Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum
& Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Reiter |
BACKHAUS |
Reinh. |
4.8.1883 in
, Memleben |
Gefallen
26.11.1904 b.Ahnisfontein |
|
Friedhof in Grootfontein, Otjozondjupa-Region |
Gefreiter |
BENINDE |
Rudolf |
26.11.1879
in Albensdorf |
20.6.1906
auf der Pad Warmbad-Kalkfont |
10.Komp.
2.Regt. |
Rheinischer Missionsfriedhof in Omaruru, Erongo-Region |
Gefreiter |
BRAUSENDORF |
- |
8.3.1886,
Dobsch |
27.4.1906,
Berseba 1) |
|
Friedhof Berseba: Karas Region |
Gefreiter |
DREESEN |
Emil |
5.7.1882 in
Broich |
Gefallen
26.11.1904 b.Ahnisfontein |
9. Komp.
2.Regt. |
Friedhof in Grootfontein, Otjozondjupa-Region |
Reiter |
FUHLBRÜCK |
Hermann |
22.5.1882,
Ziethen |
9.11.1905 in
Aukadomas |
|
Friedhof Berseba: Karas Region |
Unteroffz. |
GERBER |
Karl |
10.2.1877 in
Buttstedt |
Gefallen
26.11.1904 b.Ahnisfontein |
9. Komp.
2.Regt. |
Friedhof in Grootfontein, Otjozondjupa-Region |
Reiter |
HÄNSEL |
Aug. P. |
23.3.1881 in
Seidan |
20.6.1906
auf der Pad Warmbad-Kalkfont |
Sanit.
Fuhrpark |
Rheinischer Missionsfriedhof in Omaruru, Erongo-Region |
Unteroffz. |
HÜBNER |
Karl |
2.12.1879 in
Fischbach |
Gefallen
26.11.1904 b.Ahnisfontein |
9. Komp.
2.Regt. |
Friedhof in Grootfontein, Otjozondjupa-Region |
Leutnant der
kaiserlichen Schutztruppe |
JOBST |
Walter |
16.11.1876 |
25.10.1903
zu Warmbad |
|
Friedhof in Grootfontein, Otjozondjupa-Region |
Reiter |
KIRCHHOFF |
Karl |
4.11.1883 in
Berlin |
20.6.1906
auf der Pad Warmbad-Kalkfont |
Sanit.
Fuhrpark |
Rheinischer Missionsfriedhof in Omaruru, Erongo-Region |
Unteroffz. |
KIRSTEIN |
Max |
29.5.1865 |
12.1.1904,
ermordet |
|
Rheinischer Missionsfriedhof in Okahandja: Otjozondjupa Region |
|
LANGE |
Hans |
27. Juli
1876 in Fegesack bei Bremen |
12. Jan.
1904 in Snej Rivier |
|
(Bruder von
Herm. Lange)
Farm Klein Barmen
Otjozondjupa Region, |
Farmer |
LANGE |
Hermann |
11.Jan. 1874
Fegesack bei Bremen |
12.1.1904,
Klein Barmen |
|
(Bruder von
Hans Lange)
Farm Klein Barmen Otjozondjupa Region, |
Reiter |
MARKWARDT |
Karl |
18.9.1883 in
Schudschus |
Gefallen
26.11.1904 b.Ahnisfontein |
|
Friedhof in Grootfontein, Otjozondjupa-Region |
Pionier |
MÜLLER |
Max |
28.10.1883 |
19.2.1904
bei Gr. Barmen |
|
Rheinischer Missionsfriedhof in Okahandja: Otjozondjupa Region |
Reiter |
MYKITTA |
Emil |
|
5.3.1904 |
|
Rheinischer Missionsfriedhof in Okahandja: Otjozondjupa Region |
Unteroffz. |
NICKEL |
Hugo |
7.9.1877 in
RI.Drexen |
Gefallen
26.11.1904 b.Ahnisfontein |
9. Komp.
2.Regt. |
Friedhof in Grootfontein, Otjozondjupa-Region |
Reiter |
OTTO |
Robert |
|
13.1.1904
bei Warmbad |
|
Friedhof in Grootfontein, Otjozondjupa-Region |
Reiter |
PETERS |
Wilhelm |
3. Sept.
1872 |
Gest. 28.
April 1899 |
|
Friedhof in Grootfontein, Otjozondjupa-Region |
Unteroffz. |
PIETROWSKI |
Karl |
26.4.1879 in
Gr. Bomint |
18.9.1904 in
Sehsfontein gest. |
|
deutscher Friedhof in Zesfontein (Afrikaans: Sesfontein |
Händler |
ROSENTHAL |
Otto |
2.2.1873 |
12.1.1904 im
Herero-Aufstand |
|
Friedhof in Gross Barmen Otjozondjupa Region |
Unteroffz. |
SAAR |
Albert |
|
Gr. Barmen |
|
Rheinischer Missionsfriedhof in Okahandja: Otjozondjupa Region |
Kriegsfreiw. |
SCHOLZ |
G. |
Waren/Müritz |
14.08.1904,
Grootfontein, gest. |
|
Friedhof in Grootfontein, Otjozondjupa-Region |
Reiter |
SCHURMA |
Karl |
4.12.1881 in
Kl. Züglin |
20.6.1906
auf der Pad Warmbad-Kalkfont |
3.Ers. Komp. |
Friedhof in Grootfontein, Otjozondjupa-Region |
Reiter |
TEWS |
|
|
20.12.1904 b. Ekotowini |
|
Deutscher Kriegsfriedhof in Outjo (Kunene-Region |
|
THIES |
Johann |
17.11.1869
in Appleton, Wisconsin, Nordamerika |
22.08.1908 |
|
Friedhof in Aus: Karas Region |
Reiter |
TREUTER |
Friedrich |
31.5.1882 in
Schw.-Hall |
30.11.1904 am Waterberg |
|
Waterberg, Otjozondjupa Region |
Unteroffz. |
WALECIAK |
Andr. |
|
5.3.1904 bei
Kl. Barmen |
|
Rheinischer Missionsfriedhof in Okahandja: Otjozondjupa Region |
Unteroffz. |
ZÖLLNER |
Hermann |
|
|
|
Rheinischer Missionsfriedhof in Okahandja: Otjozondjupa Region |