Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Markt Krönau (Krenov) , Kreis Mährisch Trübau, Kronland Mähren, Tschechische Republik:

Kreigerdenkmal Markt Krönau, Briesen, Mariendorf, Vorder Ehrnsdorf, Johnsdorf, Ober Rauden, Schneckendorf und Langenlutsch am Friedhof in Krönau.  Stele mit Steinkruzifix und 4 Plaketten.

Markt Krönau (Krenov) , Foto © Gerhard Hickl

Inschriften:

Mag der Staub gefallener Helden modern, die dem grossen Tode sich geweiht. Ihres Ruhmes Flammenzüge lodern in dem Tempel der Unsterblichkeit. (Theodor Körner)
Den Opfern des Weltkrieges 1914-1918 gewidmet von den dankbaren Bewohnern des Pfarrbezirkes im Jahre 1923

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

BECK

Josef

Langenlutsch

1915 Galizien

 

 

BECK

Hubert

Langenlutsch

1918 Albanien

 

 

BIEBERLE

Johann

Briesen

1915 Galizien

Lehrer

 

BIEBERLE

Heinrich

Briesen

1915 Russland

 

 

BIEBERLE

Raimund

Briesen

1917 Italien

 

 

BIEBERLE

Josef

Johnsdorf

1916 Russland

 

 

BRANDSTÄTTER

Johann

Markt Krönau

1914 Russland

 

 

BUDIG

Franz

Langenlutsch

1914 Russ.Polen

 

 

BUDIG

Alois

Langenlutsch

1915 Russland

 

 

BUDIG

Peregrin

Langenlutsch

1916 Russland

 

 

BUDIG

Hubert

Langenlutsch

1918 Langenlutsch

 

 

DEMEL

Alois

Langenlutsch

1920 Langenlutsch

 

Hauptmann

DWORSCHAK

Hubert

Markt Krönau

1914 Galizien

 

 

DWORSCHAK

Franz

Markt Krönau

1914 Russ.Polen

 

 

DWORSCHAK

Karl

Markt Krönau

1914 Russ.Polen

 

Mil.Arzt

DWORSCHAK

Dr. Josef

Markt Krönau

1915 Sernberg

 

 

DWORSCHAK

Hubert

Markt Krönau

1915 Olmütz

 

 

DWORSCHAK

Franz

Markt Krönau

1917 Reichenberg

 

 

DWORSCHAK

Hubert

Briesen

1915 Russland

 

 

DWORSCHAK

Franz

Johnsdorf

1915 Russland

 

 

DWORSCHAK

Mauritz

Langenlutsch

1914 Russ.Polen

 

 

DWORSCHAK

Vinzenz

Langenlutsch

1916 Italien

 

 

DWORSCHAK

Adolf

Langenlutsch

1917 Troppau

 

 

EFFENBERGER

Karl

Markt Krönau

1919 Krönau

 

 

ELBL

Franz

Vorder Ehrnsdorf

1915 Russland

 

 

ELBL

Alois

Vorder Ehrnsdorf

1918 Pardubitz

 

 

ELBL

Adolf

Langenlutsch

1915 Russland

 

 

ETZLER

Adolf

Briesen

1919 Italien

 

 

FICKER

Steffan

Johnsdorf

1915 Russland

 

 

FICKER

Josef

Johnsdorf

1917 Neutitschein

 

 

FIEBIGER

Josef

Ober Rauden

1918 Italien

 

 

FOCHLER

Karl

Markt Krönau

1915 Wolhynien

 

 

FRENZL

Alois

Mariendorf

1914 Russland

 

 

FRIEDL

Karl

Langenlutsch

1921 Langenlutsch

 

 

FRUMOLT

Franz

Briesen

1914 Russland

 

 

FRUMOLT

Emanuel

Langenlutsch

1916 Russland

 

 

GILKE

Josef

Briesen

1918 Italien

 

 

GILKE

Josef

Johnsdorf

1916 Russland

 

 

GOPPOLD

Alexander

Vorder Ehrnsdorf

1915 Russland

 

 

GÖTZL

Franz

Langenlutsch

1915 Italien

 

 

GÖTZL

Rudolf

Langenlutsch

1915 Italien

 

 

GROMES

Karl

Markt Krönau

1917 Italien

 

 

HASCHKE

Alois

Markt Krönau

1914 Galizien

 

 

HASCHKE

Franz

Markt Krönau

1914 Russ.Polen

 

 

HASCHKE

Alois

Markt Krönau

1914 Russland

 

 

HASCHKE

Josef

Markt Krönau

1916 Russland

 

 

HASCHKE

Franz

Markt Krönau

1917 Italien

 

 

HAUPT

Karl

Langenlutsch

1917 Italien

 

 

HAWELKA

Rudolf

Langenlutsch

1917 Olmütz

 

 

HEGER

Adolf

Markt Krönau

1915 Laibach

 

 

HEGER

Eduard

Markt Krönau

1916 Russland

 

 

HEGER

Ludwig

Mariendorf

1920 Brünn

 

 

HEGER

Johann

Johnsdorf

1918 Russ.Polen

 

 

HEGER

Ludwig

Schneckendorf

1918 Italien

 

 

HERTL

Franz

Langenlutsch

1918 Tirol

 

 

HICKL

Josef

Briesen

1916 Italien

 

 

HICKL

Johann

Schneckendorf

1919 Krönau

 

 

HICKL

Karl

Langenlutsch

1917 Italien

 

 

HICKL

Alois

Langenlutsch

1919 Langenlutsch

 

 

HIESL

Peregrin

Markt Krönau

1920 Olmütz

 

 

HIESL

Edwin

Johnsdorf

1916 Russland

 

 

HIESL

Chrysanthus

Schneckendorf

1914 Galizien

 

 

HIESL

Alois

Schneckendorf

1918 Italien

 

 

HLAWATSCH

Michael

Vorder Ehrnsdorf

1916 Russland

 

 

HLAWATSCH

Adolf

Langenlutsch

1914 Russ.Polen

 

 

HOCK

Heliodor

Langenlutsch

1914 Russland

 

 

HOLLER

Franz

Langenlutsch

1914 Russland

 

 

HOLLER

Josef

Langenlutsch

1914 Russ.Polen

 

 

HOMMA

Ludwig

Markt Krönau

1918 Italien

 

 

HOMMA

Hubert

Langenlutsch

1915 Langenlutsch

 

 

HUSLIG

Rudolf

Briesen

1915 Russland

 

 

HUSLIG

Hubert

Langenlutsch

1915 Galizien

 

 

ILLE

Franz

Langenlutsch

1914 Russ.Polen

 

 

ILLE

Alois

Langenlutsch

1915 Caslau

 

 

ILLE

Adolf

Langenlutsch

1916 Buckowina

 

 

ILLE

Alois

Langenlutsch

1918 Italien

 

 

ILLE

Reinhold

Langenlutsch

1918 Russland

 

 

ILLE

Johann

Langenlutsch

1920 Russland

 

 

JANIK

Franz

Briesen

1914 Russland

 

 

JANIK

Josef

Langenlutsch

1921 Galizien

 

 

JILKE

Franz

Ober Rauden

1915 Sibirien

 

 

JILKE

Heliodor

Ober Rauden

1918 Italien

 

 

JILKE

Albin

Langenlutsch

1914 Russland

 

 

JILKE

Josef

Langenlutsch

1915 Russland

 

 

KNIRSCH

Adolf

Schneckendorf

1915 Buckowina

 

 

KOLAR

Josef

Johnsdorf

1917 Russland

 

 

KONRAD

Franz

Langenlutsch

1914 Russ.Polen

 

 

KONRAD

Franz

Langenlutsch

1915 Tirol

 

 

KONRAD

Otto

Langenlutsch

1915 Russland

 

 

KOPRIWA

Ernst

Schneckendorf

1916 Italien

 

 

LAMATSCH

Albin

Markt Krönau

1915 Serbien

 

 

LANG

Hubert

Briesen

1914 Russland

 

 

LANG

Julius

Briesen

1917 Italien

 

 

LANGER

Florian

Vorder Ehrnsdorf

1914 Russland

 

 

LEBISCH

Peregrin

Johnsdorf

1915 Russland

 

 

LEBISCH

Karl

Johnsdorf

1916 Russland

 

 

LEBISCH

Josef

Johnsdorf

1916 Russland

 

 

LEGELLI

Adolf

Markt Krönau

1914 Serbien

 

 

LETFUSS

Oswald

Markt Krönau

1916 Korneuburg

 

 

LINHART

Alois

Langenlutsch

1916 Karpathen

 

 

MÜLLER

Johann

Vorder Ehrnsdorf

1915 V. Ehrnsdorf

 

 

NAROSCHNI

Alois

Briesen

1916 Russland

 

 

NEMETZ

Emil

Markt Krönau

1915 Russland

 

 

NEUBAUER

Johann

Mariendorf

1916 Russland

 

 

NIEDERLE

Alois

Briesen

1914 Russland

 

 

NIEDERLE

Josef

Johnsdorf

1915 Russland

 

 

NISTLER

Josef

Markt Krönau

1915 Sibirien

 

 

ORNER

Adolf

Briesen

1914 Russ.Polen

 

 

