Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Wildenau, Landkreis Elbe-Elster, Brandenburg

Granitstele mit den Namen der Toten des 1. Weltkrieges. Links und rechts von der Stele sind 2 Granittafeln mit den Namen der im 2. Weltkrieg gefallenen Soldaten aufgestellt.

Wildenau, Foto © Reinhard Naumann

Namen der Gefallenen:

Doch bleibt ihr unser.
Ein Vermächtnis ist Euer Tod für jedermann:
Und, Eure Taten im Gedächtnis, wächst unser
Deutsches Volk heran.
Ihren im Weltkriege gebliebenen Helden in dankbarem
Gedenken die Gemeinde Wildenau 1922

Zum Gedenken der Gefallenen und Vermißten  des 2. Weltkrieges 1939-1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Todesort

Uffz.

GADEGAST

Herm.

29.09.1918

Epehy

San.

HASSE

Wilh.

04.01.1917

Marmaras-Sziget

Res.

HEINRICH

Paul

14.10.1915

Tahure

Res.

JEHSER

Georg

22.09.1914

Morsain

Res.

JOST

Rich.

22.09.1914

Morsain

Res.

JOST

Wilh.

28.10.1914

Keyem

Musk.

KÖHLER

Robert

13.11.1916

Somme

Musk.

SCHMIDT

Paul

13.10.1916

Somme

Musk.

STEIN

Paul

23.03.1918

Mary

Musk.

WENDT

Paul

06.08.1914

Lüllich

Ldwhrm.

BARTH

Ernst

19.04.1918

Mantidier

Ldwhrm.

WENDT

Paul

13.04.1918

St. Marie

Ldstrm.

SPRENGER

Paul

02.07.1918

Merville

Ldstm.

SCHMIDT

Ernst

09.10.1916

Somme

Kan.

BALZE

Otto

13.02.1917

Somme

Kan.

JOST

Edm.

16.10.1917

Ahlfeld

Gefr.

STEIN

Otto

12.05.1919

Gestorben, Treuenbrietzen

2. Weltkrieg:

Name Vorname

BECKER

Otto

BESLER

Edmund

BODE

Otto

BOLZE

Erwin

BRÖTER

Gerhard

BUCKE

Otto

FREIWALD

erich

GÄRTNER

Kurt

GOLM

Erich

HEINRICH

Walter

HOHNE

Willi

HÖHNE

Otto

JOST

Erich

KLETTKE

Heinrich

KÖLLER

werner

LIEß

Herbert

MAHLOW

Fritz

MÜLLER

Gerhard

MÜLLER

Helmut

PIESENACK

Willy

RADKE

Artur

RADUNZ

Walter

ROSIN

Herbert

ROTHBART

Walter

SANDER

Paul

SCHÖNHERR

Walter

SCHÜLER

Artur

SCHÜLER

Martin

SCHULZE

Herbert

URBAN

Gustav

WITTNICK

Viktor

WUTZKE

Friederberg

Datum der Abschrift: 06.04.2004

Beitrag von: Reinhard Naumann
Foto © Reinhard Naumann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2011 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten