Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Waging a.See, Landkreis Traunstein, Oberbayern, Bayern

PLZ 83329

Das Denkmal mit der Skulptur eines verstorbenen Soldaten, bewacht von einem Löwen, liegt an der Westseite der katholischen Pfarrkirche St. Martin im Zentrum von Waging a. See.
An seinem Sockel ist eine Bronzeplatte mit Widmung angebracht, ausgerichtet auf die Kirchenmauer, an der rote Steintafeln mit den Namen Gefallener aus beiden Weltkriegen angebracht sind (8 Tafeln 1. Weltkrieg, 12 Tafeln 2. Weltkrieg).

Waging a. See-Markt, Foto © 2006 Ute Greve-Luhmann Waging a. See-Markt, Foto © 2006 Ute Greve-Luhmann

Inschriften:

Den Gefallenen der Pfarrgemeinde Waging am See
1914-1918
1939-1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

(Ergänzungen: Totenbretter Waging a. S.-Gaden)
(Ergänzungen: Volksbund, weitere Informationen dort)
Alle gelbunterlegten Geburtsdaten mit ca.-Angabe ergeben sich aus der Berechnung auf Grundlage der angegebenen Daten.

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Truppen-zugehörigkeit oder Einheit

Weitere Bemerkungen

 

Adam

August

ca. 1892 Waging

11.10.1915, 23 J. b. Givenchy

1.Inf.R.3.K.

 

 

Aicher

Johann

ca. 1892 Plattenberg

21.4.1917, 25 J. b. Arras

17.Inf.Reg. 12.K.

 

 

Aichhammer

Ludwig

ca. 1889 Waging

20.3.1916, 27 J. b. Malancourt

3.Inf.R.7.K.

 

 

Babinger

Matthias

ca. 1879 Buch

29.11.1918, 39 J. Frankreich

14. Armier.B. 1.K.

 

 

Bogner

Georg

ca. 1896 Waging

11.10.1915, 19 J. b. Givenchy

1.Inf.R.10.K.

 

 

Eckl

Franz Xaver

ca. 1892 Waging

20.8.1914, 22 J. b. Vogaville

137.Inf.R.7.K.

 

 

Eder

Johann

ca. 1880 Waging

4.9.1914, 34 J. b. Urbeis

7.Feld.A.R. 2.L.B.

 

 

Fischer

August

ca. 1899 Gessenberg

31.5.1918, 19 J. b. Perone

16.R.J.R.12.K.

 

 

Forstner

Anton

ca. 1896 Waging

21.7.1916, 20 J. L. z. München

7.Feld.A.R.

Verstorben im Lazarett

 

Freimanner

Heinrich

ca. 1878 Waging

8.3.1915, 37 J Somme Py

2.Ldw.Inf.R. 10.K.

 

 

Galluseder

Jakob

ca. 1895 Waging

24.12.1917, 22 J. Asiago

3.östr.K.Sch.R. 3.K.

 

 

Göstl

Franz

ca. 1896 Gepping

16.3.1917, 21 J. b. St. Michiel

12.Inf.R.1.K.

 

 

Göstl

Heinrich

ca. 1893 Nirnharting

17.11.1918, 25 J. in Schlettstatt

51.Feldlaz.

 

 

Gruber

Alois

ca. 1888 Forst

3.12.1916, 28 J. bei Artois

8.Inf.R.8.K.

 

 

Gruber

Matthias

ca. 1893 Forst

11.10.1915, 22 J. b. Givenchy

1.Inf.R.3.K.

 

 

Gstöttner

Paul

ca. 1896 Waging

28.10.1917, 21 J. Isegheim

3.Inf.R.12.K.

 

 

Haller

Ludwig

ca. 1893 Waging

20.8.1944, 21 J. b. Saarburg

1.Inf.R.1.K.

 

Soldat

Hinterreiter

Franz

ca. 1890 Gaden

23.11.1914, 24 J. bei Kapi

1.Inf.R.3.K.

Totenbrett Waging a.S.-Gaden

Soldat

Hinterreiter

Josef

ca. 1892 Gaden

29.10.1918, 26 J. i. Lauben

14.Fuss.Art.RB. 2.B.

Totenbrett Waging a.S.-Gaden

 

Hofbauer

Georg

ca. 1898 Waging

24.3.1918, 20 J. Bapaume

21.Inf.R.8.K.

 

 

Hofbauer

Peter

ca. 1893 Waging

11.5.1918, 25 J. Vogesen

12.Ldw.Inf.R. 2.K.

 

 

Hofmann

Alois

ca. 1889 Mühlberg

10.10.1914, 25 J. i. Cambrai

3.R.Inf.R.1.K.

 

 

Hofmann

Franz

ca. 1895 Feichten

31.7.1915, 20 J. b. Cembles

1.Inf.R.3.K.

 

 

Hofmann

Franz

ca. 1877 Mühlberg

16.11.1916, 39 J. i. Duisburg

12.R.Inf.R. 9.K.

 

 

Holzapfel

Anton

ca. 1894 Waging

10.10.1915, 21 J. b. Neuville

12.Inf.R.5.K.

 

 

Huber

Martin

ca. 1888 Waging

28.7.1917, 29 J. Frankreich

4.Armier.K.

 

 

Huber

Michael

ca. 1896 Fisching

22.6.1916, 20 J. b. Fort Patt

3.Jäg.R.13.K.

 

 

Kapeller

Kajetan

ca. 1881 Waging

28.12.1914, 33 J b. St. Laurent

1.R.Inf.R.11.K.

 

 

Kilchet

Georg

ca. 1891 Waging

20.8.1914, 23 J. b. St. Joh. v. Bassel

3.J.R.4.K.

 

 

Kroiss

Franz

ca. 1888 Fisching

11.11.1916, 28 J. b. La Bassee

11.I.R.10.K.

 

 

Kroiss

Stefan

ca. 1891 Fisching

10.11.1914, 23 J. b. Leverhusen

1.Inf.R.9.K.

 

 

Lamminger

Anton

ca. 1897 Igelsbach

29.6.1918, 21 J. In Seclin

19.R.Inf.R.5.K.

 

 

Lapper

Ludwig

ca. 1878 Waging

18.7.1918, 40 J. Les Etang

17.R.Inf.R.1.K.

 

 

Leibmann

Markus

ca. 1891 Wendling

15.7.1918, 27 J. b. Tuisny

30. Inf.Reg.

 

 

Lex

Georg

ca. 1893 Waging

24.9.1917, 24 J. Somme Py

4.Inf.R.5.K.

 

 

Lirk

Engelbert

ca. 1878 Kleeham

21.2.1915, 37 J. Somme Py

1.Ldw.J.R.10.K.

 

 

Maiberger

Josef

ca. 1897 Waging

3.10.1918, 21 J. b. Pauvres

7.Feld-Art.R.2.R.

 

 

Maier

Matth.

ca. 1883 Unterbretterleiten

20.12.1914, 35 J. b. Lampous

I.Inf.R.6.K.

 

 

Mayer

Franz

ca. 1896 Waging

8.8.1916, 20 J. b. Verdun

1.Jäg.Batl.3.K.

 

 

Mayer

Jakob

ca. 1893 Waging

1.10.1914, 21 J. Lothringen

2.Inf.R.9.K.

vermisst

 

Mayer

Johann

ca. 1896 Waging

28.8.1918, 24 J. i. Rumänien

1.Jäg.B.2.K.

 

 

Mayer

Ludwig

ca. 1888 Hirschhalm

14.10.1918, 30 J. b. Merselle

1.I.R.9.K.

vermisst

 

Mühlthaler

Andr.

ca. 1897 Waging

12.1.1917, 20 J. a.d.Somme

14.Minenw.K.

 

 

Murr

Franz

ca. 1895 Waging

19.11.1917, 22 J. Montelomba

2.R.Jäg.B.2.K.

 

 

Penninger

Franz

ca. 1893 Waging

15.7.1918, 25 J. b. Somme Py

2.Inf.R.9.K.

vermisst

Infanterist

Pirchner

Georg

17.6.1894 Waging

17.10.1918, 24 J. L. i. Würzburg

21.Inf.R.4.K.

Verstorben im Lazarett

Musketier

Poschenrieder

Karl

31.10.1891 Waging

7.10.1914, 23 J. L. i. Luxemburg

22.Inf.R.7.K.

Verstorben im Lazarett

 

Rausch

Franz

ca. 1899 Waging

4.11.1918, 19 J. bei Saens

1.JägerR.1.K.

 

 

Reiter

Andreas

ca. 1895 Parsshall

23.8.1918, 23 J. b. Mary

17.R.I.R.7.K.

vermisst

 

Sammer

Johann

ca. 1880 Ebing

24.5.1916, 36 J. Campulung

26.J.R.10.K.

 

 

Schuhegger

Johann

ca. 1887 Schuhegg

4.3.1916, 29 J. bei Labry

15.Inf.R.2.K.

 

 

Schwertfirm

Martin

ca. 1898 Gaden

29.11.1918, 20 J. Laz. i. Wien

1.R.Kav.R.

Verstorben im Lazarett Totenbrett Waging a.S.-Gaden

 

Seehuber

Josef

ca. 1894 Kleeham

13.11.1916, 22 J. Berg Capul

8.Inf.R.8.K.

 

 

Seeor

Franz

ca. 1888 Gaden

21.10.1914, 26 J. b. St. Laurent

1.Inf.R.5.K.

 

 

Seeor

Peter

ca. 1891 Gaden

28.10.1914, 23 J. Frankreich

16.I.R.10.K

vermisst

 

Steiner

Martin

ca. 1893 Waging

20.1.1917, 24 J. b. Beaumont

3.R.J.R.8.K.

vermisst

 

Steinhuber

Michael

ca. 1877 Waging

20.3.1918, 41 J. b. Annikes

8.Feld-Art.R.

 

 

Stief

Johann

ca. 1889 Kammering

22.5.1916, 27 J. b. Frammels

16.R.Inf.R.9.K.

 

 

Strohmeier

Karl

ca. 1890 Waging

22.12.1914, 24 J. b. Arras

12.Ers.Inf.R. 11.K.

 

 

Thalhauser

Christian

ca. 1897 Waging

16.1.1916, 19 J. Drei-Zinnen

59.östr.Inf.R. 10.K.

 

 

Thalhauser

Peter

ca. 1897 Waging

3.9.1916, 19 J. Chivaron

59.östr.Inf.R. 10.K.

 

 

Tradler

Johann

ca. 1895 Waging

11.10.1915, 20 J. b. Vimy

12.Inf.R.7.K.

 

 

Unterrainer

Andr.

ca. 1898 Nirnharting

29.11.1918, 20 J. Brien Ilens

12.R.Inf.R.7.K.

 

 

Unterumsberger

Ludw.

ca. 1895 Waging

11.10.1915, 20 J. b. Givenchy

1.Inf.R.3.K.

 

 

Voitswinkler

Franz

ca. 1881 Igelsbach

27.4.1915, 34 J. bei Arras

1.R.Inf.R.10.K.

 

 

Waldherr

Paul

ca. 1879 Waging

30.6.1917, 39 J. Waging

1.Ldw.J.R.9.K.

 

Lt. d. R.

Yblagger

Otto

ca. 1884 Palzing

8.9.1917, 33 J. Somme Py

24.Inf.R.8.K.

 

 

Zehentner

Johann

ca. 1886 Stadl

23.12.1916, 30 J. b. Balaccaun1

18.R.I.H.3.K.

 

2. Weltkrieg
(Ergänzungen: Volksbund, weitere Informationen dort)
(Ergänzungen: Totenbretter Waging a. S.-Gaden)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

 

Albrecht

Christian

ca. 1905 Waging

14.2.1945, 40J. Russland

 

Soldat

Barmbichler

Andreas

ca. 1909 Gaden

19.5.1943, 33J. Russland

Totenbrett Waging a.S.-Gaden

 

Baumgartner

Anton

ca. 1906 Waging

Februar 1945, 39J. Russland

 

Gefreiter

Benkert

Albert (Alfred)

19.11.1905 Waging

24.12.1947, 42J. Russland Russ.Kgf.Laz. 3631 Saratow

 

Obergefreiter

Bleibinger

Ludwig

30.6.1925. Waging

17.1.1945, 20J. Italien

 

 

Boerger

Hubert

ca. 1923 Waging

5.9.1944, 21J. Russland

 

 

Dantonello

Otmar

ca. 1917 Waging

26.1.1944, 27J. Russland

 

Obergefreiter

Danzl

Josef

3.3.1909 Waging

9.10.1943, 34J. Italien

 

 

Dietl

Franz

ca. 1917 Krautenberg

23.4.1948, 31J. Russland

 

 

Dirnberger

Ludwig

ca. 1913 Waging

21.6.1940, 27J. Frankreich

 

Obergefreiter

Fichter

Alfons

22.10.1912 Waging (Ramsau)

27.2.1945, 32J. Lehmkuhnen (Lehmkühnen)

 

 

Fischbacher

Josef

ca. 1921 Waging

17.1.1943, 22J. Russland

 

 

Forstner

Alfred

ca. 1911 Waging

11.2.1943, 32J. Russland

 

 

Freimanner

Martin

ca. 1922 Öd im Forst

9.8.1944, 22J. Russland

 

Gefreiter

Fuchs

Franz

21.2.1923 Waging

1.9.1943, 20J. Russland Krgs.Laz. L 1/III (R) Bialacerkiew/ Ukr.

 

Feldpostschaffner

Fuchs

Franz

18.11.1897 Waging

1.8.1944, 46J. Polen Warschau

 

 

Gnadl

Emil

ca. 1912 Waging

17.11.1942, 30J. Russland

 

 

Groschak

Anton

ca. 1920 Waging

1.2.1945, 25J. Ostpreussen

 

 

Gruber

Ferdinand

ca. 1924 Forst

23.11.1943, 19J. Russland

 

Gefreiter

Haberlander

Johann

12.6.1924 Füging

7.10.1944, 20J. Ungarn Urmenisul

 

Oberjäger

Haberlander

Josef

31.12.1914 Füging (Fäging/ Gaden)

24.6.1941, 27J. Russland Oleszyce

 

 

Hahn

Josef

ca. 1913 Gessenberg

1.11.1941, 28J. Russland

 

Schütze

Häusl

Andreas

27.7.1917 Wolfsberg

18.9.1939, 22J. Polen Janow

 

 

Häusl

Josef

ca. 1925 Waging

5.7.1944, 19J. Frankreich

 

Gefreiter

Hinterreiter

Heinrich

ca. 1924 Gaden

26.8.1943, 19J. Russland

Totenbrett Waging a.S.-Gaden

 

Hochholzer

Franz

ca. 1912 Waging

19.12.1942, 30J. Russland

 

 

Hochholzer

Hans

ca. 1916 Waging

19.2.1942, 26J. Russland

 

Schütze

Hogger

Johann

11.3.1923 Weitmoos

7.8.1942, 19J. Russland Armawir

 

 

Hogger

Paul

ca. 1925 Weitmoos

24.1.1945, 20J. Russland

 

Obergefreiter

Holzner

Walter

21.6.1924 Waging

15.3.1945, 20J. bei Eisenberg Krs.Heiligenbeil Ostpreußen

 

 

Huber

Paul

ca. 1918 Zözenberg

10.10.1941, 23J. Russland

 

 

Joas

Hans

ca. 1921 Waging

25.5.1946, 25J. Russland

 

 

Jungwirth

Lorenz

ca. 1911 Waging

22.7.1941, 30J. Russland

 

Gefreiter

Kaindl

Johann

15.1.1920 Hausleiten

15.10.1942, 22J. Guneikatal, Russland

 

 

Kaindl

Johann

ca. 1922 Ebing

2.8.1942, 20J. Russland

 

 

Köpfer

Josef

ca. 1920 Waging

21.5.1941, 21J. Kreta

 

 

Kranz

Johann

ca. 1909 Waging

21.9.1943, 34J. Russland

 

 

Kranz

Ludwig

ca. 1912 Unterleiten

4.7.1942, 30J. Russland

 

 

Krieger

Hans

ca. 1916 Waging

22.12.1944, 28J. Russland

 

 

Kroiss

Anton

ca. 1916 Waging

28.6.1943, 27J. auf See

 

Soldat

Kroiss

Franz

ca. 1908 Gaden

18.2.1943, 35J. Russland

Totenbrett Waging a.S.-Gaden

Feldwebel

Kronbichler

Josef

18.12.1919 Waging

19.8.1943, 24J. Bujanzewo, Russland

 

 

Küfner

Johann

ca. 1921 Waging

15.4.1945, 19J. Ober-Steiermark

 

 

Küfner

Johann

23.9.1901 Waging

9.10.1944

 

 

Lang

Baptist

ca. 1927 Waging

März 1945, 18J.

vermisst

 

Lang

Johann

ca. 1913 Waging

27.10.1941, 28J. Russland

 

 

Lang

Konrad

ca. 1918 Waging

10.5.1940, 22J. Belgien

 

 

Lapper

Christian

ca. 1915 Waging

20.3.1943, 28J. Russland

 

 

Lindner

Alois

ca. 1908 Waging

24.9.1942, 34J. Russland

 

 

Mader

Anton

ca. 1921 Fisching

28.5.1945, 24J. Lebenau

 

Obergefreiter

Maier

Alois

6.10.1919 Fisching

10.9.1943, 23J. Russland B. Noworossijsk-Süd

 

 

Maier

Anton

ca. 1919 Thal

17.2.1943, 24J. Russland

 

 

Maier

Johann

ca. 1907 Waging

19.12.1944, 37J. Westen

 

Unteroffizier

Mayer

Andreas

19.5.1916 Wendling

20.3.1945, 29J. Marburg Im Pragerhof

 

Gefreiter

Mayer

Korbinian

20.9.1924 Wendling

4.10.1943, 19J. Feldlaz. 187 mot. in Witebsk Russland

 

 

Meier

Ernst

ca. 1913 Waging

3.3.1942, 29J. Russland

 

Obergefreiter

Michl

Alfons

14.8.1920 Waging

16.11.1941, 24J. Russland 500 m nördl. Czerwonka

 

 

Moderegger

Wilhelm

ca. 1915 Waging

5.12.1942, 27J. Russland

 

 

Moll

Josef

ca. 1925 Buch

23.3.1945, 22J. Ungarn

 

 

Mörtl

Andreas

ca. 1900 Untervockling

1.10.1945, 45J. Russland

 

 

Moser

Anton

ca. 1907 Waging

1943, 36J. Russland

 

 

Moser

Heinrich

ca. 1920 Waging

14.2.1942, 22J. Russland

 

 

Mühlbacher

Anton

ca. 1915 Halmberg

23.3.1944, 29J. Russland

 

Obergefreiter

Mühlbacher

Heinrich

24.8.1920 Halmberg

12.7.1943, 23J. Russland Kalinin

 

 

Neunteufel

Heinrich

ca. 1915 Forst

29.3.1945, 30J. Ratibor

 

 

Neunteufel

Josef

ca. 1910 Forst

5.9.1943, 33J. Russland

 

 

Penninger

Ludwig

ca. 1912 Waging

11.12.1941, 29J. Russland

 

 

Pfeiffer

Rudolf

ca. 1905 Gessenberg

8.1.1945, 40J. Belgien

 

 

Pletschacher

Johann

ca. 1915 Unterholzen

28.7.1943, 28J. Russland

 

Gefreiter

Probst

Josef

16.9.1902 Waging

26.8.1944, 42J. Russland Raum Husi/ Rum, am Pruth

 

Gefreiter

Reinmiedl (Renmiedl)

Alois

24.5.1907 Thalhäusl

10.10.1944, 37J. Russland Skirzeme

 

 

Reiter

Franz

ca. 1910 Waging

1.12.1941, 31J. Russland

 

 

Resch

Johann

ca. 1907 Waging

4.1945, 38J. Tschechoslowakei

 

 

Richinger

Anton

ca. 1913 Waging

21.10.1943, 30J. Russland

 

 

Richinger

Michael

ca. 1907 Waging

5.10.1945, 38J. Russland

 

 

Schild

Heinrich

ca. 1914 Waging

18.6.1940, 26J. Frankreich

 

 

Schmid

Franz

ca. 1906 Waging

8.1.1942, 36J. Russland

 

 

Schneider

Ludwig

ca. 1911 Waging

22.3.1943, 32J. Russland

 

 

Schreder

Alois

ca. 1924 Waging

12.9.1944, 20J. Frankreich

 

Pionier

Schuhegger

Johann

29.3.1924 Schuhegg

(16.1.1945) 15.1.1945, 20J. Ungarn Csordakut

 

Obergefreiter

Schuhegger

Ludwig

23.8.1914 Steppach

14.4.1942, 28J. Russland H.V.Pl. Kostowo

 

Gefreiter

Stark

Otto

21.9.1924 Waging

7.4.1945, 21J. Ostpreussen b. Königsberg/ Ostpr.-Balit

 

Jäger

Stief

Albert

25.1.1925 Mühlberg

27.8.1944, 19J. Russland Bardo

 

 

Stolz

Matthäus

ca. 1915 Waging

2.4.1943, 28J. Russland

 

 

Stolz

Matthäus

ca. 1915 Egg

2.4.1943, 28J. Russland

 

Jäger

Walcher

Ferdinand

12.4.1926 Weidach

21.12.1944, 19J. Bonn

 

Feldwebel

Waldherr

Ferdinand

ca. 1912 Egg

3.8.1943, 26J. Russland

Totenbrett Waging a.S.-Gaden

 

Warislohner

Franz

ca. 1905 Gastag

22.3.1945, 40J. Gladbeck

 

Jäger

Waritschlager

Joh.

25.3.1922 Obervockling

28.7.1942, 20J. Feldlaz. 651 m. Rostow, Russland

 

 

Waritschlager

Josef

ca. 1924 Obervockling

3.10.1943, 19J. Russland

 

Gefreiter

Weber

Johann

21.6.1919 Guggenberg

20.7.1941, 22J. Russland Laz. mot. 94 Jaworowo

 

 

Weber

Ludwig

ca. 1911 Guggenberg

12.11.1943, 32J. Kroatien

 

 

Weiss

Josef

ca. 1909 Waging

19.7.1944, 35J. Russland

 

 

Werner

Rolf

ca. 1914 Waging

3.3.1945, 31J. Pommern

 

Gefreiter

Zangl

Ludwig

27.7.1920 Waging

10.2.1943, 23J. Russland im A. Feldlaz. 3/562 in Artemowsk

 

 

Zangl

Mathias

ca. 1919 Waging

20.4.1945, 26J. Memmingen

 

 

Zeltsberger

Josef

ca. 1913 Waging

2.1.1942, 29J. Russland

 

Oberfeldwebel

Zeltsberger

Matthäus (Mathies)

13.9.1914 Waging

1.9.1943, 29J. Russland Lackie b. Slozow 55 km ostw. Lemberg

 

Gefreiter

Zillner

Martin

18.10.1913 Haslach

3.5.1943, 29J. Russland Tossn, Fela 269

 

Datum der Abschrift: 12.10.2006
Datum Abgleich Volksbund: 11.12.2006

Beitrag von: Ute Greve-Luhmann
Foto © 2006 Ute Greve-Luhmann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten