Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Strausberg (Friedhof Fontanestr.), Landkreis Märkisch-Oderland, Brandenburg:

Soldatendfriedhof einschließlich ziviler Opfer. Der Soldatenfriedhof liegt in der Fontanestr. zw. der Kirche (Ecke Weinbergstr.) und dem Gemeindefriedhof. Auf fünf senkrecht stehenden weißen Steinen stehen auf der Vor- und Rückseite Namen. Weiterhin  ca. 260 Kreuze, zum großen Teil doppelseitig mit je 2 Namen beschriftet, 1 allgem. Gedenkstein schon auf dem Gelände des Friedhofes, 1 Stein mit Kreuz von einer Mauer umgeben gegenüber den Stelen, sowie ein kleiner Extrastein: In der Mitte überragt die gesamte Anlage ein großes Holzkreuz   Bei den 791 Gefallenen des 2. Weltkrieges handelt es sich um Opfer der Kampfhandlungen vom Frühjahr 1945 sowie um Tote aus dem Lazarett in Strausberg. Neben deutschen Gefallenen ruhen hier Tote aus neun Nationen.

Strausberg (Soldatenfriedhof), Foto © 2008 Martina Rohde
Strausberg (Soldatenfriedhof), Foto © 2008 Martina RohdeStrausberg (Soldatenfriedhof), Foto © 2008 Martina Rohde

Inschriften:

Allgem. Gedenkstein:
Zum Gedächtnis unserer Lieben in Fremder Erde      Niemand hat Größere Liebe denn die dass er sein Leben lässt für seine Freunde.

Stein mit Kreuz::
1939 – 1945

Platte dahinter:
Hier ruhen viele namenlose Opfer des Krieges
1939-1945

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ACHAMMER

 

 

 

Stele

 

ACKERMANN

Karl

11.06.1880 Zorndorf

29.01.1946

Kreuz

Volkssturmmann

ADAM

Alfred Ludwig Martin Franz

28.08.1899 Waren

20.04.1945

Kreuz

 

ADAM

Erika

02.08.1933

28.10.1945

Stele

 

ADLER

Anno A.

9.7.1873

31.10.1945

Stele

 

AGOTZ

Berthold

12.8.1878

30.10.1945

Stele

 

AGOTZ

Erna

14.03.1916

29.01.1946

Kreuz

 

ALBETZKI

Heinz

28.12.1932 Landsberg/Warthe

17.10.1945

Kreuz

 

ALBETZKI

Herbert Kurt

10.11.1905 Ohra

20.09.1945

Kreuz

 

ALBETZKI

Ruth

25.05.1937

30.09.1945

Stele

Unteroffizier

ANTHOFER

Anton

28.03.1921 Riedertsham

19.04.1945

Kreuz

Gefreiter

ARENDT

Eugen

01.09.1899 Moskau

24.02.1945

Kreuz

 

ARNDT

Jürgen

 

24.02.1945

Stele

Gefreiter

ASCHEMEIER

Karl

08.09.1920 Bad Salzuflen

04.1945

Kreuz

 

BACH

Richard

29.10.1896 Drenkau

22.07.1947

Kreuz

 

BACHER

Brigitte

28.02.1943

07.09.1945

Stele

 

BACHER

Emma

12.05.1912 Sodagen

20.09.1945

Kreuz

 

BACHMANN

Erich

1909

13.02.1945

Stele

 

BACHMANN

Katharina

20.11.1861

22.01.1945

Stele

 

BAENECKE

Amalie

o.A.

16.07.1945

Kreuz

 

BALK

Christine

o.A.

29.04.1945

Kreuz

 

BANDUR

Wolfgang

 

14.08.1945

Stele

 

BANIK

Leokardia

10.01.1916 Koniewa

16.08.1945

Kreuz

 

BANSE

Meta

02.07.1886 Müncheberg

21.04.1945

Kreuz

 

BÄR

Otto

o.A.

o.A.

Kreuz

 

BARBICH

Max

12.01.1920

01.06.1943

Stele

 

BARNDT

Alma

o.A.

19.12.1945

Kreuz

 

BARTEL

Anna

o.A.

o.A.

Kreuz

 

BARTHE

Ida

07.07.1868 Gaablau

10.10.1945

Kreuz

 

BARWANITZ

Gottlieb

27.08.1876 Königshütte

29.10.1945

Kreuz

 

BASAN

Frieda

o.A.

o.A.

Kreuz

 

BAUDITZ

Julius

16.5.1878

16.05.1946

Stele

Stabsarzt

BAUER

Dr. med. Karl August Otto

21.02.1909 Gambach

16.04.1945 Strausberg

Kreuz

 

BAUMGARDT

Marie

07.02.1869 Eimishof

21.07.1945

Kreuz

 

BECHER

Luise Auguste Amalie Harriette

19.08.1870 Chicago

12.10.1945

Kreuz

 

BECK

Maria

13.10.1903 Löwen

06.11.1945

Kreuz

Gefreiter

BECKER

Helmut

05.06.1925 Lippoldisburg

1945

Kreuz

 

BECKER

Ludwig F.

 

11.05.1945

Stele

 

BEHRENDT

Auguste

16.10.1862

22.08.1945

Kreuz

 

BEHRENDT

Otto

01.01.1866 Semlatzmühle

15.07.1945

Kreuz

Obergefreiter

BEILHARZ

Robert

24.03.1906 Mönsheim

04.1945

Kreuz

Feldwebel

BELAND

Karl

04.12.1914 Bln.-Neukölln

01.04.1945

Kreuz

 

BENICKE

Charlotte

24.11.1898

12.09.1945

Stele

 

BERGER

Anna

11.1892

14.02.1946

Kreuz

 

BERGER

Günther

03.09.1921

27.02.1946

Stele

Obergefreiter

BERMEL

Nikolaus

03.01.1921 Schöndorf

20.04.1945

Kreuz

 

BERTHOLD

Ad.

o.A.

o.A.

Kreuz

 

BIBLIGE

Pauline

 

26.07.1945

Kreuz

 

BIBLIGE

Pauline

28.11.1865

26.07.1945

Stele

Volkssturmmann

BIEDEKÖPPER

Robert

02.12.1895 Berlin

20.04.1945

Kreuz

 

BIENEMANN

Paul P.

23.02.1921

19.04.1945

Stele

 

BIENWALD

Emil

23.12.1879

19.10.1945

Stele

 

BINDER

Elisabet

o.A.

o.A.

Kreuz

 

BINDER

Emma

22.3.1875

26.08.1945

Stele

 

BINDER

Erich W.

31.12.1944

06.07.1945

Stele

 

BIRKHOLZ

Berte

17.1.1879

18.08.1945

Stele

Obergefreiter

BITTEL

Johann

11.12.1917 Buchenhüll

1945

Kreuz

 

BLOHM

Fritz

07.05.1903

19.04.1945

Stele

 

BOCK

Gustav

o.A.

21.08.1945

Kreuz

Wachtmeister

BOECKING

Johann

26.05.1905 Dortmund-Hörde

04.1945

Kreuz

 

BÖHM

Artur

25.01.1925

 

Stele

 

BÖHM

Lothar

o.A.

o.A.

Kreuz

 

BÖHM

Marie

17.07.1875 Heiligenbeil

20.11.1945

Kreuz

 

BOLTE

Anna

27.05.1871 Vervais

09.10.1945

Kreuz

 

BÖNISCH

Agnes

4.5.1879

12.10.1945

Stele

 

BONK

Elisabeth G.

05.07.1945

21.07.1945

Stele

Obergefreiter

BORCHARD

Heinrich

10.12.1901 Leese

04.1945

Kreuz

Obergefreiter

BORCHARDT

Kurt

29.11.1911

02.04.1945

Kreuz

 

BORCHARDT

Martha

30.11.1875

09.08.1945

Kreuz

 

BORCHERT

Fritz Karl Walter

06.08.1904 Bärwalde

29.09.1945

gemeinsames Kreuz mit Otto Borchert

 

BORCHERT

Otto

06.11.1897 Ratzdorf

29.09.1945

gemeinsames Kreuz mit Fritz Borchert

 

BORK

Gustav

10.9.1874

21.08.1945

Stele

 

BORMANN

Anna Luise

04.04.1877 Szirgupönen

26.11.1945

Kreuz

 

BORMANN

Gustav

29.08.1884 Sorau

01.10.1945

Kreuz

 

BORNGRABER

Hedwig

14.05.1902

16.03.1946

Stele

 

BÖRSCHEL

M.

o.A.

o.A.

Kreuz

 

BÖSE

Berta

1.5.1890

08.09.1945

Stele

 

BÖSE

Waldemar

6.6.1882

10.09.1945

Stele

 

BÖSE

Wilhelm

17.10.1877 Giepenhagen

20.09.1945

Kreuz

 

BÖTTCHER

Lonny

23.03.1905

23.09.1945

Kreuz

Gefreiter

BRANDT

Kurt

08.02.1925 Quedlinburg

07.02.1945

Kreuz

Gefreiter

BRAUNISCH

Karl

23.06.1906 Halberstadt

24.03.1945

Kreuz

Hauptmann

BRENNICKER

Hans

18.03.1914 Wuppertal-B.

19.04.1945

Kreuz

 

BRODTHER

Karoline

18.03.1875 Malinowka

07.09.1945

Kreuz

 

BRONEN

Karoline

23.6.1864

27.10.1945

Stele

 

BRUCH

(weiblich)

o.A.

o.A.

Kreuz

 

BRUCH

Elfriede

07.02.1923 Baudach

18.11.1945

Kreuz

 

BRÜCKNER

Elfriede

03.09.1898 Neumittelwalde

10.11.1945

Kreuz

 

BUHLE

Luise

18.1.1884

22.09.1945

Stele

 

BUHLE

Richard

12.09.1877 Spiegel

14.09.1945

Kreuz

 

BUNTIN

Gertrud

23.12.1892 Memel

10.10.1945

Kreuz

 

BUNTSCHAKOWSKIJ

Jossif

 

30.04.1945

Stele

Unteroffizier

BURKHARD

Werner

29.12.1918 Radeberg

10.04.1945

Kreuz

 

BÜTTNER

Franz

24.10.1884 Pollichen

26.07.1945

gemeinsames Kreuz mit Marie Büttner

 

BÜTTNER

Marie

o.A.

27.07.1945

gemeinsames Kreuz mit Franz büttner

 

BÜTTNER

Marie

27.10.1889

26.07.1945

Stele

 

BUTZKE

Klaus

21.06.1926

16.04.1945

Stele

 

BUTZKOW

Martha

o.A.

o.A.

Kreuz

 

CHRIST

Anna

o.A.

o.A.

Kreuz

 

CHRIST

Anna

16.7.1876

06.01.1946

Stele

 

CIRZEWESKI

Adolf

01.03.1888 Marschallen

20.11.1945

Kreuz

 

CONRAD

Anna

o.A.

o.A.

Kreuz

 

CROLLWITZ

H.

o.A.

o.A.

Kreuz

 

CYSEWSKI

Rosemarie

27.11.1934

16.04.1945

Stele

 

CZAPLICKI

Peter W.

01.10.1944

06.07.1945

Stele

 

CZOPPIECKE

E.

o.A.

o.A.

Kreuz

 

DANKSCH

Julius

o.A.

o.A.

Kreuz

 

DECKER

Kurt

06.03.1912

10.01.1946

Stele

 

DEHMEL

August

9.10.1865

16.10.1945

Stele

Unteroffizier

DEMUTH

Martin

23.11.1899 Altendorf

04.1945

Kreuz

 

DERDULLA

Michalina

12.09.1919 Neu Bentschen

28.11.1945

Kreuz

 

DEURER

Julius H.

02.09.1904

16.04.1945

Stele

 

DEUS

Auguste

04.05.1868 Breslau

17.12.1945

Kreuz

Volkssturmmann

DIEHL

Maximilian Wilhelm

25.11.1926 Gernsheim

19.04.1945

Kreuz

 

DIESTER

 

29.05.1904

19.04.1949

Stele

Unteroffizier

DOLLE

Henry Friedrich

28.09.1920 Chemnitz

09.11.1944

Kreuz

 

DONA

Amadeo

1921

04.06.1945

Stele

 

DORFSTECHER

Hedwig

19.5.1881

30.11.1945

Stele

 

DRÄGER

Auguste

11.06.1879

03.08.1945

Kreuz

 

DRAHEIM

Karl August

17.03.1864 Danzig

30.01.1945

Kreuz

 

DREGER

Dieter

o.A.

o.A.

Kreuz

Feldwebel

DREHMANN

Werner

14.02.1915 Mannheim

07.09.1944

Kreuz

Volkssturmmann

DREITZEL

Johannes Carl

24.05.1893 Stolpe

20.04.1945

Kreuz

 

DRESCHER

Martin

31.08.1886 Breslau

21.05.1946

Kreuz

 

DRISKE

Magdalena

22.07.1877

03.11.1945

Kreuz

 

DUBSLOTT

 

23.1.1869

22.07.1945

Stele

 

DULLICH

Gisela F.

09.12.1930

01.11.1945

Stele

 

DUMKE

Else

o.A.

o.A.

Kreuz

 

DURCHSCHNABEL

Otto

20.03.1932

13.11.1945

Stele

Obergefreiter

EBERT

Helmut

21.09.1923 Berlin

16.04.1945

Kreuz

 

EBERT

Martha

25.07.1889 Tiefenfurt

02.10.1946

Kreuz

Unteroffizier

EDEN

Arno

24.11.1913 Zwischenbergen

25.03.1945

Kreuz

 

EDER

Emilie

23.01.1884

03.01.1946

Stele

 

EICHWALD

Max

23.03.1880 Altgarbe

06.01.1946

Kreuz

 

EISERMANN

Gertrud Frieda

17.03.1914 Eschenwalde

19.10.1945

Kreuz

 

EISERMANN

Marie

15.03.1870 Jätschan

29.10.1945

Kreuz

 

ENDMANN

Emil Friedrich

16.01.1875 Strausberg

16.04.1945

Kreuz

 

ENGEL

Anna

27.3.1888

31.08.1945

Stele

 

ENGELMANN

Luise

o.A.

12.07.1945

Kreuz

 

ENGELMANN

Luise

 

10.07.1945

Stele

 

ERFURT

Martha

20.4.1896

26.10.1945

Stele

 

ERFURT

Martha

8.2.1896

19.02.1946

Stele

 

ERFURTH

Auguste

17.12.1868

18.11.1945

Stele

 

ERHARDT

Elsbeth

15.04.1882

06.09.1945

Kreuz

 

ERNST

Martha

o.A.

16.07.1945

Kreuz

 

ERNST

Martha

14.7.1878

15.07.1945

Stele

Sturmmann

ETTRICH

Werner

17.09.1926 Böhla

16.04.1945

Kreuz

 

EWALD

Paul E. R.

1.11.1882

11.04.1944

Stele

 

EWALD

Werner

03.12.1919

09.08.1944

Stele

 

FALK

Luise

19.06.1896 Merine

26.12.1945

Kreuz

 

FANSELOW

Auguste

 

03.08.1945

Stele

 

FASANE

Jaan

29.01.1920

08.03.1945

Stele

 

FAULHABER

Marie

23.10.1865

12.02.1946

Kreuz

 

FAUSTMANN

Bertha

21.05.1884 Kurtschow

05.11.1945

Kreuz

 

FELSMANN

Katharina

18.10.1882 Breslau

09.12.1945

Kreuz

 

FENNRICH

Emilie

12.02.1900 Landeshut

06.04.1946

Kreuz

 

FERCHNER

Albert G.

7.9.1878

16.04.1945

Stele

 

FETTER

Karl

14.07.1920

04.1945

Kreuz

 

FIEDLER

Willi

05.02.1914

 

Stele

 

FISCHER

Auguste

16.11.1874

25.08.1945

Stele

 

FISCHER

Ferdinand

9.4.1864

09.09.1945

Stele

Gefreiter

FISCHER

Franz

o.A.

19.04.1945

Kreuz

 

FISCHER

Marie

06.03.1902

16.08.1945

Stele

 

FOULMER

Albert

 

16.04.1945

Stele

 

FRANZ

Emma I.

31.8.1880

01.11.1945

Stele

 

FRANZ

Ida Emma

31.08.1880 Beichau

01.11.1945

Kreuz

Soldat

FRASCH

Erwin

14.11.1912 Rybowo

20.04.1945

Kreuz

 

FRECH

Kurt

01.12.1921

04.1945

Kreuz

 

FREI

Ernestine

10.03.1875 Schönfließ

06.11.1945

Kreuz

 

FREIER

Pauline

27.11.1865

18.10.1945

Stele

 

FRETE

Ernst

14.10.1920

16.04.1945

Stele

Unteroffizier

FREUND

Alfred

25.10.1919 Freiburg

04.1945

Kreuz

 

FRITSCHE

Luise

o.A.

18.07.1945

Kreuz

 

FRITZECK

Karl

o.A.

o.A.

Kreuz

 

FRITZSCH

Heinz

27.12.1926

16.4.945

Stele

 

FRÖHLICH

Hedwig

03.02.1888 Essen

11.07.1945

Kreuz

Flieger

FROHLOW

Alex

o.A.

01.03.1945

Kreuz

 

FRÖSCHLE

Adolf Eugen

06.11.1920 Wurmberg

04.1945

Kreuz

 

FUCHS

Harry A.

15.07.1908

04.02.1945

Stele

 

GÄHLER

Erich

28.08.1921

04.1945

Stele

 

GALDENSTERN

Elisabeth G.

31.5.1861

10.02.1945

Stele

 

GAUGER

Günther

28.03.1929

16.04.1945

Stele

 

GEHERD

Marie

28.6.1872

30.10.1945

Stele

 

GEISLER

Friedrich

22.08.1875

07.10.1945

Kreuz

 

GEMBITZKI

Pauline

14.5.1871

20.07.1945

Stele

 

GENSICKE

M.

o.A.

o.A.

Kreuz

 

GERKE

Heinrich

29.5.1875

03.11.1945

Stele

 

GERLACH

Helene

o.A.

o.A.

Kreuz

 

GERNAU

Auguste

12.9.1889

26.10.1945

Stele

 

GIESE

Minna

1.10.1881

10.07.1945

Stele

 

GIRNDT

Hans M.

21.10.1944

11.07.1945

Stele

Soldat

GISSAUFS

Alois

23.05.1908 Garz

18.04.1945

Kreuz

 

GLAMKE

Ernst

27.10.1883

26.02.1946

Kreuz

 

GLASOW

Brigitte

1944

26.7.194

Stele

 

GLEBOW

Erich

24.11.1919

26.01.1943

Stele

 

GÖBEL

Emil

8.7.1876

11.11.1945

Stele

 

GOETSCHKE

Albert Ernst Johannes

09.03.1891 Berlin

26.03.1945

gemeinsames Kreuz mit Else Goetschke

 

GOETSCHKE

Else Klara Frieda

23.08.1907 Berlin

26.03.1945

gemeinsames Kreuz mit Albert Goetschke

 

GOLISCH

Ida

o.A.

o.A.

Kreuz

 

GOLZ

Hans M.

13.05.1938

21.02.1946

Stele

 

GÖRLITZ

Ida

21.11.1871

01.11.1945

Kreuz

 

GORNIT

Juddeus

03.03.1919

16.02.1945

Stele

 

GOTTSCHALK

Auguste Emma Friederike

11.03.1862 Boulawien

08.07.1945

Kreuz

 

GOTTWALD

Margaret(h)e

07.08.1874 Breslau

25.11.1945

Kreuz

Soldat

GOY

Alfred

08.07.1909 Bln.-Rixdorf

21.04.1945

Kreuz

Gefreiter

GRABERT

Walter

02.10.1922 Prötzel

11.11.1944

Kreuz

Kanonier

GRAMMEL

Heinz

09.01.1927 Baden

11.04.1945

Kreuz

 

GRAPOW

Lieselotte

10.06.1915 Berlin

19.09.1945

Kreuz

 

GRAVIELY

Emma

9.1.1897

25.11.1945

Stele

 

GREBE

Betty

01.03.1879 Rehhorst

11.12.1945

Kreuz

 

GRIEGER

Martha

9.1885

28.10.1945

Stele

Gefreiter

GRITZNER

Herbert

28.02.1923 Wien

22.11.1944

Kreuz

 

GROSS

Martha

3.12.1896

11.12.1945

Stele

 

GROSSMANN

Ewald

31.08.1869

17.01.1946

Kreuz

 

GROTHE

Anna Martha

03.09.1868 Prötzel

05.03.1946

Kreuz

 

GRUNAU

Bertha

28.02.1862 Elbing

28.04.1945

Kreuz

 

GRÜNEBERG

Elisabeth

o.A.

13.08.1945

Kreuz

 

GRUNHOLD

Margarete

18.04.1908 Berlin

16.04.1945

Kreuz

 

GRUNWALD

Martha

04.07.1875 Steinfurt

13.05.1945

Kreuz

 

GÜNTER

Hans M.

 

16.04.1945

Stele

Wachtmeister

GÜNTHER

Erich Hugo

05.08.1915 Altreben

19.04.1945

Kreuz

 

GÜNZLER

Erwin A.

07.08.1927

21.04.1945

Kreuz

 

GÜRLICH

Elsbeth

28.6.1874

20.11.1945

Stele

 

GURR

Gerhard

4.8.1898

25.05.1945

Stele

 

GUTZNER

Paul

17.5.1890

27.07.1945

Stele

Unteroffizier

HAACK

Karl Simon

24.09.1920 Kirrlach

23.03.1945

Kreuz

 

HAASE

Friedrich A.

25.02.1927

16.04.1945

Stele

Leutnant

HAASE

Günter

18.11.1920 Gifhorn

19.04.1945

Kreuz

 

HABERMANN

Albert

12.7.1876

24.10.1945

Stele

Unteroffizier

HACKE

Wilhelm

21.12.1897 Graudenz

23.11.1943

Kreuz

 

HADEREK

Anton

o.A.

17.07.1945

Kreuz

 

HADEREK

Anton

11.1.1875

16.07.1945

Stele

Flieger

HAHN

Werner

28.04.1927 Sosa

20.04.1945

Kreuz

 

HAIDER

 

 

19.04.1945

Stele

 

HAIM

Albert

27.06.1926

20.04.1945

Kreuz

 

HANDKE

Hermann

27.11.1871

15.10.1945

Stele

 

HANDKE

Leo F.W.

21.11.1885

11.07.1945

Stele

 

HANDKE

Wilhelm

31.1.1877

14.10.1945

Stele

 

HÄNECKE

Hermann

10.03.1925

22.09.1944

Kreuz

 

HANK

N.

o.A.

o.A.

Kreuz

 

HANKA

Emil

06.09.1878 Jordansmühl

22.05.1946

Kreuz

 

HANNASKY

Wilhelm P.F.

9.9.1877

16.10.1945

Stele

Unteroffizier

HANNUTH

Max Oskar Heinrich

18.06.1894 Strausberg

13.05.1945

Kreuz

 

HARDERER

Gisela

30.03.1944

02.02.1945

Stele

 

HARKS

Emilie

25.05.1896 Mirow

12.12.1945

Kreuz

 

HARLES

Emilie

25.5.1896

12.12.1945

Stele

 

HARTMANN

Auguste

13.10.1877 Strausberg

04.1945

Kreuz

 

HARTMANN

Erwin

 

22.04.1945

Stele

 

HARTMANN

Margarete

02.03.1920 Altranft

06.09.1945

Kreuz

Unteroffizier

HÄUSELE

Georg

26.08.1922 Pfuhl

24.03.1945

Kreuz

 

HECHT

Hannelore E.

19.09.1945

12.10.1945

Stele

 

HEDRICH

Dieter

21.09.1943

19.07.1945

Stele

 

HEIDER

Anna

26.02.1897 Sommerfeldt

28.10.1945

Kreuz

 

HEIDRICH

Luise

22.09.1881 Lobedan

05.11.1945

Kreuz

 

HEIDRICH

Richard

07.02.1880 Woitsdorf

11.11.1945

Kreuz

 

HEILMANN

Karl

20.02.1908

16.04.1945

Stele

 

HEIMKE

Friedrich

16.8.1880

26.12.1945

Stele

 

HEINELT

Helene

5.4.1873

11.11.1945

Stele

 

HEINEMANN

Otto A.

11.08.1912

31.08.1939

Stele

Obergefreiter

HEINEN

Fritz

06.07.1912 Bln.-Charlottenburg

03.02.1945

Kreuz

Hauptwachtmeister

HEINEN

Theodor

15.03.1899 Wedel

21.04.1945

Kreuz

 

HEINISCH

Emma

09.09.1873 Breslau

06.11.1945

Kreuz

 

HEINSCHKE

Joachim W.

20.08.1931

25.09.1945

Stele

 

HELLMUTH

Mathilde

5.5.1873

10.10.1946

Stele

 

HENSCHEL

Friedrich

26.09.1867 Neumühl

01.09.1945

Kreuz

 

HENSCHEL

Klaus

 

05.09.1945

Stele

 

HENSCHKE

M.

o.A.

o.A.

Kreuz

 

HERBRECHT

K.

o.A.

o.A.

Kreuz

 

HERDE

Albert

05.06.1883 Grünfließ

10.10.1945

Kreuz

 

HERDSCHUCH

Willi Reinhold Max

29.03.1886 Strausberg

16.04.1945

Kreuz

 

HERING

Arno

28.12.1934

 

Stele

 

HERING

Ida

22.05.1882 Schweinitz

27.10.1945

Kreuz

 

HERMANN

Gerda Wanda

16.06.1912 Marienburg

22.09.1945

Kreuz

 

HERMANN

Walter

o.A.

o.A.

Kreuz

Obergefreiter

HESS

Lukas

02.08.1921 Gekito

19.04.1945

Kreuz

 

HETZEL

Elfriede

8.10.1891

11.09.1945

Stele

Schütze

HEUERMANN

Karl

20.05.1902 Ammendorf

09.02.1945

Kreuz

Hauptmann

HEYDEL

Joachim

10.07.1914 Rositz

20.01.1945

Kreuz

 

HILDEBRAND

Anna

01.03.1903 Freiwaldorf

20.10.1945

Kreuz

Kanonier

HILLEBRAND

Karl H. / Franz

31.01.1894 Bocholt

14.04.1945

Kreuz

 

HILLERBRANDT

Heinz

 

 

Stele

 

HINZE

Erna

17.08.1910

13.08.1945

Stele

 

HIRTE

Hans-Friedrich

5.1944

05.07.1945

Stele

Oberschütze

HOEPFNER

Egon

31.08.1913 Graudenz

19.12.1939

Kreuz

Unteroffizier

HÖFER

Hans

25.06.1922 Mainz

23.03.1945

Kreuz

 

HOFFMANN

Emma

22.08.1875 Berlin

28.07.1945

Kreuz

 

HOFFMANN

Hermann

17.12.1884

07.11.1945

Stele

 

HOFFMANN

Kurt

28.06.1912

04.1945

Kreuz

 

HOFFMANN

Lina

05.01.1870 Schwerin/Warthe

20.11.1945

Kreuz

 

HOFFMANN

Martha

21.07.1874

31.11.1945

Kreuz

 

HÖFT

Margarethe Martha

1885

25.08.1945

Kreuz

 

HÖFTMANN / HOFTMANN

Martha

11.05.1876

27.11.1945

Kreuz

 

HOHENSEE

Antonie

26.02.1882 Flötenhain

30.07.1945

Kreuz

 

HÖHNE

Reinhold

o.A.

o.A.

Kreuz

 

HOLLIAKA

Irma

04.12.1944

29.01.1945

Stele

 

HÖLZL

Lambert

15.09.1911

1945

Stele

Unteroffizier

HÖPTNER

Edgar

07.11.1923 Liebau

20.04.1945

Kreuz

Major

HRADECKY

Rudolf

04.04.1914 Dresden

11.03.1945

Kreuz

 

HÜBENER

Hertha

o.A.

o.A.

Kreuz

Schütze

HUBER

Franz

01.12.1913 Stockerau

14.04.1943

Kreuz

Unteroffizier

HUBER

Richard

03.01.1925 Lugau

05.02.1945

Kreuz

 

HÜBNER

Anna

25.7.1889

26.01.1946

Stele

 

HÜBNER

Paul

24.07.1887 Bergen

23.07.1945

Kreuz

 

HUMMELT

Ewald

 

24.09.1945

Stele

 

HUTH

Martha

1887

04.11.1945

Kreuz

 

IENIS

Kazimirs

01.10.1918

16.04.1945

Stele

 

IRMLER

Reinhold

26.3.1876

18.10.1945

Stele

Hilfswilliger

IWANITSCHKIN

Andrey

22.01.1915 Chotolat

02.03.1945

Kreuz

 

JÄCKEL

Paul

16.09.1867

13.01.1946

Kreuz

 

JAGER

Hein

09.04.1923

08.09.1944

Stele

Unteroffizier

JÄGER

Werner

1924

08.09.1944

Kreuz

 

JAHN

Gustav F.F.

9.8.1870

26.01.1946

Stele

 

JAHRISCH

Max

19.06.1921

4.1945

Stele

 

JAHRMANN

Ida

28.12.1880

05.01.1946

Stele

Oberschütze

JAHRMARKT

Herbert

27.08.1911 Berlin

20.02.1945

Kreuz

 

JAKOB

Georg

06.10.1888 Grünberg

01.04.1946

Kreuz

 

JAKOB

Klara

30.04.1891 Grünberg

26.01.1946

Kreuz

 

JAKUBCZIEK

Gustav

17.10.1864

04.03.1945

Stele

 

JANECZEK

Elisabeth

25.04.1863 Auer

30.10.1945

Kreuz

 

JANETZKI

Gertrud

10.10.1921

13.09.1945

Stele

 

JANISCHEWSKI

Helene Luise

05.09.1883 Märkisch Buchholz

27.10.1945

Kreuz

 

JANKE

Selma

22.11.1869

14.10.945

Stele

 

JANNETZKI

Emma

24.6.1894

26.10.1945

Stele

 

JENSCH

Gottlieb

15.11.1873

03.12.1945

Stele

 

JENTSCH

Dietrich

04.04.1925 Breslau

18.-20.04.1945

Kreuz

 

JERMIS

Hildegard

19.02.1927

09.09.1945

Stele

 

JERMIS

Hugo

o.A.

o.A.

Kreuz

 

JERMIS

Marie

27.02.1902

29.10.1945

Stele

Soldat

JESSE

Adolf

 

23.12.1943

Kreuz

 

JOACHIM

Emma

11.12.1873 Guben

26.01.1946

Kreuz

 

JOACHIM

Hans-D.

21.05.1918

20.12.1943

Stele

 

JOHANN

Adolf

20.07.1863 Herrn

08.01.1946

Kreuz

Unteroffizier

JOHANNABER

Werner

26.08.1921 Hervest

13.10.1944

Kreuz

 

JONBECK

Karl

 

 

Stele

 

JOSWIG

Heinrich

27.08.1918

19.05.1945

Stele

 

JÜCKEL

Ida

1.10.1881

20.10.1945

Stele

 

JUNG

Martha

14.11.1903 Reinschdorf

08.01.1946

Kreuz

 

JUNGHANS

Eugen Richard Otto

15.08.1881 Berlin

16.04.1945

Kreuz

 

KABER

Johann

 

 

Stele

 

KABT

Gert

o.A.

o.A.

Kreuz

Grenadier

KAEDING

Eckard

13.06.1926 Bad Sülze

23.03.1945

Kreuz

 

KAISER

Eberhard

 

25.03.1945

Stele

Flugzeugführer

KALICH

Günter

02.03.1924 Cölln

04.05.1945

Kreuz

 

KANDER

Martha

1924

01.01.1946

Kreuz

 

KANTHACK

Frida

29.04.1909 Lagow

10.09.1945

Kreuz

 

KARNSTÄDT

Gertrud

o.A.

o.A.

Kreuz

 

KASAN

Lydia

23.9.1875

06.08.1945

Stele

 

KASCHEL

Marie L.

19.4.1891

06.04.1946

Stele

 

KAßNER

Richard

24.10.1932

15.02.1945

Stele

 

KASUB

Max

22.05.1909

16.04.1945

Stele

Soldat

KATSCHAU

Wladimir

04.12.1914 Kojdanorden

01.04/03.1945

Kreuz

 

KAULMANN

Wilhelm

2.9.1869

10.11.1945

Stele

Unteroffizier

KAUTZ

Arthur

28.03.1907 Roseneck

04.1945

Kreuz

 

KEHREIT

Anneliese

20.09.1926 Stechow

18.10.1945

Kreuz

 

KEIL

Kurt

12.08.1903

12.09.1944

Stele

 

KEISTER

Eberhard

 

25.03.1945

Stele

Obergefreiter

KELLER

Alois

o.A.

18.04.1945

Kreuz

Leutnant

KELLER

Erich Hugo Anton

15.01.1924 Aschaffenburg

19.04.1945

Kreuz

Oberleutnant

KELLER

Heinz Friedrich

05.07.1920 Stuttgart-Wangen

18.04.1945

Kreuz

 

KELLER

Martha

22.7.1891

31.10.1945

Stele

Soldat

KEMMERICH

Hermann

19.02.1927 Mönchengladbach

20.04.1945

Kreuz

 

KERNIG

August

28.11.1873

26.12.1945

Stele

 

KIEL

Franz

o.A

20.10.1945

Kreuz

 

KIESE

Karl

28.6.1899

19.04.1945

Stele

Unteroffizier

KIESIN

Erich

1914

13.03.1945

Kreuz

 

KINAST

Luise G.

31.3.1884

17.10.1945

Stele

 

KIPPE

Alexander

28.08.1867 Erfurt

09.05.1945

Kreuz

 

KIRSCH

Gerhard

08.07.1920

25.10.1941

Stele

 

KIRSCHFELD

Norbert A.

09.05.1922

30.12.1944

Kreuz

 

KISTER

August

28.11.1899

17.04.1945

Stele

 

KITTEL

Joseph

9.6.1875

12.10.1945

Stele

 

KITTEL

Mathilde

25.12.1878

01.01.1945

Stele

 

KITTLICK

Wilhelm Paul Walter

15.09.1899 Cottbus

19.04.1945

Kreuz

 

KLAUSCHKE

Anna Emilie Friederike

30.11.1867 Strausberg

05.03.1946

Kreuz

 

KLEIN

Elise

02.05.1908

16.04.1945

Stele

 

KLEMM

Heinz

22.07.1923

19.04.1945

Stele

 

KLESSE

Hermann

27.03.1878

11.12.1945

Kreuz

 

KLINDER

Elisabeth

07.02.1908

09.11.1945

Stele

Soldat

KLINGER

Walter Ernst Paul

04.10.1921 Szabern-Wittko

01.05.1945

Kreuz

 

KLINGLER

Maximilian

12.10.1927

21.04.1945

Stele

 

KLINKE

Emma

23.9.1879

19.11.1945

Stele

 

KLOSE

Dieter

16.08.1938

29.08.1945

Stele

 

KLOSE

Georg

11.8.1881

25.02.1946

Stele

 

KLOTZ

Hermann

06.09.1922

18.04.1945

Stele

Obergefreiter

KLUSSMEIER

Heinrich

07.04.1912 Woltringhausen

19.04.1945

Kreuz

 

KNATHNER

Anna

03.12.1864

26.10.1945

Kreuz

 

KNICK

Willi Otto

17.08.1890 Strausberg

21.03.1946

Kreuz

 

KNOCHELMANN

Hans J.

 

15.09.1945

Stele

Stabsgefreiter

KNOP

Walter

20.08.1916 Klinken

28.03.1945

Kreuz

Soldat

KODZAN

o.A.

o.A.

04.1945

Kreuz

 

KOLZENBERG

Helene von

02.09.1868 Strausberg

16.09.1945

Kreuz

 

KOMMICHAU

Kurt

19.11.1920

16.04.1945

Stele

 

KONETZKE

Klaus-Aldo

07.09.1944

24.07.1945

Stele

Unteroffizier

KÖNIG

Gerhard

23.11.1920 Leutewitz

23.03.1945

Kreuz

 

KÖNIG

Heinrich

29.3.1864

25.11.1946

Stele

Unteroffizier

KÖNIG

Walter

25.10.1923 Mainz

20.04.1945

Kreuz

 

KONRAD

Anna

21.11.1868

31.08.1945

Stele

 

KÖPPEN

Brunhold

12.01.1942

04.11.1945

Stele

Volkssturmmann

KOPPIN

Paul

19.01.1885 Gusow

23.03.1945

Kreuz

 

KÖRBER

Agnes

14.08.1875

06.09.1945

Kreuz

 

KÖRBER

Johann

20.10.1925

26.02.1945

Kreuz

 

KORN

Günther

06.02.1927

o.A.

Kreuz

 

KOSBERG

Hubert

28.12.1933

16.07.1946

Stele

 

KOSCHEL

Karl

07.12.1859 Sprottau

06.10.1945

Kreuz

 

KOßBERG

Christel R.

27.12.1945

18.01.1946

Stele

 

KÖSTER

Anna

o.A.

o.A.

Kreuz

 

KOTTLINSKI

Klara

8.10.1883

04.07.1945

Stele

Stabsarzt

KOWACS

Dr. Wolfram Hans

04.10.1914 Cilly

16.04.1945

Kreuz

Obergefreiter

KOWARSCHICK

Ernst

11.09.1913 Rithau

27.03.1945

Kreuz

 

KRAG

Theodor

8.11.1870

26.12.1945

Stele

 

KRAMER

Josef T.

01.10.1922

18.02.1945

Kreuz

 

KRAMER

Michael

 

19.04.1945

Stele

 

KRAMP

Emma

9.7.1856

10.07.1945

Stele

 

KRANZ

Hedwig

26.6.1897

09.07.1945

Stele

Unteroffizier

KRASSE

Erich

 

19.04.1945

Kreuz

Leutnant

KRAU

Rudolf

26.10.1923 Betzdorf

12.09.1944

Kreuz

 

KRAUSE

Anna

13.08.1884 Grunow

27.10.1945

Kreuz

 

KRAUSE

Antonie

10.1.1872

15.10.1945

Stele

 

KRAUSE

Robert

2.9.1870

11.08.1945

Stele

 

KRAUSE

Ruth

10.05.1925 Möstchen

20.05.1946

Kreuz

 

KREBS

Erna

30.08.1907 Breslau

28.11.1945

Kreuz

 

KRESIN

Ehrich

22.09.1913

13.03.1945

Stele

 

KRINGEL

Luise

04./14.06.1901 Leichholz

10.11.1945

Kreuz

Gefreiter

KRIST

Walter

12.09.1924 Ober-Stefenau

08.02.1945

Kreuz

 

KROKOWSKI

Johann

13.02.1905

19.04.1945

Stele

Unteroffizier

KRÖMER ?

Heinrich / Heini

o.A.

20.04.1945

Kreuz

 

KRÜGER

August

1.7.1880

17.02.1945

Stele

 

KRÜGER

Eduard

19.12.1885 Iombroka

27.04.1946

Kreuz

 

KRÜGER

Gerda

02.07.1927 Drehne

08.10.1945

Kreuz

 

KRÜGER

Traude

o.A.

o.A.

Kreuz

 

KRÜGERKE

Peter

19.02.1944

01.09.1945

Stele

 

KRUSE

Ida

28.3.1869

18.10.1945

Stele

 

KUBE

Albert

9.1.1873

09.10.1945

Stele

 

KUBE

Pauline

10.1.1883

14.10.1945

Stele

 

KUGLER

Franz

22.11.1919

16.04.1945

Stele

 

KUHLKE

Wilhelm

01.08.1874 Sommerfeld

11.10.1945

Kreuz

 

KÜHNE

Anna

02.10.1866 Berlin

24.03.1946

Kreuz

 

KÜHNE

Minna

19.10.1879 Strausberg

22.07.1945

Kreuz

 

KÜHNE

Walter

06.02.1911

07.07.1940

Stele

 

KÜHNEL

Emil

05.03.1876 Breslau

07.01.1946

Kreuz

 

KUHNERT

Karl

6.6.1898

19.02.1945

Stele

Flakhelfer

KUHNERT

Siegfried

1928

o.A.

Kreuz

 

KULLAK

Gustav

02.08.1879 Gleißen

11.08.1945

Kreuz

 

KUNARSKI

K.

o.A.

o.A.

Kreuz

 

KUNARSKI

Karl

5.7.1890

06.01.1946

Stele

 

KUNDE

Ernst

11.03.1901

4.1945

Stele

 

KÜNZEL

Ida

22.07.1877 Schöplau

05.11.1945

Kreuz

Gefreiter

KUNZMANN

Armin

19.09.1926 Neusattl

04.1945

Kreuz

 

KUPKE

Karl J.

30.6.1875

28.08.1945

Stele

 

KUPKE

Marie

24.02.1878 Franztal

11.09.1945

Kreuz

 

KUPSCH

Ida

14.07.1866 Rickenwalde

09.07.1945

Kreuz

Gefreiter

KÜRBIS

Erwin

25.02.1926 Grutschnow

05.10.1943

Kreuz

 

KURTH

Elisabeth

06.07.1877 Andernach

25.09.1945

Kreuz

 

KURTZE

Agnes Marie

06.10.1878 Strausberg

28.10.1945

Kreuz

 

KURTZE

Antonie

5.10.1889

28.08.1945

Stele

 

KURZWEG

Erich H.

06.02.1923

27.04.1945

Stele

 

KUTSCHKE

Gertrud

20.10.1889

29.09.1945

Stele

 

KUTZAROW

Adeline

o.A.

o.A.

Kreuz

 

LADICH

Ernst Adolf

23.03.1874

13.07.1945

Kreuz

 

LADISCH

Ernst A.

06.03.1945

13.07.1945

Stele

 

LAHAYNE

Rudolf

o.A.

o.A.

Kreuz

 

LAINGA

Max F.

4.6.1889

16.04.1945

Stele

 

LANDAUER

Willi

17.08.1927

21.04.1945

Stele

 

LANGE

B.

 

 

Stele

 

LANGE

Günter

 

16.06.1945

Stele

 

LANGE

Kurt

18.11.1918

4.1945

Stele

 

LANGE

Max A.G.

02.03.1940

17.09.1945

Stele

 

LANGE

W.

o.A.

1945

Kreuz

 

LANGER

Berta

1.6.1873

16.10.1945

Stele

Unterofizier

LANGER

Johann

16.06.1919 Lenkawa

04.1945

Kreuz

 

LANGHOF

M.

o.A.

o.A.

Kreuz

 

LANZ

Louise

16.10.1867

01.08.1945

Stele

 

LATTA

Karl M.G.

08.05.1919

19.04.1945

Stele

Feldwebel

LATTA

Walter

16.02.1920 Essen-Katernberg

20.02.1945

Kreuz

Feldwebel

LAUBEL

Stefan

23.06.1918 Bermersbach

29.09.1943

Kreuz

 

LAUENSTEIN

Georg W.

22.05.1911

16.04.1945

Stele

 

LAURENCIC

Jakob

20.04.1911

 

Stele

 

LEDERER

Klara

01.04.1887 Meseritz

15.10.1945

Kreuz

 

LEEST

Anna

08.09.1906 Schönwalde

23.11.1945

Kreuz

 

LEHMANN

Günter Max

23.01.1927 Leipzig

04.1945

Kreuz

 

LEHMANN

Marie

19.7.1867

13.09.1945

Stele

 

LEIBNER

Hermine

9.3.1870

18.07.1945

Stele

 

LEIDICKE

Helene

3.12.1887

08.10.1945

Stele

 

LEIDICKE

Paul

3.11.1882

08.10.1945

Stele

Grenadier

LEINENBACH

Johann

18.02.1910 Eppelborn/Saar

07.02.1945

Kreuz

Grenadier

LEMPACH

Ladislaus

11.07.1927 Weißkirchen

26.03.1945

Kreuz

 

LENNERZ

Karl-Heinz / Franz Karl

05.1925 / 16.05.1925 Aldekerk

08.-16.04.1945

Kreuz

Unteroffizer

LENSING

Heinrich Bernhard

11.05.1924 Gemen

26.11.1944

Kreuz

 

LENZ

Annagret

28.11.1945

28.11.1945

Stele

 

LERNER

Josef

16.11.1916 Hof Nanthey

20.04.1945

Kreuz

 

LEWANDOWSKI

August

7.3.1885

10.04.1946

Stele

 

LEWY

Anna

19.10./01.1876 Gandrinnen

20.10.1945

Kreuz

 

LEY

Alfred

03.06.1910

16.04.1945

Stele

 

LIEBE

Willi

08.08.1873 Strausberg

31.10.1945

Kreuz

Obergefreiter

LIEBENROTH

Herbert

o.A.

20.04.1945

Kreuz

Unteroffizier

LIEBICK

Kurt

16.07.1920 Mattendorf

29.03.1945

Kreuz

Oberfeldwebel

LIEBIG

Erich Albert

31.07.1917 Standorf

30.12.1944

Kreuz

Unteroffizier

LIEGMANN

Paul

10.03.1909 Stuhm

20.04.1945

Kreuz