Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Colbergsches Grenadier-Regiment Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9:

Teil 1
(andere Teile hier)

Liste in dem Buch von Johannes Hansch und Dr. Fritz Weidling:  „Das Colbergsche Grenadier-Regiment Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9 im Weltkriege 1914-1918“; Oldenburg i. O / Berlin 1929.

Inschriften:

Ehrentafel des Colbergschen Grenadier-Regiments Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9. – Getreu ihrem Fahneneide starben den Heldentod aus den Reihen des Regiments während des Weltkrieges 1914-1918 120 Offiziere, Sanitätsoffiziere, Offizier-Stellvertreter, Fähnriche und Fahnenjunker (darunter 26 Offiziere bei anderen Regimentern), 454 Unteroffiziere, 4 660 Grenadiere und Füsiliere.

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Regimentsstab

Lt.

BIPPEN

Hugo v.

29.8.1895 Karlsruhe

14.7.18 Beine

 

II. Bataillon Stab

Major

LOEPER

Gustav v.

21.6.1860 Loepersdorf

7.10.14 Les Loges

 

Lt. u. Adj.

BECKMANN

Martin

8.10.1894 Podligar

17.2.15 Zawadka

Verw. u. verm.

Lt. u. Adj.

BAROP

Hans

25.10.1893 Dortmund

8.6.15 bei Zurawno

Verw. u. verm.

Füsilierbataillon Stab

Lt. u. Adj.

LASCHINSKI

Fritz

21.11.1888 Altenhagen

6.10.14 Laz. Aury

Verw. 5.10.14 Beuvraignes

Stabsarzt d. R.

SCHRADER

Walter

26.7.1874

14.10.14 Kriegslaz. Hospital civil Chauny

Verw. 6.10.14 Beuvraignes

Unterarzt d. R.

SCHULZ

Paul

27.3.1889 Ranzin

6.11.14 Wytschaete

 

Lt. u. Adj.

SCHMIDT

Gerhard

27.6.1889 Zossen

7.11.14 Wytschaete

 

Lt. u. Adj.

MÜLLER

Arthur

26.3.1892 Gr. Zestin

2.7.15 Feldlazarett 10 I. A.K. Munkacz

Verw. 11.6.15 Zydaczow

Assistenz-Arzt

GEBHARDT

Karl

17.9.1889 Gallmannsweiler

8.9.16 bei Herbutow

 

 

Aktive Offiziere des Colbergschen Grenadier-Regiments, die während des Krieges 1914-1918 bei anderen Truppenteilen des Heldentod starben

Major i. R.I.R. 49

NIEPOLD

Viktor

16.7.1873 Rambervillers

12.6.18

Verw. Courvilles

Hauptmann im R.I.R 2

BASSEWITZ

Eberhard v.

23.1.1878 Bunzlau

5.10.14

Verw. 2.10.14 Chrdorki

Hauptmann im R.I.R. 211

TECHEL

Karl

9.11.1871 Bruel

14.11.14 b. Nacelle (Ypern)

 

Hauptmann im R. I. R. 211

PREISS

Erich

13.12.1881 Erfurt

10.11.14 b. Nacelle (Ypern)

 

Oberleutnant i. Inf.-Regt, 357

BACKE

Albrecht

3.10.1894 Schivelbein

27.10.18

Verw. 21.10.18 Terron

Oberleutnant i. Inf.Regt. 442

ZITZEWITZ

Kurt v.

20.1.1891 Nekla

30.3.18 b. Assainvillers

 

Leutnant im R.-I.R. 9

DEWITZ

Otto Heinrich v.

9.12.1886 Biebritz

28.8.14 b. Dröbnitz

 

Leutnant i. Inf. Regt. 43

NEUMANN

Hans

9.5.1897 Stettin

24.6.18

Verw. 5.6.18 Vingrè i. Sturm-Batt. 7

Leutnant im R.I.R. 9

PUTTKAMER

Jesko v.

27.10.1887 Cüstrin

28.8.14 Dröbnitz

 

Leutnant im R.I.R., 18

SCHILLING

Johannes

14.8.1892 Lottin b. Neustettin

20.12.14 b. Budy Grobowo

 

Leutnant im R.I.R 211

WEDEL

Dietrich v.

26.1.1893 Stargard

31.10.14 Feldlazarett Houthoulst

Verw. 29.10.14 Bixschoote

Offiziere des Beurlaubtenstandes die während des Krieges 1914-1918 in anderen Regimentern den Heldentod fanden *

Hptm. d. R. im  Ldw.Inf.Reg. 34

HOWE

Johannes

23.3.1868 Marienfließ

26.8.14 b. Kl. Bössau

 

Hptm. d. R. im Inf.Regt. 358

ZÜGGE

Otto

14.12.1871 Bruchhausen

11.4.17 b. Moronvillers

 

Oblt. d. R. im Res.Inf.Regt. 211

HARDER

Helmut

26.8.73 Wiek

30.10.14 Bixschoote

 

Oblt d. R. im Res.Inf.Regt. 211

KLUG

Albert

4.10.1873 Daber

10.11.14 am Ypern-Kanal b. Merkem

 

Oblt im Landw-Inf.Regt 2

MAMPE

Ulrich

11.8.1878 Stargard

16.10.14 b. Brwinow

 

Stabsarzt im Inf.Regt. 450

FUTH

--

7.12.1882 Bütow b. Stettin

14.10.18

 

Lt. d. R. im Res. Inf.Regt. 211

BRICK

Emil

22.6.1892 Rogätz

21.3.18 b. l’Epine de Dallon

 

Lt. d. R. im Landw.Inf.-Regt 9

DITTMAR

Gustav

24.2.1876 Greifenberg

24.11.14

An seiner Verwundung

Lt. d. R. im Inf.Regt. 41

GRUNDMEYER

Josef

6.7.1888 Benfeld

6.7.1888 b. Nowosselki

 

Lt. d. L. I. in Res.Inf.Regt 211

GRIBNITZ

Ludwig

26.10.82 Weißes Kreuz b. Rostock

10.9.16 b. Martinspuich

 

Lt.d.R. in Gren.Regt. 3

HELLER

Kurt

9.3.1895 Göhren

1.11.15 b. Lissowo

 

Lt. d. R. im Gren.Regt. 3

KNOCH

Otto

5.8.1885 Schleiz

11.6.16 b. Verdun

 

Lt. D. R. im Land.Inf.Reg 49

PLATH

Otto

13.7.1878 Markenberg

7.1.17

Vermißt

Lt. d. R. im Gren.Regt 3

TESKE

Kurt

11.9.1890 Katzig

1.5.16 b. Verdun

 

Lt. d. R. im Landw.Inf.Regt 49

ZIMMER

Hermann

13.3.1880 Breslau

28.3.17

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

1. Kompagnie

Gefr.

BLOCK

Hans

1.2.1891 Greifenberg

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

RECHEL

 Emil

9.5.1893 Züllchow

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

STREMLAU

Hermann

11.10.1898 Zbenin

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

STREY

Albert

23.5.1888 Wussow

26.8.14 Cambrai

 

Vfw.

ALWARDT

Paul

6.3.1887 Augustwalde

29.8.14 Proyart

 

Gefr.

JAKOB

Johannes

1.1.1889 Greifswald

29.8.14 Proyart

 

Gren.

INDS

Otto

2.4.1891 Gaudelin

29.8.14 Proyart

 

Gren.

MÖRKE

Gustav

18.1.1890 Großchlatikow

29.8.14 Proyart

 

Offz. Stellv.

SCHMERSE

Joachim

17.1.1892 Naulin

7.9.14 Vareddes

 

Gren.

BENDZWIROWSKI

Edmund

25.10.92 Podyorz

7.9.14 Vareddes

 

Gren.

BERNDT

Roderich

27.12.1892 Keesdins

7.9.14 Vareddes

 

Gefr.

DEIDERL

Friedrich

27.1.1886 Großenwieden

7.9.14 Vareddes

Verw. u. verm.; tot erkl. d. U. d. AG. Stargard

Gren.

FECHTNER

Heinrich

17.3.1893 Sellnow

7.9.14

Vermißt; tot erkl. d. U. d. AG. Kolberg v. 6.8.19

Gefr.

FRANZKE

Oskar

23.1.1887 Koschmi

7.9.14 Vareddes

 

Gren.

KÖPSELL

Johann

4.6.1888 Borntin

29.12.14 Feldlaz. 5 II. A.K.

Verw. 7,.9.14 Vareddes

Gren.

LINDE

Gustav

26.2.1889 Brünken

15.9.14 in franz. Gefangenschaft

Verw. 7.9.14 Vareddes

Uffz.

RETZLAFF

Fritz

8.2.1890 Freienwalde

7.9.14 Vareddes

 

Gren.

SCHEEL

Karl

12.7.1888 Aschersleben

20.9.14 in franz. Gefangenschaft

Verw. 7.9.14 Vareddes

Gren.

STRICHERT

Ernst

8.3.1890 Gr. Rischow

7.9.14 Vareddes

 

Gren.

TEWS

Friedrich

28.6.1890 Woltin

7.9.14 Vareddes

 

Tambour-Gefr.

WIELAND

Albert

20.9.1890 Hammelstall

7.9.14 Vareddes

 

Gren.

ZIESKE

Emil

18.11.1893 Ückermünde

13.8.15 in franz. Gefangenschaft

Verw. 7.9.14 Vareddes

Hornist

GÜRGEN

Wilhelm

6.3.1893 Züllchow

23.9.14 Douay

Verw. 10.9.14 Chuy

Gren.

BETHKE

Willy

10.11.1888 Stargard i. P.

15.9. 14 Vrégny

 

Gren.

WENDTLANDT

Paul

1.3.1890 Massow

24.9.14 Vrégny

 

Hptm.

ROSE

Robert

11.7.1870 Römhild

7.10.14 Les Loges

Vermißt; tot erklärt d. U. d. AG. Stargard

Offz. Stellv.

WALTER

Otto

24.7.1882 Fürstensee

7.10.14 Les Loges

 

Fahnen­junker-Uffz

HOLTZ

Günther

12.3.1896

7.9.14 Les Loges

Vermißt; tot erkl. d. U. d. AG. Stargard

Gren..

BOELTER

Otto

7.1.1886

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

BONNES

Richard

9.12.1891 Lustebuhr

7.12.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

BROSE

Johannes

24.1.1893 Ratzowsfelde

7.10.14 Les Loges

 

Uffz.

BÜRGER

Ernst

28.12.1889 Regenwalde

7.10.14 Les Loges

Verw. u. verm.; tot erkl. d. U. d. AG. Stargard

Gren.

BUSS

Hermann

9.7.1889 Wittenfelde

7.10.14 Les Loges

Verm., tot erkl. d. U. d. AG. Massow i. P.

Gren.

CHRISTIAN

Otto

4.10.1888 Plathe

7.10.14 Les Loges

Verw. u. verm.; tot erkl. d. U. d. AG Greifenberg

Gren.

DRAATE

Hermann

10.9.1890 Beweringen

11.11.14 in franz. Gefangenschaft

Verm. u. gef. 7.10.14 Les Loges

Gefr.

DREWS

August

16.5.1891 Zachan

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

ERDMANN

Hermann

24.5.1891 Sedelberg

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

FENGLER

Franz

29.1.1888 Golz

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

FENSKE

Karl.

27.12.1885 Pritten

7.10.14 Les Loges

Vermißt; tot erkl. d. U. d. AG Naugard

Gren.

GARTZKE

Otto

20.3.1886 Silligsdorf

7.10.Les Loges

Vermißt

Gefr.

HAAK

Fritz

10.11.1893 Grambow

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

HAESE

Reinhold

28.4.1888 Hohenschönau

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

HENNING

Albert

23.7.1891 Mallnow

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

HESS

August

17.9.1892 Brünken

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

JAEGER

Hermann

19.3.1890 Gr. Zanow

7.10.14 Les Loges

vermisst

Gren.

KANNENHOLZ

Ernst

29. 10.1889 Bahn i. P.

7.10.14 Les Loges

Verm.; tot erkl. d. U. d. AG Bahn

Gren.

KLAUN

Albert

30.7.1886 Sielzow

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gefr.

KLENZ

Franz

7.7.1889 Lübtow

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

KNOLL

Hermann

5.5.1885 Gumtow

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

KRAUSE

Albert

12.7.1887 Gleszczoudy

7.10.14 Les Loges

Verm.; tot erkl. d. U. d. AG Nakel

Gren.

KRZYWANSKI

Adam

3.12.1892 Ossowice

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

KÜHL

Otto

27.9.1884 Ruhnow

7.10.14 Les Loges

 

Sergt.

KUNZ

Ernst

27.2.1888 Mühlenbeck

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

LÖFFELBEIN

Friedrich

2.6.1890 Woltersdorf

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Uffz.

NACK

Erich

5.1.1889 Hückendorf

7.10.14 Les Loges

Verm.; tot erklärt d. U. d. AG Altdamm

Gren.

NEITZEL

Albert

30.11.1888 Gollnow

15.10.14 in franz. Gefangeschaft

Verw. u. verm. 7.10.14 Les Loges

Uffz.

NILK

Otto

6.5.1888 Berg Dievenow

7.10.14 Les Loges

Verm.; tot erkl. d. U. d. AG Greiffenberg

Gren.

OELSE

Hermann

8.12.1890 Putzig

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

PITTELKOW

Franz

27.1.1885 Schulzenhagen

7.10.14 Les Loges

Verm.; tot erkl. d. U. d. AG Treptow a. R

Gren.

PLÜNSKE

August

19.5.1891 Woltersdorf

9.10.14 i. Lager Beaulieu

Verw.,7.10.14 Les Loges

Uffz.

RISS

Otto

26.1.1892 Tribsees

7.10.14 Les Loges

Verw. u. verm.; tot erklärt.

Tambour

SCHMIDT

Karl

25.3.1891 Hackenwalde

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

SCHROEDER

Wilhelm

21.2.1890 Damgarten

7.10.14 Les Loges

Verm.; tot erkl. d. U. d. AG Stargard

Gren.

SCHULZ

Albert

12.12.1886 Mellentin

7.10.14 Les Loges

Verm.; tot erklärt d. U. d. AG Lauenburg

Gren.

SOWINSKI

Bruno

5.11.1891 Dirschau

7.10.14 Les Loges

Verm.; tot erkl. d. U. d. AG Bahn

Gren.

SPEICKERT

Gustav

5.2.1892 Stargard

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

STERN

Richard

26.10.1891 Lessentin

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

STRAHTMANN

Friedrich

26.1.1987 Hagenow

7.10.14 Les Loges

Verm.; tot erkl. d. U. d. AG Greifenberg

Gren.

TANK

Robert

4.3.1886 Greiffenberg

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

TOPOLSKI

Sigismund

1.3.1992 Königsrode

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

VOIGT

Albert

6.12.1887 Hoff

7.10.14 Les Loges

Verm.; tot erkl. d. U. d. AG Treptow

Uffz.

VORPAHL

Martin

11.11.1884 Neuendorf

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

WALTER

Franz

20.3.1880 Marienthal

7.10.14 Les Loges

Verm.; tot erkl. d. U. d. AG Bahn

Gren.

WIECHMANN II

Hermann

5.8.1891 Steinfeld

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

ZEPERNICK

Karl

28.5.1885 Eichhoff

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

ZINK

Wilhelm

19.4.1890 Schönlanke

7.10.14 Les Loges

Verm.; tot erkl. d. U. d. AG Schönlanke v. 22.12.1921

Kriegsfrw.

BRUNKOW

Albert

26.8.1897 Freiwaldt

16.10.14 Beuvraignes

 

Offz.Stellv.

FREITAG

Emil

1.6.1880 Falkenburg

23.11.14 Laz. Koblenz

Verw. 3.11.14 Wytschaete

Gren.

GRÜNEBERG

Max

13.4.1893 Stettin

3.11.14 Wytschaete

 

Gren.

PAWLICZ

Ignatz

12.11.1891 Peterhof

3.11.14 Garde-Dieu

 

Kriegsfrw.

SCHLAWITZ

Hermann

5.5.1892 Ziebingen

3.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

SCHNEIDERAT

Max

11.9.1891 Pinnau

3.11.14 Wytschaete

 

Gren.

STARK

Albert

21.11.1889 Karlshof

3.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

FRITSCH

Hermann

12.3.1896 Bielefeld

3.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

HENSCHKE

Emil

7.10.1890 Kl. Silbach

3.11.14 Wytschaete

 

Gren.

KLEEMANN

Willy

9.11.1887 Neuhaus

4.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

MAASS

Willi 

16.9.1894 Stettin

4.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

NESCH

Johannes

22.7.1892 Bublitz

4.11.14 Wytschaete

Verm.; tot erkl.

Gren.

RAPHAEL

Otto

27.2.1890 Gützelfitz

5.11.14 Feldlaz. Pont Haltel

Verwundet 4.11.14 Wytschaete

Gren.

WETZEL

Franz

20.5.1891 Langenhagen

4.11.14 Wytschaete

 

Gren.

WIDICH

Stanislaus

2.4.1890 Rombino

4.11.14 Wytschaete

 

Gren.

WILKE

Emil

3.7.1892 Boltenhagen

4.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

KLEOPTAS

Fritz

11.8.1893 Stargard

4.11.14 Wytschaete

Verm. † a. s. Wund.

Gren.

NITSCHE

Artur

19.7.1893 Breslau

5.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

SONNENBURG

Karl

12.2.1895 Stargard

9.11.14

Verwundet u. †

Gren.

STREBLOW

Paul

7.10.1891 Güntersberg

9.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

WAHL

Erich

8.7.1897 Jakobsdorf

9.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

ZIESEMER

Friedrich

4.12.1893 Düsseldorf

9.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

KNIEPEL

Ernst

26.12.1895 Labes

12.11.1914 Cherbourg

Im Hospital

Kriegsfrw.

NONNENMACHER

Kurt

9.9.1888 Dirschau

13.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

HINRICH

Adolf

24.4.1896 Oldenburg

15.11.14 Wytschaete

Verwundet u. †

Gren

OTTO

Paul

21.11.1890 Hindenburg

16.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

RASKE

Leo

20.11.1895 Zippnow

16.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

SPIECKER

Alfred

2.10.1896 Güstebiese

16.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

UTTKE

Otto

13.9.1897 Güstebiese

16.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

GARUN

Fritz

15.11.1892 Berlin-Schöneberg

17.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

PREß

Ernst

19.11.1892 Stettin

18.11.14 Wytschaete

 

Gren.

ULATOWSKI

Stephan

15.11.1892 Gnesen

18.11.14 Wytschaete

 

Gren.

THENSFELDT

Otto

24.9.1885 Schnittriege

28.11.14 i. Krankenhaus i. Berlin

An s. Wunden

Gren.

KLOSE

Martin

16.12.1894 Tentschel

7.12.14 Feldlazarett 7

Verw. 13.11.14 Rielew

Gren.

MILLER

Otto

1.2.1889 Voigtshagen

7.6.15 Lazarett München

Verw. 2.12.14 Ldzan

Gren.

GRAEP

Johannes

6.7.1892 Labes

3.12.14 Roza

 

Gefr.

DÄHN

Ernst

27.6.1891 Kl. Möllen

8.1214 in franz. Gefangenschaft

 

Gefr.

HAGEN

Albert

3.8.1893 Düsseldorf

26.12.14 Zurominek

 

Kriegsfrw.

HAMMERKER

Friedrich

6.11.1894 Oberhausen

14.1.15 Lazarett Halle a. S.

Verw.26.12.14 Zurominek

Gren.

KOLODZIK

Alois

8.5.1896 Birkenhain

27.12.14 Feldlazarett

Verw. 26.12.14 Zurominek

Kriegsfrw.

KRAUSE

Kurt

17.7.1894 Landsberg

10.1.15

An Nierenentzündung

Offz.Stellv.

PROCHNOW

August

22.5.1885 Sassenhagen

17.2.15 Res.Laz in Budapest

Verw. 7.2.15 Rykow

Gren.

RANTHUN

Wilhelm

1.2.1892 Mulkenthin

7.2.15 Rykow

 

Uffz.

TAUTZ

Hermann

15.3.1889 Birkenwerder

20.2.15 Lemberg in russ. Gefangenschaft

Verw. 7.2.15 Rykow

Gren.

BAHR

Otto

25.12.1893 Zarnekow

15.2.15

An Brustfellentzündung

Uffz.

BOETTCHER

Hermann

15.7.1888 Nerdin

18.2.15 Zawadka

 

Gren.

DREWS I

Paul

2.2.1896 Schlenzig

18.2.15 Zawadka

 

Gren.

RADKE

Erich

1.7.1893 Kolberg

18.2.15 Zawadka

 

Gren.

ADAM I

Ernst

21.5.1894 Stettin

23.2.15 Zawadka

 

Gren.

BONEß

Erich

25.5.1894 Funckenhagen

23.2.15

An Lungenentzündung

Gren.

KUNZMANN

Wilhelm

1.4.1891 Polchley

23.2.15

 

Gren.

MEYER IV

Walter

31.7.1894 Forsth. Ratzebuhr

23.2.15 Zawadka

 

Kriegsfrw.

SPETHMANN

Johann

7.1.1892 Schmetzdorf

26.2.15 Zawadka

 

Gren.

SCHÄFER

Ernst

29.9.1890 Oberhausen

1.3.15 beim Zwinin

 

Gren.

ZASTROW

Karl

17.8.1894 Sparsee

8.3.15

Nach Verwundung beim Zwinin 1.3.15

Uffz.

FALENSKI

August

12.4.1886 Falkenau

14.5.15 Görlitz

Nach Verwundung  am Zwinin

Gren.

SOLTAU

Wilhelm

4.9.1886 Krempelsdorf

5.3.15 Lazar. Volocz

 

Gren.

RADDATZ

August

2.3.1889Rosenow

19.3.15 b. d. San.Komp. in Krasne

Nach Verwundung 15.3. a. d. Zawadka

Gefr.

CZAJKOWSKI

Stanislaus

18.9.1892 Scherdin

6.4.15 b. d. San. Komp. ! G.Re.K.

Nach Verwundung 15.4. a. d. Zawadka

Gefr.

LENZ

Georg

21.4.1891 Schönebeck

7.4.15 a. d. Zawadka

 

Gren.

SEIDEL

Johann

20.2.1884 Ansbach

9.4.15 a. d. Zawadka

 

Gren.

MÜNCH

Richard

19.2.1884 Hanau a. M.

12.4.15 a. d. Zawadka

 

Gren

STRZELECKI

Franz

11.8.1888Landsdorf

19.6.1 Res.Laz. XX A.K. in Stryj

Nach Verwundung 15.4. a. d. Zawadka

Gren.

GROH

Bernhard

6.7.1894 Seligenstadt

4.6.15 im Lazar. In Regensburg

Nach Verwundung 16.4 a. d. Zawadka

Gefr.

BIRKNER

Erich

14.12.1892 Pyritz

22.4.15 a. d. Zawadka

 

Gren.

BROTT

Johannes

6.2.1888 Bützow

28.4.15 Lemberg

Nach Verwundung gef. Marocz 23.4. a. d. Zawadka

Gefr.

MAROCZ

Kasimir

221.2.1890 Gora

30.4.15 a. d. Zawadka

 

Gren.

OESER

August

25.10.1887 Schlerfstorf

30.4.15 Feldlaz. 5 Smorze

Blutvergiftung

Gren.

DUMKE

Albert

12.2.1894 Ristow

6.5.15 a. d. Zawadka

 

Kriegsfrw.

DORN

Hermann

15.8.1896 Greifenhagen

18.5.15 Feldlaz. Harnie

Diphterie

Gren.

MEYER

Otto

7.1.1887 Claushagen

19.5.15 Gassendorf

 

Gefr.

REHFELDT

Robert

6.7.1896 Misdroy

26.5.15 Feldlaz. Smorze

Lungenentzündung

Gren.

HARER

Ludwig

23.8.1885 Hagenau i. E.

31.5.15 Klodnica

 

Gren.

SCHMIDT

Josef

24.1.1885 Scheibenhardt

31.5.15 Klodnica

 

Lt. d.. R.

FRÜH

Erich

24.11.1893 Greußen

1.6.15 Stryj

 

Gren.

BOSCH

Heinrich

6.6.1890 Siegen

1.6.15 Stryj

 

Gefr.

KNOP

Otto

4.4.1886 Bulgrin

1.6.15 Stryj

 

Gren.

STAECK

Otto

28.8.1893 Borkenbrügge

1.6.15 Stryj

 

Gren.

KRAUSE

Gustav

21.11.1884 Succow

1.6.15 Stryj

Bauchtyphus

Gren.

KRAUSE

Emil

23.3.1893 Biziker

6.6.15 Zurawno

 

Gefr..

PUPHAL

Robert

6.4.1885 Gr. Tichow

6.6.15 Zurawno

 

Gren.

DETTMANN

Albert

20.5.1884 Bodenhagen

8.6.15

Verw. u. verm.

Gren.

BRÜSEWITZ

Hermann

8.11.1892 Gr. Schönfeld

7.8.15 Kriegslaz. 2 XII, A.K. Stryj

Nach Verwdg. 9.6. Lubkowicz

Gren.

KÜHLING

Ernst

3.2.1894 Brusenfelde

9.6.15 Lubkowicz

 

Gren.

OTT

Franz

17.10.1889 Kl. Rambin

10 6.15 Feldlaz. 11 I. A.K. Turzawielke

Nach Verwdg. 9.6. Lubkowicz

Gren.

PAUSKE

Johann

6.9.1883 Minikow

9.6.15 Lubkowicz

 

Gefr.

POLAKOWSK

Johann

10.4.1878 Lesniau

9.6.15 Lubkowicz

 

Gren.

SCHMIDT

Alois

22.12.1886 Scheibenhardt

9.6.15 Lubkowicz

 

Gren.

BRAST

Paul

2.11.1888 Arnswalde N./M.

28-6-15 Feldlaz. 11 XX. A.K. Stryj

Nach Verwdg. 17.6. Hnidyczow

Gren.

SEEFELDT

Max

8.9.1884 Karvie

25.6.15 Feldlaz. 6 II. A.K. Daszawa

Nach Verwdg. 24.6.15 Zyrawa

Gren.

HEYMANN

Hugo

4.1.1884 Danzig

17.7.15 Kriegslaz. 12 II. A.K. Stryj

Nach Verwdg. 29.6. Rohatyn

Gren.

GIECK

Edmund

6.12.1894 Schnetl b. Einsfeld

30.6.15 Rohatyn

 

Gren.

KÖLLER

Richard

2.1.1887 Wisbu

30.6.15 Rohatyn

 

Kriegsfrw.

KRÄMER

Karl

11.4. 1890 Coburg

30.6.15 Rohatyn

 

Gren.

KÜHL III

Gustav

15.9.1887 Cremmin

 

 

Gren.

KÜHL

Wilhelm

11.6.1884 Bandekow

2.7.15 Feldlaz. 12, I. A.K. Psiary

Nach Verwdg. 30.6.15 Rohatyn

Gren.

LÜTTSCHWAGER

Gustav

24.4.1884 Jamund

30.6.15 Rohatyn

 

Gren.

PAPENKOPF

Emil

14.1.1885 Langen­dorf

30.6.15 Rohatyn

 

Gren.

PASCHKE

Leo

17.2.1894 Kossakau

30.6.15 Rohatyn

 

Gren.

REDDIES

Eduard

24.1.1894 Fierfelde

30.6.15 Rohatyn

 

Gren.

REINICKE

Georg

25.8.1890 Cüstrin

30.6.15 Rohatyn

 

Uffz.

SCHISCHINSKI

Willi

6.1.1896 Mariensfelde

30.6.15 Rohatyn

 

Gren.

STANKE

Norbert

6.6.1893 Brodde

30.6.15 Rohatyn

 

Uffz.

STIEWE

Paul

15.10.1890 Kolziglow

30.6.15 Rohatyn

 

Gefr.

WEIß

Karl

8.12.1885 Labes

30.6.15 Rohatyn

 

Gren.

BROCKHUSEN

Reinhold

1.10.1887 Gr. Zagplin

3.7.15 Basowka

 

Gren.

DALÜGGE

Hermann

2.9.1894 Hasentier

22.7.15 Res.Laz. Jena

Nach Verwdg. 3.7. Basowka

Gren.

GREIF

Wilhelm

14.10.1891 Frankenberg

3.7.15 Basowka

 

Gren.

KLÜBE

Karl

7.3.1894 Mainz

3.7.15 Basowka

 

Gren.

MARKAU

Hans

28.8.1883 Brandenburg a./H.

3.7.15 Basowka

 

Gren.

MARTIN

Johann

23.3.1890 Engweiler

3.7.15 Basowka

 

Gren.

OTTO

Edmund

1.8.1882 Coburg

3.7.15 Basowka

 

Gren.

PAPKE

Emil

23.3.1894 Alt Valm

3.7.15 Basowka

Verw. u. verm.

Uffz.

PATZLAFF

Franz

24.2.1897 Salmer-Teerofen

3.7.15 Feldlaz. 11 XX. A. K. Chodorow

Typhus

Gren.

SCHULZ XV.

Albert

27.10.1886 Daber

3.7.15 Basowka

 

Gren-

WYSOCKI

Stanislaus v.

10.7.1880 Putzig

14.7.15 Feldlaz. 1 XI. A. K. Rohatyn

Nach Verwdg. 27.10.1886

Uffz.

KRAMER

Georg

4.9.1884 Wasserlos

5.7.15 auf dem Verbandspl. I./9

An fieberhaftem Magen – u. Darmkatarrh

Gren.

THADERWALDT

Emil

24.9.1887 Malchow-Bruch

9.7.15 an Cholera

Nach Erkrankung 5.7.15

Gren.

KAMPRE

Johann

13.4.1883 Buttgen

6.7.15 Feldlaz. II. A. K. Rohatyn

Cholera

Gefr.

FECHTELER

Karl

6.7.89 Treptow a./R.

10.7.15 Treptow a./R.

Auf Urlaub im Elternhaus

Gefr.

HILLMANN

Paul

9.3.1891 Wolkow

10.7.15 Feldlaz. 1, IV. A. K. Rohatyn

Cholera

Kriegsfrw.

MÜLLER

Fritz

26.10.1896 Stargard

23.8.15 Militärh. Nikolsk-Ursunisk (Rußl.)

Unterleibstyphus

Gren.

BUCH

Eugen

22.9.1887 Mühlhausen i. Els.

30.8.15 Cecowa

 

Kriegsfrw.

BRAUNHARDT

Georg

25.5.1894 Cassel

30.8.15 Verbandplatz Cecowa

Nach Verwdg.

Gren.

KÖHLER

Karl

18.12.1891 Köslin

30.8.15 Cecowa

 

Gren.

NINNEMANN

Erich

12.7.1890 Kl. Raddow

30.8.15 Cecowa

 

Gren.

PIEPKORN

Otto

10.1.1893 Stettin

30.8.15 Cecowa

 

Gren.

PLETZ

Georg

14.2.1889 Zachan

30.8.15 Cecowa

 

Gren.

PREY

Erich

9.3.1885 Kolberg

30.8.15 Cecowa

 

Gren.

SOBIECHOWSKI

Karl

29.4.1884 Berlin

30.8.15 Cecowa

 

Gren.

GRUNWALD

Eugen

30.7.1895 Königsberg i./Pr.

1.9.15

Vermißt

Gren.

GINDER

Disidorius

5.1.1897 Rixhaim

8.9.15 Chatki

 

Gren.

GÖDE

Karl

10.7.1883 Bärwalde i./P.

10.9.15

Nach Verwdg. 8.9.15 Chatlki

Gren.

KLEIBER

Alfred

21.10.1892 Mühlhausen i. Els.

11.9.15 Chatki

 

Gren.

HARTENSTEIN

Peter

5.5.1891 Menzkirchen

13.9.15  vermisst

In russ. Gef. gest. Verlustl. 745

Gren.

MARECKI

Franz

1.12.1895 Hamburg

14.9.15 Kupczyne

 

Kriegsfrw.

SPETHMANN

Willi

3.12.1894 Pöglitz

14.9.15 Kupczyne

 

Gren.

MOLZOW

Albert

31.12.1895 Friedrichswalde

15.9.15 Kupczyne

 

Gren.

MOSEBACH

Johannes

1.12.1892 Queteln

15.9.15 Kupczyne

 

Gren.

PETIGK

Hermann

9.1.1895 Alt Glinicke

16.9.15 Kupczyne

 

Gren.

HAUDT

Wilhelm

15.7.1889  Schnittriege

17.10.15 verwundet u. vermisst

Tot erkl. d. U. d. A. G. Greifenberg

Gef.

MÜLLER

Paul

19.4.1895 Klempin

12.10.15 Rohatyn

Tuberkulose

Gren.

WEIGELT

Oskar

18.6.1892 Wiegschütz

12.10.15 Hajworonka

 

Gren.

ISRAELEWSKI

Franz

18.9.1891 Schweizerhof

13.10.15 Hajworonka

 

Gren.

REINKE

Walter

10.4.1893 Stettin-Garbow

14.10.15 Verbandsplatz I./9.

Nach Verwdg. 14.10.15 bei Hajworonka

Gren.

WALTER

Karl

26.6.1882 Löwitz

2.11.15 Res.Laz. Patschkau

Herzlähmung, Ruhr, Epilepsie

Gren.

BLENK

Josef

19.3.1892 Karbach

3.11.15 Verbands­platz I./9.

Nach Verwdg. b. Siemikowce

Gren.

JOGSCH

Julius

13.1.1883 Militsch

3.11.15 Siemikowce

 

Uffz.

WERGIN

Paul.

18.1.1886 Friederikenwalde

7.11.15 Kriegslaz. 3 XII Brezczany

Nach Verwdg. 3.11. Siemikowce

Gren.

BEULLER

Julius

31.10.1880 Mülslingen

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

BIERNACKI

Paul

26.7.1891 Berlin

8.1.15 Res.-Spital Stanislaus

Nach Verwdg 4.11. Siemikowce

Gren

DECKER

Friedrich

11.8.1878 Pulheim

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

DENK

Walter

21.7.1895 Wernsdorf

4.11.15 Siemikowce

Verw. u. verm.; für tot erklärt

Gren.

GELLER

Ernst

7.5.1876 Leichlingen

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

GIERLICH

Theodor

31.10.1877 Köln

4.11.15 Siemikowce

 

Gefr.

GRÜNEWALD

Wilhelm

9.8.1891 Gruchow

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

GRÜSER

Max

16.8.1882 Berlin

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

HEINZ

Philipp

21.1.1876 Bischholz

4.11.15

Von österr. Soldaten mit Kopfschuß tot aufgefunden u. beerdigt

Gren.

HERRMANN

Josef

8.4.1894 Oberhausen

4,11.15 Siemikowce

 

Gren.

KLEEN

Gerd

8.3.1895 Viktorbuhr

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

KLEMPS

Erich

25.4.1894 Moitzelfitz

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

KNÖBEL

Heinrich

8.3.1889 Schleithal

9.11.15 Kriegslaz. 4 XII.A.K. Brzezsang

Nach Verwdg. 4.11.15 Siemikowce

Gren.

KRETSCHMER

Eduard

13.3.1883 Schlabotschine

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

KUMMER

Willy

4.12.1879 Saalfeld

4.11.15 Siemikowce

v. österr. Soldaten mit Kopfschuß tot aufgefunden 8.11.15

Gren.

LEIBER

Benno

12.11.1881 Gamme

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

LÖFFLER

August

30.4.1878 Neuenhaus

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

MARQUARDT

Hermann

3.8.1878 Wenkendorf

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

PAGEL

Erich

25.9.1880 Neuenfeld

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

PAPE

Dietrich

1.11.1878 Baden/Achim

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

RAKOW

Emil

16.12.1893 Wittenfelde

4.11.15 Siemikowce

 

Gren

ROSENLUND

Carl

11.5.1895 Lübeck

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

SCHULZ

Hermann

15.2.1879 Eichberg

4.11.15 Siemikowce

Vermißt; tot erkl.

Vfw.

SRASSBURG

Hans

12.9.1890 Berg-Dievenow

4.11.15 Siemikowce

 

Gefr.

WISNIEWSKI

Michael

15.8.1883 Marianowo

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

WOZNIAK

Boleslaus

22.10.1893 Wiganow

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

GENSCH

Gustav

3.12.1893 Stettin

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

KLEVERS

Hermann

23.6.1876 Rheydt

4.11.15 Siemikowce

 

Gren

PROKOP

Philipp

29.4.1895 Blaschowitz

8.4.16 Kriegslaz.9, II, Jesierna

4.4.16 Hladki

Gren.

BIRSCHMANN

Otto

5.6.1879 Wurzen

9.4.16 Hladki

† 2.8.18 lt. Mitt. d. Bez.Kom. Bitterfeld

Gren.

BARTH

Gustav

1.8.1879 Merseburg

11.4.16 Hladki

 

Gren.

BREIGER

Erich

29.6.1894 Quetzin

11.4.16 Hladki

 

Gren.

KLEIST

Emil

3.1.1898 Damrow

16.4.16

 

Gren.

DWORACZEK

Wilhelm

10.4.1895 Langendorf

6.7.16 Pozières

 

Gren

GROHN

Wilhelm

7.7.1895 Sadow

12.7.16 im württ. Feldlaz. 2 XIV. A. K.

Nach Verwundg. 6.7.16 Pozières

Gren.

OTTO

Wilhelm

12.5.1876 Bitterfeld

6.7.16 Pozières

 

Ldstm.

PLATZEK

Julius

27.8.1886 Hohenlütte-Kattowitz

6.7.16 Pozières

 

Gefr.

RADEI

Heinrich

10.5.1879 Regenwalde

6.7.16 Pozières

 

Fahnenjunker-Uffz

REDLIN

Johannes

17.5.1897 Stettin

6.7.16 Pozières

 

Vfw.

SCHRÖDER

Kurt

18.1.1897 Schkeuditz

6.7.16 Pozières

 

Uffz.

ZAMZOW

Karl

21.7.1886 Räubersberg

6.7.16 Pozières

 

Lt. d. R.

SÜVERN

Fritz

4.6.1896 Falkenroda

7.7.16 Pozières

 

Gren.

BERGIN

Erich

8.6.1894 Gaudelin

7.7.16 Pozières

 

Uffz.

BUSJAHN

Julius

3.10.1876 Grunau

7.7.16 Pozières

 

Gren.

EHRICH

Gustav

15.8.1881 Ober-Farn­stadt

7.7.16 Pozières

 

Gren.

HAARMANN

Heinrich

5.10.1892 Münster

7.7.16 Pozières

 

Gefr.

HILLER

Hermann

20.4.1884 Neukirchen

7.7.16 Pozières

 

Gren.

MIETZ

Felix

7.3.1874 Samsdorf

7.7.16 Pozières

 

Gren.

RENZ

Karl

28.10.1874 Prinzenthal

7.7.16 Pozières

Vermißt; tot erkl. d. U. d. A. G. Bromberg v. 2.11.17

Gefr.

STAUBER

Carl

19.6.1884 Frankenthal

31.8.16 Res,. Laz. Lingen

Nach Verwdg. 7.7.16 Pozières

Gren.

STRUCK

Max

22.4.1886 Birkenwerder

7.7.16 Pozières

 

Gren.

STRÜNING

Eduard

27.12.1879 Barmen

7.7.16 Pozières

 

Gren.

TÄUPKER

Heinrich

21.6.1894 Wersen

7.7.16 Pozières

 

Gren.

WELTERSBACH

August

30.5.1881 Witzhelden

7.7.16 Pozières

 

Gren-

WIDERA

Peter

9.8.1892 Kabelno

7.7.16 Pozières

 

Gefr.

WILCZYNSKI

Stanislaus

24.4.1887 Retschke

12.7.16 im Württ. Res.Feldlaz. 2, XIV.  Res.K.

Nach Verwdg. 7.7.16 Pozières

Gefr.

THIES

Paul

2.2.1884 Bublitz

8.7.16 Pozières

Verwundet;

† b. d. Landw. San.Komp 38

Gren.

STUMPF

Jakob

1.3.1894 Siefersheim

10.7.16 Pozières

Vermißt

Gefr.

BUTZKE

Paul

9.12.1894 Seligfelde

14.7.16 Longueval

 

Uffz.

HERTRAMPF

Bruno

1.9.1886 Poselwitz

14.7.16 Longueval

 

Gefr.

MILLER

Reinhold

7.5.1892 Voigtshagen

29.8.16 b. d. San. Komp. 1 d. 3. G.I.D.

Nach Verwundg. 28.8.16 Dixmuiden

Gren.

BLOCK

Ernst

8.5.1887 Jeserig

16.3.18 in russ. Gefangenschaft

Verwundet u. gefangen 8.9.16 Herbutow

Gefr.

HEYMANN

Theodor

27.5.1889 Selgenau

8.9.16 Herbutow

 

Gren.

JOST

Heinrich

22.8.1890 Villbell

8.9.16 Herbutow

 

Gefr.

KLUG

Paul

29.4.1888 Tressin

8.9.16 Herbutow

 

Gren.

KÖHLER II

Hermann

24.4.1893 Karolinenhof

8.9.16 Herbutow

 

Gren

KRAATZ

Otto

1.6.1896 Demmin

8.9.16 Herbutow

 

Gren.

NEISE

Friedrich

21.5.1873 Marienthal

8.9.16 Herbutow

 

Gren.

NESCH

Karl

28.6.1873 Helkewiese

8.9.16 Herbutow

 

Gefr.

RABEHL

Willi

2.8.1883 Neumark

8.9.16 Herbutow

 

Gren.

ROSENTHAL

Richard

2.11.1880 Mittel-Wilhelm­see

8.9.16 Herbutow

 

Gren.

SLOMKA

Josef

19.12.1883 Wyrow

8.9.16 Herbutow

 

Gren.

ZILLMER

Wilhelm

31.1.1895 Stargard

8.9.16 Herbutow

 

Gren.

KLÄSE

Hermann

18.7.1888 Lüttmannshagen

9.9.16 Herbutow

 

Gren.

HARTWICH

Karl

7.9.1890 Lübchow

23.10.16 Res.Laz. Zeithain

Verwund. 17.9.16 bei Herbutow

Kriegsfrw.

RICHTER

Karl

27.11.1895 Magdeburg

17.9.16 Herbutow

 

Gren.

IDA

Nikolaus

24.11.1886 Uschneudorf

18.9.16 Herbutow

 

Gren.

EWERT

Paul

12.9.1894 Tiegenhof

5.10.16 Feldlazarett !, IV, A.K:

Verwund. 30.9.16 bei Srednie

Gefr.

REHBEIN

Paul

26.7.1882 Zippnow

22.12.16 Kriegslazarett 2, in Stryj

Verwund. 30.9.16 bei Srednie

Gren.

KÖHLER

Otto

15.4.1886 Labuhn

15.10.16 Feldlazarett 1, IV, A. K.

Verwund. 11.10. 16 bei Srednie

Gren.

KREß

Emil

29.11.1879 Gollantsch

11.10.16 Srednie

 

Uffz.

DITTBERNER

Hugo

30.10.1885 Lemeningen

16.10.16 Swistelniki

 

Gefr.

DREßLER

Richard

11.4.1888 Schmellwitz

16.10.16 Swistelniki

 

Gren

DUMKE

Hermann

12.3.1896 Fritzow

16.10.16 Swistelniki

 

Gren.

KUJATH

Alfred

21.8.1896 Ratzebuhr

16.10.16 Swistelniki

 

Gren.

SCHWARZ

Fritz

26.12.1880 Bramfeld

17.10.16 auf Transport

Verwund. 16.9.16 Swistelniki

Gren.

ROSENFELD

Fritz

5.5.1885 Marienwerder

18.10.16 Swistelniki

 

Gren.

BUMKE

Hermann

1.11.1887 Zechendorf

19.10.16 Swistelniki

 

Gren.

MÜHLENBACH

Wilhelm

27.1.1895 Eichenberge

19.10.16 Swistelniki

 

Gefr.

MÜLLER

Leo

3.11.1895 Zemmin

19.10.16 Swistelniki

 

Ers. Res.

SCHRÖDER

Bernhard

8.11.1894 Zippnow

19.10.16 Swistelniki

 

Gren.

SZAMEITAT

Hermann

28.1.1895 Wischwill

3.11.16 Lipica-Dolna

 

Gren.

SZLIESZUS

Christoph

4.2.1896 Augstumal

7.11.16 Lipica-Dolna

 

Gren.

FIOLA

Paul

30.4.1878 Chorzow

10.12.16 Res.Laz. Gießen

Selbstmord infolge Nervenleidens

Gren.

ROGGOW

Fritz

25.11.1896 Züllchow

21.2.17 Feldlazarett 394

Infolge Blinddarmentzündung

Gren.

HELL

Wilhelm

17.2.1897 Wildfort

12.5.17 Res.Laz. Speyer

Verwund. 7.3.17. bei Embermenil

Gren.

SZAFRANSKI

Stanislaus

20.10.1897Kl. Opok

8.3.17 Embermenil

 

Gefr.

BITTER

Willi

6.9.1896 Stettin

29.3.17. Embermenil

 

Gren.

OESTREICH

Otto

2.11.1896 Sachshof

31.3.17.(an s. Wunden)

Verwund. 29.3.17 Embermenil

Gren.

ADOMEIT

Gustav

1.2.1897 Nakel

23.4.17 Monchy

 

Gefr.

BAUMANN

Wilhelm

3.6.1889 Walsleben

23.4.17 Monchy

Vermißt; tot erkl. d. U. d. AG. Nakel

Gefr.

BLASZCZOK

Johann

21.10.1889 Kornitz

23.4.17 Monchy

 

Gren.

DORMANN

Johann

22.12.1884 Siggelkow

23.4.17 Monchy

Vermißt

Gren.

EHRING

Hugo

12.3.1886 Siersleben

23.4.17 Monchy

 

Gren.

FINK

Wilhelm

7.11.1877 Bahn

23.4.17 Monchy

 

Gren.

GIRNUS

Rudolf

5.1.1896 Luschningken

23.4.17 Monchy

 

Gren.

GUHL

Otto

17.10.1897 Grassee

23.4.17 Monchy

 

Gefr.

HENK

Gustav

27.6.1895 Friedheim

23.4.17 Monchy

 

Gren.

KWIATKOWSKI

--

15.8.1897 Polunowitz

23.4.17 Monchy

 

Gren.

LÜDKE

Wilhelm

31.12.1896 Schirodzken

23.4.17 Monchy

 

Gren.

MALISCHEWSKI

Otto

14.4.1892 Rosenberg

23.4.17 Monchy

Verm., tot erkl.

Gren.

MIRR

Ernst

14.5.1897 Kujau

23.4.17 Monchy

Verw. u. verm., tot erkl.

Gren.

PIECHOCKI

Bartolomäus

14.8.1886 Wioska

23.4.17 Monchy

 

Gren.

PIOTROWSKI

Johann

21.10.1895 Neudorf

23.4.17 Monchy

 

Gefr.

PRUSDINSKI

Konrad

5.6.1896 Leistenau

24.4.17 Feldlaz. 252

Verwund 23.4. Monchy

Gren.

RUHNKE

Erich

29.3.1896 Gülzow

23.4.17 Monchy

 

Uffz.

SCHEEL

Hermann

29.11.1878 Hamburg

11.5.17 (an Herzschwäche

Verwund. 23.4.17 bei Monchy

Uffz.

SCHULZE

Hermann

13.6.1873 Cladow (Landsberg a./W.)

23.4.17 Monchy

 

Gren.

SKLAREK

Franz

18.11.1883 Conradau

29.4.17 Feldlazar. 259 (Württemberg)

Verwund. 23.4.17 bei Monchy

Gren.

 STÖCK

Paul

18.1.1897 Adl. Brühlsdorf

23.4.17 Monchy

 

Gren.

THIELE

Bruno

10.1.1888 Berlin

Auf Transport

Verwund. 23.4.17 bei Monchy

Gren.

WISATZKE

Oswald

5.8.1896 Krotoschin

23.4.17 auf Transport

Verw. b. Monchy

Gren.

WULBREDE

August

30.4.1891 Verden

23.4.17 Monchy

 

Gefr.

FLOHR

Eduard

22.8.1895 Moisburg

24.4.17 Monchy

 

Gren.

ICKS

Karl

16.6.1893 Neuendorf

Feldlazar.90, Donai

Verwund. 24.4.17 Monchy

Gren.

SCHÖNING

Richard

31.8.??[1] Bärwalde-Neu-Stettin

24.4.17 Monchy

 

Gren.

WILKE

Hermann

16.1.1897 Schwachenwalde

28.4.17 Feldlaz. 300

Verwund. 23.4. bei Monchy

Gefr.

WILL

Otto

5.5.1890 Stargard

24.4.17 Monchy

 

Gren.

KUROWSK

Wladislaus

17.12.1896 Adl. Liebenau

11.5.17. Bullecourt

 

Gren.

SCHWANDT

Gustav

30.12.94 Arnswalde

11.5.17. Bullecourt

 

Gren.

WEIPEL

Karl

30.5.1897 Gersdorf

11.5.17. Bullecourt

 

Gren.

KOCH

Christian

22.2.1884 Wittenförden

12.5.17. Bullecourt

 

Gren.

WANNESWITZ

Hans

13.1.1888 Eidelstedt

12.5.17. Bullecourt

 

Gren.

WOLLENBERG

Moritz

26.1.1873 Gnesen

12.5.17. Oberhausen

† Lungenentzündung i. Res.Laz..

Gren.

BOLDT

Karl

22.8.1890 Hamburg

13.5.17. Bullecourt

Vermißt; tot erkl. d. U. d. AG Hamburg

Gren.

SCHRAMM

Karl

22.12.1898 Bonk (Stettin)

13.5.17. Bullecourt

 

Gefr.

ZÜHLKE

Ernst

19.11.1893 Wulflützki

13. 5.17. Bullecourt

Vermißt

Gren.

TESCH

Paul

31.7.1896 Berlin

8.6.17 Quéant

 

Gren.

WEIGMAN

Karl

14.4.1880 Ellguth

10.6.17 Quéant

 

Gren.

MALECHEWSKI

Stanislaus

9.6.1898 Seehausen

30.7.17 Langemark

 

San.Uffz.

GÖTZ

Hermann

6.6.1893 Fürstenflagge

31.7.17 Langemark

 

Gren.

SCHMIDT

Karl

29.4.1898 Friedrichshöhe

31.7.17 Langemark

 

Gefr.

GLASER

Dominikus

8.3.1892 Legband

1.8.17 Langemark

 

Gren,.

MENTLIKOWSKI

Andreas

13.11.1879 Epin Schubin

8.8.17 Langemark im Res.Feldlaz. 112

Verwund. 1.8.17 Langemark

Gren.

RADTKE

Herbert

6.5.1898 Lugethal

1.8.17 Langemark

 

Gren.

ROGGENBUCH

Johann

10.10.1891 Flötenstein

1.8.17 Langemark

 

Gren.

WALDOW

Friedrich

16.1.1897 Grunewald

1.8.17 Langemark

 

Uffz.

KAPELLA

Michael

27.8.1891 Skubaschewo

6.8.17

Infolge Unglücksfall auf Bahntransport Longwy-Diedenhofen

Gren.

REIMER

Franz

10.9.1898 Gudenhagen

10.8.17 Res.-Feldlazarett 112

An Herzschwäche

Gren.

CAPELL

Hans

22.10.1887 Lübeck

17.10.17 Moorslede

 

Gefr.

DUMKE

Paul

16.3.1892 Wollin

28.10.17.Feldlaz. 75

Verwund. 17. 10. 17 Moorslede

Gren.

KELM

Bruno

10.10.1895 Spandau

18.10.17 Moorslede

 

Gren.

FRANKE

Hermann

15.1.1886 Guben

27.1017 Passchendaele

 

Gren.

KLODZYNSKI

Josef

13.12. ??[2] Osick

27.1017 Passchendaele

 

Gren.

KASPER

Wilhelm

7.8.1898 Gelting

30.10.17 Passchendaele

 

Gren.

LINZENICHW

Wilhelm

22.6.1891 Roetgen

11.11.17 Feldlaz. 35

Verw. 30.10.17 Passchendaele

Gren.

SCHIRRMEISTER

Gustav

20.3.1898 Möhringen

10.12.17 Res.Feldlaz. 23

Verwund. 30.10. 17 Passchendaele

Gefr.

PLEIKIS

Hans

14.8.1895 Göldenitz

31.10.17 Moorslede

 

Gren.

WENDT

Johannes

31.12.1896 Flensburg

1.11.17 Res.Feldlaz. 112

Verwund. 31. 10. 17 Moorslede

Gren.

KAROW

Karl

17.8.1878 Beek

23.11.17 Bourlon

 

Gefr.

KERSTEN

Emil

12.5.1882 Billerdeck

23.11.17 Bourlon

 

Gren.

KNIEPHOFF

Emil

25.7.1884 Zimmerhausen

23.11.17 Bourlon

 

Gefr.

LANGE

Otto

15.6.1894 Kosen

23.11.17 Bourlon

 

Gren.

LITZKOW

Otto

12.3.1896 Kolberg

23.11.17 Bourlon

 

Gefr.

WENZEL

Hermann

20.5.1896 Breege

23.11.17 Bourlon

 

Gren.

KELM

Richard

13.6.1894 Neuhöfen

24.11.17 Bourlon

 

Uffz.

KUBINSKI

Antonius

17.1.1887 Karlsruhe

24.11.17 Bourlon

 

Gren.

THIERSCHKE

Adolf

23.4.1876 Mödlau

25.11.17 Bourlon

 

Gren.

EGGEMANN

Friedrich

18.6.1888 Bramsche

2.12..17 Verbands­platz San.Komp. 24

Verwund. 1.12.17 bei Quéant

Gren.

KLEIN II

Christian

24.8.1893 Geislar

23.1.18 Zuckerfabrik Anneux

 

Offz.Stellv.

HENATSCH

Emil

18.10.1886 Thielau

2.3.18 Beaumetz

 

Uffz.

ANDRITSCHKE

Ernst

10.10.1893 Linden

21.3.18 Inchy

 

Gren.

ANTONIN

Edmund

3.8.1898 Reschkau

21.3.18 Inchy

 

Uffz.

BARTKNECHT

Willi

25.9.1898 Stargard

21.3.18 Inchy

 

Vfw.

BÄTHGE

Otto

1.6.1892 G. Denkel

21.3.18 Beaumetz

 

Gefr.

DONATH

Wilhelm

27.11.1890 Wallwitz

21.3.18 Beaumetz

 

Gren.

GLOWSKI

Anton

17.5.1898 Galensewko

25.3.18 Sächs. Res.Feldlaz. 7

Verwundet 21.3.18 Beaumetz

Gren.

HAENDEL

Walter

18.5.1889 Eydtkunen

21.3.18 Beaumetz

 

Gefr.

KOPSCH

Richard

31.1.1879 Buckowien

21.3.18 Beaumetz

 

Gren.

KRAUSE

Otto

31.10.1893 Junkeracker

21.3.18 Inchy

 

Gren.

MICHEL

Otto

12.8.1894 Lantzenhausen

21.3.18 Pronville/Beaumetz

 

Gren.

OLSCHEWSKI

Otto

214.6.1897Ubspirden

21.3.18 Beaumetz

 

Gefr.

PEST

Paul

18.9.1884 Gr. Satzpe

21.3.18 Inchy

 

Gren.

ROTZOLL

Emil

30.9.1886 Klein-Briesen

21.3.18 Inchy

 

Gren:

ZIELONKA

Valentin

17.11.1887 Jastschiezowitz

21.3.18 Inchy

 

Gren.

DUMKE

Albert

26.9.1898 Wilhelmshof

22.3.18 Beaumetz

 

Gren.

HEINERT

Hermann

11.9.1883 Eydtkunen

22.3.18 Beaumetz

 

Gefr.

KNAACK

Emil

12.6.1881 Radomski

22.3.18 Beaumetz

 

Gren.

KNEESCH

Otto

7.1.1894 Kiel

22.1.3.18 Beaumetz

 

Gren.

NISIUS

Ernst

3.4.1891 Meritten

22.3.18 Beaumetz

 

Gren.

WRASSE

Reinhold

6.4.1897 Tempelburg

22.3.18 Beaumetz

 

Gefr.

KNOP

Richard

26.11.1887 Alt-Malchow

23.3.18 Beaumetz

 

Gefr.

KONGEHL

Otto

20.6.1895 Wormdit

23.3.18 Bapaume

 

Gefr.

ERDMANN

Otto

3.7.1895 Nieder-Strelitz

26.3.18 Bapaume

 

Gefr.

SCHUCH

Oskar

14.1.1894 Schulitz

26.3.18 Bapaume

 

Gefr.

SCHEER

Jakob

18.7.1894 Rottenhan-Grodek (Österreich-Ungarn)

28.3.18 bei Bucquoy

 

Gren.

BLASZAK

‚Thomas

11.12.1892 Reuschkowo

26.4.18 Wytschaete

 

Gren.

RACZKA

Wladislaus

18.6.1889 Schertlitz

27.4.18 Wytschaete

 

Gren.

NOWAZYK

Valentin

1.2.1894 Ocionz

10.5.18 Kriegslazarett Maricolm

Verwund. 29.4.18 Wytschaete

Sergt.

POOCH

Hermann

30.11.1891 Wend. Puddingen

29.4.18 Wytschaete

 

Vfw.

ZASKE

Otto

19.12.1887 Exin

29.4.18 Wytschaete

 

Gefr.

GRUNEWALD

Albert

17.12.1890 Altstadt-Huchtenhagen

30.4.18 Wytschaete

 

Gren.

REYER

Robert

31.8.1897 Gremmen

4.5.18 Greifswald

Infolge Lungentuberkulose

Gefr.

KRANZ

Karl

12.9.1891 Linsen

9.6.18 Feldlazarett 35

Verw. 9.6.18 Pettenhofen

Gren.

FRANZ

Andreas

9.3.1899 Bamberg

15.7.18 Reg.Verbandpl.

Verwund. 15.7. bei Nauroy

Gren.

RAKOW

Karl

30.1.1898 Daber

15.7.18 Nauroy

Verw. u. vermisst

Gren.

SCHEEL

Hans

25.2.1899 Altona

31.7.,18 Feldlazarett 277

Verwund. 15.7.18 Nauroy

Gren.

BORSITZ

Walter

16.4.1898 Demmin

16.7.18 Nauroy

 

Gren.

PUTZE

Franz

12.2.1894 Preiland

16.7.18 Nauroy

 

Gren.

VIEZOREK

Paul

11.10.1894 Mirken

4.8.18 Kriegslazarett  123e

Verwund. 16.7.18 Nauroy

Gren.

LEY

Heinrich

14.6.1895 Lölsberg

18.7.18 Nauroy

 

Gefr.

BESKE

Robert

11.10.1889 Immenthal

11.8.18 im Hilfslazarett-Zug 3 Cassel

Gestorben an Herzlähmung

Gefr.

GOLDBACH

Johann

17.5.1880 Niekern

28.9.18 Aure

 

Gren.

 MÜLLER

Otto

30.10.1895 Teschenhagen

28.9.18 Aure

 

Gren.

GALKE

Gerhard

16.1.1899 Breslau

29.9.18 Aure

 

Gren.

KRUSLL

Albert

25.10.1892 Wannefeld

29.9.18 Aure

Vermißt

Gren.

LEMKE

Albert

15.10.1890 Markenthin

29.9.18 Aure

Vermißt

Gren.

REGELMANN

Karl

11.6.1887 Buchenbronn

29.9.18 Aure

 

Gren.

STRZELEWICZ

Johann

27.1.1886 Subinowo

29.9.18 Aure

Vermißt

Gren.

WITTNEBEL

Fritz

22.11.1898 Jagenkamp

29.9.18 Aure

Vermißt

Gefr.

BACKES

Anton

10.11.1897 Rheydt

2.10.18 Aure

Vermißt

Sergt.

CIEWINSKI

Johann