Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Aabenraa (Apenrade/Nicolai-Kirche), Nordschleswig, Dänemark:

Vor der Nicolai-Kirche Gedenkstein für die Opfer des Ersten Weltkrieges mit eingelegtem Bronzerelief von Bildhauer Johannes Bjerg. Es zeigt einen Friedensengel, der einen dänischen und einen deutschen Nordschleswiger in das Reich des Todes geleitet.  Darunter die Inschrift: „Unsern gefallenen Söhnen / 1914-1918 / Vore faldnes minde“
Im Innern der Kirche Gedenktafel für die Kriegstoten von 1870/71. Inschrift: „ 1870 (Eisernes Kreuz) 1871 starben aus dieser Gemeinde für König und Vaterland. (6 Namen)“
Im Inneren der Kirche 10 Holztafeln mit den Namen der 294 Kriegstoten des Ersten Weltkrieges, über jeder der Tafeln die Jahreszahl ihres Todes.

Aabenraa (Apenrade/Nicolai-Kirche), Foto © Uwe Schärff

Inschriften:

1870 - 1871
starben aus dieser Gemeinde für
König und Vaterland

UNSERN GEFALLENEN SÖHNEN
1914 – 1918
VORE FALDNES MINDE

Gedenkstein auf dem Friedhof für die Kriegstoten von 1848/51 und 1864

Auf dem Friedhof in der Forstallee ein großer Obelisk auf 4-stufigen Granitquadern mit einem Kreuz auf der Spitze. Inschrift der Vorderseite: „Hier ruhen in Gott 42 treue Brüder /  durch Noth und Tod fürs Vaterland / gingen sie zum Frieden / 1848-50, 1864“  Darunter aus weißem Marmor das Wappen Schleswig-Holsteins. Inschrift der Rückseite: „Kampf und Leid für Landesrecht / Gottes Segen / Freundes Liebe / brachten Rettung / Heil und Friede.“ Darunter in einer Nische eine Granate und mehrere Kanonenkugeln.
(Text aus Gerd Stolz / Jens Harrebye „Deutsche Kriegsgräber von 1848/51 und 1864 in Nordschleswig – ein historischer Wanderführer“ Apenrade / Aabenraa 1983“)

Namen der Gefallenen 1870/71:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum

Bemerkungen

Sec.Lieutenant

OFFERSEN

F. A.

Apenrade

04.09.1870  gest. zu Jouaville

 

Unteroffizier

FISCHER

C. J. A.

Apenrade

02.08.1870  gest. zu Floonheim

 

Unteroffizier

BLÖCKER

J. H.J.

Plön

23.10.1870  gest. zu Zabern

 

Freiwilliger

JASPERSEN

Th. L. J.

Schleswig

20.01.1871  gest. zu Le Mans

 

Musketier

HOFFGAARD

C. J.

Apenrade

20.11.1870  gest. daselbst

1)

Grenadier

SCHOTT

P.

Apenrade

18.08.1870  gest. zu St.Privat

 

1) „daselbst“ bedeutet üblicherweise: der Ort, der unmittelbar davor genannt wird, hier also Apenrade. Vermutlich dürfte aber eher als Todesort Le Mans gemeint sein.

Namen der Gefallenen des Ersten Weltkrieges:

Tafel

Name

Vorname

Todesjahr

Bemerkungen

1914

BRINK

Jens

1914

 

 

BOISEN

Casper

1914

 

 

BOYSEN

Jacob

1914

 

 

BRANDT

Fritz

1914

 

 

BJERRING

Emil

1914

 

 

BLENNER

Georg

1914

 

 

BRAUNE

Marius

1914

 

 

BUNDESEN

Peter

1914

 

 

CALLÖE

Anker

1914

 

 

DIDSCHUNN

Joh.

1914

 

 

ELBERG

Lorenz

1914

 

 

HANSEN

Hans

1914

 

 

HARBOE

Joh.

1914

 

 

HANSEN

Iwer

1914

 

 

JENSEN

Kresten

1914

 

 

JERTRUM

Joh.

1914

 

 

JOHANNSEN

Joh.

1914

 

 

KAUSLUND

Peter

1914

 

 

KÖSTER

Peter

1914

 

 

LOTZKAT

Peter H.

1914

 

 

LIEBNAU

Wilhelm

1914

 

 

PETERSEN

Martin

1914

 

 

PICHNICK

Hans

1914

 

 

RÖWEKAMP

Walter

1914

 

 

SCHALLER

Ernst

1914

 

 

STAMMERJOHANN

C.

1914

 

 

SCHRÖDER

Herm.

1914

 

 

THOMSEN

Carsten

1914

 

 

TREBITZ

Ernst

1914

2)

 

TÖNDERING

Peter

1914

3)

 

VOSS

Henry

1914

 

 

WEBER

Carl W.

1914

 

 

 

 

 

 

1915

ABRAHAMSEN

Andr.

1915

 

 

ANDRESEN

Richard

1915

 

 

ARNOLD

Otto

1915

 

 

BRONISCH

Günter

1915

 

 

CHRISTIANSEN

Heinr.

1915

 

 

CHRISTENSEN

Jürg.

1915

 

 

CHRISTIANSEN

Peter

1915

 

 

CLAUSEN

Marius

1915

 

 

DIBBERN

Carl

1915

 

 

DIEDRICHSEN

Wilh.

1915

 

 

ELNEFF

Hans

1915

4)

 

ERICHSEN

Christian

1915

 

 

FYNSK

Friedrich

1915

 

 

FEDDERSEN

Peter

1915

 

 

FLINDT

Sören

1915

 

 

CONTARD

Henry

1915

 

 

GROSSE

Paul

1915

 

 

GRÜN

Jürgen

1915

 

 

HANSEN

Hans

1915

 

 

HANSEN

Jørgen

1915

 

 

HOFF

Dycke

1915

 

 

HOLM

Andr. Chr.

1915

 

 

HOLM

Andreas

1915

 

 

JASMUND

Karl

1915

 

 

JESSEN

Asmus

1915

 

 

JOHANNSEN

Carl J.

1915

 

 

JEBSEN

Friedrich

1915

 

 

JOHNSEN

Wilhelm

1915

 

 

JURGSCHAT

Martin

1915

 

 

JØRGENSEN  (JÖRGENSEN)

Jens

1915

 

 

KREY

Emil

1915

 

 

 

 

 

 

1915

LASSEN

Lauritz

1915

 

 

LARSEN

Niels

1915

 

 

LORENZEN

Wilh.

1915

 

 

LEHMKUHL

Gustav

1915

 

 

MIDUTZKI

Albert

1915

 

 

MADSEN

Eskild

1915

 

 

MICHELSEN

Chr.

1915

 

 

MISZNER

Hermann

1915

 

 

MØLLER  (MÖLLER)

Jendre

1915

 

 

MØLLER  (MÖLLER)

Jens

1915

 

 

NISSEN

Julius

1915

 

 

NIELSEN

Johann

1915

 

 

NISSEN

Andreas

1915

 

 

PAHREN

Fritz

1915

 

 

PHILIPSEN

Chr.

1915

 

 

REIMER

Hans

1915

 

 

REIMERS

August

1915

 

 

RÜGER

Julius

1915

 

 

SCHMIDT

Franz

1915

 

 

SCHMIDT

Lauritz

1915

 

 

SIMON

Carl

1915

 

 

SKAU

Max

1915

 

 

TRUMPF

Dethlef

1915

 

 

THAYSEN

Karl

1915

 

 

TIMM

Ernst

1915

 

 

WAGNER

Johannes

1915

 

 

WEISSENBORN

Chr.

1915

 

 

WERNER

Hinrich

1915

 

 

WITT

Bernhard

1915

 

 

ZIERAU

Oskar

1915

 

 

 

 

 

 

1916

BRINK

Andreas

1916

 

 

BENNIK

Hans

1916

 

 

BOYSEN

Nis Peter

1916

 

 

CARSTENS

Joh.

1916

 

 

CARSTENSEN

Th.

1916

 

 

CLAUSEN

Peter

1916

 

 

DUUS

Diedrich

1916

 

 

EBSEN

Lorentz

1916

 

 

FLADE

Carl

1916

 

 

FRIEDRICHSEN

Karl

1916

 

 

GEISZLER

Hans C.

1916

 

 

GIESSELMANN

G.

1916

 

 

GLADEWITZ

Lebr.

1916

 

 

CAMMILLE

Rich.

1916

 

 

GUNDLACH

Joh.

1916

 

 

HANSEN

Hans

1916

 

 

HANSEN

Johannes

1916

 

 

HANSEN

Jørgen

1916

 

 

HOLM

Magnus

1916

 

 

HÄNISCH

Oskar

1916

 

 

JANNS

Georg

1916

 

 

JANNS

Harry

1916

 

 

JEBSEN

Michael

1916

 

 

KNUDSEN

Lauritz

1916

 

 

KROMAND

Marius

1916

 

 

LORENTZEN

Jakob

1916

 

 

MORTENSEN

Karl

1916

 

 

MAASBØL  (MAASBÖL)

Peter

1916

 

 

 

 

 

 

1916

MÜLLER

Ernst

1916

 

 

NISSEN

Hans

1916

 

 

NIELSEN

Johannes

1916

 

 

NISSEN

Jes

1916

 

 

NISSEN

Marius

1916

 

 

PETERSEN

Heinr.

1916

 

 

PETERSEN

Chr.

1916

 

 

PETERSEN

P. Chr.

1916

 

 

ROSENWOLD

Joakim

1916

 

 

RASMUSSEN

Heinr.

1916

 

 

RISSOM

Bernhard

1916

 

 

SCHMIDT

Christen

1916

 

 

SCHUHMACHER

A.

1916

 

 

SCHRÖDER

August

1916

 

 

STRAUSS

Max

1916

 

 

TEGEN

Johannes

1916

 

 

THIELSEN

Matth.

1916

 

 

THOMSEN

Franz

1916

 

 

THOMSEN

Chr.

1916

 

 

TRYCH

Carl

1916

 

 

VOSS

Hans

1916

 

 

WEINGARDT

Wilh.

1916

 

 

WILDE

Heinrich

1916

 

 

WEIMANN

Oskar

1916

 

 

WILHELMSEN

Lor.

1916

 

 

WOLTER

Rasmus

1916

 

 

WILHELMSEN

Hans

1916

 

 

WUNSCH

Ludwig

1916

 

 

 

 

 

 

1917

ANDRESEN

Andr.

1917

 

 

ANDRESEN

Carl F.

1917

 

 

ASMUSSEN

Nicolai

1917

 

 

BAASCH

Fritz

1917

 

 

BAASCH

Willi

1917

 

 

BECKER

Hans

1917

 

 

BJERRING

Carl

1917

 

 

BIEL

Ferdinand

1917

 

 

BLOCK

Jürgen

1917

 

 

CHRISTENSEN

Chr.

1917

 

 

CLAUSEN

Alex

1917

 

 

DAVIDSEN

David

1917

 

 

DAVIDSEN

Martin

1917

 

 

DECKE

Alfred

1917

 

 

ENEVOLDSEN

Laur.

1917

 

 

ERICHSEN

Peter

1917

 

 

FEDDERSEN

Heinr. A.

1917

 

 

FRIIS

Anton

1917

 

 

FROHME

Rudolf

1917

 

 

HAMANN

Joh.

1917

 

 

HANSEN

Asmus

1917

 

 

HANSEN

Hans

1917

 

 

HANSEN

Jørgen

1917

 

 

HANSEN

Lorenz

1917

 

 

HANSEN

Robert

1917

 

 

HANSEN

Walter

1917

 

 

HAUPT

Karl

1917

 

 

HAUPT

Peter

1917

 

 

HAUSCHILD

Adolf

1917

 

 

HEITMANN

Rudolf

1917

 

 

HEMMERSAM

Wilh.

1917

5)

 

 

 

 

 

1917

HOEG

Hans

1917

 

 

JACOBSEN

Joh.

1917

 

 

JESPERSEN

Chr.

1917

 

 

JESSEN

Heinrich

1917

 

 

JOCHIMSEN

Joh.

1917

 

 

JOHANNSEN

Friedr.

1917

 

 

JÜRGENSEN

Willy

1917

 

 

KNUDSEN

Hermann

1917

 

 

KNUDSEN

Lorenz

1917

 

 

LAMBERTS

Karl

1917

 

 

LAUSEN

Nis

1917

 

 

LEHMANN

Henning

1917

 

 

LEHMKUHL

Walter

1917

 

 

LORENZEN

Anton

1917

 

 

MÜLLER

Franz

1917

 

 

MÜLLER

Wilhelm

1917

 

 

MØLLER  (MÖLLER)

Karl

1917

 

 

MØLLER  (MÖLLER)

Friedrich

1917

 

 

PETERSEN

Detlef

1917

 

 

POSCHWATTA

Fr.

1917

6)

 

RIEDER

Christian F.

1917

 

 

SCHULTZ

Olof

1917

 

 

SCHÜTT

Christian

1917

 

 

SCHÜTT

Carsten

1917

 

 

SOHNEMANN

Rud.

1917

 

 

SØRENSEN  (SÖRENSEN)

Friedr.

1917

 

 

SØRENSEN  (SÖRENSEN)

Marius

1917

 

 

WEHDING

Max

1917

 

 

WOHLENBERG

Gust.

1917

 

 

WUNSCH

Wilhelm

1917

 

 

 

 

 

 

1918

ANDRESEN

Hans

1918

 

 

ANDERSEN

Joh.

1918

 

 

ANDRESEN

Chr.

1918

 

 

ASKOV

Christian

1918

 

 

BAHRT

Johannes

1918

 

 

BOB

Wilhelm

1918

 

 

BOYSEN

Christian

1918

 

 

BRANDT

Heinrich

1918

 

 

BRODERSEN

Hans

1918

 

 

BRUHN

Marius

1918

 

 

CHRISTIANSEN

Jürg.

1918

 

 

CLAUSEN

Otto

1918

 

 

ELLINGSEN

Konrad

1918

 

 

ESSEN

Hans von

1918

 

 

GLADEWITZ

Carl

1918

 

 

GLADEWITZ

Gustav

1918

 

 

GRIESBACH

Alfred

1918

 

 

HANSEN

Emil

1918

 

 

HANSEN

Christian

1918

 

 

HANSEN

Peter N.

1918

 

 

HANSEN

Peter

1918

 

 

HEMMERSAM

Adolf

1918

 

 

HINSCH

Wilhelm

1918

 

 

HOECK

Thomas

1918

 

 

HOLM

Carl

1918

 

 

HOLM

Otto

1918

 

 

HOLST

Jørgen

1918

 

 

HULWEY

Jürgen

1918

7)

 

HÖRLÜCK

Henrik

1918

 

 

JACOBSEN

Christian

1918

 

 

JENSEN

Hans

1918

 

 

JENSEN

Johannes

1918

 

 

 

 

 

 

1918

JESSEN

Bodo

1918

 

 

JESSEN

Jes

1918

 

 

JOHANNSEN

Max

1918

 

 

JÜRGENSEN

Karl

1918

 

 

JØRGENSEN  (JÖRGENSEN)

Hans

1918

 

 

JØRGENSEN  (JÖRGENSEN)

Lorenz

1918

 

 

KNUTZEN

Peter

1918

 

 

LIEBNAU

Hermann

1918

 

 

LÖSCHENKOHL

Aug.

1918

 

 

NIELSEN

Antoni

1918

 

 

NIELSEN

Christian

1918

 

 

NIELSEN

Jürgen

1918

 

 

NISSEN

Hans

1918

 

 

NØRSKAU  (NÖRSKAU)

Leopold

1918

 

 

PAULSEN

Johann

1918

 

 

PETERSEN

Peter J.

1918

 

 

SASS

Wilhelm

1918

 

 

SCHMIDT

Friedrich

1918

 

 

SCHRÖDER

Heinrich

1918

 

 

SCHRÖDER

Andr.

1918

 

 

SIEBERT

Wilhelm

1918

 

 

SCHÜTZ

Karl

1918

 

 

SIELJACKS

Klaus

1918

 

 

SMIDT

Anders

1918

 

 

SOHNEMANN

Senius

1918

 

 

STAVE

Alexander

1918

 

 

STEHR

Wilhelm

1918

 

 

SØRENSEN  (SÖRENSEN)

Peter

1918

 

 

THOMASSEN

Jens

1918

 

 

WIEMER

Hans

1918

 

 

ZIEWITZ

Hans

1918

 

 

 

 

 

 

1914-19

HANSEN

Viggo

1914-19

 

 

HANSEN

Andreas

1914-19

 

 

HOLM

Friedrich

1914-19

 

 

LUNGBERG

Søren

1914-19

 

 

JUHL

Nis

1914-19

 

 

KAPITULSKI

Heinr.

1914-19

 

 

KJER

Marius

1914-19

 

 

LASSEN

Christian

1914-19

 

 

PETERSEN

Max

1914-19

 

 

PETERSEN

Dietrich

1914-19

 

 

SPANGER

Asmus N.

1914-19

 

 

WOLLESEN

Jørgen

1914-19

 

 

ASMUSSEN

Peter

1914-19

 

 

BRUHN

Niels

1914-19

 

 

BRUHN

Jørgen

1914-19

 

 

BRANDT

Wilhelm

1914-19

 

 

EDEN

Jens G. A.

1914-19

 

 

EHLERT

Carl

1914-19

 

 

EGGERS

Lorenz

1914-19

 

 

FEUERSTEIN

Christian Frederik

1914-19

 

 

GISCHMANN

Wilh.

1914-19

 

Anmerkung: Die Kriegsteilnehmer von 1870/71 waren preußische Staatsbürger, die Kriegsteilnehmer des Ersten Weltkrieges waren Bürger des Deutschen Reiches. Sie unterlagen damit der Wehrpflicht, unabhängig davon, ob sie sich selbst zur deutschen oder zur dänischen Volksgruppe rechneten.  Im Zweiten Weltkrieg dagegen gab es ausschließlich freiwillige Kriegsteilnehmer der – seit 1920 – deutschen Minderheit in Nordschleswig. Die Namen der Kriegstoten des Zweiten Weltkrieges finden sich auf den Tafeln des Ehrenhains am Knivsberg.

Beispiele weiterführender Erkundungen über www.volksbund.de/graebersuche :

2) (sofern identisch): Trebitz, Ernst, Dienstgrad: Leutnant, Todesdatum: 24.08.1914.  [P1879448]  Ernst Trebitz ruht auf der Kriegsgräberstätte in Saint-Symphorien (Belgien). Block 3 Reihe A Grab 11

3) (sofern identisch): Töndering, Peter, Dienstgrad: Kanonier, Todesdatum: 27.09.1914.  [R0074510]  Peter Töndering ruht a.d. Kriegsgräberstätte in St.Etiennes-à-Arnes (Frankreich).Block 8 Grab 568

4) (sofern identisch): Elneff, Hans, Dienstgrad: Ersatz-Reservist, Todesdatum: 18.05.1915. [Q0322234]  Hans Elneff ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cheppy (Frankreich). Block 4 Grab 243

5) (sofern identisch): Hemmersam, Wilhelm, Dienstgrad: Landsturmmann, Todes-/Vermißtendatum: 26.10.1917, Todesort: Henin-Lietard.  [E0376356]  Wilhelm Hemmersam ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines (Frankreich). Kameradengrab

6) (sofern identisch): Poschwatta, Friedrich, Dienstgrad: Gefreiter, Todesdatum:  04.05.1917. [R0304037]  Friedrich Poschwatta ruht auf der Kriegsgräberstätte in Loivre (Frankreich). Block 2 Grab 830

7) (sofern identisch): Hulwey, Jürgen, Dienstgrad: Unteroffizier, Todesdatum: 23.04.1918. [K0062200]  Jürgen Hulwey ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dourges (Frankreich). Block 4 Grab 650

Datum der Abschrift: Juni 2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © Uwe Schärff

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten