Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Varel (1. Weltkrieg), Landkreis Friesland, Niedersachsen

PLZ 26316

In der Nordwestecke vor der Schlosskirche, ein auf einem zweistufigen Podest stehender aus Klinkern gemauerter auf acht Pfeilern ruhender oben offener Rundbau. Darin eine ca. 2,50 Meter hohe, achtflächige gemauerte Klinkersäule, daran angebracht 8 beschriftete Bronzetafeln mit den Namen der Gefallenen.

Nicht nur die Gefallenen aus der  Stadt Varel, sondern auch Kriegsgefallene benachbarter, ehemals selbständiger Landgemeinden werden genannt.
Die nachstehend unterstrichen erwähnten Gemeinden besitzen zusätzlich aber auch noch eigene Denkmäler: Altjührden, Borgstede, Büppel, Brunne, Conneforde, Dangast, Dangastermoor, Grünenkamp, Hohenberge, Hohelucht, Jeringhave, Jethausen, Langendamm, Moorhausen, Neudorf, Neuenwege, Obenstrohe, Rahling,  Rallenbüschen, Rosenberg, Rothenhahn, Seeghorn, Spohle, Streek, Tange, Varel, Winkelsheide

Varel, Foto © 2004 Walter Fleischauer

Inschriften:



Ihren im Weltkrieg
1914 / 1918
gefallenen Helden
in treuem Gedenken gewidmet von
Stadt-und Landgemeinde Varel.

Niemand hat größere Liebe denn die,
dass er sein Leben lässet für seine Freunde.

Es starben für ihr Vaterland
aus
Varel
 

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

aus

Bemerkungen

ALBERS

Diedrich

31.10.1915

Altjührden-Grünenkamp

 

ALBERTS

Albert

26.09.1914

Varel

 

ALBRECHT

Willi

18.10.1917

Varel

 

ALLERT

Wilhelm

14.09.1918

Varel

 

AMMEN

Elim.

05.08.1915

Dangast-Dangastermoor

 

AMMERMANN

D.

17.09.1914

Varel

 

ANDREßEN

H.

24.04.1915

Varel

 

ARKENAU

Josef

25.10.1916

Varel

 

ARNOLD

Jacob

02.04.1915

Varel

 

BACKENKÖHLER

G.

08.11.1917

Varel

 

BÄCKER

Diedrich

25.11.1917

Rosenberg

 

BÄCKER

Heinrich

00.00.1918

Borgstede-Winkelsheide

BARTELS

Georg

08.11.1917

Varel

 

BARTELS

Gerhard

00.00.1916

Borgstede-Winkelsheide

BARTELS

Gerhard

04.08.1916

Varel

 

BARTIKOWSKI

R.

26.05.1918

Varel

 

BASHAGEN

A.

02.10.1914

Varel

 

BAUMANN

A.

08.06.1918

Büppel

 

BAUMANN

H.

22.07.1916

Varel

 

BAUMGARTEN

G.

22.07.1917

Varel

 

BECKEMEYER

C.

25.11.1917

Langendamm

 

BECKER

H.

14.10.1916

Altjührden-Grünenkamp

 

BEEKEN

Fr.

21.09.1917

Conneforde-Spohle

 

BEHRENS

A.

25.07.1916

Langendamm

 

BEHRENS

Anton

11.10.1916

Varel

 

BEHRENS

August

01.01.1918

Varel

 

BEHRENS

Johann

18.09.1918

Varel

 

BEHRENS

Wilhelm

16.07.1915

Varel

 

BELKE

Robert

08.10.1918

Borgstede-Winkelsheide

BERGER

Georg

04.06.1918

Varel

 

BERGER

Max

05.05.1917

Varel

 

BETKE

Heinrich

03.11.1914

Büppel

 

BETKE

Hermann

11.11.1914

Obenstrohe

 

BETTEN

Wilhelm

25.09.1914

Varel

 

BIEST

August

19.09.1918

Varel

 

BLANKENFORTH

H.

23.10.1917

Obenstrohe

 

BLECKWEHL

H.

06.08.1915

Moorhausen

 

BLECKWEHL

Heinrich

00.00.1915

Neudorf-Neuenwege

 

BOHLEN

Ed.

30.06.1918

Varel

 

BOHLMANN

A.

20.12.1914

Varel

 

BÖHME

Carl

16.05.1917

Varel

 

BÖHME

Wilhelm

01.06.1916

Varel

 

BOLENIUS

Ant.

04.09.1918

Varel

 

BÖLHAUS

Karl

17.07.1915

Varel

 

BOLTING

H.

27.12.1919

Rosenberg

 

BOLTING

Johann

09.05.1915

Rosenberg

 

BOLTING

Johann

31.10.1915

Varel

 

BOLTJES

Johann

08.08.1918

Altjührden-Grünenkamp

 

BOLTJES

Karl

02.08.1917

Altjührden-Grünenkamp

 

BORCHARDT

P.

23.08.1914

Varel

 

BORCHERS

Diedrich

00.00.1914

Altjührden-Grünenkamp

 

BORCHERS

H.

07.10.1914

Altjührden-Grünenkamp

 

BORNHORST

A.

27.09.1918

Varel

 

BOSSE

August

30.04.1917

Varel

 

BRAJE

Georg

30.07.1915

Rallenbüschen

 

BRAJE

Karl J.

27.09.1917

Borgstede-Winkelsheide

BREDEHORN

August

22.10.1917

Borgstede-Winkelsheide

BRINKER

Andr.

19.09.1914

Varel

 

BRÖTJE

Heinrich

24.10.1918

Langendamm

 

BRÖTJE

Wilhelm

21.12.1914

Varel

 

BRUMUND

Johann

07.08.1917

Streek-Hohenberge

 

BRUNKEN

Bernhard

00.00.1918

Seghorn-Brunne-Rahling

 

BRUNKEN

Georg

09.09.1915

Obenstrohe

 

BRUNKEN

Heinrich

00.00.1918

Altjührden-Grünenkamp

 

BRUNS

Anton

29.05.19118

Seghorn-Brunne-Rahling

 

BRUNS

Anton

30.10.1914

Dangast-Dangastermoor

 

BRUNS

Bernhard

01.07.1915

Streek-Hohenberge

 

BRUNS

Bernhard

23.06.1916

Varel

 

BRUNS

Diedrich

31.07.1917

Varel

 

BRUNS

Georg

00.00.1917

Seghorn-Brunne-Rahling

 

BRUNS

Georg

28.07.1916

Dangast-Dangastermoor

 

BUCHTMANN

A.

28.07.1916

Dangast-Dangastermoor

 

BUCK

Heinrich

16.12.1914

Varel

 

BUDDE

Georg

14.11.1918

Borgstede-Winkelsheide

BUDDE

Wilhelm

28.07.1917

Neudorf-Neuenwege

 

BUHR

Johann

07.10.1915

Obenstrohe

 

BÜLTER

Alfred

21.04.1917

Varel

 

BÜLTER

D. G.

20.06.1916

Altjührden-Grünenkamp

 

BÜLTER

Hinrich

12.10.1915

Jethausen-Hohelucht

 

BÜLTER

J. D.

01.07.1916

Altjührden-Grünenkamp

 

BÜLTER

Karl

05.09.1916

Altjührden-Grünenkamp

 

BÜMMERSTEDE

K.

05.07.1916

Varel

 

BUNJES

Gerhard

03.07.1916

Streek-Hohenberge

 

BUNJES

Hermann

17.07.1915

Streek-Hohenberge

 

BÜSING

Gerhard

14.03.1916

Varel

 

BÜSING

H.

12.10.1917

Rallenbüschen

 

CARLS

Wilhelm

17.05.1916

Varel

 

CARSTENS

Ad.

07.09.1916

Altjührden-Grünenkamp

 

CARSTENS

G.

13.03.1918

Neudorf-Neuenwege

 

CARSTENS

Heinrich

17.07.1918

Moorhausen

 

CHRISTIANS

H.

18.07.1918

Varel

 

CHRISTIANS

W.

22.11.1917

Altjührden-Grünenkamp

 

CIESLO

Johann

02.06.1918

Varel

 

CONTIUS

Otto

20.10.1916

Varel

 

CORDES

Gerhard

26.09.1917

Varel

 

CORDES

Heinrich

25.10.1918

Varel

 

DÄNEKAS

Johann

31.10.1916

Varel

 

DANKERT

Ernst

13.09.1914

Varel

 

DASENBROOK

D.

26.08.1916

Varel

 

DECKER

Gerhard

21.10.1916

Jethausen-Hohelucht

 

DECKER

Johann

13.10.1915

Jethausen-Hohelucht

 

DECKER

Johann

29.08.1915

Büppel

 

DEMEL

Alfred

03.08.1918

Varel

 

DENECKE

Heinrich

15.12.1915

Varel

 

DIDDEN

Heinrich

23.09.1916

Varel

 

DIELINGEN

H. von

00.00.1916

Neudorf-Neuenwege

 

DIERINGA

Tebbe

24.03.1918

Varel

 

DIETRICH

Oskar

25.11.1917

Varel

 

DÖPKER

Fritz

03.07.1916

Varel

 

DORNBUSCH

H.

22.03.1918

Streek-Hohenberge

 

DOVENMÜHLE

P. v.d.

12.09.1915

Varel

 

DRESE

Wilhelm

28.04.1915

Varel

 

DREYER

Johann

19.01.1917

Altjührden-Grünenkamp

 

DROSTE

Heinrich

25.06.1917

Varel

 

DÜSER

Georg

19.07.1918

Jethausen-Hohelucht

 

DÜSER

Wilhelm

30.10.1917

Varel

 

EBKEN

Wilhelm

25.10.1917

Varel

 

EGERTER

Wilhelm

22.04.1915

Varel

 

EHLERS

Heinrich

04.05.1915

Obenstrohe

 

EIBEN

Wilhelm

09.07.1916

Varel

 

EICHLER

Emil

14.07.1915

Varel

 

EILERS

Diedrich J.

04.10.1917

Rosenberg

 

EILERS

E.

00.00.1918

Conneforde-Spohle

 

EILERS

G.

00.00.1918

Conneforde-Spohle

 

EILERS

Georg

16.08.1916

Rallenbüschen

 

ENGELBART

Carl

30.08.1918

Varel

 

ENGELBART

Johann

19.07.1917

Varel

 

ERHARDS

August

10.02.1915

Dangast-Dangastermoor

 

ESDERS

Friedrich

25.08.1914

Obenstrohe

 

FERKEN

G.

00.00.1917

Neudorf-Neuenwege

 

FERKEN

Heinrich

13.08.1915

Neudorf-Neuenwege

 

FIERKENS

E.

13.09.1915

Conneforde-Spohle

 

FISCHER

Max

13.11.1918

Varel

 

FORTH

Johannes

23.10.1914

Varel

 

FRANK

Ernst

15.07.1918

Varel

 

FRERICHS

Johannes

04.05.1917

Varel

 

FRERICHS

Richard

27.05.1915

Dangast-Dangastermoor

 

FREUDENBERG

A.

13.12.1917

Moorhausen

 

FREY

Fritz

01.08.1915

Borgstede-Winkelsheide

FRICKE

Diedrich

08.08.1917

Varel

 

FUHRKEN

A.

27.09.1914

Büppel

 

FUHRKEN

Elimar

30.12.1914

Borgstede-Winkelsheide

GAEDEKEN

H.

22.05.1918

Altjührden-Grünenkamp

 

GAGELMANN

J.

03.03.1916

Obenstrohe

 

GARLICHS

E.

21.03.1918

Dangast-Dangastermoor

 

GARLICHS

Karl

16.06.1915

Moorhausen

 

GARMS

Friedrich

23.04.1915

Varel

 

GARRELFS

Lübb.

21.06.1916

Varel

 

GEERKEN

Georg

14.01.1915

Varel

 

GEORG

Diedrich

29.08.1914

Langendamm

 

GERDES

Bernhard

19.04.1917

Varel

 

GERDES

Johann

19.06.1915

Varel

 

GERKEN

Wilhelm

07.07.1916

Dangast-Dangastermoor

 

GERLACH

Rud.

16.04.1917

Varel

 

GIERE

Hermann

28.09.1914

Varel

 

GLINTEMEYER

M.

16.04.1917

Altjührden-Grünenkamp

 

GRAFE

Diedrich

14.03.1916

Obenstrohe

 

GRAFE

Johann

23.10.1918

Obenstrohe

 

GRÄSER

Heinrich

25.06.1915

Varel

 

GRAVE

Diedrich

20.05.1915

Obenstrohe

 

GRAVELIUS

E.

18.04.1916

Varel

 

GRAVEMANN

H.

02.07.1916

Varel

 

GRIMM

Friedrich

07.09.1914

Obenstrohe

 

GRIMM

Johann

27.09.1914

Varel

 

GRÖNING

Anton

25.09.1916

Dangast-Dangastermoor

 

GROTE

Carl

07.11.1914

Langendamm

 

GROTE

Wilhelm

02.11.1914

Altjührden-Grünenkamp

 

GRUNDMANN

F.

06.05.1917

Varel

 

HAAKE

Gerhard

00.00.1916

Seghorn-Brunne-Rahling

 

HAASE

Diedrich

06.09.1914

Varel

 

HAASE

Heinrich

00.00.1918

Seghorn-Brunne-Rahling

 

HAHNRATHS

F.

24.12.1915

Varel

 

HARMS

Johann

13.04.1916

Langendamm

 

HARMS

Willi

02.09.1915

Varel

 

HARTMANN

K.

17.06.1916

Streek-Hohenberge

 

HAUKE

Alfred

24.02.1915

Varel

 

HAYEN

Otto

23.10.1916

Varel

 

HAßMANN

Ernst

17.02.1915

Obenstrohe

 

HAßMANN

G.

27.06.1916

Seghorn-Brunne-Rahling

 

HAßMANN

Gerhard

03.08.1915

Seghorn-Brunne-Rahling

 

HEEREN

Ed.

15.06.1915

Varel

 

HEEREN

Georg

24.10.1916

Varel

 

HEINE

Wilhelm

00.00.1915

Neudorf-Neuenwege

 

HEINEN

Christ.

17.05.1915

Dangast-Dangastermoor

 

HEINEN

Diedrich

07.06.1917

Rallenbüschen

 

HEINEN

Ed.

14.07.1918

Varel

 

HEINEN

Heinrich

22.03.1917

Dangast-Dangastermoor

 

HEINEN

Wilhelm

28.11.1919

Dangast-Dangastermoor

 

HEINEN

Willi (Wilhelm)

22.01.1916

Borgstede-Winkelsheide

HEINEN-HOLLERORTH

G.

16.09.1914

Büppel

 

HEINLEIN

Georg

07.03.1916

Varel

 

HEINLEIN

Karl

05.06.1918

Varel

 

HELLMERS

H.

29.09.1915

Dangast-Dangastermoor

 

HELLMERS

K.

16.04.1917

Dangast-Dangastermoor

 

HELMERS

H.

21.08.1917

Conneforde-Spohle

 

HELMS

Diedrich

05.04.1918

Conneforde-Spohle

 

HELMS

Diedrich

16.07.1915

Varel

 

HEYE

Walter

27.09.1914

Dangast-Dangastermoor

 

HIBBELER

Friedrich

20.05.1915

Varel

 

HILJE

Edm.

27.04.1918

Langendamm

 

HILLEN

Hermann

23.07.1918

Dangast-Dangastermoor

 

HILLER

H. Max

24.10.1914

Varel

 

HIMMELSTÖTTER

F.

27.10.1914

Varel

 

HINRICHS

Anton

08.01.1915

Varel

 

HOHN

Heinrich

20.05.1916

Obenstrohe

 

HOLLWEDEL

Hermann

01.09.1918

Varel

 

HOLSTE

Karl

21.09.1915

Varel

 

HÖRMANN

Karl

03.10.1918

Obenstrohe

 

HORNBÜSSEL

G.

29.08.1914

Jeringhave-Rothenhahn-Tange

 

HÜHOLT

Fritz

20.08.1915

Varel

 

HULLMANN

Georg

06.09.1914

Büppel

 

IMKEN

Heinrich

27.04.1918

Seghorn-Brunne-Rahling

 

INDORF

Heinrich

17.06.1918

Büppel

 

JACOBS

Karl

24.09.1916

Varel

 

JANIß

Franz

13.09.1914

Neudorf-Neuenwege

 

JANSSEN

Friedrich

02.08.1915

Varel

 

JANSSEN

H. W.

09.06.1915

Obenstrohe

 

JANSSEN

Johann

23.08.1914

Varel

 

JANSSEN

Rud.

28.09.1915

Varel

 

JANßEN

Wilhelm

22.07.1915

Borgstede-Winkelsheide

JASPER

August

17.04.1917

Varel

 

JESCHONECK

Ed.

21.06.1918

Varel

 

JNNECKEN

Heinrich

28.03.1917

Varel

 

JOCHENS

Georg

12.03.1915

Streek-Hohenberge

 

JOCHENS

H.

21.03.1918

Streek-Hohenberge

 

JOEST

Johann

06.09.1914

Büppel

 

JUNGBLUT

K.

21.08.1915

Streek-Hohenberge

 

JUNGE

Wilhelm

20.02.1917

Varel

 

KAHLE

Heinrich

08.05.1917

Varel

 

KAMMANN

W.

31.05.1916

Varel

 

KATHMANN

Diedrich

00.00.1916

Neudorf-Neuenwege

 

KATHMANN

G.

30.06.1915

Obenstrohe

 

KLEES

Johann

20.06.1916

Neudorf-Neuenwege

 

KLEES

Wilhelm

1916

Borgstede-Winkelsheide

vermisst

KLEMM

Johannes

25.08.1915

Varel

 

KLOPPENBURG

O.

06.09.1914

Varel

 

KLÖPPING

A.

05.10.1915

Altjührden-Grünenkamp

 

KLOSTERMANN

G.

27.08.1915

Varel

 

KLUSMANN

D.

02.05.1918

Conneforde-Spohle

 

KOCH

Wilhelm

28.05.1917

Varel

 

KÖHLER

Richard

09.09.1917

Varel

 

KÖHNE

August

00.00.1917

Neudorf-Neuenwege

 

KÖHNE

August

15.04.1917

Streek-Hohenberge

 

KÖHNE

Johann

28.09.1918

Streek-Hohenberge

 

KÖPKEN

Diedrich

30.10.1918

Varel

 

KÖPKEN

Fritz

08.10.1916

Varel

 

KORTE

Karl

27.05.1918

Varel

 

KÖSTER

August

25.06.1916

Varel

 

KRAUL

Willy

11.11.1914

Dangast-Dangastermoor

 

KRÖGER

Georg

19.10.1916

Varel

 

KRÜGER

Gustav

22.08.1914

Varel

 

KUCK

Gerhard

09.10.1916

Seghorn-Brunne-Rahling

 

KUCK

Heinrich

30.03.1918

Varel

 

KUCK

Hermann

17.09.1914

Seghorn-Brunne-Rahling

 

KUCK

Johann

19.06.1916

Seghorn-Brunne-Rahling

 

KUCK

Wilhelm

29.06.1917

Varel

 

KUHLMANN

A.

05.06.1915

Varel

 

KUHLMANN

D.

28.01.1918

Altjührden-Grünenkamp

 

KUHLMANN

G.

30.09.1915

Varel

 

KUHLMANN

K.

00.00.1914

Altjührden-Grünenkamp

 

KUHLMANN

K.

16.07.1917

Altjührden-Grünenkamp

 

KUHLMANN

W.

11.09.1915

Varel

 

KUHLMANN

W.

31.07.1917

Conneforde-Spohle

 

LAMMERS

A.

26.04.1918

Obenstrohe

 

LAMMERS

Alw.

01.09.1914

Varel

 

LAMMERS

H.

00.00.1918

Neudorf-Neuenwege

 

LANGE

August

03.10.1918

Varel

 

LEESCH

Johannes

30.10.1917

Varel

 

LEHMHUS

H.

18.11.1914

Varel

 

LEHMHUS

H.

29.04.1918

Rosenberg

 

LEHMHUS

Hermann

31.08.1918

Neudorf-Neuenwege

 

LEHMHUS

J.

27.03.1915

Rosenberg

 

LEHMHUS

Johann

16.06.1915

Neudorf-Neuenwege

 

LEHMHUS

W.

22.04.1918

Rosenberg

 

LEVIE

Bernhard de

25.09.1915

Varel

 

LINDERN

J. von

15.10.1918

Streek-Hohenberge

 

LINKE

Wilhelm

30.09.1917

Varel

 

LOHMEYER

J.

09.07.1916

Varel

 

LOTTER

Georg

25.01.1916

Varel

 

LU...

Anton

15.07.1917

Langendamm

 

LÜBBEN

H.

02.11.1918

Büppel

 

LÜBBEN

Peter

10.07.1918

Varel

 

LUCKAU

Carl

22.05.1915

Varel

 

LÜCKING

Wilhelm

23.07.1918

Varel

 

LÜDDECKE

Fritz

11.07.1915

Varel

 

LUDLEY

Friedrich

21.03.1918

Varel

 

LUERS

Friedrich

20.08.1918

Varel

 

LUERS

Heinrich

08.07.1916

Varel

 

LÜHKEN

Karl

12.05.1915

Jethausen-Hohelucht

 

LÜHRS

Enno

24.10.1917

Varel

 

LÜHRS

Johann

08.12.1916

Varel

 

LÜSCHEN

Gerhard

00.00.1917

Borgstede-Winkelsheide

MAAS

Johann

21.04.1916

Varel

 

MARSCHALL

F.

06.09.1918

Varel

 

MARTENS

G.

11.04.1918

Jeringhave-Rothenhahn-Tange

 

MARTENS

Walter

02.07.1916

Varel

 

MATHIAS

W.

28.07.1916

Conneforde-Spohle

 

MEIER

Adolf

21.04.1916

Jeringhave-Rothenhahn-Tange

 

MEIER

Diedrich

02.06.1918

Conneforde-Spohle

 

MEINEN

Anton

18.08.1918

Neudorf-Neuenwege

 

MEINEN

Diedrich

25.08.1918

Neudorf-Neuenwege

 

MEINEN

Emil

17.09.1918

Obenstrohe

 

MEINEN

Friedrich.

10.08.1918

Varel

 

MEINEN

Fritz

14.12.1914

Varel

 

MEINEN

Georg

16.04.1918

Obenstrohe

 

MEINEN

Georg

23.07.1915

Varel

 

MEINEN

Johann

13.07.1915

Neudorf-Neuenwege

 

MEINEN

Johannes

17.10.1915

Varel

 

MEINEN

Richard

26.09.1914

Jeringhave-Rothenhahn-Tange

 

MEINERS

Gustav

00.00.1918

Seghorn-Brunne-Rahling

 

MEINERS

Johann

00.00.1915

Seghorn-Brunne-Rahling

 

MEYER

Emil

10.05.1915

Varel

 

MEYER

Friedrich

15.05.1915

Borgstede-Winkelsheide

MEYER

Georg

06.01.1917

Dangast-Dangastermoor

 

MEYER

Heinrich

29.10.1914

Varel

 

MEYER

Johann

17.08.1916

Varel

 

MINEUR

Mart.

04.10.1917

Jeringhave-Rothenhahn-Tange

 

MISSEL

Heinrich

17.10.1917

Varel

 

MÖHLMANN

J.

17.05.1915

Altjührden-Grünenkamp

 

MONTAG

Heinrich

22.03.1918

Varel

 

MÜLLER

Curt

06.11.1917

Varel

 

MÜLLER

Emil

20.10.1916

Streek-Hohenberge

 

MÜLLER

Ferdinand

02.07.1915

Varel

 

MÜLLER

Friedrich

10.11.1916

Varel

 

MÜLLER

G. Heinrich

28.07.1916

Varel

 

MÜLLER

Georg

09.08.1915

Dangast-Dangastermoor

 

MÜLLER

Heinrich F.

24.11.1917

Varel

 

MÜLLER

Hinrich

02.09.1918

Neudorf-Neuenwege

 

MÜLLER

Wilhelm

06.11.1914

Varel

 

MÜLSCHEN

E.

28.03.1915

Rallenbüschen

 

MÜNSTER

K. von

18.10.1917

Varel

 

NEEF

Heinrich

02.06.1918

Rallenbüschen

 

NEELS

Johann

07.05.1917

Varel

 

NEEMANN

Fr.

03.12.1916

Varel

 

NEEMEYER

Wilhelm

?

Dangast-Dangastermoor

 

NEHMZOW

Karl

06.05.1915

Varel

 

NEUBERT

Gustav

21.11.1914

Varel

 

NEUMAN

W.

1914-1918

Neudorf-Neuenwege

vermisst

NEUMANN

Georg

26.09.1914

Altjührden-Grünenkamp

 

NEUMANN

H.

16.03.1915

Jeringhave-Rothenhahn-Tange

 

NEUMANN

Hermann

05.12.1916

Borgstede-Winkelsheide

NIEMEYER

K.H.

27.05.1915

Moorhausen

 

NIENSTEDT

Wilhelm

02.03.1915

Varel

 

NIERAND

Arn.

13.03.1918

Varel

 

NITITITS

Josef

26.09.1917

Varel

 

NÜRENBERG

H.

10.04.1918

Streek-Hohenberge

 

OELTJEN

Ed.

11.03.1917

Jeringhave-Rothenhahn-Tange

 

OETJENGERDES

A.

30.06.1915

Varel

 

OETKEN

Diedrich

03.05.1917

Borgstede-Winkelsheide

OETKEN

Karl

01.04.1915

Varel

 

OLLECK

Paul

15.06.1918

Obenstrohe

 

OLTHOFF

H.

30.10.1917

Altjührden-Grünenkamp

 

OLTMANNS

H.

30.07.1915

Conneforde-Spohle

 

OLTMANNS

J.

11.09.1916

Conneforde-Spohle

 

OMMEN

Fr.

14.09.1914

Streek-Hohenberge

 

OPPERMANN

Heinrich

26.10.1918

Borgstede-Winkelsheide

OSTERKAMP

R.

04.06.1918

Rosenberg

 

OSTERLOH

Hermann

31.08.1918

Neudorf-Neuenwege

 

OSTERLOH

Johann

28.07.1916

Neudorf-Neuenwege

 

OTTER

Max

25.04.1917

Varel

 

OUTE

Heinrich

07.08.1915

Conneforde-Spohle

 

PAFFEN

Wilhelm

25.03.1918

Varel

 

PAULSEN

Karl

11.02.1915

Varel

 

PETERS

Fr.

10.10.1918

Varel

 

PLAß

Hinrich

08.09.1916

Obenstrohe

 

PLÖGER

Ad.

02.10.1915

Dangast-Dangastermoor

 

PLÖGER

Emil

15.07.1918

Obenstrohe

 

PLÖGER

Ernst

06.10.1915

Seghorn-Brunne-Rahling

 

PLÖGER

Johann

00.00.1918

Seghorn-Brunne-Rahling

 

PLÖNJES

Otto

07.04.1916

Varel

 

POELMANN

R.

20.05.1915

Altjührden-Grünenkamp

 

POHLMANN

H.

23.12.1916

Varel

 

POLSTER

Artur

02.11.1914

Varel

 

POPKEN

Johann

28.05.1918

Varel

 

PRAß

G.

00.05.1918

Streek-Hohenberge

 

PRAß

Hinrich

28.07.1916

Streek-Hohenberge

 

PRIESS

Fried.

10.10.1919

Langendamm

 

PRÜßNER

A.

27.07.1918

Streek-Hohenberge

 

PRZYWARA

P.

25.04.1915

Varel

 

PUNDT

Julius

18.10.1916

Moorhausen

 

PUNDT

Karl

29.07.1917

Varel

 

RÄDICKER

Friedrich

1914

Borgstede-Winkelsheide

RÄDICKER

Ludwig

1914

Borgstede-Winkelsheide

RAMIEN

Egon

26.09.1914

Varel

 

REINDEL

Albert

08.12.1914

Varel

 

REINDERS

Friedrich

00.00.1917

Neudorf-Neuenwege

 

REINDERS

Wilhelm

00.00.1915

Neudorf-Neuenwege

 

REINS

Gerd

03.10.1915

Conneforde-Spohle

 

REMMERS

W.

04.10.1917

Altjührden-Grünenkamp

 

REUM

Oskar

28.08.1915

Varel

 

RIEHMANN

K.

23.12.1918

Moorhausen

 

RÖBEN

Hans

14.08.1918

Varel

 

RÖBEN

Heinrich

23.10.1919

Langendamm

 

RÖBKEN

Wilhelm

14.10.1918

Varel

 

RODEWALD

J.

21.05.1915

Varel

 

ROEVER

Rud.

03.01.1915

Varel

 

ROEVESAAT

E.

11.02.1915

Varel

 

ROHDE

Anton

06.10.1915

Varel

 

ROHLFS

Bernhard

27.09.1914

Borgstede-Winkelsheide

ROHSE

Heinrich

11.03.1915

Varel

 

ROSE

Martin

07.08.1915

Varel

 

ROSENBUSCH

J.

07.09.1914

Varel

 

ROSSKAMP

W.

11.11.1917

Altjührden-Grünenkamp

 

RÖVER

Hinrich

00.00.1916

Neudorf-Neuenwege

 

RUBART

Gustav

15.03.1915

Varel

 

RUSCHMANN

E.

29.09.1914

Varel

 

RUSELER

D.

14.09.1918

Büppel

 

RUSELER

Georg

24.07.1918

Moorhausen

 

RÜTHER

Hinrich

10.10.1915

Dangast-Dangastermoor

 

SANDSTEDE

G.

04.10.1915

Varel

 

SANTSTEDE

H.

15.05.1915

Varel

 

SASSE

Karl

21.10.1917

Varel

 

SCHLALOS

H.

09.05.1921

Rosenberg

 

SCHLALOS

Johann

11.10.1915

Varel

 

SCHLALOS

K.

24.10.1915

Rosenberg

 

SCHLALOS

L.

08.09.1916

Rosenberg

 

SCHLURKTE

W.

30.04.1917

Varel

 

SCHMID

Siev.

21.03.1918

Varel

 

SCHMIDT

Ebke

21.03.1918

Dangast-Dangastermoor

 

SCHMIDT

G.

12.12.1915

Conneforde-Spohle

 

SCHMIDT

Hinrich

00.00.1915

Neudorf-Neuenwege

 

SCHMIDT

Wilhelm

22.04.1916

Borgstede-Winkelsheide

SCHMIDTHUSEN

G.

17.11.1914

Varel

 

SCHMIETENKOOP

G.

05.04.1918

Varel

 

SCHNIEDER

Fr.

06.10.1917

Varel

 

SCHNIEDER

H.

21.07.1915

Borgstede-Winkelsheide

 

SCHOMANN

E.

09.06.1915

Varel

 

SCHONVOGEL

H.

26.09.1914

Dangast-Dangastermoor

 

SCHÖNVOGEL

J.

17.04.1917

Varel

 

SCHONVOGEL

W.

01.07.1915

Dangast-Dangastermoor

 

SCHOOLMANN

A.

30.07.1916

Varel

 

SCHRADER

Carl

04.08.1916

Varel

 

SCHRÖDER

G.

18.10.1918

Neudorf-Neuenwege

 

SCHRÖDER

H.

03.09.1916

Altjührden-Grünenkamp

 

SCHRÖDER

Johann

24.07.1918

Varel

 

SCHRÖDER

Kurt

19.07.1918

Obenstrohe

 

SCHRÖDER

Th.

14.10.1916

Varel

 

SCHUHMANN

B.

25.03.1918

Varel

 

SCHULZ

Fritz

04.06.1915

Varel

 

SCHULZE

Gerhard

17.02.1916

Altjührden-Grünenkamp

 

SCHÜRMANN

P.

23.03.1918

Varel

 

SCHÜTTE

August

16.10.1914

Varel

 

SCHÜTTE

Diedrich

07.05.1915

Varel

 

SCHWABE

Erich

14.03.1915

Varel

 

SCHWARTING

K.

12.04.1915

Varel

 

SCHWEER

Johann

02.04.1918

Obenstrohe

 

SCHWEERS

Fr.

02.07.1915

Neudorf-Neuenwege

 

SEEHAUSEN

A.

19.10.1916

Seghorn-Brunne-Rahling

 

SEGHORN

Wilhelm

11.04.1917

Borgstede-Winkelsheide

SEIDEL

Emil

10.09.1914

Varel

 

SENF

Diedrich

22.08.1915

Varel

 

SIEFKEN

Georg

18.11.1917

Jethausen-Hohelucht

 

SIEFKEN

Georg

30.07.1917

Neudorf-Neuenwege

 

SIEFKEN

W.

16.05.1915

Dangast-Dangastermoor

 

SIELMANN

B.

22.10.1914

Varel

 

SIEMBSEN

Georg

19.07.1918

Varel

 

SIEMS

August

06.05.1917

Obenstrohe

 

SPECKELS

Georg

29.09.1915

Varel

 

SPIEKERMANN

D.

20.06.1916

Altjührden-Grünenkamp

 

SPIEKERMANN

H.

00.00.1914

Neudorf-Neuenwege

 

SPILLE (SPILL)

Heinrich

1917

Borgstede-Winkelsheide

SPILLE (SPILL)

Johann

06.02.1915

Borgstede-Winkelsheide

SPRENGER

W.

16.04.1916

Jeringhave-Rothenhahn-Tange

 

STEENHUS

H.

05.07.1918

Varel

 

STEFFEN

Wilhelm

18.05.1915

Varel

 

STELLMANN

W.

13.02.1915

Langendamm

 

STEMLEGER

E.

02.08.1917

Varel

 

STIMMEL

Fritz

30.08.1914

Varel

 

STOLZE

Gustav

22.10.1918

Varel

 

STOPEL

August

03.09.1916

Varel

 

STÖRMER

Diedrich

01.09.1916

Streek-Hohenberge

 

STÖRMER

H.

1914-1918

Streek-Hohenberge

vermisst

STÖVE

Hermann

05.04.1916

Varel

 

STÜHMER

F.

24.09.1916

Obenstrohe

 

STUHRHAHN

E.

02.11.1918

Langendamm

 

STUHRHAHN

L.

23.07.1916

Varel

 

STULKEN

Fr.

07.02.1915

Conneforde-Spohle

 

STULKEN

H.

30.04.1915

Rosenberg

 

STULKEN

Johann

07.09.1917

Neudorf-Neuenwege

 

STULKEN

R.

17.04.1916

Conneforde-Spohle

 

SUHR

Carl

31.03.1916

Varel

 

SUHREN

Heinrich

04.04.1920

Langendamm

 

SÜMENING

A.

25.10.1916

Varel

 

SÜMMRING

Ad.

22.04.1915

Varel

 

SÜNKLER

Heinrich

25.09.1915

Rallenbüschen

 

TAPKEN

Johannes

30.01.1915

Varel

 

TECHT

Donald

28.03.1917

Langendamm

 

TEILEN

Heinrich

14.09.1915

Jeringhave-Rothenhahn-Tange

 

TESTE

Alfo.

13.10.1915

Varel

 

THEESFELD

G.

11.11.1914

Moorhausen

 

THEESFELD

Gustav

00.00.1914

Borgstede-Winkelsheide

THEILEN

Ad.

26.07.1917

Varel

 

THEILEN

Friedrich

14.07.1917

Moorhausen

 

THEILEN

Fritz

06.10.1915

Borgstede-Winkelsheide

THEILEN

Georg

16.11.1917

Jeringhave-Rothenhahn-Tange

 

THIEN

Emil

23.10.1915

Varel

 

THIEN

Georg

11.07.1917

Jethausen-Hohelucht

 

THIEN

Hinrich

23.11.1918

Jethausen-Hohelucht

 

TIETJEN

Georg

10.10.1915

Obenstrohe

 

TJARKS

Sjut H.

15.10.1916

Varel

 

TORBECK

Wilhelm

15.05.1915

Varel

 

TÜMMEL

W.

22.09.1914

Varel

 

UHLHORN

Emil

03.05.1918

Varel

 

UHLHORN

Hermann

00.00.1916

Seghorn-Brunne-Rahling

 

UHLHORN

Paul

18.02.1915

Varel

 

ULBRAND

B.

22.04.1917

Varel

 

ULRICH

Wilhelm

28.09.1916

Varel

 

UMSONST

Georg

22.04.1918

Varel

 

UNVERZAGT

H.

29.08.1914

Altjührden-Grünenkamp

 

VERLAAT

Otto

13.05.1915

Varel

 

VOGEL

Gh.

30.04.1917

Conneforde-Spohle

 

VOGELSANG

W.

14.08.1916

Varel

 

VOGET

Johann

12.04.1918

Varel

 

VOIGT

Heinrich

22.05.1917

Varel

 

VOTHKNECHT

Johann

22.05.1917

Borgstede-Winkelsheide

 

VRIES

Rohlf de

12.06.1918

Langendamm

 

WAGENER

J.

11.02.1917

Altjührden-Grünenkamp

 

WATERMANN

A.

06.05.1918

Rosenberg

 

WATERMANN

D.

13.10.1915

Altjührden-Grünenkamp

 

WATERMANN

F.

03.07.1916

Rosenberg

 

WATERMANN

W.

14.02.1918

Rosenberg

 

WEHNER

Erich

22.08.1914

Varel

 

WEISS

Paul

28.04.1918

Varel

 

WENDEL

Kurt

09.05.1918

Varel

 

WESCHE

Karl

13.08.1915

Langendamm

 

WESSELS

Heinrich

05.10.1915

Varel

 

WETJEN

Osk.

05.10.1914

Varel

 

WEßELS

Wilhelm

02.10.1914

Obenstrohe

 

WEßELS

Wilhelm

13.03.1918

Büppel

 

WICKLEIN

Otto

08.09.1916

Varel

 

WIEKER

Diedrich

21.10.1918

Varel

 

WIEMKEN

Georg

00.00.1918

Borgstede-Winkelsheide

WIEMKEN

Johann

09.08.1917

Borgstede-Winkelsheide

WILHELMS

G.

02.09.1917

Varel

 

WILKE

Karl

01.11.1914

Rosenberg

 

WILKEN

Diedrich

03.08.1916

Seghorn-Brunne-Rahling

 

WILKERÖBEN

Johann

15.05.1916

Borgstede-Winkelsheide

WILL

Arnold

21.09.1915

Varel

 

WILLERS

Johann Friedrich

26.09.1914

Rosenberg

 

WILLMS

Fritz

13.09.1918

Altjührden-Grünenkamp

 

WILTERS

Th.

31.03.1917

Varel

 

WINKLER

Emil

05.06.1915

Varel

 

WINKLER

Hermann

07.08.1915

Varel

 

WINTER

Gustav

20.08.1917

Varel

 

WOITALLA

Johann

23.05.1915

Jeringhave-Rothenhahn-Tange

 

WOLDENDORP

H.

06.09.1914

Varel

 

WOLTER

Emil

25.09.1916

Varel

 

WORTMEYER

F.

16.08.1915

Varel

 

WORTMEYER

Friedrich

00.00.1915

Borgstede-Winkelsheide

WÜRDEMANN

D.

25.01.1915

Varel

 

ZINGEL

Wilhelm

06.10.1915

Varel

 

vermisst

 

 

 

 

vermisst

 

 

 

 

vermisst

 

 

 

 

Zahlreiche der oben genannten, bzw. gleichnamige  Personen finden sich als ev. in Varel Getaufte auf der CD „Ortsfamilienbuch Varel 1676-1900“ von Hermann Oltmanns. Erschienen 2002 bei  „Oldenburgische Gesellschaft für Familienkunde (OGF)“

Datum der Abschrift: 01.11.2004

Beitrag von: Walter Fleischauer
Foto © 2004 Walter Fleischauer

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten