Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Colbergsches Grenadier-Regiment Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9:

Teil 2
(andere Teile hier)

Liste in dem Buch von Johannes Hansch und Dr. Fritz Weidling:  „Das Colbergsche Grenadier-Regiment Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9 im Weltkriege 1914-1918“; Oldenburg i. O / Berlin 1929.

Inschriften:

Ehrentafel des Colbergschen Grenadier-Regiments Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9. – Getreu ihrem Fahneneide starben den Heldentod aus den Reihen des Regiments während des Weltkrieges 1914-1918 120 Offiziere, Sanitätsoffiziere, Offizier-Stellvertreter, Fähnriche und Fahnenjunker (darunter 26 Offiziere bei anderen Regimentern), 454 Unteroffiziere, 4 660 Grenadiere und Füsiliere.

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

4. Kompagnie

Gren.

DUSSE

Gustav

16.3.1891 Scheune

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

EGGERT

Otto

29.12.1890 Zedlitzfelde

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

ARNDT

Fritz

19.9.1891 Kleinlindenbach

1.9.14 Feldlaz.10 II. AK

Verwund. 29.8.14 Proyart

Gren.

BATHKE

Otto

21.111887 Dargislaff

29.8.14 Proyart

Verm.; tot erkl. d. U. d. A.-G.  Greifen­berg

Gren.

BORCHARDT

Johannes

25.11.1891 Stettin

29.8.14 Proyart

Verwund. u. ver­mißt

Gren.

GOHDES I

Franz

24.4.1887 Groß-Benz

29.8.14 Proyart

Verwund. u. vermisst, tot erkl. d. U. d. A.-G.  Greifenberg

Gren.

GOHDES II

Karl

22.1.1889 Groß-Benz

29.8.14 Proyart

Verwundet u. vermisst

Gren.

MAASCH

Hermann

9.1.1890 Kunow

29.8.14 Proyart

 

Gren.

PORATH

Gustav

11.10.1891 Kremmin

29.8.14 Proyart

 

Gren.

ZIELINSKI

Stanislaus

13.12.1890 Brückenkopf

29.8.14 Proyart

Verwund. u. gestorben

Gren.

BREDERLOW

Ernst

28.9.1890 Pekulent

12.9.14 in franz. Gefangenschaft

Verwundet in Vareddes

Gren.

GÖCKS

Otto

4.3.1891 Wurow

7.11.18 in franz. Gefangenschaft an Grippe

Verwundet 6.9.14 Vareddes

Gren.

HANDT

Alfred

27.12.1892 Demmin

7.9.14 Vareddes

 

Gren.

LÜBKE II

Emil

15.6.1887 Tribsow

7.9.14 Vareddes

 

Vfw.

PORATH

Otto

17.7.1887

7.9.14 Vareddes

 

Gren.

THOMAS

Erich

2.3.1890 Warsow

7.9.14 Vareddes

Verwund. u. vermisst, tot erkl. d. U d. A.-G.  Stettin

Gren.

WELKE

Max

7.1^0.1891 Nekla

7.9.14 Vareddes

 

Gren.

ALTENBURG

Willy

23.7.1892 Kolberg

5.10.14 Beuvraignes

 

Uffz.

BRIESEMEISTER

Otto

27.8.1889 Balsdrey

5.10.14 Beuvraignes

 

Gren.

BRUNKOW

Hermann

21.2.1889 Dölitz

5.10.14 Beuvraignes

 

Gren.

CIESLIK

Karl

26.11.1898 Stettin

5.10.14 Beuvraignes

 

Gren.

DALLMANN

Otto

2.4.1889 Altstortow

7.10.14 Res.Laz. Noyon

Verwund. 5.10.14 Beuvraignes

Gren.

EGGERT

Gustav

31.7.1884 Moderow

5.10.14 Beuvraignes

 

Gren.

GLAZINSKI

Johann

24.6.1892 Karolingen

5.10.14 Beuvraignes

Vermißt

Gren.

HENNIG

Otto

24.7.1883 Soldin

5.10.14 Beuvraignes

 

Gren.

JÄNTSCH

Albert

3.1.1891 Halle

5.10.14 Beuvraignes

Vermißt

Gren.

KIEPERT

Willy

18.11.1891 Schlenzig

14.10.14

Verwund. 5.10.14 Beuvraignes

Gren.

MÜLLER II

Willy

4.11.1892 Stettin

5.10.14 Beuvraignes

 

Gren.

RIEBE II

Emil

7.10.1887 Borwitz

5.10.14 Beuvraignes

Vermißt, tot erklärt d. U. d. A.-G.  Greifenberg

Uffz.

WACHS

Bernhard

5.2.1886 Greifenberg

5.10.14 Beuvraignes

 

Fahnenjunker

GERLT

Ludwig

7.3.1895 Göttingen

6.10.14 Beuvraignes

 

Gren.

BIETKE

Ernst

19.1.1891 Kehrberg

17.7.16 Univers.-Institut Berlin

Verwund. 7.10.14 Beuvraignes

Gren.

PAHNKE

Erich

28.5.1886 Wangerin

10.10.14 Laz. St. Charles in Chauny

Verwund. 7.10.14 Beuvraignes

Uffz.

TÖBS

Emil

28.4.1885 Magdeburg

7.10.14 Beuvraignes

 

Gren

BECKER

Gustav

28.20.1891 Lauenbrügge

12.10.14 Beuvraignes

 

Fahnenjunker-Gefr.

KUHLO

Hans

25.4.1892 Hüllhorst

13.1014 Feldlaz. V 2/6 Beulieux le Fontain

Verwund. 12.10.14 Beuvraignes

Gren.

BARKOW

Albert

27.3.1893 Grabow

13.10.14 Beuvraignes

13.1014 Beuvraignes

Gren.

ZIETLOW

Wilhelm

25.6.1891 Blumenfelde

13.10.14 Beuvraignes

 

Gren.

ANTONSKI

Adalbert

13.41892 Znin

4.11014 Wytschaete

 

Gren.

KÖHNEMANN

Hermann

23.4.1887 Lessenthin

4.11014 Wytschaete

 

Gren.

WEBER

Andreas

221.1.1890 Strewken

4.11014 Wytschaete

 

Gren.

BOORTZ

Otto

4.10.1891 Stettin

5.11014 Wytschaete

 

Gefr.

BURAK

Johann

24.5.1891 Dziewa

5.11014 Wytschaete

 

Gren.

GLENSKI

Willy

6.7.1891 Stettin

5.11014 Wytschaete

 

Gren.

KAMRATH

Albert

18.6.1892 Klempin

5.11014 Wytschaete

 

Gren

MIELKE

Franz

22.5.1886 Born

9.11014 Wytschaete

 

Gren.

SAEGER

Franz

17.12.1890 Nörenberg

11.11.14 Wytschaete

 

Gren.

MUCK

Willy

2.7.1893 Stettin

13.11.14 Wytschaete

 

Gren

ORTMANN

Ernst

9.10.1889 Gr.- Schönfeld

13.11.14 Wytschaete

Gren.

Gren.

BLECK

Richard

18.9.1888 Langtafel

25.11.14 Feldlaz. 4 II: AK

Verwund. 16. 11. 14 Wytschaete

Gren

BEIER

Franz

7.11.1891 Altmühle

30.11.14 Swendziejewice

Gren.

Gren.

KNAAK

Wilhelm

3.2.1889 Karow

3.12.14 Swendziejewice

Uffz.

Uffz.

BISCHOFF

Erwin

27.6.1888 Weißenhöhe

4.12.14 Terenin

 

Uffz.

TIMM

Friedrich

14.10.1887 Friedefeld

4.12.14 Terenin

 

Gefr.

KAUN

Karl

12.10.1891 Stold

21.12.14

Vermißt

Gren.

MARKS

Georg

28.7.1886 Maikowitze

21.12.14

Vermißt

Gren.

STEINKE

Georg

24.3.1889 Lauenburg

21.12.14

Vermißt

Gren.

BERNHARDT

Kurt

24.2.1894 Limbach

1.1.15 Etappen-Laz. Soldau

Verw. 29.12.14 Drogischka

Gren.

GOLTZ

Wilhelm

17.10l1892 Friedrichsdorf

29.12.14 Drogischka

Verm.; tot erkl. d. U. d. A.-G. Labischin

Gren

KAAPKE

Bruno

13.1.1891 Stettin

29.12.14 Drogischka

Vermißt

Gren.

KALIEBE

Werner

30.3.1891 Petershagen

29.12.14 Drogischka

Vermißt; tot erkl. d. U. d. A.-G.  Treptow a/Rega

Gren.

ZÜHLKE

Friedrich

9.7.1890 Stargard

29.12.14 Drogischka

 

Tam­bour

FIEBRANZ

Karl

12.9.1890 Stargard

1.1.15 Feldlaz. 6 II. AK

 

Kriegsfrw.

KROHN

Wilhelm

4.11.1894 Stettin

2.1.15 Gr. Upalten

 

Gefr.

NADOLNY

Johann

12.11.1891 Brahnau

6.2.15 Rykow

 

Gren.

SCHÜTTLER

Adolf

20.12.1892 Reibnitz

6.2.15 Rykow

 

Gren.

SCHWEDT

Kasimir

17.12.1892 Czarnikau

6.2.15 Rykow

 

Gren.

THUROW

Albert

12.10.1885 Carnitz

10.2.15 Smorze

Verwund. 7.2.15  Rykow

Gefr.

WEISS

Hermann

3.8.1889 Ottmachau

7.2.15 Rykow

 

Gren.

HARTWIG

Wilhelm

16.10.1887 Ribbehardt

8.7.2.15 Rykow

 

Gren.

RÖHL

Erwin

4.12.1894 Wehrenberg

11.3.15 Feldlaz. 10 XX. AK

Verwund. 22.2.15 an der Zawadka

Gren.

EBERTOWSKI

Dominian

5.12.1892 Salesche

20.3.15

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G.  Czersk

Gren.

MEISTER

Wilhelm

26.4.1894 Neuliepenfeld

21.3.15 Zadzielsko

An Typhus

Gren.

LUZI

Johann

11.8.1894 Eimsheim

22.3.15 a. d. Zawadka

 

Gren.

MAURER

Heinrich

21.5.1890 Mühlhausen

24.3.15 Krazne

Verwund. 22.3.15 a. d. Zawadka

Gefr.

SCHÜNEMANN

Hermann

14.12.1888 Meseritz

14.4.15 Feldlaz. Krazne

Verwund. 25.3.15 a. d. Zawadka

Uffz.

MARX

Hermann

29.5.1891 Maskow

26.3.15 Feldlaz. 5 G.R.K.

An Typhus

Gren.

MANN

Georg

7.9.1894 Budenheim

29.9.15 a. d. Zawadka

 

Gren.

MAZUREK

Kasimir

2.2.1885 Smolarz

3.4.15

Vermißt

Gren.

RÖSKE

August

30.8.1890 Wusterwitz

8.4.15

Verwund. 7.4.15 Krywe

Gren.

MEDENWALD

Wilhelm

13.12.1892 Marienfließ

8.4.15 Krywe

 

Gren.

PETRICH

Franz

13.1.1894 Wulflatzke

9.4.15 Krywe

 

Gren.

GREZKOWIAK

Stefan

31.1.1893 Adl. Neumühl

12.4.15 Komarniki

 

Gren.

MAHN

Otto

17.8.1893 Polzin

12.4.15 Komarniki

 

Gren.

OLM

Emil

2.4.1891 Judersdorf

12.4.15 Komarniki

 

Gren.

TÜRK

Wilhelm

10.10.1894 Wolfsheim

12.4.15 Komarniki

 

Gren.

REISS

Adam

28.8.1894 Derleim

13.4.15 Kraine

An Typhus

Gren.

POPP

Reinhard

12.11.1888 Stettin

16.4.15

Verwund.. 14.4.15 Komarniki

Gren.

VOLKMANN

Max

4.9.1886 Neu-Schleps

14.4.15 Komarniki

 

Uffz.

BRÖSGEN

Hermann

10.6.1896 Nauendorf

7.5.15 Zadzielko

Verwund. 20.4.15 Komarniki

Gren.

MANKE

Richard

27.11.1894 Labes

9.5.15 Feldlaz. 1 II. AK

Infolge Krankheit

Gren.

VOST

Willy

17.12.1893 Seidel

10.5.15 Komarniki

 

Gren.

ROTHERBERG

Albert

25.6.1890 Neuß a.Rh.

10.5.15 Komarniki

 

Gren.

MANZKE

Wilhelm

14.12.1894 Latzing

10.5.15 Komarniki

 

Gren.

MIENERT

Otto

4.11.1894 Maskow

11.5.15 Komarniki

 

Gren.

SCHULTZ

Ernst

29.11.1885 Tützpatz

19.5.15 Feldlaz. 5 G.R.K., Smorze

Verwund. 11.5.15 Komarniki

Gren

HARNICKEL

Ernst

6.6.1892 Zeitz

23.5.15 Klodnica

Vermißt

Gren.

COLLING

Heinrich

8.8.1890 Hannweiler

31.5.15 Stryj

 

Gren.

DORN

Albert

23.8.1879 Altenhagen

31.5.15 Stryj

 

Uffz.

GADISCHKE

Ernst

22.12.1891 Neu Blumenau

31.5.15 Stryj

Uffz.

Uffz.

HINTZ

Otto

20.12.1890 Barnimskunow

31.5.15 Stryj

 

Gren.

MINX

Otto

26.1.1883 Schulzenhagen

31.5.15 Stryj

 

Gren.

PRUST

Wilhelm

15.12.1891 Regenwalde

31.5.15 Stryj

 

Gren.

SPIERING

Reinhard

29.9.1890 Wend. Pribenow

5.6.15 Vereinslaz. München

Verwund. 31.5.15 Stryj

Gren.

ZIOLKOWSKI

Bernhard

2.2.1892 Siemon

31.5.15 Stryj

Gren.

Gren.

KÜSTER

Wilhelm

14.9.1889 Fernowsfeldt

2.6.15 Feldlaz. I. AK

Verwund. 1.6.15 Stryj

Gren.

SCHÖNFELDER

Karl

18.3.1888 Roßdorf

2.6.15 Feldlaz. 11, I. AK

Verwund. 1.6.15 Stryj

Gren.

BÖLTER

Erhard

25.3.1888 Immenhof

10.5.17 Dubowka in russ. Gefangenschaft

Vermißt 5.6.15 Mlyniska

Uffz.

DÜNOW

Fritz

3.10.1889 Eberstein

5.6.15 Mlyniska

 

Gren.

IWEN

Erich

26.8.1889 Neu Düsterbeck

5.6.15 Mlyniska

 

Gren.

PRÖFROCK

Fritz

13.2.1894 Penkun

5.6.15 Mlyniska

 

Uffz.

STAMM

Friedrich

23.7.1890 Montreal (Canada) Nord.Am.

5.6.15 Mlyniska

 

Gren.

STEINBAUER

Karl

18.1.1889 Hagenau

7.6.15 Molodynce

Verw. u. vermisst

Offz. Stellv.

BLACHE

Ernst

20.12.1888 Schmolz

8.6.15 Molodynce

 

Kriegsfrw.

MIONKOWSKI

Boleslaus

28.12.1894 Alt-Steusitz

8.6.15 Molodynce

 

Gren.

ZICKELBACH

Georg

26.5.1887 Sterneck

12.6.15

Verw. 11.6.15 Hnidnyczow

Gren.

BUCHER

Karl

21.9.1894 Eilenburg

12.6.15 Hnidnyczow

 

Uffz.

BEYER

Wilhelm

30.4.1891 Stolzenhagen

16.6.15 San.Komp. 1 der 3. G.D.

Verwund. 13.6.15 Hnidnyczow

Gren.

HARTWIG

Emil

28.3.1886 Ribbenkart

13. 6.15 Hnidnyczow

 

Kriegsfrw.

ILKA

Johann

27.5.1895 Zernau

14.6.15 Hnidnyczow

Gren.

Gren.

LENZ

Hermann

17.3.1889 Gr. Schlatten

14.6.15 Hnidnyczow

 

Gren.

LESS

Johann

20.12.1888 Kl. Leslin

14.6.15 Hnidnyczow

 

Gefr.

LIEGFELD

Otto

5.6.1887 Falkenberg

14.6.15 Hnidnyczow

 

Gren.

OFFNER

Nikolaus

27.3.1888 Oberlauterbach

14.6.15 Hnidnyczow

 

Gefr.

RIEHL

Wilhelm

22.7.1882 Fangen

19.5.15 Feldlaz. 11 XX. AK

Verwund. 14.6.15 Hnidnyczow

Gren.

RUSTENHOLZ

Ignaz

24.4.1887 Walburg

14.6.15 Hnidnyczow

 

Gren.

KOHL

Willy

1.6.1894 Löderburg

29.6.15 Rohatyn

 

Gren.

SCHLIEP

Wilhelm

6.4.1887 Gr. Schlatikow

2.7.15 Feldlaz. 12 I.

Verwund. 29.6.15 Rohatyn

Gren.

BERG

Wilhelm

2.11.1891 Wilhelmshof

10.11.15 Garn.Laz. Dresden

Verwund. 30.6.15 Rohatyn

Gren.

CHYZY

Nikolaus

331.10.1883 Kozuczkowe

30.6.15 Rohatyn

 

Gren.

DICKHAUS

Heinrich

6.2.1885 Baboldshausen

30.6.15 Rohatyn

 

Gefr.

FRIESKE

Franz

6.1.ö1890 Lopischewo

30.6.15 Rohatyn

 

Gren.

GROFF

Alfred

24.1.1896 Schwober

14.8.15 Kriegslaz. 2 XII., Stryj

Verwundet 30.6.15 Rohatyn

Gren.

KAISER

Konrad

26.7.1884 Klammglis

30.6.15 Rohatyn

 

Gren.

KÜHL

Rudolf

13.9.1889 Flagge

30.6.15 Rohatyn

 

Gren.

LENGENFELD

Nikolaus

30.1.1890 Engelsherdt

30.6.15 Rohatyn

 

Gren.

NEUBUSER

Walter

16.3.1898 Sachshöhe

30.6.15 Rohatyn

 

Gren.

PLÖTZ

Karl

8.9.1889 Nemitz

1.7.15

Verw. 30.6.15 Rohatyn

Gren.

RUCH

Michael

26.1.1889 Hermersweiler

1.7.15 San.Komp. 3 G.I.D.

Verwund. 30.6.15 Rohatyn

Gefr.

SCHMANKE

Anton

21.2.1891 Schülken

30.6.15 Rohatyn

 

Gren.

SCHMOLZ

Friedrich

16.9.1891 Ehlen

30.6.15 Rohatyn

 

Gren.

UTERMARK

Heinrich

21.2.1891 Burgdorf

30.6.15 Rohatyn

 

Tambour-Gefr.

WIENER

Willy

24.12.1885 Körlin

2.7.15 Feldlaz. 12 I.

Verwund. 30.6.15 Rohatyn

Gren.

ARON

Martin

16.1.1879 Succow

3.7.15 Brzezanka

 

Gren.

KELLERMANN

Karl

9.2.1890 Gr. Jestin

11.9.15 Feldlaz. Der deutsch. Südarmee Potalyn

Verwund. 3.7.15 Brzezanka

Tambour-Gefr.

MAJEWSKI

August

29.5.1891 Fabian

5.9.15 Feldlaz. 1 IV Rohatyn

Verwund. 3.7.15 Brzezanka

Gren.

BIDNAREK

Stanislaus

29.3.1888 Roziniatz

27.9.15 Kriegslaz. Rohatyn

Verwund. 29.8.15 Zborow

Uffz.

ENGEL

Rudolf

24.6.1889 Pubenow

29.8.15 Zborow

 

Gren.

FINK

August

16.6.1886

29.8.15 Zborow

 

Gren.

FRÖHLICH

Balthasar

18.2.1883 Euland

29.8.15 Zborow

 

Gren.

HEIDEMANN

Emil

14.3.1889 Neu-Schivelbein

29.8.15 Zborow

 

Uffz.

KEHL

Albert

27.12.1874 Lüttkenhagen

29.8.15 Zborow

 

Gren.

KELLERMANN

Anton

21.1.1886 Bochum

29.8.15 Zborow

 

Gren.

KESSLER

August

16.8.1881 Racksen

29.8.15 Zborow

 

Gren.

MÜLLER I

Hugo

23.10.1894 Köslin

29.8.15 Zborow

Vermißt

Uffz.

RADÜ

Arthur

12.8.1890 Greifenberg

29.8.15 Zborow

Gren.

Gren.

RÖHL

Rudolf

2.9.1881 Neu-Kölln, Ostprignitz

29.8.15 Zborow

 

Gren.

RUTKOWSKI

Erich

6.11.1892 Maliers

29.8.15 Zborow

 

Gefr.

WEISSHAUPT

 

12.12.1890 Oberkaufungen

30.8.15 Zborow

Verwund. 29.8.15 Zborow

Gren.

WILCKE

Erich

26.1.1890 Stargard

29.8.15 Zborow

 

Gren.

WAGENKNECHT

Erich

24.1.1883 Crossen a. O.

31.8.15 Feldlaz. 1/IV Pomorzany

Verwund. 30.8.15 Zborow

Gren.

OTTO

Fritz

22.10.1894 Arnswalde

17.10.15 Kriegslaz. Brzezany

Erkrankt 6.9.15 an Typhus

Gren.

EISENBACH

Ernst

8.5.1887 Wermelkirchen

7.9.15 Chatki

 

Gren.

GOETZE

Hermann

2.11.1887 Sondershausen

7.9.15 Chatki

 

Gren.

HAMANN

Gustav

5.9.1895 Pasewalk

7.9.15 Chatki

 

Gren.

MARG

Ernst

15.3.1891 Alt-Bewersdorf

7.9.15 Chatki

 

Gren.

MÜHLENBECK

Gustav

28.6.1889 Konstantinopel, Kr. Saatzig

7.9.15 Chatki

 

Gren.

MÜNDSTOCK

Franz

18.2.1894 Köslin

7.9.15 Chatki

 

Gren.

VOSEN

Fritz

12.5.1893 Grevenbroich

7.9.15 Chatki

 

Gren.

JÖRGENS

Edmund

29.1.1895 Dahlerau a. Wupper

30.9.15 Kriegslaz. 2, XII. A.K. Stryj

Verwund. 10.9.15 Nastasow

Gren.

STARK

Gustav

15.2.1883 Leuthen

10.9.154 Nastasow

 

Gren.

PFLAUM

Erich

21.3.1895 Berlin

15.9.15 Kupczynce

 

Gren.

GODEJAHN

Wilhelm

25.2.1886 Labes

15.9.15 Kupczynce

 

Gren.

TEUBER

Fritz

9.12.1892 Breslau

19.9.15 Kriegslaz. 3, XII. A.K. Brzezany

Verwund. 15.9.15 Kupczynce

Gren.

KEMERICH

Friedrich

21.11.1883 Schul (Köln)

14.10.15 Hajworonka

 

Gefr.

OCHS

Hermann

4.9.1893 Sande

14.10.15 Hajworonka

 

Gren.

DITTSCHAR

Karl

20.5.1881 Karlshafen

19.10.15 Res.Laz. Gotha

 

Gren.

IGEL

Otto

24.11.1895 Radoch

3.11.15 Siemikowce

 

Gren.

NEUMANN

Erich

30.5.1891 Schönow

3.11.15 Siemikowce

 

Gren.

ULLIN

Wilhelm

10.7.1895 Höchst a. M.

3.11.15 Siemikowce

 

Lt. d. R.

PASIG

Hans

17.9.1890 Rothenburg

6.11.15 auf Transport i. Res..-Spital Halicz

Verwund. 4.11.15 Siemikowce

Gren.

BERGLER

Karl

7.6.1881 Gräfernich

7.11.15

Verwund. 4.11.15 Siemikowce

Gren.

FABISZENSKI

Molinari

16.4.1877 Biscowitz

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

FERCH

Arthur

23.2.1892 Schönfeld

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

GALEWSKI

Adalbert

12.4.1895 Ostrawitte

7.11.15 Kriegslaz. 3, XII Brzezany

Verwund. 4.11.15 Siemikowce

Gren.

GESTNER

Karl

31.1.1894 Aersheim-Landau

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

KAPKE

Emil

4.9.1892 Adlig-Draheim

11.11.15 Kriegslaz. 2, XII Stryj

Verwund. 4.11.15 Siemikowce

Gren

KRÄMER

Oskar

4.2.1881 Breslau

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

KRÜGER

Wilhelm

15.1.1888 Gr. Wocken

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

LOUIS

Leo

14.4.1894 Metz

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

MACAT

Willy

3.1.1887 Berlin

6.11.15 Inf.-Sanitätsanst. 38

Verwund. 4.11.15 Siemikowce

Gren.

MAHN

Paul

24.9.1886 Dtsch. Rasselwitz

4.11.15 Siemikowce

 

Uffz

MEYER

Johannes

22.2.1888 Staarz

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

OSTERMANN

Reinhold

16.12.1891 Dirschau

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

PELZ

Johann

28.1.1893 Weimar

26.11.15 österr. Laz. Debrazin

Verwund. 4.11.15 Siemikowce

Gren.

PIETSCH

Otto

13.4.1885 Treptow a. R.

4.11.15 Siemikowce

 

Gren.

REDEMANN

Friedrich

27.9.1890 Weißenborn

7.12.15 Feldlaz. 80 Közowa

Verwund. 4.11.15 Siemikowce

Gren.

VIERTH

Heinrich

8.2.1889 Ohrsee

6.11.15 Feldlaz. 80 Kozowa

Verwund. 4.11.15 Siemikowce

Gren.

ERNZERHOF

Wilhelm

14.9.1894 Hargarten-Bolchen

5.11.15 Siemikowce

 

Gren.

GANZER

Robert

12.8.1887 Dünow

13.12.15 Kriegslaz. 4, XII Brzezany

Infolge Ruhrerkrankung

Gren.

DEGENTHOF

Friedrich

27.7.1881 Schmillingshausen

19.11.15 Siemikowce

 

Gren.

VASTNER

Friedrich

1.9.1886 Pfaffenschwabenheim

26.3.16

Verwund. 24.3.16 Hladki

Gren.

WINZER

Paul

12.10.1880 Silberberg

6.4.16

 

Gren.

DONARSKI

Boleslaus

10.4.1896 Ossowitz

26.4.16 Tahure

 

Gren.

MILNCICKI

Ludwig

26.8.1895 Netzwalde

Ö19.8.17 Res.Laz. II Bromberg

Verwund. 30.4.16 Tahure

Gren.

DIEBEN

Karl

7.8.1894 Stettin

20.5.16 Le Mesnil

 

Gren.

WOBSCHALL

--

17.7.1879 Radwonka

14.6.16 Feldlaz. 10, XIV A.K.

Verwund. 23.5.16 Le Mesnil

Uffz.

PFEIFFER

Friedrich

27.4.1877 Breslau

6.7.16 Res.San.Komp. 14

Verwund. 5.7.16 Pozières

Uffz.

SCHEEL

Otto

24.8.1885 Düsterbeck

6.7.16 Pozières

 

Gren.

BORKOWSKI

Bronislaw

5.9.1895 Althof

7.7.16 Pozières

 

Gren.

KITTLER

August

28.2.1878 Karschbach

7.7.16 Pozières

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G.  Reichenbach

Gren.

KLEIN

Wilhelm

18.12.1898 Krefeld

7.7.16 Pozières

 

Gren.

MOHR

Ernst

23.1.1895 Bredereiche

7.7.16 Pozières

Verw. + vermisst

Gren.

MÜLLER

Friedrich

26.3.1893 Pösigk

7.7.16 Pozières

Verw. + vermisst

Gren.

NEHLS

Wilhelm

1.8.1896 Neuwedel

7.7.16 Pozières

 

Gren.

OELSCHNER

Paul

7.5.1878 Pauch

7.7.16 Pozières

 

Gren.

REBMANN

Franz

28.7.1895 Schwedenhöhe

7.7.16 Pozières

 

Gren.

STEPHAN

Wilhelm

28.9.1874 Schwedenhöhe

7.7.16 Pozières

Vermißt, toto erkl. d. U. d. A.-G.  Bromberg

Gren.

STOLZ

Otto

22.8.1894 Flacht

7.7.16 Pozières

 

Gren.

ZIMMERMANN

Wilhelm

5.1.1895 Köln-Kalk

7.7.16 Pozières

Verw. + vermisst

Gren.

BOHLMANN

Emil

7.12.1893 Langenhorn

11.7.16 Pozières

 

Lt. d. R.

HAENER

Walter

12.11.1891 Halle a. S.

8.9.16 Herbutow

 

Gefr.

ALBRECHT

Peter

4.11.1893 Friedrichshöhe

8.9.16 Herbutow

 

Uffz.

BANKERT

Johann

31.1.1868 Schlagenowo

8.9.16 Herbutow

 

Gefr.

BARKE

Heinrich

28.10.1890 Walbruch

8.9.16 Herbutow

 

Gren.

FICK

Paul

1.6.1894 Kaköhl

24.9.16 Garnis.-Spital Krakau

Verwund. 8.9.16 Herbutow

Uffz.

KORNETZKI

Felix

29.1.1891 Lissa

8.9.16 Herbutow

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G.  Schönlanke

Gefr.

LUCKS

Reinhold

23.2.1881 Buchholz

8.9.16 Herbutow

 

Gren.

SCHAAR

Otto

6.8.1880 Unter-Rehlingen

8.9.16 Herbutow

Vermißt

Gren.

SCHMELING

Willy

16.2.1893 Ornshagen

8.9.16 Herbutow

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G.  Naugard

Gren.

SCHNEIDER

Max

6.9.1879 Züllichau

gest. inf. Krankheit Dezember 1919 Lager Skobelow (Turkestan)

Vermißt; 8.9.16 Herbutow

Gren.

WILLAUSCHEY

Michael

10.10.1878 Dierschaken

gest. inf. Krankheit

Vermißt, toto erkl. d. U. d. A.-G.  Insterburg

Gren.

LACKNER

Gustav

31.1.1896 Lengmesch­ken

24.9.16 Feldlaz. 6

Verwund. 17.9.16 Herbutow

Gren.

LÜBKE

Ernst

25.1.1890 Baumgarten

17.9.16 Herbutow

 

Gren.

SCHILLER

Max

19.8.1879 Linum

17.9.16 Herbutow

 

Gren.

STAHLBERG

Albert

15.3.1890 Etzin

17.9.16 Feldlaz. 6, VII, Burczlyn

Verwund. 17.9.16 Herbutow

Gren.

RINDFLEISCH

Karl

24.10.1884 Jostrzigowitz

1.10.16 Swistelniki

 

Gren.

OSTREICH

Karl

6.11.1893 Stettin

5.10.16 Swistelniki

 

Gren.

WERNER

Emil

4.3.1883 Hohenkirch

21.10.16 Feldlaz. 1, IV. A.K.

Verwund. 9.10.16 Swistelniki

Gren.

RÜCKER

Josef

26.5.1891 Johannesberg

11.10.16 Swistelniki

 

Gren.

BORCHERT

Richard

24.5.1893 Stettin

15.10.16 Swistelniki

 

Gren.

BUSKE

Gerhard

3.9.1896 Köslin

28.11.16 Feldlaz. 1, IV: A.K.

Verwund. 15.10. 16 Swistelniki

Gren.

MAYLAHN

Wilhelm

16.6.1896 Düssin

15.10.16 Swistelniki

 

Gren.

OTTO

Max

25.5.1884 Wolfshagen

15.10.16 Swistelniki

 

Gren.

TETZLAFF

Friedrich

4.2.1881 Klütz

1516.10.16 Feldlaz. 1, IV. A.K.

Verw. 15.10.16 Swistelniki

Gren.

THAEL

Walter

5.7.öö1891 Stolzenhagen

15.10.16 Swistelniki

 

Gren.

BUCHWEITZ

Richard

19.2.1888 Ganzkow

22.10.16 Swistelniki

 

Gren.

GLESCHINSKI

Georg

16.3.1896 Kruschke

12.11.16  Feldlaz. 10, 36. Res.Div.

Verwund. 3.11.16 Lipica-Dolna

Gren.

JANOSCHKA

Joseph

9.4.1891 Lonca

3.11.16 Lipica-Dolna

 

Gefr.

MAURER

Heinrich

27.6.1894 Kassel

3.11.16 Lipica-Dolna

 

Gefr.

PANTZ

Wilhelm

26.11.1890 Kannenberg

29.1.17 Feldlaz. 394

Verwund. 27.1.17 Embermertil

Lt. d. R.

WEICKER

Christfried

7.7.1895 Caurmin

6.3.17 Stellungskampf in Lothringen

 

Gren.

CISEK

Josef

15.3.1897 Zakrzewo

6.3.17 Embermertil

 

Uffz.

ADAM

Wilhelm

3.4.1888 Kolmar

27.4.17 bayr. Feldlaz. 9

Verwund. 24.4.17 Monchy

Gren.

BEHM

<Hermann

28.9.1897 Book

24.4.17 Monchy

 

Gren.

RAUFFMANN

Albert

14.8.1881 Gr. Voldegow

24.4.17 Monchy

 

Uffz.

REDEMUND

Karl

2.10.1892 Gelsenkirchen

25.4.17 San.Komp. 44

Verwund. 24.4.17 Monchy

Gefr.

VOLKMER

Heinrich

23.9.1889 Hausalten

24.4.17 Monchy

 

Gefr.

OBACH

Wilhelm

3.3.1887 Adl. Neu-Reetz

2.5.17 Feldlaz. 293

Verwund. 30.4.17

Gren.

ARNDT

Hermann

22.10.1896 Kolberg

11.5.17l Bullecourt

 

Gren.

EICHLER

Ewald

5.1.1884 Amsee

12.5.17 Bullecourt

 

Gren.

LUKAS

Wilhelm

28.9.1897 Kl. Linde

12.5.17 Bullecourt

 

Gren.

KAFFKA

Eduard

8.12.1888 Anklam

12.5.17 Bullecourt

 

Gren.

PIOTZSCHKE

Ernst

21.6.1890 Prekendow

29.7.17 Poelcapelle

 

Kriegsfrw.

DETTMANN

Emil

16.9.1890 Buchholz

30.7.17 Poelcapelle

 

Gren.

LOWICKI

Bernhard

4.12.1896 Adl. Kamion­ken

30.7.17 Poelcapelle

Vermißt

Gefr.

PETERMANN

Wilhelm

22.3.1885 Zeitlitz

30.7.17 Poelcapelle

Vermißt, tot erkl.

Gren.

RENNER

Georg

30.1.1898 Kl. Nakel

30.7.17 Poelcapelle

Vermißt, tot erkl.

Gren.

SCHREIBER

Johann

4.2.1893 Granau

30.7.17 Poelcapelle

Vermißt, tot erkl.

Gren.

JANDT

Ernst

13.4.1896 Wehlau

31.7.17 Poelcapelle

Vermißt, tot erkl.

Gefr.

KIEDROWSKI, V.

Marzell

7.10.1893 Gr. Mellno

12.10.17 am Keiberg

Vermißt

Gren.

KOCH

Rudolf

12.5.1892 Neu Loßberg

19.10.17 bayr. Feldlaz. 49

Verw. 12.10.17 am Keiberg

Gren

MANZE

Richard

5.4.1892 Bielikow

12.10.17 am Keiberg

 

Uffz.

RADTKE

Leonhard

6.12.1890 Crone

12.10.17 am Keiberg

 

Gren.

STAATZ

Wilhelm

28.9.1896 Gertz

12.10.17 am Keiberg

 

Gren.

BARTELT

Paul

7.3.1894 Lubes

18.10.17 Moorslede

 

Gren.

BLOHM

Hermann

6.4.1896 Dambeck

2.11.17 Res.Laz. 75

Verw. 18.10.17 Moorslede

Gren.

MENZEL

Hermann

22.9.1896 Poppelwitz

18.10.17 San.Komp. 27

Vermißt 18.10.17 Moorslede

Gren.

RECHTEN

Dietrich

2.10.1896 Rotenburg

18.10.17 Moorslede

 

Gren.

SURMA

Martin

15.9.1884 Rogasen

21.10.17 Feldlaz. 56

Verw. 18.10.17 Moorslede

Gren.

HADATH

Albert

18.7.1881 Klützkow

26.10.17 San.Komp. 263

Gest. inf. Verletzung

Gren.

RADKE

Hermann

8.4.1891 Temnick

31.10.17 Feldlaz. 91

Verw. 29.10.17 Moorslede

Gefr.

SPRENKELMANN

Bruno

13.10.1894 Wolgast

29.10.17 Moorslede

 

Gren.

GENZ

Paul

10.1.1894 Lanken

31.10.17 Moorslede

 

Gren.

BRÜMMEL

Hermann

22.7.1895 Mandelatz

1.11.17 Moorslede

 

Gren.

WILKENS

Johann

12.9.1892 Schwarne

2.11.17 Feldlaz. 55

Verw. 1.11.17 Moorslede

Feldw.Lt.

RONDÉ

Leo

2.7.1879 Sulzbach

24.11.17 Cambrai

 

Gren.

OESTREICH

Ewald

3.8.1895 Stettin

29.11.17 Feldlaz. 93

Verw. 25.11.17 Bourlonwald

Gren.

OSSOWSKI

Ignatz

18.10.1897 Long

25.11.17 Bourlon

 

Gren.

PRIEWE

Paul

7.5.1898 Heringsdorf

25.11.17 Bourlon

 

Gren.

RUDE

Rudolf

6.11.1898 Radlow

25.11.17 Bourlon

 

Uffz.

SCHMUCK

Heinrich

27.2.1890 Spitzing

25.11.17 Bourlon

 

Gren

VALENTIN

Franz

4.4.1895 Röbel

25.11.17 Bourlon

 

Gren.

WRZESZCZ

Roman

4.8.1896 Piezno

16.12.17 Feldlaz. 98

Verwund. 25.11.17  Bourlon

Gefr.

BOLDT

Adolf

10.10.1885 Wöbbelin

27.11.17  in engl. Gefangenschaft

Gest. an seinen Wunden

Gefr.

BOLL

Martin

18.3.1888 Kuskoppermoor

23.2.18 Res.Feldlaz. 7 24. Res.Div.

Verwund. 5.1.18 Graincourt

Uffz.

BREITENFELD

Arnold

16.5.1891 Feyerland

5.1.18 Graincourt

 

Gren.

ANDRESEN

Johannes

7.4.1895 Fröslec-Flensburg

7.1.18 Graincourt

 

Gren.

JOHANNSSON

Martin

8.12.1898 Kalübke

7.1.18 Graincourt

 

Lt. d. R.

REHBEIN

Kurt

15.7.1898 Danzig

21.3.18 Cambrai-Bapaume

 

Gren.

HENSEL

Albert

12.7.1886 Perstes

23.3.18 San.Komp. 24

Verwund. 21.3.18 Inchy

Gren.

HÖFERT

Karl

7.8.1887 Niebudrzen

21.3.18 Inchy

 

Gren.

OLBRICH

Johann

15.2.1882 Hennersdorf

21.3.18 Inchy

 

Gefr.

QUERL

Heinrich

27.9.1881 Willingen

21.3.18 Inchy

 

Gren.

STARKOWSKI

Robert

28.3.1897 Brühlsdorf

21.3.18 Inchy

 

Gren.

STRACK

Hugo

8.3.1884 Elberfeld

23.3.18 San.Komp. 24

Verwund. 21.3.18 Inchy

Gefr.

SCHÜTZ

Jakob

15.3.1895 Oberstein

21.3.18 Inchy

 

Gefr.

WENTZIN

Hermann

23.5.1889 Weihe

21.3.18 Inchy

 

Gren.

WESELOWSKI

Stanislaus

13.11.1898 Godawy

29.3.18 Kriegslaz. III Brüssel

Verwund. 21.3.18 Inchy

Sergt.

EGGERT

Wilhelm

12.12.1888 Dramburg

23.3.18 Beaumetz

Vermißt

Offz.Stellv.

BECKEN

Fritz

11.10.1881 Mühlenbeck

26.3.18

Durch Fliegerbombe

Sergt.

BOSSELMANN

Johannes

8.3.1886 Schöningstal

26.3.18 Bapaume

 

Gren.

BLANK

Georg

12.8.1896 Proburke

25.4.18 Res.Laz. Stargard

Inf. Verwundung

Gefr.

COLLN

Walter

7.9.1894 Eckernförde

29.4.18 Dickebusch

 

Gren.

HINTZE

Fritz

22.12.1891 Schneidemühl

29.4.18 Dickebusch

 

Vfw.

LÜBKE

Karl

28.7.1890 Cummin

29.4.18 Dickebusch

 

Gefr.

SCHIMKUS

Martin

23.11.1895 Aschkulmen

29.4.18 Dickebusch

 

Gren.

ZICKUHR

Heinrich

4.7.1881 Karzenburg

29.4.18 Dickebusch

 

Gren.

DUMKE

Karl

20.5.1896 Naseband

2.5.18 Res.Feldlaz. 83

Herzschwäche inf. Gasvergiftung

Gren.

PITTAG

Bruno

26.9.1896 Görchen

2.5.18 Wytschaete

Verm. , tot erkl.

Gren.

PETER

Franz

25.3.1888 Lipprechterode

15.7.18 Nauroy

 

Gren.

SCHMIDT

Nikolaus

30.7.1884 Büttel

15.7.18 Nauroy

 

Uffz.

ZIEMER

Erich

3.5.1881 Naugard

15.7.18 Nauroy

 

San.Sergt.

KEMPF

Friedrich

12.7.1891 Hüserstedt

21.7.18 Res.Feldlaz. 114

Erkrankt 15.7.18 Nauroy (Gasvergiftung)

Uffz.

RIEMER

Erich

16.7.1898 Magdeburg

16.7.18 Nauroy

 

Gren.

SIEMERT

Wilhelm

12.11.1898 Klaffke

16.7.18 Nauroy

Verm., tot erkl. d. U: d. A.-G.  Reetz

Gren.-

WIRBATH

Adolf

21.10.1888 Prinzenthal

16.7.18 Nauroy

 

Uffz.

ARLT

Fritz

4.10.1896 Pampitz

28.9.18 Aure

 

Gren.

METH

Otto

19.3.1879 Weidenvorwerk

15.7.19 Ergänzungslager Pauvres frz. Gefangenschaft

Vermißt 29.9.1898 Aure

Sergt.

BÜGE

Gustav

13.12.1890 Gandelin

29.9.18 Aure

Vermißt

Gefr.

KUNZ

Renatus

29.3.1899 Colmar i. E.

29.9.18 Aure

Vermißt

Gren.

SCHOLZ

Paul

11.8.1881 Gora Znin

16,.1018 Rambervillers in frz. Gefangenschaft

Vermißt 29.9.18 Aure

Gren.

SPEH

Philipp

24.8.1894 Spreutlingen

29.9.18 Aure

 

Gren.

THIES

Emil

2.7.1880 Gr. Wotz

29.9.18 Aure

Vermiß, tot erkl.

Gren.

MÜLLER

Josef

26.9.1899 Pinsetzen

30.9.18 Aure

Vermißt

Gren.

POHL

Richard

17.9.1898 Ober-Kun­zendorf

30.9.18 Liry

 

Gren.

PRAWINSKI

Lorenz

3.8.1898 Szemborge

30.9.18 Aure

 

Gren.

DINGES

Leonhard

18.4.1889 Lambertheim

1.10.18 Aure

 

Gren.

STÄDTER

Max

6.4.1899 Guben

1.10.18 Aure

Verm., tot erkl. d. U. d. A.-G.  Guben

Gren.

RACKOW

Georg

19.4.1896 Köslin

2.1018 Aure

Vermißt

Gren.

BROCKT

Paul

15.4.1899 Kl. Ellguth

4.10.18 württ. Kriegslazarett 13

Inf. Lungenentzündung

Gren.

WENDT

Karl

3.2.1898 Marienfließ

25.10.18 württ. Lazarettzug 54

Inf. Typhus

Gren.

RITTERSDORF

Paul

23.2.1896 Friedrichstal

5.11.18

 

1. Maschinengewehr-Kompagnie

Schütze

STELLMACHER

Willi

10.8.1897 Tempelburg

16.10.16 Swistelniki

 

Schütze

HINZ

Leo

12.3.1896 Rutzau

15.5.19 in Engl. Gefangenschaft

Vermißt 8.3.17 Embermenil

Lt. d. R.

 HAASE

Johannes

6.3.1888 Stettin-Grabow

23.4.17 Monchy

 

Schütze

KRUSCHKE

August

1.8.1897 Rosenfelde

24.4.17 Monchy

 

Gefr.

PIEPER

Johann

20.5.1896 Blanskow

24.4.17 Monchy

Vermißt

Schütze

STEDER

Alfred

29.5.1897 Hamburg

24.4.17 Monchy

 

Schütze

PRÖHL

Otto

9.1.1888 Seligsfelde

12.5.17 Bullecourt

 

Gefr.

SCHMUHL

Willi

29.7.1897 Eickendorf

12.5.17 Bullecourt

 

Schütze

JESCHKE

Friedrich

13.4.1897 Köslin

31.7.17 Langemarck

 

Schütze

SCHIEFELBEIN

Max

17.9.1897 Schaetzau

1.8.17 Langemarck

 

Schütze

VENTZKE

Richard

18.8.1897 Ganzkow

13.8.17 Res.Laz. Osnabrück

Lungenentzündung

Gefr.

RUMPHA

Johann

29.10.1896 Leßnau

17.10.17 Paschendale

 

Schütze

KROLL

Emil

22.3.1895 Soloschzi

18.10.17 Paschendale

 

Schütze

KRÜGER

Erich

7.10.1897 Falkenburg

18.10.17 Paschendale

 

Schütze

MEYER

Hans

5.81897 Altona

18.1017 Paschendale

 

Schütze

RISCH

August

10.3.1883 Reppin

18.1017 Paschendale

 

Kriegsfrw.

KARST

Bodo

4.1.1897 Rothenburg

26.1017 Paschendale

 

Gefr.

BÖSEL

Wilhelm

26.2.1897 Neuenhagen

30.10.17 Paschendale

 

Schütze

TRETEN

Otto

26.12.1893 Köpitz

28.10.17 Moorslede

 

Schütze

CIESLINSKI

Michael

31.8.1894 Karau

30.10.17 Moorslede

 

Gefr.

ERDMANN

Paul

18.10.1894 Meseritz

30.10.17 Moorslede

 

Schütze

HORSTMANN

Heinrich

17.12.1898 Oberlitte

30.10.17 Moorslede

 

Schütze

KAGELMACHER

Erich

19.10.1897 Kreplitz

31.10.17 Hauptverbandplatz

Verwund. 30.10.17 Moorslede

Schütze

MIKOLAI

Max

4.7.1897 Sophienburg

2.11.17 Hauptverbandplatz

Verwund. 1.11.17 Moorslede

Uffz.

KRÜGER

Kurt

1.4.1896 Basl

29.11.17 Lazarett Lüdenscheid

Verwund. 23.11.17 Bourlon

Schütze

KASBAUM

Otto

9.1.1883 Neubrandenburg

24.11.17 Bourlon

 

Feldwebel

BAENISCH

Paul

22.6.1879 Berlin

24.11.17 Bourlon

 

Schütze

PIEPER

Erich

14.6.1897 Wierk

20.3.18 Pronville

 

Vfw.

ADAM

Josef

7.4.1893 Barmen

22.3.18 Beaumetz

 

Schütze

FÖTZE

Edmund

5.7.1898 Dresden

22.3.18 Beaumetz

 

Schütze

HERRMANN

Martin

9.7.1896 Vatzmau

22.3.18 Beaumetz

 

Schütze

HOORN

Julius

6.12.1885 Bogdanka

22.3.18 Beaumetz

 

Schütze

ERDMANN

Heinrich

3.11.1898 Nienburg

23.3.18 Louverval

 

Schütze

MATHEISEN

Hugo

11.12.1889 Lüdenscheid

23.3.18 Beaumetz

 

Vfw.

STRELOW

Wilhelm

30.1.1894 Körlin

23.3.18 Beaumetz

 

Schütze

MEYER

Heinrich

18.1.1897 Kummer

28.4.18 Dickebusch

 

Sergt.

DOBBERT

Paul

3.2.1889 Garrin

29.4.18 Dickebusch

 

Schütze

HAUSEN

Kurt

12.4.1898 Brünninghausen

29.4.18 Dickebusch

 

Schütze

KLUNTJE

Hermann

11.11.1896 Gelsenkirchen

29.4.18 Dickebusch

 

Schütze

LÜDTKE

Robert

30.10.1897 Malnow

1.5.18 Dickebusch

 

Schütze

MAASS

Erich

25.3.1898 Tessin

1.5.18 Dickebusch

 

Schütze

MAURER

Alfred

10.5.1884 Lahr

1.5.18 Dickebusch

 

Schütze

PAHL

Theodor

25.9.1889 Barmiuslav

11.6.18 in engl. Gefangenschaft

 

Schütze

BURTCHEN

Erich

27.7.1893 Guben

15.7.18 Nauroy

 

Schütze

HOMBURG

Ernst

145.12.1897 Scholwin

15.7.18 Nauroy

 

Schütze

MANTHEY

Hermann

11.2.1897 Parlin

15.7.18 Nauroy

 

Schütze

WIENIG

Friedrich

1.10.1894 Breslau

15.7.18 Nauroy

 

Gefr.

BOTTKE

Artur

19.5.1897 Wendisch Tychow

23.7.18 Kriegslazarett

Verwund. 1.7.18 Nauroy

Schütze

GAUTZER

Eduard

2.12.1898 Müggenburg

23.7.18 Res.-Laz. 2

Verwund. 19.7.18 Nauroy

Schütze

GÜNTHER

Herbert

26.5.1899 Liegnitz

2.10.18 in franz. Gefangenschaft

Verwund. 29.9.18 Aure

Lt.

WEVER

Georg

26.4.1897 Bärwinkel

30.9.18 Krankensammelplatz San.Komp. 635 Königstein

Verwund. 30.9.18 Aure

Uffz.

WARTENBERG

Johannes

21.3.1896 Swinemünde

4.10.18 Liry

 

Uffz.

BÜTTNER

Georg

10.2.1894 Weichseldorf

4.10.18 Liry

 

Gefr.

MASCHKE

Karl

8.6.1882 Radolin

15.10.18 Hauptverbandplatz Nouard

Verwund. 14.10.18 Romagne

Schütze

MEYER

Heinrich

11.9.1897 Bröckel

10.11.18 Nouvion

 

Maschinengewehr-Kompagnie (bis Oktober 1916)

Gren.

FLÖTER

Otto

5.8.1890 Treptow

29.8.14 Proyart

Verwund. + Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G.  Stargard i. P.

Gren.

PETER

Albert

23.10.1892 Falkenwalde

29.8.14 Proyart

 

Vfw.

WULKOWSKY

Wilhelm

3.4.1885 Schönebeck

15.9.14 in französ. Gefangenschaft

Verwund. 7.9.14 Vareddes

Sergt.

LÖHRKE

Reinhard

15.12.1885 Gabbert

16.9.14 Militär-Hospital du Valde Gran Paris

Verwund. 7.9.14 Vareddes

Uffz. d. R.

LUCHT

Paul

11.6.1890 Stargard i. P.

7.9.14 Vareddes

 

Gren.

PAUTSCH

Karl

31.1.1892 Aldamerow

7.9.14 Vareddes

 

Vfw.

HENNIG

Albert

16.9.1884 Buddenbrock

6.10.14 Beuvraignes

 

Gren.

GENZ

Ernst

17.2.1889 Althütte

7.10.14 Beuvraignes

 

Gren.

BRAATZ

Erich

12.1.1892 Stettin

10.10.14 Beuvraignes

Verwund. + vermisst, tot erkl. d. U. d. A.-G.  Stettin

Gefr.

JACKOW

Wilhelm

12.2.1884 Kölpin

12.10.14 Feldlaz. 3 III. A.K.

An Typhus

Lt.

WEVER

Wolf

3.9.1889 Kanturei Lintzen

20.10.14

Verw. 13.10.14 Beuvraignes

Gefr.

BARZ

Hans

8.10.1892 Dübbertech

16.10.14 Beuvraignes

 

Gefr.

EHLERT

Otto

5.9.1892 Stettin

16.11.14 Wytschaete

 

Gefr.

MEYER

Rudolf

9.12.1891 Kärlskötchen

2.12.14 Ldzan

 

Hptm.

VARNHAGEN

Otto

6.4.1876 Dillenburg

4.12.14 Terenin

 

Gren.

BARTELT

Karl

17.10.1892 Zarnglaff

4.12.14 Terenin

 

Gren.

FINGER

Emil

14.2.1893 Karstin

6.2.15 Rykow

 

Gren.

GRASCHEN

Linus

13.10.1883 Burgstedt

15.4.1 Res.Spital 2

An Typhus

Gren.

GENZ

Otto

22.10.1894 Torgelow

341.5.15 Stryj

 

Gren.

FISCHER

Max

18.8.1894 Stettin

6.6.15 Zurawno

 

Gren.

HENSEL

Wilhelm

31.8.1892 Schlanow

12.7.15 Kriegslazarett 2 XII. A.K.

Verwund. 7.6.15 Zurawno

Kriegsfrw.

NEITZEL

Robert

11.4.1897 Görner

7.6.15 Zurawno

 

Kriegsfrw.

SCHRODER

Walter

10l.1.1897 Demmin

11.6.15 Feldlazarett 1 IV. A.K. Stryj

Verwund. 7.6.15 Zurawno

Gren.

KRUSE

Paul

16.5.1894 Gutzkow

25.6.15 Bortniki

 

Gren.

KUNZE

Otto

23.11.1889 Altlippehne

29.6.15 Zalipie

Gren.

Gren.

SCHILDBACH

Reinhard

20.5.1890 Pritzlow

25.7.15 Krankenhaus Nürnberg

 

Gren.

OCHSENMÜLLER

Willi

1.8.1889 Stepenitz

3.8.15

An Cholera

Gefr.

ZIEDELL

Wilhelm

30.5.1890 Labes

6.8.15

An Cholera

Uffz.

BAHR

Paul

26.11.1890 Klempin

10.8.15 Feldlazarett Narajowka

An Cholera

Gren.

FALBE

Herbert

13.2.1895 Puzighauland

30.8.15 Jezierzanka

 

Gren.

FRÜNDT

Paul

21.6.1893 Wirk

30.8.15 Jezierzanka

 

Uffz.

GRUPPE

Johannes

29.8.1889 Steuwedel

30.8.15 Jezierzanka

 

Gren.

HAGEMEISTER

Bernhard

24.3.1892 Middeshagen

30.8.15 Jezierzanka

 

Gren.

MEINKE

Friedrich

24.8.1893 Leppin

4.11.18 Siemikowce

 

Gren.

CHRISTEN

Franz

16.9.1881 Gollnow

27.2.16

An Schlaganfall

Gren.

BRAATZ

Emil

28.5.1893 Schöneberg

25.3.16 in russischer Gefangenschaft

An Lungentuberkulose

Gren.

SCHMITZ

Adam

26.5.1895 Obermehlen

29.3.16 Hladki

 

Gren.

HARTWIG

Max

20.11.1898 Grüntier

1.4.16 Hladki

 

Lt.

BRANDES

Kurt

21.7.1895 Strasburg, Kr. Marienwerder

7.7.16 Ovillers

 

Gren.

ELLWARDT

Leo

12.11.1896 Schmollin

7.7.16 Ovillers

 

Uffz.

JANSSEN

Johann

18.12.1889 Zetel

716.7.16

Verwund. 7.7.16 Orvillers

Gren.

KRAUSE

Emil

21.9.1894 Gr. Elxinistönen

7.7.16 Contalmaison

 

Gren.

PETAT

Albert

8.11.1896 Gilga

7.7.16 Bazentin le Petit

 

Gren.

SARNOWSKI, V.

Maximilian

20.8.1896 Bromberg

7.7.16 Contalmaison

Verw. + vermisst

Gren.

SPALTOWSKI

Otto

24.5.1896 Kl. Neuhof

7.7.16 Contalmaison

Vermißt

Gren.

WASCHKAU

Emil

19.5.1895 Memel

7.7.16 Contalmaison

 

Gren.

KREINHAKE

Ernst

29.12.1890 Hannover

8.7.16 Contalmaison

 

Gren.

LANGE

Joseph

28.9.1896 Löbsch

8.7.16 Ovillers

 

Gren.

STEFFEN

Martin

20.11.1891 Fritzow

8.7.16 Contalmaison

 

Gren.

STYN

Auguste

11.10.1896 Stawuschin

9.7.16 Pozières

Vermißt

Gren.

JUMPERTZ

Peter

29.7.1895 Stolberg

1.9.16 Lazarett Braunschweig

Verwund. 10.7.16 Pozières

Gren.

FISCHBEIN

Artur

7.7.1874 Iggesin

11.7.16 Bazentin le Petit

 

Gren.

KOHN

Joseph

23.8.1894 Oberolm

11.7.16 Bazentin le Petit

 

Gren.

BÖTTCHER

Johannes

25.4.1889 Paulsdorf

12.7.16 Pozières

 

Gren.

GORZALNIK

Franz

22.8.1895 Borutin

12.7.16 Pozières

 

Gren.

GZYGOREK

Joseph

19.2.1896 Schubin

12.7.16 Bazentin

 

Gren.

HASPER

Nikolaus

16.9.1888 Gerbingshausen

12.7.16 Bazentin

Verwund. + vermisst

Gren.

HEIDE

Emil

24.12.1890 Weidenau

12.7.16 Bazentin

 

Gren.

KOHRS

Hermann

31.5.1895 Wardböhmen

12.7.16 Contalmaison

 

Vfw.

MARTSCHINKE

Johannes

21.2.1897 Stettin

12.7.16 Bazentin

 

Gren.

MITZLAFF

Karl

1.2.1896 Puliz

12.7.16 Pozières

 

Gren

NIMZ

Alexander

3.2.1893 Kl. Küdde

12.7.16 Pozières

 

Gren.

OSSOWSKI

Franz

1.4.1892 Pinschin

12.7.16 Pozières

 

Gren.

RICHTER

Karl

31.3.1889 Damm Jüterbog

12.7.16 Contalmaison

 

Uffz.

SCHÄFER

Johann

20.7.1887 Grutte

12.7.16 Contalmaison

 

Gren.

KREPEL

Joseph

28.2.1896 Schwetzin

13.7.16 Pozières

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G.  Putzig

Gren.

NAATZ

Heinrich

1.9.1886 Rissnow

13.7.16 Pozières

 

Gren.

SCHIELINSKI

Wilhelm

3.9.1893 Podamin

13.7.16 Pozières

 

Gren.

BOHM

Ewald

12.11.1896 Mkrieschufka

14.7.16 Pozières

 

Gren.

BORZ

Otto

7.10.1895 Zohlen

14.7.16 Pozières

 

Gren.

GLAMBIN

Julius

1.9.1896 Kl. Starsin

14.7.16 Pozières

 

Gefr.

HÄUSELER

Reinhold

4.1.1890 Rodeberg

14.7.16 Pozières

 

Gren

KACZMAREK

Johann

21.12.1896 Sarbke

14.7.16 Pozières

 

Gren.

KACZOR

Alexander

6.7.1896 Graboszewo

14.7.16 Pozières

 

Gefr.

KIESOW

Max

17.7.1896 Stralsund

14.7.16 Pozières

 

Gren.

PACZOCH

Joseph

14.4.1896 Gr. Dommatau

14.7.16 Pozières

 

Gren.

ROSINSKI

Vinzent

22.1.1896 Allenrade

14.7.16 Pozières

 

Gren.

WERNER

Kurt

13.11.1885 Dresden

14.7.16 Pozières

 

Gren.

ZITZLAFF

Reinhold

24.9.1896 Gr. Wiesniewski

14.7.16 Pozières

 

Gren.

KANDZIORA

Joseph

21.10.1894 Lozendorf

8.9.16 a. d. Narowka

 

Gren.

KRANZ

Andreas

26.11.1897 Zerlin

8.9.16 Herbutow

 

Vfw.

LAACK

Karl

14.2.1895 Tankow

8.9.16 Herbutow

 

Gren.

MURAWSKI

Johann

2.4.1897 Strasburg i. W.

8.9.16 Herbutow

 

Gren.

PETERS

Ludwig

19.2.1897 Natzefitz

18.3.19 Res.Laz. III Stettin (Lungentuberkulose)

Vermißt 8.9.16 Herbutow

Gren.

RADDANT

Otto

7.1.1896 Kitzerow

8.9.16 Herbutow

 

Gren.

REINERT

Rudolf

15.3.1895 Hagenrode

8.9.16 Kunaszow

 

Gren.

FRANZKOWIAK

Anton

10.1.1899 Schneidemühl

16.9.16 Herbutow

Gefr.

Gefr.

WOTHE

Friedrich

4.3.1885 Soldin

16.9.16 Herbutow

 

5. Kompagnie

Gefr.

TETZ

Bruno

19.10.1891 Dölitz

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

KIERZKOWSKI

Johann

9.5.1891 Nidam

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

MATYKIEWITZ

Kasimir

4.8.1891 Turzno

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

SCHRÖDER II

Wilhelm

22.1.1889 Wangerin

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

SOMMERFELDT

Otto

23.1.1887 Heinrichsthal

26.8.14 Cambrai

 

Uffz.

DITTMAR

Johannes

25.10.1892 Greifenberg

29.8.14 Proyart

 

Gren.

ALBRECHT II

Hermann

11.11.1889 Brusewitz

29.8.14 Proyart

 

Gren.

KRULL

Paul

12.3.1891 Stettin

29.8.14 Proyart

 

Gren.

KÜHL II

Paul

26.7.1888 Gollnow

29.8.14 Proyart

 

Gren.

BARTELT

Hermann

1.3.1890 Hohenbruch

6.9.14 Vareddes

 

Gren.

BAUERS

Wilhelm

24.11.1890 Schönwalde

19.9.14 in franz. Gefangenschaft

Verwand. 7.9.14 Vareddes

Gren.

MODENHÄUSER I

Richard

9.3.1881 Nangara

7.9.14 Vareddes

 

Gren.

LEISTERER

Ernst

27.4.1891 Uchtdorf

9.9.14 Vareddes

Verwund., tot erkl. d. U. d. A.-G.  Fiddichow

Gren.

NOWITZKI

Josef

17.3.1891 Tupadly

12.9.14 Bregny

 

Gren.

PRIEN

Otto

19.1.1890 Buchholz

16.10.14 Res.Laz. Paderborn

Verw. 26.9.14 Bregny

Hptm.

CREMER

Oskar

13.9.1874 Bochum

7.10.14 Les Loges

 

Lt. d. R.

MÜHRING

Erich

27.6.1876 Kempen

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

ALBRECHT I

Georg

26.8.1887 Stargard

7.10.14 Les Loges

 

Uffz.

BERNDT

Ewald

18.9.1893 Zachau

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

BREDERLOW

Paul

19.3.1890 Neu-Prielipp

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G.  Stargard

Gren.

BUKUHOFF

Herbert

31.12.1890 Zarben

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

EHLERT

Julius

3.6.1888 Glewitz

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

EIGBRECHT

August

21.10.1891 Gustow

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

ELGETI

Fritz

9.2.1892 Trent

7.10.14 Les Loges

Verwd. + vermisst

Gren.

FALK

Friedrich

15.11.1885 Langkafel

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G.  Gollnow

Gren.

GATZ

Walter

10.3.1893 Alt-Rehwal­de

7.10.14 Les Loges

Verwd. + vermisst

Gren.

GERTH

Erich

23.1.1889 Jarchow

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl.

Gren.

GRASSEE

Franz

5.3.1886 Rohe

16.10.14 Feldlaz. Ovillers

Verwund .7.10.14 Les Loges

Vfw.

GRUEL

Kurt

17.12.1888 Stargard

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

GURR

Otto

24.3.1892 Schöningen

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl.

Offz.-Stellv.

HEISIG

Hans

6.9.1889 Ratibor

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

JOSEPH

Otto

17.11.1891 Kursewanz

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

JUST

Johannes

4.11.1891 Pölitz

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

KÄUFERT

Otto

25.5.1885 Naugard

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl.

Gren.

KLEMM

Karl

2.9.1888 Schwochow

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

KNUTH

Emil

10.2.1888 Schwarzsee

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

KÖPPE

Hermann

17.10.1890 Schönwalde

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

KÖRNIG

Max

15.10.1898 Greifenhagen

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

KRÜGER

Friedrich

25.3.1873 Käsemark

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl.

Gren.

KUHL

Max

7.11.1892Lübsow

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

KUNZ

Robert

12.10.1889 Mühlenbeck

7.10.14 Les Loges

Verwund. + vermisst, tot erklärt

Gren.

KURTZ

Paul

9.2.1891 Giesethal

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl.

Gren.

LAWRENZ

Albert

9.8.1886 Pistow

11.1.14 in franz. Gefangenschaft

Verwund. 7.10.14 Les Loges

Gefr.

LENTZ

Gustav

12.9.1890 Büche

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl.-

Gefr.

LUCKOW

August

5.11.1892 Lampenhagen

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl.

Gren.

LÜDICKE

Otto

10.7.1895 Bromberg

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

MICHAELIS

Friedrich

16.12.1890 Kleinschönfeld

7.10.14 Les Loges

Verwund. + vermisst

Gren.

NADLE

Emil

2.10.1888 Greifenhagen

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl.

Gren.

PRILLWITZ

Reinhold

26.7.1888 Jacobshagen

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

RADISKE

Paul

6.8.1887 Labes

21.10.14 Feldlaz. 9 II. A.K.

Verwund. 7.1014 Les Loges

Gren.

SÄDLER

Otto

16.11.1892 Nehmer

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

SCHATZ

Emil

7.6.1891 Gut Zemlin

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

SCHMIDT

Julius

26.10.1887 Hackenwalde

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl.

Gren.

SCHUCK

Johannes

18.2.1886 Louisenthal

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

SCHULZ VIII

Franz

26.8.1889 Zamow

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

SCHÜTT

Hermann

10.1.1893 Scholwin

7.10.14 Les Loges

Verwd. + vermisst

Fahnenjunker

SKREBENSKY

Fedor v.

26.8.1892 Frankenhausen

7.10.14 Les Loges

 

Gefr.

STEINHÖFEL

Ernst

24.1.1890 Kronheide

10.10.14 Feldlaz. II. A.K.

Verwund. 7.10.14 Les Loges

Gren.

TORNIER

Max

23.3.1888 Elbing

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Uffz.

THUROW

Heinrich

25.6.1888 Salchow

7.10.14 Les Loges

Verwd. + vermisst

Gren.

WERNER

Paul

1.12.1891 Gübbigsdorf

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Offz.-Stellv.

WETZELL

Friedrich

17.10.1886 Kl. Rischow

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

ZIERKE

Ernst

22.1.1891 Altgriebnitz

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

ZILLMER II

August

13.7.1889 Wudarge

7.10.14 Les Loges

Verwd., vermisst, tot erkl.

Gren.

ZINGLER

Gustav

19.12.1884 Elverhagen 

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl.

Wehrm.

JESKE

Bernhard

12.3.1880 Amalienburg

7.7.15 Rohaczyn Wies.

Verwd. 17.10.14

Wehrm.