

26.09.1891 Erkelenz

02.08.1915 Posen

 

 

Ltn.

SPERKA

Günther

03.12.1897 Jüterbog

28.10.1918 Bruyeres (Vogesen)

I.R. 99

 

Lftsch.

SPERLING

August

07.02.1872 Bautzen

20.07.1918 Billy sur Aisne

 

 

Vzfeldw.

SPERLING

Ernst

28.12.1890 Greifenhagen

12.06.1918 Noyon

 

 

Ltn.d.R.

SPERLING

Ewald Gustav

20.01.1894 Hanau

26.08.1917 Knackenburg (Belgien)

 

 

Lftsch.

SPERLING

Paul

31.07.1894 Leipzig

02.12.1918 Schlettstädt

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

SPIEGEL

Ernst

23.07.1891 Polchow

22.05.1916 Hazebrouck

TrainAbt. 2

 

Ltn.d.R.

SPIEGEL

Franz

18.09.1893 Hereth (Schw.)

04.02.1918 München

 

 

Hptm.

SPIEGEL