ORNER

Robert

Briesen

1916 Russland

 

 

PREISNER

Heinrich

Johnsdorf

1915 Russland

 

 

PREISNER

Oswald

Langenlutsch

1914 Russland

 

 

PROKSCH

Franz

Markt Krönau

1916 Olmütz

 

 

PROSSER

Josef

Langenlutsch

1914 Russ.Polen

 

 

RICHTER

Franz

Briesen

1914 Russland

 

 

RICHTER

Rudolf

Briesen

1916 Russland

 

 

RICHTER

Hans

Briesen

1919 Russland

 

 

RICHTER

Josef

Vorder Ehrnsdorf

1917 Russland

 

 

RICHTER

Hugo

Johnsdorf

1915 Russland

 

 

RICHTER

Alois

Schneckendorf

1918 Italien

 

 

RUDOLF

Steffan

Vorder Ehrnsdorf

1914 Galizien

 

 

RUPPRICH

Alois

Langenlutsch

1918 Langenlutsch

 

 

RZEHORZ

Josef

Ober Rauden

1916 Albanien

 

 

RZEHORZ

Mathias

Ober Rauden

1916 Italien

 

 

RZEHORZ

Hubert

Ober Rauden

1916 Russland

 

 

SCHEU

Otto

Markt Krönau

1918 Italien

 

 

SCHICH

Franz

Markt Krönau

1916 Wien

 

 

SCHNEEWEIS

Josef

Briesen

1914 Russland

 

Fähnrich

SCHNEEWEIS

Heinrich

Vorder Ehrnsdorf

1915 Galizien

 

 

SCHNEEWEIS

Johann

Vorder Ehrnsdorf

1916 Galizien

 

 

SCHNEIDER

Alois

Vorder Ehrnsdorf

1915 Russland

 

 

SCHUPPLER

Adolf

Briesen

1914 Russland

 

 

SCHUPPLER

Alois

Briesen

1919 Russland

 

 

SCHUSTER

Adolf

Langenlutsch

1916 Italien

 

 

SCHWAB

Eduard

Schneckendorf

1919 Brünn

 

 

SCHWAB

Franz

Langenlutsch

1915 Russland

 

 

SCHWAB

Reinhold

Langenlutsch

1918 Russland

 

 

SCHWARZ

Alois

Markt Krönau

1919 Krönau

 

 

SEGNENZ

Josef

Johnsdorf

1917 Schweden

 

 

STEFFAN

Julius

Vorder Ehrnsdorf

1915 Russland

 

 

STEFFAN

Franz

Vorder Ehrnsdorf

1918 Italien

 

 

STEINER

Josef

Langenlutsch

1914 Serbien

 

 

TABERY

Franz

Ober Rauden

1914 Russland

 

 

TABERY

Johann

Ober Rauden

1915 Karpathen

 

 

TABERY

Adolf

Ober Rauden

1915 Russland

 

 

TABERY

Karl

Schneckendorf

1919 Italien

 

 

TRAVNICEK

Josef

Ober Rauden

1914 Galizien

 

 

TUTSCH

Josef

Schneckendorf

1915 Russland

 

 

TUTSCH

Franz

Langenlutsch

1914 Russ.Polen

 

 

TUTSCH

Franz

Langenlutsch

1915 Russ.Polen

 

 

WEIS

Josef

Vorder Ehrnsdorf

1918 Italien

 

 

WENZL

Josef

Markt Krönau

1915 Italien

 

 

WERNER

Rudolf

Vorder Ehrnsdorf

1916 Russland

 

 

WIHLIDAL

Alois

Langenlutsch

1914 Pardubitz

 

 

WIHLIDAL

Karl

Langenlutsch

1914 Russland

 

 

WIHLIDAL

Josef

Langenlutsch

1916 Czernowitz

 

 

WÖLFL

Josef

Ober Rauden

1915 Karpathen

 

 

WÖLFL

Franz

Ober Rauden

1916 Italien

 

 

WÖLFL

Franz

Schneckendorf

1915 Galizien

 

Leutnant

WÖLFL

Franz

Langenlutsch

1914 Galizien

 

 

WÖLFL

Adolf

Langenlutsch

1915 Russ.Polen

 

 

WÖLFL

Franz

Langenlutsch

1915 Russ.Polen

 

 

WÖLFL

Johann

Langenlutsch

1916 Buckowina

 

 

WÖLFL

Florian

Langenlutsch

1916 Russland

 

 

WÖLFL

Julius

Langenlutsch

1918 Wiener-Neustadt

 

Datum der Abschrift: 30.06.2004

Beitrag von: Gerhard Hickl
Foto © Gerhard Hickl

www.hickl.at

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten