Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Kanonier |
ARNOLD |
Wilhelm |
24.03.1918, bei Lagnicourt |
2.
Batterie, Munitionskolonne |
|
Gefreiter |
ARZT |
Fritz |
09.10.1917, bei Pottebezem |
3.
Batterie |
|
Obergefreiter |
BACHEM |
Wilhelm |
25.03.1918, an seinen Wunden in Souchy-Couchy |
2.
Batterie |
verwundet am 31.03.1918 bei Achiet le Grand, Kriegsgräberstätte
Rumaucourt Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 112 |
Obergefreiter |
BASTIAN |
Heinrich |
24.12.1917, in Flandern |
1.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block M Grab 3594 |
Kanonier |
BECKER |
Erich |
24.12.1917, in Flandern |
1.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block M Grab 3536 |
Kanonier |
BECZKIEWICZ |
Thomas |
20.08.1917, bei Haumont |
1.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block
10 Grab 376 |
Reservist |
BELS |
Julius |
13.10.1917, bei Erneghem |
3.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 152 |
Gefreiter |
BERNHARDT |
Erich |
16.06.1918, bei Achiet le Grand |
3.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 4
Grab 750 |
Kanonier |
BINZER |
Josef |
26.02.1918, am Weg Bilencourt-Biefvillers |
1.
Batterie |
|
Fahrer |
BUSCHKEWITZ |
Emil |
an
seinen Wunden im Schloß Plaisant |
1.
Batterie, Munitionskolonne |
verwundet am 22.08.1918 in Flandern |
Kanonier |
DAPPER |
Karl |
23.03.1918, bei Lagnicourt |
2.
Batterie |
|
Kanonier |
DOHMEN |
Peter |
30.10.1917, an seinen Wunden in Charleville |
1.
Batterie |
verwundet am 20.08.1917 bei Verdun, Kriegsgräberstätte Noyers Pont
Maugis Frankreich Endgrablage Block A Grab 3742 |
Fahrer |
DUBERATZ |
Karl |
17.03.1920, in Kalbe - Sachsen |
2.
Batterie |
infolge Krankheit |
Fahrer |
EITNER |
Karl |
18.01.1918, bei Slypskappelle |
1.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block I Grab 2635 |
Kanonier |
ENKEMEIER |
Paul
Hugo |
05.06.1918, bei Achiet le Petit |
1.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 4
Grab 1299 |
Gefreiter |
ENTENAUER |
Josef |
23.03.1918, bei Lagnicourt |
2.
Batterie |
|
Fahrer |
FENDT |
Anton |
12.04.1918, bei Beugnâtre |
1.
Batterie, Munitionskolonne |
Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 4
Grab 1287 |
Vizefeldwebel |
FISCHENICH |
Peter |
22.03.1918, an seinen Wunden in Sauchy-Lestrée |
3.
Batterie |
verwundet am 21.03.1918 bei Buissy, Kriegsgräberstätte Rumaucourt
Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1197 |
Fahrer |
FÖRST |
Johannes |
25.10.1916, in der Brûle-Schlucht |
2.
Batterie |
|
Gefreiter |
FRAGEMANN |
Alfons |
11.03.1918, Somain |
3.
Batterie |
infolge Unglücksfalls, Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich
Endgrablage Block 4 Grab 162 |
Fahrer |
GALLERT |
Franz |
19.09.1917, bei Haumont |
2.
Batterie, Munitionskolonne |
Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block
11 Grab 179 |
Sergeant |
GRUNDTKE |
Paul |
21.03.1918, bei Buissy |
3.
Batterie |
|
|
GRUNER |
Reinhold |
22.08.1918, bei Vitry |
1.
Batterie, Munitionskolonne |
|
Kanonier |
HARSTRICK |
Wilhelm |
23.03.1918, bei Lagnicourt |
2.
Batterie |
|
Kanonier |
HAUSEN |
Hans
Christian |
12.04.1918, bei Beugnâtre |
1.
Batterie, Munitionskolonne |
|
Kanonier |
HEIDENBLUT |
August |
07.09.1918, bei Vitry en Artois |
2.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Seclin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 10 |
Kanonier |
HEISIG |
Paul |
24.12.1917, in Flandern |
1.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block M Grab 3533 |
Fahrer |
HUNDT |
Albert |
27.11.1916, bei St. Leger |
1.
Batterie |
|
Kanonier |
JABNI |
Karl |
20.09.1917, bei Beaumont |
2.
Batterie |
|
Unteroffizier |
JACHTE |
Emil |
23.10.1916, im Thielwald-Lager |
2.
Batterie |
|
Obergefreiter |
JANTZEN |
Adolf |
15.09.1916, an seinen Wunden in Montmédy |
2.
Batterie |
verwundet am 08.09.1916 in der Brûle-Schlucht, Kriegsgräberstätte
Montmédy Frankreich Endgrablage Block 6 |
Kanonier |
KAHLE |
August |
23.03.1918, bei Lagnicourt |
2.
Batterie |
|
Vizefeldwebel |
KARWINKEL |
Johann |
19.09.1917, an seinen Wunden in Juvigny |
1.
Batterie |
verwundet am 15.09.1917 bei Verdun |
Unteroffizier |
KEUL |
Johann |
05.09.1917, bei Verdun |
1.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Damvillers Frankreich Endgrablage Block 4 Grab
109 |
Kanonier |
KLINKE |
Robert |
24.12.1917, in Flandern |
1.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block M Grab 3534 |
Unteroffizier |
KNODT |
Peter |
10.07.1917, bei Reims |
1.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Asfeld Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 415 |
Fahrer |
KOLBE |
Robert |
01.04.1917, bei Crépion |
2.
Batterie |
|
Obergefreiter |
LACHMANN |
Wilhelm |
31.03.1916, an seinen Wunden in Metz |
2.
Batterie |
verwundet am 29.02.1916 bei Monte Mare |
Kanonier |
LOHMEYER |
Hermann |
05.12.1917, bei Moorslede |
1.
Batterie |
|
Kanonier |
MANTACH |
Matthias |
05.09.1917, bei Haumont |
1.
Batterie |
|
Kanonier |
MARKGRAF |
Albert |
24.12.1917, in Flandern |
1.
Batterie |
|
Fahrer |
MAYBOM |
Richard |
12.04.1918, bei Beugnâtre |
1.
Batterie, Munitionskolonne |
Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 4
Grab 1288 |
Fernsprecher |
MERGENSCHRÖDER |
|
Oktober 1917, in der Küchenschlacht vor Verdun |
2.
Batterie |
|
Fahrer |
MEYN |
Karl |
30.08.1918, an seinen Wunden in Mons |
1.
Batterie, Munitionskolonne |
verwundet am 22.08.1918 bei Vitry, Kriegsgräberstätte Vladslo
Belgien Endgrablage Block 6 Grab 675 |
Kanonier |
MOLSKI |
Leo |
06.04.1918, bei Achiet le Grand |
1.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 4
Grab 1292 |
Kanonier |
MORLINGHAUS |
Otto |
13.09.1918, bei Lambres |
3.
Batterie |
|
Kanonier |
MÜLLER |
Albert
Heinrich |
10.09.1917, an seinen Wunden in Brénéville |
1.
Batterie |
verwundet am 09.09.1917 bei Verdun, Kriegsgräberstätte Peuvillers
Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 215 |
Fahrer |
PARTSCH |
Paul |
11.03.1918, Winkel-St. Eloi |
1.
Batterie, Munitionskolonne |
infolge Krankheit |
Vizefeldwebel |
POELS |
Severin |
19.07.1916, bei Verdun |
2.
Batterie |
|
Reservist |
POHLE |
Karl |
20.06.1915, an seinen Wunden in Karlsruhe |
3.
Batterie |
verwundet am 15.06.1915, Kriegsgräberstätte Karlsruhe Hauptfriedhof
Deutschland Endgrablage Grab 9 |
Obergefreiter |
POST |
Albert |
01.08.1916, bei Hermitage |
2.
Batterie |
|
Kanonier |
QUELLMATZ |
Florus |
12.04.1918, bei Beugnâtre |
1.
Batterie, Munitionskolonne |
|
Kanonier |
RÖDER |
Kaspar |
21.07.1918, an seinen Wunden in Sailly |
1.
Batterie |
verwundet am 18.07.1918 in Flandern, Kriegsgräberstätte Sailly sur
la Lys Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 474 |
Obergefreiter |
ROHRE |
Johann |
07.09.1918, bei Vitry en Artois |
2.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Seclin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 8 |
Kanonier |
SCHADOW |
Max |
12.04.1918, bei Beugnâtre |
1.
Batterie, Munitionskolonne |
Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 4
Grab 1200 |
Fahrer |
SCHEUER |
August
Wilhelm |
23.07.1918, bei Armentières |
2.
Batterie, Munitionskolonne |
Kriegsgräberstätte Sailly sur la Lys Frankreich Endgrablage Block 7
Grab 536 |
Kanonier |
SCHIDLO |
Fritz |
01.10.1918, an seinen Wunden in Flines |
3.
Batterie |
verwundet am 30.09.1918 bei Lambres |
Vizefeldwebel |
SCHILL |
Hermann |
08.08.1916, an seinen Wunden in Azannes |
2.
Batterie |
verwundet am 03.08.1916 bei Verdun, Kriegsgräberstätte Azannes II
Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 315 |
Fahrer |
SCHRÖDER |
August |
20.05.1918, im See bei Baralle |
2.
Batterie |
infolge Unglücksfalls, Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast
Frankreich Endgrablage Block 21 Grab 898 |
Fahrer |
SCHRÖDER |
Wilhelm |
26.08.1918, in Flandern |
2.
Batterie, Munitionskolonne |
|
Unteroffizier |
SCHULTZE |
Albert |
04.11.1916, an seinen Wunden in Romagne |
2.
Batterie |
verwundet am 03.11.1916 bei Douaumont |
Kanonier |
SCHÜßLER |
Hermann |
26.02.1918, am Weg Bilencourt-Biefvillers |
1.
Batterie |
|
Gefreiter |
SEESCHAAF |
Karl |
07.09.1918, bei Vitry en Artois |
2.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Seclin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 9 |
Kanonier |
SEIBBE |
Wilhelm |
27.04.1918, an seinen Wunden in Sapignies |
3.
Batterie |
verwundet am 26.04.1918 bei Achiet le Grand |
Obergefreiter |
SINNWELL |
Josef |
an
seinen Wunden in Juvigny |
1.
Batterie |
verwundet am 05.09.1917 bei Verdun |
Unteroffizier |
STEIN |
Just
August |
23.03.1918, bei Lagnicourt |
2.
Batterie |
|
Kanonier |
STEINKE |
Anton |
23.03.1918, bei Lagnicourt |
2.
Batterie |
|
Kanonier |
STORCK |
Philipp |
18.08.1917, an seinen Wunden bei Peuvillers |
1.
Batterie |
verwundet am 17.08.1917 bei Verdun |
Kanonier |
TECHEN |
Heinrich |
03.09.1916, bei Hermitage |
2.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 2 Grab
1168 |
Gefreiter |
TEICHE |
Karl |
25.10.1916, bei Ornes |
2.
Batterie |
|
Fahrer |
THERGAST |
Hero |
12.04.1918, bei Beugnâtre |
1.
Batterie, Munitionskolonne |
Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 4
Grab 1289 |
Kanonier |
TOURMANN |
Ludwig |
18.09.1917, bei Haumont |
1.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 2 Grab
3918 |
Kanonier |
WEDEKIND |
Otto |
03.07.1918, Leugny |
3.
Batterie |
infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich
Endgrablage Block 29 Grab 693 |
Kanonier |
WELKER |
Ludwig |
05.11.1916, bei Hermitage |
2.
Batterie |
Kriegsgräberstätte Romagne sous les Cotes Frankreich Endgrablage
Block 11 Grab 135 |
Gefreiter |
ZADDACH |
Friedrich |
21.03.1918, bei Pronville |
2.
Batterie |
|