| |
Verschiedene Kriegsgräber,
Namibia (ehem. Deutsch-S.W.-Afrika):
Waterberg,
Otjozondjupa Region
Grootfontein, Otjozondjupa-Region
Omaruru, Erongo-Region
Okahandja, Otjozondjupa Region
Schlacht von Kub und Naris
Kriegsfriedhof in Koës
Soldatenfriedhof am Waterberg, Otjozondjupa Region:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum
& Ort |
Todesdatum &
Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
|
DOHNA-SCHLOBITTEN |
Heribert, Graf
zu |
Waldburg,
Ostpreußen, 18.4.1880 |
14.1.1904 |
|
gestorben |
Ansiedl. |
ESTORFF |
Bodo von |
15.3.1861,
Neetze |
14.1.1904,
Waterberg |
|
ermordet |
Gefreiter |
HALLMANN |
Paul |
17.10.1880,
Wormditt |
11.11.1904,
Owinaua-Naua |
|
Gefecht von Owinauanaua (Omaheke): September 1904 |
Legationsrat |
HOEPNER |
|
11.4.1865,
Nauendorf |
14.1.1904 |
|
ermordet |
Reiter |
KÄMMLER |
Hermann |
28.12.82,
Kerrendorf |
15.8.1904,
Waterberg |
|
|
Reiter |
MERBITZ |
|
|
11.81904,
Waterberg |
Abteilung
Deimling 6./2. |
|
|
SONNENBERG |
Gustav |
19.12.1876 |
14.1.1904 |
|
gestorben |
Techniker |
WATERMEYER |
James |
8.6.1864, Graff
Reinet |
14.1.1904 |
|
ermordet |
Vizefeldw. |
ZANDER |
Emil |
13.12.1868,
Eiskühlberg |
11.8.1904,
Waterberg |
Abteilung
Deimling 4./2. |
|
Reiter |
ZÖLLNER |
|
|
11.8.1904,
Waterberg |
Abteilung
Deimling 2./2. |
|
Deutscher Friedhof in Grootfontein, Otjozondjupa-Region:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum
& Ort |
Todesdatum &
Ort |
Bemerkungen |
Leutn.d.R. |
DAUBEN |
Hugo |
10.7.1874,
Thorn |
21.7.1904,
Grootfontein |
gestorben |
Missionar |
KREMER |
Friedrich |
20.4.1864,
Essen a. d. Ruhr |
19.4.1904,
Grootfontein |
gestorben |
Kriegsfrw. |
SCHOLZ |
G. |
Waren/Müritz |
14.08.1904,
Grootfontein |
gestorben |
Unttoffz. |
STADLER |
|
|
18.4.1904, Uit
Komst |
|
Reiter |
WÜSTEMANN |
Karl |
|
14.1.98,
Neitsas |
|
Rheinischer Missionsfriedhof, Omaruru, Erongo-Region:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum &
Ort |
Bemerkungen |
Reiter |
RAMSBOLD |
Philipp |
08.02.1898,
Osombimbambe |
vermisst |
Rheinischer Missionsfriedhof (Kriegsgräber), Okahandja, Otjozondjupa Region:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum
& Ort |
Todesdatum &
Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
|
DIEKMANN |
Adolf |
22.6.1876 |
12.7.1904 |
|
|
|
DIEKMANN |
Henriette |
2.06.1876 |
12.7.1904 |
|
geb. NIERHOFF |
|
DIEKMANN |
Rudolf |
5.7.1903 |
15.1.1904 |
|
|
Unteroffz. |
PAECH |
Otto |
3.12.1876 |
13.1.1904, bei
Okahandja |
1. Feld Comp. |
|
Geheimer
Registratur Assistent |
ROCK |
Otto |
8.12.1877 |
20.1.1904 |
|
Im Gefecht bei
Waldau |
Leutnant der
Kaiserlichen Schutztruppe |
ROSENBERG |
Richard Max von |
5.5.1878, Berlin
|
25.4.1904, Okahandja |
|
gestorben;
verwundet Onganjira
9.4.1904 |
Lokomotivführer |
SCHLIEPEN |
Karl |
16.06.1874 |
20.1.1904 |
|
Im Gefecht bei
Waldau |
Strecken-Aufseher |
SCHULZ |
Paul |
17.06.1872 |
12.01.1904,
Osanabrücke |
|
|
Leutnant d.
Kaiserlichen Schutztruppe |
STAUFFENBERG* |
Werner Schenk,
Freiherr von |
12.2.1878, München
|
18.12.1904,
Owinaua Naua |
|
gestorben |
Kriegsfrw. |
STOCKAMP |
Hermann |
7.9.1851 |
15.1.1904, bei
Okahandja |
|
|
*Sie auch Beitrag zu
München-Ludwigsvorstadt,
Alter Südlicher Friedhof, Bayern
Deutsche Kriegsgräber, Otjozondjupa-Region:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum
& Ort |
Todesdatum &
Ort |
Bemerkungen |
Einj. Freiw. |
FREY |
Jakob |
15.11.80,
Weinsheim |
5.7.04,
Otjatjungenge |
|
Reiter |
LICHTNÄCKER |
Karl |
26.7.1882,
Dolgersheim |
10.8.1904,
Ombuatjipiro |
gestorben |
Reiter |
STOLLE |
Franz |
22.3.1879,
Priebow |
9.5.1904, Outjo
Kauas |
|
Deutsche Kriegsgräber von der Schlacht von Kub und Naris:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum
& Ort |
Todesdatum &
Ort |
Bemerkungen |
Reiter |
MÜLLER |
W. |
8.4.83, Pleissa |
7.12.04, b.
Naris |
|
Untoffz. |
STÄNDER |
H. |
21.9.79,
Eisenach |
22.11.04, bei
Kub |
|
Deutscher Kriegsfriedhof in Koës, Ruhestätte für die Gefallenen des
Nama-Krieges in der Kalahari-Wüste:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum &
Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Kan. |
GRÖNINGER |
|
3.12.04, bei
Koes |
8. Batlr. |
|
Sergt. |
JÄGER |
|
8.3.08, bei
Kubub |
M.G.Z.3 |
|
Reiter |
JANKOW |
|
8.3.08, bei
Kubub |
M.G.Z.3 |
|
Gefr: |
KEMLER |
|
15.12.04, bei
Koes |
Abteilung "Lengerke"
8. Komp. |
|
Gefr. |
KÖHN |
|
15.12.04, bei
Koes |
Abteilung "Lengerke"
Feldr. II |
|
|
LÖSCH |
Wilhelm |
|
|
|
Reiter |
MAI |
|
8.3.08, bei
Kubub |
M.G.Z.3 |
|
Reiter |
REINERT |
|
8.3.08, bei
Kubub |
M.G.Z.3 |
|
Kan. |
SCHMEISER |
|
15.12.04, bei
Koes |
Abteilung "Lengerke"
8. Batlr. |
|
Reiter |
WILKE |
|
19.1.94, am
Wilkevley |
|
gef: |
Datum der Abschrift:
26.05.2004
Beitrag von: Karin
Offen
|