Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Wingst-Ellerbruch, Kreis Cuxhaven, Niedersachsen:

Ehrenhain am Südrand des Forstes Dobrock. Weitläufige Anlage, eingerahmt von einzelnen Feldsteinen, die Namen von Gefallenen tragen. Rechts im Hintergrund Rondeel mit liegenden Platten, darauf Daten der Gefallenen des 2. Weltkrieges. In der Mitte eine Säule mit Widmung für Opfer beider Weltkriege.
Links im Hintergrund schließt sich eine separate Anlage an: Am Eingang liegende Steinplatte mit Namen der Opfer des Explosionsunglücks. Außerhalb des Rundweges stehende Steinplatten mit Namen umgebetteter Gefallener.

Wingst-Ellerbruch, Foto © Elke Langner

Inschriften:

WER IM GEDÄCHTNIS SEINES VOLKES LEBT, DER IST NICHT TOT.
1914 – 1918             1939 – 1945
Sie starben FÜR UNS

Namen Gefallener (1. Weltkrieg?):

Name

Vorname

Bemerkungen

AHLF

Johann

 

BARTELS

Johann

 

BIEHUSEN

Joh.

 

BIEHUSEN

Claus

 

BLEEK

August

 

BLOHM

August

 

BRUNS

Georg

 

BURMESTER

Johann

 

BÜTT

Heinrich

 

DAGES

Hermann

 

DAGES

Rudolf

 

DIERCKS

Wilhelm

Dobrock

DOHRMANN

Hermann

 

EHLERS

Johann

 

EHLERS

Hinrich

 

EISEN

Wilhelm

 

FAST

Claus

 

FÖGE

August

 

FREUDEMANN

Hinrich

 

GERDTS

Heinrich

 

GLAMEYER

Willi

 

GLAMEYER

Georg

 

GLÜSING

Wilhelm

 

GLÜSING

Heinrich

 

GOOS

Wilhelm

 

GOOS

Richard

 

GRIEMSMANN

Hinrich

 

HANSEN

Hermann

 

HEIDE

Heinrich v. d.

 

HEIMBOCKEL

Ernst

 

HINCK

Carl

 

HINSCH

Heinrich

 

HINSCH

Hermann

 

HINSCH

Claus

 

HINSCH

Joh. Hinrich

 

JUNGE

Albert

 

KATT

Hinrich

 

KATT

Hinrich

 

KATT

Willi

 

KATT

Heinrich

 

KÖNIG

August

 

LIETH

Dietrich v.d.

 

LORENZ

August

 

LORENZ

Hinrich

 

LÜHRS

Johann

 

LÜHRS

Hinrich

 

MEYER

Ernst

 

MEYER

Alwin

 

MEYN

Ernst

 

NINTZEL

Ernst

 

OELLERICH

August

 

OFFERMANN

Johann

 

OLDHAFER

Johann

 

PALLMANN

Georg

 

PETERS

Hermann

 

PETERS

Heinrich

 

PEVEKE

Hinrich

 

POSTEL

Georg

 

REYELTS

August

 

REYELTS

Hinrich

 

SCHIERENBERG

Robert

 

SCHILDT

Gustav

 

SCHLICHTING

Diedrich

 

SCHLICHTING

Otto

 

SCHMIDT

Heinrich

 

SCHMIDT

Hermann

 

SCHUMACHER

Johann

 

SCHÜTT

Wilhelm

Hamburg

SÖHL

Peter

 

SÖHL

Helmut

 

SÖHL

Friedrich

 

SPANNICHT

Claus

 

SPRICK

Gustav

 

STAMP

Julius

 

STEFFENS

Teodor

 

STEGEMANN

Johann

 

STEGEMANN

Peter

 

STELLING

Johann  I

 

STELLING

Johann  II

 

STELLING

Johann

Höden

TEKLENBURG

Hermann

 

THOHOFF

Johann

 

TIEDEMANN

August

 

TIEDEMANN

Hinrich

 

TIEDEMANN

Wilhelm

 

UMLAND

Hermann

 

VAGTS

Hermann

 

VAGTS

August

 

WERNER

Otto

 

WESSEL

Georg

 

WESSELS

Georg

 

WIEBLING

Fritz

 

WILKENS

Johann

 

WINTER

August

 

WINTER

Ernst

 

Namen der Gefallenen 2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ADAMI

Albert

2.5.1917

5.2.1944

 

AHLF

Heinrich

12.7.1910

17.8.1941

 

ANDRESEN

Günther

11.12.1928

8.5.1945

 

ARP

Albert

16.4.1919

9.7.1941

 

BACHMANN

Werner

6.5.1905

18.7.1944

 

