Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Tannheim, Landkreis Biberach, Baden-Württemberg:

PLZ 88459

Neben der Pfarrkirche St. Martin (nördlich),1924 errichtet 4 Gedenkplatten im Halbkreis aufgestellt, in der Mitte Reiterfigur

Tannheim, Foto © 2006 Markus Hahne

Inschriften:

Gottes Erde ist überall

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsjahr

Todesjahr

Gefreiter

ABRELL

Josef

1889

14.11.1914 Frankreich

 

BLERSCH

Hugo

1886

1918

Landsturmmann

BRAIG

Heinrich

1880

07.03.1917 Frankreich

 

DODEL

Franz Xaver

1880

1915

 

FAKLER

Martin

1886

1917

 

GRIESER

Josef

1887

1916

 

GROPPER

Anton

1893

1917

 

GROPPER

Ernst

1895

1917

 

HALDER

Josef

1888

1916

 

HARTMANN

Josef

1876

1916

Infanterist

HENGLER

Franz Xaver

1892

27.08.1914 b. Azerailles, Frankreich

 

HUMMEL

Josef

1888

1918

Gefreiter

KIRCHENSTEINER

Martin

1892

11.04.1917 Frankreich

 

KLEBINGER

Magnus

1880

1918

 

KRAMER

Andreas

1898

1918

 

LINDER

Gotthard

1888

1915

 

MAIER

Jakob

1888

1915

 

MAIER

Wilhelm

1883

1916

 

MARZ

Johannes

1895

1918

Musketier

MERK

Heinrich

1892

20.06.1915 Frankreich

 

MILLER

Georg

1882

1917

Infanterist

MILLER

Ludwig

1896

07.05.1916 Frankreich

 

MÜNZ

Karl

1889

1917

Landsturmmann

PFIFFNER

Xaver

1874

22.10.1918 Frankreich

 

REHM

Josef

1896

1917

 

REISCH

Karl

1880

1915

 

SCHAESBERG

Eugen, Graf v.

1890

1918

 

SIESSEGGER

Hugo

1895

1918 (1916)

 

SIESSEGGER

Max

1894

1915

 

STEINLE

Benedikt

1888

1914

 

STEINLE

Konrad

1891

1915

 

VILLING

Max

1889

1917

 

VILLING

Paul

1895

1917

 

VOGEL

Jakob

1890

1915

 

WALDMANN

Martin

1898

1917

 

WIEDEMANN

Georg

1884

1915

 

WIRTH

Xaver

1878

1916

 

WOHNHAAS

Franz Xaver

1893

1915

 

WOHNHAAS

Karl

1889

1915

 

WOHNHAAS

Matthäus

1896

1916

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsjahr

Todesjahr

Bemerkungen

 

AIGNER

Alois

1910

1942

 

 

BERNER

Franz

1910

1944

vermisst

Obergefreiter

BICKER

Franz

04.07.1912

29.04.1944 Frankreich

 

 

BICKER

Wilhelm

1917

1942

 

 

BISCHOFF

Alfred

1926

1946

 

Kraftfahrer

BOHNET

Karl Hermann

05.09.1905

24.04.1945 Italien

 

Grenadier

BORNER

Hugo

1926

02.03.1944 Italien

 

Soldat

BORNER

Konrad

17.12.1911

25.05.1945 Frankreich

 

Leutnant

BRAIG

Josef

25.10.1913 Tannheim

28.05.1943 Kgf.Jelabuga, Rußland

 

Schütze

BRÜSTLE

Josef

01.03.1914 Bechtenrot

28.09.1941 Wessjolaja, Ukraine

 

 

BUCHMAIER

Josef

1920

1942

 

Oberschütze

BUTSCHER

Eberhard

08.04.1921 Kronwinkel

19.02.1943 Kutscherowo, Rußland

 

Flieger

CECH

Hans (Johann)

18.11.1921 Engelhartstetten

15.04.1945 Raum Kausche, Deutschland

vermisst, gestorben

Gefreiter

DANNER

Vinzenz

13.05.1917 Klein Winnaden

26.07.1941 Lopatinka, Ukraine

 

 

DOLDERER

Georg

1921

1944

 

 

DOLDERER

Matthäus

1924

1944

 

 

EBERLE

Josef

1922

1944

 

Obergefreiter

EHRLICHER

Anton

21.08.1918

04.08.1944 Frankreich

vermisst

 

EHRLICHER

Julius

1920

1941

 

 

FAKLER

Gotthard

1907

1944

 

 

FÖRG

Josef

1911

1944

 

 

FÖRG

Josef

30.10.1920

01.08.1942 Rußland

vermisst

 

FORSTENHÄUSLER

Andreas

1926

1945

 

Kanonier

FREISINGER

Paul

24.01.1922 Tannheim

04.03.1943 Noworossijsk, Misharkow-Berg, Rußland

 

Obergefreiter

GAUM

Josef

30.11.1916 Tannheim

25.11.1943 Sanko 2/1222 H.V.Pl. Smolniki, Rußland

 

 

GAUM

Konrad

1917

1942

 

 

GAYER

Alois

1924

1943

 

 

GAYER

Josef

1910

1945

 

Gefreiter

GEISSLER

Anton

25.11.1920 Tannheim

20.06.1942 H.V.Pl. i.Wald v.Datscha- Budenowskaja, Schebekino, Rußland

 

Obergefreiter

GÖPPEL

Josef

03.05.1920 Egelsee

20.12.1943 Lenniza, Weißrußland

 

 

GÖPPEL

Josef

1904

1944

vermisst

Grenadier

GÖPPEL

Karl

08.09.1924 Tannheim

05.10.1944 Riga, Lettland

 

Stabsgefreiter

GÖPPEL

Pius

10.03.1916 Tannheim

.08.1947 Kgf.-Lager Odessa, Ukraine

 

Obergefreiter

GRAF

Franz Josef

12.05.1920 Tannheim

24.03.1942 b. Utschnow, Rußland

 

Obergefreiter

GRAF

Karl

21.05.1924 Tannheim

24.07.1944 Zadabronie, Estland

 

 

GRAF

Ottmar

28.06.1921

01.01.1943

vermisst

 

GRAF

Xaver

12.10.1922

23.06.1943

 

 

GRIMM

Erwin

1928

1945

 

 

GROPPER

Franz Xaver

1924

1945

 

Gefreiter

GROPPER

Josef

29.10.1920 Aitrach

07.04.1942 Rollb. Jaswy- Ramuschewo, Rußland

 

Soldat

HAAG

Michael

25.05.1900 Haslach

16.03.1945 Mailly-le-Camp

vermisst, gestorben

 

HAGGENMÜLLER

Eduard

1906

1945

vermisst

 

HAILER

Franz Xaver

1913

1943

 

 

HÄRLE

Felix

1921

1941

 

 

HARTMANN

Ernst

23.12.1911

01.11.1941 Ukraine

vermisst

 

HASER

Anton

02.03.1924

24.02.1944

 

 

HENGLER

Josef

1902

1942

vermisst

Obergefreiter

HILLER

Alois

09.04.1921 Tannheim

17.03.1945 b. Kleinas , s.Frauenburg, Lettland

 

 

HILLER

Willi

1913

1944

vermisst

 

HÖRMANN

Alois

1912

1943

 

Gefreiter

HUBER

Alfons

29.04.1907 Tannheim

.03.1945 Kgf.i. Berditschew, Ukraine

 

Gefreiter

HURTER

Michael

05.07.1901

26.04.1945 Italien

 

 

JOOS

Karl

1906

1945

 

 

KARG

Heinz

1928

1944

 

 

KELLER

Cölestin

1910

1944

vermisst

Obergefreiter

KEPPLER

Josef

22.06.1912 Kappelwindeck

13.01.1944 Alexandropol, Ukraine

 

 

KIECHLE

Georg

1904

1946

 

 

KLOOS

Alfons

1902

1945

vermisst

 

KLOOS

Josef

1908

1944

vermisst

 

KOHLER

Martin

1922

1944

vermisst

 

KÖSLER

Hans

1906

1944

vermisst

Leutnant

KUCHELMEISTER

Josef

06.03.1915 Bremen

22.06.1942 Serednij, Ukraine

 

Obergefreiter

KUNZ

Alois

15.12.1919 Tannheim

22.04.1943 südw. Noworossijsk, Rußland

 

 

KUNZ

Georg

1911

1941

 

 

LACHER

Karl

1902

1944

vermisst

Kanonier

LANDTHALER

Georg

15.02.1925

02.10.1944 Italien

 

 

LANDTHALER

Heribert

13.12.1921 Tannheim- Egelsee

19.07.1943 Trosna, südl.v.Orel, Rußland

vermisst

Gefreiter

LECHLEITNER

Erwin

04.06.1919 Tannheim

21.09.1941 F.L.300, Krassnowardeisk, Rußland

 

 

LINK

Anton

1924

1944

vermisst

Unteroffizier

LOHMILLER

Erich

10.02.1922

16.01.1944 Italien

 

Hauptmann

LOHMILLER

Josef

18.03.1915 Spindelwag

03.10.1942 300m nördl. Kurinskij, Rußland

 

 

LORITZ

Max

03.09.1921

01.01.1945 Polen

vermisst

 

MAHLE

Karl

1925

1945

vermisst

Unteroffizier

MAHLE

Ludwig

22.11.1916 Egelsee

04.08.1947 Kgf. Rußland

 

 

MAIER

Alois

1913

1943

 

 

MAIER

August

1917

1944

vermisst

 

MAIER

Josef

1921

1943

 

 

MÖSLE

Johann Georg

1905

1947

 

 

MÜNST

Josef

1913

1944

 

 

MÜNST

Konrad

1915

1945

vermisst

Obergefreiter

NIESSLEIN (NIEßLEIN)

Franz

04.10.1921 Tannheim

31.01.1944 Peski, Rußland

 

 

NOTHELFER

Benedikt

1910

1944

 

Sturmmann

PATSCHEIDER

Peter

30.09.1925 Arlach

25.12.1944 Feldlaz. mot. 670, Slowakei

 

Panzergrenadier*

REHM

Anton

1923

1943 bei Wijasma, Russland *

 

 

REISCH

Andreas

19.08.1921

01.02.1943 Ukraine

vermisst

Unteroffizier

REISCH

Bernhard

04.09.1922 Tannheim

03.01.1945 Hohenlinden, 5km nördl. Strasburg

 

 

REISCH

Gotthard

1915

1941

 

 

REISCH

Josef

1914

1943

 

Obergefreiter

REISCH

Josef

23.08.1916 Tannheim

12.10.1941 Nurste, Estland

 

Gefreiter

REISCH

Norbert

05.06.1921 Tannheim

27.09.1942 Sanko.205 H.V.Pl. Beljajewo b. Surash, Rußland

 

Obergefreiter

REISSLE

Heinrich

04.04.1925

10.06.1944 Frankreich

 

 

ROSS

Bernhard

1921

1941

 

 

ROSS

Karl

1926

1945

 

 

RUF

Konrad

12.04.1914

01.09.1943 Ukraine

vermisst

 

RÜGAMER

Alfons

1915

1943

 

 

SCHAD

Markus

1926

1944

vermisst

 

SCHAESBERG

Hans Heinrich , Graf von

1920

1944

 

Obergrenadier

SCHILLER

Oskar

19.03.1921 Tannheim

17.08.1942 nw. Plodowitoje, Rußland

 

 

SCHMIDT

Emil

1913

1941

 

Feldwebel

SCHREINER

Matthias

17.02.1914 Redingen

09.05.1942 Usun Ajak, Kertsch, Ukraine

 

 

SEITZ

Karl

1924

1944

vermisst

 

SIESSEGGER

Julius

1905

1944

vermisst

 

SIGG

Bernhard

1913

1945

 

 

SILBERBAUR

Hans

1906

1942

 

 

SILBERBAUR

Klemens

1902

1944

 

Gefreiter

STÄHLE

Konrad

03.10.1911 Waldsee

23.11.1944 Strassburg, Frankreich

 

 

STEBLEY

Wladimir

1924

1944

vermisst

 

UNOLD

Alfons

1910

1944

vermisst

Stabsgefreiter

UNOLD

Anton

19.11.1899 Tannheim

22.01.1947-23.01.1947 Kgf.-Lager Konotop, Ukraine

 

 

UNOLD

Karl

15.07.1921 Tannheim

29.10.1942 8km vor Stalingrad, Rußland

 

Obergefreiter

UTZ

Josef Anton

13.08.1909 Neu-Ulm

23.03.1945 Montabaur, Deutschland

 

 

VILL

Urban

1911

1947

 

Gefreiter

VILLING

Karl

09.10.1919 Haslach

02.10.1941 H.V.Pl. Sloboda, Rußland

 

 

VILLINGER

Alfons

1912

1943

 

Schütze

VILLINGER

Anton

30.05.1911 Arlach

22.06.1941 Wolka, Weißrußland

 

 

VILLINGER

Benedikt

1923

1944

vermisst

Unteroffizier

VOGEL

Josef

1926 (05.01.1925 Tannheim)

28.03.1944 Auwere, Estland

vermisst, gestorben

 

WAGNER

Josef

1913 (1912)

1944

vermisst

 

WENTZ

Gottlob

1906

1944

 

Gefreiter

WENTZ

Walter

24.04.1916 Kronwinkel

16.09.1944 Pilzno, Polen

 

Soldat

WIEST

Alois

14.03.1907 St.Lorenz

22.10.1941 Res.Krgs-Laz. Brest,Bug, Weißrußland

 

 

WIEST

Benedikt

15.01.1915

01.12.1942 Stadt Stalingard, Rußland

vermisst

 

WIEST

Johann Georg

15.04.1909

01.12.1945 Thorn, Polen

vermisst

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
*Angaben aus dem Wehrpass und dem off. Kondolenzschreiben seiner Kompanie anlässlich seines Todes.  Nach Information der Schwester des Gefallenen.

Datum der Abschrift: 03.10.2006

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2006 Markus Hahne

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten