Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Stendal (Städt. Friedhof), Sachsen-Anhalt:

Auf dem Stendaler Friedhof Ruhestätte für Kriegstote des Zweiten Weltkrieges. Auf einer 8-teiligen Tafel sind 448 Namen zu lesen, davon werden 165 mit einem Todesdatum nach dem 8.Mai 1945 genannt. Zwei weitere Tafeln tragen die Inschriften: „In Ehren gedenken wir / unseren gefallenen Soldaten / 1939 – 1945“ und „Die deutschen Heimatvertriebenen / gedenken in Ehrfurcht der Opfer / von Flucht und Vertreibung / sowie ihrer Gefallenen.“

In der Nähe dieser Kriegsgräber eine weitere Kriegsgräberstätte. Eine Tafel trägt die Inschrift: „In diesem Kameradengrab liegen die sterblichen Überreste von 31 deutschen Soldaten. Sie erlagen im Reserve-Lazarett 4 des Fliegerhorstes Borstel ihren Kriegsverletzungen und wurden auf dem dortigen Soldatenfriedhof beigesetzt. Mit der Umbettung am 20. Januar 1995 wurde ihnen die Würde der letzten Ruhe wiedergegeben“. Eine zweite Tafel nennt 28 Namen.

Familiengrabstätte zum Gedenken an Wilhelm Voigt, als Feld-Flieger 1917 in Italien gefallen.

Stendal (Städt. Friedhof), Foto © 2004 Uwe Schärff

Inschriften:

In Ehren gedenken wir
unseren gefallenen Soldaten
1939 – 1945

Die deutschen Heimatvertriebenen
gedenken in Ehrfurcht der Opfer
von Flucht und Vertreibung
sowie ihrer Gefallenen

Namen der Gefallenen auf der 8-teiligen Gedenktafel:

 

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Tafel 1

ADLER

Fritz

03.03.1945

 

 

AIGNER

Franz

23.05.1945

 

 

ALBRECHT

Lothar

29.05.1945

 

 

AMTOR

Willi

21.08.1945

 

 

ANGSTL

Rupert

16.03.1945

 

 

ANTENBERG

Paul

23.09.1940

 

 

APPEL

Albert

15.02.1945

 

 

ARBEITER

Gottfried

14.05.1945

 

 

ASCHENDORF

Siegfried

02.01.1945

 

 

BACH

Otto

01.12.1944

a)

 

BACHARACH

Manfred

14.05.1945

 

 

BALKE

Walter

10.03.1945

 

 

BÄR

Fritz

18.04.1945

 

 

BARTEL

Günter

28.02.1945

 

 

BARTZ

Paul

10.05.1945

 

 

BAUMANN

Norbert

07.03.1945

 

 

BAUMEISTER

Werner

14.05.1945

 

 

BECHT

Ernst

26.06.1945

 

 

BECKMANN

Werner

12.02.1945

 

 

BENTHMANS

Wilhelm

22.01.1945

 

 

BERGAN

 

24.04.1945

 

 

BERGER

 

17.04.1945

 

 

BERKNER

Bruno

16.01.1945

 

 

BETHGE

Albert

15.02.1945

 

 

BIELIG

Heinz

23.05.1945

 

 

BITTKAU

Erich

17.02.1944

 

 

BLINDE

Bruno

24.05.1945

 

 

BLUM

Alfred

07.10.1943

 

 

BOLTE

Wilhelm

06.06.1945

 

 

BORK

Franz

24.05.1945

 

 

BOTOWIES

August

17.04.1945

 

 

BRAH

Ludwig

17.05.1945

 

 

BRARKT

Karl-Heinz

30.04.1945

 

 

BRAUN

Erwin

18.05.1945

 

 

BREKOW

Willi

08.06.1945

 

 

BREMER

Dieter

19.01.1945

b) 

 

BREMER

Otto

13.02.1945

 

 

BREMER

Walter

14.02.1945

 

 

BROS

Wilhelm

15.02.1945

 

 

BRÜGGEMANN

Otto

03.09.1940

 

 

BUCK

Georg

11.05.1945

 

 

BÜLOW

Otto

01.03.1945

 

 

BÜRGER

 

27.06.1945

 

 

BÜRKEN

Erich

23.04.1945

 

 

BUTTLER

Paul

01.02.1945

 

 

CHLAPKA

Willi

13.06.1945

 

 

CHRISTOFFERS

Heinz

22.01.1945

1)  c)

 

COTWAS

Ladislaw

21.02.1945

 

 

DALAMANGA

Franka

09.05.1945

 

 

DEES

Michael

18.05.1945

 

 

DEHRING

Herbert

29.05.1945

 

 

DEICHLER

Adolf

23.05.1945

 

 

DELHEY

Peter

27.03.1945

 

 

DHUGOCZ

Adam

22.02.1945

 

 

DIENER

Eberhard

16.05.1945

 

 

DISTEL

Friedrich

22.01.1945

 

 

 

 

 

 

Tafel 2

DITTMAR

Arno

30.09.1944

 

 

DRÄGER

Karl-Heinz

14.12.1940

 

 

DRESSLER

Hans

10.05.1945

 

 

DÜRICH

Walter

09.10.1944

 

 

DÜWENHORST

Klaus-Eberh.

28.06.1944

 

 

DZIOMBA

Helmut

13.06.1945

 

 

EGGERGLÜSS

Werner

26.03.1945

 

 

EHLERT

Gerhard

14.05.1945

 

 

EHRENBERG

Heinrich

15.03.1945

 

 

EHRLER

Heinrich

10.04.1945

 

 

EILBER

(k.A.)

16.05.1945

 

 

EISNER

Fritz

23.05.1945

 

 

EITELBACH

Wilhelm

21.11.1944

 

 

ELS

Gerhard

12.05.1945

 

 

ELWANGER

Heinrich

10.03.1945

 

 

EMMIG

Karl

29.03.1945

d)

 

ENGEL

Erwin

29.05.1945

 

 

ENGEL

Hans-Rolf

06.04.1944

 

 

ENGEL

Willi

08.01.1941

 

 

ENGELBERGER

Fritz

20.11.1944

 

 

ERDMANN

(k.A.)

14.05.1945

 

 

ERKEN

Werner

15.05.1945

 

 

ERLACH

Kurt

24.01.1945

 

 

ERWECKER

Max

15.04.1944

 

 

FILIPP

(k.A.)

14.05.1945

 

 

FILZER

Matthias

22.03.1945

 

 

FINIS

(k.A.)

15.02.1945

 

 

FISCHER

Karl

19.09.1944

 

 

FISCHERM

Ernst

04.06.1945

 

 

FLEISCHER

Erich

14.05.1945

 

 

FLOTTMANN

Walter

04.06.1945

 

 

FRANKE

Otto

06.01.1945

 

 

FREITAG

(k.A.)

12.07.1945

 

 

FREITAG

Hans

23.05.1945

 

 

FREUND

Ewald

30.04.1945

 

 

FRICK

Joachim

15.05.1945

 

 

FRIEDE

Paul

12.04.1944

 

 

FRÖHLINGE

(k.A.)

09.05.1945

 

 

FRÜHKERN

Dietrich

15.09.1942

 

 

FUCHS

Fuchs

27.04.1944

 

 

FUNKE

Eduard

10.05.1945

 

 

FUNKE

Kurt

01.03.1945

 

 

FÜRGUT

(k.A.)

09.05.1945

 

 

FÜRHAUSER

Rudolf

29.05.1945

 

 

GÄDKE

Reinhold

15.05.1945

 

 

GANDL

Josef

08.05.1945

 

 

GAUM

Ernst

05.02.1945

 

 

GENT

Georg

24.04.1945

 

 

GIMPEL

Johann

24.01.1945

 

 

GLASHAGEN

(k.A.)

23.06.1945

 

 

GOMZ

Karl

31.03.1945

 

 

GORSCHBOTH

Bruno

04.06.1945

 

 

GOTTSCHALK

Franz

19.10.1944

 

 

GREFEN

Wilhelm

06.12.1944

 

 

GREGORZ

(k.A.)

16.05.1945

 

 

GREWE

Johannes

15.03.1945

 

 

GRIESCHE

(k.A.)

04.05.1945

 

 

 

 

 

 

Tafel 3

GRUNDBORK

Leopold

30.04.1945

 

 

GRÜNNING

Gustav

29.03.1945

 

 

GUMITZ

Friedrich

17.05.1945

 

 

GÜNTHER

Horst

24.04.1945

 

 

GÜTTLEIN

Ernst

30.11.1944

 

 

HAARKE

(k.A.)

12.05.1945

 

 

HAGENBERGER

Josef

03.04.1945

 

 

HAHNE

Walter

29.05.1945

 

 

HALAMA

Alois

24.05.1945

 

 

HALLMANN

Alfred

27.03.1945

 

 

HANDREKE

Joachim

08.06.1945

 

 

HÄNISCH

Hans- Joachim

07.11.1944

 

 

HARKL

Max

23.05.1945

 

 

HARTMANN

Johann

24.03.1945

 

 

HEHBOLD

(k.A.)

13.02.1945

 

 

HEIDEBLUTH

Bruno

14.05.1945

 

 

HEIDRICH

Josef

07.02.1945

 

 

HELMERT

(k.A.)

15.05.1945

 

 

HENNIGS

Hans

29.04.1944

 

 

HENNIG

August

09.04.1945

 

 

HENNING

Richard

29.03.1945

 

 

HENRIKSEN

Paul

20.02.1945

 

 

HERT

Hermann

17.03.1945

 

 

HERTER

Oskar

26.03.1945

 

 

HERWIG

Richard

24.05.1945

 

 

HERZOG

Hans

08.11.1944

 

 

HINTERLANG

Anton

12.07.1945

 

 

HOFFMANN

Albert

14.09.1944

 

 

HOFFMANN

Horst

24.10.1940

 

 

HOFFMANN

Werner

01.02.1945

e)

 

HOFMEISTER

Helmuth

11.05.1945

 

 

HOFSTADLER

Max

25.04.1945

 

 

HOHLFELD

Wolfgang

13.06.1945

 

 

HOLLENDER

Johann

11.05.1945

 

 

HOLTZ

Willi

04.06.1945

 

 

HOLZKAMP

Robert

11.10.1944

 

 

HUBER

Franz

13.10.1944

 

 

HÜTTINGER

Kajutan

27.06.1945

 

 

HYBL

Engelbert

11.05.1945

 

 

ILNER

Johann

07.12.1944

 

 

JÄHNIG

Rudolf

20.11.1944

 

 

JAKOB

Friedrich

27.06.1945

 

 

JANKOWSKI

Eberhard

24.05.1945

 

 

JANKOWSKI

Wilhelm

03.04.1945

 

 

JANSEN

Peter

10.11.1944

 

 

JANTKE

Gerhard

27.10.1944

 

 

JENNI

(k.A.)

13.02.1945

 

 

JENRICH

Willi

25.04.1945

 

 

JETHORN

Georg

09.04.1945

 

 

JORDAN

Gustav

19.01.1944

 

 

JUNG

Theo

04.06.1945

 

 

JURK

Werner

09.05.1945

 

 

KANDALE

Wolfgang

30.08.1940

 

 

KANSCHNER

Gerhard

29.12.1941

 

 

KARTMANN

Ludwig

23.04.1945

 

 

KASIK

Johannes

10.02.1945

 

 

KEITEL

Erich

02.12.1944

 

 

 

 

 

 

Tafel 4

KELLER

Georg

15.03.1945

 

 

KIRMSE

Heinz

30.03.1945

 

 

KLATT

Anastasius

15.05.1945

 

 

KLEEMANN

Karl

23.12.1944

 

 

KLESPER

Helmut

22.10.1945

 

 

KLETTMANN

Heinz

22.01.1945

 

 

KLIMT

Eduard

30.01.1945

 

 

KLOSE

Heinz

19.03.1945

 

 

KLÜM

Otto

29.11.1944

 

 

KNABE

Franz

04.06.1945

 

 

KNIERIM

Fritz

05.03.1945

 

 

KOGLER

Alfred

11.05.1945

 

 

KÖHLER

(k.A.)

21.06.1945

 

 

KOLL

Johann

11.08.1944

f)

 

KOLLER

(k.A.)

30.11.1944

 

 

KÖPPEN

Wilhelm

13.10.1943

 

 

KOWOLLIK

Erich

11.10.1940

 

 

KRAHN

Hans-Joachim

08.06.1945

 

 

KRAISER

Ehrenreich

29.03.1945

 

 

KRAKOW

Karl

15.05.1945

 

 

KRAMER

Hermann

09.11.1944

 

 

KREBS

Herbert

24.05.1945

g)

 

KREBS

Kurt

27.06.1945

 

 

KRETSCHMANN

Erhard

10.05.1945

 

 

KRÖHN

Wilhelm

10.04.1945

 

 

KRUSA

Roman

12.04.1945

 

 

KRYNHOFF

Josef

05.03.1945

 

 

KÜBLER

Kurt

09.05.1945

 

 

KUDERT

August

20.12.1943

 

 

KUHLMEY

(k.A.)

09.05.1945

 

 

KÜHNE

Wilhelm

17.04.1945

 

 

KÜHNEL

Johann

23.11.1944

 

 

KÜHNER

Alfred

24.05.1945

 

 

KUHRER

Hugo

16.02.1945

 

 

KUPFER

Horst

23.05.1945

 

 

KURTZ

Guirin

29.05.1945

 

 

KUSCHE

Max

23.05.1945

 

 

KUSCHEL

August

03.03.1945

 

 

KUSMIERZ

Franz

30.03.1945

 

 

KÜSSNER

Fritz

08.05.1945

 

 

LAGEZIN

(k.A.)

04.05.1945

 

 

LANGE

Karl

30.04.1945

 

 

LAUGKS

Paul

16.01.1945

h)

 

LAUBE

Werner

26.04.1945

 

 

LEGLER

Heinz

14.04.1944

 

 

LEHMER

Alfred

10.04.1945

 

 

LEHMHUIS

Dirk

20.04.1945

 

 

LEIBELT

Gerhard

12.04.1944

 

 

LEOPOLD

Paul

23.05.1945

 

 

LERSCH

Heinz

27.02.1945

 

 

LICHT

Karl-Heinz

14.05.1945

 

 

LICHTENBERG

Alex

14.07.1945

 

 

LIEDTKE

Eduard

18.04.1945

 

 

LIMBURG

Robert

23.05.1945

 

 

LINDNER

Ernst

10.02.1945

 

 

LINDTORF

Richard

28.07.1945

 

 

 

 

 

 

Tafel 5

LITTMANN

Erich

04.06.1945

 

 

LOHSE

Lothar

03.03.1945

 

 

LORENZ

Adolf

26.03.1945

 

 

LUDWIG

Herbert

17.05.1945

 

 

LUDWIG

Hubert

28.02.1945

 

 

LUDWIG

Walter

20.03.1945

 

 

LÜHMANN

Rudolf

22.02.1945

 

 

MAHLBERG

Ernst

11.08.1944

 

 

MAHLER

Paul

27.11.1944

 

 

MALYSKA

Rudolf

28.11.1944

 

 

MARDYM

Arnold

04.01.1945

 

 

MATTHES

Eugen

20.03.1945

 

 

MATTUSCH

Heinz

26.04.1945

 

 

MEITINGEN

Helmut

18.04.1945

 

 

MELASZKIEWICZ

Erich

30.01.1945

 

 

MELCHIORS

Philipp

21.03.1945

 

 

MENSING

Ernst

27.01.1940

 

 

MERZ

Arno

06.11.1944

 

 

MEYER

(k.A.)

25.04.1945

 

 

MICHAEL

Herbert

12.04.1945

 

 

NIEDER

Kurt-Werner

12.04.1944

k)

 

MORGENSTERN

Franz

20.06.1945

 

 

MÜLDER

Uffe

14.09.1944

m)

 

MÜLLER

Gerhard

17.03.1945

 

 

MÜLLER

Hans

12.04.1944

 

 

MÜLLER

Ludwig

01.02.1945

 

 

MÜLLER

Rudolf

03.10.1944

 

 

NAGEL

Wilhelm

10.05.1945

 

 

NEFF

Hans

13.06.1945

 

 

NEUBAUER

Oskar

26.10.1944

 

 

NEUMANN

(k.A.)

04.05.1945

 

 

NEUMANN

Heinrich

27.02.1945

 

 

NUSCHE

Dietrich

24.05.1945

 

 

OBERBECK

Karl

20.04.1945

 

 

OELZE

Heinz

20.09.1943

 

 

OFFERT

Heinrich

09.11.1944

 

 

OLDACH

(k.A.)

28.06.1945

 

 

ORSCHEN

Paul

20.03.1945

 

 

OSTERKAMP

Gustav

04.06.1945

 

 

OZERSKI

Heinrich

30.10.1944

 

 

PAULSEN

(k.A.)

20.12.1944

 

 

PAVLAK

Josef

08.05.1945

 

 

PAWLUC

Alex

15.12.1944

 

 

PENSER

Heinz

14.08.1944

 

 

PETERS

Willi

16.02.1945

 

 

PETSCH

Gerhard

15.05.1945

 

 

PFEIFER

Wilhelm

10.03.1945

 

 

PIERSKALLA

(k.A.)

24.05.1945

 

 

PLATOWOCHEK

(k.A.)

14.05.1945

 

 

PLICHTA

Wilhelm

10.03.1945

 

 

PLÖGER

Heinrich

19.02.1945

 

 

POHL

Gerhard

12.05.1945

 

 

POMMBERGER

Johann

14.04.1944

 

 

POPPENHEGER

Johann

21.02.1945

 

 

PORTEE

Otto

07.09.1940

 

 

PREISSNER

Michael

11.05.1945

 

 

 

 

 

 

Tafel 6

PRUSCH

Kurt

04.12.1944

 

 

PUSTALLA

Horst

16.05.1945

 

 

RAFOTH

Wilhelm

14.05.1945

 

 

RATH

Rudolf

10.11.1944

 

 

RATZOW

Dieter

06.11.1944

 

 

RÄUBER

Hans

05.02.1945

 

 

RECK

Josef

13.05.1944

 

 

REHBEIN

Willi

14.06.1945

 

 

REHDER

Gustav

08.06.1945

 

 

REHFELDT

Fritz

08.02.1941

 

 

REIMANN

(k.A.)

09.05.1945

 

 

REIMANN

Horst

23.05.1945

 

 

REINDL

Ludwig

16.11.1944

 

 

REINERS

Hans

27.12.1940

 

 

REINHOLD

Gerhard

10.04.1945

 

 

REINKE

Reinhold

27.02.1942

 

 

RENTLER

Reinhold

04.06.1945

 

 

RENZ

Johann

19.10.1944

 

 

RENZMANN

Johann

01.03.1945

 

 

REPPMANN

Wilhelm

20.03.1945

 

 

RESEMANN

Heinz

11.05.1945

 

 

REVOLKATI

Guiseppe

17.04.1945

 

 

RITZKA

Adolf

03.04.1945

 

 

ROSEMEYER

Fritz

09.05.1945

 

 

ROSENTHAL

Kurt

07.02.1945

 

 

ROSSAU

Gerhard

31.01.1944

 

 

RÜDE

Herbert

24.05.1945

 

 

SABOROWSKI

Leo

06.06.1945

 

 

SANDL

Kurt

20.04.1945

 

 

SCHACHER

Otto

21.06.1945

 

 

SCHACHT

Albert

27.11.1944

 

 

SCHÄFER

Georg

15.05.1945

 

 

SCHAPER

Rolf

13.06.1945

 

 

SCHARLA

Helmut

14.04.1945

 

 

SCHEEL

Max

30.04.1945

 

 

SCHEER

Karl, Dr.

16.12.1944

 

 

SCHELLPETER

Fritz

07.03.1945

 

 

SCHENK

Gustav

09.04.1945

 

 

SCHIEFER

Peter

15.05.1945

 

 

SCHINDLER

Alfons

09.05.1945

 

 

SCHIRR

(k.A.)

12.05.1945

 

 

SCHLESNER

Erwin

28.02.1945

 

 

SCHMADTKE

Kurt

07.11.1941

 

 

SCHMIDT

(k.A.)

03.02.1945

 

 

SCHMIDT

Georg

09.04.1945

 

 

SCHMIDT

Gernot

15.05.1945

 

 

SCHMIDT

Günther

12.05.1945

 

 

SCHNABEL

Franz

30.04.1945

 

 

SCHNARRSE

Alfred

18.10.1944

 

 

SCHOENEMANN

Adolf

02.03.1944

 

 

SCHOLLBERG

Ulrich

24.05.1945

 

 

SCHÖN

Alfred

13.02.1945

 

 

SCHÖN

Hans

16.03.1945

 

 

SCHÖNBERG

Albert

13.02.1945

 

 

SCHÖNROCK

Max

27.02.1945

 

 

SCHOTT

Ernst

14.05.1945

 

 

 

 

 

 

Tafel 7

SCHOTT

Hans

14.05.1945

 

 

SCHRESNY

Helmut

14.05.1945

 

 

SCHRÖDER

Hans

09.03.1943

 

 

SCHRÖDER

Manfred

28.05.1945

 

 

SCHRÖDER

Otto

24.05.1945

 

 

SCHULZ

Hermann

11.03.1941

 

 

SCHULZ

Paul

10.03.1945

 

 

SCHULZE

Walter

08.06.1945

 

 

SCHUSTER

Werner

02.11.1944

 

 

SCHWAIGER

Hans

06.11.1944

 

 

SCHWARZ

Ernst

26.03.1945

 

 

SCHWARZKOPF

Walter

09.06.1945

 

 

SEBATI

Josef

05.02.1945

 

 

SEEGER

Friedhelm

27.02.1945

 

 

SETZKE

Udo

08.06.1945

 

 

SIEVERS

Friedrich

10.07.1945

 

 

SIMONIS

Arthur

16.05.1945

 

 

SKRIPSRIK

Franz

14.05.1945

 

 

SKWIRBLIS

Johann

20.06.1945

 

 

SOMMER

Kurt

20.02.1945

 

 

SOTH

Kurt

04.05.1945

 

 

SRY

Franz

06.12.1944

 

 

STABENHUS

Ignatz

11.04.1945

 

 

STALIAN

(k.A.)

24.05.1945

 

 

STANGE

Hubert

03.04.1945

 

 

STEIN

Willibald

04.06.1945

 

 

STEINBERGER

(k.A.)

21.09.1944

 

 

STEINMETZ

Fritz

28.04.1944

 

 

STELLBAUM

(k.A.)

14.05.1945

 

 

STELLBRECHT

(k.A.)

28.06.1945

 

 

STENNER

(k.A.)

16.05.1945

 

 

STEPPENBACHER

(k.A.)

14.07.1945

 

 

STIELKE

Wilhelm

13.10.1944

 

 

STILLINGER

Martin

13.03.1945

 

 

STÖCKEL

(k.A.)

06.02.1945

 

 

STOLZENBURG

Otto

04.07.1945

 

 

STORM

Heinz

01.12.1944

 

 

STREMME

Hans-Jürgen

10.02.1945

 

 

STRUKER

Herbert

12.02.1945

 

 

STURM

Johann

01.03.1945

 

 

SYMMANK

Siegfried

22.09.1944

 

 

SZESNY

Heinz

17.08.1940

 

 

TABELING

Heinrich

12.05.1945

 

 

TAEGER

Karl

18.01.1941

 

 

TAUSCH

Adolf

27.02.1945

 

 

TERLETZKI

Iwan

26.06.1945

 

 

TESCHAUER

(k.A.)

15.05.1945

 

 

TESCHKE

Wilhelm

16.03.1945

 

 

TETZNER

Richard

16.05.1945

 

 

THEWS

Hugo

11.03.1941

 

 

THIELE

Gerhard

11.03.1942

 

 

THIEM

Waldemar

04.01.1945

 

 

TIFFERT

Paul

19.10.1944

 

 

TIMM

Arnold

30.08.1940

 

 

TISCHLER

Franz

19.02.1945

 

 

TÖFFELS

Walter

10.05.1945

 

 

 

 

 

 

Tafel 8

TREBER

Josef

20.03.1945

 

 

TREGER

Josef

20.03.1945

 

 

TRITTEL

Hermann

15.02.1945

 

 

TSCHINSCHELLER

Rudolf

14.05.1945

 

 

TÜBBESING

Franz

27.06.1945

 

 

TÜNGLER

Hans-Joachim

11.03.1944

n)

 

UHLEMAYER

Ignaz

28.05.1945

 

 

UNBEKANNT

Helmuth

30.05.1944

 

 

UNMUTH

Walter

23.05.1945

 

 

URLITZKI

(k.A.)

09.05.1945

 

 

VAHRSEN

Heinrich

16.03.1945

 

 

AALST

Hannes van

23.05.1945

 

 

VETTER

Wilhelm

26.06.1940

 

 

VOIGT

Albert

07.07.1945

 

 

VÖLKER

Hans

15.02.1941

 

 

VÖLKER

Karl

23.10.1944

p)

 

HOESTEN

Hans-Otto von

04.06.1945

 

 

WACHHOLZ

(k.A.)

04.05.1945

 

 

WACKERNAGEL

(k.A.)

04.06.1945

 

 

WALTER

Arno

24.10.1940

 

 

WALTER

Leo

11.10.1944

 

 

WALTER

Werner

04.07.1945

 

 

WALTHER

Rudolf

14.05.1945

 

 

WANZNER

Rudolf

09.05.1945

 

 

WASHAUSEN

Werner

10.07.1945

 

 

WAWCZYNIAK

Nikolaus

10.05.1945

 

 

WEBER

Hans

08.06.1945

 

 

WEBER

Ludwig

31.10.1944

q)

 

WEIGEL

Hermann

14.05.1945

 

 

WEINREICH

Heinz

17.03.1945

 

 

WEISENBRUNNER

Johann

16.02.1945

 

 

WEISS

Erich

27.02.1945

 

 

WELSCH

Johannes

08.03.1945

 

 

WENG

Siegfried

23.04.1945

 

 

WERUTSCH

Hans

05.03.1945

 

 

WESTERHOLT

August

08.12.1944

 

 

WIEBLITZ

Heinz

17.11.1943

 

 

WILKEN

Hermann

02.01.1945

 

 

WILL

Paul

24.05.1945

 

 

WINKLER

(k.A.)

24.05.1945

 

 

WINTRAKEN

Rudolf

30.03.1945

 

 

WIPFLI

Friedwald

17.01.1945

 

 

WOBRICH

Fritz

12.04.1945

 

 

WÖHLK

Karl

16.05.1945

 

 

WOHLRAB

Helmut

28.02.1945

 

 

WOITZIK

Paul

26.06.1940

 

 

WOLLWEBER

Ernst

01.03.1943

 

 

WUNSTORF

Karl

23.11.1944

 

 

WÜRDEL

Berthold

17.04.1945

 

 

WÜRMELING

Karl

10.02.1945

 

 

ZEIDLER

Hermann

07.07.1945

 

 

ZENS

Kurt

29.04.1941

 

 

ZIMMER

Ernst

19.12.1944

 

 

ZIMMERMANN

Franz

09.11.1944

 

 

ZIPPMANN

Robert

26.08.1941

 

 

35 Unbekannte

 

 

 

  Namen auf Kriegsgräbern, die auf den Tafeln nicht genannt sind:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bem.

BREMER

Peter

29.09.1924

14.01.1945

b)

FEUSER

Heinz

07.03.1922

07.08.1944

r)

KUNTZE

Adalbert

05.10.1890

28.03.1945

s)

 Namen der Kriegstoten vom Reservelazarett 4 Borstel:

Name

Vorname

Geburtsdat.

Todesdatum

Bem.

BERMEL

Albert-D.

13.06.1926

07.05.1945

 

BETTRAY

Friedrich

22.07.1909

15.05.1945

 

BILLER

Werner

23.02.1927

06.05.1945

 

BÖLLER

Kurt

30.03.1914

21.05.1945

 

......CH

M.

20.12.1921

04.06.1945

 

DALIG

Alfred

(k.A.)

11.07.1945

 

DAUL

Alfred

22.05.1912

18.07.1940

 

FELDNER

Walter H.H.

21.09.1901

14.07.1945

 

GESKE

Erwin

19.12.1905

11.05.1945

 

GRÜNDL

Friedrich

25.05.1919

12.07.1945

 

HARTMANN

Herbert

18.05.1927

18.05.1945

 

HESS

Karl

27.03.1926

(k.A.)

