Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ehrwald, Bezirk Reutte, Tirol, Österreich:

Gedenkstätte in der Ortsmitte auf Höhe der Kirche. Dahinter eine weitere Gedenktafel mit den bei einem Luftkampf ums Leben gekommenen Besatzungsmitglieder von US-Bombern & Deutschen Jagdfliegern.

Ehrwald, Foto © 2007 Helmut Weltmaier Ehrwald, Foto © 2007 Helmut Weltmaier

Inschriften:

Unseren Helden
Die Heimat

Weltkrieg 1914-1918
(Namen der Gefallenen)

Weltkrieg 1939-1945
(Namen der Gefallenen)
Ehre ihrem Andenken


Am 3. August 1944 wurden im schwersten
Luftkampf über Tirol acht viermotorige Bomber
des Typs Liberator der 15.US-Luftwaffe von
deutschen Jagdflugzeugen abgeschossen.
Dabei fanden 30 Besatzungsmitglieder den Tod,
während sich 49 mit dem Fallschirm retten
konnten und in deutsche Gefangenschaft
gerieten.

An den 8 Absturzstellen der Bomber befinden sich
Gedenktafeln mit den Namen und Rängen der Besatzungsmitglieder.

Die gefallenen USAF-Besatzungsmitglieder
(Namen der Gefallenen)

In Memoriam

Beim schwersten Luftkampf über Tirol
im Zweiten Weltkrieg am 3. August 1944
wurden über dem Fernpassgebiet
acht deutsche Jagdflugzeuge
von einem USAF Bomberverband
abgeschossen.

Die Flugzeugführer
(Namen der Gefallenen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Einheit

BADER

Alois

05.05.1895

Kaiserjäger

BADER

Ekhard

18.08.1899

Kaiserjäger

BADER

Engelbert

22.02.1893

Kaiserjäger

BADER

Isidor

11.11.1877

Landsturm

BADER

Josef

07.11.1888

Kaiserschütze

BADER

Roman

07.12.1898

Kaiserschütze

DEGENHART

Anton

20.01.1892

Kaiserjäger

DEGENHART

Josef

09.11.1877

Landsturm

DIETRICH

Alois

02.12.1872

Landsturm

GUEM

Ernst

01.03.1884

Kaiserschütze

GUEM

Franz

26.09.1875

Landsturm

GUEM

Josef

20.02.1889

Kaiserjäger

GUEM

Richard

21.03.1890

Kaiserjäger

GUEM

Roman

24.02.1894

Standschütze

HOHENEGG

Alois

11.04.1878

Kaiserjäger

HOHENEGG

Karl

07.07.1886

Kaiserjäger

HOHENEGG

Thomas

18.05.1886

Standschütze

KERBER

Johann

07.07.1875

Landsturm

KRONINGER

Theodor

12.11.1899

Kaiserjäger

LEITNER

August

19.11.1898

Kaiserschütze

LEITNER

Viktor

03.03.1894

Standschütze

MÜLLER

Andreas

18.05.1875

Landsturm

MÜLLER

Josef

14.05.1899

Kaiserjäger

PAULWEBER

Josef

08.08.1886

Kaiserjäger

PAULWEBER

Peter

13.02.1885

Kaiserjäger

PAULWEBER

Tobias

01.01.1887

Kaiserjäger

POSCH

Max

08.10.1890

Kaiserschütze

PUTZ

Heinrich

 

Kaiserjäger

SCHENNACH

Adalbert

08.10.1891

Kaiserschütze

SCHENNACH

Alois

04.12.1891

Kaiserjäger

SCHENNACH

Josef

02.04.1886

Kaiserjäger

SCHENNACH

Josef

 

Kaiserjäger

SCHRETTER

Albert

20.07.1883

Kaiserjäger

SCHRETTER

Theodor

02.11.1880

Kaiserschütze

SOMWEBER

Alois

31.07.1897

Kaiserjäger

SOMWEBER

Josef

05.03.1889

Kaiserjäger

SOMWEBER

Peter

24.11.1875

Landsturm

SPIELMANN

Albuin

05.06.1899

Kaiserjäger

SPIELMANN

Jakob

 

Standschütze

SPIELMANN

Johann

23.11.1879

Kaiserjäger

SPIELMANN

Josef

11.06.1872

Kaiserjäger

SPIELMANN

Thomas

07.10.1865

Standschütze

STEGER

Josef

11.10.1865

Standschütze

STEGER

Peter

09.11.1896

Standschütze

STRICKER

Engelbert

26.03.1886

Kaiserjäger

STRICKER

Theodor

26.09.1886

Kaiserjäger

STRICKER

Viktor

21.12.1898

Kaiserjäger

UNTERLECHNER

Josef

17.10.1877

Landsturm

WALCH

Martin

27.02.1880

Kaiserjäger

WEITHALER

Ivo

05.03.1874

Kaiserjäger

WILHELM

Franz Xaver

03.12.1885

Kaiserjäger

WILHELM

Max

04.02.1894

Kaiserjäger

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

BADER

Alfons

29.01.1924

1944

 

BADER

Georg

01.07.1904

1939-1945

vermisst

BAUMGARTNER

Alfred

29.02.1924

1944

 

BERKTOLD

Franz

10.10.1925

1942

 

BERKTOLD

Johann

01.09.1916

1944

 

BLUMTALER

Mario

01.03.1920

1943

 

DEBONA

Josef

20.03.1913

1944

 

EGGER

Rudolf

08.09.1914

1943

 

FETTNER

Erwin

29.11.1919

1945

 

GRÜNER

Engelbert

07.12.1903

1944

 

HEIDEGGER

Peter

04.12.1914

1944

 

HOHENEGG

Johann

06.04.1924

1939-1945

vermisst

HOHENEGG

Thomas

07.07.1924

1944

 

HOSP

Johann

28.04.1909

1939-1945

vermisst

JÖSSLIN

Joachim

12.02.1913

1945

 

KERBER

Albert

10.03.1901

1943

 

KERBER

Willi

08.12.1924

1945

 

KLOTZ

Engelbert

18.12.1923

1944

 

KLOTZ

Thomas

25.05.1910

1939-1945

vermisst

KOSEL

Hans

24.04.1890

1942

 

LEITL

Adolf

11.03.1908

1945

 

LEONARDELLI

Albin

08.07.1915

1944

 

LINZGIESEDER

Erich

21.08.1912

1939-1945

vermisst

PALLHUBER

Johann

31.01.1919

1945

 

PAULWEBER

Artur

21.02.1921

1943

 

PAULWEBER

Erich

09.04.1923

1945

 

PAULWEBER

Fidelius

25.12.1911

1943

 

PAULWEBER

Franz

08.04.1926

1945

 

PAULWEBER

Josef

29.11.1899

1945

 

PAULWEBER

Josef

05.05.1920

1939-1945

vermisst

POSCH

Josef

06.08.1914

1941

 

RAICH

Johann

06.03.1920

1944

 

RITZAU

Hanns-Otto

21.05.1923

1944

 

SCHENNACH

Adalbert

10.09.1911

1945

 

SCHENNACH

Adolf

12.07.1908

1939-1945

vermisst

SCHENNACH

Albin

04.02.1901

1945

 

SCHENNACH

Eduard

14.04.1917

1941

 

SCHENNACH

Gabriel

03.07.1913

1941

 

SCHENNACH

Gottfried

24.02.1924

1939-1945

vermisst

SCHENNACH

Heinrich

06.02.1919

1941

 

SCHENNACH

Josef

26.02.1907

1943

 

SCHENNACH

Roman

06.06.1910

1939-1945

vermisst

SCHENNACH

Theodor

28.08.1906

1945

 

SCHENNACH

Walter

04.11.1928

1945

 

SCHENNACH

Walter

18.12.1928

1945

 

SCHENNACH

Werner

29.08.1913

1944

 

SCHNITZER

Max

24.04.1911

1942

 

SCHRETTER

Ernst

12.02.1904

1939-1945

vermisst

SCHRETTER

Jakob

05.03.1923

1942

 

SEIDENGRUBER

Alfred

22.11.1914

1941

 

SOMWEBER

Eduard

07.08.1913

1944

 

SOMWEBER

Erwin

05.01.1913

1943

 

SOMWEBER

Erwin

28.12.1915

1939-1945

vermisst

SOMWEBER

Ferdinand

29.11.1911

1943

 

SOMWEBER

Josef

25.03.1908

1945

 

SOMWEBER

Reinhold

04.11.1922

1945

 

SOMWEBER

Rudolf

13.04.1914

1944

 

SOMWEBER

Werner

22.02.1920

1939-1945

vermisst

STEINER

Ernst

23.12.1922

1945

 

STEINER

Hermann

28.01.1916

1943

 

STEINER

Roman

20.01.1920

1944

 

VALENTIN

Hans

28.07.1906

1943

 

WAMMETSBERGER

H.

20.01.1914

1944

 

WAMMETSBERGER

R.

14.10.1923

1944

 

WANEK

Helmut

17.08.1922

1945

 

WIESNER

Josef

13.11.1910

1944

 

WILHELM

Adalbert

08.07.1905

1945

 

WILHELM

Albuin

29.02.1920

1939-1945

vermisst

WILHELM

Hermann

09.03.1909

1945

 

WILHELM

Hermann

07.04.1914

1945

 

WILHELM

Karl

21.11.1920

1943

 

WILHELM

Max

14.01.1923

1942

 

WILHELM

Willibald

15.09.1919

1943

 

WÖRNDL

Florian

10.03.1915

1943

 

WÖRNDL

Ludwig

19.12.1912

1943

 

ZOTZ

Friedrich

09.07.1923

1939-1945

vermisst

ZOTZ

Josef

07.05.1921

1941

 

ZOTZ

Josef

09.03.1911

1942

 

Bomberabsturz (2.Weltkrieg):

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

S/Sgt.

ADAMS

James R.

03.08.1944 Lermoos

Liberator 42-78322

2nd Lt.

BABCOCK

Seth C., Jr.

03.08.1944 Beim Wasser

Liberator 42-95284

S/Sgt.

BRODERICK

William W.

03.08.1944 Lermoos

Liberator 42-78322

S/Sgt.

BULLOCK

Viktor E.

03.08.1944 Biberwier

Liberator 42.78308

S/Sgt.

CAMPELL

William R.

03.08.1944 Wampeter Schrofen

Liberator 44-41011

2nd Lt.

COX

Leonard S.

03.08.1944 Lermoos

Liberator 42-78322

2nd Lt.

DE WITT

Garber

03.08.1944 Biberwier

Liberator 42.78308

2nd Lt.

DENNING

Latham

03.08.1944 Beim Wasser

Liberator 42-95284

S/Sgt.

EGERTON

Henry P.

03.08.1944 Lermoos

Liberator 42-78322

Capt.

FAIVER

Jack M.

03.08.1944 Lermoos

Liberator 42-78322

1st Lt.

FIECOAT

Howard F.

03.08.1944 Beim Wasser

Liberator 42-95284

S/Sgt.

GEOGHAGEN

Hoyt O.

03.08.1944 Biberwier

Liberator 42.78308

S/Sgt.

HAMILTON

Lawrence J.

03.08.1944 Brendlkar

Liberator FO 42-52498

T/Sgt.

HERRINGTON

Ralph W.

03.08.1944 Beim Wasser

Liberator 42-95284

T/Sgt.

HILL

Albert S.

03.08.1944 Hohe Munde

Liberator 44-41017

2nd Lt.

JOHNSON

Robert C.

03.08.1944 Beim Wasser

Liberator 42-95284

S/Sgt.

KOSTICK

John

03.08.1944 Wampeter Schrofen

Liberator 44-41011

S/Sgt.

KRESNAK

Andrew S.

03.08.1944 Beim Wasser

Liberator 42-95284

S/Sgt.

LEMELEY

John W.

03.08.1944 Wampeter Schrofen

Liberator 44-41011

T/Sgt.

NOLEN

Edwin E.

03.08.1944 Lermoos

Liberator 42-78322

S/Sgt.

PEARSON

Albert A.

03.08.1944 Biberwier

Liberator 42.78308

S/Sgt.

PERRONE

Frank

03.08.1944 Lermoos

Liberator 42-78322

2nd Lt.

POOLE

Theodore G.

03.08.1944 Hohe Munde

Liberator 44-41017

S/Sgt.

PRINCE

Willis L.

03.08.1944 Wampeter Schrofen

Liberator 44-41011

T/Sgt.

SEHNERT

Ralph P.

03.08.1944 Lermoos

Liberator 42-78322

S/Sgt.

SELLARS

Charles F.

03.08.1944 Brendlkar

Liberator FO 42-52498

2nd Lt.

THOMAS

Richard E.

03.08.1944 Lermoos

Liberator 42-78322

2nd Lt.

THORNTON

James W.

03.08.1944 Lermoos

Liberator 42-78322

T/Sgt.

TRIPP

Carl L.

03.08.1944 Beim Wasser

Liberator 42-95284

S/Sgt.

ZAMORA

Ernest R.

03.08.1944 Wampeter Schrofen

Liberator 44-41011

Deutsche Jagdflieger:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Uffz.

KÜTTNER

Siegfried

03.08.1944

Fallschirmabsprung

Uffz.

OTTOVORDEMGENSCHENFELDE

Harald

03.08.1944

gefallen

Uffz.

PETERS

Arno

03.08.1944

gefallen

Ltn.

PISSOT

Otto

03.08.1944

gefallen

Uffz.

SCHOLZ

Hans Joachim

03.08.1944

gefallen

Fw.

UNGER

Willi

03.08.1944

Fallschirmabsprung

Ltn.

STEINEN

Karl Heinz von den

03.08.1944

Fallschirmabsprung

Uffz.

ZIMKEIT

Heinz

03.08.1944

gefallen

Datum der Abschrift: 20.02.2007

Beitrag von: Helmut Weltmaier
Foto © 2007 Helmut Weltmaier

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten