Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Königlich Sächsisches 12. Infanterie-Regiment Nr. 177

Quelle:
Das Kgl. Sächsische 12. Infanterie-Regiment Nr. 177
Nach den amtlichen Kriegstagebüchern und privaten Aufzeichnungen unter Leitung von
Oberstleutnant a.D. Kruspe,
bearbeitet von
Hauptmann Reichel;
Polizeihauptmann Gläsche, Hauptmann a.D.;
Landgerichtsrat Dr. Scheufler,Oblt. d. R. a. D;
Gendarmeriehauptmann Klinger, Lt. d. R. a. D.;
Referendar Meier, Oblt. a.D.;
Leutnant Böhme;
Major a.D. Simon.
Dresden 1924.

Verlustliste: Königlich Sächsisches 12. Infanterie-Regiment Nr. 177, Foto © 2007 Wolfgang PokornyVerlustliste: Königlich Sächsisches 12. Infanterie-Regiment Nr. 177, Foto © 2007 Wolfgang Pokorny

Inschriften:

EHRENTAFEL ZUM GEDÄCHTNIS UNSERER TOTEN

Namen der Gefallenen:

Namen A-H (weitere Namen hier):

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

--

ADAM

Alfred

31.1.1891, Dresden

26.9.1914, Chevreux

 

Unteroffizier d. Reserve

ADAM

Richard

12.2.1883, Dresden

9.1.1915, Tahure

 

--

ADLER

Ernst

29.10.1890, Frankfurt a. Main

4.9.1916, Vermandovillers

 

Unteroffizier

ADLER

Gustav

27.10.1893, Treuen

9.1.1915, Tahure

Verw. u. gest. b. Tahure

Gefreiter

ADLER

Paul

21.2.1890, Wilsdruff

23.4.1918, Pelleghem-Ferme, nördl. Bailleul

 

--

ADLER II

Richard

24.7.1892, Zoblitz (Löbau)

1.9.1914, Perthes

 

Gefreiter

AEHLIG

Friedrich

27.4.1897, Oberlößnitz

21.4.19114, Bailleul

 

--

AHLERT

Gustav

21.1.1893, Krippen

30.8.1914, Vauzelles

 

--

ALBER

Kurt

13.12.1889, Dresden

19.5.1915, Höhe 108 b. Berry au Bac

 

Gefreiter

ALBIG

Walter

6.10.1890, Dresden

13.7.1915, Berry au Bac

 

Kriegs-Freiwilliger

ALBRECHT

Alfred

1.10.1897, Meißen-Cölln

9.1.1915, Tahure

Verw. u. gest. b. Tahure

--

ALBRECHT

Otto

20.4.1881, Coswig

19.4.1917, Moronvilliers

 

--

ALBRECHT

Otto

3.3.1883, Schöna

9.9.1916, gest.

Am 7.9.1916 in Gefangenschaft

--

ALBRECHT

Willy

21.5.1889, Chemnitz-Kappel

3.5.1918, Bailleul

 

--

ALTE

Erwin

31.5.1882, Leipzig

18.4.1917, Moronvilliers

 

--

ALTMANN

Paul

23.10.1899, Christianstadt, Sorau

28.6.1918, Neuf Berquin

 

--

ALTMANN

Richard

9.1.1897, Dresden

20.4.1917, vermisst b. Prosnes

Gerichtlich für tot erklärt

Gefreiter

ALTWEIN

Paul

6.3.1888, Zeitz

1.5.1918, Rabot

 

--

AMMERICH

Walter

30.3.1895, Meißen

24.4.1918, Bailleul

 

Unteroffizier

ANDERKA

--

5.12.1889, Dresden, Plauen

2.9.1916, Vermandevillers

 

Vize-Feldwebel (Offz.-Stellv.)

ANDERS

Alfred

29.2.1884, Plauen

28.6.1918, Neuf Berquin

 

--

ANDERS

Fritz

17.1.1895, Dresden

26.8.1917, Feldlaz. 41 bayr.

Verw. a. 24.8.1917 b. Herenthage-Park

Gefreiter

ANDERS

Max

17.10.1890, Weixdorf b. Dresden

4.3.1917, Moislains

 

--

ANDERS

Max

15.6.1885, Bischheim

16.9.1914, La Ville-aux-Bois

 

--

ANDRÄ

Max

11.5.1890, Grund b. Freiberg

29.1914, in Gefangenschaft

 

--

ANDREAS

Oskar

8.10.1882, Leipzig-Sellerhausen

5.3.1917, Moislains

 

--

ANDRICH

Bruno

12.5.1890, Niederhäslich (Dresden)

20.4.1917, Moronvillers

 

Unteroffizier d. Reserve

ANHALT

Alfred

21.3.1890, Dresden

18.1.1915, daselbst

Verw. a. 7.9.1914 b. Lenharree, in Gefangenschaft geraten.

--

ANKE

Albert

14.3.1880, Meerane

12.10.1914, Conde

 

Gefreiter

ANKE

Max

14.4.1893, Niederlichtenau, Flöha

21.4.1918, Bailleul

Verw. u. gest. b. Bailleul

--

ANLAUF

Paul

9.10.1886, Dresden-A.

14.11.1914, Chevreux

 

Leutnant d. Reserve

ANTZ

Aloysius

5.2.1890, Rimmlingen, Merzig

12.4.1918, Laz. 64 Bayr.

Verw. a. 10.4.1918 b. Fleurbaix

--

APELT II

Paul

1.10.1892, Neuschönberg, Löbau

20.9.1917, Cheluvelt

 

Sergeant

ARLT

Franz

30.9.1887, Oppeln

2.5.1918, Laz. Lille

Verw. a. 1.5.1918 b. Nieppe

Gefreiter

ARLT

Oswald

16.2.1894, Augusthal, Schlesien

5.8.1916, Höhe 108

 

--

ARNHOLD

August

15.3.1887, Seichau, Jauer

20.9.1914, La Ville aux Bois

 

--

ARNOLD

Bruno

25.10.1891, Sayda

8.9.1914, Lenharree

 

Einj.-Freiwilliger

ARNOLD

Hans

3.5.1892, Pirna

18.2.1915, Laz. Dresden

 

--

ARNOLD

Martin

16.6.1899, Bockau (Schwarzen-berg)

24.12.1918, Res.-Lazarett Königsbrück

 

--

ARNOLD

Max

2.2.1895, Oberschlema (Schwarzen-berg)

8.9.1916, Vermandovillers

 

Gefreiter

ARNOLD

Richard

8.12.1893, Zöblitz (Marienberg)

28.5.1916, Laz. Dresden

 

--

ARNOLD II

Edmund

24.9.1894, Reichstein,Pirna

4.3.1917, Moislains

 

--

AßMANN

Karl

8.1.1883, Eichharte (Strehlen)

5.3.1917, Moislains

 

--

ATTE

Gustav

26.4.1877, Zittel (Zittau)

20.4.1917, vermisst b. Moronvilliers

Gerichtlich für tot erklärt

Gefreiter d. Reserve

AUERBACH

Bruno

11.8.1889, Ebersdorf (Flöha)

1.9.1914

Verw. u. gest. a. 1.9.1914 b. Perthes

--

AURICH

Willy

7.9.1890, Markersdorf (Chemnitz)

18.4.1817

Verw. u. gest. a. 1.9.1914 b. Moronvilliers

--

BAADE

Herbert

19.1.1887, Obermöllern (Naumburg)

3.9.1916, Vermandovillers

 

--

BACH

Paul

8.2.1899, Görsdorf (Marienberg)

10.10.1918, Crepion

 

--

BACHMANN

Albin

3.10.1884, Ebersbach

5.3.1917, Moislains

 

--

BACHMANN

Max

18.2.1882, Schmölln, S.A.

9.1.1915, Tahure

 

--

BACHMANN

Willy

8.8.1894, Sagan

14.11.1915, Berry au Bac

 

--

BAER

Otto

8.1.1883, Glaubitz

17.11.1918, Vierhouck

 

--

BAHN

Alfred

12.1.1882, Dresden-Strehlen

6.9.1916, Vermandovillers

 

--

BAHR

Gustav

19.4.1877, Spremberg (Löbau)

Gest. i. Res. Lazarett I Dresden

Infolge Krankheit

--

BALDAUF

Ernst

19.7.1895, Sieglitz (Meißen)

28.6.1918, Vierhouck

 

--

BALDAUF

Ernst

14.9.1887, Lauterbach (Marienberg)

8.10.1915, Berry au Bac

 

--

BALLAND

Georg

18.1.1890, Wittichau (Hoyerswerda)

31.10.1914, Laz. Laon

Gest. an Typhus

--

BALLENTHIEN

Karl Albert

25.9.1888, Wilsdruff

7.9.1914, Lenharree

 

--

BÄR

Bruno

24.2.1894, Hinterjessen (Pirna)

26.9.1915, Berry au Bac

 

Leutnant d. Reserve

BARING

Walter

21.9.1883, Meißen

8.9.1914, Lenharree

 

--

BARTHE

August

21.7.1880, Brösa (Bautzen)

17.4.1918, Bailleul

 

--

BARTHEL

Paul

21.12.1892, See (Rothenburg)

Feldlazarett 7

Verw. a. 2.10.1915 b. Guignicourt

Gefreiter

BARTHEL

Richard

16.2.18893, Frankenberg

24.8.1917, Hooge

 

--

BARTHEL

Willy

26.9.18894, Dresden

5.9.1916, Vermandovillers

 

--

BARTHEL II

Richard

8.4.1878, Großschirma (Freiberg)

4.9.1916, Vermandovillers

 

--

BARTKE

Joseph

16.10.1893, Leobschütz

7.9.1916, Vermandovillers

 

Gefreiter

BARTSCH

Karl

9.12.1891, Osterwitt (Marienwerder)

9.1.1915, Tahure

 

--

BASCH

Wilhelm

21.5.1900, Dresden

21.12.1918, Res. Laz.

Infolge Krankheit gestorben

Unteroffizier

BASSIN

Alfons

20.11.1897, Hoyerswerda

21.10.1918, Laz. Virton

Verw. a. 10.10.1918 b. Flabas

Oberleutnant

BASÜNER

Arno

23.11.1885, Leipzig

3.9.1914

Verw. a. 1.9.1914 b. Perthes

--

BAUDISCH

Arthur

28.2.1884, Dresden-Loschwitz

9.1.1915, Tahure

 

--

BAUER

Max

31.7.1889, Dresden-Pieschen

8.9.1914, Lenharree

 

--

BAUER I

Alfred

28.10.1894, Dresden-Plauen

2.11.1915, Sapigneul

 

--

BAUMANN

Ernst

20.2.1890, Schönheider-Hammer (Schwarzen-berg)

2.5.1918, Laz. Abt. 131 Lille

Verw. 23.4.1918 b. Bailleul

--

BAUMANN

Hermann

23.7.1896, Bötzingen (Freiburg)

27.9.1915

Verw. u. gest. b. Berry au Bac

--

BAUMANN

Paul

8.5.1894, Oberkessels-dorf (Löwenberg)

7.6.1915, Berry  au Bac

 

--

BAUMANN II

Walter

12.3.1893, Chemnitz

1.9.1914, Perthes

 

--

BAUMERT

Ernst

14.4.1894, Schildau

7.9.1816, Vermanovillers

 

Unteroffizier

BAUMGART

Richard

4.9.1891, Arnoldsdorf (Neiße)

8.9.1916, Vermandovillers

 

Leutnant d. Reserve

BAUTZMANN

Erich

25.1.1896, Dresden

12.10.1918, Moirey

 

--

BECHER

Alex

20.2.1896, Breitenbrunn (Schwarzen-berg)

28.12.1917, Laz. Neuville en Ferrain

Verw. a. 21.12.1917 b. Warneton

--

BECKEL

Oswald

7.11.1890, Klotzsche (Dresden)

Feldlaz. 10

Verw. 19.7.1916 b. Höhe 91

Unteroffizier

BECKER

Willy

8.3.1887, Dresden

29.9.1917, Laz. Neuville en Ferrain

Verw. a. 26.9.1917 b. Bousbecque

--

BECKERT II

Hugo

10.7.1885, Schlettau (Annaberg)

25.4.1918, Hauptverb. Platz Steenwerk

Verw. a. 25.4.1918 b. Bailleul

--

BECKERT II

Otto

31.8.1894, Niederhäslich (Dresden)

5.3.1917, Moislains

 

Gefreiter

BEEG

Georg

4.11.1894, Oberrödern (Großhain)

28.6.1916, Sapigneul

 

--

BEESE

Karl

14.11.1893, Blankenburg

8.9.1914, Lenharree

 

Unteroffizier

BEGER

Karl

18.6.1889, Lohmen (Pirna)

21.10.1915, Berry au Bac

 

Gefreiter

BEGROW

Arthur

22.12.1895, Hamburg

5.3.1917, Moislains

 

--

BEHNISCH

Reinhold

13.9.1889, Dresden

10.4.1916, Berry au Bac

 

Kriegs-Freiwilliger

BEHNKE

Paul

15.6.1897, Dresden

9.1.1915, Tahure

 

--

BEHR

Richard

17.9.1893, Altenberg (Dippoldis- walde)

18.9.1917  Warneton

 

Leutnant d. Reserve

BEHREND

Hermann

19.4.1881, Windbergen, Süderditt-marschen

18.9.14, daselbst

Am 8.9.1914 b. Lenharree in Gefangenschaft

--

BEHRENS

Wilhelm von der

22.8.1882, Eisse ?, Schweringen (Hannover)

2.10.1915, Guignicourt

 

--

BEHRISCH

Walter

19.6.1898, Meißen

10.10.1917, Herenthage-Park

 

Gefreiter

BEILICKE

Bernhard

13.9.1894, Dresden-Übigau

4.9.1916, Vermandovillers

 

Unteroffizier

BEINE

Johannes

16.7.1897, Oelsnitz i.V.

30.4.1918, Bailleul

 

--

BELLMANN

Franz

20.2.1891, Borlas (Dippoldis-walde)

21.9.1917, Cheluvelt

 

 

BELLMANN

Otto

14.5.1889, Reichstädt (Dippoldis-walde)

26.10.1915, Berry au Bac

 

Unteroffizier

BELLMANN

Willy

16.2.1896, Kl. Hartmannsdorf (Freiberg)

7.7.1918, Kriegs-Lazarett Lille

Verw. 28.6.1918 b. Neuf Berquin

 

BELLMANN I

Otto

25.8.1891, Riedergorbitz

8.9.1914, Lenharree

 

 

BELLMANN II

Otto

13.10.1891, Radeberg

16.9.1914, La Ville aux Bois

 

Vize-Feldwebel (Offiz.-Stellvertreter)

BEMMANN

Oskar

11.4.1878, Noßwitz (Rochlitz)

4.3.1917, Bouchavesnes

 

--

BENESKIWICZ

Albert

7.8.1884, Kopnitz (Bomst)

22.4.1918, Bailleul

 

--

BENKERT

Albert

7.1.1887, Dresden

19.4.1917, Feldlaz. 353 La Neuville

Verw. a. 18.4.1917 b. Moronvilliers

--

BENKERT

Karl

9.7.1895, Johanngeorge-stadt, Schwarzen-berg)

5.3.1916, Berry au Bac

 

Leutnant d. Landwehr

BENKERT I

Curt

15.5.1887, Annaberg

13.6.1919, Res. Laz. Bad Wildungen

Gest. infolge Krankheit

Gefreiter

BERACH

Paul

6.6.1884, Dresden

28.11.1916, Allaines

 

Gefreiter

BERGE

Edgar

24.9.1893, Niederrotten-dorf (Pirna)

14.3.1917, Moislains

Verw. a. 13.3.1917

--

BERGER

Clemens

4.11.1889, Gözig (Großhain)

7.9.1916, Vermandovillers

 

--

BERGER

Ernst Alfred

17.7.1898, Medingen (Großhain)

17.4.1917, östl. Reims

 

--

BERGER

Karl

26.8.1881, Dresden

6.9.1916, Vermandovillers

 

--

BERGER

Karl

21.1.1884, Reichenhain (Chemnitz)

4.6.1918, Neuf Berquin

 

Leutnant d. Reserve

BERGER

Max

1.8.1892, Pabstdorf (Pirna)

21.4.1918, Bailleul

 

--

BERGER

Paul

25.7.1897, Hohenstein (Pirna)

15.5.1919, Dresden

 

Hornist

BERGER

Paul

22.10.1896, Hainsberg (Dresden)

14.10.1918, bayer. Vereinslaz. Zug B2

Gest. infolge Krankheit

Hornist

BERGER

Theodor

2.7.1875, Naundorf (Merseburg)

8.1.1919, Res. Lazarett II Dresden

Gest. infolge Krankheit

--

BERGER

Willibald

7.7.1892, Voigtsdorf (Freiberg)

10.4.1918, Fleurbaix

 

--

BERGER

Willy

27.7.1894, Olbernhau (Marienberg)

27.8.1917, Ledeghem

Verw. a. 26.8.1917 b. Ypern

Tambour

BERGER

Willy

8.8.1897, Hainsberg (Dresden)

9.4.1918, Bois Grenier

 

 

BERGER IV

Bruno

15.8.1885, Frauenstein i. E.

20.4.1917, Moronvilliers

 

--

BERGMANN

Alfred

2.7.1891, Böhm.-Eicha (Böhmen)

28.12.1917, Res. Lazarett I Dresden

Gestorben infolge Unfall

Sanitäts-Unteroffizier

BERGMANN

Fritz

20.12.1894, Dresden

29.4.1918, Bailleul

 

Gefreiter

BERGMANN

Karl

5.1.1899, Dresden

17.10.1918, Etraye

 

--

BERGMANN II

Otto

16.1.1899, Dresden

15.10.1918, Crepion

 

Einj.-Freiwilliger

BERNDT

Gustav

9.7.1882, Auerbach i. Vogtland

9.1.1915, Tahure

 

--

BERNDT II

Johannes

5.5.1898, Dippoldis-walde

10.4.1918

Verw. u. gestorben b. Gris-Pot.

--

BERNER

Alexander

6.11.1893, Leipzig

27.8.1914, Marlemont

 

--

BERNHARD

Bruno

22.12.1897, Pretschendorf (Dippoldis-walde)

21.9.1917, Cheluvelt

 

Gefreiter

BERNHARDT

Ernst

4.11.1887, Schönau (Leipzig)

28.8.1917, Ledeghem

Verw. a. 26.8.1917 b. Hooge

--

BERNHARDT

Karl

28.3.1893, Zittau

18.12.1914, Corbeny

 

--

BERNHARDT

Rudolf

8.6.1891, Grottau (Böhmen)

20.4.1917, Moronvilliers

 

--

BERNSTEIN

Wilhelm

10.12.1883, Porbitz ? (Mersburg)

23.10.1918, Crepion

 

--

BERTHES

Hermann

3.7.1878, Mainz

8.9.1916, Vermandovillers

 

--

BERTHOLD

Alfred

19.10.1889, Freiberg

1.9.1914

Verw. u. gest. b. Perthes

--

BERTHOLD

Bruno

29.11.1892, Oberrath (Pirna)

24.10.1914, Feldlazarett 12/ XII Aizelles

Gest. infolge Verwundung

--

BERTHOLD

Erich

12.12.1895, Chemnitz

7.9.1916, Vermandovillers

 

--

BERTHOLD

Franz

7.12.1886, Delitzsch

4.9.1916, Vermandovillers

 

--

BERTHOLD

Johannes

12.3.1892, Dresden

31.8.1914, Rethel

 

--

BERTHOLD

Kurt

29.11.1888, Dresden

26.7.1917, Nauroy

Verw. a. 25.7.1917 b. Nauroy

--

BERTRAM

Bruno

31.7.1881, Zittau

7.5.1916

Verw. a. 5.5.1916 b. Berry au Bac

Gefreiter

BERTRAM

Otto

12.7.1889, Güldengossa (Leipzig)

6.12.1917, Res. Lazarett II Dresden

Gest. infolge Krankheit

--

BETHIG

Arthur

5.7.1892, Taubenheim

22.9.1914, La Ville aux Bois

 

Vize-Feldwebel

BEYER

Arthur

2.2.1891, Großvoigtsberg (Freiberg)

Gestorben daselbst

Am 28.6.1918 b. Vierhouck in Gefangenschaft

--

BEYER

Georg

25.7.1889, Öderan

8.9.1916, Vermandovillers

 

--

BEYER

Max

6.3.1894, Zschaiten (Großenhain)

18.9.1915, Berry au Bac

 

--

BEYER

Max

29.4.1899, Ober-Bobritzsch

8.10.1918, Damvillers

 

Vize-Feldwebel

BEYER

Richard

28.4.1885, Königswalde (Annaberg)

6.9.1914, Lenharree

 

Gefreiter

BEYER

Walter

27.7.1893, Chemnitz

14.3.1915, Berry au Bac

 

Gefreiter

BEYER

Willy

21.5.1889, Dresden

9.2.1917, Moislains

 

Gefreiter

BEYREUTHER

Alfred

18.8.1886, Nieder-Pesterwitz (Dresden)

21.9.1917, Cheluvelt

 

--

BIEBER

Paul

24.11.1896, Gr. Hartmannsdorf (Freiberg)

24.6.1917, St. Etienne

 

Unteroffizier

BIEBER

Willy

2.2.1892, Possendorf (Dippoldis-walde)

17.10.1918, Etraye

 

--

BIELEINSKI

Rudolf

3.11.1888, Lockwitz (Dresden)

13.8.1916, Berry au Bac

 

--

BIESOLD

Ernst

15.2.1897, Niedersedlitz (Dresden)

17.9.1917, Warneton

 

--

BIESOLD

Fritz

24.4.1891, Pirna

4.9.1914

Verw. 1.9.1914 b. Perthes

--

BIESOLD

Hermann

29.12.1889, Rammenau (Bautzen)

7.5.1918, Kriegslazarett bayr. 64 Lille

Verw. a. 9.4.1918 b. Bois Grenier

--

BIESTER

Erich

18.5.1882, Hannover

22.4.1917, Feldlazarett 353 La Neuville

Verw. 20.4.1917 b. Moronvilliers

--

BILZ

Walter

17.11.1896, Löbau

5.3.1917, Moislains

 

Gefreiter

BIMBERG

Wilhelm

22.5.1896, Freiberg-Freibergsdorf

25.4.1918, Steenwerk (Vbdgl.)

Verw. 25.4.1918 b. Stennwerk

--

BIRKIGT

Kurt

16.5.1897, Pirna

22.11.1916, Bouchavesnes

 

--

BIRKNER

Friedrich

23.12.1896, Altfranken (Dresden)

30.6.1918, Estaires

 

--

BIRKNER

Hugo

21.7.1877, Neukirchen (Meißen)

7.8.1917, Res. Laz.  Dresden

Gestorben infolge Krankheit

--

BIRNBAUM

Richard

8.4.1891, Briesnitz

13.10.1914

Verw. u. gest. bei Conde

--

BIRNDT

Max

18.12.1887, Döhlen (Dresden)

21.9.1917, Cheluvelt

 

--

BIRNDT

Paul

18.2.1885, Döhlen (Dresden)

23.11.1916, Bouchavesnes

 

--

BISCHOFF

Gerhard

1.7.1895, Schöbergrund (Reichenbach)

10.9.1916

Verw. a. 5.9.1916 b. Vermandovillers

--

BISCHOFF

Gustav

20.9.1888, Zabeltitz (Großhain)

5.9.1916, Vermandovillers

 

--

BISCHOFF

Max

13.4.1882, Grünhainichen (Flöha)

25.7.1917, Nauroy

 

--

BITKE

Georg

3.4.1893, Kuckau

8.9.1914, Lenharree

 

--

BITTERLICH

Emil

10.8.1878, Ebersbach (Löbau)

20.4.1917, Moronvilliers

 

--

BITTERLICH

Max

30.12.1898, Oberwiesa (Flöha)

17.4.1918, Bailleul

 

--

BITTERLICH

Reinhardt

28.9.1887, Ruppersdorf (Löbau)

17.4.1918, Bailleul

 

Gefreiter

BITTNER

Gerhard

22.9.1888, Berlin

4.9.1916, Vermandovillers

 

--

BITTRICH

Richard

9.6.1892, Dresden

16.9.1914, Juvincourt

 

--

BJARSCH

Georg

9.8.1890, Panschwitz

8.9.1914, Lenharree

 

Gefreiter, Tamb.

BLÄSCHE

Hermann

20.4.1892, Allersdorf (Reichenberg i.B.)

5.3.1917, Moislains

 

Gefreiter

BLÄSCHE

Max

5.5.1891, Mitteleutersdorf (Zittau)

8.4.1918, Feldlaz. 85

Verw. 7.4.1918 b. Frelinghien

--

BLASCHICK

Paul

20.2.1887, Gröba

20.4.1917, Moronvilliers

 

Leutnant

BLAßMANN

Werner

29.3.1893, Bautzen

7.9.1914, Lenharree

 

--

BLAUM

Paul

13.4.1884, Straßburg

28.2.1917

Verw. u. gest. b. Bouchavesnes

--

BLEI

Ewald

23.4.1895, Rempesgrün (Auerbach)

4.9.1916, Vermandovillers

 

--

BLUMBERG

Georg

6.3.1885, Pulsnitz

24.8.1917, Hooge

 

Gefreiter, Tamb.

BLUMEIER

Hermann

12.11.1890, Pirna

2.8.1916, Feldlaz. 10/XII Neuschatel

Verw. a. 1.8.1916 im Steinbruch b. Berry au Bac

--

BOBE

Otto

22.11.1884, Altenberg (Dippoldis-walde)

19.4.1918, Feldlaz. 379

Verw. a. 12.4.1918 b. Nieppe

Gefreiter

BÖBER

Kurt

27.7.1894, Dresden

4.9.1916, Vermandvillers

 

--

BOCK

Alfred

5.7.1878, Chemnitz

11.4.18, Feldlaz. 140 Lille

Verw. a. 9.4.1918 b. Bois Grenier

--

BÖCKELMANN

Paul

1.11.1894, Dresden Naußlitz

Feldlaz. 10/XII Neuschatel

Verw. a. 17.3.1916 b. Sapigneul

Gefreiter

BOCKS

Rudolf

30.3.1895, Leipzig

13.1.1915

Verw. u. gest. b. Tahure

Einj.-Freiw. Unteroffizier

BODE

Hellmut

19.5.1893, Dresden

9.1.1915, Tahure

 

--

BODEN

Edwin

3.5.1891, Ullersdorf (bei Radeberg, Dresden)

8.9.1914, Lenharree

 

Unteroffizier

BODEN

Max

20.9.1891, Radeberg

13.2.1917

Verw. u. gest. b. Moislains

--

BODEN

Rudolf

19.12.1897, Dresden-Cotta

12.4.1918, Feldlaz. 140

Verw. a. 9.4.1918 b. Fleurbaix

--

BÖHLER

Otto Arno

1.2.1893, Leipzig

8.9.1914, Lenharree

 

Gefreiter

BÖHM

Fritz

24.11.1893, Mulda (Freiberg)

10.8.1917, Cheluwe

 

--

BÖHM

Walter

18.2.1899, Dresden

4.11.1918, Gefangenschaft

Vermisst a. 4.5.1918 b. Bailleul

--

BÖHM II

Max

24.10.1892, Stolpen (Pirna)

7.9.1916, Vermandovillers

 

--

BÖHME

Arthur

27.3.1897, Burkersdorf (Dippoldis-walde)

9.4.1918, Bois Grenier

 

--

BÖHME

Erich

8.6.1893, Annaberg

14.5.1915, Berry au Bac

 

--

BÖHME

Ernst

24.10.1882, Mohorn (Dresden)

12.10.1918, Crepion

 

--

BÖHME

Erwin

24.9.1896, Dresden

4.9.1916, Vermandovillers

 

--

BÖHME

Hermann

17.3.1870, Dresden

6.12.1918

Gestorben infolge Krankheit

Einj. Freiwilliger Gefreiter

BÖHME

Hermann

1.5.1897, Dresden

12.10.1914, Conde

 

Gefreiter

BÖHME

Kurt

15.1.1891, Leipzig Lindau

27.2.1917, Moislains

 

Leutnant d. Reserve

BÖHME

Martin

1.1.1888, Apolda (Weimar)

21.11.1915, Berry au Bac

 

--

BÖHME

Max

2.7.1899, Gröba (Großenhain)

12.10.1918, Crepion

 

--

BÖHME

Oswald

12.12.1869 Halsbach (Freiberg)

26.2.1917, Res. Laz. Dresden

Gestorben infolge Krankheit

Unteroffizier

BÖHME

Paul

2.4.1880, Freiberg

17.6.1918, Rouge de Bous

 

--

BÖHME

Richard

23.5.1891, Lichtenberg

30.8.1914, Vaucelles

 

Fähnrich

BÖHME

Richard

11.7.1898, Dresden

19.4.1917, Moronvilliers

 

--

BÖHME

Walther

7.2.1898, Colmnitz (Freiberg)

20.4.1917,m Moronvilliers

 

--

BÖHME I

August

18.5.1877, Raguhn (Dessau)

5.11.1917, Mai-Cornet

 

--

BÖHME I

Erich

24.2.1894, Freiberg

22.4.1917, Moronvilliers

 

--

BÖHME II

Arthur

15.7.1898, Frauenstein (Dippoldis-walde)

10.4.1918, Armentieres

 

--

BÖHME II

Georg

20.1.1890, Niederhäslich (Dresden)

8.9.1914, Lenharree

 

--

BÖHME II

Willy

17.3.1898, Mügeln (Pirna)

12.10.1918, Flabas

 

--

BÖHMERT

Ernst

19.12.1894, Tannhausen (Waldenburg)

20.9.1915, Berry au Bac

 

--

BOHNAGEN

Hellmuth

5.10.1897, Dresden

4.10.1917, Feldlaz. 116 Kortrik

Verw. 21.9.1917 b. Cheluvelt

--

BÖHNISCH

Richard

29.7.1877, Wiesa (Annaberg)

28.8.1917, Ypern

 

Gefreiter

BOHOT

Max

13.8.1896, Seidau (Bautzen)

27.9.1918, Res. Laz. Dresden

Gestorben infolge Krankheit

--

BOM

Ernst

7.12.1895, Kl. Ölsa (Muskau, Schles.)

27.1.1915, Feldlaz. Vouziers

Verw. a. 9.1.1915 b. Tahure

--

BOMMEL

Arthur

28.3.1896, Elsterwerda

9.4.1918, Fromelles

 

Unteroffizier

BONITZ

Rudolf

9.5.1893, Nieder-Zwönitz (Stollberg)

12.4.1918, Nieppe

 

--

BONUS

Erich

30.10.1897, Bonn

19.4.1917, Moronvilliers

 

--

BORACK

Karl

6.9.1893, Neuhammer (Görlitz)

4.9.1916, Vermandovillers

 

Unteroffizier

BORMANN

Heinrich

29.5.1888, Wiechendorf (Burgdorf)

30.10.1918 Res. Laz. Berlin

Gestorben infolge Krankheit

--

BORMANN

Paul

17.8.1886, Altoschatz (Oschatz)

28.9.1914

Verw. u. gest. b. Craonne

--

BÖRNER

Alfred

14.2.1892, Radeberg

6.9.1916, Vermandovillers

 

--

BÖRNER

Paul

1.9.1899, Deuben (Dresden)

21.4.1918, Bailleul

 

Unteroffizier

BOROWCZAK

Johann

12.6.1891, Köbnitz (Bomst)

22.9.1914, La Ville aux Bois

 

--

BORTIG

Otto

24.1.1898, Döbeln

14.9.1917, Warneton

 

--

BÖTTCHER

Alfred

12.1.1887, Zeschwitz (Leipzig)

8.3.1916

Verw. u. gest. b. Sapigneul

--

BÖTTCHER

Arno

8.1.1892, Dresden-N.

14.4.1916, Berry au Bac

 

--

BÖTTCHER

Max

23.1.1875, Kühnhaide (Marienberg)

28.5.1917, Feldlager 115

Verw. u. gest. b. Vouziers

--

BÖTTCHER

Paul

29.9.1894, Treben (Meißen)

2.4.1916, Sapigneul

 

Gefreiter

BÖTTCHER III

Max

3.4.1888, Lichtenberg (Nieder-Barnim)

9.10.1918

Verw. u. gest. Flabas

Gefreiter

BÖTTGER

Erich

24.10.1891, Dresden

24.8.1917, Herenthage Park

 

--

BÖTTGER

Max

27.8.1889, Rottwerndorf (Pirna)

18.9.1914, La Ville aux Bois

 

Sergeant

BÖTTGER

Otto

13.2.1887, Trebnitz (Weißenfels)

14.4.1918, Armentieres

 

--

BÖTTGER I

Kurt

19.2.1893, Ober-Rengersdorf (Rothenburg)

7.9.1916, Vermandovillers

 

Unteroffizier

BOYE

Johannes

14.5.1892, Lauenstein (Dippoldis-walde)

31.7.1916, Höhe 108

 

--

BRADE

Alwin

7.4.1885, Neucallenberg (Bautzen)

20.4.1917 Nauroy

 

--

BRÄNDEL

Alfred

4.10.1898, Frankenthal (Bautzen)

2.10.1917, Warneton

 

--

BRANDL

Jakob

19.9.1893, Zilling Ndr. Bayern

8.9.1914, Lenharree

 

--

BRANITZ

Paul

18.10.1895, Friedersdorf (Dresden)

7.9.1916, Vermandovillers

 

--

BRÄUER

Ernst Wilhelm

3.4.1888, Seidenberg (Lauban)

8.9.1914, Lenharree

 

Gefreiter

BRÄUER

Walter

2.6.1896, Annaberg

9.10.1918, Moirey

 

--

BRÄUER

Willi

21.8.1891, Radeberg

4.11.1914

Verw. u. gest. b. Chevreux

--

BRAUN

Friedrich

22.4.1899, Ehrenfrieders-dorf, Chemnitz

21.4.1918, Bailleul

 

Einj.-Freiwilliger

BRAUN

Rudolf

16.4.1894, Dresden

8.9.1914, Lenharree

 

--

BRAUN

Willy

6.11.1892, Olbernhau

26.9.1914, Craonne

 

--

BRAUNE

Max

15.9.1898, Müdisdorf (Freiberg)

10.4.1918

Verw. u. gest. b. Armentieres

Unteroffizier d. Reserve

BRAUNE

Wilhelm

19.10.1888, Dresden-N.

8.9.1914, Lenharree

 

Unteroffizier

BRAUNSDORF

Ernst

9.8.1890, Merschwitz

5.9.1916, Vermandovillers

 

Unteroffizier

BRENDEL

Albert

23.4.1895, Gr.-Harmannsdorf (Freiberg)

12.9.1918, Mogeville

 

Gefreiter

BRETSCHNEIDER

Martin

25.5.1890, Struppen (Pirna)

24.8.1917, Herenthage Park

 

Einj.-Freiwilliger Gefreiter

BREUNIG

Willy

18.5.1892, Dresden-Kaditz

8.9.1914, Lenharree

 

Gefreiter

BREYER

Richard

27.1.1890, Dresden-Naußlitz

22.11.1916, Bouchavesnes

 

--

BRITZE

Reinhold Emil

11.12.1889, Forst (Sorau)

9.1.1915, Tahure

 

--

BROCKMEIER

Heinrich

8.11.1883, Erdbruch (Westf.)

17.4.1918, Bailleul

 

Unteroffizier

BRÖSEL

Hans

25.3.1900, Dresden

10.10.1918, Flabas

 

Oberleutnant

BROX

Reinhard

10.10.1891, Zwickau

4.9.1916, Vermandovillers

 

Leutnant

BROX

Willy

16.1.1896, Dresden

4.9.1916, Vermandovillers

 

Gefreiter (Horn.)

BRÜCKNER

Alwin

8.12.1890, Althörnitz (Zittau)

6.9.1914, Lenharree

 

Unteroffizier

BRÜCKNER

Kurt

19.12.1889,, Leipzig-Lindenau

26.9.1914, Chevreux

 

--

BRÜCKNER

Paul

19.8.1894, Pulsnitz

14.3.1918, Pont Rouge

 

--

BRÜCKNER

Rudolf

31.5.1894, Dresden

6.9.1916, Vermandovillers

 

--

BRÜDERLEIN

Max

25.7.1895, Unterscheibe (Schwarzen-berg)

8.9.1916, Vermandovillers

 

Gefreiter

BRUMM

Karl

14.10.1888, Boossen (Lebus)

7.9.1916, Vermandovillers

 

Gefreiter

BRUNDIK

Alex

28.2.1889, Dresden

22.2.1917, Moislains

 

Unteroffizier

BRÜNNLE

Friedrich

21.8.1895, Dresden

9.10.1917, Warnetton

 

Gefreiter

BRÜNNLE

Hans

17.3.1894, Dresden-A.

Feldlazarett 7

Verw. a. 2.10.1915 b. Guignicourt

Vize-Feldwebel (Offizier-Stellvertreter

BRUNTSCH

Otto

21.6.1884, Weißig Großenhain

11.10.1918, Flabas

 

--

BUCHALY

Paul

19.2.1896, Weißenburg (Löbau)

21.9.1917, Cheluvelt

 

Oberst

BUCHER

Adolf

10.4.1864, Dresden

21.9.1914, Corbeny

Verw. 20.9.1914 b. Chevreux

--

BUDER

Wilhelm

14.1.1892, Schlickow

8.9.1914, Lenharree

 

San.-Unteroffizier

BUDICH

Otto

3.4.1892, Stenz (Kamenz)

19.5.1915, Höhe 108 b. Berry au Bac

 

--

BUHR

Arthur

19.11.1899, Lotzdorf (Dresden)

26.9.1918, Dieppe

 

--

BUHR

Kurt

27.3.1898, Lotzdorf (Dresden)

11.7.1918, Res. Laz. Arnsdorf

Gestorben infolge Krankheit

--

BÜHRING

Alfred

29.1.1895, Rebesgrün (Auerbach)

6.9.1916, Vermandovillers

 

--

BUNDESMANN

Georg

24.4.1891, Dresden

20.4.1917, Moronvilliers

 

--

BUNGE

Herbert

23.5.1889, Gunnersdorf (Flöha)

20.10.1915, Berry au Bac

 

--

BÜNGER

Erwin

24.5.1891, Dresden

9.1.1915, Tahure

 

--

BUNGERT

Paul

13.9.1890, Potschappel

24.9.1914

Verw. a. 20.9.1914 b. La Ville aux Bois

--

BUNK

Paul

11.2.1893, Erdmannsdorf (Flöha)

20.10.1915, Berry au Bac

 

--

BURDE

Georg

11.11.1893, Alt-Tschau

1.9.1914

Verw. a. 30.8.1914 b. Vaucelles

--

BURGER

Hugo

9.6.1882, Leipzig

4.3.1917, Moislains

 

--

BÜRGER

Friedrich

27.8.1890, Ohorn b. Pulsnitz

8.9.1914, Lenharree

 

--

BÜRGER

Paul

25.10.1892, Radeberg

3.9.1916, Vermandovillers

 

Gefreiter

BÜRGER

Richard

23.9.1882, Kreinitz (Oschatz)

4.9.1916, Vermandovillers

 

--

BURK

Johann

27.9.1882, Löschau (Bautzen)

30.4.1918, Bailleul

 

--

BURMEISTER

Walter

10.5.1899, Dresden

10.4.1918, Res. Laz. II Dresden

Gestorben infolge Krankheit

--

BUSCHECK

Oskar

19.3.1880, Nieder-Seiffendorf (Freiberg)

19.6.1916, Dresden

 

--

BUSCHMANN

Paul

26.11.1878, Chemnitz-Altendorf

19.9.1916

Verw. a. 6.9.1916 b. Vermandovillers

Gefreiter

BUTTER

Eginhard

9.10.1891, Waldkirchen

8.9.1914, Lenharree

 

Stabs-Arzt d. Reserve, Dr.

BUTTER

Hans

14.10.1874, Ebersbach (Löbau)

4.9.1916 b. Omiecourt

 

Sergeant

BÜTTIG

Max

1.4.1881, Reichstädt (Dippoldis-walde)

9.4.1918, Bois Grenier

 

Gefreiter

BÜTTIG

Paul

1.7.1891, Dresden-Pieschen

9.4.1918, Bois Grenier

 

--

BÜTTNER

Otto

26.12.1880, Hauptbrunn (Auerbach)

19.4.1918, Res. Lazarett I Dresden

Gestorben infolge Krankheit

--

BÜTTNER

Richard

25.8.1893, Dresden

25.9.1915, Berry au Bac

 

--

BUZANK

Max

3.6.1897, Niederkotitz (Löbau)

10.2.1915, Berry au Bac

 

--

CARL

Richard

28.5.1899, Tirschenreuth (Oberpfalz)

26.9.1918, Dieppe

 

--

CASPAR I

Oswald

7.10.1887, Zittau

20.4.1917, Nauroy

 

--

CASPAR II

Walter

12.10.1897, Dresden-A.

12.8.1917, Cheluvelt

 

Gefreiter

CASPARI

Arthur

28.4.1891, Oelsnitz b. Riesa

6.9.1914

Verw. a. 30.8.1914 b. Vaucelles

--

CASSELT

Bernhard Bruno

24.11.1886, Dresden-N.

7.11.1914, Laz. Aizelles

Verw. a. 6.11.1914 b. Chevreux

Gefreiter

CECHOLENSKY

Max

16.3.1892, Schöneck, Kr. Danzig

6.9.1914, Lenharree

 

--

CHOINANUS

Herbert

23.11.1899, Dresden

10.10.1918, Moirey

 

--

CHRISTOPH

Arno

9.10.1886, Nei. Eibau, Löbau

16.9.1915, Berry au Bac

 

--

CHRISTOPH

Gustav

23.1.1881, Heinewalde (Zittau)

30.8.1915

Gestorben infolge Krankheit

Gefreiter

CLAUS

Rudolf

15.8.1891, Hartha (Döbeln)

5.10.1918, San. Komp. 559

Gestorben infolge Krankheit

--

CLAUS I

Walter

22.8.1898, Nierdlichtenau (Flöha)

24.8.1917, Becelaere

 

--

CLAUSNITZER

Karl

11.6.1891, Deuben

20.9.1914, La Ville aux Bois

 

--

CLAUSNITZER

Otto

23.1.1899, Dresden-N.

9.10.1918, Moirey

 

--

CLAUß

Alfred

28.4.1898, Fichtigsthal (Chemnitz)

7.6.1918, Neuf-Berquin

 

Sergeant

CLAUß

Georg

27.2.1886, Königswartha (Bautzen)

16.4.1918, Bailleul

 

--

CLAUß

Wilhelm

2.9.1899, Wiederau (Rochlitz)

12.10.1918, Moirey

 

--

CLEMENS

Friedrich

8.8.1895, Langenwolms-dorf (Pirna)

9.9.1916

Verw. a. 7.9.1916 b. Vermandovillers

--

CLEMENS

Friedrich

17.7.1897, Niethen (Löbau)

20.4.1917, Moronvilliers

 

Gefreiter

CLEMENS

Max

9.5.1896, Dresden-Pieschen

12.8.1917, Cheluve

 

--

CLEMENS

Walter

28.5.1896, Bischdorf (Löbau)

26.9.1916, Le Four de Paris

 

Gefreiter

CONRAD

Otto

20.8.1894, Döhlen-Dresden

28.11.1917, Feldlaz. bayr. 48 Kortik

Verw. a. 31.10.1917 b. Warneton

--

CREUTZ

Kurt

7.8.1899, Moritzburg (Dresden)

21.4.1918, Bailleul

 

Unteroffizier d. Reserve

DÄBERITZ

Kurt

9.3.1893, Dresden-N.

13.9.1914, Lenharree

 

--

DÄBLER

Paul

19.12.1871, Wildberg (Meißen)

9.8.1917, Res. Laz. Meißen

Gestorben infolge Krankheit

--

DACHSEL

Rudolf

9.9.1889, Dresden

22.9.1914, La Ville aux Bois

 

--

DÄHN

Hermann

12.2.1882, Leipzig-Plagwitz

25.9.1915, Savigneul

 

--

DÄMELOW

Ernst

20.2.1896, Dresden

5.2.1917

Verw. a. 2.2.1917 b. Moislains

Unteroffizier

DAMM

Erwin

21.1.1897, Dresden

21.4.1918, Bailleul

 

Gefreiter

DAMME

Bruno

21.1.1898, Dresden-Kadig

12.1.1919, Vereinslaz. Stadtkrankenh. Dresden-Friedrichstadt

 

--

DÄMMIG

Paul

11.4.1883, Neuhirschstein (Meißen)

13.10.1918, Flabas

 

--

DATHE

Kurt

10.7.1899, Schweikershain (Döbeln)

24.2.1918, Res. Laz. II Dresden

Gestorben infolge Krankheit

 

DAUB

Jakob

11.6.1886, Spielberg (Baden)

13.2.1916

Verw. a. 12.2.1916 b. Berry au Bac

--

DECHERT

Werner

21.1.1899, Dresden

1.5.1918, Feldlaz. 102

Verw. a. 30.4.1918 b. Bailleul

--

DECKER

Otto

25.10.1891, Dorfchemnitz (Stollberg)

12.4.1918, Nieppe

 

--

DECKERT

Hermann

29.1.1881, Frauenwald (Schleusingen)

20.4.1917, Moronvilliers

 

--

DEDERKE

Fritz

2.7.1892, Dresden

20.9.1914, La Ville aux Bois

 

--

DEHE

Karl

9.3.1894, Aschersleben

21.9.1917, Cheluvelt

 

--

DENZIN

Wilhelm

6.3.1886, Wendisch-Silkow (Stolp)

26.10.1915, Berry au Bac

 

--

DEUTSCHMANN

Karl

26.1.1894, Mallwitz (Lüben)

24.9.1915, Sapigneul

 

--

DEWAROCH

Oswald

9.3.1876, Schönborn (Reichenberg i. B.)

18.4.1917, Moronvilliers

 

--

DIEDRICH

Hans

6.6.1895, Dresden

7.3.1916, Berry au Bac

 

--

DIENDORF

Albin

13.11.1888, Gittersee (Dresden)

26.9.1914, Chevreux

 

Hornist

DIENER

Karl

21.1.1892, Dresden

6.9.1914, Lenharree

 

--

DIETRICH

Bruno

2.7.1897, Klingenberg (Dresden)

29.7.1917, San. Komp. 28

Verw. a. 24.5.1917 b. Nauroy

--

DIETRICH

Ernst

13.1.1892, Leipzig-Volkmarsdorf

7.9.1914, Lenharree

 

--

DIETRICH

Franz

27.1.1890, Rähnitz (Dresden)

21.2.1917, Moislains

 

Gefreiter d. Reserve

DIETRICH

Martin

15.8.1889, Oberschaar (Freiberg)

23.8.1914, Hour

 

Gefreiter

DIETRICH

Paul

28.4.1884, Rechau (Oschatz)

10.10.1918

Verw. u. gest. b. Moirey

--

DIETRICH

Paul

10.7.1896, Ottendorf (Pirna)

4.3.1917, Bouchavesnes

 

--

DIETRICH I

Paul

22.12.1889, Merzdorf (Liebenwerda)

7.9.1916, Vermandovillers

 

--

DIETRICH II

Arno

24.10.1894, Wolkau (Meißen)

25.11.1916

Verw. a. 23.11.1916 b. Bouchavesnes

--

DIETRICH III

Walter

24.12.1894, Königsbrück

17.9.1917, Warneton

 

--

DIETZOLD

Ernst

5.1.1890, Dresden

8.9.1914

Verw. u. gest. b. Lenharree

Gefreiter

DINNDORF

Franz

3.9.1888, Dresden-Cotta

7.9.1916, Vermandovillers

 

 

DITTERTT

Alfred

6.3.1892, Riemsdorf (Meißen)

8.9.1916, Vermandovillers

 

--

DITTMANN

Otto

8.10.1893, Morl

17.9.1914, La Ville aux Bois

 

--

DITTRICH

Heinrich

12.11.1897, Altstadt (Zittau)

15.10.1918, Kriegslaz. Virton

Verw. 12.10.1918 b. Crepion

--

DITTRICH

Johannes

16.10.1895, Bärenstein (Dippoldis-walde)

2.9.1916, Vermandovillers

 

--

DITTRICH

Willy Max

10.11.1889, Neugersdorf (Löbau)

3.12.1914, Kriegslaz. XV. A.K. (Laon)

Gestorben infolge Krankheit

--

DIX

Kurt

17.6.1891, Meerane (Glauchau)

7.9.1916, Vermandovillers

 

--

DLUGI

Emil

17.5.1891, Dresden

8.9.1916, Vermandovillers

 

--

DÖBEL

Kurt

24.1.1899, Niegeroda (Großenhain)

28.6.1918, Vierhouck

Von Engländern tot gemeldet

--

DÖHLER

Karl

1.5.1900, London

16.10.1918, Res. Lazarett I Dresden

Gestorben infolge Krankheit

--

DOHNAT

Walter

5.2.1896, Ndr.-Ruppersdorf (Löbau)

15.5.1916, Res. Lazarett II Königsbrück

Gestorben infolge Krankheit

Leutnant d. Reserve

DÖHNEL

Karl

26.10.1880, Gera

8.9.1914, Lenharree

 

--

DÖHNERT

Arno

3.1.1891, Fördergersdorf (Dresden)

5.3.1917, Moislains

 

--

DÖHNERT

Reinhold

29.1.1892, Fördergersdorf (Dresden)

22.7.1915, Berry au Bac

 

Sergeant

DOLL

Max

8.9.1892, Pyritz (Stettin)

28.6.1918, Neuf Berquin

 

--

DOMASCH

Walter

24.9.1898, Ndr.-Gorbitz (Dresden)

24.8.1917, Herenthage-Park

 

--

DOMBROWSKI

Eugen

8.8.1882, Berlin-Friedenau

7.9.1916, Vermandovillers

 

--

DOMSCH

Paul

30.5.1880, Weitz-Kollm (Hoyerswerda)

4.3.1917, Moislains

 

--

DONATH

Arthur

9.12. 1888, Krippen (Pirna)

7.8.1915, Res. Lazarett II, Königsbrück

Gestorben infolge Krankheit

--

DONATH

Martin

30.5.1896, Wilsdruff

14.9.1916 daselbst gest.

7.9.1916 in Gefangenschaft

--

DONATH

Otto

5.3.1888, Riesa

13.12.1916 gest.

5.9.1916 in Gefangenschaft

Gefreiter

DONIUS

Arthur

22.3.1885, Weiherhausen (Bayern)

9.1.1915, Tahure

 

--

DÖRFEL

Arthur

26.8.1888, Rosswein (Döbeln)

4.9.1916, Vermandovillers

 

--

DÖRFER

Karl

2.10.1889, Crimmitschau-Wahlen (Zwickau)

3.5.1918, Bailleul

 

--

DÖRFLER

Alfred

22.4.1898, Frankenberg (Flöha)

24.8.1917

Verw. u. gest. b. Herrenthage-Park

--

DÖRIES

Karl

25.11.1882, Mackensen (Einbeck)

9.2.1917, Moislains

 

--

DÖRING

Arthur

18.10.1884, Dresden-Löbtau

20.4.1917, Moronvilliers

 

--

DÖRING

Karl Gustav Hermann

26.8.1885, Krentzsch (Schlesien)

14.1.1915

Verw. a. 13.1.1915 b. Tahure

Gefreiter

DÖRING

Kurt

26.6.1893, Nossen (Meißen)

19.9.1917

Verw. u. gest. b. Warneton

--

DÖRMANN

Heinrich

23.1.1893, Soest (Reg. Bez. Arnsberg)

7.9.1914, Lenharree

 

Gefreiter

DÖRSCHEL

Kurt

16.5.1892, Schönfeld (Großhain)

18.2.1917, Bouchavesnes

 

--

DÖRSCHEL

Paul

3.4.1892, Böhla

31.8.1914, Rethel

 

--

DÖSCHER

Willi

5.6.1886, Neundorf (Plauen)

5.11.1917, Mai-Cornet

 

--

DOST

Max

5.10.1878, Oberlungwitz (Glauchau)

20.4.1917

Verw. u. gest. b. Moronvilliers

--

DRECHSEL

Albert

10.8.1889, Thalheim (Stollberg)

23.10.1918, Mavrille

 

--

DRECHSEL

Clemens

13.8.1880, Drebach (Marienberg)

6.3.1916, Res. Laz. Schladern, Abt. Dattenfeld (Sieg)

Gestorben infolge Krankheit

--

DRECHSEL

Georg

20.8.1890, Geising (Dippoldis-walde)

4.3.1917, Bouchavesnes

 

Kriegs-Freiwilliger

DRECHSEL

Günther

10.7.1898, Dresden

14.3.1915, Berry au Bac

 

--

DRECHSEL

Walter

11.3.1895, Blindendorf (Erfurt)

28.6.1918, Neuf Berquin

 

Unteroffizier

DRECHSLER

Kurt

1.7.1891, Marienberg

17.4.1917, östl. Reims

 

Unteroffizier

DREIßIG

Kurt

20.8.1884, Radeburg (Großenhain)

28.6.1918, Neuf Berquin

 

--

DRESCHER

Gustav

31.1.1897, Konradswaldau (Schweidnitz)

1.1.1919, Res. Lazarett Riesa

Gestorben infolge Krankheit

--

DREßLER

Albert

9.8.1894, Dresden

6.9.1916, Vermandovillers

 

--

DREßLER

Emil

12.3.1894, Volkersdorf (Großenhain)

7.9.1916, Vermandovillers

 

--

DREßLER

Kurt

17.4.1894, Dresden

10.2.1916, Sapigneul

 

--

DREßLER

Max

23.9.1890, Bischheim

18.9.1914, Corbeny

 

--

DREßLER

Richard

10.10.1892, Meißen-Cölln

23.8.1914, Houx

 

--

DRÖHER

Georg

4.2.1891, Pirna

8.9.1914, Lenharee

 

--

DUCKE

Arthur

8.11.1899, Leutewitz (Dresden)

21.4.1918, Bailleul

 

Unteroffizier

DÜNNEBIER

Paul

7.1.1881, Dresden

1.10.1916, Res. Lazarett II Dresden

Gestorben infolge Krankheit

Einj.-Freiwilliger

DÜRICHEN

Otto

23.8.1894, Schwepnitz

8.9.1914, Lenharree

 

--

DUTZSCHKE

Hermann

10.5.1893, Dresden

4.9.1916, Vermandovillers

 

--

DWAROCH

Oswald

9.3.1876, Schöborn

18.4.1917, Moronvilliers

 

--

EBERHARDT

Hermann

24.10.1890, Leipzig-Lindau

3.9.1916, Feldlazarett

Verw. a. 2.9.1916 b. Vermandovillers

Gefreiter

EBERMANN

Paul

6.9.1882, Altbernsdorf (Löbau)

9.4.1918, Croix Marechal

 

--

EBERT

Albert

23.11.1893, Dorfhain (Dresden)

18.10.1915, Sapigneul

 

Gefreiter

EBERT

Paul

26.3.1887, Gottleuba (Pirna)

7.9.1914, Lenharree

 

Gefreiter

EBERT

Paul

5.10.1888, Dresden

8.9.1914, Lenharree

 

--

EBERT II

Hugo

15.5.1894, Wendischfähre (Pirna)

28.6.1915, Sapigneul

 

--

ECKARDT

Alfred

2.4.1881, Rochlitz

21.9.1917, Feldlazarett 308

Verw. a. 20.9.1917 b. Warneton

Gefreiter

ECKARDT

Ewald

10.11.1895, Bertsdorf (Zittau)

11.10.1917, Warneton

 

--

ECKARDT

Hermann Max

17.8.1888, Lampertswalde (Großenhain)

9.1.1915, Tahure

 

Gefreiter

ECKARDT

Oskar

17.9.1897, Dresden

4.3.1917, Moislains

 

--

ECKARDT

Otto

24.12.1894, Dresden

19.4.1917, Moronvilliers

 

--

ECKERT

Ernst

12.8.1900, Dresden

25.10.1918, Vereinslaz. D. Städt. Heil-u. Pflegeanstalt Dresden

Gestorben infolge Krankheit

Leutnant d. Reserve, Komp. Führer

ECKERT

Werner

24.2.1891, Groitzsch (Borna)

9.10.1918, Moirey

 

--

ECKHOLD

Rudolf

11.2.1893, Augustusburg

26.10.1918, Gefangenschaft

 

Gefreiter

EDELMANN

Paul

19.3.1881, Dresden

18.4.1918, San. Komp. 26

Verw. a. 17.4.1918 b. Bailleul

--

EHLERS

Paul

19.5.1891, Dresden

30.8.1914, Vaucelles

 

Gefreiter

EHLICH

Willy

28.4.1886, Wachwitz (Dresden)

5.3.1916, Berry au Bac

 

--

EHLIG

Paul

13.8.1888, Stadt Wehlen

23.8.1914, Houx

 

--

EHNERT

Karl

29.12.1878, Lengefeld (Marienberg)

7.9.1916, Vermandovillers

 

--

EHRENBERG

Max

11.5.1894, Berlin

27.8.1917, Ypern

 

--

EHRLICH

Bruno

10.11.1892, Fürstenau (Dippoldis-Walde)

17.4.1917, östl. Reims

 

--

EHRLICH

Kurt

22.12.1895, Pirna

15.8.1916, Beaulne

 

--

EICHHORN

Alwin

15.11.1891, Löbau

16.4.1916, Berry au Bac

 

--

EICHHORN

Walter

17.4.1891, Gittersee, Dresden

8.9.1914, Lenharree

 

--

EIFLER

Johannes

29.9.1887, Dresden

4.9.1916, Vermandovillers

 

--

EILENBERGER

Kurt Arno

19.1.1887, Hartha

8.9.1914, Lenharree

 

Gefreiter

EINERT

Max

1.4.1884, Stollberg

19.4.1918, Kriegslaz. Lille

Verw. a. 9.4.1918 b. Bois Grenier

Unteroffizier

EINHORN

Otto

10.3.1889, Mockritz (Dresden)

Feldlaz. 8/XII. A.K.

Verw. a. 20.9.1914 b. Craonne

--

EISOLD

Albert

12.2.1887, Rosswein (Döbeln)

4.3.1917, Bouchavesnes

 

Sergeant

EISOLD

Albert

27.6.1883, Dresden-Kaditz

28.6.1918, Neuf Berquin

 

Unteroffizier

EISOLD

Ernst Richard

2.11.1881, Tröbigau

8.9.1914, Lenharree

 

Unteroffizier

EISOLD

Johannes

2.9.1897, Bischofswerda (Bautzen)

28.6.1918, Neuf Berquin

 

Unteroffizier

EISOLD

Max

19.4.1894, Stolpen (Pirna)

23.10.1918, Wavrille

 

--

EIßNER

Arno

28.7.1878, Piegel (Borna)

9.4.1918, Croix Marechal

 

Vize-Feldwebel

ELCHLEPP

Johannes

29.7.1897, Obergruna (Meißen)

1.9.1919, engl. Gefangenschaft

Verw. a. 28.6.1918, b. Neuf Berquin

--

ELSNER

Willy

14.12.1896, Kunzendorf (Löwenberg)

22.2.1916, Feldlaz. 10, XII. A.K.

Verw. a. 29.1.1916 b. Berry au Bac

--

EMMERICH

Arthur

4.11.1891, Niederschöna (Freiberg)

8.9.1914, Lenharree

 

Gefreiter

ENDE

Gustav

30.11.1882, Döben (Grimma)

1.6.1918, Feldlazarett Fleurbaix

Verw. a. 30.5.1918 b. Neuf Berquin

--

ENDER

Paul

12.1.1891, Riegersdorf (Strehlen)

7.9.1914, Lenharree

 

--

ENDERLEIN

Paul

26.12.1886, Mildenau

8.9.1914, Lenharree

 

Gefreiter

ENGE

Martin

1.3.1896, Weißenberg (Löbau)

7.7.1918, Res. Feldlazarett 31 Haubourdin

Verw. a. 30. 6.1918 b. Neuf Berquin

--

ENGELHARDT

Karl

28.2.1896, Sand (Freiberg)

4.3.1917, Moislains

 

--

ENGELMANN

Alfred

4.5.1892, Crimmitschau (Zwickau)

28.8.1918, daselbst

Am 8.9.1916 i. Gefangenschaft gestorben

--

ENGELMANN

Fritz

12.2.1899, Dresden

21.4.1918, Bailleul

 

--

ENGELMANN

Max

31.10.1890, Dresden

21.9.1914

Verw. u. gest. b. La Ville aux Bois

--

ENGEMANN

Karl

12.6.1891, Küpper (Lauban Schlesien)

25.9.1915, Berry au Bac

 

--

ENGER

Arthur

31.7.1893, Naundorf (Großhain)

6.9.1916, Vermandvillers

 

--

ENGMANN

Alfred

8.4.1896, Moys (Görlitz)

3.5.1918, Haupt-Verbandsplatz Fleurbaix

Verw. 30.4.1918 b. Bailleul

San.-Unteroffizier

ENKE

Ernst

20.12.1878, Auerbach

23.3.1918, Nierschütz, Meißen

 

--

ENKE

Hans

25.12.1894, Magdeburg

2.11.1918 i. Gefangenschaft

Verm. a. 23.10.1918 b. Wavrille

Unteroffizier

ENZEL

Franz

21.6.1891, Runstedt (Helmstedt)

9.6.1916, Sapigneul

 

--

ERDMANN

Bruno

1.1.1895, Pulsen (Großenhain)

27.8.1917, Ypern

 

Einj.-Freiwilliger

ERDMANN

Georg

24.4.1896, Dresden

1.9.1914, Perthes

 

--

ERDMANN

Max

19.9.1895, Gröba

10.9.1916

Verw. a. 7.9.1916 b. Vermandovillers

--

ERDTEL

Oswald

25.2.1882, Rothenbach (Glauchau)

18.4.1917, Moronvillers

 

--

ERLER

Oswin

6.11.??, Gasern (Meißen)

20.9.1915, Berry au Bac

 

--

ERLER

Wilhelm

27.12.1896, Leipzig

28.2.1917

Verw. 27.2.1917 b. Moislains

--

ERMLER

August

20.5.1892, Krobsdorf (Schlesien)

26.9.1914, Craonne

 

--

ERNST

Hugo

20.5.1895, Eisenach

20.9.1915, Sapigneul

 

Leutnant d. Reserve

ERNST

Wilhelm

15.12.1892, Bautzen

30.6.1916, Sapigneul

 

Hornist

ESPENHAIN

Georg

26.10.1896, Lengefeld (Marienberg)

10.4.1918, Armentiers

 

Einj.-Freiwilliger

EUBEL

Paul

27.7.1892, Berlin

26.9.1914, Chevreux

 

--

EULITZ

Otto

8.12.1887, Niederschöna (Freiberg)

8.9.1914, Vermandovillers

 

--

EXNER

Oswald

8.8.1894, Delitzsch (Merseburg)

1.12.1915

Verw. u. gest. b. Berry au Bac

--

EYSOLD

Erich

5.12.1891, Rochlitz (Dresden)

20.9.1914, La Ville aux Bois

 

Gefreiter

FABE

Max

23.11.1887, Dresden

8.9.1914, Lenharree

 

--

FABER

Friedrich

2.7.1897, Zittau

2.11.1916, Malancourt

Gestorben infolge Unfall

Unteroffizier d. Reserve

FAHRIG

Wilhelm

25.11.1886, Dresden-A.

28.8.1914, Marlemont

 

Vize-Feldwebel (Offizier-Stellvertreter)

FALK

Martin

12.3.1889, Reichenbach i.V.

7.9.1914, Lenharree

 

--

FALKENSTEIN

Georg

19.8.1882, Breslau

30.6.1918, Neuf Berquin

 

--

FALTING

Max

11.4.1895, Kl. Wolmsdorf (Dresden)

4.3.1817, Bouchavesnes

 

Unteroffizier

FAßKE

Alfred

13.12.1891, Löbau

26.9.1914, Craonne

 

--

FAßMANN

Kurt

3.9.1890, Leipzig

20.11.1916, Bouchavesnes

 

Gefreiter

FAUST

Emil

2.9.1891, Höfgen (Meißen)

10.10.1918, Flabas

 

--

FEHR

Walter

26.10.1898, Treuen i.V.

9.11.1917, Warneton

 

--

FEHRMANN

Kurt

4.12.1891, Wald (Zittau)

25.10.1916, in Gefangenschaft

Verw. a. 4.9.1916

--

FEIGE

Rudolf

27.2.1894, Neustadt (Pirna)

4.3.1917, Moislains

 

--

FELBER

Otto

4.8.1893, Korbitz (Meißen)

16.9.1914, La Ville aux Bois

 

--

FELDMANN

Friedrich

15.10.1894, Haselbach (Marienberg)

14.4.1918, Res. Feldlazarett 83

Verw. 12.4.1918 b. Nieppe

Einj.-Freiwilliger, Gefreiter

FELGNER

Oswald Walter

20.12.1890, Dresden

9.1.1915, Tahure

 

--

FETTER

Franz

9.2.1891, Dresden-Naußlitz

20.9.1914

Verw. u. gest. b. Ville aux Bois

--

FEURIG

Hans Erich

11.6.1890, Dresden

9.1.1915, Tahure

 

--

FICHTNER

Rudolf

31.3.1883, Ernsdorf Reichenbach i. Schl.

15.5.1918, Kriegslazarett bayer. 20 Froyennes

 

--

FICKER

Paul

1.9.1880, Beierfeld (Schwarzenberg)

22.9.1917

Verw. a. 21.9.1917 b. Cheluvelt

--

FICKER

Willy

27.6.1899, Lengefeld (Marienberg)

28.6.1918, Neuf Berquin

 

--

FICKER II

Felix

3.5.1895, Annaberg

7.10.1915, Berry au Bac

 

--

FICKERT

Arthur

20.9.1896, Theuma (Plauen)

12.10.1918, Flabas

 

--

FIEBIG

Kurt

30.7.1892, Altlöbau (Löbau)

5.1.1915, Tahure

 

Unteroffizier

FIEDLER

Alfred

22.9.1891, Dresden

3.9.1916, Vermandovillers

 

--

FIEDLER

Ernst

23.2.1892, Marienberg

27.8.1914, Marlemont

 

--

FIEDLER

Karl

22.6.1893, Gr. Olbersdorf (Marienberg)

4.9.1916, Vermandovillers

 

--

FIEDLER

Kurt

13.5.1890, Löbau

1.9.1914, Perthes

 

Gefreiter

FIEDLER

Max

7.4.1895, Herwigsdorf Löbau

19.4.1917, Moronvilliers

 

--

FIEDLER

Max

28.6.1894, Ottendorf-Okrilla

27.10.1914, Kriegslazarett 1/XIX.A.K.

Gestorben infolge Krankheit

--

FIEDLER

Oskar Adolf Walter

10.1.1890, Hinterjessen (Pirna)

10.2.1915, Berry au Bac

 

Unteroffizier

FINKE

Berthold

24.4.1895, Güsten (Bernburg)

11.11.1917, Warneton

 

Gefreiter

FINKE

Max

15.12.1892, Göppersdorf (Rochlitz)

30.4.1918, Bailleul

 

--

FINSTERBUSCH

Paul

19.9.1895, Cunnersdorf (Großenhain)

6.10.1915, Berry au Bac

 

Unteroffizier

FISCHER

Alfred

18.1.1895, Ries (Großenhain)

10.4.1918, Fleurbaix

 

--

FISCHER

Alfred

18.6.1899, Falkenau (Flöha)

21.4.1918, Bailleul

 

--

FISCHER

Alwin

12.2.1897, Gittersee (Dresden)

28.6.1918, Vierhouck

 

--

FISCHER

Arthur

27.9.1888, Leipzig-Gohlis

161.1.1917, Bouchavesnes

 

--

FISCHER

Ernst

28.12.1892, Erbisdorf (Freiberg)

18.9.1914, La Ville aux Bois

 

--

FISCHER

Franz Paul Louis

23.7.1891, Dresden

23.6.1915

Verw. a. 10.6.1915 b. Berry au Bac

--

FISCHER

Gustav Karl

20.7.1890, Mitteldorf

9.1.1915, Tahure

 

--

FISCHER

Karl

13.6.1889, Freibergsdorf

20.9.1914, La Ville aux Bois

 

Gefreiter

FISCHER

Karl

4.4.1892, Dresden

30.9.1915, Guignicourt

 

--

FISCHER

Martin

25.10.1899, Dresden