 

HIRSCHBURGER

Karl

15.02.1909

11.05.1945

 

KAUPART

Wilhelm

10.11.1903

13.05.1945

 

KILZ

Karl

03.01.1914

17.05.1945

 

KLOSE

Edmund

09.09.1927

06.05.1945

 

KOBS

Werner

18.04.1909

12.05.1945

 

KÖHLER

Herbert O.M

11.02.1916

12.04.1945

 

LANGE

Alfred

10.01.1909

18.05.1945

 

LEGA

Josef

11.05.1927

18.05.1945

 

ORTH

Heinrich

01.06.1905

16.07.1945

 

PRASSER

Walter

11.11.1906

(k.A.)

 

SEYER

Hermann

08.01.1924

12.07.1945

 

TÄGE

Walter

19.05.1899

(k.A.)

 

TENN

Wilhelm

29.01.1909

09.05.1945

 

TIEDE

Walter

21.01.1900

15.05.1945

 

WINKLER

Gerhard

14.05.1928

06.05.1945

 

ZÜLCH

Georg

29.12.1921

04.06.1945

2)

3 Unbekannte

 

 

 

 

Familiengrabstätte Voigt:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdat.

Todesdatum

Einheit

Leutnant d.R.

VOIGT

Wilhelm

24.09.1896

25.12.1917

1.D. Feld-Flieger A.2.

Zum Gedächtnis unseres für’s Vaterland gefallenen lieben Sohnes Wilhelm Voigt, Leutnant d.R.  1.D. Feld-Flieger A.2. [??], geb. 24. Sept. 1896, gef. 25. Dez. 1917 im Luftgefecht bei Travilo in Italien.
Angehörige:
Wilhelm Voigt, geb. 31. März 1872, gest. 11. Sept. 1926
Luise Voigt  geb. Schulz, geb. 21. November 1873, gest. 11. Juni 1958
Heinrich Voigt, geb. 23. Jan. 1899, gest. 14. Sept. 1980
Elisabeth Voigt , geb. 10. März 1907, gest. 16. März 1985

Beispiele weiterführender Erkundungen über www.volksbund.de/graebersuche :

1) Christoffers, Heinz Hermann, Geburtsdatum: 18.03.1925, Todesdatum: 14.01.1945.  [H1845735]  Heinz H. Christoffers ruht a.d. Kriegsgräberst. Stendal-Städt.Friedhof (BRD). Parz. I Feld III Reihe 125
[vgl. Grabstein c)] 

2) Zülch, Georg, Dienstgrad: Obergefreiter, Geburtsdatum: 29.12.1921 in Saasen, Todesdatum: 04.06.1945, Todesort: Borstel.  [W2613820]  Georg Zülch ruht auf der Kriegsgräberstätte in Stendal-Städtischer Friedhof (BRD). Kameradengrab

Noch lesbare Grabsteine / Grabkreuze:

a)  Otto BACH, Leutnant im Richthofen-Geschwader, gefallen am 26.11.1944
b)  Peter BREMER [identisch mit Dieter BREMER ?], geb. 29.09.1924, gef. 14.01.1945
c)  Heinz-Hermann CHRISTOFFERS, Fähnr.d.Luftwaffe, geb. 18.03.1924, gef. 14.01.1945
d)  [identisch?] Gefreiter Karl ENNING, geb. 07.11.1924, gest. 25.03.1945
e)  Hier ruht in Gott  Werner HOFFMANN, Arnsberg Westf., * 10.05.1924, + 30.01.1945
f)   Obergefreiter Johann KOLL, gefallen 1944
g)  Uffz. Herbert KREBS, 20.09.1925, 25.05.1945
h)  Paul LAUGKS, * 13.09.1919, + 16.01.1945
k)  Kurt-Werner NIEDER, * 02.08.1920, + 05.04.1944
m) Hier ruht Uffe MÜLDER, * 03.11.1900, + 09.09.1944
n)  Hans-Joachim TÜNGLER, Uffz. Und Jagdflieger, geb. 21.01.1923, gef. 03.03.1944
p)  Obtl. Karl VÖLKER, * 08.11.1913, + 21.10.1944
q)  Unteroffizier Ludwig WEBER, * 02.08.1914, + 27.10.1944
r)   Heinz FEUSER, geb. 07.03.1922, gest. 07.08.1944
s)  Adalbert KUNTZE, Chociszewo / Posen, * 05.10.1890, + 28.03.1945

Datum der Abschrift: Juli 2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2004 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten