Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Westönnen, Kreis Soest, Nordrhein-Westfalen:

Menzestr.: Großes Steinrondell mit Tor, darin Inschrift. Hinten Mauerwerk mit aufgesetztem EK und eingelassener Plastik: Siegfried tötet den Drachen. Links und rechts erweitert für die Gefallenen des 2.Weltkrieges.

Westönnen, Foto © 2005 A. Schubert

Inschriften:

Tor:
Frieden stiften

Denkmal:
Ihren Opfern der beiden Weltkriege
1914 – 1918 und 1939 – 1945
die Gemeinden
Westönnen – Mawicke – Ober-Niederbergstrasse

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

BECKER

Franz

1917

 

BESSE

Josef

1917

 

BUCHGEISTER

K.

1917

 

BÜHNER

Adolf

1916

 

COERDT

Bernh.

 

Vermißt

COERSMEIER

K.

1916

 

CREMER

Heinr.

1916

 

DEITELHOFF

Ch.

1915

 

DREES

Fritz

 

Vermißt

DÜSENER

Wilh.

1915

 

EBERT

Theod.

1917

 

FLÜCHTER

Hein.

1917

 

FRITZE

Franz

1914

 

FRITZE

Heinr.

1916

 

FRITZE

Josef

1918

 

FRITZE

Wilh.

1918

 

GERKE

Wilhe.

1914

 

GERKE

Bernh.

1916

 

GOSSLING

Hein.

1918

 

GOSSLING

Karl

1918

 

HALLERMANN

W.

1917

 

HALLERMANN

?

1918

 

HOLTHOFF

Th.

1916

 

HUFESCHULTE

W.

1918

 

HUPERTZ

Jos.

1914

 

HUPERTZ

Adolf

1917

 

KEGGENHOFF

I.

1916

 

KEGGENHOFF

W.

1916

 

KENTER

Fritz

1918

 

KERKHOFF

Fr.

1914

 

KEWELOH

Ad.

1914

 

KOOK

Emil

 

Vermißt

LUIG

Fritz

1915

 

LUIG

Bernhard

1916

 

LUIG

Heinrich

1917

 

MAIBAUM

Her.

1918

 

MANNS

Heinr.

1914

 

MEERMANN

Th.

 

Vermißt

MERTIN

Wilh.

1915

 

MICHEL

Adam

1915

 

MICHEL

Wilh.

1917

 

MOTT

Fritz

1917

 

MÜLLER

Adam

1914

 

MÜLLER

Kasp.

1915

 

MÜLLER

Franz

1915

 

NAGEL

Franz

1916

 

NOTTEBAUM

I.

1915

 

NOTTEBAUM

Th.

 

Vermißt

OSTHOFF

Heinr.

1916

 

PAPEN

v. Claug.

1916

 

PIELSTICKER

F.

1915

 

PIEPER

Franz

1915

 

PLATTFAUT

W.

1914

 

PLATTFAUT

Fr.

1915

 

POGGEL

Josef

1918

 

POST

Franz

 

Vermißt

POTTHOFF

K.

1918

 

RISSE

Adam

1916

 

SÄNDKER

Fr.

1918

 

SCHÄFER

Th.

1915

 

SCHÄFER

Ant.

1917

 

SCHÄFER

Heinr.

 

Vermißt

SCHRÖDER

F.

1917

 

SCHULTE

Theo

1914

 

STASIUS

Heinr.

1918

 

STEFEN

Kasp.

1915

 

STESKEN

Kas.

1915

 

VESTER

Melch.

 

Vermißt

VESTER

Kaspar

 

Vermißt

WELLIE

Karl

1915

 

WESSEL

Heinr.

 

Vermißt

WIESE

Gustav

1917

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ADAMCZYK

Rn.

1944

 

ADRIAN

Konrad

1944

 

ADRIAN

Adam

 

Vermißt

ASCHNEWITZ

E.

1945

 

ASKAMP

Heinz

1943

 

ASSHEUER

Frau.

1943

 

BALZ

Wilhelm

 

Vermißt

BÄNSCH

Alfr.

1944

 

BÄNSCH

Heinr.

 

Vermißt

BAUSE

Franz

1944

 

BECK

Otto

 

Vermißt

BERKENKOPF

W.

 

Vermißt

BETTE

Hubert

1944

 

BOCK

Frierich

1942

 

BOELKE

Erich

1944

 

BÖMELBURG

Jos.

1941

 

BONNEKOH

Jos.

1943

 

BRANDT

Heinz

1942

 

BRUNNBERG

Kl.

1944

 

BRUNNBERG

Fr.

 

Vermißt

BURKERT

Walt.

1945

 

CAMINADI

Er.

1943

 

CLEMENS

Hub.

1945

 

DEESE

Alfons

1945

 

DEITEL

Alfred

 

Vermißt

DEITELHOFF

Th.

1942

 

DEITELHOFF

Fr.

 

Vermißt

DOELKE

Wilh.

 

Vermißt

DRAISBACH

Ph. Sen.

1945

 

DRAISBACH

Ph. Jun.

1945

 

DREES

Alois

1943

 

DREES

Josef

1945

 

DREGGER

Wolfg.

 

Vermißt

DÜLBERG

Eberh.

1943

 

DÜSENER

Frau.

1944

 

DÜSER

Bernh.

1942

 

EIFERT

Fritz

1942

 

ELSNER

Herb.

1942

 

FISCHER

Wern.

1945

 

FRIEDRICH

Mt.

1944

 

FRIEDRICH

Rh.

1944

 

GIER

Heinrich

1945

 

GLADE

Franz

1943

 

GOEBEL

Alfred

1945

 

GREUNE

Johan.

1942

 

GREUNE

Theod.

 

Vermißt

GROTHE

Theod.

1940

 

GROTHE

Franz

1945

 

GROTHE

Anton

1945

 

GRUTZA

Josef

 

Vermißt

HAERING

Gottf.

1944

 

HARKNER

Gust.

1944

 

HARTUNG

Leo

1945

 

HEIDRICH

Bern.

1944

 

HEIDRICH

Paul

1944

 

HENNEMANN

Jo.

1944

 

HERING

Theod.

1939

 

HERING

Geo.-Fr.

1944

 

HOLZAPFEL

Fr.

1944

 

HUMPERT

Theod.

1941

 

HÜNNIES

Fr. Luig

 

Vermißt

HUPERTZ

Kasp.

1943

 

HUPERTZ

Karl-H.

1944

 

HUSTER

Paul

1944

 

JÄNICHEN

Bern.

1942

 

JENTSCH

Rich.

1940

 

JOLK

Fritz

1945

 

KAHLWEIT

Hugo

 

Vermißt

KAISER

Adam

1941

 

KAISER

Alfred

 

Vermißt

KAISER

Franz

 

Vermißt

KALKBRENNER

M.

1943

 

KALKBRENNER

W.

1945

 

KALKBRENNER

W.

 

Vermißt

KAMPSCHULTE

H.

1942

 

KAMPSCHULTE

T.

1944

 

KEGGENHOFF

H.

 

Vermißt

KENTER

Fritz

1942

 

KEWELOH

Theod.

1941

 Siehe Sterbebilder

KEWELOH Theod.

1943

 Siehe Sterbebilder

KEWELOH

Adolf

1944

 

KIENZEL

Rudolf

 

Vermißt

KIKO

Hans

1943

 

KIKO

Heinrich

 

Vermißt

KILIAN

Alfred

 

Vermißt

KLEINE

Adolf

1942

 

KLEINE

Albert

1942

 

KLEINSCHMIDT

F.

 

Vermißt

KLENTER

Heinz

 

Vermißt

KLEPPING

Jos.

1945

 

LANGENHORST

H.

 

Vermißt

LANGNICKEL

W.

1942

 

LEIFERT

Anton

1942

 

LUDWIG

Ewald

1945

 

LUHMANN

Hub.

1941

 

LUIG

Bernhard

1942

 

LUNOW

Kurt

1941

 

MANNSHARTH

W.

1944

 

MEERMANN

Jos.

1940

 

MEERMANN

Aug.

1941

 

MEERMANN

Eli.

1945

 

MEERMANN

Frau.

1945

 

MICHEL

Franz

1943

 

MÜHLAN

Gerh.

1944

 

MÜLER

Josef

 

Vermißt

MÜLLER

Josef

1943

 

MÜNTEFERING

H.

1944

 

NACHRICHTER

H.

1944

 

NACKE

Karl

1942

 

NENIWIG

Fried.

 

Vermißt

NEWE

Ferdin.

1945

 

OSTHOFF

Theo.

1944

 

PÄHLER

Heinz

1943

 

PATER

Bernh.

1942

 

PFIRSCHKE

Helm.

1945

 

PFIRSCHKE

Max

1945

 

PIEPER

Heinr.

1941

 

PIEPER

Josef

1944

 

PIEPER

Josef

1945

 

PLASSWILM

W.

1942

 

PLATTFAUT

Hr.

1942

 

PLATTFAUT

Ferd.

 

Vermißt

POST

Josef

1944

 

RIENHOFF

Heinr.

1942

 

RIENHOFF

Th.

1944

 

RIENHOFF

Fritz

1944

 

RISSE

Hubert

1941

 

RISSE

Heinr.

 

Vermißt

ROHAUS

Peter

 

Vermißt

ROMBERG

Josef

 

Vermißt

ROMBERG

Gust.

 

Vermißt

SÄNDKER

Fritz

1944

 

SÄNDKER

Paul

1944

 

SAUER

Paul

1944

 

SCHÄFERHOFF

F.

1942

 

SCHÄFERHOFF

T.

1945

 

SCHIEWEK

Alf.

 

Vermißt

SCHLUMMER

Kp.

1945

 

SCHLUMMER

Be.

 

Vermißt

SCHLUMMER

?

 

Vermißt

SCHMIDT

Walt.

1941

 

SCHMIDT

Ant. Al.

1941

 

SCHMIDT

Alfr.

1944

 

SCHMITT

Alf.

1944

 

SCHMITZ

Heinr.

1943

 

SCHMITZ

Franz

1944

 

SCHMITZ

Bernh.

1945

 

SCHNUCKEL

Her.

1941

 

SCHNUCKEL

Gis.

1944

 

SCHNUCKEL

Will.

1945

 

SCHRIEBE

Josef

1944

 

SCHRIEK

Albert

 

Vermißt

SCHULTE

Franz

1942

 

SCHULTE

Heinr.

1944

 

SCHULTE

Josef

1945

 

SCHWARK

Bern.

1945

 

SCHWARKSEN

A.

1945

 

SEIFERT

Paul

1945

 

SEIFERT

Willi

1945

 

SIEVERT

Heinr.

1944

 

SONNTAG

Fritz

 

Vermißt

SPONNIER

Franz

1942

 

STASIUS

Josef

1943

 

STEEMANN

Fr.

1944

 

STEFEN

Heinr.

1943

 

STEWEN

Franz

1941

 

STEWEN

Franz

1944

 

STEWEN

Heinr.

1944

 

STRATMANN

Eli.

1944

 

STRATMANN

Jos.

1945

 

STRIEBECK

Karl

1945

 

STRUCK

Willy

1943

 

STRUCK

Kaspar

 

Vermißt

STUTE

Franz A.

1943

 

SUPE

Franz

1942

 

TALKE

Karl

1940

 

TALKE

Gerhard

1942

 

TALKE

Herbert

1943

 

TELGENBÜSCHER

?

1942

 

THEISEN

Wilh.

1940

 

THEOPHILE

Fr.

1944

 

TIERGARTEN

Fr.

1944

 

TOPP

Wilhelm

1940

 

TSCHORN

Reinh.

1943

 

VOGT

Heinrich

 

Vermißt

WARMER

Rich.

1945

 

WELLIE

Franz

1942

 

WELLIE

Theod.

1945

 

WESTERHOFF

G.

 

Vermißt

WIEMHÖFER

Jos.

1945

 

WIESENTHAL

Jo.

1942

 

WITTMERS

Willi

1944

 

Datum der Abschrift: 20.Mai 2005
Mit Zusatzinformationen von Andrea Laufenbuchler (November 2005) zu T. Keweloh (2. Weltkreig)

Beitrag von: A. Schubert
Foto © 2005 A. Schubert

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten