Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste:

Luftstreitkräfte 1914 – 1918

Die hier aufgeführten Namen und Daten wurden folgendem Buch entnommen:  Unsere Luftstreitkräfte 1914-18, Walter von Eberhardt, Generalleutnant a.D. Vaterländischer Verlag C.A. Weller, Berlin 1930.  Im Rahmen einer für das „Onlineprojekt Gefallenendenkmäler“ bisher einzigartigen Gemeinschaftsaktion ist es im Laufe mehrerer Monate gelungen, die in dem oben genannten Buch verzeichneten Namen und Daten von rund 11.000 Gefallenen der deutschen Luftstreitkräfte des Ersten Weltkrieges zu erfassen und an dieser Stelle zu veröffentlichen. Trotz größtmöglicher Sorgfalt können Fehler beim Lesen der Frakturschrift dabei nicht gänzlich ausgeschlossen werden, dies gilt insbesondere für mögliche Verwechselungen der Buchstaben "h" und "y", "f" und "s", "i" und "l", "b" und "v" sowie "B" und "V". Diese mögliche Fehlerquelle sollte bei der Durchsicht der Listen ggf. berücksichtigt werden.  Einige der Helferinnen und Helfer haben die Angaben aus dem Buch durch weiterführende Recherchen (z.B. bei http://www.frontflieger.de oder http://www.feldgrau.com) ergänzt.  Einem Teilbereich der Luftstreitkräfte, nämlich den Marine-Luftschiffern, widmet sich das Werk "Ritter der Lüfte".

Namen der Gefallenen:

Nachnamen "P"
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtstag /-ort

Todestag /-ort

Einheit

Bemerkungen (i.Kr. = Tod infolge Krankheit)

Ltn.d.R.

AHO PESCH

Heinrich

22.01.1892 Viersen

04.06.1918 Altenburg

 

 

Utffz.

PAAGE

Andreas

06.12.1892 Frauenburg

03.02.1917 Craonelle

 

 

Ltn.d.R.

PAAS

Adolf

01.08.1894 M.-Gladbach

27.04.1918 Halle

 

 

Flg.

PAASCHE

Karl

14.02.1886 Zerbst

06.10.1916 Varna (Bulgarien)

 

i.Kr.

Flugzg.Mt.

PAATZ

Walter

24.05.1895 Halle

12.08.1917 Seegebiet Zeebrügge

 

 

Utffz.

PABST

Fritz

06.12.1891 Sangerhausen

08.05.1916 Posen

 

 

Ob.Maschmt.

PABST

Heinrich

24.09.1884 Sterbfritz

07.04.1918 südliche Otrantostraße

 

 

Utffz.

PABST

Hermann

25.04.1895 Pirmasens (Pf.)

07.01.1916 Ripont

 

 

Utffz.

PABST

Karl

12.08.1893 Eckartsberga

31.08.1918 Charleville

 

 

Flg.

PABST

Michael

05.04.1873 Amberg

02.06.1916 Berlin

 

i.Kr.

Gefr.

PACHALE

Franz

16.03.1885 Strelno

14.10.1915 Tilsit

 

infolge Unfall

Bts.Mt.

PACHE

Friedrich

28.09.1889 Schiedlow

24.09.1916 Angriff auf London

 

 

Lftsch.

PADLOW

Johannes

26.12.1896 Swinemünde

24.04.1918 Meurchin

 

 

Ltn.d.R.

PAETOW

Johannes

20.02.1890 Göhlen

21.04.1918 Armentieres

 

 

Ltn.d.R.

PAETZOLD

Rudolf

10.11.1890 Karlsruhe

19.03.1918 Bromberg

 

 

Flg.

PAGEL

Helmuth

29.11.1896 Stettin

04.05.1918 Halle

 

 

Ltn.

PAGELS

Hermann

22.07.1896 Lübeck

11.12.1917 Iseghem

 

 

Flg.

PAHL

Gustav

28.02.1887 Buchwalde

21.10.1918 Schneidemühl

 

i.Kr.

Flg.

PAHL

Max

22.03.1896 Torgelow

04.07.1918 Potsdam

 

 

Utffz.

PAHLENTÄMPER

Hermann

28.06.1895 Münster

01.09.1916 Freiburg

 

 

Utffz.

PAHLKE

Hans

15.08.1896 Labiau

11.08.1918 Houplin

 

 

Flg.

PALLACZ

Stephan

25.12.1899 Pleß

14.05.1918 Posen

 

i.Kr.

Ob.Masch.Mt.

PALLAS

Werner

30.08.1891 Köln

18.11.1915 Kempen

 

 

Gefr.

PALLMANN

Fritz

20.08.1894 Landstuhl (Pf.)

10.08.1917 Piennes

 

 

Ltn.d.R.

PALLOKS

Georg

24.12.1894 Heydekrug

24.01.1918 Wancourt

Gr.R. 4

 

Gefr.

PALM

Bernhard

21.10.1887 Aachen

28.03.1917 Nanroy

 

 

Flg.

PALM

Oskar

15.03.1871 Fischhausen

18.08.1917 Petit Xivry

 

 

Ltn.d.R.

PALM

Rudolf

27.02.1891 Swinemünde

29.09.1918 Altenburg

I.R. 92

 

Ltn.d.R.

PALM

Walter

13.07.1893 Rostock

17.10.1916 Bapaume

 

 

Utffz.

PALM

Wilhelm

09.01.1896 Wiesenburg

k.A., Merville aux Bois

 

 

Ltn.d.R.

PALZ

Eduard

20.10.1888 Senden

04.04.1918 Nabulus (Türkei)

 

 

Flg.

PAMMLER

Walter

13.01.1896 Fraureuth

19.09.1918 Schaffen (Belgien)

 

 

Sergt.

PAMP

Emil

30.01.1889 Harpen

18.05.1918 Peruwelz

 

 

Ltn.d.R.

PANKOKE

Heinrich

04.11.1890 Herten

08.02.1918 Weitenfeld

 

 

Flg.

PANKOSKE

Heinrich

15.03.1899 Osterholz

23.10.1918 München

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

PANNES

Wilhelm

30.08.1898 Krefeld

29.05.1918 Meault-Albert

 

 

Flg.

PANNKE

Fritz

21.08.1872 Gumbinnen

18.10.1914 Baboeuf

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

PAPE

Friedrich

10.05.1890 Herford

05.10.1914 Znim-Janowitz

F.A.R. 7

 

Sergt.

PAPENBERG

August

03.05.1895 Herzberg

13.07.1918 Proyart

 

 

Gefr.

PAPENHEIM

Peter

07.06.1890 Soest

25.10.1918 Kolmar

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

PAPENMEYER

Wilhelm

08.12.1895 Hameln

28.03.1918 Acheville

 

 

Flg.

PAPKE

Heinrich

10.01.1895 Schellin

22.10.1918 Stettin

 

i.Kr.

Gefr.

PAPPENBERGER

Ernst

15.03.1888 Landshut (Ndb.)

05.11.1918 Membre

 

 

Ltn.d.R.

PAPPENHEIMER

Max

12.06.1889 Mergentheim

13.01.1918 Lehaucourt

 

 

Obltn.d.R.

PAPPERITZ

Hans

30.11.1879 Berlin

22.02.1916 Brabant le roi

 

 

Bts.Mt.

PARADIES

Heinrich

07.02.1891 Oldenburg

03.09.1915 östlich Neuwerk

 

 

Sergt.

PARDEY

Heinrich

16.05.1888 Schlüsselburg

27.10.1918 Braunschweig

 

i.Kr.

Feldw.

PARDUHN

Otto

12.10.1888 Schubin

21.12.1914 Nieder-Neuendorf

 

i.Kr.

Utffz.

PAREYKA

Paul

06.04.1891 Königsberg

06.12.1918 Charlottenburg

 

i.Kr.

Utffz.

PARNICKE

Heinrich

01.11.1891 Griesheim

14.04.1917 Görlitz

 

 

Flugzg.Ob.Mtr.

PARNOW

Karl

17.07.1888 Uest-Köslin

03.10.1918 Wiek

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

PARSCHAU

Hans

20.05.1888 Allenstein

26.05.1917 Gent

 

 

Ltn.

PARSCHAU

Otto

11.11.1890 Allenstein

21.07.1916 Grevillers

I.R. 151

 

Flg.

PARZEFALL

Matthias

26.08.1878 Scheerling (Ndb.)

07.07.1918 München

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

PASCHKE

Gustav

05.01.1887 Schweinitz

03.09.1918 Valenciennes

 

 

Ltn.d.R.

PASCHKOWSKI

Walter

07.02.1892 Javallen

09.06.1918 Königsberg

I.R. 346

 

Ltn.d.R.

PASEL

Walter

23.06.1892 Bensberg

20.11.1916 Altenburg

 

 

Ltn.

PAß

Herbert

14.02.1895 Berlin

30.10.1917 Brügge

Jäg.R.z.Pf. 5

 

Ltn.

PASTOR

Herbert

05.08.1898 Posen

28.09.1917 Veldhoec

Fußart.R. 6

 

Gefr.

PASUCHA

Friedrich

10.04.1886 Sensburg

24.12.1917 Butoin (Rumänien)

 

 

Vzfeldw.

PATERMANN

Linus

23.09.1884 Gr.-Strelitz

12.07.1917 Geluvelt

 

 

Ltn.

PATHEIGER

Fritz

01.08.1893 Schirmeck

01.02.1917 Polygonwald

 

 

Gefr.

PÄTKE

Ernst

29.09.1895 Detmold

18.08.1918 Derra (Türkei)

 

i.Kr.

Flg.

PATZ

Emil

27.10.1882 Brandenburg

06.12.1918 Brandenburg

 

i.Kr.

Lftsch.

PÄTZ

Ferdinand

16.05.1899 Vielbaum

18.07.1918 Steenwerk

 

 

Flg.

PATZAK

Richard

24.03.1896 Krefeld

02.04.1917 Schönberg (Kurland)

 

 

Ltn.

PATZE

Karl

01.05.1897 Postdam

30.09.1917 Chemin des Dames

Jäg.R.z.Pf. 10

 

Ltn.d.R.

PATZER

Egon

03.06.1896 Obornik

09.08.1918 Montdidier

 

 

Ltn.

PATZER

Joachim

14.02.1897 Meiningen

08.09.1918 Prilep

 

 

Gefr.

PATZIG

Franz

11.02.1897 Zoppot

20.05.1916 Bapaume

 

 

Vzfeldw.

PÄTZOLD

Fritz

30.01.1896 Bunzelwitz

14.05.1917 Famars-Valenciennes

 

 

Flg.

PÄTZOLD

Hermann

27.07.1874 Landeshut

04.03.1916 Landeshut

 

i.Kr.

Utffz.

PAUL

Arnold

30.07.1892 Budapest

13.09.1917 Thielt

 

 

Flg.

PAUL

Felix

08.10.1897 Bautzen

02.05.1918 Cambrai

 

 

Flg.

PAUL

Johann

03.09.1890 Großensee

19.11.1918 Bromberg

 

i.Kr., siehe auch Denkmal Großensee, Kreis Stormarn, Schleswig-Holstein

Flg.

PAUL

Kurt

22.05.1891 Kirschau (Sachs.)

16.01.1915 Schweinfurt

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

PAUL

Maximilian

01.12.1891 Ohlau

03.07.1916 Darmstadt

L.I.R. 349

 

Flg.

PAUL

Richard

22.06.1897 Magdeburg

08.10.1918 Altenburg

 

i.Kr.

Btsmt.

PAULIGK

Erich

06.09.1892 Kirchhain

10.05.1918 Helgoland

 

 

Flg.

PAULING

Franz

01.10.1897 Landersleben

03.06.1918 Hannover

 

 

Flg.

PAULITSCHKE

Hermann

17.04.1896 Glatz

07.10.1918 Nisch

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

PAULUS

Alfons

08.10.1892 Höhn

25.05.1917 Dontrien

 

 

Vzfeldw.

PAULUS

Heinrich

10.02.1896 Hagen

30.07.1918 Crenwy

 

i.Kr.

Gefr.

PAULUS

Heinrich

02.02.1895 Somplar

29.09.1918 Altenburg

 

 

Utffz.

PAULUS

Max

15.03.1894 Landshut

09.11.1918 Trier

 

 

Ltn.d.R.

PAULY

Fritz

11.02.1885 Oberursel (Pr.)

05.12.1917 Flandern

 

 

Ltn.d.R.

PAUSCH

Erwin

19.09.1893 Stettin

13.03.1918 Gotha

 

 

Ob.Maschmt.

PAUST

Karl

29.11.1889 Hörde

24.09.1916 Angriff auf London

 

 

Ob.Mtr.

PAUSTIAN

August

22.05.1888 Wandsbeck

25.05.1915 Dresden

 

 

Gefr.

PAWLIK

Georg

17.04.1892 Breslau

04.02.1916 Posen

 

 

Ltn.d.R.

PAWLOWSKI

Max

21.05.1885 Berlin

26.09.1916 Le Faux-Ferme

 

 

Utffz.

PECH

Karl

09.12.1894 Seidau

19.05.1918 Lestrem

 

 

Ltn.d.R.

PECH

Max

08.12.1890 Gumbinnen

26.08.1917 Vadeleincourt

Drag. 1

verwundet 20.08. Verdun

Gefr.

PECHSTEIN

Richard

25.07.1896 Leipzig-Schönefeld

18.10.1918 La Neuville

 

 

Gefr.

PEE

Werner

06.12.1892 Altenburg

08.02.1918 Weitenfeld

 

 

Vzfeldw.

PEEZ

Karl

10.05.1891 Alddorf (Ndb.)

09.05.1918 Somme

 

in Gefangenschaft

Flg.

PEHL

Willi

22.05.1886 Elbing

29.09.1918 Berlin

 

i.Kr.

Flugzg.Mech.

PEHLKE

Karl

12.03.1894 Düsseldorf

19.08.1917 Flensburg

 

 

Lftsch.

PEIL

Franz

21.02.1895 Trier

10.11.1917 Mouyaux

 

 

Ltn.d.R.

PELLENS

Eduard

21.06.1894 Osten

25.05.1917 Laon

 

 

Ltn.d.R.

PELTZER

Karl

25.03.1892 Düsseldorf

01.08.1918 Roubaix

 

verwundet 31.07. Wasquehal

Gefr.

PELTZER

Peter

29.11.1892 Rheydt

31.08.1918 Bernes

 

verwundet 29.08. Biaches Herbecourt

Vzfeldw.

PELZ

Otto

11.02.1889 Kremlin-Soldin

27.10.1918 Pierrepont-Vesles

 

 

Vzfeldw.

PELZ

Otto

04.04.1893 Zettitz (Pr.)

03.12.1917 Verneuil (Aisne)

 

 

Flg.

PELZER

Johann

03.11.1894 Aurich

11.08.1916 Esignyle

 

 

F.T.Ob.Mtr.

PENNER

Louis

14.10.1890 Milspe

20.10.1917 St. Clement

 

 

Gefr.

PENSKE

August

16.11.1892 Löwenhagen

21.04.1918 Montdidier

 

 

Flg.

PENSKE

Friedrich

22.03.1890 Königsberg

18.11.1918 Berlin

 

i.Kr.

Gefr.

PENZEL

Kurt

03.11.1893 Mülsen St. Jakob

13.07.1918 Großenhain

 

 

Ltn.

PERDELWITZ

Walter

04.01.1898 Rom

11.05.1918 Tournai

 

 

Flg.

PERL

Hans

15.12.1890 Königsberg

02.10.1917 Berlin

 

i.Kr.

Utffz.

PERLHOEFTER

Kurt

08.05.1895 Breslau

07.07.1917 Kortryk

 

 

Ltn.d.R.

PERNER

Fritz

25.12.1893 Plauen (Vogtl.)

03.05.1918 Arras

 

 

Ltn.

PERNET

Erich

05.03.1898 Berlin

22.03.1918 Nestle

 

 

Ltn.

PERNET

Franz

23.04.1895 Birkenwerder

05.09.1917 Westende-Kanal

 

 

Ltn.

PERNICE

Achim

06.01.1896 Frankfurt a.d.O.

20.07.1918 Lichtervelde

Ul.R. 10

 

Ltn.

PERSEKE

Paul

15.04.1896 Soldin

30.06.1918 Iseghem

I.R. 35

 

Ltn.d.L.

PERTZ

Karl Heinrich

18.01.1881 Dresden

22.01.1917 Puxieux Chambley

 

 

Flg.

PERTZ

Otto

22.11.1888 Berlin

17.05.1918 Bruille les Marnhiernes

 

 

Utffz.

PERWAS

Albert

22.04.1893 Elbing

06.05.1918 Heisingen a.d. Ruhr

 

 

Utffz.

PESCH

Bruno

25.03.1890 Krefeld

30.06.1915 Bischofswerder

 

 

Flg.

PESCHEL

Gustav

05.10.1888 Konradsdorf

31.10.1917 Staden

 

 

Gefr.

PESCHEL

Paul

25.04.1883 Kotta

20.10.1918 Ichteghem

 

 

Flg.

PESCHKE

Karl

25.04.1887 Kleinburg

09.07.1918 Berlin

 

i.Kr.

Utffz.

PETER

Adam

03.01.1889 Vogelsang

24.05.1916 Breslau

 

 

Vzfeldw.

PETER

Albert

03.03.1892 Böttchersdorf

12.08.1918 Villers la Tour

 

 

Utffz.

PETER

Albin

25.03.1890 Reuß

25.06.1918 Phalempin

 

 

Gefr.

PETER

Julius

10.02.1899 Siegburg (Pr.)

12.11.1917 Nablus bei Lubban

 

 

Vzfeldw.

PETER

Karl

06.07.1886 Heilbronn (Wttbg.)

13.11.1918 Heilbronn

 

i.Kr.

Sergt.

PETER

Paul

09.09.1892 Reddern

12.08.1918 Halle

 

 

Flugzg.Mtr.

PETERMANN

Rudolf

06.10.1899 Langenfeld

05.04.1918 Wilhelmshaven

 

i.Kr.

Ob.Steuerm.Mt.

PETERS

Friedrich

08.03.1889 Epenwordenerfeld

02.10.1916 Angriff auf London

 

 

Ltn.d.R.

PETERS

Georg

08.03.1896 Hamburg

12.04.1918 Guise

 

 

Vzfeldw.

PETERS

Helmuth

31.12.1891 Hinzendorf

25.04.1916 Verdun

 

 

Ltn.d.L.

PETERS

Hermann

25.11.1886 Förderstedt

15.05.1918 Ferin

 

 

Lftsch.

PETERS

Johann

03.12.1880 Husum

31.10.1918 Brüssel

 

i.Kr.

Flg.

PETERS

Joseph

07.07.1895 Düsseldorf

24.01.1919 Hamburg

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

PETERS

Richard

24.07.1886 Blesen

12.06.1918 Noyon

 

 

Flg.

PETERS

Wilhelm

14.07.1877 Riga

12.07.1916 Königsberg

 

i.Kr.

Offiz.Stellv.

PETERSEN

Friedrich

23.12.1892 Husum

19.05.1917 Sissone

 

 

Ltn.

PETERSEN

Hellmuth

03.05.1894 Wismar

01.11.1916 Schneidemühl

F.A.R. 73

 

Flg.

PETERSEN

Johannes

08.02.1899 Falshöft

07.05.1918 Lippspringe

 

i.Kr.

Flg.

PETERSEN

Johannes

18.04.1873 Altona

08.12.1918 Kassel

 

i.Kr.

Ob.Sig.Mt.

PETERSEN

Karl

12.11.1879 Preetz

18.11.1915 Kempen

 

 

Ltn.d.R.

PETERSEN

Karl

11.10.1894 Flensburg

06.09.1916 Ecloo

Füs.R. 86

infolge Unfall

Obltn.z.S.

PETERSEN

Werner

24.07.1887 Minden

24.09.1916 Angriff auf London

 

 

Ltn.d.R.

PETERSMANN

Wilhelm

21.01.1894 Langerfeld

31.05.1918 Dusieux-Ferme

 

 

Ltn.

PETERSSON

Hans

09.05.1893 Berlin

21.10.1916 Peronne

 

 

Vzfeldw.

PETIT

Nikolaus

15.06.1888 Diedenhofen

19.03.1918 Elbing

 

 

Sig.Mt.

PETITJEAN

Julius

02.02.1890 Prenzlau

28.11.1916 Hartlepool

 

 

Ltn.d.R.

PETRAN

Gotthold

11.09.1892 Konradsdorf

04.01.1918 Bischoffingen

 

 

Ltn.

PETRAS

Erich

27.11.1887 Kocilec (Marienwerder)

02.04.1918 Samarra

Eis.R. 2

 

Utffz.

PETRASCH

Paul

21.01.1878 Niederlehme

22.05.1918 Kottbus

 

i.Kr.

Flg.

PETRAUSCH

Paul

17.03.1899 Hanau

11.10.1918 Aachen

 

i.Kr.

Lftsch.

PETROLL

Hermann

20.05.1896 Spandau

06.09.1918 Spandau

 

i.Kr.

Flg.

PETRY

Adam

20.04.1892 Braunshardt

13.05.1916 Darmstadt

 

i.Kr.

Utffz.

PETRY

Eduard

12.03.1894 Sablon (Lothr.)

21.03.1918 München

 

 

Gefr.

PETSCH

Richard

28.01.1897 Arnswalde

11.05.1917 Etaing

 

 

Gefr.

PETSCHING

Wilhelm

20.12.1887 Guschnu

22.10.1918 Fürstenwald

 

i.Kr.

Ltn.

PETZ

Friedrich

23.06.1895 Ingolstadt (Obb.)

01.04.1918 Thelus

12. F.A.R.

in Gefangenschaft

Flg.

PETZI

Josef

30.06.1894 Bierhütte (Ndb.)

27.08.1918 Besny-et-Loisy

 

 

Vzfeldw.

PETZINNA

Kurt

08.06.1893 Gelsenkirchen

03.09.1917 Torhut Revinse

 

 

Vzfeldw.

PETZKE

Georg

04.03.1895 Unruhstadt

28.01.1918 Desteldonk-Gent

 

 

F.T.Mt.

PETZNICK

Paul

12.09.1889 Bromberg

28.11.1916 Jarmouth

 

 

Utffz.

PETZOLD

Otto

05.02.1896 Theißen

30.06.1918 Fillievres

 

 

Utffz.

PETZOLD

Willi

03.10.1896 Altenburg

26.12.1917 Trevignano

 

 

Ltn.d.R.

PEUCER

Erich

12.06.1888 Straßburg

15.11.1917 Cividale

G.Drag.R. 23

 

Utffz.

PEUCKERT

Kurt

30.09.1894 Dresden

02.09.1918 Gontrode-Gent

 

 

Obltn.

PEZSCH

Karl

12.06.1892 Glauchau

25.08.1918 Arras

 

 

Flg.

PFAB

Ludwig

02.03.1899 München

20.05.1918 Hochmutting

 

 

Flugzg.Mech.Mt.

PFAFF

Hans

18.06.1895 Michelau (Westpr.)

26.05.1916 Johannisthal

 

 

Vzfeldw.

PFAFFENRITTER

Heinrich

01.04.1897 Nürnberg

10.10.1918 St. Juvin

 

 

Lftsch.

PFAHL

Johann

26.03.1894 Oberhausen

12.10.1916 Budapest

 

i.Kr.

Utffz.

PFANN

Johann

30.09.1893 Nürnberg

19.09.1917 Marke-Bisseghem

 

 

Masch.

PFANNSTIEL

Hugo

27.11.1884 Kl.-Schmalkalden

30.03.1917 östliche Ostsee

 

 

Lftsch.

PFARR

Fritz

24.11.1896 Sprottau

17.04.1918 Sedan

 

i.Kr.

Vzfeldw.

PFAU

Arthur

22.11.1891 Stuttgart

25.01.1917 Gommersdorf

 

 

Ltn.d.R.

PFAU

Ludwig

16.06.1892 Heilbronn (Wttbg.)

27.02.1918 Nieuport

 

 

Ltn.d.R.

PFAUTSCH

Paul

19.01.1887 Halle a.d.S.

30.06.1918 Lagery

2. F.A.R.

 

Ltn.d.R.

PFEIFER

Hermann

24.07.1890 Tengen

20.05.1917 Lessincourt

 

 

Ltn.d.R.

PFEIFFER

Artur

29.11.1894 Leutmannsdorf

08.07.1918 Breslau

 

 

Lftsch.

PFEIFFER

Eduard

14.07.1894 Bonn

28.04.1917 Köln

 

i.Kr.

Lftsch.

PFEIFFER

Ferdinand

30.01.1878 Gr.-Bretschkehmen

13.10.1914 Lyck

 

 

Flg.

PFEIFFER

Franz

18.05.1889 Eberdingen

25.06.1917 Braunschweig

 

ertrunken

Flg.

PFEIFFER

Friedrich

26.01.1888 Thulfang

09.05.1918 Rosieres

 

 

Utffz.

PFEIFFER

Friedrich

24.09.1896 Quedlinburg

29.07.1918 Meteren (Bailleul)

 

 

Obltn.

PFEIFFER

Fritz

26.08.1891 Bernkastel

10.05.1918 Gent

 

 

Utffz.

PFEIFFER

Heinrich

08.03.1895 Dortmund

08.09.1918 Gent

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

PFEIFFER

Heinrich

20.10.1891 Damshausen

26.12.1917 Trevignano

 

 

Ltn.d.R.

PFEIFFER

Hermann

21.03.1898 Pforzheim

15.05.1918 Roncq

 

 

Ltn.d.R.

PFEIFFER

Josef

01.08.1897 Fellhammer

17.07.1917 Malancourt

 

 

Ltn.d.R.

PFEIFFER

Karl

29.08.1890 Waldbroich

19.05.1918 Thielt

R.F.A.R. 61

 

Gefr.

PFEIFFER

Otto

18.11.1892 Augsburg

17.08.1917 Bruck b. Neuburg a.d.D.

 

 

Vzfeldw.

PFEIFFER

Paul

01.08.1894 Breslau

06.12.1917 Dünkirchen im Kanal

 

 

Flugzg.Mt.

PFEIFFER

Robert

12.07.1896 Polrehausen

04.12.1918 Norden

 

i.Kr.

Flg.

PFEIFFER

Xaver

03.12.1890 Schlettstadt

25.02.1919 Kairo

 

i.Kr.

Utffz.

PFEIL

Walter

27.10.1888 Goslar

17.12.1915 Brüssel

 

 

Flg.

PFINGSTEN

Wilhelm

17.08.1889 Linden

21.08.1918 Hannover

 

 

Ob.Masch.Mt.

PFIRRMANN

Wilhelm

11.03.1889 München

28.11.1916 Hartlepool

 

 

Utffz.

PFLAUM

Oswald

19.12.1893 Kroschnitz

10.08.1918 Rosieres

 

 

Ltn.d.R.

PFLEIDERER

Theodor

26.07.1895 Heilbronn a.N.

27.03.1917 Schleißheim

 

 

Vzfeldw.

PFLUGER

Hans

12.07.1891 Regensburg

10.09.1917 Famars

 

 

Ltn.d.R.

PFLÜGER

Friedrich

29.12.1892 Freiburg

20.09.1917 Warschau

Drag.R. 14

 

Utffz.

PFLÜGER

Ludwig

10.01.1894 Sand (Pf.)

03.10.1918 Cierges

 

 

Ltn.d.R.

PFORT

Karl

25.03.1889 Hildesheim

14.10.1918 Houthoulsterwald

R.Jäg.Bat. 10

 

Flg.

PFORTMÜLLER

Friedrich

02.02.1870 Bothfeld

23.03.1917 Valenciennes

 

i.Kr.

Flg.

PFÖRTNER

Friedrich

13.08.1879 Gandersheim

06.10.1915 Hannover

 

i.Kr.

Ltn.

PFULLINGER

Vollrath

03.12.1895 Ludwigsburg

27.01.1916 Posen

Tr.Abt. 1

i.Kr.

Flg.

PFUMFEL

Alfred

03.03.1899 Jungwitz

07.04.1919 Breslau

 

i.Kr.

Flg.

PFÜTZENREUTER

Karl

17.11.1889 Neumünster

26.12.1918 Stendal

 

i.Kr.

Vzfeldw.

PHILIPP

Alfred

22.11.1891 Chemnitz

17.05.1918 Somme

 

 

Ltn.d.R.

PHILIPP

Bernhard

30.01.1899 Zeitz

07.03.1918 Küstrin

3. G.F.A.R.

 

Ob.Mtr.

PHILIPP

Heinrich

22.03.1889 Tilsit

02.10.1916 Angriff auf London

 

 

Obltn.

PHILIPP

Johann

20.10.1890 Berlin

03.08.1918 Hamel a.d. Ancre

 

 

Flg.

PHILIPP

Karl

11.03.1899 Gröna

04.06.1918 Rumbecke

 

verunglückt

Vzfeldw.

PHILIPP

Martin

31.10.1883 Dresden

08.12.1915 Lille

 

 

Utffz.

PHILIPP

Paul

18.08.1895 Danzig

26.09.1917 Husiatyn (Galizien)

 

 

Vzfeldw.

PHILIPP

Peter

08.09.1893 Trier

19.07.1916 Gotha

 

 

Gefr.

PHILIPPS

Franz

04.10.1873 Mühlheim a.Rh.

16.01.1917 Jüterbog

 

i.Kr.

Gefr.

PHILIPPS

Hermann

07.12.1895 Altenessen

19.07.1918 Essen

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

PHILIPPS

Herwerth

26.07.1895 Kiel

01.10.1916 Braunschweig

 

 

Ltn.

PHILLER

Hans

16.03.1894 Görlitz

05.06.1917 Reims

 

 

Ob.Sig.Mt.

PICARD

Ewald

30.03.1887 Düsseldorf

24.09.1916 Angriff auf London

 

 

Sergt.

PICHLER

Lorenz

26.11.1890 Obing (Obb.)

12.10.1918 Fürth

 

i.Kr.

Flg.

PICHOTTA

Sylvester

18.10.1873 Tarnowka

03.03.1918 Chimay

 

i.Kr.

Flg.

PICHTIAK

Kurt

04.06.1899 Liebenau

19.06.1918 Püchau

 

 

Offiz.Stellv.

PIECHL

Paul

04.11.1890 Waakirchen (Obb.)

20.10.1916 Longueval

 

 

Utffz.

PIEL

Heinrich

31.10.1894 Duisdorf

25.06.1918 Amiens

 

 

Ltn.

PIELENZ

Lothar

04.06.1897 Heilbronn (Wttbg.)

16.07.1918 Böblingen

 

 

Gefr.

PIELERT

Georg

01.08.1889 Broich

01.07.1918 Dresden

 

 

Vzfeldw.

PIEPENKÖTTER

Wilhelm

20.11.1894 Potsdam

22.08.1918 Bac du Sud

 

 

Vzfeldw.

PIEPER

Friedrich

13.05.1897 Mühlheim

07.07.1917 Kokuit

 

 

Lftsch.

PIEPER

Heinrich

26.08.1888 Bremen

05.06.1917 Konstantinopel

 

 

Gefr.

PIEPER

Max

29.04.1888 Stargard

13.02.1918 Königsberg

 

 

Flg.

PIEPER

Otto

15.02.1898 Beerendorf

15.10.1918 Stettin

 

i.Kr.

Vzfeldw.

PIEPER

Paul

22.08.1892 Rodersdorf

13.06.1918 Longavesnes

 

 

Gefr.

PIEPER

Wilhelm

02.11.1885 Gladigau

21.09.1918 Paß am Strumitza (Bulgarien)

 

 

Ltn.d.R.

PIEPIORKA

Paul

26.09.1895 Danzig

20.06.1918 Sierenz

 

 

Ltn.d.R.

PIER

Wilhelm

21.09.1893 Meyerich

10.05.1918 Gent

 

 

Vzfeldw.

PIES

Emil

24.03.1894 Lieg-Cochem

28.04.1918 Cantin

 

 

Flg.

PIESKER

Alfred

06.07.1885 Lübben

12.10.1918 Kottbus

 

i.Kr.

Flg.

PIETRZYNSKI

Peter

29.06.1895 Hohensalza

09.10.1917 Jüterbog

 

i.Kr.

Flg.

PIETSCH

Hermann

27.09.1896 Breslau

16.01.1916 Posen

 

i.Kr.

Utffz.

PIETSCH

Paul

02.08.1893 Bad Pyrmont

01.06.1918 Nivelles (Belgien)

 

 

Flugzg.Ob.Mt.

PIETSCHMANN

Heinrich

17.07.1898 Kiel

17.07.1918 Danzig-Langfuhr

 

 

Flg.

PIETZ

Willi

28.12.1879 Friedeberg

20.02.1916 Jüterbog

 

i.Kr.

Flg.

PIETZKOW

Heinrich

21.01.1895 Lütgendortmund

08.06.1917 Culm

 

 

Ltn.d.R.

PIETZSCH

Kurt

28.08.1897 Georgenberg-Tarnowitz

10.07.1918 Putziger Wieck

 

 

Ltn.d.R.

PIETZSCH

Paul

16.12.1895 Großenhain

18.10.1918 Bannoncourt

L.I.R. 100

 

Vzfeldw.

PIEZ

Richard

05.06.1893 Mainz

02.05.1917 Gerolen

 

 

Ltn.d.R.

PIGNOL

Paul

23.08.1895 Berlin

18.10.1918 Le Chesne

 

 

Lftsch.

PILCH

Gustav

26.03.1899 Goldap

26.09.1918 Brieulles a Maas

 

 

Flg.

PILKENROTH

Erich

15.03.1895 Magdeburg

15.04.1916 Gümuldzina (Bulgarien)

 

i.Kr.

Ltn.

PILLER

Hans

26.03.1897 Hannover

16.08.1918 Chaulnes

 

 

Flg.

PILLKAN

Wilhelm

25.07.1884 Labian

01.06.1918 Berlin

 

i.Kr.

Lftsch.

PILS

Heinrich

12.04.1896 Holland

28.06.1918 Gent

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

PINCZOWER

Simon

12.10.1895 Beuthen

15.05.1918 Brieg

 

 

Ltn.

PINI

Herbert

24.11.1893 Braunschweig

16.04.1916 Jüterbog

(F.A.R. 7)

 

Flg.

PIOTROWSKI

Johann

23.01.1899 Dombrowken

30.08.1918 Bromberg

 

i.Kr.

Flg.

PIOTTER

Friedrich

13.05.1871 Stolp

03.12.1917 Berlin

 

i.Kr.

Gefr.

PIPIORRA

August

24.12.1896 Ortelsburg

03.06.1918 Bromberg

 

i.Kr.

Ltn.d.L.

PIPPART

Hans

14.05.1888 Mannheim

11.08.1918 Noyon

 

 

Offiz.Stellv.

PIRSCH

Franz

08.01.1894 Brandenburg

31.09.1918 Graudenz

 

falsch, es gibt keinen 31.09.!

Offiz.Stellv.

PISSAREK

Hermann

30.07.1889 Antonienhütte

20.06.1918 Harbonnieres

 

 

Gefr.

PISTER

Paul

10.10.1875 Riesenburg

07.09.1917 Graudenz

 

i.Kr.

Flg.

PITSCHKE

Arnold

01.09.1899 Dederstadt

10.08.1918 Gotha

 

 

Gefr.

PITTEROFF

Georg

25.11.1892 Fassoldshof (Ofr.)

17.08.1917 Carvin

 

 

Ltn.d.R.

PITZ

Georg

02.07.1884 Sulzbach

18.05.1918 Bailleul

I.R. 170

 

Vzfeldw.

PLACZEK

August

03.12.1891 Lehrte

14.09.1916 Hannover

 

 

Flg.

PLAGE

Hubertus

03.11.1875 Teltow

05.04.1917 Berlin

 

i.Kr.

Ltn.

PLAGERMANN

Karl

11.06.1894 Goldberg

19.08.1917 Halberstadt

 

 

Ltn.

PLANGE

August

17.08.1894 Elberfeld

13.05.1917 Laon

 

 

Ltn.d.R.

PLANGE

Richard

24.12.1892 Ellingsen

19.05.1918 Ypern

 

 

Gefr.

PLAPPERT

Ernst

07.01.1898 Altona

11.07.1917 Boncourt

 

 

Flg.

PLATH

Kurt

18.09.1895 Lüneburg

20.05.1918 Bouziers

 

 

Ltn.d.R.

PLATH

Willi

12.12.1894 Bützow

23.01.1917 Lübeck

 

 

Ltn.d  R.

PLATT

Heinrich

27.07.1890 Eberbach

10.12.1917 Famars bei Valenciennes

 

 

Sergt.

PLATTE

August

25.10.1892 Hagen

25.09.1918 Arras

 

 

Flg.

PLATZÖDER

Theodor

27.05.1891 Bonholz (Opf.)

29.09.1916 Lagnicourt

 

 

Lftsch.

PLAUMANN

Otto

28.05.1894 Königsberg

30.06.1918 Königsberg

 

i.Kr.

Ltn.

PLEHN

Hellmuth von

03.08.1892 Marienwerder

27.05.1917 Aussonce

 

 

Ltn.d.R.

PLESCH

Bernhard

20.08.1894 Rawitsch

12.04.1918 Somme

 

 

Ltn.d.R.

PLESCH

Rolf

26.09.1892 Mühlhausen

15.06.1918 Compiegne

 

 

Ltn.

PLESSEN

Karl von

03.11.1896 Trechow

16.05.1918 Tilloy

 

 

Ltn.

PLESSEN

Wilhelm von

30.08.1887 Berlin

18.04.1916 Bialystock

G.L.R.

 

Vzfeldw.

PLESSING

Johann

06.02.1886 Oberombach

12.05.1917 Altenburg

 

 

Flg.

PLETTNER

Alwin

16.05.1890 Buchholz

15.11.1917 Altengrabow

 

 

Flg.

PLETZ

Friedrich

04.05.1880 Forst

15.02.1919 Berlin

 

i.Kr.

Flg.

PLETZER

Karl

31.08.1897 Kassel

09.03.1918 Erkeghem

 

 

Flg.

PLOES

Johann

26.07.1896 Krefeld

14.04.1917 Manonvilliers

 

 

Ltn.d.L.

PLOG

Friedrich

01.06.1881 Demmin

01.07.1918 Branscourt

I.R. 149

 

Obmt.

PLÖGER

Karl

09.10.1880 Hiddesen

17.06.1917 Küste von Ostkent

 

 

Utffz.

PLÖTNER

Hans

05.12.1889 Chemnitz

03.08.1918 Schneidemühl

 

 

Utffz.

PLOTTKOW

Alfred

21.01.1891 Frankfurt a. d. O.

23.04.1916 Lassen (Dünaburg)

 

 

Sergt.

PLÜCKER

Johann

22.03.1877 Oberlahnstein

22.10.1918 Niederlahnstein

 

i.Kr.

Flg.

PLUMKE

Alfred

02.05.1896 Börnicke

24.06.1918 Kottbus

 

 

Gefr.

PLUNIEN

Franz

06.04.1893 Oberemmel

20.02.1918 Gotha

 

 

Obltn.

PLÜSCHOW

Wolfgang

28.01.1888 München

05.07.1918 Euba (Chemnitz)

I.R. 97

 

Flugmech.Gst.

POCHABA

Konrad

25.11.1898 Ratibor

13.10.1918 Gieraltowitz

 

i.Kr.

Flg.

POCKLADERKI

Wladislaus

14.06.1896 Gnesen

20.06.1918 Ecly

 

 

Ltn.d.R.

POCKRANTZ

Karl

23.09.1892 Bremen

15.05.1917 Percy-Sedan

 

 

Flg.

POCZKA

Ewald

07.10.1900 Königsberg

3.10.1918 Königsberg

 

i.Kr.

Utffz.

PODBIOL

Paul

03.01.1893 St. Piekav

04.10.1918 Menin-Wervik

 

 

Ltn.z.S.d.R.

PODECK

Karl von

20.10.1887 k.A.

11.08.1918 Terschelling

 

 

Utffz.

PODESCHWA

Hans

03.04.1893 Breslau

26.08.1917 Haumont-Baumont

 

 

Flg.

PODIEN

Walter

20.01.1883 Berlin

24.03.1918 Halle

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

PODLECH

Fritz

21.11.1894 Schmalkalden

17.06.1918 Ailly sur Noye

 

 

Ltn.d.R.

POELCHAU

Harald

27.11.1891 Hamburg

18.03.1917 Hannover

F.A.R. 76

 

Ltn.d.R.

POELCHAU

Kurt

04.05.1893 Hamburg

16.03.1917 Smorgon

 

 

Ltn.d.R.

POENICKE

Karl

01.10.1895 Dresden

09.10.1915 Haucourt

I.R. 391

 

Ltn.d.R.

POETSCH

Ernst

24.06.1892 Cöthen

30.04.1917 Aussonce-Reims

Hus.R. 16

 

Ltn.

POGGE

Hermann

18.09.1892 Zäbelz

16.01.1916 Chauny

 

i.Kr.

Gefr.

POHL

August

03.02.1893 Rastenburg

25.10.1918 Merzieres

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

POHL

Gerhard

10.02.1894 Kempen

27.09.1917 Moorseele

 

 

Sergt.

POHL

Walter

11.04.1891 Bautzen

08.07.1917 Kottbus

 

 

Ltn.d.R.

POHL

Walter

09.01.1894 Gnesen

14.02.1918 Königsberg

Pi.Bat. 29

 

Ltn.d.R.

PÖHL

Erich

28.06.1893 Lübeck

02.12.1917 Chemin des Dames

 

 

Flg.

POHLE

Bruno

11.07.1898 Berlin

14.07.1918 Altenburg

 

i.Kr.

Flg.

POHLER

Paul

02.01.1886 Breslau

02.02.1917 Breslau

 

i.Kr.

Utffz.

POHLISCH

Karl

11.06.1892 Ebersbach

06.12.1917 Dallon-St. Quentin

 

 

Utffz.

POHLMANN

Fritz

02.12.1895 Flensburg

17.06.1917 Mars sur Bourcq

 

 

Obltn.d.R.

POHLMANN

Hans

25.07. 1881 Osnabrück

01.06.1918 Cambrai

I.R. 13

 

Vzfeldw.

POHLMANN

Ludwig

16.12.1889 München

27.01.1919 Hannover

 

i.Kr.

Obltn.

POHRT

Karl

25.01.1891 Göttingen

03.05.1918 Schoore-Schoorbaaka

 

 

Flg.

POKOLM

Aloisius

07.11.1888 Willims

15.10.1918 Altenburg

 

i.Kr.

Flg.

POKRIEFKE

Ernst

21.09.1882 Danzig

24.03.1918 Danzig

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

POLAKOWSKI

Bruno

08.05.1887 Graudenz

29.07.1918 Mortcornet

 

verwundet 05.06.1918 St. Acquaine-Ferme

Ltn.

POLENSKE

Friedrich

30.08.1895 Riesenburg

06.06.1918 Gotha

I.R. 128

 

Flg.

POLENZ

Paul

08.12.1885 Wittenberge

28.10.1918 Mons

 

i.Kr.

Flg.

POLENZ

Richard

21.12.1899 Alwiesen

11.07.1918 Altenburg

 

 

Gefr.

POLEY

Franz

25.03.1887 Marienthal

20.05.1918 Dury (Frankreich)

 

 

Ltn.

POLLANDT

Fritz

27.11.1894 Berlin

12.04.1918 Fontaine sous Montdidier

I.R. 18

 

Vzfeldw.

POLLER

Alfred

08.08.1889 Reinsdorf

08.07.1918 Bremerhaven

 

verwundet 21.05.1918 Bethune

Lftsch.

POLLMANN

Ernst

21.10.1895 Schwelm

24.12.1914 Bonn

 

i.Kr.

Flg.

PÖLLMANN

Johann

09.10.1897 Nagel (Ofr.)

21.05.1918 Montingy-le-Franc

 

 

Gefr.

POLLOK

Franz

08.09.1894 Oppeln

01.08.1918 Fürstenwalde

 

 

Flugzg.Ob.Mtr.

POLTERMANN

Walter

21.11.1890 Hennigsleben-Langensalza

23.03.1918 Hela

 

 

Flg.

POMMER

Walter

24.05.1899 Kraschcow Oppeln

05.04.1919 Kamenz

 

i.Kr.

Utffz.

POMMRICH

Johannes

17.06.1892 Chemnitz

06.06.1917 Mossul

 

i.Kr.

Ob.Flugmstr.

PONATER

August

18.04.1887 München

30.09.1918 Putzig

 

 

Ltn.d.R.

PONATH

Alfred

13.07.1890 Hamburg

04.07.1918 Davesnescourt

 

 

Obltn.

PONATH

Johannes

03.02.1893 Hansfelde-Stettin

27.07.1917 Luka südl. Potokzloty (Polen)

 

 

Obltn.

PONCET

Peter von

11.05.1874 Altomischel

10.07.1915 Graudenz

 

 

Flg.

POPELLA

Fritz

17.06.1889 Ratibor

07.08.1915 Graudenz

 

 

Utffz.

POPIOLEK

Michael

10.06.1892 Linden

20.05.1918 Halle

 

 

Ltn.

POPP

Friedrich

14.11.1896 Unteraspach-Hall (Wttbg.)

15.03.1917 Zandvoorde

Gr.R. 123

 

Sergt.

POPP

Hans

09.02.1894 Hof

17.09.1918 Waville-Eply

 

 

Maschmt.

POPP

Hans

09.07.1892 Altona

03.09.1915 östlich Neuwerk

 

 

Gefr.

POPP

Karl

27.01.1882 Zettlitz (Ofr.)

24.11.1917 Bottrop

 

 

Flg.

PÖPPEL

Rudolf

05.04.1886 München

17.10.1918 Erquelinnes

 

i.Kr.

Flugzg.Mt.

POPPITZ

Kurt

04.10.1884 Dresden

08.09.1917 Eckernförde

 

 

U.Masch.

PORATH

Reinh.

05.09.1892 Randow

03.09.1916 London

 

 

Flg.

POREMBA

Theodor

09.11.1882 Radow

25.06.1918 Hannover

 

i.Kr.

Flg.

POROSSA

Severin

17.11.1892 Wreschen

31.01.1916 Subat

 

i.Kr.

Flg.

PÖRTNER

Christian

16.02.1897 Höchst

29.03.1917 Berlin

 

i.Kr.

Flg.

PORZELT

Johann

18.06.1896 Memmelsdorf (Ofr.)

07.01.1919 Haar

 

i.Kr.

Flg.

PORZELT

Karl

26.03.1898 Kronach (Ofr.)

20.09.1918 St. Avold

 

 

Flg.

PORZELT

Sebastian

22.04.1887 Oberndorf (Obb.)

25.10.1918 Metz

 

i.Kr.

Ltn.

PÖSCH

Friedrich

10.08.1897 Ingolstadt

17.02.1918 Burscheid

13. I.R.

 

Flg.

PÖSCHLA

Ferdinand

28.07.1893 Zuckau

11.07.1918 Halle

 

 

Flg.

POSCHMANN

Georg

04.01.1892 Berlin

21.10.1918 Mitau

 

i.Kr.

Flg.

POSEN

Heinrich

25.12.1892 Habinghorst

12.09.1918 Altenburg

 

i.Kr.

Vzfeldw.

POß

Johann

08.03.1891 Trier

15.03.1917 Köslin

 

 

Flg.

POSSEKEL

Josef

07.11.1892 Gleiwitz

02.05.1918 Grandglise (Belgien)

 

 

Flg.

POSSIER

Max

05.03.1897 Berlin

03.06.1915 Hannover

 

i.Kr.

Flg.

POST

Bernhard

03.04.1887 Hallonde

30.08.1914 Johannistal bei Berlin

 

 

Gefr.

POST

Georg

15.03.1886 Thorn

03.02.1918 Grandlup

 

 

Utffz.

POSTINETTI

Hans

31.12.1895 Köln

05.05.1917 Voyenne

 

 

Ob.Masch.

POSTPISCHEL

Heinrich

14.12.1877 Imielin

18.11.1915 Kempen

 

 

Ltn.d.R.

POTEMPA

Waldemar

22.06.1892 Homel

06.05.1918 Heisingen a.d.Ruhr

 

 

Maschmt.

PÖTHE

Paul

31.08.1894 Hamburg

10.05.1918 Helgoland

 

 

Ltn.d.R.

PÖTHIG

Johannes

09.04.1895 Gera

17.02.1918 Soissons

I.R. 20

 

Vzfeldw.

POTRAFKY

Emil

19.08.1888 Elbing

26.09.1918 Marne-Veste

 

 

Obltn.d.R.

POTT

Gerhard

20.09.1885 Hannover

16.02.1917 Clery le Grand

 

 

Fähnr.z.S.

POTT

Werner

01.01.1892 Elberfeld

08.01.1916 Nordsee

 

 

Lftsch.

POTTEL

Paul

07.11.1898 Stargard

17.10.1918 Gent

 

 

Ltn.d.R.

POURROY

Wolfgang

10.06.1897 Halensee-Berlin

29.01.1918 La Bassee

 

 

Ltn.d.R.

POVEL

Adolf

06.12.1894 Nordhorn

07.07.1918 Treloup

R.Hus.R. 5

 

Lftsch.

POWELEIT

Julius

07.02.1898 Lasdehnen-Pillkallen

26.09.1918 Orfeul

 

 

Flg.

POWILLEIT

Otto

05.04.1891 Lasdehnen

24.01.1916 Schaulen

 

i.Kr.

Flg.

PRAEG

Friedrich

09.09.1889 Gründelhaupt

05.06.1918 Berlin

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

PRAESENT

Otto

01.04.1890 Seesen

14.01.1918 Buru-Gol

 

 

Flg.

PRAKATZSCH

Richard

01.05.1887 Freiberg

25.08.1915 Posen

 

 

Flg.

PRALLE

Friedrich

18.03.1890 Wittenberg

21.10.1917 Poually sur Serre

 

 

Ltn.

PRATJE

Otto

15.02.1894 Hamburg

31.10.1918 k.A.

I.R. 15

vom Feindflug nicht zurückgekehrt

Ltd.

PRÄTORIUS

Georg

08.08.1896 Hannover

07.05.1917 Gavrelle

 

 

Utffz.

PRECHT

Hans

09.05.1891 Uelzen

16.04.1917 Alisne-Champagne

 

 

Obltn.Kais.Osman

PRECHTER

Max

06.10.1893 Neuburg

11.08.1917 Suleimanie (Mossul)

I.R. 70

 

Sig.Mt.

PREDEL

Heinrich

28.05.1888 Garz

28.11.1916 Hartlepool

 

 

Ltn.d.R.

PREDÖHL

Hermann

11.05.1895 Hamburg

01.01.1918 Montreux

 

 

Ltn.d.R.

PREETZMANN

Erich

16.05.1895 Neidenburg

22.01.1918 Valenciennes

 

 

Flg.

PREHN

Ludwig

29.08.1889 Hamburg

22.10.1915 Königsberg

 

 

Ltn.d.R.

PREIBISCH-GUTHMANN

Oskar

14.06.1884 Marklissa

02.04.1916 Bapaume

 

 

Utffz.

PREISINGER

Alfred

10.05.1893 Dirschau

18.09.1918 Elbing

 

 

Vzfeldw.

PREIß

Erhard

12.08.1890 Leipzig

14.09.1915 Hartmannsweilerkopf

 

 

Ltn.d.R.

PREIßMANN

Wilhelm

25.01.1892 Offenbach

14.10.1918 Halle

 

i.Kr.

Flg.

PREKER

Wilhelm

16.07.1897 Herne

05.11.1918 Bukarest

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

PRELLE

Eberhard

10.12.1892 Breslau

09.04.1918 Oberelsaß

 

 

Flg.

PRELL-ZAHNER

Georg

30.04.1880 Busendorf (Ofr.)

15.11.1918 Koblenz

 

 

Flugzg.Mt.

PRENDEL

Friedrich

10.01.1896 Hannover

04.07.1918 Heule

 

 

 

PRESSENTIN gen. von RAUTTER

Viktor von

08.05.1896 Willkamm

31.05.1918 Soissons

3. G.Ul.R.

 

Wachtm.

PREßMANN

Heinrich

28.06.1864 St. Ingbert (Pf.)

25.09.1917 München

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

PRETZNER

Anton

23.01.1889 Au bei Freising

11.07.1918 München

16. I.R.

infolge Verwundung

Ltn.d.R.

PRETZSCH

Reinhold

01.03.1890 Apolda

21.07.1916 Wanzel (Elsaß)

I.R. 94

 

Flg.

PREUß

Josef

20.09.1880 Biemm-Cochem

23.12.1915 Köln

 

i.Kr.

Utffz.

PREUß

Karl

13.08.1889 Königsberg

27.01.1918 Roverodo (Italien)

 

 

Flg.

PREUß

Kasimir

22.05.1899 Königsberg

15.07.1918 Beine

 

 

Rittm.

PREUßEN, PRINZ von

Friedrich Karl Tassilo

06.04.1893 Jagdschloß Klein-Glienicke

06.04.1917 St. Etienne

LeibHus.R. 1

in englischer Gefangenschaft (verwundet 31.03.1917 Vaule)

Utffz.

PREUßNER

Ludwig

10.04.1888 Naila (Bayern)

02.05.1916 Konstantinopel

 

i.Kr.

Lftsch.

PREUßNER

Willy

09.05.1896 Dresden

25.02.1918 Jarny

 

 

Ltn.d.R.

PRIEBE

Walter

22.11.1892 Labiau

23.05.1918 Merville

 

 

Flg.

PRIEDAT

Franz

17.03.1893 Darkehmen

14.08.1917 Mitau

 

i.Kr.

Ltn.d.R.d.M.I.

PRIEMES

Anton

03.09.1892 Bergerhütte-Meschede

13.10.1917 Oesel

 

 

Ltn.d.R.

PRIESE

Erich

12.02.1892 Naumburg

15.11.1917 Cornuda

 

 

Flg.

PRIESTER

Kurt

02.06.1892 Thorn

28.08.1917 Gotha

 

 

Flg.

PRIGGE

Friedrich

01.06.1896 Hamburg

16.10.1915 Berlin

 

i.Kr.

Gefr.

PRIGGE

Karl

15.05.1896 Hannover

19.08.1917 Hannover

 

 

Utffz.

PRIGGEN

Wilhelm

29.07.1896 Burgsteinfurt

16.09.1918 Stahlhille (Belgien)

 

 

Utffz.

PRILLWITZ

Karl

26.11.1888 Münsterdorf

26.03.1916 Polygon-Straßburg

 

 

Sig.Mt.

PRINKE

Otto

22.07.1888 Wrist

28.11.1916 Jarmouth

 

 

Ltn.d.R.

PRINZ

Hermann

03.07.1895 Bremen

08.02.1918 Köln

 

 

Ltn.d.R.

PRINZ

Walter

24.09.1888 Schwäbisch-Hall

16.08.1917 Polygon-Straßburg

 

 

Lftsch.

PRINZEN

Alois

22.07.1877 Krefeld

15.01.1918 Kirn a.d. Nahe

 

 

Utffz.

PRINZHORN

Karl

14.03.1894 Hannover

25.07.1918 Famars-Valenciennes

 

 

Ltn.d.R.

PRITTWITZ und GAFFRON

von

14.06.1886 Pürben

10.11.1915 Breslau

I.R. 62

 

Vzfeldw.

PRITZL

Ludwig

03.12.1894 Deggendorf (Ndb.)

26.07.1918 Fürth

 

 

Flg.

PROBST

Karl

05.06.1891 Bernburg

05.09.1914 Mourmelon le Grand

 

 

Gefr.

PROBST

Richard

12.01.1898 Barnstedt

21.10.1918 Schneidemühl

I.R. 164

i.Kr.

Utffz.

PROBST

Sebastian

23.10.1895 Dießen (Obb.)

08.11.1918 Holzen

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

PROEMMEL

Gustav

16.03.1893 Magdeburg

14.09.1918 Etreux

Fußart.R. 4

 

Masch.Mt.

PROLL

Gustav

11.01.1885 Elberfeld

07.04.1918 südliche Otrantostraße

 

 

Korv.Kpt.d.R.

PRÖLß

Eduard

10.02.1867 Brandenburg

11.08.1918 Terschelling

 

 

Ltn.d.R.

PRONDZYNSKI

Hans von

03.12.1884 Frankfurt a.d.O.

20.05.1915 Pilkem (Flandern)

 

 

Ltn.d.R.

PROPHET

Kurt

17.07.1894 Schönau

20.04.1918 Bouch les Chany

Jäg.Bat. 5

 

Ltn.d.R.

PRÖßDORF

Heinrich

08.06.1893 Flensburg

24.07.1918 Loupeigne

I.R. 86

 

Ltn.d.R.

PROTZ

Hans

03.05.1891 Berlin

12.05.1916 Charleville

 

 

Ltn.

PROTZEK

Friedrich

04.04.1898 Rawitsch

16.08.1917 Barlad (Rumänien)

 

 

Ltn.d.R.

PROTZKE

Bruno

25.08.1898 Berlin

09.07.1918 Erfurt

L.F.A.R. 5

i.Kr.

Utffz.

PRÜFER

Kurt

01.06.1886 Weißenfels

11.06.1917 Henin Lietard

 

 

Utffz.

PRÜFERT

Emil

31.12.1895 Liegnitz

05.04.1918 Arvillers

 

 

Gefr.

PRUIN

Hermanus

05.07.1892 Bollinghorst

19.03.1918 Elbing

 

 

Masch.Mt.

PRÜß

Walter

31.12.1894 Hamburg

24.09.1916 Angriff auf London

 

 

Lftsch.

PRÜSSEL

Erich

13.09.1895 Neukölln

05.05.1915 Gorlice

 

 

Sergt.

PRUSSELT

Emil

23.08.1893 Gr.-Zaszeninken

08.02.1918 Graudenz

 

 

Flg.

PRUSSELT

Hans

06.10.1898 Lübben

15.01.1919 Kolberg

 

i.Kr.

Flg.

PRUSSELT

Richard

18.12.1893 Schilgallen

19.07.1918 Estrees en Chaussee

 

 

Vzfeldw.

PRZESDZINK

Karl

28.03.1886 Kosel

06.03.1917 Posen

 

 

Utffz.

PRZYBOROWSKY

Gottlieb

14.12.1891 Rosenletzken

23.04.1917 Pruzana

 

i.Kr.

Flg.

PRZYBYLA

Adalbert

24.03.1898 Posen

30.03.1918 Breslau

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

PSAAR

Max

02.06.1886 Raddusch (Pr.)

11.09.1917 Belgisch-Flandern