Kanonier |
ABEL |
Heinrich |
Köln |
21.04.1917, Moronvilliers |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 56 |
Gefreiter |
ABEL |
Peter |
Aachen |
12.07.1917, Kriegslazarett B Rethel |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Noyers Pont Maugis Frankreich Endgrablage Block A
Grab 1539 |
Kanonier |
ABELS |
Johann |
Köln |
09.09.1918, Vitry en Artois |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 194 |
Kanonier |
ACKERMANN |
Hermann |
Droyssig-Kreis Zeitz |
17.08.1917, Wagenhalteplatz Schaap-Balie |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Kanonier |
ADELSBACH |
Peter |
Feyen-Kreis Trier |
07.05.1918, Kemmel |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block G Grab 2234 |
Gefreiter |
ADRIAN |
Anton |
Trier |
17.04.1917, Nauroy |
II.
Abteilung, Stab |
|
Kanonier |
ALBERTZ |
Heinrich |
Trier |
27.02.1916, Kriegslazarett Chauny |
I.
Abteilung, 1. Munitionskolonne |
Kriegsgräberstätte Chauny Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 149 |
Einjähriger-Freiwilliger-Gefreiter |
ALT |
Karl |
Oberemmel-Kreis Trier |
22.05.1915, Angres |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Gefreiter |
ARNDT |
Friedrich |
Lippen-Kreis Falkenberg-Schlesien |
27.04.1918, Wulvergem |
III.
Abteilung, 7. Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block E Grab 1247 |
Leutnant und Abteilungs-Adjutant |
ASCHENBERG |
Paul |
M.-Gladbach |
16.04.1917, Kriegslazarett B Rethel |
III.
Abteilung, Stab |
Kriegsgräberstätte Andernach Friedhof 14/18 Deutschland Endgrablage
Reihe 2 Grab 3 |
Kanonier |
AUDESIRK |
Mathias |
|
16.08.1917 |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 2247 |
Einjähriger-Freiwilliger |
BACHMANN |
Kolumban |
Harthausen-Kreis Feldhausen |
16.06.1915, Givenchy |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 11
Grab 276 |
Gefreiter der Reserve |
BACKES |
Matthias |
Gladbach |
20.12.1914,
Reserve-Lazarett Viii Priesterseminar Trier |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Leutnant und Batterie-Führer |
BAENSCH |
Waldemar |
Wiesbaden |
26.08.1918, Hauptverbandsplatz Sailly Sanitäts-Kompanie 224 |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 185 |
Vizewachtmeister |
BAJOHR |
Gustav |
Naußeden-Kreis Hendekrug |
05.10.1918, Kriegslazarett 29 S. Graven-Brackel |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
|
Gefreiter |
BARTH |
Peter |
Neunkirchen-Kreis Ottweiler |
10.09.1914, Vitry le Francois |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Siehe:
Neunkirchen, Kreis Neunkirchen, Saarland |
Kanonier |
BARTH |
Rudolf |
Helzen-Kreis Waldbröl |
28.04.1918, Feldlazarett 349 Bousbecque |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte Bousbecque Frankreich Endgrablage Block 2 Grab
482 |
Kanonier |
BARTHEL |
Otto |
Aschersleben |
18.08.1917, Feldlazarett 382 Thourout |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 8168 |
Kanonier |
BAUDUIN |
Bartholomäus |
Köln |
04.05.1918, Kemmel |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block E Grab 1490 |
Kanonier |
BAUER |
Ernst |
Wattenscheid-Kreis Gelsenkirchen |
18.05.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Gefreiter |
BAUER |
Johann |
Conz-Kreis Trier |
26.08.1914, Donchery |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Gefreiter |
BAUER |
Johann |
Merchweiler-Kreis Ottweiler |
24.10.1914, Feldlazarett Aure |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Unteroffizier |
BECKER
II |
Joseph |
Mariaweiler-Kreis Düren |
16.08.1917, nordöstlich Langemark |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Gefreiter |
BENDEL |
Johann |
Mettendorf-Kreis Bitburg |
20.04.1917, Sächsisches Feldlazarett 354 Juniville |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte Mont St. Rémy Frankreich Endgrablage Block 7 Grab
108 |
Kanonier |
BENKER |
Bartholomäus |
Nidrum-Kreis Malmedy |
28.09.1916, Sailly |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Kanonier |
BERG |
Anton |
Minden-Kreis Trier |
25.02.1915, Feldlazarett 12 Viii. A.K. Vouziers |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Vouziers Frankreich Endgrablage Kameradengrab |
Kanonier |
BERGMANN |
Wilhelm |
Koblenz-Lützel |
01.09.1914, Feldlazarett 1 Viii. A.K. Gedinne |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissin National Belgien Endgrablage Grab 445 |
Unteroffizier |
BEST |
Johann |
Arenberg-Kreis Koblenz |
26.08.1918, Monchy |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Gefreiter |
BLAß |
Heinrich |
Köln |
30.09.1914, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, Stab |
|
Kanonier |
BÖHMERT |
Walter
Ernst Georg |
Krakow-Kreis Randow |
16.05.1918, Kriegslazarett Abteilung Bayrisches 64. Roubaix |
III.
Abteilung, 8. Batterie |
Kriegsgräberstätte Lambersart Frankreich Endgrablage Block 3 Grab
426 |
Kanonier |
BORNHEIM |
Christian |
Köln-Deutz |
11.04.1917, Cornillet |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 4 Grab 18 |
Kanonier |
BORNMÜLLER |
Paul |
Barmen |
18.04.1917, Moronvilliers |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Sanitäts-Soldat |
BORRMANN |
|
|
April
1917, Bultehoek |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
|
Leutnant der Landwehr |
BRASELMANN |
Friedrich |
Schleiden |
17.04.1917, Moronvilliers |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
BRAUN |
Hubert |
Wittlich |
29.09.1916, Sailly |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
BRAUN |
Michel |
Hallschlag-Kreis Prüm |
07.01.1915,
Etappen-Lazarett Vi. A.K. Rethel |
I.
Abteilung, 1. Munitionskolonne |
|
Einjähriger-Freiwilliger-Unteroffizier |
BREUER |
Klemens |
Blatzheim-Kreis Bergheim |
23.08.1914, Gedinne |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissin National Belgien Endgrablage Grab 490 |
Gefreiter |
BREY |
Georg |
Wittingen bei Hannover |
24.12.1918, Reserve-Lazarett Lippstadt |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Kanonier |
BROCK |
Johann |
Bonn-Rheindorf |
29.09.1916, Sailly |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 240 |
Einjähriger-Freiwilliger-Unteroffizier |
BUCH |
Karl |
Wehr-Kreis Mayen |
01.07.1916, Nouvron |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Champs Frankreich Endgrablage Block 12 Grab 102 |
Kanonier |
BUNTE |
Karl |
Bielefeld |
26.08.1918, Monchy |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Sergeant (Trompeter) |
BÜRMANN |
August |
Wiershausen |
18.11.1916, Bayrisches Kriegslazarett 62 Valenciennes |
I.
Abteilung, 1. Munitionskolonne |
Kriegsgräberstätte Frasnoy Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 170 |
Sergeant |
CAIROWSKI |
Joseph |
Zellgosch-Kreis Pr.-Stargard |
08.11.1918, Vereinslazarett Steele, Ruhr Laurentiushospital |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Gefreiter |
CATTA |
Karl |
Wiesbaden |
13.10.1918, Goelzin |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
|
Sergeant |
CHLUPPKE |
Albert |
Krewelin-Kreis Templin |
10.05.1918, Kemmel |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Wicres Village Frankreich Endgrablage Block 1
Grab 36 |
Gefreiter |
COLIN |
Andreas |
Schirmeck-Molsheim |
14.09.1914, Tahure |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
CONRAD |
Peter |
Herforst-Kreis Bitburg |
27.09.1916, Fins |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 270 |
Leutnant |
COUPETTE |
Fritz |
Essen |
23.09.1916, Sailly |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 607 |
Kanonier |
CZECH |
Simon |
Dammratsch-Kreis Oppeln |
28.09.1916, Reserve-Lazarett 89 Heudicourt |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 266 |
Kanonier |
DAHM |
|
|
September 1914, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Kanonier |
DEMARY |
Franz |
Bulmke-Kreis Gelsenkirchen |
18.08.1918, Monchy |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 314 |
Gefreiter |
DENZER |
Wilhelm Friedrich Johann |
Trier |
11.04.1917, Nauroy |
II.
Abteilung, Stab |
Kriegsgräberstätte Aussonce Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 2 |
Kanonier |
DERIGS |
Valentin |
Brühl-Kreis Köln |
26.08.1918, Monchy |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
DETISCH |
Matthias |
Dudeldorf-Kreis Bitburg |
23.12.1914, Kriegslazarett Vouziers |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Gefreiter |
DETLESSEN |
Friedrich Wilhelm |
Rolfshörn-Kreis Rendsburg |
24.04.1917, Sächsiches Feldlazarett 114 La Neuville |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
|
Vizewachtmeister |
DEWANS |
Johann |
Kahlbach-Kreis Trier |
22.09.1918, Brébières |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 204 |
Kanonier |
DISSEN |
Franz |
12.01.1896, Krefeld |
12.08.1915, Reserve-Lazarett Ansbach |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte Krefeld Deutschland Endgrablage Grab 61 |
Unteroffizier |
DITZ |
Wilhelm |
Müggenhausen-Kreis Rheinbach |
26.10.1917, Fresnes |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 3
Grab 1482 |
Gefreiter |
DRUCKENMÜLLER |
Johann |
Issel |
03.01.1917, im Kanal von Valenciennes ertrunken |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Frasnoy Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 37 |
Kanonier |
DÜRBAUM |
Heinrich |
Aachen |
28.04.1917, Vereinslazarett Bardenberg |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Hauptmann und Batterie-Führer |
DÜRR |
Josef |
Düsseldorf |
17.04.1917, Moronvilliers |
III.
Abteilung, 8. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 34 |
Kanonier |
ECKHARDT |
Bernhard |
Thale-Kreis Quedlinburg |
28.07.1918, Sanitäts-Kompanie 224 Monchy |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 282 |
Kanonier |
EICK |
Georg |
Altena |
26.09.1916,
Feldlazarett 4, Vi. A.K. Epéhy |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 345 |
Kanonier |
ELLER |
Heinrich |
Ahrweiler |
03.11.1914, Feldlazarett 4 Viii. A.K. Aure |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Gefreiter |
ENGEL |
Georg |
Ottweiler-Kreis Hagenau |
22.08.1917, Feldlazarett 282 |
III.
Abteilung, 7. Batterie |
Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 6516 |
Gefreiter |
ESCH |
Wilhelm |
Dörbach-Kreis Wittlich |
07.09.1914, Blacy |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Connantre Frankreich Endgrablage Kameradengrab |
Unteroffizier |
ESSER |
|
|
20.12.1914, Perthes Les Hurlus |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Kanonier |
EUTENEUER |
Alois |
Büdenholz-Kreis Altenkirchen |
29.09.1916, Sailly |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Unteroffizier |
EVERSBERG |
Friedrich |
Birkenbach |
30.09.1916, Feldlazarett 155 Etricourt |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 302 |
Gefreiter |
FAßBENDER |
Peter |
Wallerfangen-Kreis Saarlouis |
24.04.1918, Kemmel |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte Verlinghem Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 24 |
Kanonier |
FEIL |
Leonhardt |
Seferweich-Kreis Bitburg |
28.03.1915, Tahure |
II.
Abteilung, Stab |
|
Kanonier |
FEINÄUGLE |
Oskar |
Rulfingen-Kreis Ligny |
14.02.1918, Reserve-Lazarett Badenweiler |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Vizewachtmeister |
FERFERS |
Jakob |
Vorst-Kreis Kempen |
18.05.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Unteroffizier |
FINKELMEYER |
Karl |
Erfurt |
11.04.1917, Moronvilliers |
III.
Abteilung, 8. Batterie |
|
Unteroffizier |
FISCHER |
Johann |
Wersten-Kreis Düsseldorf |
11.04.1917, Cornillet |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 5 |
Kanonier |
FOEHR |
Joseph |
Trier |
14.07.1915, Farbus |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Gefreiter |
FRAUSTÄDTER |
Walter |
Ottensen-Kreis Pinneberg |
29.10.1918, St. Josephshospital Uerdingen |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Kanonier |
FRIEDRICH |
Karl |
15.04.1897, Lennep |
17.07.1918, Vereinslazarett Lennep |
Regiments-Stab |
Kriegsgräberstätte Remscheid Lennep Waldfriedhof Deutschland
Endgrablage Grab 33 |
Unterofffizier der Reserve |
FRIES |
Johann |
Trier |
31.05.1917, Sedan-Turenne |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Kanonier |
FROMMHOLZ |
Artur |
Kodram-Kreis Usedom-Wollin |
18.08.1917, nördlich Langemark |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 1793 |
Fähnrich |
FRÜSON |
Günter |
Charlottenburg |
17.06.1915, Givenchy |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Kanonier |
FUHRMANN |
Joseph |
Kaiseresch-Kreis Kochem |
23.11.1917, Marquion |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Kanonier |
GABRIEL |
Franz |
Lamonville-Kreis Malmedy |
16.06.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 1
Grab 594 |
Kanonier |
GAUß |
Jakob |
Deunach bei Neuenburg |
10.09.1914, Vitry le Francois |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Kanonier |
GEISBÜCH |
Joseph |
Trimbs-Kreis Mayen |
14.04.1918, Feldlazarett 274 Tilleul-Ferme |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Gefreiter |
GELDERMANN |
Wilhelm |
Recklinghausen |
08.05.1918, Kemmel |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block E Grab 1419 |
Kanonier |
GILLIG |
|
|
22.12.1914, Perthes-les Hurlus |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Kanonier |
GLATZ |
Karl |
Großneudorf-Kreis Brieg |
21.04.1918, Sanitäts-Kompanie 224 Tourcoing |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte Wicres Village Frankreich Endgrablage Block 3
Grab 564 |
Leutnant der Reserve |
GLOCKNER |
Gerhard |
Mailand-Italien |
08.01.1915, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Kanonier |
GÖHL |
Wilhelm |
Schönborn-Kreis Simmern |
15.02.1916, Vassens |
I.
Abteilung, 1. Munitionskolonne |
|
Gefreiter |
GÖHL |
Wilhelm |
Berzhausen-Kreis Altenkirchen |
08.03.1917, Nauroy |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Pontfaverger Frankreich Endgrablage Block 3 Grab
22 |
Vizewachtmeister |
GÖHRING |
Ernst |
Oldisleben-Kreis Apolda |
16.08.1917, nördlich Langemark |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Kanonier |
GOTTSCHLING |
Johann |
Glasdorf-Kreis Adelnau |
12.12.1918, Reserve-Lazarett Iii Ostrowo |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Kanonier |
GRAF |
Otto |
Grevenbroich |
20.04.1917, Moronvilliers |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 53 |
Kanonier |
GREINER |
Alex |
|
28.08.1918, Sailly |
III.
Abteilung, 8. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 291 |
Gefreiter |
GRINDEL |
Joseph |
Brachbach-Kreis Altenkirchen |
26.04.1918, Kemmel |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Sergeant |
GRITZ |
Friedrich |
Kaltwasser-Kreis Lüben |
30.09.1914, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, Stab |
|
Kanonier |
GRÖNTGEN |
Wilhelm |
Birkesdorf-Kreis Düren |
26.07.1918, Monchy |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 248 |
Kanonier |
GRÜTZNER |
Ferdinand |
Köln |
27.09.1916,
Feldlazarett 4 Vi. A.K. Epéhy |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Enddgrablage Block 2 Grab 342 |
Kanonier |
GUNTHER |
Bruno |
Wiesa |
15.09.1914, in französischer Gefangenschaft in Tours |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
|
Kanonier |
HABET |
Johann |
Kendenich-Kreis Köln |
19.08.1917, Feuerstellung Wynendaele |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 301 |
Kanonier |
HAHN |
Erich |
Breslau |
15.04.1918, Sanitäts-Kompanie 224 Erquinghem |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte Erquinghem Lys 1. Weltkrieg Frankreich
Endgrablage Block 3 Reihe C Grab 13 |
Unteroffizier |
HAHN |
Julius |
Baruth |
19.12.1914, Reserve-Lazarett Iv in Bonn |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Kanonier |
HÄHN |
August |
Rott-Kreis Altenkirchen |
27.09.1916, Sailly |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 251 |
Kanonier |
HAMBUCH |
Friedrich |
Kutzerath-Kreis Kochem |
14.09.1914, Tahure |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
HAMMES |
Hermann |
18.05.1891, Dülken |
25.09.1914, Klinik am Fischmarkt Luxemburg |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Clausen Luxemburg Endgrablage Grab 71 |
Gefreiter |
HAMPEL |
Johann |
Martinweierbach |
15.09.1914, Lazarett Tahure |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Kanonier |
HANNES |
Johann |
Echtz-Kreis Düren |
18.05.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Kanonier |
HASBACH |
Matthias |
Niederbreitbach-Kreis Neuwied |
02.10.1916, Etricourt |
I.
Abteilung, 1. Munitionskolonne |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 295 |
Gefreiter |
HEBERLE |
|
Michelbach-Kreis Rastatt |
11.04.1918, Oosthove-Schloß |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
|
Kanonier |
HECKER |
Peter |
1894,
Bochum |
19.07.1916, Reserve-Lazarett I Aachen |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Aachen Waldfriedhof Deutschland Endgrablage Block
31 Grab 370 |
Kanonier |
HEIDKAMP |
|
|
April
1917, Bultehoek |
III.
Abteilung, 8. Batterie |
|
Kanonier |
HEIDSCHMIDT |
Friedrich |
Stettin |
16.08.1917, nordöstlich Langemark |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 2220 |
Leutnant der Reserve |
HEILENBECK |
Karl |
Düsseldorf |
26.09.1914, Perthes-les Hurlus |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Souain Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 34 |
Hauptmann und Batterie-Führer |
HEIMANN |
Gustav |
Berlin |
17.05.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Kanonier |
HEINEN |
Gustav |
Köln |
27.04.1918, Wulvergem |
III.
Abteilung, 7. Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block E Grab 1248 |
Kanonier |
HEINEN |
Matthias |
Elmpt |
21.04.1915, Lazarett Briey |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Briey Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 120 |
Gefreiter |
HEISEL |
Peter |
Büdingen-Kreis Merzig |
05.10.1916, Reserve-Feldlazarett 44 Sailly |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Leutnant der Reserve |
HEITMANN |
Bernhard |
Lüdinghausen |
10.10.1916, Le Mesnil-Somme |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich Endgrablage Block 11 Grab 196 |
Unteroffizier |
HELLMANN |
Hugo |
Schwarzhausen-S.-Kreis Gotha |
27.04.1918, Wulvergem |
III.
Abteilung, 7. Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block E Grab 1245 |
Kanonier |
HENSELER |
Christian |
Köln-Bickendorf |
19.09.1914, Somme-Py |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Kanonier |
HEPPEHAUSEN |
Ludwig |
Dünwald-Kreis Köln |
28.08.1918, Biache |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Kanonier |
HERMENT |
Karl |
St.
Kreuz-Rappoltsweiler |
16.09.1914, Perthes les Hurlus |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
HERRIG |
Jakob |
Nassen-Kreis Neuwied |
11.10.1914, Feldlazarett 3 in St. Morel |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Orfeuil Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 109 |
Kanonier |
HERZ |
Mathias |
Pfalzel-Kreis Trier |
07.09.1914, Blacy |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Connantre Frankreich Endgrablage Kameradengrab |
Kanonier |
HESER |
Jakob |
Köln |
07.09.1914, Blacy |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Leutnant der Reserve |
HINKEL |
Willi |
1890,
Vilbel-Kreis Friedberg |
16.08.1917, Bultehoek |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 1788 |
Gefreiter |
HOFFMANN |
Franz |
Köln |
26.04.1917, Feldlazarett 32 |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Aussonce Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 149 |
Kanonier |
HOFFMANN |
Heinrich |
Steffeln |
03.09.1918, Noyelle |
III.
Abteilung, 7. Batterie |
|
Unteroffizier |
HOFFMANN |
Karl |
Münstermaifeld-Kreis Mayen |
07.10.1918, Ecaillon |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 102 |
Unteroffizier |
HOFFMANN |
Peter |
Büschdorf-Kreis Saarburg |
20.09.1916, Manancourt |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2098 |
Kanonier |
HOFMANN |
|
|
18.04.1917, Moronvilliers |
III.
Abteilung, 7. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 30 |
Vizewachtmeister der Reserve |
HOFMANN |
|
|
1918,
Bellonne |
III.
Abteilung, 7. Batterie |
|
Kanonier |
HOFMOCKEL |
Hans |
Ansbach |
29.07.1917, Reserve-Lazarett Ii Nürnberg |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Nürnberg Südfriedhof Deutschland Endgrablage
Block 20 Reihe K Grab 9 |
Kanonier |
HOHN I |
Anton |
Bolsdorf-Kreis Daun |
09.04.1916,
Feldlazarett 9 Viii. A.K. Trosly-Loire |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Unteroffizier |
HÖLZER |
Johann |
Mayen |
11.04.1917, Cornillet |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 4 Grab 14 |
Kanonier |
HOPPE |
Max |
Kalbe
a.d.S. |
12.04.1918, Nieppe |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Erquinghem Lys 1. Weltkrieg Frankreich
Endgrablage Block 3 Reihe B Grab 21 |
Kanonier |
HOSCH |
Johann |
Hindenburg in Schlesien |
13.04.1918, Reserve-Feldlazarett 10 Linfelles |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 5
Grab 525 |
Kanonier |
HOß |
Joseph |
Köln-Lindenthal |
17.04.1917, Moronvilliers |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Einjähriger-Freiwilliger-Unteroffizier |
HÜLFF |
Robert |
Saarbrücken |
03.12.1914, Reserve-Lazarett Iv Saarbrücken |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Kanonier |
JENNES |
Johann |
Sörs-Kreis Aachen |
04.03.1915, Lazarett Hospital in Douziers |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Unteroffizier |
JERGLER |
Dominikus |
Heidersdorf-Kreis Neiße |
08.11.1917, Oppy |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 3
Grab 1491 |
Kanonier |
JUNG |
Adam |
Rüdesheim |
11.04.1917, Cornillet |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 4 Grab 17 |
Kanonier |
JURITZKA |
Paul
Eduard |
Ratibor in Schlesien |
02.11.1918, Curgies |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Unteroffizier |
JUSTEN |
Jakob |
Spang
bei Wittlich |
26.08.1914, Donchery |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Unteroffizier |
KACKERT |
Michel |
Niederkeil-Kreis Wittlich |
31.05.1916, Feldlazarett 9 Trosly-Loire |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Kriegsgräberstätte Champs Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 152 |
Gefreiter |
KAISER |
Karl |
Hörde |
30.04.1918, Ploegsteerter Wald, südlich Ypern |
III.
Abteilung, 7. Batterie |
|
Leutnant der Reserve |
KALT |
Peter |
Saffig-Kreis Mayen |
19.03.1918, Feldlazarett 25 Eerneghem |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 208 |
Kanonier |
KASPAR |
Johann |
Mettnich-Kreis Trier |
07.03.1915, Tahure |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Kanonier (Fahnenjunker) |
KECK |
Hans |
27.05.1897, Segeberg |
25.09.1916, Sailly |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte Lübeck Travemünder Allee Deutschland Endgrablage
Block Ii Reihe B Grab 34 |
Gefreiter |
KIMMER |
Jakob |
Obersgegen-Kreis Trier |
15.05.1918, Kemmel |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Unteroffizier |
KIMMER |
Matthias |
Obersgegen-Kreis Trier |
26.10.1917, Fresnes |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Vizewachtmeister der Reserve |
KIND |
Paul
Julius |
Neuß |
08.05.1918, Kemmel |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 5
Grab 451 |
Kanonier |
KINDEL |
Wilhelm |
Köln |
14.04.1917, Feldlazarett 354 Juniville |
I.
Abteilung, Stab |
Kriegsgräberstätte Mont St. Rémy Frankreich Endgrablage Block 7 Grab
203 |
Kanonier |
KIRSCHBAUM |
Johann |
Köln |
06.05.1918, Kemmel |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block E Grab 1492 |
Kanonier |
KIRSCHGENS |
Peter |
1887,
Aachen |
07.12.1918, Reserve-Lazarett Iii Luisenhospital Aachen |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Aachen Waldfriedhof Deutschland Endgrablage Block
28 Grab 854 |
Kanonier |
KISTERS |
Heinrich |
Üdem-Kreis Kleve |
18.05.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Kanonier |
KLEIN |
Johann |
Gemünd-Kreis Schleiden |
29.04.1918, Sanitäts-Kompanie 56 Bousbecque |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Bousbecque Frankreich Endgrablage Block 2 Grab
481 |
Kanonier |
KLEMT |
|
|
April
1917, Bultehoek |
III.
Abteilung, 7. Batterie |
|
Kanonier |
KLINGHAMMER |
Joseph |
Sievernich |
26.09.1914, Perthes-les Hurlus |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Kanonier |
KLINKENBERG |
Martin |
Aachen |
23.05.1918, Monchy |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Vizewachtmeister |
KLINKERT |
Karl |
Wolfsgrube-Kreis Biedenkopf |
06.09.1917, Izel |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block
11 Grab 474 |
Vizewachtmeister |
KNECHT |
Hans |
Frankfurt am Main |
18.09.1916, Sailly |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Kanonier |
KOCH |
Wilhelm |
|
14.09.1918, Blerancourt |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte Nampcel Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 723 |
Kanonier |
KÖHLING |
August |
Heeren-Kreis Hamm |
07.01.1917, Stellungskämpfe an der Somme |
III.
Abteilung, 7. Batterie |
|
Sergeant |
KOHLSCHEEN |
Gustav |
Damlos-Oldenburg |
27.04.1918, Sanitäts-Kompanie 201 |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block E Grab 1314 |
Gefreiter |
KOHNS |
Karl |
Wassenach-Kreis Mayen |
01.07.1916, Nouvron |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Champs Frankreich Endgrablage Block 12 Grab 104 |
Kanonier |
KOLLMEIER |
Karl |
Köln |
03.05.1918, Pont de Nieppe |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Gefreiter |
KÖNIGS |
Wilhelm |
Stolberg-Kreis Aachen |
23.08.1918, Monchy |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 217 |
Kanonier |
KÖRNER |
August |
Langelsheim |
15.09.1914, Sanitäts-Kompanie 2 Viii. A.K. Tahure |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Gefreiter |
KÖSTER |
Adolf |
Volkenrath-Kreis Waldbröl |
13.10.1918, Kriegslazarett Bayrisches 6 Klosterschule Mons |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 6 Grab 54 |
Kanonier |
KOWALSKI |
Oswald |
Koblenz |
14.09.1914, Perthes les Hurlus |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Einjähriger-Freiwilliger |
KRAMER |
Willi |
Zell-Kreis Offenburg |
02.02.1916, Vassens |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
KRAUSE |
August |
Langensalza |
15.05.1918, Reserve-Lazarett Rudolfstedt |
III.
Abteilung, 7. Batterie |
Kriegsgräberstätte Bad Langensalza I. Weltkrieg Deutschland
Endgrablage Grab 70 |
Kanonier |
KRONENBUSCH |
|
|
15.12.1914, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Kanonier |
KRÖPKE |
|
Trier |
26.09.1914, Perthes-les Hurlus |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Kanonier |
KRUMME |
August
Max |
Solingen |
02.11.1918, Sanitäts-Kompanie 111 Bry |
III.
Abteilung, 7. Batterie |
Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 10 Grab 1205 |
Kanonier |
KUHN |
Wilhelm |
Hannover |
14.04.1917, Moronvilliers |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Aussonce Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 16 |
Leutnant der Reserve |
KÜHNE |
Werner |
01.05.1893, Oranienstein-Kreis Dietz |
08.05.1918, Kemmel |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 4
Grab 1 |
Gefreiter |
KURT |
Wilhelm |
Schlich-Kreis Düren |
09.10.1916, Feldlazarett 155 Sailly |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 185 |
Offizier-Stellvertreter |
LAEIS |
Eduard |
Trier |
02.02.1915, Tahure |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Leutnant der Reserve |
LAMBERTY |
Heinrich |
Trier |
20.12.1914, Perthes Les Hurlus |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Kanonier |
LAMBRECHS |
Laurenz |
Floisdorf-Rheinland |
09.03.1915, Tahure |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
LANG |
Ernst |
Ruppichteroth-Kreis Gummersbach |
06.10.1916, Fins |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 285 |
Kanonier |
LANGER |
Paul |
Alt-Libichau-Kreis Waldenburg |
06.05.1918, Kemmel |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block E Grab 1493 |
Kanonier |
LAUTERWALD |
|
|
April
1917, Bultehoek |
III.
Abteilung, 7. Batterie |
|
Kanonier |
LAY |
Johann |
Trier |
05.06.1915, Givenchy |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
LEHNEN |
Peter |
Henem-Kreis Malmedy |
24.05.1915, Givenchy |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
gestorben an Herzlähmung, Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines
Frankreich Endgrablage Endgrablage Block 7 Grab 401 |
Kanonier |
LEINEN |
Peter |
Brecht-Kreis Trier |
03.06.1915, Givenchy |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 4
Grab 950 |
Unteroffizier |
LEINHOS |
Georg |
Niederthalhausen |
22.10.1916, Reserve-Lazarett ev. Krankenhaus Düsseldorf |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte Düsseldorf Nordfriedhof Deutschland Endgrablage
Feld 118 Grab 1129 |
Kanonier |
LIEHL |
Joseph |
Bernkastel |
14.09.1914, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Kanonier |
LIERMANN |
Anton |
Sötenich-Kreis Schleiden |
23.08.1914, Gedinne |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Kanonier |
LINDEN |
Paul |
Urbach-Kreis Mülheim am Rhein |
20.09.1916, Sailly |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 649 |
Kanonier |
LINDGENS |
Wilhelm |
Rheydt |
17.04.1917, Nauroy |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Kanonier |
LOERGES |
Ludwig |
Neuß |
16.06.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Einjähriger-Freiwilliger-Unteroffizier |
LOUIS |
Hans |
Metz |
16.05.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 4
Grab 995 |
Leutnant der Reserve und Abteilungs-Adjutant |
LUDOVICI |
Rich. |
Nienover-Kreis Uslar |
26.12.1914, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, Stab |
|
Unteroffizier |
MACHE |
Max |
Breslau |
20.09.1916, Manancourt |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2095 |
Leutnant der Reserve |
MAINZ |
Anton |
Köln-Ehrenfeld |
26.08.1918, Monchy |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Kanonier |
MALBURG |
Nikolaus |
Malborn-Kreis Bernkastel |
11.04.1917, Cornillet |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 4 Grab 15 |
Kanonier |
MANCHEN |
Paul |
Kathe-Kreis Öls |
18.05.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Offizier-Stellvertreter (Wachtmeister) |
MANSTEIN |
Joh. |
Kerpen-Kreis Daun |
15.09.1914, Perthes les Hurlus |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
MAQUETTE |
|
|
September 1914, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Gefreiter der Reserve |
MARX |
Christian |
Hohenfels-Kreis Daun |
28.12.1914, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Gefreiter |
MARX |
Peter |
Leutersdorf-Kreis Neuwied |
15.08.1918, Roeux |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 36 |
Kanonier |
MAURER |
Franz |
Passau |
01.11.1918, Belgien |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 10 Grab 863 |
Kanonier |
MAURER |
Nikolaus |
Merchweiler-Kreis Ottweiler |
16.04.1917, Moronvilliers |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Siehe:
Merchweiler (Gemeindefriedhof) |
Kanonier |
MAY |
Friedrich |
Lanschied-Kreis Meisenheim |
27.10.1916, Kriegslazarett Etappen-Inspektion Ii E.H.D. Justizpalast
St. Quentin |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich Endgrablage Block 4 Grab
366 |
Kanonier |
MAYER
II |
Johann |
Bitburg |
15.09.1918, Vitry en Artois |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 88 |
Gefreiter der Reserve |
MELCHER |
Nikolaus |
Erden-Kreis Bernkastel |
16.06.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 1
Grab 600 |
Leutnant der Landwehr I |
MENDEN |
Anton |
|
09.07.1918, Kriegslazarett 52 Montigny |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 242 |
Kanonier |
MENTGES |
Peter |
Kinheim-Kreis Wittlich |
28.09.1916, Sailly |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 271 |
Kanonier |
MERTENS II |
Vinzenz |
Herdorf-Kreis Koblenz |
14.06.1917, Feldlazarett 115 Douziers |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Vouziers Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 375 |
Leutnant der Reserve |
METHNER |
Helmut |
23.11.1892, Lobsens-Kreis Wirsitz |
22.11.1917, Höhe 100 vor Bourlon |
III.
Abteilung, Stab |
Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 139 |
Kanonier |
METZDORF |
Peter |
Oberbillig bei Trier |
15.09.1914, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Leutnant der Reserve |
MEYER |
Hermann |
Gotha |
13.11.1918, Kriegslazarett Abteilung 18 Wawre |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 6 Grab 1084 |
Kanonier |
MEYER
II |
Matthias |
Schleidweiler-Kreis Trier |
26.02.1915, Perthes les Hurlus |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Kanonier |
MICHELS |
Mathias |
Osberg-Kreis Trier |
06.05.1918, Kemmel |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block E Grab 1149 |
Sanitäts-Unteroffizier |
MICHELS |
Peter |
Neroth
bei Daun |
15.09.1914, Perthes les Hurlus |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
MÖCKEL |
Hans |
Crottendorf |
13.11.1916, Bayrisches Etappen-Lazarett Valenciennes |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Frasnoy Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 167 |
Sergeant |
MOHR |
Adolf |
Bilsen-Kreis Pinneberg |
23.05.1918, Monchy |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 602 |
Kanonier |
MÖHRING |
Max |
Burg |
16.08.1917, nordöstlich Langemark |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 1751 |
Kanonier |
MOLL |
Heinrich |
Kelzenberg-Kreis Grevenbroich |
18.04.1917, Moronvilliers |
III.
Abteilung, 8. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 66 |
Gefreiter |
MOOG |
Richard |
Traben-Trarbach |
02.05.1918, Kemmel |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte Wicres Village Frankreich Endgrablage Block 1
Grab 150 |
Kanonier |
MOSCHET |
Leopold |
Aachen |
14.04.1918, Reserve-Feldlazarett 10 Linselles |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 4
Grab 26 |
Gefreiter |
MÜLLER |
Ernst |
Idar-Oldenburg |
11.09.1918, Vitry en Artois |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 203 |
Kanonier |
MÜLLER |
Otto |
Stipshausen-Kreis Trier |
15.01.1915, Kriegslazarett Knabenschule Vouziers |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Gefreiter |
MÜLLER |
Wilhelm |
Frauwüllesheim |
07.09.1914, Frauwüllesheim |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Gefreiter |
MÜLLER
I |
Hermann |
Modlos-Kreis Brückenau |
18.08.1917, nordöstlich Langemark |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 2319 |
Kanonier |
MUNDRY |
Hugo |
Militzsch |
26.08.1918, Monchy |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
MUNDT |
Heinrich |
M.-Gladbach |
17.04.1917, Nauroy |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 5 Grab 52 |
Kanonier |
NEANDER |
Richard |
Thale |
04.05.1918, Hauptverbandsplatz Touquet-Berthe |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block E Grab 1167 |
Kanonier |
NEUFANG |
Wilhelm |
Oberlinxweiler-St. Wendel |
17.10.1914,
Feldlazarett 12 Viii. A.K. Vitry le Francois |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Connantre Frankreich Endgrablage Kameradengrab |
Kanonier |
NEUMANN |
Kurt |
Lissa
in Posen |
18.01.1919, Vereinslazarett Köpenick |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Unteroffizier |
NOSSEM |
Karl
Nikolaus |
Crettnach-Kreis Trier |
10.09.1914, Vitry le Francois |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Gefreiter |
NUßBAUM |
Eduard |
07.02.1894, Altenwald-Kreis Saarbrücken |
30.10.1918, Vereinslazarett Herten |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte Sulzbach-Saar Altenwald Deutschland Endgrablage
Grab 47 |
Kanonier |
OELLERS |
Arnold |
Koslar-Kreis Jülich |
02.07.1916, Selens |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Kanonier |
OFFERMANN |
Johann |
Bonn |
04.05.1918, Kemmel |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block E Grab 1489 |
Leutnant der Reserve |
OHMANN |
Friedrich |
Straßburg |
13.04.1918, nördlich le Romarin bei Armentières |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte Lassigny Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 142 |
Kanonier |
PAGEL |
Albert |
13.01.1890, Schönau-Kreis Wohlau |
28.10.1918, Reserve-Lazarett Josephshospital Uerdingen |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte Krefeld Uerdingen Deutschland Endgrablage Grab 9A |
Vizewachtmeister der Reserve |
PALTZER |
Daniel |
|
14.02.1915, Perthes-les Hurlus |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Kriegsgräberstätte Souain Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 261 |
Kanonier |
PANKERT |
Nikolaus |
Eupen-Kreis Aachen |
10.03.1915, Perthes-les Hurlus |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Sanitäts-Gefreiter |
PAPE |
|
|
26.09.1914, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Gefreiter |
PAULUS |
Alfred |
27.10.1898, Aachen |
03.10.1916,
Reserve-Feldlazarett C Ix. A.K. Villers-Guislain |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Aachen Waldfriedhof Deutschland Endgrablage Block
32 Grab 469 |
Kanonier |
PETERS |
Franz |
Wassenberg-Kreis Heinsberg |
07.10.1916, Manancourt |
II.
Abteilung, 1. Munitionskolonne |
|
Unteroffizier |
PETREIT |
Richard |
Rucken-Kreis Tilsit |
09.07.1918, Feldlazarett 25 Férin |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 357 |
Kanonier |
PHILIPPEN |
Anton |
Rheidt |
09.03.1915, Tahure |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
PIPEREK |
Karl |
Hindenburg-Oberschlesien |
30.08.1918, Monchy |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 463 |
Oberleutnant der Reserve |
POENSGEN |
Albert |
Neuemühle |
23.08.1914, Gedinne |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissin National Belgien Endgrablage Grab 469 |
Einjähriger-Freiwilliger |
POHLMANN |
Herbert |
Marmstädt-Kreis Schleswig |
01.07.1916, Nouvron |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Champs Frankreich Endgrablage Block 12 Grab 107 |
Kanonier |
POßHOFF |
Wilhelm |
Bockum-Kreis Krefeld |
26.09.1914, Perthes-les Hurlus |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Kanonier |
PRICK |
Jakob |
|
28.11.1917, Bourlon |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block
10 Grab 444 |
Sergeant |
PROBST |
Wilhelm |
Dinslaken |
06.09.1914,
Feldlazarett Ii Viii. A.K. Vitry le Francois |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Kriegsgräbestätte Connantre Frankreich Endgrablage Kameradengrab |
Gefreiter |
PROBST |
|
Trier |
26.09.1916, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Unteroffizier |
PUHL |
Johann |
Gutenthal-Kreis Trier |
12.02.1918, Geluwe |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block M Grab 2558 |
Fahnenjunker-Unteroffizier |
RAABEN |
Karl |
Lübeck |
06.09.1914, Châlons |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Vizewachtmeister |
RAJOHR |
Gustav |
Naußeden-Kreis Hendekrug |
05.10.1918, Kriegslazarett 29 S. Graven-Brackel |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
|
Unteroffizier |
RAUSCH |
Jakob |
Selbach-Kreis Birkenfeld |
15.06.1915, Givenchy |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Einjähriger-Freiwilliger |
REIMANN |
Werner |
Eberswalde-Kreis Oberbarnim |
28.07.1918, Monchy |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 113 |
Leutnant der Reserve |
REINS |
Walter |
Krefeld |
18.09.1916, Feuerstellung an der Somme bei Sailly |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Leutnant |
REIS |
Wilhelm |
Trier |
17.04.1917, Moronvilliers |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
RENTENAUER |
Viktor |
Sparsbach bei Zabern |
15.09.1914, Perthes les Hurlus |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
RENTMEISTER |
Heinrich |
Aachen |
10.05.1918, Kemmel |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Wicres Village Frankreich Endgrablage Block 1
Grab 50 |
Kanonier |
RIESCHKE |
Hermann |
Danzig |
16.08.1917, Staden |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 3169 |
Leutnant der Reserve |
ROH |
Hermann |
Apolda |
26.08.1918, Schlacht an der Scarpe |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Gefreiter |
ROMBERGER |
Max |
Greiz |
26.09.1914, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Gefreiter |
ROMME |
Nikolaus |
Gaymühle-Kreis Bitburg |
30.09.1914, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Sergeant |
ROSE |
Johann |
Baseburg-Kreis Warburg |
25.08.1918, Monchy |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 83 |
Kanonier |
ROß |
Fritz |
Bardenberg-Kreis Aachen |
04.10.1918, Krankensammelstelle Denain |
III.
Abteilung, 8. Batterie |
|
Trompeter (Unteroffizier) |
ROTH |
Ernst |
Zillbach-Kreis Dernbach |
02.07.1916, Selens |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte Champs Frankreich Endgrablage Block 12 Grab 99 |
Kanonier |
ROTH |
Heinrich |
Gebhardsheim-Kreis Koblenz |
16.06.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Kanonier |
ROTTMANN |
Josef |
Trier |
06.09.1914,
Feldlazarett Ii Viii. A.K. Vitry le Francois |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte Connantre Frankreich Endgrablage Kameradengrab |
Kanonier |
RUHNAU |
Paul |
Liebenthal-Kreis Braunsberg |
26.07.1918, Monchy |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 247 |
Gefreiter |
SAAKE |
Franz |
Bonenburg-Kreis Warburg |
20.09.1916, Manancourt |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2097 |
Kanonier |
SAAR |
Michel |
Kastel-Kreis Trier |
03.10.1916, Manancourt |
II.
Abteilung, 1. Munitionskolonne |
|
Unteroffizier |
SAAR |
René |
Gut
Failz-Kreis Wittlich |
20.04.1917, Moronvilliers |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 52 |
Unteroffizier |
SAHNER |
Philipp |
Fürstenhausen-Kreis Saarbrücken |
20.09.1916, Manancourt |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2096 |
Kanonier |
SASTALLA |
Karl |
Brune-Kreis Kreuzburg |
08.07.1918, Monchy |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 356 |
Kanonier |
SAWELKOUL |
Gerhard |
Duisburg |
09.03.1915, Sanitäts-Kompanie 3 Viii. A.K. Tahure |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte St. Etienne à Arnes Frankreich Endgrablage Block
5 Grab 452 |
Kanonier |
SCHÄFER |
Joseph |
Bottrop-Kreis Recklinghausen |
02.09.1918, Noyelle sous Bellonne |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
SCHENK |
Albert |
Uerzig-Kreis Wittlich |
07.03.1917, Nauroy |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Pontfaverger Frankreich Endgrablage Block 4 Grab
11 |
Unteroffizier |
SCHENKEL |
Walter |
Nordhausen |
14.09.1914, Perthes les Hurlus |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Vizewachtmeister |
SCHEUREN |
Wilhelm |
Braubach-Kreis Wiesbaden |
14.04.1918, Nieppe |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Sergeant |
SCHIFFMANN |
Hugo
Johann |
Bergbuir |
16.09.1918, Militärhospital Devonport |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte Cannock Chase Großbritannien Endgrablage Block 12
Reihe 1 Grab 22 |
Leutnant der Reserve |
SCHLECHT |
Ernst |
Euskirchen |
20.02.1915, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Gefreiter |
SCHLEGEL |
Richard |
Braunsroda |
27.04.1918, Wulvergem |
III.
Abteilung, 7. Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block E Grab 1246 |
Oberleutnant der Reserve |
SCHLOTT |
Ludwig |
Braunschweig |
15.04.1918, Nieppe |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Gefreiter |
SCHMALD |
Emil |
Vohwinkel-Kreis Mettlach |
17.04.1917, Moronvilliers |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Vizewachtmeister |
SCHMIDT |
Paul |
Strahlenberg-Kreis Deutsche Krone |
17.04.1917, Moronvilliers |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 2 Grab 30 |
Kanonier |
SCHMIDT |
|
|
20.12.1914, Perthes Les Hurlus |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Kanonier |
SCHMITT |
Johann |
Minheim-Kreis Wittlich |
24.02.1915, Tahure |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Einjähriger-Freiwilliger-Unteroffizier |
SCHMITZ |
Adolf |
Gladbach |
23.04.1917, Pont Faverger |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 1 Grab 303 |
Kanonier |
SCHMITZ |
Matthias |
Schmitzhof-Kreis Neuwied |
05.05.1918, Kemmel |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Gefreiter |
SCHMITZ II |
Lambert |
Rheydt-Kreis Düsseldorf |
16.08.1917, nordöstlich Langemark |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 2268 |
Unteroffizier |
SCHMUCK |
Walter |
Münster a. St. |
17.12.1914, Kriegslazarett 8 Vouziers |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Kriegsfreiwilliger |
SCHNEIDER |
Jakob |
Sobernheim |
21.03.1916,
Feldlazarett 9 Viii. A.K. Trosly-Loire |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Gefreiter |
SCHNEIDER |
Joseph |
Straßburg im Elsaß |
25.05.1915, Givenchy |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
SCHNEIDER |
Wilhelm |
Blankenbach-Kreis Waldbröl |
26.09.1914, Perthes-les Hurlus |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Gefreiter |
SCHNEIDER |
Wilhelm |
Busendorf bei Bolgen |
01.02.1915, Sanitäts-Kompanie 3 Viii. A.K. Tahure |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte St. Etienne à Arnes Frankreich Endgrablage Block
8 Grab 377 |
Trompeter-Gefreiter |
SCHÖLLGEN |
|
|
15.12.1914, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Kanonier |
SCHON |
Heinrich |
Bonn |
22.08.1917, Douai |
III.
Abteilung, Stab |
durch
Eisenbahnunglück, Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich
Endgrablage Block 18 Grab 500 |
Kanonier |
SCHÖPS |
Paul |
Waldau-Kreis Bunzlau |
01.05.1918, Kriegslazarett Abteilung Bayr. 64 Roubaix |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte Lambersart Frankreich Endgrablage Block 2 Grab
1248 |
Einjähriger-Freiwilliger-Gefreiter |
SCHREINER |
Mathias |
Irsch-Kreis Trier |
16.06.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 1
Grab 598 |
Kanonier |
SCHROEDER |
Matthias |
1891,
Waals-Holland |
21.09.1914, Feldlazarett 4 Viii. A.K. Aure |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Für
den Toten konnte in den vorliegenden Unterlagen keine Grabmeldung
ermittelt werden. Da der französische Gräberdienst jedoch in den
20er Jahren Umbettungen aus den umliegenden Orten jeweils auf
Sammelfriedhöfe durchführte, könnte er auf der vom Volksbund
hergerichteten Kriegsgräberstätte in Orfeuil (Frankreich) als
"Unbekannter" im Kameradengrab bestattet worden sein. |
Kanonier |
SCHUH
II |
Thomas |
Zendscheid-Kreis Bonn |
27.09.1916, Sailly |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 257 |
Gefreiter |
SCHULTES |
Reiner |
Schurath-Kreis Bergheim |
01.06.1918, Feldlazarett 25 |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Gefreiter |
SCHUMACHER |
Adam |
Kaeren-Kreis Eupen |
24.01.1915,
Feldlazarett 3 Viii. A.K. St. Murée |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte Orfeuil Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 114 |
Kanonier |
SCHUMACHER |
Joseph |
Andernach |
11.04.1917, Cornillet |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 4 |
Kanonier |
SCHUMACHER |
Louis |
Münster in Westfalen |
16.08.1917, nordöstlich Langemark |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 2267 |
Kanonier |
SCHUMACHER |
Peter |
Ahrhütte bei Schleiden |
14.09.1914, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Vizewachtmeister |
SCHWAB |
Nikolaus |
Erden-Kreis Bernkastel |
16.06.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Kanonier |
SCHWARZ |
Kasimir |
Rohrberg-Kreis Oppeln |
14.09.1918, Vitry en Artois |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Unteroffizier |
SCHWEDER |
August |
Wysockigrund |
26.08.1918, Monchy |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Leutnant der Reserve |
SCHWONKE |
Max |
Gr.-Dommatan-Kreis Putzig |
11.04.1917, Moronvilliers |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte Aussonce Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1 |
Einjähriger-Freiwilliger-Gefreiter |
SEBER |
Ägidius |
Trier |
18.05.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 1
Grab 590 |
Gefreiter |
SEWERIN |
Emil |
Wieskischken-Kreis Darkehmen |
26.07.1918, Monchy |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 249 |
Kanonier |
SIEPMANN |
Karl |
|
29.11.1917, Bourlon |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 5
Grab 830 |
Leutnant der Reserve |
SOLDMANN |
Bruno |
08.08.1878, Gumbinnen-Ostpreußen |
17.04.1917, Moronvilliers |
I.
Abteilung, Stab |
Bruno Soldmann wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten
Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen unserer
Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. |
Sergeant |
SOMMER |
Heinrich |
Sammelwitz-Kreis Jauer |
08.08.1918, Kriegslazarett 52 Montigny |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 287 |
Kanonier |
SONNIER |
Georg |
Mehlem-Kreis Koblenz |
02.07.1916, Selens |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Unteroffizier |
SOUMANN |
Peter |
Bosch-Kreis Saarburg |
28.08.1918, Biache |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 354 |
Kanonier |
STAAB |
Paul |
Dederstedt-Kreis Mansfeld |
11.04.1917, Cornillet |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 2 |
Kanonier |
STAMER |
Joseph |
Salm-Kreis Bitburg |
06.09.1914, Vitry en Artois |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Gefreiter der Landwehr |
STAUDT |
Baptist |
Bitburg |
16.06.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Kanonier |
STEINGRUBE |
Johann |
Köln-Deutz |
19.08.1917, Bultehoek |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 2353 |
Kanonier |
STEPHAN |
Alfons |
Neusalz-Kreis Freystadt |
15.02.1917, Reserve-Lazarett Hannover-Münden |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
ertrunken beim Versuch ein Kind zu retten, Kriegsgräberstätte
Hannover Münden-Neumünden Städtischer Friedhof Deutschland
Endgrablage Grab 36 |
Sergeant |
STOCK |
Rudolf |
Tschopitz-Kreis Glogau |
04.10.1918, ? |
I.
Abteilung, Stab |
Kriegsgräberstätte Fey Frankreich Endgrablage Grab 544 |
Leutnant der Landwehr |
STRACK |
Melchior |
Düren |
29.04.1918, Lazarett Wervicq-Süd |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Kanonier |
STRAHM |
Artur |
Freiburg |
09.09.1918, Vitry en Artois |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 195 |
Kanonier |
STRUNK |
Matthias |
Aachen |
28.11.1918, in französischer Gefangenschaft in Dauvours |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Gefreiter |
STÜTTGEN |
Martin |
Aachen |
23.08.1914, Gedinne |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissin National Belgien Endgrablage Grab 491 |
Trompeter (Unteroffizier) |
STUTZER |
August |
Rohrbeck-Kreis Osthavelland |
30.09.1914, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, Stab |
|
Kanonier |
SURDYK |
Stanislaus |
Lubin-Wilkaner |
11.04.1917, Cornillet |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
|
Sergeant |
SÜß |
Franz |
Maring-Noviand-Bernkastel |
14.06.1918, Feldlazarett 25 Férin |
III.
Abteilung, 8. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 240 |
Kanonier |
TANGE |
Heinrich |
Eckesen-Kreis Hagen |
19.04.1917, Moronvilliers |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 4 Grab 33 |
Gefreiter |
TEIDENBACH |
Joseph
Wilhelm |
Köln-Kalk |
10.03.1915, Perthes-les Hurlus |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Kanonier |
TETROW |
Paul |
Neukalen-Kreis Malchin |
29.11.1917, Sains lez Marquion |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Leutnant der Landwehr I |
THANISCH |
Ant. |
Bernkastel-Kues |
22.09.1916, Sailly |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Gefreiter |
THIEL |
|
|
12.11.1918, am Kanal de la Sensée |
III.
Abteilung, 8. Batterie |
|
Gefreiter |
THIELEN |
Friedrich |
Bollendorf-Kreis Bitburg |
11.04.1917, Cornillet |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 4 Grab 16 |
Sanitäts-Unteroffizier |
THIELKE |
Friedrich |
Marienau bei Hameln |
15.09.1914, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
|
Kanonier |
THIESEN |
Anton |
Düren |
04.10.1918, Valenciennes |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
|
Kanonier |
THILMANN |
Johann |
Nehren-Kreis Kochem |
29.10.1918, Reserve-Lazarett Vinzenz-Krankenhaus Dirschau |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
THOMAS |
Franz |
Trier |
18.05.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 1
Grab 596 |
Gefreiter |
TILLMANN |
Friedrich |
Altenaffeln-Kreis Arnsberg |
23.05.1918, Monchy |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 669 |
Kanonier |
TINES |
Peter |
Körperich-Kreis Bitburg |
23.05.1918, Monchy |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 603 |
Sergeant |
TURES |
Mathias |
Idenheim-Kreis Bitburg |
27.04.1918, Kemmel |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block E Grab 1335 |
Kanonier |
VEIT |
Joseph |
Mindenheim-Kreis Wittlich |
26.09.1914, Perthes-les Hurlus |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Leutnant der Reserve |
VIETZ |
Hermann |
Charlottenburg |
18.02.1917, Lazarett Bétheniville |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
Kriegsgräberstätte St. Etienne à Arnes Frankreich Endgrablage Block
2 Grab 212 |
Kanonier |
VOGT |
Josef |
Heimatsheim-Kreis Rheinbach |
16.06.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 1
Grab 602 |
Kanonier |
VOSSEN |
Johann |
Aachen |
12.06.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Kanonier |
WAGNER |
Peter |
Scheuerwald-Kreis Diedenhofen |
02.09.1914, Lazarett Bouillon |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Kameradengrab |
Kanonier |
WALTER |
|
|
April
1917, Bultehoek |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
|
Gefreiter |
WARDENBACH |
August |
Herpen-Kreis Waldbröl |
10.09.1914, Vitry le Francois |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Gefreiter |
WAWRZINIAK |
Franz |
Hindenburg |
12.04.1918, Oosthove-Schloß |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Kameradengrab |
Kanonier |
WEBER |
Jakob |
Bendorf-Kreis Koblenz |
27.08.1918, Reserve-Feldlazarett 69 Erchin |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 3
Grab 71 |
Sanitäts-Gefreiter |
WEBER |
Johann |
Wesseling-Kreis Bonn |
12.04.1918, Nieppe |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
|
Kanonier |
WEGENER |
Johannes |
Arnsberg in Westfalen |
02.06.1920, Vereinslazarett Bigge in Westfalen |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Kanonier |
WEICHER |
Ferdinand |
Alfter-Kreis Bonn |
02.05.1918, Kemmel |
II.
Abteilung, 6. Batterie |
Kriegsgräberstätte Wicres Village Frankreich Endgrablage Block 1
Grab 72 |
Kanonier |
WEIß |
Joseph |
Rheidt-Siegkreis |
13.04.1917, Moronvilliers |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Kanonier |
WEIßBROD |
Peter |
Simmern-Kreis Unterwesterwald |
08.05.1918, Kemmel |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block L Grab 640 |
Unteroffizier |
WELTER |
Theodor |
Köln |
26.10.1917, Fresnes |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 7
Grab 223 |
Gefreiter |
WERTH |
Johann |
Hasselsweiler, Kreis Jülich |
26.11.1917, Sains lez Marquion |
II. Abteilung, 5. Batterie |
Seine Daten im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte St. Laurent-Blangy, Departement
Pas-de-Calais (2,5 km nordöstlich von Arras). Siehe auch
Volksbund deutsche Kriegsgräberfürsoge. |
Kanonier |
WEYAND |
Paul |
Horessen-kreis Unterwesterwald |
18.05.1915, Givenchy |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
|
Unteroffizier |
WICHNEWCKI |
Otto |
Labenz-Kreis Lauenburg |
24.01.1918, Nachtigall-WestFlandern |
III.
Abteilung, 8. Batterie |
|
Kanonier |
WICKEREN |
Joseph
van |
Üdem-Kreis Kleve |
23.08.1914, Gedinne |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissin National Belgien Endgrablage Grab 462 |
Gefreiter |
WIENANDS |
|
|
10.04.1917, Moronvilliers |
III.
Abteilung, 9. Batterie |
|
Leutnant der Reserve |
WIENGES |
Ernst
Jakob |
Krefeld |
15.09.1914, Perthes les Hurlus |
I.
Abteilung, 3. Batterie |
|
Kanonier |
WILLENBROCK |
Johann |
Obereistedt-Kreis Jeven |
12.06.1918, Monchy |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 226 |
Einjähriger-Freiwilliger-Unteroffizier |
WILMEROTH |
Theodor |
Krefeld |
10.09.1914, Vitry le Francois |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Vizewachtmeister |
WINTRATH |
Wilhelm |
Tünsdorf-Kreis Saarburg |
23.08.1914, Gedinne |
II.
Abteilung, 4. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissin National Belgien Endgrablage Grab 460 |
Kanonier |
WITTIG |
Wilhelm |
Potsdam |
23.08.1918, Monchy |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Férin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 221 |
Kanonier |
WOLFF |
Philipp |
Rüber-Kreis Andernach |
12.04.1918, Nieppe |
I.
Abteilung, Stab |
|
Kanonier |
WOLLGARTEN |
Ewald |
Strauch-Kreis Montjoie |
26.09.1914, Perthes les Hurlus |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Gefreiter |
WÖRSDORFER |
Alfred |
Wiesbaden |
27.09.1916, Sailly |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 264 |
Gefreiter |
ZAMEK |
Wilhelm |
Altendorf |
01.05.1918, Kemmel |
II.
Abteilung, 5. Batterie |
|
Leutnant der Reserve |
ZEIMET |
Willi |
Olewig
bei Trier |
21.03.1918, Feldlazarett 25 Eerneghem |
I.
Abteilung, 1. Batterie |
|
Unteroffizier |
ZIMMER |
Mathias |
Oberkail-Kreis Wittlich |
03.06.1915, Givenchy |
I.
Abteilung, 2. Batterie |
Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 4
Grab 938 |