BADENIUS

August

1.12.1909

28.4.1945

 

BADENIUS

Ludwig

24.8.1911

18.2.1943

 

BARTELS

Heinz

14.3.1921

9.1.1942

 

BEHRENS

Helmut

25.4.1922

27.2.1943

 

BERNDT

Heinz

2.4.1922

12.2.1943

 

BEYER

Walter

30.10.1922

11.6.1944

 

BÖGNER

Karl

7.7.1912

21.7.1942

 

BÖHME

Hugo

20.8.1922

22.8.1944

 

BRÜNING

Robert

8.12.1913

25.9.1941

 

BRÜNING

Ernst

15.9.1910

30.11.1944

 

BRÜNING

Wilhelm

22.7.1908

20.9.1944

 

BÜRKE

Willi

14.6.1906

14.5.1943

 

CORDES

Herbert

12.8.1914

19.12.1941

 

DALLMANN

Theodor

5.12.1915

26.6.1941

 

DAMISCH

Gerhard

6.1.1922

21.1.1945

 

DAMISCH

Werner

23.9.1920

11.11.1943

 

DELIGRAND

Erwin

11.6.1910

18.1.1945

 

DODENHOFF

Willi

4.4.1920

16.3.1945

 

DOHRMANN

Herbert

29.4.1921

4.3.1942

 

EHLERS

August

16.10.1913

18.2.1942

 

ENGELMANN

Alfred

7.4.1910

12.4.1946

 

FASTERT

Ewald

12.7.1913

10.2.1942

 

FASTERT

Klaus

22.11.1908

10.2.1942

 

FASTERT

Johannes

7.4.1910

25.8.1941

 

FASTERT

Heinrich

16.9.1913

11.4.1944

 

FASTERT

Emil

3.10.1910

12.7.1943

 

FEIL

Hans

20.8.1921

13.2.1944

 

FICK

Hans

23.6.1920

18.7.1941

 

FISCHER

Alfred

24.2.1902

19.1.1942

 

FISCHER

Willi

2.11.1927

14.4.1945

 

FROMMHOLD

Herbert

12.4.1924

7.7.1943

 

GRIEMSMANN

Johann

27.12.1903

1.3.1945

 

GRIEMSMANN

Heinrich

8.2.1920

3.3.1945

 

GRIEMSMANN

Otto

30.9.1920

13.7.1942

 

GUGGER

Ernst

31.3.1918

23.9.1942

 

GUGGER

Hans

5.7.1923

24.9.1942

 

HARMS

Otto

10.1.1903

2.11.1946

 

HEILWEGE

Diedrich

30.9.1910

11.2.1942

 

HEINBOCKEL

Johann

12.9.1918

29.7.1941

 

HEINS

Johannes

1.12.1911

28.1.1944

 

HINSCH

Hinrich

15.9.1914

25.9.1941

 

HINSCH

Walter

20.3.1913

19.2.1945

 

HINSCH

Henry

8.8.1926

2.3.1945

 

HINSCH

Otto

26.2.1919

30.5.1942

 

HINZ

Franz

16.3.1913

13.3.1942

 

JESS

Gerhard

9.2.1920

30.12.1941

 

JUNGE

Wilhelm

13.5.1904

16.2.1942

 

JUNGE

Ewald

1.6.1921

4.8.1945

 

JUNGE

Willi

23.12.1900

27.8.1945

 

JUNGE

Alfred

30.8.1924

3.2.1945

 

JÜRGENS

Hans

17.11.1917

20.7.1941

 

JÜRGENS

Wilhelm

27.1.1918

8.9.1945

 

KATT

Helmut

2.6.1918

14.6.1940

 

KATT

Richard

13.2.1913

24.8.1944

 

KATT

Heinrich

1.8.1920

21.6.1942

 

KEHL

Johannes

18.7.1919

28.6.1947

 

KENSY

Emil

10.7.1910

27.10.1947

 

KLOSE

Helmut

21.1.1926

19.3.1945

 

KLOWAT

Hans

1.8.1926

22.4.1947

 

KNOPF

Waldemar

22.5.1916

8.1.1942

 

KOCH

Ernst

19.1.1914

18.8.1942

 

KÖNIG

Robert

20.1.1921

19.2.1948

 

KORTHALS

Willi

31.7.1907

14.9.1939

 

KORTHALS

Ernst

11.3.1906

30.7.1945

 

KRACK

Hans

29.3.1926

22.9.1944

 

KRETSCHMANN

Heinrich

3.2.1905

22.2.1942

 

KRÖNCKE

Gustav

17.4.1915

18.3.1945

 

KRÖNCKE

Wilhelm

13.6.1910

21.1.1944

 

KRÖNCKE

Hermann

19.6.1913

15.9.1942

 

KUGEL

Günter

6.7.1913

21.3.1945

 

KÜHLCKE

Albertus

5.12.1915

22.7.1941

 

KUNST

Caesar

14.12.1904

12.8.1944

 

LAASER

Otto

15.11.1913

9.2.1942

 

LAASER

Walter

11.2.1907

10.8.1944

 

LAASER

Bruno

4.12.1901

16.7.1944

 

LANGE

Johannes

16.1.1910

13.11.1943

 

LEMKAU

Johann

12.3.1913

28.1.1945

 

LEMKAU

Ernst Robert

21.1.1925

20.11.1943

 

LINKE

Karl

18.2.1919

20.2.1942

 

LÜHRS

Rudolf

9.2.1922

24.11.1945

 

LÜHRS

Nikolaus

25.1.1923

23.7.1943

 

MANGELS

Hinrich

27.12.1921

13.10.1944

 

MELINAT

Walter

22.12.1921

20.11.1944

 

MELINAT

Bruno

20.5.1920

29.9.1944

 

MEYER

Emil

27.3.1917

10.5.1940

 

MEYER

Eduard

21.10.1919

9.8.1943

 

MÖLLMANN

Gerhard

30.12.1920

30.12.1943

 

MÜLLER

Willi

30.11.1911

19.5.1946

 

NEBERT

Alfred

7.4.1908

5.7.1943

 

NINTZEL

Albert

25.3.1899

28.3.1945

 

OHLMEYER

Hermann

19.9.1926

24.1.1945

 

PAPE

Johann

17.6.1916

9.12.1941

 

PAPE

Hinrich

21.8.1920

12.12.1944

 

PATJENS

Willi

5.7.1907

11.7.1944

 

PETERMANN

Gerhard

21.12.1919

16.7.1942

 

PETERS

Wilfried

19.8.1921

29.6.1942

 

PFEIFER

Erich

12.5.1920

8.11.1942

 

RATH

Ernst

13.3.1914

12.10.1943

 

RATH

Karl

7.8.1908

13.7.1942

 

RATJENS

Johann

7.12.1912

16.8.1943

 

RECHT

Walter

16.2.1913

4.12.1943

 

REYELTS

Willi

21.3.1913

29.12.1945

 

REYELTS

Wilhelm

30.9.1905

13.4.1945

 

RICHTERS

Wilhelm

12.8.1917

4.1.1944

 

SACHSE

Armin

7.6.1924

8.12.1943

 

SCHAFHAUSER

Franz

22.12.1924

14.5.1944

 

SCHEIBA

Oskar

12.11.1912

13.2.1942

 

SCHMIDT

Hermann

23.7.1921

6.4.1945

 

SCHMIDT

Willi

1.9.1913

22.10.1943

 

SCHULTZ

Ernst

25.8.1908

2.1.1942

 

SCHULTZ

Johann

27.1.1910

18.1.1944

 

SCHULZ

Gustav

10.3.1998

7.4.1945

 

SCHÜTT

Wilhelm

30.1.1914

23.1.1943

 

SCHÜTT

Robert

6.12.1921

18.4.1942

 

SCHWERIN

Georg von

3.7.1924

27.6.1944

 

SCHWITKOWSKI

Otto

20.1.1918

27.2.1942

 

SKIBBE

Ernst

6.2.1906

2.5.1944

 

SOBOTTKA

Max

10.9.1912

6.2.1945

 

SODTKE

Walter

30.4.1917

1.5.1942

 

SÖHL

Hugo

26.6.1911

12.7.1941

 

SÖHL

Hans

2.3.1920

22.3.1945

 

SÖHL

Albert

2.3.1907

13.5.1943

 

SPRICK

Theo

18.12.1919

31.3.1942

 

SPRICK

Otto

13.2.1923

22.1.1943

 

STELLING

Johann

30.12.1925

25.3.1945

 

STELLING

Emil

8.5.1907

27.10.1945

 

STELLING

Heinrich

22.11.1923

25.9.1944

 

STELLING

Johannes

4.10.1920

2.9.1943

 

STELLING

Willi

3.7.1899

14.10.1943

 

STRELOW

Karl

24.11.1897

10.3.1945

 

STRUNCK

Claus

3.5.1902

1944

vermisst

STRUNCK

Albert

20.9.1919

8.2.1943

 

THUMANN

Paul

13.12.1912

15.6.1942

 

THUROW

Gerhard

28.10.1918

19.11.1941

 

TIEDEMANN

Herbert

28.4.1916

6.8.1942

 

TOPP

Johannes

29.6.1907

12.7.1944

 

TROSKOWSKI

Kurt

3.9.1921

17.1.1945

 

VAGTS

Herbert

6.5.1915

8.11.1941

 

VAGTS

Emil

25.12.1914

22.2.1945

 

WÄHNER

Hans-Joachim

31.8.1921

24.10.1944

 

WEIDNER

Bruno

19.8.1924

5.1.1942

 

WEIDNER

Gustav

8.12.1899

26.12.1946

 

WESTPHAL

Horst

13.2.1923

10.10.1943

 

WINTERBERG

Hermann

2.2.1919

5.6.1940

 

WORMCKE

Ewald

20.8.1920

16.5.1941

 

Inschriften:

Hier ruhen 22 Soldaten einer Einheit der 6. D. Verbände. Sie starben nach Kriegsende am 27.05.45 durch ein Explosionsunglück beim Räumen des Munitionslagers in der Zementfabrik Hemmoor.

Ferner 31 Soldaten anderer Verbände, die hierher umgebettet wurden.

Namen der Explosionsopfer:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

AICHWALDER

Paul

27.10.1927

27.5.1945

BOBZIN

Gerhard

12.2.1928

27.5.1945

BÜHLER

Emil

17.12.1927

27.5.1945

DELHEY

Willy

22.6.1922

27.5.1945

GAUDE

Herbert

4.9.1927

27.5.1945

HORSCH

Paul

10.6.1927

27.5.1945

JANZEN

Franz

5.10.1907

27.5.1945

KÖNIG

Heinrich

23.7.1928

27.5.1945

KRAMER

Kurt

1.1.1928

27.5.1945

KRESSER

Heinz

26.7.1927

27.5.1945

LUDWIG

Friedrich

17.11.1927

27.5.1945

MOCK

Rolf

11.8.1927

27.5.1945

MOJSNEROWSKI

Siegfried

6.5.1928

27.5.1945

MORS

Franz

24.5.1927

27.5.1945

OPPERMANN

Hermann

29.3.1927

27.5.1945

PICKEL

Emil

5.9.1925

27.5.1945

POLLMANN

Johann

3.2.1927

27.5.1945

RECKLEBEN

Siegfried

1.11.1927

27.5.1945

SCHINDLER

Günter

26.12.1927

27.5.1945

SPRUNG

Lothar

7.2.1927

27.5.1945

STERNHEIMER

Erhard

30.3.1927

27.5.1945

ULLRICH

Werner

7.7.1927

27.5.1945

Umgebettete Gefallene:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

Stabsunterd

ALBRI

Karl

26.1.1894

29.5.1945

4. San.Abtlg.

 

BINGEL

Paul

22.1.1920

18.5.1945

 

 

BONGARTS

Dietrich

19.7.1905

26.6.1945

 

 

DAHMER

Georg

12.09.1909

30.6.1945

 

 

DIETZSCH

Rudolf

23.1.1924

18.5.1945

 

 

DÖRSING

Hans

16.3.1910

30.6.1945

 

 

GAMSJÄGER

Erwin

15.1.1927

6.1.1945

 

 

GABER

Walter

23.8.1918

2.7.1945

 

 

GÖDE

Heinz

2.10.1927

20.2.1945

 

 

HEYENKOTH

Rudolf

10.3.1925

21.7.1945

 

 

HOFF

Karl

25.3.1901

10.7.1945

 

 

HOGER

Karl

27.4.1921

11.8.1945

 

 

JANSEN

Werner

4.1.1926

18.5.1945

 

 

JOSKE

Werner

16.8.1925

22.2.1945

 

 

KRUMBHOLZ

Paul

23.2.1897

2.5.1945

 

 

LIED

Karl

9.10.1897

8.7.1945

 

 

MIRBACH

Gerd

17.5.1927

22.3.1945

 

 

MÜLLER

Albin

26.11.1910

14.7.1945

 

 

MÜLLER

Helene

21.6.1920

20.4.1945

 

 

REITH

E.

2.7.1925

25.6.1945

 

 

SPRENGLEWSKI

Henryk

 

21.7.1945

 

 

UHRIG

Friedrich

21.11.1909

20.5.1945

 

 

WEISE

Gerhard

24.7.1922

22.5.1945

 

 

WIELPÜTZ

Wilhelm

12.1.1921

16.7.1945

 

 

ZEHNER

Helmut

16.12.1919

8.5.1945

 

 

ZENTGRAF

Werner

9.1.1912

23.5.1945

 

Datum der Abschrift: September 2004

Beitrag von: Elke Langner
Foto © Elke Langner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten